1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Сыну школу в Якутске не нашли, мест нет. Я из села
  2339
Доброе утро! Я из села, прописалась и детей тоже. Сыну школу не нашли. Дочке садик дали. Мы в 2015 г. подавали на очередь. Ходила по школам №20,14,17 и в мэрию сходила. Мест нет, все переполнены. Сказали в конце августа подходить, но вряд ли где-нибудь место будет. Тогда куда сын поступит? В селе у бабушки оставить. Но мы так не хотим. И бабушка против. И против управления образования, отдельно от мамы ребенок не должен же жить. Как быть???

[Сообщение редактировалось]

Ответов 45 Написать ответ
  • Я
    27 июня  

Школу в любом случае найдут,на грэссе 13-я,или в пригороде 12-я, просто обзванивайте/ходите в ш колы, придется возить,центральные конечно переполнены

0
  • МарияМор
    27 июня  

В августе места будут. Дополнительные. Вам нужно в управлении образования написать заявление.

0
  • Ч
    27 июня  

В пригороде якутские классы 👍🏻👍🏻👍🏻 Филиал ягнг

0
  • Indra
    28 июня  

Вам обязаны найти место в школе, так как это конституцией гарантируется получение школьного образования. Если отказываются, то требуйте письменный отказ и с ним сразу в прокуратуру

1
  • Sainka32
    28 июня  

Спасибо

Всем спасибо за советы))) Директора школ так и сказали: мы не имеем права сами взять ребенка. Мэрия, УО только решает. А в мэрие сказали, что ходите по школам. И в августе только места будут. А в пригород возить это доп.расходы. Ипотека у нас. Может 4й класс в селе окончит. Если ничего не получится. В 5-м классе же расходятся. Там и будем пробиваться на место. Ждем август)))

0
    • мама
      4 июля  

Sainka32, добрый ночи.сходите в 15 школу места в 4 классе есть.дочка в 4 пошла у них ушли 5 человек.

0
  • Мама
    1 июля  

Если родитель прописан, то школа по прописке обязана принимать ребенка по прописке, в случае отказа на заявление, пусть директор напишет в заявлении причину отказа, и с этим прямиком идите в упр.образования, в лучшем случае, зам.мэра. и немедлите, не ждите августа, все так гоаорят, поцдете в август, скажут все поздняк, норм родители с мая оставляют заявления. Вот, не сидите, ноги в руки и к директоруwhite up pointing index️это со своего опыта

3
    • я
      1 июля  

Мама, а потом пусть в прокуратуру идут! что за дурдом в наше время- в садиках мест нет! в школу ребенка не устроишь!
      зато сидят там в мэрии и правительстве
      на хорошие зарплаты жо пы отъедают
      а людей туда сюда футболят

1
  • Трижды мама
    1 июля  

Если ребенок живет не с родителями, это тоже вызывает вопросы. Сходите в школу по прописке, оставьте письменное заявление. Не должны отказать. Если что просите письменный отказ

1
  • я
    1 июля  

все нужно делать через письменные заявления! отдаете заявление и пусть регистрируют и запишите входящий номер.
    30 дней дается на ответ на обращение.

1
  • Apini
    1 июля  

В прошлом году мне тоже везде отказали сказали мест нет идите в мерию, но я оставила заявление с документами к прикрепленной школе по прописке они тоже говорили будет известно только в сентябре. Нас взяли в конце августа. Правда мы не первоклассники, а 5

1
  • dima01
    1 июля  

А нас вообще выгнали из 9 школы, директриса считает что это ее частная собственность и творит что хочет учителей и детей выгоняет кто ей не нравится

0
    • я
      1 июля  

dima01, что вам мешает написать жалобы на нее во все инстанции??

2
    • irinanick
      5 июля  

dima01, 9 очень слабая школа.Прошли времена,когда была одной из лучших.Во времена Сов.Союза.Тех учителей уже давно нет,на небесах.Так что не расстраивайтесь.

0
  • Эльга
    3 июля  

А если ребенок прописан - разве соответствующая школа в микрорайоне не ОБЯЗАНА принять его прописке? Странно... Я бы на Вашем месте не сдавалась:)

0
  • ПростоБух
    3 июля  

Я бы сидела спокойно с пачкой отказов и ждала когда из пдн сами придут и в школу определятsmirking face это конечно сарказм, но близко к правде.

0
  • Алена
    3 июля  

мы тоже из села, сказали мест нет, я уже работаю, ребенка в селе оставить не у кого. скажите пожалуйста, а прописка сойдет и временная или нужна обязательно постоянная? наш дом достроится только весной, поэтому пока прописки нет.

0
    • Я
      3 июля  

Алена, лучше постоянная,но если вы хотите в 17,2, гимназии,то никакая прописка не поможет,(по постоянной прописке можно было попасть в феврале)в городе катастрофически не хватает мест в школах,в классах по 40 детей(норматив 25)
      В управлении образования школу обязательно найдут

1
  • Алена
    3 июля  

Спасибо) Нет, нам не в элитную, хотя бы в простую попасть бы. Но возить на билибина или в пригородное тоже не могу

0
    • Я
      3 июля  

Алена, ищите с хорошей транспортной схемой,многие дети сами ездят

0
  • Алена
    3 июля  

вообще есть ли смысл заморачиваться с пропиской? без прописки же все равно ребенок должен где-то учиться?

0
    • NW19
      4 июля  

Алена, прописка не обязательна для заявлений подаваемых после 01.07. А так только для возможности подать доки в определенную школу закрепленную по прописке. Но в Якутске реалии таковы, что с 01.07 везде забито под завязку.

0
      • Алена
        4 июля  

NW19, понятно, спасибо, тогда уж лучше подожду свой дом, когда достроится

0
  • я
    3 июля  

страна иди@тов у нас
    на верхушках одни иди@ты
    вы голосовали за своего мэра
    надо идти к нему и пусть решает вопрос.
    а вы его еще главой республики выберите хаха
    так и останетесь на всю жизнь в дер@ме
    без школ без садиков
    в больницах дурдом дети умирают
    авиакомпания якутия издевается над людьми
    цены на все в республике конские а зарплаты мизерные
    банки якутские лопаются как мыльный пузырь
    а вы серая быдломасса терпилы терпите терпите издевательства над народом
    теперь и до пенсии не доживете, а ваши дети и подавно

2
  • 3
    4 июля  

Вам наоборот лучше как-то без прописки. Зато можете устроить в элитную школу гимназии и лицеи.

0
  • valladar
    4 июля  

классика.....у нас до сих пор садика нет в, самый центр города застраивается только домами на продажу, мой ребенок уже выросла сада все нет.зато новый дом возле озера строят,ударными темпами, за месяц уже четыре этажа слепили, видимо у нас в городе совсем места нет,скоро наверно больницы будем сносить и застраивать жилыми домами, а в школах в четыре смены будем учится, крутяк

0
  • dqwqw
    4 июля  

остались бы у себя в деревне. ненавидете же город - пыльный грязный, городские мужики слабаки это же вы говорите, маргиналами называете

0
  • АЙРЭ.1
    4 июля  

Садов нет школ нет
    Они плодятся и плодятся

0
  • coolpena
    coolpena
    Филипп
    4 июля  

Сыну школу в Якутске не нашли, мест нет. Я из села

А чем домашнее обучение хуже?

1
  • Vertera
    Vertera
    люся синицына
    4 июля  

Почему не строят частные школы,хотя начальные классы,ведь частных детсадов понаоткрывались как грибы

0
    • ПростоБух
      6 июля  

Vertera, наверное лицензия нужна и всякие стандарты и прочее. Строго с этим. А сады частные открываются открываются как центры присмотра за детьми, там совсем другая ответственность

0
  • Мари
    4 июля  

Мы без прописки без ничего поступили куда хотели, ближе к дому когда покупали квартиру. Надо просто прямиком к директору подходить, бывает секретари сидят, сразу скажут без прописки не стоять в очереди. Начали мы в середине августа искать варианты, ходили и везде принимали заявления. Ближе 1 сентября позвонили практически все, кому подавали. В мэрию ходить безполезно, сначала к ним ходили, сказали самим искать, мы типа на крайний случай, когда совсем уже никак, найдем, говорят в пригороде где-нить. Поэтому верить надо только в себя. Ребенка обязаны принять, и прописка разницы не имеет.

0
  • michael.nrc
    4 июля  

Отдай своего ребенка в детдом. Там накормят, обучат, на работу устроят, хату без ипотеки предоставят, на госслужбу направят, до пенсии доживет. Че ты паришься, все равно он через десять лет ,,в свободное плавание''?

0
  • Тихончик
    5 июля  

надо создавать новые классы, искать персонал

0
  • Ksenor
    5 июля  

Ничего в Якутске не меняется из года в год... Город растет... А всё о бизнес центрах думают(

0
  • премийка
    премийка
    Ивашка Дурачок
    5 июля  

Будьте пробивной пишите в Прокуратуру, в приемную Путину, в Минобр

0
  • детей рожают
    5 июля  

понаехали..тут..-(( какают везде,мусорят, плюют..-.((

0
  • 123
    7 июля  

Очень хорошо отношусь к деревенским, но их реально стало ооочень много, можно сказать одни улусные.

0
  • ext_insta_332382152EYcgb
    8 июля  

Вам лучще по всем школах ходить и договариваться и может кто и согдаситься взять ребенка а потом в мэрию пойдете и скажете что есть подходящая школа и что туда вашего реебнка хотят принять. И договориьсбя уде с мэрией

0
  • zabawa
    11 июля  

Да найдут вам место в августе, не переживайте. Сейчас все директора в отпуске, бесполезно ходить

0
  • Рой
    11 июля  

Все правильно, мест нигде нет, даже прописка не спасет а вы без хотите. Вообще какая та мода пошла, лгать или говорить что все хорошо. Мэрия уже отчиталась, что проблема с детскими садами решена, а не получивших путевки сотни. Со школами тоже самое, говорят, в одну смену переведут ( они сами то верят в это?) А дети без школы. Говорят зарплата 65 тыс и не краснеют. Скоро скажут продолжительность жизни достигла 100 лет и мы все поверим в это, не доживая до пенсии.

1
  • Нгг
    12 июля  

Директора не решают в укомплектовании, обычно это решают завучи и назначенные учителя. Они все лето работают в укомплектовании.

0
Ответ на тему: Сыну школу в Якутске не нашли, мест нет. Я из села
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания