что делать, как жить, если ты очень-очень тупой?
енг  -    542
Понимаете я всю жизнь постоянно туплю. С детства. До меня все доходит очень медленно, проще говоря, я тормоз. Раньше тупняки были небольшими и не доставляли больших проблем. Самое большое мама могла наорать. А как стала старше все не перестаю тупить: в универе хоть и училась хорошо, но все равно всяко тупила, путала лекции, время сбора для каких-нить мероприятий. Устроилась на работу официанткой - постоянно путала заказы, роняла, мямлила, заикалась, меня штрафовали и я оттуда ушла. Получила диплом, начала работать, но тем, не менее продолжаю тупить, мямлить, путать даты, время, номера, и прочее. Я пыталась тренировать память, решать головоломки - но у меня не получается, я тренировала свою речь, училась четко и громко говорить перед зеркалом. Но все равно по работе очень плохо говорю, мямлю, речь нечленораздельная, не умею составлять простые предложения. Меня на улице спросить (время, как пройти, и прочее - я не смогу ответить, я открою рот и проговорю что-то нечленораздельное. Иногда мне кажется, что у меня какая-то слабая степень дебильности. Очень стыдно. Как от этого избавится ?
Ответов 26 Написать ответ
  • Lenas
    12 июня

Маленькая моя, в тебе нет уверенности. Есть такие дети с детства. Постарайся избегать неудобных для тебя ситуаций. Вообще, это большой плюс, когда ты не можешь сразу определится. Есть время подумать. А друзей лучше выбирать тех, которые понимают тебя и слушают. Пусть их будет немного, но они будут рядом. Ты сможешь многого добиться в жизни, именно в своём мире. Иди вперёд и никакая стена тебя не остановит. Ты же выучилась, дальше через препятствия, ошибки, иди только вперёд.

0
  • Псих'олог
    12 июня

Такой топ уже был... Слово в слово...

5
  • Наблюдательный_
    12 июня

Это неуверенность в себе. В детстве таким же был, мямлил себе под нос, до 18 лет даже не мог слово бабе сказать, боялся строить отношения.
    Потом думаю надо меняться. Стал врать, сказки девкам рассказывать и пошло поехало))))) Уверенности набрал.
    Запомни автор, ври больше, но знай меру)))))) И научись на три матерных слова людей на улице посылать, уверенно и жеско)))))) и жизнь наладится. Как говорится, не верь, не бойся, не проси.

0
  • 7
    12 июня

Ничего страшного у нас даже иногда дархан мямлит.

0
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    12 июня

Пишите. Пишите всё. Адреса, явки, пароли. На работе готовьте шпаргалки на все случаи. Я так делаю. Все записываю. У нас на работе есть парень - очень сильно заикается, тем не менее работает не хуже других.

1
  • чойгана
    чойгана
    Ветеран
    13 июня

Правильно пишут. Запишите все. Я тоже ничего не помню ( пароли и т.д.) вам надо на тренинги уверенности сходить. Вы так то молодчинка.

0
  • ArtRetail
    13 июня

Принимайте ноотропы курсами, например фенотропил, улучшит память, соображать будете быстрей, уверенней будете себя чувствовать...

0
  • ау
    13 июня

я тоже не умный, и когда учился я 90% материала не понимал. всегда брал повторением, разбором. сейчас так же, поэтому все получается со второй и третей попытки. я не схватываю на лету, иногда по тупому мыслить начинаю, поэтому всегда себя перепроверяю. научитесь перепроверять себя и повторять изученный материал это помогает

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    13 июня

Добрый день! Все что вы описали, больше похоже на неорганизованность. Все можно облегчить четким планированием, все записывать, заучивать, для этого вы потратите немного больше времени, но это того стоит, не будете путать, опаздывать. Про память, умение выступать на публике, попробуйте поработать с мастерами своего дела, то что вы сами тренируетесь это хорошо, но когда есть наставник, в лице тренере-психолога, то это становится гораздо эффективнее, результативнее. Тренинги можно проходить и индивидуально и в групповом виде. В Центре социально-психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46, администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.

0
  • Spes777
    Spes777
    Ветеран
    13 июня

Это не тупость, а отсутствие организованности. Причем, абсолютное. Вы вините во всех своих неудачах тупость. Но на деле это просто отмазка.
    Чтою не путать даты/номера заказов и прочее-записывайте. И заставляйте себя быть организованной. Все просто.

0
  • Тупой и ещё тупее
    13 июня

Читай книжки по психологии

может быть немного поумнеешь:)

0
  • Idonchik
    13 июня

Если это настолько заметно и доставляет вам неудобство . И вы дейтсивтелььно тревожитесь по этому поводу. Советую обратиться в больницу и обследоваться, на наличие каких либо заболеваний. Лучше узнать и начать лечение. Или может быть дело в заниженной самооценке.

0
  • Idonchik
    13 июня

Вы же ранее как то проходили медосмотр, когда, например, устраивались официанткой или когда поступали в универ.

0
  • Дэли
    13 июня

А что так трудно завести блокнот или записную книжку? И туда записывать все. Или даже в заметках в телефоне, в календаре. А чтоб не мямлить, надо читать книги, работать над собой, тренироваться говорить. Но для этого надо ведь что-то делать. Проще сидеть и страдать.

0
  • Idonchik
    13 июня

кажется у вас очень заниженная самооценка. Вследствие чего ??? Мама как вас воспитывала? Какрй у нее стиль воспитания авторитарный ??

0
  • Ильин Владимир
    13 июня

https://yourhumandesign.ru

1-я линия скорее всего. Не надо себя так называть, надо изучать свой дизайн.

0
Ответ на тему: что делать, как жить, если ты очень-очень тупой?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания