Задай вопрос тренеру Емельяновой Наталье
Редакция  -    3864
Стаж работы 3 года - дипломированный тренер: обучение 1,2 года, Санкт Петербург, педагогический колледж фитнеса.
Специализирую как перинатальный тренер (во время беременности и после родов)
А так же направления - Aerobic, Step aerobic, Stretching, Pilates, Body Flex, Power functional, Fitbol, тренажёрный зал, калланетика, оздоровительная физкультура.
Анатомия, физиология и биомеханика человека, рациональное и спортивное питание, спортивная медицина и другое (сертификаты и участие в конференции съезда тренеров и спортсменов в г. Санкт Петербург).

image

image

image

Задавайте вопросы в комментариях к этой теме.

*

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.
Ответов 76 Написать ответ
  • nov7608
    30 июля  

Подскажите где у нас в Якутске проводят оздоровительную физкультуру. Чем лучше заниматься если после родов болит спина.

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      30 июля  

nov7608, Здоровствуйте, именно оздоровительная - как лфк? Или вы хотите избавиться от болей в спине ? Сколько прошло времени после родов? Кс или сами, ставили ли укол в позвоночник? Постоянная или стреляет ?

0
      • nov7608
        30 июля  

Хочу избавиться от болей в спине и подтянуть живот.

Родила 3 года назад, кесарева с уколом в позвоночник. Спина и поясница ноет периодический.

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          30 июля  

nov7608, есть ли проблема с какой-то одной только ногой (стреляет в ногу, варикоз только на одной ноге или прочее)? Так же в любом случаем вам нужно укреплять спину с помощью упражнений, идеальным выбором будет тренажёрный зал (так как там всё более безопасно, угол и траектория упражнения более определённая, и потом изолированно можно поработать над мышцами). Но так же нужно и всё остальные мышцы включать в тренировки. Но в любом случае вначале нужно найти корень проблем,однако при всём этом тренировки - тренировки и ещё разумные(!) тренировки.)

0
          • nov7608
            30 июля  

Спасибо за ответы. Я понимаю, что надо идти в зал но вот в какой ?

Вы в каком спортивром зале работаете?

1
            • Heliac
              Heliac
              Специалист
              30 июля  

nov7608, всегда пожалуйста :) Я работаю в фитнес лайфе (Вавилон, Лермонтова 42). Это частое явление после родов -боль в спине, и исправимая.winking face

0
  • Турук
    30 июля  

Как избавиться от тяги к сладкому и мучному? Мне 55. Рост 157, вес59-60 кг. Вроде бы цифры не критичные. Но у меня большой живот именно из за быстрых углеводов. Ничего не могу с собой поделать!🙄

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      30 июля  

Турук, возможно у вас в рационе недостаёт сложных углеводов, а так же нужно помнить и об эмоциональной привязанности. Вам нужно пересмотреть рацион питания, так же можно добавить полезные сладости в умеренном количестве. И больше гулять и двигаться. Так же делать вакуумное дыхание (если нет противопоказаний) и посмотреть на ваш позвоночник, возможно в нем тоже ест проблема,она тоже влияет на ваш живот (а точнее на расположение органов)

0
      • Турук
        31 июля  

Heliac, спасибо. Пытаюсь делать вакуумное дыхание по ютюбу😅. Скорей, неправильно делаю😝🤔

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      30 июля  

Турук, так же предполагаю что и у вас есть искривления в позвоночнике, за счёт постоянного ношения ребёнка на руках, наверное есть словно небольшой горбик (небольшой, и вам все время хочется прогнутся в спине?)

0
      • Турук
        31 июля  

Heliac, спасибо за ответ. Да, сгорбленность есть. Дааа не думала, что позвоночник и лишний вес связаны между собой. Спасибо большое

0
  • Оксана
    30 июля  

Здравствуйте! Мне 51, рост 167, вес 93.
    Межпозвоночные грыжи имеются и проблема с щитовидной. Есть у меня шанс похудеть под Вашим руководством?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      30 июля  

Оксана, шанс похудеть есть всегда если при вас желание и сила воли. При том что второе очень важно, когда желание иссекает, но воля так же как и мышцы - можно натренировать. При грыже нужно полностью исключать осевые нагрузки, а при гормональных нужен более тщательный диагноз и знание лекарств, что вы принимаете. Так же, наверное у вас часто отеки?

0
      • parolio
        31 июля  

Heliac, а если отеки, что делать?

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          31 июля  

parolio, самое главное предупреждать своего врача, а так же, очень хорошо помогает массаж, закидывать ноги почаще, разминать, Растяжка обязательна, так включать в рацион продукты с содержанием витамина С, витамин D, на подобии альбуминного творога, вообще пересмотреть рацион, убрать продукты содержащие глютен.

0
  • Anuchka
    30 июля  

Здравствуйте!у меня 2 КС ( плановые, с эпидуральной анестезией). Низ живота как будто выдут и подвисает кожа над рубцом. Делаю вакуум, массаж, планку, придерживаюсь ПП. Есть ли шанс иметь плоский живот?какие упражнения еще можно делать?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      30 июля  

Anuchka, на моей практике, чтобы после кс, с достаточным лишним весом , был плоский живот - не встречалось, однако есть ещё косметологические процедуры, помогающие в этом. Сделать живот красивым можно (то есть что именно у вас я не вижу, но когда кс было хорошо зажито, и быстро приходили в норму, то практически плоский живот был - но это постоянный и систематический труд). Планку нужно осторожно делать, сколько прошло с последнего кс?

0
      • Anuchka
        31 июля  

Heliac, ровно год с последнего КС. Лишний вес-то я сбрасываю, а вот проблема с животом остается(
        Спасибо за ответ!

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          31 июля  

Anuchka, ещё попробуйте спустя 1,5 после родов вакуумный массаж (можно так же самостоятельно с баночками), подтягивает кожу. И смотрите чтобы в пряничном отделе был прогиб примерно в 5см, и шейный отдел ~ 2 см, то есть обязательно следите за осанкой, неправильная осанка тоже сказывается на положении органов, они могут словно слипнутся и опуститься

0
  • Татьяна
    30 июля  

Наталья, вы- супер! Ходила к Вам когда-то. Нагрузка серьезная ) Успехов Вам и процветания! Где сейчас проходят тренировки?

1
  • ввв
    30 июля  

Дд! Сколько стоит совместная с Вами тренировка ?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

ввв, здравствуйте,я могу отвечать только личным сообщением на такого рода вопросы )

0
  • Забанили
    Забанили
    уйбан уйбаноп
    30 июля  

Добрый вечер! Как похудеть одинокому мужчине, который питается неправильно, работа сидячая, ответственнаяsmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyessmiling face with open mouth and smiling eyes

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

Забанили, здравствуйте,вы наверное и сами понимаете, что нужно поменять рацион питания и ходить заниматься (в особенности если сидячий образ жизни).💪🏻

0
  • Mylena2000
    30 июля  

Наталья, здравствуйте! Какой вид спорта посоветуете, чтоб и все мышцы можно было проработать и аэробная нагрузка была. И чтоб не усугубить остеохондроз в поясничном отделе

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

Mylena2000, здравствуйте, нужно отдельно работать над проработкой мышц и отдельно аэробная тренировка (пока мышцы не окрепли, только велотренажер)

0
  • Екатерина
    31 июля  

Доброй ночи Наталья я пробовала все никак не могу сбросить лишний вес мне 46 рост 156 вес 97 помогите мне пожалуйста как к вам попасть и сколько стоит ваша услуга

0
  • 79,4
    31 июля  

Доброе утро
    В вашей практике занимались женщины с варикозом,может в чулках(часто вижу в наколенниках), можно ли бег по асфальту,сайкл,силовые тренировки,какие упражнения точно исключить?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

79,4, Да, конечно,даже есть что после операции у меня занимаются, главное условие - обязательно компрессионное белье, наколенники относятся к другим недугам) Бег нежелателен, а велотренажер полезен, сайкл только при своих возможностях (то есть умеренные нагрузки, не выходя за норму ЧСС при жиросжигании, он слегка ниже, чем при тренировке ссс, все статические упражнения на ноги точно исключаются, и большие веса исключить.

0
  • мария
    31 июля  

Здравствуйте, у меня правосторонний сколиоз грудного отдела. Слышала ,что при искривлении ослабевают мышцы с какой-то стороны спины. Подскажите пожалуйста, какую сторону нагрузить тренировками, чтобы хотя бы немного уравновесить сколиоз.

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

мария, здравствуйте, верно, мышечной каркас полностью дисбалансируется, и более того, начинаются проблемы с внутренними органами, и переходит так же на ноги. Это нужно исправлять, пока проблемы не осложнились или не проявились. Тут я бы ещё посоветовала совместную работу с мануальным терапевтом и тренером. Одну сторону нагружать сильнее не стоит, постепенно брать однинаковый вес и равномерно развивать мышцы на обе стороны, при различных весах только усугубите проблему.

0
  • shoos
    31 июля  

Добрый день, Наталья!
    Скажите пожалуйста когда можно после родов (ребёнку 2 месяца, роды естественные) начинать заниматься бегом, делать планку, вакуумное дыхание и качать пресс?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

shoos, пресс качать можно только спустя года (в идеале), да и вообще упражнения на пресс нужно делать очень осторожно и под присмотром, так как у вас скорее всего ещё есть диастаз - он проходит более менее обычно к 1 году. Проверьте у себя наличие диастаза, обязательно.) Вакуумное дыхание, после лохии, так же вакуумное нельзя делать во время месячных. ;)

0
      • shoos
        31 июля  

Heliac, хорошо учту.
        Диастаза вроде нет, упражнения делала до беременности и на протяжении. Вот хотелось бы начинать подтягивать.
        Тогда бег и планка?

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          31 июля  

shoos, да бег, желательно не по асфальту)) а при плашке смотрите, что бы прогибов не было сильных и втягивайте живот обязательно к позвоночнику 👍🏻

1
  • Мамуля-красатуля)
    31 июля  

ДД! каким видом можно заниматься при артрозе ТБС 2ст?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

Мамуля-красатуля), добрый день, идеальным будет плавание, так же можно велотренажер, в идеале со спинкой велотренажер, лфк и легкая йога (но с йогой нужен тренер знающий, ибо там много травмирующих, в вашем случае упражнений), ну и тренажёрный зал.

0
  • Оленька
    31 июля  

А я заметила, скидываю вес, при помлщи скакали:утром и вечером, но к сожалению с отпуска вышла и опять набрала:торты, конфеты делают свое свое пагубное дело... И главное не есть на ночь, как мы любим. Особенно осторожно с мучным

1
  • Лена
    31 июля  

Скажите, пожалуйста, почему нельзя делать вакуум во время месячных?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      31 июля  

Лена,можно увеличить кровопотерю или эффект перевёрнутых поз, лучше подождать 3-5дней, погоду эти дни не сделают, но сберегут здоровье. Более того,вакуумное дыхание, а особенно, его отдельное направление бодифлекс рекомендуют делать не более 3х месяцев, потом перерыв 1-2 месяца.

0
      • Лена
        1 августа  

Heliac, спасибо!

1
      • ЖенаЛобанчика
        1 августа  

Heliac, здравствуйте! Подскажите, почему при тренировке вздувается живот и появляется тяжесть? Интервал между приемом пищи и тренировкой два часа. Это мало? Но когда тогда заниматься, ведьза час до еды нельзя, после тоже🤦 В чем может быть причина вздутия?

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          2 августа  

ЖенаЛобанчика, здравствуйте, а вы предтренировочные принимаете или может л-карнитин, и были ли роды ?

0
          • ЖенаЛобанчика
            3 августа  

Heliac, нет, ничего не принимаю. Родила почти три года назад.

0
            • Heliac
              Heliac
              Специалист
              3 августа  

ЖенаЛобанчика, проверьте наличие диастаза. То есть лягте на спину, согните ноги , стопы на полу, поставьте палец по линии от пупка до солнечного сплетени, на 3-4 пальца выше пупка и потом ниже пупка - проваливается ли палец, есть ощущение, словно мышцы окружают палец (аля дырка) или там словно одна сплошная мышца?

image

0
            • Heliac
              Heliac
              Специалист
              3 августа  

ЖенаЛобанчика, искревлений в спине нет, когда тренируете пресс, его чувствуете?

0
              • ЖенаЛобанчика
                3 августа  

Heliac, я занимаюсь аэробикой в домашних условиях, пресс не качаю, искривлений нет. До тренировки, живот не вздутый, нормальный. Как только начинаю заниматься, живот вздувается,как будто там все бродит что ли

0
                • Heliac
                  Heliac
                  Специалист
                  4 августа  

ЖенаЛобанчика, обратитесь к врачу, ибо если вы полностью здоровы внешне, пресс не тренеруете отдельно, и во время быта у вас такого нет, нужно искать корень симптомов в любом случае

0
  • ale_nka
    1 августа  

Добрый день ! а что эффективней фитнес для похудения или все таки тренажерный зал ?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      2 августа  

ale_nka, Здравствуйте, эффективнее тренажёрный зал, но если вы не знаете что и как там, и при этом нанять тренера нет возможностей, можно групповые, при условии учится соблюдать технику упражнений, внимательно следить за выполнении тренера и своими ощущениями ;)

0
      • ale_nka
        3 августа  

Heliac, а вы проводите групповые занятия ? и можно цену если да ))

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          3 августа  

ale_nka, да провожу, вам нужно посмотреть рассписание Fitness Life, а прайс лист зависит от вашего абонемента (в какое время хотите посещать клуб )

0
  • Эльфик
    8 августа  

здравствуйте, подскажите

какие упражнения помогут укрепить мышцы и убрать лишнее с внутренней стороны бедра?

2
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      8 августа  

Эльфик, все имитации сведение ног - привидение ноги, а так же разновидности плие. А вообще тренировать нужно всё тело, симметрично winking face

0
  • Нади
    8 августа  

ДД) вопрос, мне 41, рост 156 см, вес 70
    не могу похудеть, 1 кг туда сюда( уже 2 год так что делать ?!

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      8 августа  

Нади, дд))) всё проще, чем кажется, особенно в вашем случае - 100% нужно полностью менять питание, хотя бы значительно сократить калории и дополнить физической активностью. Пока ещё тепло больше ходите - от 10тысяч шагов, активно проводите время, если есть возможность занимайтесь фитнесом 💪🏻

0
  • ext_vk_416096497IBVFB
    8 августа  

Здравствуйте, с детьми занимаетесь? Ребенок малоподвижный

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      8 августа  

Лена Попова, здравствуйте, да, занимаемся, но если мальчик, советую отдать тренеру мужчине, так будет намного правильнее, во всех аспектах .

0
  • Mila0608
    Mila0608
    мила
    9 августа  

Здравствуйте! У меня рост 163-164, вес 57-58. Три КС было. Последний 1,3 мес назад. Полгода назад начала давать небольшую нагрузку. Сейчас больше хожу(10000-13000 шагов в день). Хочу бегать но дышать становится трудно,как будто задыхаюсь. Думаю может вместе с ходьбой начать заниматься на тренажерах🤔 Хочу скинуть вес до 52-53 кг,но больше подтянуть хочется,пресс,ноги,попа и тд. Что посоветуете? Какие у вас групповые абонементы есть в тренажер? Можно и в личку.

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      9 августа  

Mila0608, здравствуйте, подождите до 3 -6 месяцев, после этого только можно давать хорошую тренировку для тела.

0
      • Mila0608
        Mila0608
        мила
        9 августа  

Heliac, нее,у меня 1 год и 3 мес прошло😀Так что вопрос актуален👌🏼

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          9 августа  

Mila0608, в Fitness Life есть тренажёрная и групповые тренировки, вы можете позвонить и уточнить, с 7:00 до 23:00. А вообще, задыхаетесь вы из-за слегка слабой середчно сосудистой системы, она не привыкла, ее нужно тренировать, допустим вы решили пробежать 5км, после разминки нужно начинать постепенно бежать, в спокойном и легком темпе э, как устаёте переходить на шаг и потом обратно, постепенно будете бегать все 5 км. Тренажёрка все же желательнее, чем просто бег, ведь во время бега вы не протренеруете мышцы спины, рук, грузных и пресса)) и плюс во время аэробных нагрузках и при силовых тело тренирует совершенно разные мышечные волокна, что сказывается на качестве внешнего вида вашего тела.

0
  • Виктория
    9 августа  

Здравствуйте,было 1 КС,не могу убрать живот после родов прошло уже 3 года,а он до сих пор как у беременнной в автобусе место уступают. Пробовала голодать но меня хватает на неделю потом срыв и снова ем. Советовали что нужно сдать анализы на гормоны прежде чем худеть. Не знаю с чего начать помогите пожалуйста. Рост 1.63, вес-89.

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      9 августа  

Виктория, здравствуйте. Категорически нельзя голодать. Нужно постепенно, иначе вы уничтожаете мышцы, и при переедании или даже недоедаете, организм работает в эконом режиме, и запасает жиры, в убыток мышц. Вам всего лишь нужно соблюдать норму бжу, и делать элементарные упражнения, так же возможно у вас небольшое опущение органов, хорошо было бы сходить к мануальщику чтобы он их поднял (но такого вначале нужно найти, многие, к сожалению не соответствуют своей квалификации). Ни каких голоданий.

0
      • Виктория
        10 августа  

Heliac, спасибо большое вам за совет,а мануальщика в наше время можно найти а бесплатной поликлиннике?) И опять же стоит мне сдавать анализы на гормоны?) Заранее благодарна за ответ)

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          10 августа  

Виктория, да, стоит сдать анализы на гормоны, Можно найти в бесплатной поликлиники, но нужно быть более настойчивее и терпеливее, у меня есть знакомые, которые многие услуги ей предоставляли бесплатно, но они всё узнавали и читали, потом добивались. Даже к платным поликлиникам бесплатно прикреплялись и обслуживались. Так что всё в ваших руках. Пожалуйста winking face

0
  • Мама Таня
    13 августа  

Здравствуйте! Какие тренировки можно проводить при наличии микроаневризмы ВСА?

1
    • Heliac
      Heliac
      Специалист
      15 августа  

Мама Таня, Здравствуйте, все анаэробные тренировки противопоказаны (то есть, когда словно не хватает кислорода, когда чтобы сделать упражнение хочется задержать дыхание, вакуумное дыхание в том числе). Вам можно лёгкие аэробные нагрузки (не бег, а ходьба, или подобие, например эллипсоид, гребля), лёгкая растяжка, пружинистые упражнения. Статические упражнения очень не желательны, на первых парах точно, всё зависит от параметров вашего диагноза, сколько вам лет, занимались ли вы раньше

0
      • Мама Таня
        16 августа  

Heliac, спасибо! Пружинистые упражнения это как? И плавать можно?

1
        • Heliac
          Heliac
          Специалист
          16 августа  

Мама Таня, пожалуйста💪🏻 это мелкоамплитудные упражнения , как в калланетике или пилатесе. Плавать желательно, но без задержки дыхания, чтобы вам не было тяжело

0
  • Эльфик
    18 сентября  

подскажите, как питаться до и после кардио тренировки (бег) ?

0
Ответ на тему: Задай вопрос тренеру Емельяновой Наталье
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания