4 года на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Простой способ охладить квартиру в жаркую погоду, не имея кондиционера.
  14573
У кого дома нет кондиционера хочу подсказать как наша семья спасается от жары:
Я беру старые х/б шторы, можно белье - пододеяльник , простынь (что есть) в количестве 5-6 штук, мочу в холодной воде, отжимаю, ложу в морозильную камеру (если есть ларь, то еще лучше).
Как только все это дело замерзнет , я достаю из морозилки и развешиваю по комнатам, а в морозилку ложу вторую порцию для замораживания, и так чередую.
Если направить на подмерзшие полотна вентилятор, то квартира сразу освежится и станет дышать легче, особенно если на улице задымление от лесных пожаров. Такой метод помогает спастись и от этого .
Удачи друзья! ✊🏻
Лучший ответ
19
otche
otche
Ветеран
7 июля

Столько телодвижений Вам удачи,автор!

Ответов 156 Написать ответ
  • potomu_chto
    potomu_chto
    Профи
    7 июля  

прикольно

2
    • Sergeyy44
      10 июля  

111

Тяга к курению "умирает" навечно за один день если воспользоваться дедовским советом http://smokne.blogspot.com Я был заядлым курильщиком, курил больше 14 лет и пробовал бросать тысячу раз, но больше пары недель не мог продержаться, а этот метод помог - полгода не курю и не тянет!

0
  • Заайхальский
    7 июля  

Хехехе

2
  • otche
    otche
    Ветеран
    7 июля  

Столько телодвижений Вам удачи,автор!

19
  • ы
    7 июля  

пол одинадцатого вечера скоро полночь а температура всё +30 тяжко надо было купить кондиционер,обычно после дневных за +30 ведь к этому времени темп.падало до +18+20,легче было.

2
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Ветеран
    7 июля  

Правильное решение.

В старые времена ставни были на окнах, их предназначение - жару через окна не запускать. Хвастаться не буду но днём кондиционер, а вечером открываем окна до утра, утром закрываем окна и включаем кондиционер, за городом живём, тишина, собаки только лают. На окнах москитки.

8
  • повер
    7 июля  

Жара!

Куплю лед...

0
  • саксаксак
    7 июля  

Если вентилятор имеет металлическую решетку, то можете замачивать и замораживать наволочки. Затем вешаете на вентилятор и он работает как кондиционер.
    Советы только простым россиянам, те у кого имеется кондиционер, на этот пост не заморачивайтесь.

7
    • пистюлькин
      9 июля  

саксаксак, Так-так-так... А теперь скажи. Это дешевле выходит работы обычного кондиционера, в смысле, на вентиляцию и заморозку сколько киловатт выходит?

1
    • пистюлькин
      9 июля  

саксаксак, А ежели матрасы намочить и заморозить? Это ж как холонно станет в хате!

0
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    7 июля  

Хорошая технология... Но тут нужна элементарная аккуратность, коей не всегда имеется)))

2
  • Синхрофазотрон
    7 июля  

Сейчас либо жарко или спекся уже.

-1
  • Синхрофазотрон
    7 июля  

Нужно придумать ноухао хладагенты от батарей или от сети охлаждающие помещения,можно экраны подключенные к хладагентам.

0
  • Indra
    Indra
    Ветеран
    7 июля  

Пожалуй залью воду в формочки для льда и в морозилку до завтра. Будем чай и напитки пить со льдом

0
  • Тупоголовый
    7 июля  

Я окно обоинами закрываю с внешней стороны. Стекло если не закрыть, нагревается как зимой батареи центрального отопления. Так же стоит москитная сетка, которая не даёт им улететь. С 12 дня до 7 вечера, закрываю, а все остальное время, включая ночь окно у меня открыто.

0
  • Синхрофазотрон
    8 июля  

Экран типа радиатора и емкости с жидким азотом это идея.

-1
  • ага
    8 июля  

Всё правильно,окна и стены-источники тепла.Была какая-то краска,которая изолирует поступления тепла летом,а зимой мороза) Короче берут сковородку,половину закрашивают этой краской и варят яичницу)Там,где закрашено,яйца сырые )))

1
  • Всепрекрасно
    8 июля  

Спасибо , надо пробовать )

1
  • Чучхэ
    Чучхэ
    Профи
    8 июля  

У Меня морозилки мясом и рыбой забиты с дичью некуда сувать мокрое белье!

3
  • ага
    8 июля  

Короче закрашиваешь дом этой краской,дом как-термос)Зимой тепло дома,а летом нормуль)Средняя температура дома=+23 С ) Ни холодно,ни жарко ) Ещё трубы закрашивают,тогда НЕ РЖАВЕЮТ ! Если дерево закрасить,то НЕ СГНИЁТ ! Чудо-краска )

0
  • Елиза_Вета
    8 июля  

Дома жарко

Плюс ко всему приходит кот, ложится под бок и дополнительно греет своим горячим шерстяным боком:)))

7
    • Всепрекрасно
      8 июля  

Елиза_Вета, А мы свою в кухне закрываем ) утром я первая зайду и сяду она меня целоваться лезет )

3
      • Елиза_Вета
        8 июля  

Попробуй-ка нашего закрыть

Такую истерику устроит! Будет всем телом в дверь биться и орать. А тушка-то у него - 9 кг:) Пробовала на балконе закрыть, и из кухни выйти. Так до него дошло, бежит сразу на лоджию и колотит лапами в окно, которое в комнату выходит:)))

1
        • Всепрекрасно
          8 июля  

Елиза_Вета, face with tears of joy смешная , мы приучили еще котенком , спокойно остается .А в жару ваще спркойная лежит такая растопыренная и в холодильник лезет когда открываешь )

2
          • Елиза_Вета
            8 июля  

Ну, у меня кот - "наследство" от бабушки

Избалованный, но очень умный. 12 лет будет 28 июля, куда его перевоспитывать?

3
        • Навальный...
          Навальный...
          Алексей Анатольевич
          10 июля  

Елиза_Вета, он такой огромный? У меня кот весит 3,2 кг.

0
          • Елиза_Вета
            10 июля  

Навальный..., пыталась сфотографировать, но там либо только спина, либо бок. В инете нашла фото похожего кота, один в один наш кот
            image

1
            • Навальный...
              Навальный...
              Алексей Анатольевич
              10 июля  

Елиза_Вета, он длинношёрстный? Много от него шерсти? Мой хоть и короткошёрстный, но пух так и лезет.

1
              • Елиза_Вета
                10 июля  

У него мама - чистокровная персидская кошка

А папаша неизвестен, какой-то дворовый проходимец:) Длинношерстный, ага. Вычесываю фурминатором каждый день, поэтому ничего не лезет. Только в период линьки, но недолго. Его кастрировали еще до года, а все, кто видят - жалеют, говорят, какие бы детки от него были. Красавец он у нас и умница

0
                • Навальный...
                  Навальный...
                  Алексей Анатольевич
                  10 июля  

Елиза_Вета, шикарный котик smiling face with open mouth and smiling eyes. Он сопротивляется при расчёсывании? Мой сопротивляется, отбивается всеми четырьмя лапами, и кусает пуходерку.

1
                  • Елиза_Вета
                    10 июля  

Он обожает расчесываться, еще и сам поворачивается

мол, теперь с этой стороны чеши. А еще обожает воду, ребенку ванночку готовим, не дай бог не уследить, приходим, а из ванночки только черные уши торчат. Фигурально, конечно, морду вверх задирает:)

1
                    • Навальный...
                      Навальный...
                      Алексей Анатольевич
                      10 июля  

Елиза_Вета, smiling face with open mouth. Уникальный котик. Мой не любит расчёсывание, и водные процедуры тоже. Терпит когда мою, но не больше. Как только выпускаю руки, то сразу выпрыгивает из ванны.

0
    • potomu_chto
      potomu_chto
      Профи
      8 июля  

Елиза_Вета, трындец наверное ему жарко в меху)

2
      • Елиза_Вета
        8 июля  

Ага, сидит, ждёт, когда я кран на кухне открою

Как только - сразу бежит и голову под струю сует, приходится специально для него оставлять тонкую струйку воды периодически

0
  • Повелитель червей
    8 июля  

Если есть такая возможность. В частном доме например ,то неплохо обращеную к солнцу сторону дома или квартиры, укрыть тентом на расстоянии, для уменьшения нагрева.

1
  • Повелитель червей
    8 июля  

Саксак. Глубоко задумался. Вспомнил что имею сапас самых разнообразных вентиляторов. Буду мастерить из любви к исскуству. Заморозка, не заморозка. А продув воздуха через испарители существенно охлаждает воздушные массы.. Была когда теория использования подземных труб для аккумуляции тепла и холода при разнице годовых температур. Но это уже из области ,, пложения стратегий ''.

0
    • саксаксак
      8 июля  

Повелитель червей, ПОПРОБУЙ)))

Сейчас прочитал отзывы и пришел к выводу. Замачивайте и замораживайте обычные носовые платки. они то точно влезут даже в самый малогабаритный и бюджетный морозильник. Затем с помощью прищепок укрепляйте на кожухе вентилятора и часто меняйте после высыхания.
      raised fistraised fistraised fistvictory hand

3
  • Taban
    Taban
    Ветеран
    8 июля  

Хаха сёня грят 36 градусов будет а я простыл :)))

Раньше открывал на ночь стеклопакет "вертикально". Там открыто-то градусов на 15 ...

И позавчера мне показалось что мало воздуха в комнате. Решил открыть "настежь" ... Уже "горизонтально". И на всю катушку:)))

И вот счас в горле першит и сопли пошли :)))

1
    • Taban
      Taban
      Ветеран
      8 июля  

Просто хотел сказать, что нада бы "жару" как-то идентифицировать ?

Прежде чем открывать оба балкона и окна что должно произойти ?

Ну подумаешь вспотел ... (Это уже счас думаю) ...

Зато если не злоупотреблять сквозняком был бы норма ?

Вопрос автору: " Что вас сподвигло морочиться с холодильником и простынями" ?

Или после небольшого "вспотения" там в обморок люди падают от теплового удара ? :)))

0
    • саксаксак
      8 июля  

Taban, срочно прополаскивай горло и вообще "бойтесь сквозняков"!!!
      Мой способ:1 стакан теплой воды, 1 ч.л. соды, 1 ч.л соли, 1/2 ч.л. йода. Поласкаешь горло, необходимо как можно глубже, т.е. запрокидываешь голову назад и со звуком выдыхаешь воздух из легких. Глубину проникновения смеси можно регулировать сжатием мышц горла.
      Потом надо обязательно прочищать носоглотку, берешь чайную ложку и вливаешь поочередно в каждую ноздрю, так чтобы микстура выходила горлом, потом сплевываешь. Процедуру лучше проводить над ванной.
      Чем чаще в день делать полоскание, тем быстрее погибают вирусы.fisted hand signraised fistvictory hand

Цитата:
      Вопрос автору: " Что вас сподвигло морочиться с холодильником и простынями" ?

ЖАРАface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
      Замачивайте и замораживайте обычные носовые платки. они то точно влезут даже в самый малогабаритный и бюджетный морозильник. Затем с помощью прищепок укрепляйте на кожухе вентилятора и часто меняйте после высыхания. Вот вам и кондиционер, без страха сквозняков.

0
      • Taban
        Taban
        Ветеран
        8 июля  

А йод обязательно ???

Типа фармакологические свойства его каковы ?

А так то приготовил и воду и соль и соду ...

В аптеку нада спуститься ... Йода нету в аптечке чо-та

Блин зимой редко болею ... Изредка летом когда жарко :)))

-1
        • саксаксак
          8 июля  

Taban, йод обязательно. Если же гланды гнойные появились, прижигай их йодом ватной палочкой.
          В последнее время думаю о замене йода рыбной желчью.
          Заметил одинаковое свойство. Пару раз резал пальцы ножом при разделке рыбы и гуся. От рыбы порез был неглубоким, я приложил для пробы ее же желчь и о чудо, кровь на глазах свернулась и перестала течь. Второй раз порезал чуть глубже, но у меня уже была желчь, помазал рану и закрепил лейкопластырем. Зажило на мой взгляд намного быстрее.

1
          • Taban
            Taban
            Ветеран
            8 июля  

ОК ... В Аптеке спрошу про йод ...

Там забодяжу по твоему рецепту ... Хорошо что я более-менее понимаю в медицине :)))

Надеюсь это просто "для сильной профилактики" и не больше ?

На самом деле пока ничего такого нету ...

Просто в горле першит и слизь отхаркивается изредка (раз в час может) ... И чую что могу простыть :)))

Намёки на сопли утром были. Но счас нос чистый ...

0
            • саксаксак
              8 июля  

Taban, обычно если першит, считай что на неделю насморком или похуже- бронхитом с трахеитом обеспечен. Своим способом я спасаюсь всегда, обычно на следующий день миллиарды вирусов гибнут на моих слизистых в носоглотке)))

0
  • Горожанка
    8 июля  

Многие спят на балконе.

0
    • Taban
      Taban
      Ветеран
      8 июля  

Спасибо за напоминание что так тоже можно :)))

Давно не спал на балконе ... Лет 10 ...

Сёня нада будет освежить поспать на свежем воздухе. Комаров вроде нету (7 этаж)

0
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    8 июля  

На веранде спали - замёрзла ночью.

0
  • кент2222
    8 июля  

Морозильник не сломается? :))) Инеем не покроется?

0
  • Тупоголовый
    8 июля  

Я как то прочитал, что можно замораживать в морозильнике воду, в бутылке от Колы. И потом так же поставить на табуретку, на пути воздушного потока от вентилятора. А я то ли кипяток залил в бутылку, чтобы пить потом или что, но морощильник Ардо киздой накрылся. Или может просто час сломаться морозильнику пришёл, больше я не экспериментировал.

0
    • саксаксак
      8 июля  

Тупоголовый, тряпка лучше, так как пропускает воздух через себя. Замачивать надо холодной водой)))
      ЭЙ НАРОД, КОМУ ПОМОГЛО?

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    8 июля  

Фуууу! Что за мужики, слабаки такие?
    От открытого окна он в жару простудился!
    Горло запершило - целая проблема!
    Будто юнцы и впервые простывают!
    Не надо никакой желчи и без йода вполне можно обойтись. Просто полощи чаще горло и всё.

1
    • Taban
      Taban
      Ветеран
      8 июля  

Жалко что закончилась баночка с "Кемпендяйской солью" :)))

Наверна ты слышала что это такое ...

В холодильнике стояла года три а как понадобилась чо-то не вижу ...

Утром все уехали "по делам на Запад"

Спасибо за совет чтобы не парился йодом ...

А насчёт ветерка ... Просто квартира такая и роза ветров наверна :))) Сквозняк конкретный за 25 метров насквозь по всяким щелям и т.д.

0
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        8 июля  

Taban, просто полощи часто, а не выращивай воспаление горла.

0
      • саксаксак
        8 июля  

Taban, слушай женщину и делай все с точностью наоборот. Особенно Вишню не слушай гыгы полощи горло водой чащеface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
        Соль обычная поваренная, зачем париться над кемпендяйской?

0
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Эксперт
          8 июля  

саксаксак, ничего про кемпендяйскую соль не говорила!
          Лишь бы повредничать и что-то против сказать!:))

0
          • Taban
            Taban
            Ветеран
            8 июля  

Лика ты же типа "Мирнинская" ?

Есть в интернете вакансии поработать с программирируемой логикой типа. Но это где-то на Севере ... Удачный ?

"Allen -Bradley" в АЛРОСЕ я так понял стандарт ?

Так-то неважно какой производитель там всё стандартами обозначено :)))

Када с подругами "кофе пъете" - название Роквелл Аутоматикс знакомо?

0
  • из клоповника
    9 июля  

из этой идеи сделали свои выводы,постелили на пол мокрые простыни температура сразу опустилась на 3 '.дышать стало легче.Раньше я мыла полы чтобы как-то охладить,а тут на ночь глядя какие полы.Постелили и лежим

3
    • саксаксак
      9 июля  

из клоповника, потратьте деньги на любой маленький вентилятор с кожухом. На него тоже можно вешать мокрые носовые платки (даже без заморозки) и постоянно менять, тоже будет эффект кондиционера.
      Если нет кожуха на вентиляторе, можно найти или сделать раму на которую можно натянуть мокрую ткань и через него гонять воздух до высыхания, чаще меняя ткань.

0
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        9 июля  

саксаксак, да, просто перед вентилятором без кожуха поставить сетку или что-то решетчатое (типа полки из холодильника) и можно на эту конструкцию вешать что-то мокрое.

1
        • саксаксак
          9 июля  

ВИШНЯ., вот, процесс пошел, извилины начали работать)))если нет прищепок, купите в канцтоварах специальные зажимы для бумаг.

1
    • яч
      9 июля  

из клоповника, от клопов кстати,помогает"карбофос".Тряпку немного макаете и мажете где клопы сидят.

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Ветеран
    9 июля  

Молодцы, стыдно мне с кондиционером.

Но в советское время мы спали в жару спали в кладовках , и летних кухнях. В тесноте , но в не обиде. В кладовках да же люди спали. Ночью видимо прохлада , дома с Толстыми стенами не брала, а в тонких хижинах дяди Тома в ночь было прохладно.

1
  • АйтаСветлая
    9 июля  

Зачем такие сложности? Почему просто не повесить кондиционер? Не представляю своей жизни без него, ненавижу жару!

-3
    • саксаксак
      9 июля  

АйтаСветлая, этот топ для большинства якутян, у них нет денег даже вентилятор купить. Я же пишу этот топ не для единиц с кондиционерами, а для 99% горожан.

6
  • Местный
    9 июля  

Жара это благодать! И так весь год холодно....Потерпите чуток меньше месяца....

4
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    9 июля  

Нам бы хоть половинку вашей жары!:))

0
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    Эксперт
    9 июля  

Можно хотя бы развесить мокрые полотенца и простыни.

Да и брызгать вокруг воду пульвелизатором.

2
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    Эксперт
    9 июля  

Есть еще способ- бутылки с замороженной водой составить батареей и направить на них ветер от вентилятора thumbs up sign

4
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    Эксперт
    9 июля  

Через пару дней похолодает.

Дожди зарядят....

3
  • Надя
    9 июля  

покупать кондиционеры ради 7 дней жары в году -это крайняя степень тупостиface with tears of joyface with tears of joysmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

окна завешивайте темными плотными шторами, чтобы не пропускали солнце.

8
    • саксаксак
      9 июля  

Надя, face with tears of joythumbs up signвот именноraised fist

5
    • ms.elena
      ms.elena
      Королева
      9 июля  

Надя, окно в комнате завешено шторой, не пропускающей свет и все равно жара

0
    • Хулиган
      10 июля  

Надя, да ладно. Ничего не тупость. Мой кондиционер работает 6й год. И я не мучабмь от жары. Так то уже этим летом велючили с середины июня. О каких летних жарких днях Вы говорите? Минимум 2 месяца жара, духота. Лишь бы поворчать. Ну ранее и мы не могли собе позволить даже вентилятор. Работать надо много. После и вентиляторы не очень радовали. Человек любой всегда стремится к абсолютному комфорту. А в каждой комнате по кондиционеру это норма для людей.

0
  • jem777
    9 июля  

Потерпите до четверга, дальше пойдут дожди и с субботы температура будет 24

2
  • Rbv
    9 июля  

Реально помогает? А на что вешаете?

0
    • саксаксак
      9 июля  

Rbv, например так: ВИШНЯ. - да, просто перед вентилятором без кожуха поставить сетку или что-то решетчатое (типа полки из холодильника).
      если поможет понизить температуру в квартире, отпишитесь здесь. пжлperson with folded handsraised fist

1
    • Надя2015
      Надя2015
      Ветеран
      9 июля  

Rbv, можно вешать на сушилку белья

у всех есть сушилка -раскладушка

туда вешаете стиранные простыни из холодильника

и направляете вентилятор

0
  • mesp
    9 июля  

Давно когда в общаге жили, замораживали бутылки с водой пластиковые. Наполняли ими картонную коробку, чем больше тем лучше. Дырки с двух сторон вырезаешь и с одной стороны вентилятор ставишь. Дует охеренно холодным воздухом. Сейчас кондиционер везде. Дома в машине на работе. Так что как то не чувствуется жара.

6
    • саксаксак
      9 июля  

mesp, Заморозка бутылей займет много времени, к тому времени жара спадет)))потому оперативнее замораживать хэбэшную ткань. Эффект будет таким же, но быстрее и менять проблем нет.

2
      • mesp
        9 июля  

саксаксак, ну возможно быстрее. Но опять же вода будет стекать на пол. Очень влажно станет. И да квартиру бутылками не охладить. Небольшую комнату довольно эффективно. А если сидеть непосредственно перед дыркой то можно и замёрзнуть.

1
  • Taban
    Taban
    Ветеран
    9 июля  

Соглашусь с темой что лучше малость "перегреться" и закрыть окна ... Чем заболеть от сквозняка ...

2
    • саксаксак
      9 июля  

Taban, как горло?

1
    • Надя2015
      Надя2015
      Ветеран
      9 июля  

Taban, нет будут дышать пылью из кондиционера.

в городе пылища

вентилятор вполне справляется с жарой в Якутске.

ночью не душно асфальт и бетон остывает

Якутск не влажный, жара переносится легко

1
      • Хулиган
        10 июля  

Надя2015, есть напольные кондиционеры забирающие воздух из помещения и выносящие его через гофру наружу на открытый воздух за окно. Пыль в помещении есть. Но небольшая. Соглашаюсь что наружный забор воздуха это проблемно насчет пыли. Ладно если кв на верхнем этаже. Но там установка капец

0
  • Jikey
    9 июля  

гон полный и геморой!

сплит система 13-15 тысяч стоит - без гемора и колхоза, в любой цифровой маркет зайти там и рассрочка, кредиты итд бери не хочу

1
    • саксаксак
      9 июля  

Jikey, иди и купи, что ты сюда залез? Я же написал, что совет для бюджетной семьи.

2
      • Jikey
        9 июля  

13т.р это и есть для бюджетной семьи

раз купил поставил и забыл, летом охлаждает, зимой греет, ионизация воздуха итд всё в одном.
        а за то время с заморозками итд можно заняться более полезным делом.

0
    • ну уж нет
      9 июля  

Jikey, не надо сказок. одна только установка в десятку выльется. А сплит за 15 тыс, это голимейший китай. Много жрет энергии при низком кпд. На счетчике больше разоришся.

2
  • RedNeck
    9 июля  

Для тех у кого не стоит счетчика на воду, берете автомобильный радиатор отопления (поменьше который), подключаете пластиковыми трубками к холодной воде и сливу, ставите радиатор перед вентилятором. И вуаля, допотопный охладитель воздуха - готов.

1
  • fqnf
    9 июля  

Если бы алкоголики под окнами не кричали, то вполне можно за ночь норм охлаждать квартиру, а днем все закрыть и уйти на работу.

0
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    Эксперт
    9 июля  

Пропускание ветра от вентилятора сквозь батарею из замороженых бутылок с водой- самый лучший способ охладить комнату.white up pointing indexsmiling face with sunglasses

0
  • AEAEAE
    9 июля  

А не легче ли морозильник открытым оставить?

1
    • Maximal
      9 июля  

AEAEAE, а потом получить счет за свет.

0
    • матчасть учите
      9 июля  

AEAEAE, это ничего не даст!
      только если радиатор холодильника вывести за пределы помещения - будет толк.
      Иначе с одной стороны холодильника жар идет, а с другой холод = в сумме температура не меняется.
      Вернее меняется, но слегка в сторону нагрева (работа мотора выделяет тепло)

1
  • ваш метод не подействует!
    9 июля  

кто это написал? А ещё больше удивляет кто этому верит и репостит?
    алеЁЁЁЁ? логику включить!

откуда в холодильнике холод? За чет сжатия и испарения фреона - тепло из холодильника выводится наружу. охлаждается внутри холодильника и нагревается снаружи (+некоторый доп нагрев из за потерь КПД, трения и прочего)

Что вы хотите добиться охлаждая в холодильнике что либо? Чтоб потом в этой же комнате разместить?
    Это имеет смысл только если холодильник в другом помещении или на улице.
    Но если в той же квартире... "переливаете из одной кастрюльки в другую, по очереди, и ждете когда обе наполнятся таким образом?"
    откуда вы такие беретесь...

5
    • Тупоголовый
      9 июля  

ваш метод не подействует!,
      Вот бы этот закон физики, применить в обратную сторону. На улице, -40. В доме +25.

0
    • VaioK
      10 июля  

ваш метод не подействует!, не обращайте внимания людям делать нечего! Конечно смешно Мокрые простыни по дому развешивать, вместо кондиционера.....

0
  • Ис
    9 июля  

Грубо говоря, энергия никуда не исчезает и не появляется оно превращается из одного вида в другую (из школьногл курса физики) Чтобы что-то охладить, нужно что-то нагреть, в вашем случае радиатор морозильника и наоборот чтобы нагреть нужно что-то потратить (дрова допустим)

0
  • 123
    9 июля  

Мартышкин труд, морозильная камера чем дольше работает, на столько же конденсатор морозильной камеры греет квартиру.

0
  • Владимир Украина
    9 июля  

Утеплил пенопластом, мин.ватой и полиплостеролом свой дом: зимой тепло, а летом прохладно, как будто в доме кондиционер работает. Окна с дымкой поставить, двери хорошие: и никакие жара и холод вам не страшны (правда в личном доме - про скворечники не знаю, не жил).grinning face

0
  • DenDan
    9 июля  

Давно поставил кондиционер и не парюсь

1
  • 2
    9 июля  

Вон на эту тему уважаемый Trimid уже писал. Без простыней и проч. Ну тут как говорится у каждого свой способ. Кидаю ссылку http://dnevniki.ykt.ru/Trimid2/1067487

0
  • SeniyaK
    SeniyaK
    оксана
    9 июля  

летом вечно дома все не так и все не то, хочется прохлады

0
  • Berd
    9 июля  

Морозильник чтобы заморозить все это выделяет в 2-3 раза больше тепла

0
  • петр
    9 июля  

и на сколько градусов освежает?
    без данных пустые слова

0
    • саксаксак
      9 июля  

петр,

Цитата:

из клоповника 00:16  
      из этой идеи сделали свои выводы, постелили на пол мокрые простыни температура сразу опустилась на 3 гр.'.дышать стало легче. Раньше я мыла полы чтобы как-то охладить, а тут на ночь глядя какие полы. Постелили и лежим

И это только просто намочили простыни без заморозки и положили на пол.

1
  • YkYrik
    9 июля  

Завесте окна фольгой и все.Главное днем окно,форточки не открывайте.

0
  • Вася
    10 июля  

Дегенераты холодильник выработает гораздо больше тепла для охлаждения мокрых вещей чем отдадут холода эти вещи.

1
  • Солид
    Солид
    АндрейКа
    10 июля  

Купите вентилятор)

0
  • Кордон
    10 июля  

Я никуя не делаю у меня дом 72 года постройки стены метровые нам никакая жара и холод не страшны))

0
  • trn
    10 июля  

Сколько тепла выделяет морозильник после таких нагрузок? Сколько электричества тратится? 🤔

0
  • фидель
    фидель
    Ветеран
    10 июля  

Что за мучения?

саксаксак, я как то в начале лета размышлял на форуме по теме сэкономить на кондиционере. В конечном итоге пришел к выводу, зачем заниматься мазохизмом, изобретать нечто...на самом деле все просто поставил себе кондишн. Ничего сложного в установке не обнаружил, главное чтоб руки были на месте. Сейчас самое то! Хочется сказать - Услуги установщиков неоправданно завышены. При желании могу провести мастеркласс чисто за символическую цену.

0
    • саксаксак
      10 июля  

фидель, Я УЖЕ УСТАЛ ПИСАТЬ КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ КОНДИЦИОНЕРА, ЧТО ТОП НЕ ДЛЯ ВАС, А ДЛЯ МАЛОБЮДЖЕТНОЙ СЕМЬИ ГОРОДА ЯКУТСКА, КОИХ СВЫШЕ 90%!
      white up pointing index

0
  • Coolboy
    10 июля  

Можно нанять автора для охлаждения моей квартиры?)))) Требуется охладитель с опытом без в/п...)))))))

1
  • Beorht65
    10 июля  

как-то сложно

проще накрыть вентилятор мокрой марлей, а конец марли опустить в тазик с водой. Марля всегда будет влажной, а испарение воды заменять кондиционер. Остаётся только доливать периодически воду в тазик.

0
    • саксаксак
      10 июля  

Beorht65, такой способ тоже есть и он хорош, но повышается влажность в квартире, что приведет к обратному эффекту, все наверное знают, как вдруг становится очень жарко и душно перед самой грозой.

1
      • Beorht66
        10 июля  

влажность в квартире никак не появится

если на улице жара и открытые окна. Наоборот у нас очень сухой климат, чуток морской влажности не помешает.

-1
      • Марига
        10 июля  

саксаксак, это только кажется. Чтобы реально эта конструкция работала, нужно каждые 3 минуты мочить марлю. Из таза ничего не поднимается. Вода сама по себе, марля тоже

0
        • саксаксак
          10 июля  

Спасибо Марига, ну да. Что-то я долго мозги людям компостировал.
          КУПИТЕ В АПТЕКЕ МАРЛЮ, НАРЕЖЬТЕ ЕЁ КВАДРАТАМИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛЕЗАТЬ ДАЖЕ В МАЛОБЮДЖЕТНЫЙ МОРОЗИЛЬНИК, САМОГО МАЛЕНЬКОГО ХОЛОДИЛЬНИКА. НАРЕЖЬТЕ ПОД НЕГО ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА ЦЕЛОФАН. МОЧИТЕ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ И СКЛАДЫВАЕТЕ ПООЧЕРЕДНО В МОРОЗИЛЬНИКЕ. ПО МЕРЕ ЗАМЕРЗАНИЯ МАРЛИ, УКРЕПЛЯЕТЕ ЕГО НА РЕШЕТКЕ ИЗ ПОД ХОЛОДИЛЬНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИЩЕПОК И СТАВИТЕ НА ПОЛ, ПРЯМО ПЕРЕД РАБОТАЮЩИМ ВЕНТИЛЯТОРОМ, УПЕРЕВ ДЕТСКИМ СТУЛЬЧИКОМ.

ЛЕДИСТАР, ЕСЛИ ДОМА ЕСТЬ ТЕРМОМЕТР ПРОШУ ИЗМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ КВАРТИРЫ ДО И ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ МАРЛИ.

0
        • саксаксак
          10 июля  

Марига, замораживать марлю надо, я же объяснил уже.

0
  • ледистар
    10 июля  

Спасибо так и сделаю сегодня

0
  • vasil_vasil
    10 июля  

о боги...пошел за кондиционером в магазин,у меня нет столько постельного белья на свою квартиру

0
    • ЖАРАААААА
      10 июля  

vasil_vasil, не надо постельного белья, марля в разы дешевле. Попробовал эксперимент, реально стало прохладно, родные рады и благодарят саксаксака..
      СПАСИБО ТЫ НАШ СПАСИТЕЛЬ!!!!

0
  • Пьяный_Ургант
    14 июля  

Стары дедовский способ

0
Ответ на тему: Простой способ охладить квартиру в жаркую погоду, не имея кондиционера.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания