Задай вопрос юристу по земельным спорам Портнягиной Александре
Редакция  -    2390
На вопросы форумчан отвечает Портнягина Александра Петровна - частнопрактикующий юрист. Специалист по земельному праву и вопросам градостроительства. Опыт работы в сфере недвижимости 7 лет, в том числе по предоставлению интересов в суде.

- Оформление прав на земельный участок (предоставление в аренду, приватизация);
- Оформление разрешения на строительство;
- Оформление прирезки к земельному участку;
- Изменение территориальной зоны земельного участка;
- Изменение разрешенного использования земельного участка.

Задавайте вопросы в комментариях к этой теме.

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 199 Написать ответ
  • Дмитрий
    12 июля  

Добрый день! Если не трудно распишите порядок получения разрешения на строительство капитального жилого дома+гараж(отдкльно от дома).Участок ИЖС. И нормы расположения дома от забора/дороги.Заранее благодарю за ответ.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Дмитрий, добрый день! Для получения разрешения на строительство жилого дома необходимо в первую очередь заказать градостроительный план земельного участка.
      С 17 мая 2018 года данная услуга предоставляется Мэрией только через портал госуслуг. Если градостроительный план земельного участка допускает место размещения объекта капитального строительства, то заказываете схему планировочной организации и земельного участка и подаёте на выдачу разрешения на строительство через МФЦ.
      Для строительства гаража на участке ИЖС как вспомогательного объекта не нужно получать разрешения на строительство. После регистрации права собственности на жилой дом, можете зарегистрировать право собственности на гараж на основании технического плана.
      Стандартно по городу отступ от границ земельного участка при строительстве 3 м, от красных линий 5 м. При невозможности соблюдения данных нормативов, возможно пройти процедуру отклонения от предельных параметров разрешённого строительства.

0
  • Лилу
    12 июля  

Здравствуйте. Мы многодетная семья(ребёнок родился в этом году) и стоим в очереди на участок. Рядом с моим участком сменой стоит пустующий участок(полностью болото, на кадастровом учете не стоит,не оформлен). Идеально подходит под ижс. Я заказала срзу и подала заявку на получение участка. Мне отказали. Могу ли я оспорить это решение. Если находишь сама участок пустующий, то можно же оформить на себя как многодетная. В азо мне так говорили.

0
    • 1111
      12 июля  

Лилу, отказали по каким причинам? По водоохранке?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Лилу, здравствуйте! Все зависит от оснований отказа. Срок оспаривания решений органов власти составляет 3 месяца.
      Напишите подробно о содержании отказа.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Лилу, можно оформить участок по выбору, но он должен соответствовать по территориальной зоне для предоставления ижс. Также должны отсутствовать иные причины для отказа в предоставлении участка на праве собственности.

0
      • Лилу
        12 июля  

AleksandraPortnyagina, спасибо за ответ. Как получу отказ в письменном виде, я с вами про консультируюсь.

0
  • MSA
    MSA
    Msa Msa
    12 июля  

Добрый день , состою в сот с 2000 года, 6 соток, документы все есть, подала на оформление участка в собственность, отказали мотивировав тем что столб стоит близко к границе участка и мол если ограниченить от забора меньше, то 5 соток нельзя получить в собственность. Как мне быть?

0
    • 1111
      12 июля  

MSA, надо получить согласие от Якутскэнерго.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

MSA, здравствуйте! Надо оценивать отказ. По Земельному кодексу земельные участки расположенные в охранной зоне ЛЭП не являются изъятыми или ограниченными в обороте. То есть можно их предоставлять на праве собственности. Надо подробно изучить отказ и возможно его оспорить.
      В рамках рассмотрения заявлений по приватизации участков, АЗО согласовывает предоставление участков с Якутскэнерго. Предполагаю, что они отказали в согласовании.

0
  • Алексей
    12 июля  

Добрый день, в прошлом году купил участок , соседний к моему. Но другой сосед построил на нем дом . Что делать ?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Алексей, добрый день! Если капитальное строение расположено на вашем участке, то при отказе соседа разбирать объект без суда, подавать иск о сносе объекта самовольного строительства. Илм признавать право собственности на этот объект на своё имя, с компенсацией расходов соседа на строительство.

0
  • Владимир
    12 июля  

Возможно ли, изменить категории земли с сельхоз назначения на ИЖС, дачная и т.д по Покровскому шоссе 17 км. левая сторона. Напротив Высшей Школы музыки - СОТ "Валентиновка".

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Владимир, добрый день! Если участок расположен в территориальной зоне Ж-2А или С-2А, то да. Надо проверить в какой территориальной зоне находится участок.
      При расположении участка в этих зонах, как собственник вы можете поменять ВРИ участка по декларации.
      Если земля с/х назначения надо проверить расположен ли он в пределах границ города по Генплану.

0
  • Лилу
    12 июля  

И ещё на своём участке мы строим дом 2й год, первый этаж закончен полностью. Разр на строит получили в этом году. Участок на аренде. Так вот недавно увидели, что лежит уведомление что мы нарушили границы охр зоны от газопровода сахатранснефтегаз. 10 м должно быть расстгяние. А у нас один угол дома 7,5 м, один больше. Дом строим на маткап+респ капитал. Как быть? Фундамент невозможно перенести, столько денег и сил потратили. Почему только в этом году нас уведомили? Сами снимаем, осенью планировали заехать, жить то больше негде.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Лилу, в таком случае нужно получить разрешение на посадку дома в охранной зоне в Сахатранснефтегаз.

0
      • Лилу
        12 июля  

AleksandraPortnyagina, спасибо за ответ. Это в сам саха транс нефтегаз обращаться да?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          12 июля  

да, по Петра Алексеева. Когда речь идет об охранных зонах линейных объектов имеет значение когда он был построен. Если после начала строительства дома, то согласие получать не нужно. А так если у вас уже есть на руках разрешение на строительство, ничего вам не мешает при завершении строительства оформить технический план дома и зарегистрировать право собственности.

1
  • velachka
    12 июля  

Здравствуйте, соседи по даче оформили наш земельный участок на себя (у нас свидетельство о собственности и кадастровый паспорт без установления границ). У нас есть распоряжение Администрации города о закреплении земельных участков за членами СОТ в пожизненное наследование ( продавец который продал нам участок там в списке). Суд постановил изъять у ответчика (нашего соседа) площадь принадлежащую нам на основании договора купли-продажи. Размежевание мы должны с соседями произвести сами. Но соседи естественно не собираются устанавливать новые границы. Какие должны быть наши действия? Заранее спасибо.

0
  • СпанчБоб_якт
    12 июля  

земля в аренде, есть незавершенное строительство, по нему могу приватизировать участок? или только по завершенке?

0
    • 1111
      12 июля  

СпанчБоб_якт, по незавершенке дают только в аренду для завершения строительства. Причем однократно. Это предусмотрено частью 5 статьи 39.6 ЗК РФ.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

СпанчБоб_якт, здравствуйте! Участок можно приватизировать если только на участке расположен объект завершенного строительства. Незавершёнка даёт только право аренды.

0
      • Даачник
        12 июля  

AleksandraPortnyagina, в каком законе такое написано? Статья, пункт? Садоводческие дачные участки можно оформить в собственность и без дома

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          12 июля  

если вы являетесь членом СОТ, то можете оформить право собственности на участок и без объекта недвижимости, как член СОТ. Но если вы не член СОТ и участок был выделен вам ранее в аренду в индивидуальном порядке, то приватизируете как собственник объекта недвижимости.

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          12 июля  

ст. 39.3 ЗК РФ

0
  • bpk
    12 июля  

-

добрый день! в 5 квартирном доме, оформлена собственность на квартиру, т.к. у нас крайняя квартира с отдельным входом, поставили забор, и подали документы в МФЦ (в 2011 г.) что б оформить земельный участок, земельный участок приобрели в собственность, а сейчас соседи хотят подать на нас в суд признать недействительным мои права на земельный участок, хотя мы выкупили земельный участок у администрации, и на протяжении уже 7 лет платим налоги за него, в данном случае как поступать?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

bpk, добрый день! Согласно Жилищного и Земельного кодекса земля под многоквартирным домом должна принадлежать собственникам квартир только на праве общей долевой собственности. Ранее наши суды признавали незаконными отказы администрации потоками основаниям, как следствие некоторые собственники квартир оформили землю под многоквартирным домом только под своей квартирой. Теперь суды вынуждают других собственников оспаривать право собственников земельных участков под квартирами, чтоб впоследствии уже оформить право общей долевой собственности уже на землю под домом.

0
    • Aleksandr_Hleb
      13 июля  

bpk, Если соседи тоже собственники то это и их участок тоже. Они запросто оспорят сделку у администрации.

0
      • bpk
        13 июля  

а как быть с расходами которые мы понесли в данном случае, через суд взыскивать с налоговой и администрации?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          14 июля  

судебные расходы взыскиваются в разумных пределах с проигравшей стороны.

0
          • bpk
            16 июля  

не понял вашего ответа, в каком смысле? я плачу налоги, я заплатил за земельный участок по договору купли продажи, как мне тогда свои деньги вернуть? я вижу один разумный подход в данной ситуации, администрация должна выкупить у меня земельный участок по приемлемой цене, и тогда все нормально будет.

0
            • AleksandraPortnyagina
              AleksandraPortnyagina
              Специалист
              16 июля  

Если соседи оспорят сделку и суд применит последствия недействительности сделки, в виде двойной реституции, вы будете обязаны вернуть землю, а администрация деньги. На счет возврата налога сомневаюсь. Как собственники земли обязаны платить налог на землю.

0
              • bpk
                16 июля  

т.е. налоги которые уплачены не вернуть? а вот землю надо вернуть, и администрация денег не вернет, с кого деньги взыскивать?

0
                • AleksandraPortnyagina
                  AleksandraPortnyagina
                  Специалист
                  16 июля  

Какие деньги? Выкупную стоимость земельного участка? Если в решении суда это будет указано, то в рамках исполнения судебного акта администрация обязана будет вернуть деньги.
                  Про налоги написала, возможно рассмотреть этот вопрос под углом убытков....Но тоже сомневаюсь что суд удовлетворит такие требования. Надо доказать вину администрации в данном случае.

0
  • Любовь
    12 июля  

Здравствуйте, Татьяна Петровна

У меня есть участок по Покр тракту, в ЖСПК Тускул. В ЖСПК не состою. Участок с\х назначения, записан на сестру. Хочу перевести на свое имя (сестра не против, может прийти и поставить подпись куда надо), и оформить как ИЖС. С чего мне начать? Какой алгоритм действий? Куда пойти, куда податься. Сама живу в улусе с маленьким ребенком, сестра в Якутске. Документы оформ лены как с\х угодья

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Любовь, здравствуйте! Можете оформить договор дарения. Для перевода земли на Ижс имеет значение, расположен ли участок по генплану на территории города и в какой территориальной зоне расположен по Правилам землепользования и застройки.

0
  • SR14
    12 июля  

Здравствуйте. Состою в СОТе. Могут ли мне выделить свободный участок как члену СОТа? Если выделят, то могу ли я в дальнейшем оформить в собственность, что для этого нужно, какие действия?

0
    • 1111
      12 июля  

SR14, да, если в СОТе есть пустующий участок, который располагается НА ТЕРРИТОРИИ выданной СОТ. Или же если кто-то не освоил участок, то решением общего собрания могут исключить того, кто не освоил участок и выдат этот участок Вам.
      Если выделят, то Вам надо будет с пакетом документов обратиться в МФЦ. Пакет документов это паспорт, справка о членстве, схема расположения земельного участка, первоотводные документы о выделении земли СОТу, протокол о распределении земельного участка Вам.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

SR14, здравствуйте! Сложный вопрос. По Закону, если этот участок расположен в границах СОТ, согласно Генплана или проекта межевания территории, то СОт может распоряжаться этим участком. То есть принимать новых членов, с распределением участков. Порядок приобретения участка в собственность, осуществляется как членами СОТ.

0
  • Пенсионерка
    12 июля  

Лет 35 назад, в советское время, купила дом с прилегающим участком. На руках у меня был ДКП, где есть описание земучастка. Зем.участок был у продавца в пожизненном пользовании. В силу того, что я юридически неграмотна, я была уверена, что дкп и техпаспорт-это документы правоустанавливающая сила на собственность. Но меня убедили, что это не так в 2002 году. Дом регист. в Росреестре, а мэрия Якутска землю оформила мне в Аренду. Законно ли это? Ведь я дом у Продавца купила с описанием участка, у которого земля была в пожизненном пользовании.

0
    • 1111
      12 июля  

Пенсионерка, право пожизненного наследуемого пользования не предусматривает того, чтобы человек распоряжался этим земельным участком. то есть он не имел права продавать земельный участок, потому что у него обременение пожизненкой. Вы скорее всего купили просто жилой дом.
      Теперь Вам надо через суд прекратить право пожизненки у прошлого пользователя участка или же найти продавца и убедить его пойти в МФЦ, чтобы он написал заявление о прекращении права пожизненного наследуемого владения.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Пенсионерка, если вы уже оформили участок в аренду, то можете его приватизировать как собственник объекта недвижимости. А так для собственников объектов недвижимости, приобретших право собственности на дом по наследству или по иному основанию у лица, которому это участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения существует упрощенный порядок оформления права собственности на на землю. Вы должны были зарегистрировать право собственности в Регпалате сразу, на основании договора купли продажи дома и свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения продавца. Сейчас с правом аренды сделать это будет сложнее.

0
  • quickmen
    12 июля  

Есть нежилое помещение на 5м этаже
    В здании много собственников, но земля под зданием была в аренде у одного из собственников, который в этом году подписал соглашение к договору аренды на меньшую (собственную) площадь участка
    А остальные как должны пройти процедуру по закону? Никаких писем и извещений не получали по земле

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

quickmen, право собственности на землю в таком случае должны оформить в общую долевую собственность собственников нежилых помещений.

0
      • quickmen
        12 июля  

AleksandraPortnyagina, если никого не найдут и договор не подпишут то
        Как будут начислять ?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          12 июля  

если на сегодняшний аренда на другого собственника, то он оплачивает аренду. А так по Гражданскому кодексу собственники нежилых помещений несут бремя содержания помещения пропорционально площади помещения. То есть у кого площадь помещения больше у того больше эксплуатационных расходов. По хорошему вы должны переоформить право аренды или выкупить участок совместно с другими собственниками помещений.

0
  • Анна
    12 июля  

Не могу оформить участок сестры, так как в старые года она купила землю у члена СОТ, отгородили, дом поставили, сестра много лет болела и не было возможности заняться оформлением участка. В силу своей старости она забыла фамилию продавца, у председателя старых документов нет, о выделении земли СОТу есть, справку написал, что состоим членом СОТ, протокол собрания о выделении участка дали ( в произвольной форме), МФЦ не принимает, просят принести Протокол о выделении участка с организации. Искала организацию, переименовались, профкома нет, нет старых документов, ничем помочь не можем. Что делать? Как оформить? Хотела хотя бы аренду оформить, МФЦ говорит жилая зона, аренду не оформляем, судитесь, да мы с радостью в собственность оформили бы. Подскажите, какие документы СОТ может нам дать, чтобы оформить участок?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Анна, здравствуйте! Надо анализировать отказ. Как вариант можете оформить землю как собственники дома, если на участке зарегистрированный на праве собственности дом. Это в случае, если не можете оформит участок как член СОТ.

0
  • Nemezda
    12 июля  

Кажется, с ней вместе учились во 2 школе))) в начальных классах еще.

0
  • вопрос
    12 июля  

Здравствуйте, Александра Петровна!

Из-за ошибки занесения данных координат в гос кадастровую карту участок соседки по даче пропорционально сместился на 7 метров чем она не преминула воспользоваться, сдвинув забор и перекрыв проезд к другим участкам, который существовал больше 30 лет. Но при этом не сдвинула противоположную сторону участка, тем самым расширив свой участок. Специалисты же из земельной службы так же проложили "виртуальную" дорогу через прилегающий соседский участок сократив его на 7 метров и предлагают срубить вековые сосны чтобы проложить там дорогу вместо того чтобы исправить свою ошибку. Куда подавать жалобу - в суд, в прокуратуру?

0
    • вопрос
      12 июля  

схема участка на карте

image

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

вопрос, исправить кадастровую ошибку может только собственник сам, по заявлению, путём составления межевого плана. Если отказывается это делать, то уже в судебном порядке.

0
      • поэтому и написал
        12 июля  

конечно отказывается )

В какой суд писать заявление - в городской?

Если земельщики накосячили тут сразу с пятью участками - кому отрезали кому то на дорогу поставили, нельзя ли на саму земельную службу общий иск написать?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          12 июля  

В городской суд. Ответчиками по таким делам являются собственники участков. Если земля никому не выделена, то ответчиком будет администрация.

А так по вашей ситуации надо смотреть документы. Я смотрю, что фактическое землепользование и границы участка по конфигурации соответствуют. Скорее всего речь идет об ошибке в определении координат участка, а не в ошибочном фактическом пользовании участка. Такие ситуации очень часто встречаются.

0
          • Ньук
            Ньук
            Николай Николаев
            13 июля  

AleksandraPortnyagina, Здравствуйте! Я смотрю что человек смотрит по публичной кадастровой карте,мне говорили, что данная карта является справочным,т.е юридической силы не имеет

0
            • AleksandraPortnyagina
              AleksandraPortnyagina
              Специалист
              13 июля  

Здравствуйте! Смотря для чего хотите использовать эти сведения. А так конечно, сведения из публичной кадастровой карты носят справочный характер.

1
          • вопрос
            15 июля  

конфигурацию она изменила перегородив дорогу по желтым границам

0
    • quickmen
      12 июля  

вопрос, только через суд
      Ответчиком хозяина этого и земельщиков обязательно !!!
      Параллельно надо в прокуратуру жалобу - Одно другому не мешает
      Вообще достало такое беззаконие - много раз слышу про ошибку земельщиков и воспользовавшуюся этим самку собаки
      Может разум преобладает у соседа и совесть проснётся

0
      • AleksandraPortnyagina
        AleksandraPortnyagina
        Специалист
        12 июля  

можете жаловаться в прокуратуру, но зарегистрированное право на землю можно оспорить только в судебном порядке.

0
  • AZARKA
    AZARKA
    Екатерина Дьячковская
    12 июля  

Добрый день. В 2017 году получили в собственность земельный участок. Акт раздела границ имеется. Но сосед совершил самозахват. Полземли нашего участка захватил и не хочет убирать забор. Что делать? Куда обращаться?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

AZARKA, изначально можете обратиться в Управление муниципального контроля для составления акта обследования земельного участка. Если там самозахват подтвердится, то написать претензию. При отказе освобождения участка, обратиться в суд с иском об освобождении участка, путём демонтажа забора.

0
  • ext_ok_485255841069fx9z7
    12 июля  

земельный участок в аренду

здравствуйте Александра Петровна, как можно с вами лично переговорить?

0
  • Розалия
    12 июля  

добрый вечер. проект планирования территории и проект межевания территории необходимо делать до проведения торгов о разработке ПСД или они нужны при завершающем этапе работ-при получении гос.экспертизы?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Добрый вечер. Уточните слово ПСД?
      Если речь идет о получении разрешения на строительство, то разработка проекта планировки и межевания территории надо будет осуществить до начала проектирования. Если планируемый к строительству объект не соответствует ППТ и ПМТ, вы градплан получите без места размещения объекта капитального строительства. А без рабочего градплана невозможно начать проектирование, тем более пройти экспертизу проекта.

0
  • Айталина
    12 июля  

Здравствуйте. Два года назад приобрела участок в районе птицефабрики. По договору купли продажи была зарегистрирована в регпалате. А нынче в моем участке висит объявление что продается. Я созвонилась по тому номеру они говорят у них справка есть от председателя сота. И больше ничего. У меня свидетельство о государственной регистрации. Какие можно меры принимать по этому делу. Заранее благодарна

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Надо выяснить кому был выделен участок ранее. К сожалению таких споров очень много. Спор между правообладателями участков, которым был выделен в 90-х годах и в наше время. Сведений о них нет ни в Росреестре, ни в кадастре, но права их считаются действительными.
      Запросить надо у них правоустанавливающие документы на землю и оценить судебную перспективу оспаривания их права на землю.

0
  • Ииванна
    12 июля  

ИП продаёт право аренды на земельный участок под магазин.
    Можно ли вообще покупать так?
    И на что нужно обратить особое внимание?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

в пределах срока действия договора аренды можно переуступить право аренды. Но, сразу предупреждаю, если на момент истечения срока аренды на участке не будет зарегистирированного объекта незавершенного строительства не сможете продлить срок договора аренды без торгов.
      На что обратить внимание? В зависимости, что вы хотите сделать. Если вы хотите строить магазин, надо оценить можно ли там вообще строить магазин. Для начала заказать градплан земельного участка и уже оттуда плясать.

0
  • Валентина Степановна
    12 июля  

Здравствуйте,хочу личного общения с вами по земельному вопросу.

0
  • атаах
    12 июля  

Здравствуйте. Дачный кооператив до какого должен произвести межевание границ территории дачного кооператива? Это по новому закону.
    Готовы Заключить договор на проведение работ по ПМТ и ППТ но не все сдают деньги...или можно обойтись без этого?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Здравствуйте! Данный документ имеет значение для ваших членов, при реализации их права на выкуп участков. А так если ПМТ СОТ не утвержден, то есть не подтверждены границы СОТ, город может предоставлять участки СОТ третьим лицам. Об установлении сроков утверждения ПМТ ранее созданными СОТ не слышала. Может я чего-то не знаю.

0
      • атаах
        13 июля  

AleksandraPortnyagina, тут знаете как получается....документы горисполкома с 70-80гг....если допустим отдельный член кооператива решил продать свой участок, то тоже требуется межевание.....интересно , а в этом случае межевания границ самого сота поможет им избежать повторного межевания?...те, кто делает, сказали что данные через архитектуру города попадают в единый электронный сервис.

0
  • Наталья
    12 июля  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где узнать срок аренды участка, если документов никаких не сохранилось. Участок не использовали, его уже давно соседи захватили, а счета за аренду с пенями нам присылают. Что рекомендуете предпринять?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

В Агентстве земельных отношений. Октябрьская, 20/1, 3 этаж. В архиве АЗО запросите копию договора, если договор не был зарегистрирован. Если был зарегистрирован, можете запросить копию договора аренды в Росреестре. Для прекращения начисления арендной платы, надо подать заявление о расторжении договора аренды через МФЦ.

0
  • Юрий
    12 июля  

Купил дом имею свидетельство на право собственности как на дом так и на землю мне надо еще что то собирать или достаточно

0
  • Юрий
    12 июля  

Купил дом имею свидетельство на право собственности как на дом так и на землю мне надо еще что то собирать или достаточно

0
  • Мешочек
    12 июля  

Здравствуйте. По покровскому тракту. Под.постом гаити межу свинарником.выросла деревня. Продают участок домом.но докумены только на участок сельхохугодие.дом большой.построен без разрешения.стоит ли брвть его.чемчревото веюсе это.хозяева говорят сам мол потом в ижс переведеш.
    разошенот ли большое строительстао на сельхоз угодиях

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      12 июля  

Здравствуйте! На сельхозугодиях строительство ИЖС домов запрещено. На сколько мне известно город не планирует в этой части менять территориальную зону на ИЖС из-за санитарно-защитной зоны свинокомплекса. То есть по факту вы не сможете оформить дом в собственность. Другой риск, администрация может подать иск о сносе объекта самовольного строительства.
      Вам лучше записаться на прием к Главному архитектору, по адресу: Октябрьская, 20/1, 2 этаж, чтоб узнать планы города в этой части.

0
  • Владимир
    12 июля  

Здравствуйте! У нас дом и земля в собственности. Хотели построить дом побольше заказали градостроительный план а там отказ в ижс (почему то поменяли зону на Л-1. ) А архитектуру написали заявление о переводе зоны в Ж-2А опять отказ. Подскажите как получить разрешение на строительство?

0
  • Аноним
    13 июля  

Здравствуйте. Мы собственники уч-в под ижс не можем реализовать свои права. У нас зем участок под ИЖС. Все документы есть. ИЖД построен в 2012 году. В нем вся наша семья зарегистрирована с 2013 г. По генплану находимся в зоне ижс,а по пзз в зоне с2. Так как мы ижс в прошлом году хотели получить разрешение на строит.на второй дом,нам отказали ,ссылаясь на террит зону по пзз.(напомню в пзз мы с2,а в ген плане наша зона отмечена как ижс а по нормам градкодекса генплан приоритетнее,пзз должно соответстаовать генплану) Пытались в соотв-и с ГрадК РФ инициировать внесение измен в пзз.(изменение зоны с с2 на ж2) отказывают.Подали в суд. Суд тоже отказал ссылаясь на то что администрацией проводятся работы по внесению изм в генплан. Типо мы поздно спохватились.подали апелляцию. на данный момент ждем Верх суд.
    Вопрос: есть ли у нас полож-я судебная практика в части признания недействующим определеннлго фрагмента ПЗЗ?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Вы имеет право оспорить отказ в изменении зоны или признать недействительным в части ПЗЗ.
      По судебной практике не могу подсказать.Все индивидуально, надо анализировать практику под каждое конкретное дело. По ГРК РФ территориальные зоны по ПЗЗ должны соответствовать функциональной зоне Генплана.

0
  • Михаил
    13 июля  

Здравствуйте, Александра Петровна!
    Подскажите пожалуйста, как и где можно получить информацию о площади и форме земельного участка МКД по годам? Или историю изменений земельного участка, напр. такого числа площадь уменьшена, новые координаты такие-то и т. д. Есть подозрение, что наш земельный участок был уменьшен, а соседний увеличен, а собственники об этом даже не узнали

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте! В Кадастровой палате по каждому земельному участку хранится кадастровое дело. То есть там информация о площади и границах участка при первичном учете, дальнейших изменениях границ.
      Сходите пожалуйста на прием в Кадастровую палату на Ломоносова.
      Кадастровая палата как платная услуга предоставляет копии межевого плана.

0
  • ext_vk_27976687680xpE
    13 июля  

День добрый, купил бокс в шлакоблочном гараже, отказывают в оформлении земли под ней в собственность, при этом приходят квитанции на капитальный ремонт гаража. Как оформить землю под гаражом в собственность?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый день! Все зависит от оснований отказа. Не всегда можно оформить в собственность участок. Есть определенные ЗК РФ основания для отказа в приватизации земельных участков.
      В вашем случае законный отказ или нет, не могу сказать.

0
  • alekssaikl
    13 июля  

Здравствуйте, Александра Петровна!Живем в деревянном доме на 3-х хозяев,один хозяин оформил участок в собственность ,я бы хотел оформить свой участок куда можно обратиться с этим вопросом.Спасибо.

0
    • 1111
      13 июля  

alekssaikl, надо заказать у кадастровых инженеров схему расположения земельного участка. Затем, с готовой схемой, документами на квартиру, списком зданий на участке (Ваша квартира) пойти в МФЦ. Там у Вас примут заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка.
      При положительном ответе Вам надо будет в течение двух лет поставить участок на кадастр и затем снова обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении земельного участка, как собственнику зданий, сооружений. При этом надо будет приложить просто распоряжение о предварительном согласовании Вам земельного участка. Главное, чтобы консультанты в МФЦ правильно заполнили заявление. Очень часты случаи, что они ошибаются в заявлении и из-за этого приходит мотивированный отказ в приеме документов от Департамента имущественных и земельных отношений.
      При отказе надо будет смотреть на причины отказа: несоответствие зоны, охранные зоны, акт обследования УМК и устранить эти причины.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте! У вас 3-х квартирный дом или жилой дом, где 3 собственника?

0
      • alekssaikl
        13 июля  

AleksandraPortnyagina, 3 квартирный дом

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          13 июля  

Надо проверить сформирован ли участок под вашим многоквартирным домом.Право общей долевой собственности собственников квартир на землю под многоквартирным домом возникает автоматически после кадастрового учета земельного участка.
          Если земельный участок не сформирован, надо подать заявление в администрацию города о формировании земельного участка под многоквартирным домом. Это их обязанность по закону. Оформить участок только под своей квартирой не получится, даже учитывая, что другой сосед успел это сделать в свое время.

0
  • zalaramila
    13 июля  

Здравствуйте!Участок СОТ с 1983 г., есть старое свидетельство на пожизненное наследуемое владение, участок стоит на учете, хотели внести сведения о правах, кадастровая палата отказала, в связи с отсутствием в архиве города дубликата старого свидетельства. Как быть?

0
    • 1111
      13 июля  

zalaramila, если Вам выделили земельный участок как члену СОТ в пожизненное наследуемое владение, то Вам надо обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
      Необходимо будет приложить членскую книжку, отводные документы земельного участку СОТу, протокол распределения земельных участков., свидетельство на пожизненку.
      Вполне возможно, что Ваш участок стоит на учете как временный. В заявлении надо будет указать Ваш кадастровый номер для того, чтобы Агентство земельных отношений провело уточнение границ, в соответствии с 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте! Можно оспорить отказ в регистрации права собственности, доказав что действительно такой документ был выдан. Отсутствие документов в архиве не означает, что такого документа не было в природе.
      Тем более учитывая тот факт, что у вас на руках есть оригинал свидетельства, подлинность которого никем не оспорено.

0
      • zalaramila
        13 июля  

AleksandraPortnyagina, вот и я в замешательстве, тем более у нас оригинал ,не копия, оспорить через суд?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          13 июля  

Да. Сколько времени прошло после получения отказа? По КАС РФ срок оспаривания решений органов власти составляет 3 месяца с момента получения отказа.
          Если срок пропущен, можно подать повторно документы и уже оспорить свежий отказ в регистрации права собственности.

0
          • zalaramila
            16 июля  

AleksandraPortnyagina, да уже много времени прошло, человек в возрасте, тоже мотаться туда сюда тяжело, по пробую подать по новой.

0
            • AleksandraPortnyagina
              AleksandraPortnyagina
              Специалист
              16 июля  

еще попробуйте самостоятельно запросить документы о выделении земли в Национальном архиве. Документы 80-х годов должны быть там. Только не копию свидетельства, а решение на основании которого выдано это свидетельство. Ссылка на это решение есть в свидетельстве самом. Возможно регистратор в свое время сделал запрос в городской архив. Но там хранятся документы с 90-х годов. Самостоятельно запросите решение о выделение земли в двух архивах.

0
  • накаррандаш
    13 июля  

Добрый день, У меня вопрос. Я вступила в СОТ, заплатила 100 тр. в 2014 году. Мне до сих пор не выделили участок. Председатель говорит, то доки делает, то просто жди. Как мне быть?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый день! СОТ имеет право распоряжаться земельными участками только в пределах своих границ.
      Вас минимум должны были принять в члены СОТ, с закреплением конкретного участка решением общего собрания членов.
      Так сложно оценить ситуацию без документов СОТ.

1
      • накаррандаш
        14 июля  

AleksandraPortnyagina, Добрый день, протокол о принятии в члены есть, квитанции есть. Скажите как быть? Подать в суд или в другую инстанцию, что бы мне выделили участок?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          14 июля  

Тогда вы должны лично обратиться с заявлением о приобретении в собственность земельного участка как член СОТ. Документы необходимые для этого должен вам выдать председатель. Уточните в МФЦ перечень документов. Если земельный участок на кадастре не стоит, по первому этапу обращаетесь с заявлением о предварительном согласовании предоставлении земельного участка.

1
  • Мама
    13 июля  

Здравствуйте, Александра! У нас есть Разрешение на строительство. А там написано для ведения подсобного хозяйство. Можно ли там частный дом построит.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте? На землях предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства можно строить жилые дома.

0
  • margo20-08
    13 июля  

Добрый день . У нас есть участок ижс в собственности стоит дом построенный в 70-х, мы хотели построить новый , но изменилась зона застройки на ж-6 . Как нам быть ? В старом доме нет возможности жить . Все соседи вокруг тоже хотят построит новые дома

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый день. Попробовать подать заявление на изменение территориальной зоны с Ж-6 на Ж-2А. Заявление подаете по адресу: Октябрьская, 20/1, 2 этаж.

0
  • ДДТ
    13 июля  

Как я могу отказаться от земельного участка, на который у меня нет право устанавливающих документов? Земля находится В-Вилюйском районе, сама живу в Якутске. Земля на учёте в налоговой Нюрбинского района и я ежегодно плачу земельный налог. Отправляла письмо в администрацию В-Вилюйского района, чтобы сняли с меня данный участок, администрация ответила, что они не правомочны и надо обращаться в Росреестр РС (Я), но в Росреестре тоже не смогли ничем мне помочь. Замкнутый круг получается. Можно ли подойти к Вам на консультацию за помощью?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Если право было зарегистрировано в Росреестре, то надо подавать заявление о прекращении права в Росреестре.
      Но для начала бы понять на каком праве был предоставлен вам участок в свое время.
      Если на право пожизненного наследуемого владения и право собственности на зарегистрировано, то заявление о прекращении права подаете в админстрации.

0
  • Николай
    13 июля  

Как можно с вами встретиться и поговорить по земельному вопросу (или можно по телефону). Вокруг наших дворов остался "островок" ЗУ (въезда-выезда нет), но по участку проходит воздушная линия (опоры нет), как могу оформить (хоть в долгосрочную аренду)?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

напишите в личку. Сразу говорю при формировании земельного участка, к нему обязательно должен быть доступ для въезда и выезда. У воздушной линии ЛЭП есть охранная зона.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

если это смежный с вами участок по границам, можно рассмотреть вопрос прирезки. Но если есть охранная зона ЛЭП, предоставление зу только с их согласия.

0
  • Тамара
    13 июля  

Куда можно обратится по поводу захламления соседом единственного проезда к дому. Так же вынес часть своего забора на дорогу и ставит машину так,что бы не то что нам проехать но и даже пройти было невозможно.

0
  • Надежда
    13 июля  

Здравствуйте! Мне дали земельный участок в тулагино, по программе три и более ребенка. Была жеребьевка. Все было нормально пока не стала оформлять землю в собственность. Якутэнерго отказала в оформлении в связи, с тем, что там проходить высоковольтная линия. В земельном написала заявление, они в свою очередь в якутэнерго. Пришел ответ, что линия не мешает можно оформить на ИЖС. Написала заново заявление на оформление и опять пришел отказ. Что мне делать? к кому обратиться?

0
  • Леонид
    13 июля  

Здравствуйте. В этом году заканчивается аренда. Хочу поставить забор. Что будет?
    Участок садовый, не ижс.

0
    • Леонид
      13 июля  

Еще добавлю . Вопрос: можно ли купить и переоформить зем.уч который на аренде ?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте! Лучше до истечения срока аренды подайте заявление о заключении нового договора аренды
      без торгов, как с арендатором участка. Поставьте забор, ничего не будет))). Вы же не получали пока уведомление об освобождении участка.

0
  • И2015
    13 июля  

Здравствуйте. у нас имеется участок в населенном пункте, в пригороде Якутска, 18 соток, подключенный к свету и газу. вопрос: можно ли разбить его на три участка по 6 соток? соответственно решать вопрос подключения эл. энергии и газа каждого нового участка.

0
  • Арина
    13 июля  

Добрый день! У нас в собственности есть земельный участок с домом и гаражом. В прошлом году мы построили рядом 2 дом, но оформить нам его не разрешают, так как оказалось, что наш участок и участки соседей находятся в промышленном пользовании (даже без нашего согласия). Сейчас хотим подать в суд. Правильно ли мы поступаем? И можно ли без согласия собственника переводить земельный участок в промышленную зону?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

да, город определяет территориальные зоны. Для учета мнения населения, в таких случаях специально проводятся публичные слушания. Видимо вы упустили этот момент. Напишите мне в личку, могу помочь в судебном сопровождении спора.

0
  • участок
    13 июля  

Здравствуйте! Возможно, глупый вопрос.
    У меня в собственности земельный участок в пригороде. По причине отсутствия денег пока не могу начать его осваивание. Участок совершенно пустой.

Вопрос: могут ли у меня забрать этот участок как бесхозный? И если да, то что на нем нужно возвести, чтобы не забрали?

0
  • АМК
    13 июля  

Добрый день! После развода по решению суда мне принадлежит 1/2 доля земельного участка, дом незавершенка. Как быть? Площадь земельного участка 1073кв.м

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый лень. А вы что хотите? Все зависит от ваших целей.

0
      • АМК
        16 июля  

AleksandraPortnyagina, Добрый день, как мне оформить свою долю, кому обращаться? (по решению суда 1/2 часть земельного участка с площадью 1073кв.м). Могу ли я получить денежную компенсацию?

0
  • Elizaveta_a
    13 июля  

1. Могу ли я оформить на собственность арендованный участок? Участок пустой без построек. Слышала, что от кадастр.стоимости какой то процент оплачиваешь, и можно оформить участок на собственность.
    2. Могу ли безхозный участок оформить на себя по программе "бесплатный участок многодетным семьям"? Если по всем правилам соответствует, могут ли земельные службы отказать мне выдать участок, за этот период могут оформить своим родственникам. Как обезопасить себя от такого действия?

1
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

1. Если участок предоставлен в аренду для строительства, выкупить можете его только как собственник объекта капитального строительства.
      2. Для многодетных семей предусмотрено право выбора земельного участка. Если участок соответствует по всем критериям, то можете получить в собственность. Если получите необоснованный отказ в этом, можете пожаловаться в Прокуратуру или обжаловать отказ в суде.

0
  • svetlana30
    13 июля  

Добрый день! У нас квартира в 2-х квартирном доме (квартира в собственности) с прилегающим участком 5 сот (в аренде). Нам не дают в собственность участок (сказали там предусматривается долевая собственность). Но. Сосед забросил свою часть дома и участок, совсем не появляется, продать не может т.к. там куча долгов и никто не берет, собрать документы тоже не может, т.к. нужно заплатить долги. И сейчас совсем не появляется. Дом старый и его периодически топит по весне.
    Я хочу оформить участок на себя, чтобы построить новый дом.
    Могу ли я оформить участок без соседа?
    Куда обратиться?
    Нужна комиссия, чтоб пришли посмотрели?
    Куда мне идти?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

По Жилищному кодексу право общей долевой собственности на зу под многоквартирным домом возникает автоматически после его кадастрового учета. Никуда специально ходить не надо для регистрации права собственности. Если аренда только под вашей квартирой, то надо прекращать право аренды, снять с учета участок и сформировать новый участок под многоквартирным домом.
      Участок пока стоит многоквартирный дом считается неделимым, можете только сообща с другим собственником решать что на нем будет. Но, после сноса, можете каждый выделить свою долю на землю пропорционально своей доле.
      Для того, чтобы сформировать участок под домом, достаточно заявления одного собственника, а не коллективное обращение собственников.

0
  • Василий горожанин
    13 июля  

Добрый день подскажите как мне быть. Есть земельный участок под СОТ находится в аренде. На территории построили дом с постройками. Начали оформлять документы на собственность и оказалось что в градостроительном плане (если не ошибаюсь, в программе короче) участок указан не так как выделен фактически. Все участки соседей стоят прямо как прямоугольники, а наш почему то нарисовали в программе под углом к другим участкам. Явно ошибка землеустроителя, так участки выделялись всем одинаково и ровненько. И теперь дом построенный на участке по программе выходит за черту участка. Обращались в мэрию, те никак помочь якобы не могут. Но это же явно ошибка землеустроителя! И нам чужого то не надо, просто в программе внесьти поправки и ровно участок показать как все стоят. Что делать?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый день. Надо смотреть документы. Обратитесь к кадастровым инженерам, возможно исправить ошибку как реестровую, путем составления повторного межевого плана. Если на самом деле такая ошибка была при первичной постановке земельного участка на кадастровый учет.

0
  • Габыш
    13 июля  

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каков максимально допустимый размер земельного участка для садоводства и огородничества в г. Якутске?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый день! 1200 кв.м. по ПЗЗ

0
      • Габыш
        14 июля  

AleksandraPortnyagina, спасибо за ответ и далее вопрос по теме. Воюю с председателем СОТ, чуть до драки не дошло. у меня участок 6 соток, рядом было неосвоенная земля, я просил прирезку 2-3 сотки, он все отказывал,говорил есть хозяева. А в прошлом году там построили забор я сделал запрос в Регпалату и получил выписку что 18 соток предоставлены в собственность жене председателя (у них разные фамилии). Участок выдан по заявительному порядку 10 года, оформлен в аренду 2013 г., через год уже в собственность. Слишком участок большой, как 3 моих - 18 соток и все на одного человека. Могу ли я оспорить в судебном порядке слишком большой размер их участка? Раз нарушены нормы по ПЗЗ. пусть сократят до предельных 12 соток. Как считаете, есть шанс отменить распоряжение о собственности?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          14 июля  

В 2010 -2013 г. нормативы по кв.м. были другие. Это сейчас по действующему ПЗЗ максимум 1200 кв.м.
          Для оспаривания права третьего лица на земельный участок нужно нарушение вашего права. По факту предоставление этого участка жене председателя ваши права не нарушает.

0
  • UIY92
    13 июля  

Здравствуйте!
    Получил разрешение на строительство дома с площадью 230кв.м.
    Могу ли я теперь построить дом с площадью менее 230кв.м. и в другом месте на участке, в пределах допустимого места строительтва по градплану?
    Будут ли сверять со СПОЗУ место уже выстроенного дома?
    Спасибо!

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте! В таком случае лучше внести изменения в разрешение на строительство. Параметры объекта по окончании строительства должны соответствовать р/с,

0
      • Vertera
        Vertera
        люся синицына
        13 июля  

AleksandraPortnyagina, я хотела приобрести участок 4 сотки в Мархе по инвалидности,на очереди состою более 10 лет,отказали ссылаясь на красную линию,что там пройдёт ж/д,как она может там пройти,если там жилой частный сектор?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          13 июля  

красная линия определяется документами территориального планирования, такие как проект планировки и межевания территории. И город может этим документом определить будущее развитие города. Если железная дорога действительно будет в той районе, то у этих граждан будут изымать участки и дома, с компенсацией.

0
          • Vertera
            Vertera
            люся синицына
            14 июля  

AleksandraPortnyagina, но там точно не проведут ж/д! Там построили недавно церковь и АЗС почему нас обманывают?

0
  • Владимир
    13 июля  

Почему отменили по РС(Я) выделение земли инвалидам без очереди.neutral face

0
  • ИВАН
    13 июля  

Здравствуйте! Во дворе жилого многоквартирного дома установили магазин.
    Где можно узнать на законных ли основаниях выделен земельный участок по данный торговый объект?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Здравствуйте! Можете обратиться в Агентство земельных отношений для справки. Приемные дни в понедельник с 15:00 до 18:00.

0
  • Yui_Yu
    13 июля  

Добрый день! Участок купили в 2010 г. В тот же год построили дом. Сейчас оформляем документы на дом. При продаже участка и дома нужно ли будет платить налог?

0
  • Мария
    13 июля  

Добрый вечер! Раньше наша семья считалась многодетной, когда дети были маленькие , во время не успели получить земельный участок. Заявление подавали несколько раз, за это время уже дети выросли. Можно ли возовновить это дело или же с истечением трудоспособного возрастадетей уже опоздали?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый вечер. Интересный вопрос. В очереди состояли как многодетная семья на получение земельного участка?

0
  • Anthonyrurce
    13 июля  

Организую поток клиентов в вашу компанию

Частный сертифицированный интернет-маркетолог с опытом работы более 10 лет предлагает свои услуги по настройке и сопровождению рекламных кампаний в контекстной рекламе Яндекс Директ и Google Adwords.
    Имею опыт работы в разных нишах: автомобили, банки, недвижимость, салон красоты, продажа детских игрушек и др.
    Работаю с бюджетами от 25 000 руб. до 250 000 руб./месяц по фиксированной ставке.
    Стоимость услуг:
    Настройка кампаний: 7000 руб. за одну рекламную систему(Яндекс/Гугл) или 10 000 руб. за две (Яндекс + Гугл). Разовая услуга. Срок настройки – 3 дня.
    Сопровождение и оптимизация рекламных кампаний: 15000 руб./мес. за одну рекламную систему (Яндекс/Гугл) или 25 000 руб./мес. за две (Яндекс + Гугл). Регулярная услуга.

Начните получать клиентов с интернет уже сейчас! Увеличьте продажи, заказав услугу, написав мне на почту: Info.corporate@yandex.ru

0
  • Гоша
    13 июля  

Добрый вечер, Александра Петровна!!!

С нашего участка до красной линии есть примерно 200 кв.м. земельного участка. Подали документы на прирезку и получили отказ, т.к наш участок расположен на зоне Ж 2А, а с нашего участка до красной линии зона Л-1.
    Возможно ли как нибудь оформить эти 200 кв.м ?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Добрый вечер. Попробуйте подать в отношении этого участка заявление об изменении территориальной зоны с Л-1 на Ж-2А. Другого варианта у вас нет.

0
      • Гоша
        13 июля  

AleksandraPortnyagina, а изменение зоны через публичные слушания да?

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          13 июля  

Рассмотрение заявления комиссией. Если на этой стадии не будет отказа, то далее публичные слушания и утверждении изменений ПЗЗ Якутской городской думой.

0
  • Николай
    13 июля  

Здравствуйте Три года назад купили участок в сонт Сатал сказали документы через два месяца будут готовы. Но до сих пор нету. У меня вопрос такой будет ли сонт Сатал переведен на Ижс или собственности.А то контора уже три года завтраками кормит. И есть ли смысл строить дом.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

На сколько я знаю, территория СОНТ Сатал уже в зоне Ж-2А. К сожалению, я не в курсе по какой схеме предоставляет участки СОНТ Сатал, как продажа участков или предоставление участков на основании членства. Не рекомендовала бы строить дом без документов на землю и разрешения на строительство.

0
  • Мешочек
    13 июля  

Здравствуйте. Спасибо за первый вопрос ответ.и второй .счас с новыми законами.везде ограничения разрешения запреты.тогда чтоже лучше брать ижс.сот.дачный. селхозугодья.многие путают с дачей.там какие.новшества.что нельзя можно чио строить .оньже для селхозяйства предназначен
    Огород парник живоьноводство приусадебное.хозво..но большинство просто проживают.некоторые совсем другое склады базы

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Смотря что хотите построить. Всегда при покупке участка можно оценить, что можно строить,а что нет, есть ли ограничения.
      К сожалению многие покупатели ограничиваются только информацией написанной в свидетельстве или заверениям продавцов. Но на деле оказывается в свидетельстве на землю написано под жилой дом, а по факту зона не ИЖС, участок в охранной зоне, санитарно-защитной зоне. То есть не пригоден для строительства по закону.

0
      • Мешочек
        13 июля  

AleksandraPortnyagina, перед покупкой тогда где лучше все узнать.в советское время такого.бюрократизма водокиты небыло.покупаешбродаёш без всякого подвоха.тогдаже кадастровой не было
        Только бти и милиция.никаких очередей.

0
        • AleksandraPortnyagina
          AleksandraPortnyagina
          Специалист
          14 июля  

Можно заказать выписку из ЕГРН, ИСОГД и градостроительный план земельного участка, который хотите приобрести.

0
  • айбика
    13 июля  

У меня на участке ИЖС стоит дом. Я его оформила как нежилой, чтобы избежать волокиты. Теперь как мне его переоформить в жилой?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      13 июля  

Как перевод из нежилого в жилое. Обратитесь за подробной консультацией в Департамент жилищных отношений. Приемные дни понедельник-вторник, до 12:00 часов.

0
  • Николай
    13 июля  

Спасибо а что такое зона Ж-2А

0
  • Лена
    14 июля  

Здравствуйте, мы купили земельный участок по переуступке права, построили дом, подали документы на оформление собственности. Но получили отказ, мы на красной зоне 10 столб. От столба до дома более 10 метров. Срок переуступки земли скоро выходит. Соглашение от Энергосбыт получить реально?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      14 июля  

Здравствуйте! Если вы построили дом в охранной зоне ЛЭП, то надо получить согласие Якутскэнерго на посадку дома в охранной зоне.
      Они каждую заявку рассматривают индивидуально. В случае отказа, нужно рассмотреть возможность выноса сетей. Но если у вас там рядом 4-х опорка 110 кв., вынести будет ее не реально или очень дорого.
      Сдайте заявку. Заявление подаете по адресу: пер.Энергетиков, 4, ЦРЭС. К заявлению прикладываете топосьемку с отображением места размещения дома и документы на землю.

0
  • мари12874
    мари12874
    мария иванова
    14 июля  

Здравствуйте! Я оформила документы на участок, градплан есть, спозу есть, подала заявку на разрешение строительства под ижс. а я точно незнаю где границы, адреса еще нет, заказать топосьемку? Или что дальше делать? Скоро мой дом по социальному найму уйдет под снос (через 2 года), если я оформлю землю и дом частный на себя, мне откажут в предоставлении квартиры?

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      14 июля  

Здравствуйте! Если не знаете границы участка, сделайте вынос в натуру границ. Услугу предоставляет Главапу или кадастровые инженеры (например ООО "Меридиан"). После как поставят колышки по поворотным точкам, оградите участок.
      Для присвоения адреса земельному участку, закажите адресную справку через МФЦ.

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      14 июля  

на счет предоставления квартиры не знаю, об условиях предоставления квартиры уточните в Департаменте жилищных отношений.

0
  • анивх
    анивх
    Андрей Иванович
    18 июля  

Здравствуйте. Хочу заключить договор с УК на аренду земли под гараж, который стоит уже давно. Вокруг стоят 12 гаражей, а вот мой посередине категорически хотят вывезти. Я пенсионер (68 лет), ветеран труда В гараже стоит велосипед (единственный имеющийся у меня вид транспорта) на котором я ЕЖЕДНЕВНО должен ездить по настоянию врачей - ноги болят. Лишая меня гаража с шаговой доступностью велосипеда, они ЛИШАЮТ МЕНЯ ЗДОРОВЬЯ! Объяснял - бесполезно. Дали отсрочку на 10 дней. Чем я отличаюсь от других 12 владельцев, с которыми они заключили договоры и которых они не трогают? А со мной категорически не хотели, но, после указания из МЭРии, согласились. В отместку заставляют оплатить ещё за 3 предыдущих года. Иначе не заключают договор. Оплатил за 18 - 19 гг, но, опять отказались - требуют полностью. Пенсия 14 тыс., т.е. 1,5 мес. буду без денег (а квартплата, еда - ничего не будет???). Если не оплачу - вывезут гараж,В законодательстве есть льгота пенсионерам по оплате земли, в том числе в Якутске - отказываются.
    Что делать, куда обращаться? Помогите.
    Заранее благодарю.
    С уважением
    .

0
  • анивх
    анивх
    Андрей Иванович
    18 июля  

Здравствуйте. Хочу заключить договор с УК на аренду земли под гараж, который стоит уже давно. Вокруг стоят 12 гаражей, а вот мой посередине категорически хотят вывезти. Я пенсионер (68 лет), ветеран труда В гараже стоит велосипед (единственный имеющийся у меня вид транспорта) на котором я ЕЖЕДНЕВНО должен ездить по настоянию врачей - ноги болят. Лишая меня гаража с шаговой доступностью велосипеда, они ЛИШАЮТ МЕНЯ ЗДОРОВЬЯ! Объяснял - бесполезно. Дали отсрочку на 10 дней. Чем я отличаюсь от других 12 владельцев, с которыми они заключили договоры и которых они не трогают? А со мной категорически не хотели, но, после указания из МЭРии, согласились. В отместку заставляют оплатить ещё за 3 предыдущих года. Иначе не заключают договор. Оплатил за 18 - 19 гг, но, опять отказались - требуют оплатить полностью. Пенсия 14 тыс., т.е. 1,5 мес. буду без денег (а квартплата, еда - ничего не будет???). Если не оплачу - вывезут гараж. В законодательстве есть льгота пенсионерам по оплате земли, в том числе в Якутске - отказываются.
    Что делать, куда обращаться? Помогите.
    Заранее благодарю.
    С уважением

0
    • AleksandraPortnyagina
      AleksandraPortnyagina
      Специалист
      Вчера, 12:53  

Здравствуйте.
      На сколько я поняла речь идет об аренде земельного участка многоквартирного дома под гараж, если арендую плату получает УК.
      К сожалению федеральное законодательство не регламентирует размер арендной платы устанавливаемый коммерческими организациями или собственниками помещений многоквартирного дома.
      По жилищному кодексу вопрос аренды общего имущества многоквартирного дома решается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, в том числе и размер арендной платы.
      УК может распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, собирать арендную плату, если только уполномочен на это собственниками квартир.
      Если собственники квартир на общем собрании решат установить в отношении вас меньшую арендную плату или освободить от оплаты арендной платы за последние три года, то УК должна исполнить волю решения собственников.
      За последние три года с вас требуют плату как неосновательное обогащение скорее всего, за без договорное использование земельного участка.
      Как вариант можете запросить у УК решение общего собрания собственников дома, которым она уполномочена на сдачу в аренду общего имущества многоквартирного дома или инициировать собрание об установлении в отношении вас сниженной арендной платы.

0
Ответ на тему: Задай вопрос юристу по земельным спорам Портнягиной Александре
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания