пересадку дереывьев сейчас можно?
спецы есть?  -    1845
Ответов 25 Написать ответ
  • Вовусик
    Вовусик
    мохнатый шмель
    23 июля  

Рановато, если будут жаркие дни, то деревья погибнут, в середине августа будет нормально.

0
  • AnnitaRo
    AnnitaRo
    Анита
    23 июля  

пересадка

в жару не стоит пересаживать

0
  • Меркатор
    24 июля  

Сейчас погода позволяет пересаживать кустики и маленькие деревца. Но лучше дождаться, когда уже не будет жарких дней. Но и затягивать тоже не надо, середина августа крайний срок.
    Пересадка только с комом земли!!!

0
    • Заайхальский
      26 июля  

Меркатор, в конце сентября можно,даже в начале октября то.

0
      • Меркатор
        26 июля  

Можно и в декабре. В советское время зимняя посадка одно время здесь практиковалась. Все рекомендации по осенней посадке в сентябре-октябре касаются Средней полосы России, то есть районов традиционного развития садоводства. В Сибири и на Дальнем Востоке осенняя посадка саженцев плодовых (за исключением самых южных точек) не рекомендуется.
        Сам я за свою жизнь посадил десятки деревьев и кустов, так что мне можно доверять.

0
        • Ольга
          1 августа  

Меркатор, а под березами какие ягодные кустарники расположить? 🙏🏻 у меня место есть только под березами. Говорят, береза отнимает у соседей влагу, но поливать доя меня не вопрос.

0
          • Меркатор
            5 августа  

Под березами конечно можно что то посадить, но все будет расти хуже, чем без берез. И дело не только в поливе. Корни берез очень густые, как борода и к тому же что то выделяют такое, что не дает расти другим растениям.
            Я бы ни чего не стал садить.
            А вообще, наступило лучшее время для посадок, успевайте.

1
            • или металл только
              7 августа  

нетканные материалы отсекают корни?

0
            • Юшка
              7 августа  

Пересаживать нужно с конца июля до 15 августа .
              1 БЕРЕЗА "выпивает" 200 литров воды. От того не стоит плодовые ягодные возле берез садить.

0
  • Dolganka1
    6 августа  

Ооо какая хорошая тема. Подскажите пожалуйста елочку как пересадить и куда, на участке есть березы и тальник, еще маленькие сосны.

0
  • Ольга
    6 августа  

А в Ботсаду саженцы будут продавать только с 20 августа... Как быть? Я было уже собралась

0
    • --))
      7 августа  

а как доехать ткуда? какой автобус?

0
    • 123
      7 августа  

Ольга, садите, не бойтесь, до сентября. Каждый год сажу, все нормально приживается. В прошлом году рябину, ели садили, растут.

0
  • Ольга
    18 августа  

Пересадила черемуху... Лучше бы не послушалась Меркатора и дождалась сентября месяца... Погибла черемуха...

0
  • Ленуца
    18 августа  

Когда пересаживали? Надо примерно за две недели до холодов, так как ждать когда упадет листва на севере мы не можем. Пересадку надо делать в вечернее время, по прогнозу не должно быть ни сильной жары ни ветра, выкапывать надо с большим комом земли. В сентябре уже поздно сажать и пересаживать, не успеет прижиться, если только не с закрытой корневой.

0
  • Тетенька
    18 августа  

Ну не расстраивайтесь, все бывает, посадка не всегда удается. У меня старых черемух несколько, молоденькую пересадила, года три хорошо росла, а нынче не проснулась. И рябинка тоже. Прямо обиделась на них, уж я ли не выхаживала.
    А потом махнула рукой, знать не судьба. Кто-то корни пожрал, или кошки пописали.
    Надо по двору внимательно посматривать -то там, то сям птички какнут, и будет Вам черемушка smiling face with open mouth and tightly-closed eyes .
    Я вот скоро пересажу, обнаружила под красной смородиной росток по колено аж.

0
  • Меркатор
    18 августа  

Я думаю, что уже поздно что то пересаживать. Хоть и погода стоит благоприятная, и вегетационный период у растений заканчивается. И дело не в том, что саженцы не приживутся - если посажены как следует, обязательно приживутся. Даже если все вроде бы прижилось, не факт, что они не погибнут весной. Выглядит это так: весной у саженцев набухают почки, даже проклевываются листочки, а потом все засыхает. Что же происходит? А происходит вот что: ослабленные после осенней пересадки саженцы не успевают пройти обязательный биологический цикл подготовки к зимней спячке, поэтому не могут нормально перенести зиму и часто бывает так, что ВЕСНОЙ ИМ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ НАЧАТЬ РОСТ и они погибают. Естественно, осенняя посадка не приговор, есть и удачные случаи.
    Но зачем рисковать, когда можно пересаживать, подчеркиваю ПЕРЕСАЖИВАТЬ летом? Ведь пересадка предполагает, что саженец где то выкапывается. Так почему бы не выкопать с большим комом земли, дождавшись нежаркой погоды? На укоренение летом требуется совсем мало времени, и при хорошем уходе пересаженные с большим комом земли деревца вступают в осень как положено, нормально переносят зиму и хорошо растут весной.
    Товарищи, кто впервые садит деревья, вам надо понимать, что осенняя посадка плодовых - это для теплых регионов, с климатом сравнимым с украинским. Это Краснодарский край, черноморское побережье, Кавказ и т. п. Даже в Средней полосе осенняя посадка многих плодовых нежелательна. Урал, Сибирь и Дальний Восток - лучшее время - весна, посадка осенью не рекомендуется. А на севере лучшее время для посадок - лето. Весенняя посадка у нас тоже не для всех растений подходит, точнее, земля не успевает оттаять, а растения уже проснулись.
    Кстати, надо уже сейчас готовить посадочные ямы для весенней посадки!
    Так что не все так просто с посадками деревьев.

1
    • Ольга
      19 августа  

Меркатор, может, следующим летом проснется моя черемуха? Она ростом примерно 1,5 метра, посадила лет 12 назад рядом с березами и она росла очень медленно, видно, угнеталась, а этим летом впервые так красиво зацвела. Радости моей не было границ, но тут резко решили поменять зонирование дачи и вообще решила отдалить от берез, пересадила 12 августа, и вот... Посмотрела потом лунный календарь (раньше всегда игнорировала) и оказалось, это день новолуния, никаких работ с землей не должно быть... А пересадила с огромным куском земли, правда, корни некоторые повредила, их невозможно было захватить. Посыпала корневин... Может, примется следующим летом, а?🙏🏻

0
      • Меркатор
        19 августа  

Ольга, садят обычно одно- и двухлетние саженцы. Пересадить 12 - летнее дерево нереально. Корневая система у такого дерева занимает несколько квадратных метров, и хоть Ваша черемуха и росла в угнетенной форме, корневая система у нее все равно немаленькая. Поэтому при пересадке Вы попросту поотрубали ей все корни. Если бы дерево было пересажено весной или в начале лета, то при пересадке можно было бы спилить его почти до земли в надежде, что от пенька пойдет поросль. А сейчас не могу ничего сказать...

0
        • Ал1643
          1 сентября  

Меркатор, Здраствуйте. У меня веточки смородины корни в воде пустили. Пересадил в землю в горшки. Если сейчас высажу в грунт приживутся?

0
  • Меркатор
    2 сентября  

А Вам ничего не остается, как высадить эти черенки. Правда, у всех растений осень, а у них весна. Когда опадут листья, если они вообще опадут, можно присыпать их землей, сантиметров 10-20. А весной откопать.

0
  • Gleb30
    2 сентября  

Этой весной мы с внуком высадили на даче несколько хвойных деревьев, но их в нашем климате необходимо укрывать на зиму, специально для них я заказала домики на сайте https://udsezon.ru/catalog/ukryvnoy-material и покупкой осталась довольна, и качество отличное, и цена низкая. Укрытия из агролекса, долговечные, и в сборке-разборке простые, короче говоря, для нас дачников, просто находка.

0
    • Меркатор
      4 сентября  

Посмотрел. По моему - мертвому припарки. Мало того, весной от этих укрытий могут появиться морозобоины, потому что на солнце они начнут действовать как парник.
      Категорически не рекомендую.

0
  • Dolganka1
    11 сентября  

Добрый вечер! На неделе можно пересадить деревья - ель, тальник, сосна? Они возле дома растут, а нам участок нужно выровнять наверно бульдозером.

0
  • Меркатор
    11 сентября  

Попробуйте снять их бульдозером.

0
Ответ на тему: пересадку дереывьев сейчас можно?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания