Бывшая свекровь против того, чтобы я уехала с сыном и угрожает тем, что умрёт от горя
Kiki  -    7284
История весьма психоделическая. У меня от первого брака есть сын, ему 7, муж умер когда я была беременна. Сын копия отца. И свекровь души в нем не чает, очень любит. В первые годы, она мне очень помогла, и я всегда ей была благодарна. Она для меня как родная мать. Но сейчас я уже замужем и муж хотел переехать со мной и сыном в другой город. Там у него работа. И к сожалению два моих любимых человека не ладят с друг другом (муж и свекровька моя). Она против того, что-бы я забрала сына и угрожает тем, что умрёт от горе. Стала часто жаловаться на здоровье, я не могу бросить её, совесть замучает, ведь она столько сделала для меня. В конечном итоге муж уехал без меня, так как работа и вот ждёт и зовёт меня. Вот вчера с ней говорили, давит очень сильно на жалость, мол я для тебя столько сделала, а ведь да, я не спорю. Она сидела сыном когда я работала, сына назвали в честь мужа, в память да и это был её единственный сын. Я не знаю, сложно так, сердце разрывается. Оставить сына, ни за что. Её забрать, это абсурд. На "я буду приезжать" не соглашается. Как её успокоить, я даже не знаю, она очень эмоциональный и ранимый человек. Может скрытно уехать и ей придётся смирится? знаю это мерзко и подло.

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
38
Рулетка
13 июня

Вы же понимаете, что она в вашем сыне видит своего умершего сына? Поэтому она никогда не согласится отпустить внука. Для нее это еще раз " потерять" . Вам нужно думать о СВОЕЙ семье, или вы хотите всю жизнь так и прожить - вы, дети и свекровь? Муж уже не выдержал-уехал, рассчитывая, что вы все таки последуете за ним, не дурите, быстро пакуйте чемоданы и за ним! В жизни очень много людей- манипуляторов, это и соседи, и приятели, и наши родные и близкие. Все они преследуют свои цели, вам нужно не поддаться на их провокации ( слезы, шантаж, еще что то ). Покупайте билеты, пакуйте чемоданы, свекровь просто поставьте в известность и все. Кстати, она вам жить не даст ни с одним мужчиной, вы же сами видите, что у нее и вашего мужа не сложились отношения, не случайно же, правда? Она на его месте представляет своего сына, конечно она не может принять другого, ей это все лишний раз напоминает об утрате. Короче, живите своей жизнью. Хотя бы ради того, что благополучие ваших детей зависит от того, насколько в ВАШЕЙ семье все благополучно.
Отпишитесь, потом, что решили и как поступили? Иногда чужие истории действительно чем то цепляют и переживаю за исход.

Ответов 64 Написать ответ
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    13 июня

Она вам чужой человек, пусть родственники помогают. А вам надо следовать за мужем. Неужели ради бывшей свекрови бросите мужа? Я в шоке ещё и думает кого выбрать

24
  • Белла-
    Белла-
    алена
    Ветеран
    13 июня

Вы и муж один организм - семья. Он главный человек в вашей жизни. Не разрушайте семью из-за чужого вам человека. Да помогала, но не вам, а единственному внуку , это ее право и обязанность. Давить на вас она права не имеет, сократите с ней общение и собирайтесь с мужем!

24
  • гг
    13 июня

ты дура

1
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    13 июня

Добрый день! При любом раскладе нужно думать о семье, о вашем будущем, о вашем благополучии, ведь от вашего благополучия зависит и благополучие вашего сына. Вы родитель и ребенок должен жить, там где и его родители. Поблагодарите свекровь за ее поддержку, за ее помощь и живите своей жизнью. Свекровь примет ситуацию, необходимо создать максимальное условие для общения, телефонные звонки, видеовызовы, приезды на каникулы, звать ее в гости, чтобы был свободный доступ к общению. Объясните свекрови, что все делается во благо ребенка. Также можете обратиться к психологу. В Центре социально-психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46, администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.

18
    • Света
      13 июня

psycentr, вы не правы, ваш ответ очень глупый. У вас шарашкина контора. Семья это не муж жена и ребенок. Семья это близкие все родственники. Не давайте глупых советов. Ребёнок будет одинок. Новый муж не даст этому ребенку то что может дать родная бабушка

25
  • сгущёнка
    13 июня

Поставьте её перед выбором, либо с вами пусть едет (купите ей кв рядом), либо, если не хочет, значит пусть остаётся и приезжает в гости. Я бы так поступила. У вас ещё жизнь впереди. Здесь нужно быть непреклонной, иначе ещё не дай бог мужа из-за неё потеряете.

5
    • Белла-
      Белла-
      алена
      Ветеран
      13 июня

сгущёнка, это какого лешего автор должна БЫВШЕЙ свекровке квартиру покупать?

12
    • Света
      13 июня

сгущёнка, упаси бог мужа потерять?! С новым мужем можно ребненка загубить

0
  • .
    13 июня

Ваша свекровь очень эгоистично себя ведёт. А помогала вам она. И теперь что, жизнь свою личную забыть? Что за потребительское отношение свекрови к вам «я тебе-ты мне»? Уезжайте к мужу. Вы ему нужнее, вы его семья. И отец куда нужнее детям. Не разрушайте свою семью. Я желаю вам принять правильный выбор.

24
  • Нодзоми
    13 июня

Очень даже понимаю вашу свекровь. Но она должна смириться с вашим выбором. Уезжайте, пусть в гости приезжает к вам, с проездом можете помочь, иногда отправляйте сына к бабушке. Другого выхода нет.

10
  • 123
    13 июня

Ну помощь это была или ей самой хотелось сидеть нянчится с любимым внуком? Есть бабушки которым невмоготу сидеть с внуками, а есть которых надо наоборот чуть ли не силой ребенка забирать.Дать таким волю, они ребенка себе оставят.Может она не вам помогала, а себя радовала.

8
  • Рулетка
    13 июня

Вы же понимаете, что она в вашем сыне видит своего умершего сына? Поэтому она никогда не согласится отпустить внука. Для нее это еще раз " потерять" . Вам нужно думать о СВОЕЙ семье, или вы хотите всю жизнь так и прожить - вы, дети и свекровь? Муж уже не выдержал-уехал, рассчитывая, что вы все таки последуете за ним, не дурите, быстро пакуйте чемоданы и за ним! В жизни очень много людей- манипуляторов, это и соседи, и приятели, и наши родные и близкие. Все они преследуют свои цели, вам нужно не поддаться на их провокации ( слезы, шантаж, еще что то ). Покупайте билеты, пакуйте чемоданы, свекровь просто поставьте в известность и все. Кстати, она вам жить не даст ни с одним мужчиной, вы же сами видите, что у нее и вашего мужа не сложились отношения, не случайно же, правда? Она на его месте представляет своего сына, конечно она не может принять другого, ей это все лишний раз напоминает об утрате. Короче, живите своей жизнью. Хотя бы ради того, что благополучие ваших детей зависит от того, насколько в ВАШЕЙ семье все благополучно.
    Отпишитесь, потом, что решили и как поступили? Иногда чужие истории действительно чем то цепляют и переживаю за исход.

38
  • ser_prip
    ser_prip
    Михаил Д.
    13 июня

с другой то стороны муж сегодня муж, а завтра сами знаете что. тем более сын не его, а общих детей видать нет. А свекровь пока жива никогда от нее и внука не откажется, а после смерти еще и наследство оттяпать можно, а так из вредности все на чужих запишет. короч я б подумал, особенно если у свекрови хорошее материальное положение

1
  • Idonchik
    13 июня

Поступите по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. С таких ситуациях обычно я ставлю себя на месте этого человека. Помогает трезво оценивать ситуацию. Много ответов можно найти, хотя они уже есть в вашем сообщении. Например, не факт , что вы еще родите, ваш сын женится последует такая же судьба и невестка заберет единственную кровиночку, возможно, смысл жизни, тем более в пожилом возрасте, на закате жизни. Вы не просто оставляете свекровь, а фактически жестоко бросаете пожилого человека на произвол судьбы, если нет у нее близких родственников. Затем при чем тут вы и ваше личное счастье, когда дело касается ребенка (сына) и его родной бабушки, практически родного человека со стороны умершего отца. Вы не в коем случае не имеете право прерывать их связь. Бабушки и дедушки порой дают, то чего не можем дать мы, родители вечно суетяшиеся, думающие о работе, днях насущных. И поэтому дети больше привязаны к бабушкам, где больше любви, внимания, ласки, тепла и заботы. Ребенок выросший без этих составляющих сами знаете в кого превращается во взрослой жизни. Также, вы с новым мужем начинаете строить совместную семейную жизнь, но как то неправильно, что думает и тревожится только одна голова.... , то есть вы. На первых порах , я бы оставила ребенка у бабушки, чтобы это не было так резко и больно, как сами потом освоитесь, можете забрать ребенка. Но как посоветовали, выше не прерывать их связь, приезжать к бабушке, да и по возможности забирать и ее к себе. Вы даже не представляете как пожилые люди нуждаются во внимании и понимании , поддержке . Не делайте то, о чем, можете пожалеть в преклонном возрасте.

21
  • Света
    13 июня

Представь себя на ее месте.. Если у свекрови ни кого нету, ты должна ее взять с собой, ты сама для нее близкий человек и тем более ее внук. Она живет ради него. Мы все живем ради кого то.

8
  • А
    13 июня

С одной стороны справедливо забрать внука. это ваше решение. Но Жалко старушку. Сына лишилась. Внук единственная отдушина. может реально ее собой взять? Эту квартиру сдает а там снимает. А совсем далеко переезжаете?

6
  • Мальва
    13 июня

Вам, конечно, тяжело.

Как Вы её можете успокоить? Никак. Спокойно собирайте вещи и, не мешкая, переезжайте к мужу. Это жизнь. Вы должны жить своей жизнью, а не жизнью свекрови. Вы - отдельный человек, а не приложение к первому мужу. Ваш сын - это тоже отдельный человек, а не голограмма умершего сына свекрови. Если Вы считаете, что отъезд так сильно ранит свекровь, и она может устраивать сцены по этому поводу, не делитесь с ней подробностями. Но заявить твёрдо о намерении уехать, Вы обязаны. То, что она до сих пор не приняла это, во-многом Ваша вина. Значит, Вы дали повод думать, что может быть как-то иначе. Почему сразу не уехали с мужем? Это неправильно. Делайте так, как решили. А свекрови звоните чаще, и обязательно привезите внука как только будет возможность. Понятно, что со временем Вы станете это делать реже. Но на первых порах только так придётся, иначе сами себя загрызёте чувством вины. И запомните: нет ничего подлого и мерзкого в желании человека жить своей жизнью.

8
  • Mariyka58
    13 июня

Оставить ребёнка бабушке, чтобы не прерывать их связь - это, конечно, сильно. А связь мамы с ребёнком, значит, по боку? Автору - не глупите, собирайтесь с ребёнком и за мужем!

7
  • Nsn
    13 июня

Побольше бы таких совестливых людей как вы. Вы видимо очень хороший человек, но решения не вижу.

1
  • cv
    13 июня

Если так не хочет расставаться с внуком, пусть продает свою квартиру и покупает в городе, в который вы переезжаете. Помогите ей в этом, иметь рядом любящую бабушку, которая всегда поможет, очень хорошо. Тем более, у вас появятся общие с новым мужем дети, сына надо будет водить по кружкам и.т.д. Если она не захочет - научите ее пользоваться скайпом - она сможет общаться с внуком каждый день, видеть, как он растет.

4
  • Ирина
    13 июня

А мне жаль бедную женщину, дай Бог ей сил и здоровья....

13
  • ext_ok_579017403405xBRUJ
    14 июня

Жизнь продолжается

Многие дети, когда вырастают, уезжают из дома. И только эгоистичные родители не понимают этого.
    Не надо ругаться, но твёрдо настоять на своём.
    А в будущем она и внуку будет пенять на то что она много для него сделала?

Вот только не пойму - почему история то психоделическая? Вы наркоманка, или свекровь? Скорее всего нет.
    Будте поосторожней с терминами, если не знаете их значения.

3
  • Гайечка
    14 июня

Переезд это же стресс. Вы любите нового мужа? Только честно. Ребенку нужна бабушка, она его любит и он ее любит. А новый ваш муж позволяет себе плохо относиться к вашей первой свекрови. Значит и к сыну вашему будет плохо относиться с вероятностью 99,99%.
    Брак должен строиться в вашем случае на хорошем расчете, на хорошем анализе данных — 1) нужно, чтоб ваш мужчина хорошо относился к вашему сыну, и должны быть гарантии того, что с рождением своего ребенка от вас, этот мужчина не переменит отношения к вашему сыну. 2) нужно, чтоб мужчина с пониманием, терпением и с уважением относился к вашей первой свекрови и не мешал близкому общению вашего сына со своей родной бабушкой. 3) нужно, чтоб мужчина не ревновал вас к первому мужу и к памяти о нем. Если хотя бы по одному пункту идет несоответствие, то значит, рассматриваемый мужчина вам не подходит. К сожалению, ваш новый муж этим требованиям не удовлетворяет. Вам легче развестись, чем обрекать своего ребенка на стресс от разлуки с бабушкой и на стресс от адаптации к новому месту жительства, к отчиму.

1
    • Мальва
      14 июня

"Рассудила Акулина и руками развела..."

Как Вы запросто чужие судьбы решаете! Не принимает муж бабушку, всё, развод. А кто ему эта женщина? Почему он должен относиться к ней "с пониманием, терпением и уважением"? Она даже не мама жены. Это автор считает себя ей обязанной, а не он. Я вижу ситуацию следующим образом. Мужчина создаёт семью, где он должен быть хозяином (и это справедливо). Но в этой семье обнаруживается особа, статус которой ему совсем непонятен. Эта особа пытается влиять на планы его семьи. Если уж она вмешивается в глобальные решения, то, наверняка, и в мелочах навязывала свою позицию. Кому же понравится? Понятно, что за семь лет она привыкла чувствовать себя у невестки, как дома, и ей трудно смириться с новым статусом. Но придётся. Конечно, для неё было бы куда как удобнее, если бы невестка в принципе больше не устроила свою личную жизнь. Но требовать этого - верх эгоизма. Свекрови одиноко, это печально. Но её одиночество - это не только результат стечения обстоятельств, но и её осознанный выбор. Где её муж? Почему у неё был только один ребёнок? Где её подруги? Какие у неё увлечения? Почему для неё внук - единственный "свет в оконце"?
      З.ы. А ребёнку не бабушка нужна, а счастливая мама.

9
  • Марта
    Марта
    Марта Иванова
    14 июня

Ситуация сложная. Но предложенный выше вариант, на мой взгляд, правильный. Надо ехать всем вместе, но в другом городе свекрови снимать жилье, а свою в Якутске сдавать. Тогда и рядом с внуком будет и Вам спокойно.

2
  • Ardis
    14 июня

Да ваша свекровь изначально знала на что идёт когда помогала вам. Просто ей тяжело расставаться вот и все. Пусть внук приезжает на каникулы как у всех.

4
  • А
    14 июня

С одной стороны, вы молоды, свекровь знала же, что вы выйдете замуж еще раз. Мудрые люди, мне кажется, всегда желают счастья молодым. Думаю, ваша свекровь эгоистична. Если она желает хорошего внуку, то могла бы постараться наладить отношения с вашим мужем. Ведь никак не вернуть того, кого потеряли.

3
  • Нодзоми
    14 июня

Ей больно, что у внука будет отчим, а вдруг обидит, она ему не доверяет, не хочет, чтоб воспитывал чужой дядька. У вас будет свой ребёнок, а он будет лишним для отчима. Она не поедет с вами в другой город. Можно оставить у бабушки хотя бы до осени. Позже - будут встречаться - проблем нет.

1
  • И2015
    14 июня

Определитесь с кем вы хотите встретить старость с тем и оставайтесь. Я так думаю это ваш муж, так что езжайте к нему срочно.

3
  • Chelovek veka
    14 июня

семья это не просто муж и дети, семья это действительно люди которые были с ВАМИ в самые трудные времена вашей жизни а это значит что они вас не предадут, вы тоже мать сына и подумайте как свекровь а там и надумаешь что делать дальше, нынешные эксперты-барышни здесь почти все разведенки или на грани и такие сказки тут рассказывают, ни кого не слушай действуй как сердце скажет

0
  • mr.step666
    14 июня

Свекровь понять можно и даже нужно. Внук от единственного сына! У неё больше никого нет роднее чем внук. Для нее эта память, она в нём видит своего сына. Подло будет уехать, убежать от неё. Пусть все продаёт и едет с вами. Надавите на неё.Тем более здесь её никто и ни что не держит.

1
  • ALERADA
    14 июня

реально возьмите с собой свекровь с собой, а во время каникул пусть летом сюда приезжает с внуком )

0
  • ALERADA
    14 июня

очень подло будет вот так уехать, она точно умрет от горя тогда, и вы тогда будете винить себя...внук это единственная отрада для нее и смысл жизни, тем более она в нем души не чаит, и столько помогла вам...уехать взять с собой внука это будет очень подло реально...

4
  • Анна
    14 июня

Езжай расти сына сама.зачем чужой человек.

1
  • Соус
    14 июня

Просто шантаж

1
  • Irinka666666
    Irinka666666
    ирина
    14 июня

В итого ты останешься без мужа. Он найдёт там себе другую, а ты будешь сидеть со свекровью как наседка. Она не вечная, а твоя молодость тоже одна. В итоге будешь одинокой и несчастной женщиной за 50, у которой не сложилась личная жизнь. А свекровь Ваша - эгоист.

3
    • Дореми
      14 июня

Irinka666666, свекровь не эгоист. Её внук - это единственная кровиночка, оставшаяся от умершего сына.

0
  • Мм
    14 июня

Конечно, свекровь здорово вам помогла, учитывая то, что свекрови мало своих невеста поддерживают. Мои не особо смотрели и помогали, все я нас себе вырастила. Поэтому трудный выбор. Психолог правильно вам посоветовал

0
  • maria18
    14 июня

Ваша свекровь мудрая женщина,

она должна отпустить вас, ради внука, он должен расти в полноценной семье, без выходных ситуаций не бывает, думаю это первая реакция, попробуйте поговорить еще раз через некоторое время, найдите компромисс

0
  • silva
    silva
    Анна Васильева
    14 июня

если оставите сына свекрови, то однозначно потеряете сына, она его избалует, вырастет никчемная личность алкоголик, в общем в конец испортит его. Дети должны жить с родителями, то есть с вами, а вы следовать за мужем, если вы его любите, конечно же.

2
  • Дореми
    14 июня

Плохо иметь только одного ребенка и если это мальчик, так как, не дай Бог, такая ситуация, бедные бабушки и дедушки останутся без внуков. При разводе сына и его жены можно не увидеть своих внуков вообще, так как дети всегда с матерью остаются, если плохие отношения, то не подпустят близко. Хорошо когда дочки есть, от дочек дети всё равно ближе к бабушкам и дедушкам, всегда будут рядом. Вывод: рожайте больше детей, чтоб были сыновья и дочери.

1
  • ok2412
    14 июня

Конечно жестоко, но вам придется уехать и сына забрать. Страх свекрови очень понятен, потеря ее велика. Но из за этого страха она может испортить жизнь внуку.. . Потом не пустит после школы поступать в другой город, в армию не пустит... жениться можно будет на девушке без перспектив на выезд. В любом случае принимать решения будет она, а не он. Через год пригласите ее к себе в гости.. Думайте как будет лучше вашему сыну, ему нужны перемены.

1
  • Ольга
    14 июня

Каждый дает совет со своей точки зрения.Я бабушка и знаю как тяжело расставаться с внуком,которого с роддома качала на руках,помогала вырастить,тем более единственного сына потеряла,внук спас ее от депрессии,стала отдушиной,продолжением,надеждой жизни.Но тут не надо забывать,что жизнь продолжается и у невестки должна быть своя жизнь.Езжайте мужу,а с бабушкой договоритесь,как ни тяжело было она вытерпит.В отпуск приедете или она приедет,научите интернету.

0
  • Бред
    14 июня

Пусть помирает, не помрет. Это просто манипулирование.
    У автора муж, а она за старуху какую то цепляется

0
    • Ъ
      14 июня

Бред, в смысле за старуху какую-то цепляется?! Это свекровь, бабушка родная ребенка автора. Бред, бредятину не неси!

0
  • Жанна
    14 июня

Пусть бабушка едет за вами.Что ей тут делать,если весь смысл жизни во внуке.Значит вперёд.

1
  • максона
    14 июня

надо спросить у сына

с кем он хочет остаться на первое время. А потом действительно на каникулы отправлять к бабушке, зимой бабушку приглашать к себе на месяц два, может тогда привыкнут все.

0
  • Inlex
    14 июня

Вы не виноваты что у вас так складывается по жизни. Выбирать нужно то что будет здесь, сейчас и с тобой, а это муж. ему вообще респект за то что взял женщину с чужим ребенком. не ведитесь на манипуляции свекрови, если даже помрет - вины вашей нет, такова судьба, значитбыстрей встретится с сыном на небесах, грешно так говорить, но жизнь - боль.

0
  • Поля20
    14 июня

Где иголка там нитка. Жена должна следовать за мужем. Ребенку и мама и папа нужен. Но бабушка это единственный родной человек по линии отца.Сложно. Но выход надо найти

0
  • Ника
    14 июня

Ну Вы ее не бросайте , ведь она одна останется, а кому нужен чужой пожилой человек ,да еще и больной... потом и ухаживать некому будет за ней, что Вы будете мотаться туда сюда или сиделку нанимать? Как-то нужно устроить чтобы она все таки решилась с Вами поехать и жить поблизости ,обговорите с ней еще раз все плюсы и минусы ,что мужа можете потерять итд , думаю она должна понять .

0
  • ykob57
    14 июня

Я понимаю насчет внука ) Вот доживете до внуков и поймете. А так зря осуждаете свекровя хором молодые. Никакого уважение к старикам у нас ( Вы же сами скоро постареете и прсмотрел бы на вас когда ваши дети плевались на вас. Так идет из поколение в поколение. Зря ...

1
    • OverPol8
      OverPol8
      денис
      14 июня

ykob57, Вообще то мудрая бабушка отпустила б внука,все ж видется будут фотки тама всяко разно.А что касается стариковских лет, то у вас в ваши года должны быть уже другие жизненные ценности и принципы.Масса занятий чем можно укрепить свой разум и силу мыслей а не держать детей лиш тока за то что откормили обули одели и они навеки у вас должны засесть, прям до конца жизни.Мудрей надо быть все же в ваши года,узкое мышление извините меня у вас если так все устроено в голове.

0
  • Саха
    14 июня

В старину сын своего отца оставался у родни отца в случае гибели отца и он считался членом рода и племени своего отца!!!Вдову брал в жены(часто номинально)один из братьев погибшего и воспитывали все-равно однокровники,поэтому обид и ссор не было!!!Нельзя по-старым родовым понятиям отдавать бабушке внука в руки отчима!!!Он чужой человек!!!Его за обиду можно и нужно зарезать подросшемц юноше,он чужой.Пусть мать выбирает:или жить ради сына или ради чужого х уя

1
    • Мальва
      16 июня

Каждый человек живёт в первую очередь ради себя.

Может, надо было автора рядом с первым мужем закопать? Сыну хуже не будет от того, что он вырастет в полноценной семье, а не в бабьем доме. И свекровь переживёт. Сейчас средства коммуникации позволяют не только не прерывать общение, но и видеться каждый день. Мы не в каменном веке живём, Вы бы ещё мамонтов вспомнили.

0
  • Вера
    14 июня

Лучший выход для семьи сдать квартиру свекрови и на новом месте снять квартиру для свекрови поблизости временно.Если не понравится ей,то есть шанс вернуться назад.

0
  • Марио
    14 июня

Поиск и доставка любых товаров
    До Якутска
    Вичат один пять девять 10995103

0
  • OverPol8
    OverPol8
    денис
    14 июня

Одним словом бабушка ЭГОИСТ,думает только о своих интересах и о своей выгоде.Что ей лучше с кем и когда удобней.Маразм крепчает.

0
  • ......
    18 июня

Сдайте ее квартиру здесь. Там снимите ей. Скажите ей, что это пока временно : поживем-увидим.

0
Ответ на тему: Бывшая свекровь против того, чтобы я уехала с сыном и угрожает тем, что умрёт от горя
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания