2 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Я спросил у водителя, мол чё тормозим? А он говорит, мол Езжай по тратуару!
  5421
Братья по "оружию", общий сбор! Сегодня случилось такая ситуация. Я ехал по проезжей части по ул. Жоргицкого от Строительного р-ка. Следовал за а/м седан Тойота Аллион, номер не запомнил. Скорость 20 км/ч. движения интенцивная была. Как вдруг а/м внезапно остановилась. я резко затормозил, благо реакция и опыт помог избежать от дтп. Я спросил у водителя, мол чё тормозим? Я чуть не столкнулся о бампер. А он говорит, мол тратуар же есть! Езжай по тратуару! Послал меня на известный адрес с тремя буквами, и газанул.
Ну вот, как в этой ситуации ввести себя и доказать свою правоту? Как наказать не "грамотных" водителей? Я уверен что водила был не прав: умышленно спровоцировал дтп, да еще и ушемлял водителя дорожного движения на велотранспорте.

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
28
cezap
11 июня

вот ты дурак еще тут доказываешь правоту? Сам должен держать дистанцию. Ты ехал за ним а не он.

Ответов 132 Написать ответ
  • Маша Пресс
    11 июня  

А разве вел не должен по правому краю или обочине

6
    • cg15painter
      11 июня  

Маша Пресс, так и ездим)

0
      • trek4300
        trek4300
        Имя Фамилия
        14 июня  

cg15painter, если с краю ездил не должен был "Я чуть не столкнулся о бампер". таких умных очень много, всех не переубедишь, что велосипед тоже по проезжей ездит (если даже ГИБДД не знает где должен ездить велотранспорт).

2
  • cezap
    11 июня  

вот ты дурак еще тут доказываешь правоту? Сам должен держать дистанцию. Ты ехал за ним а не он.

28
  • Petya_Bulkin
    Petya_Bulkin
    Пётр Булкин
    11 июня  

Вооружись экшен камерой и битой/велозамком на цепи/лопаткой саперной. Первым - доказывать свою правоту в суде, вторым - на дороге.
    И вози с собой книжечку ПДД.

3
  • Андрей
    11 июня  

Ну это еще нормально. Бывают еще те кто специально прижимают к обочине, а там забор(деревья, паребрик и всякое такое). Вот как с такими бороться?

5
  • Kintastic
    11 июня  

Помню одного чудика, тоже оттормаживался передо мной, тогда подумал, что у него явно не все дома или проблемы с тормозами, когда он встал на светофоре подъехал к нему, спросил че к чему, говорит что мне не место на проезжей части! Во как! Еле удержал себя, желание было снести ему зеркало!

3
  • Стас Серкин
    11 июня  

Попадались молодые автохамы, которые спецом в грязь на обочину под дикий хохот прессовали. Я обычно притормаживаюсь, дожидаюсь, когда люмпены скроются, потом двигаюсь обычным ходом, безопасность ставлю на первую планку.

13
  • Bash1
    11 июня  

Автор учи пдд, дистанцию надо держать.

11
  • Дрон
    11 июня  

Они в зеркала не смотрят вообще.и к бардюру зажимают.так оно и есть.че поделаешь.

0
  • mk
    11 июня  

Камера нужна или регистратор, только так бороться /если законно/. Я позавчера впервые кретина увидела, ехала по жатайской трассе, он спецом на обочину выехал, газанул, напустил пыли и снова на асфальт вернулся. Ну и чёрт с ним,на каждого дебила дебил найдется, с таким нравом рано или поздно нарвётся :)

7
    • Жизненный
      12 июня  

mk, все может быть, поедит за оказией тихий пенс на стареньком велике, дальше мясорубка, да как же так, такие молодые, вежливые, добрые .... были

1
  • ПротивНеадекватныхВеллеров.
    12 июня  

Веллеры, вы думаете что с железом спорить есть смысл если вас собьют? сколько вижу по городу неадекватных веллеров, почти 80-90 процентов разезжающих веллеров едут по общей дороге с машинами, сами лезут под колеса, потом пытаются доказать обратное, студенты, школьники совсем обезумели, вылазиют на полосу встречки и тому подобное, чего ждут то ещё с такой манерой вождения на велосипеде? Как по мне жизнь важнее да и вообще чтобы не оказаться в такой ситуации как АВТОР, держитесь подальше от дорог общего пользования АВТОТРАНСПОРТА!

13
  • SindikaT
    12 июня  

А меня бесят веллеры, которые по середине катаются, да еще и стоят на световорах впрям как мотциклы, ржать хочется от такого

15
  • Jim20156
    12 июня  

Долбаи, дороги не для вас!!!

4
  • Trogvar
    12 июня  

Я думаю велосипедисты это самоуверенная молодежь в основном. Я думаю вопрос с правами закономерен. Они не учились на права, не знают ПДД, но ездят по дороге и если попадут под джип какой-нибудь кости сразу хрустнут. В Италии полтротуара для велосипедистов размечены. По дорогам там они не ездят. Не место для велосипедистов проезжая часть. Мотоциклисты хоть на права сдают и то часто бьются.

3
    • mk
      12 июня  

Trogvar, вы правы, в основном это молодежь, студенты не имеющие права и не все из них знают ПДД (хотя бы ту часть, которая касается управления велосипедом). Я, например, езжу на велосипеде по дороге общего пользования согласно ПДД, у меня есть права и стаж 11 лет. По пути следования в основном встречаю знакомых велосипедистов, как правило это люди старше 25 лет, большинство из них имеют права, знают ПДД и у половины есть автомобили. Просто автомобиль используют для выезда за город и как семейный транспорт, город перегружен, проще на велосипеде доехать, чем стоять в пробках. Если бы у нас было как в Италии... нет у нас велодорожек, но есть ПДД и мы, кстати, еще не занимаем положенный нам "метр", не наглеем

9
    • Bash1
      12 июня  

Trogvar, а причём здесь Италия?

0
    • Sparrow.Jack
      13 июня  

Trogvar, кости хрустнут и нет от джипа

0
    • Sw00p
      14 июня  

Trogvar, в италии велосипед это религия

1
  • mk
    12 июня  

Всё же приятно, что велофорум читаю водители :)

Это наверно одиночки отбившиеся от стаи, злые как Печкин, потому что у них велосипеда нет :)

11
  • Про
    12 июня  

Без водительского удостоверения не лезьте автодорогу

0
    • mk
      12 июня  

Про, а давно ли появилась категория - велосипед? Логика в чем? Права с категорией А-В, управляем велосипедами. Как показывает практика, права ничего не решают (см. выше комментарии): одна получила права и не знает ПДД, другой ездит как "думает". Права нужны чтобы управлять ТС, категории Велосипед в них нет.

4
    • Mi4
      12 июня  

Про, у меня 12летний водительский стаж. Каждое лето катаюсь на велосипеде. Как ты думаешь мне можно ездить по краю дороги? И как ты определишь есть у человека водительское удостоверение или нет?

3
  • Ибоестьистина
    12 июня  

Уважаемые веллеры, если в этом нет крайней необходимости не выезжайте на проезжую часть. Нет оснований для самоутверждения с риском для жизни, Водители без крайней необходимости не ездюйте по центру, ходите или на велики седайте. В центре уровень бензола ужасный, я как пригородный чухаю.

2
  • Валандер
    12 июня  

ДТП было? Если нет ДТП, то иди дальше.

0
  • интересно
    12 июня  

пипец тут одни неучи! одна кричит что училась сдавала не место веллерам на проезжей части🤣🤣🤣
    водятлы короче

автор купи перцовый баллончик и брызгай на неадекватов, их все равно не научит ничего

3
  • Наблюдательный_
    12 июня  

Был случай лет пять назад. Одолжил велик брату съездить за водкой. Мы гуляли компанией. Через минут 10 звонит брат, говорит что в ДТП попал, машина мпецом тормознула. Водила не отпускает его, на бабки вешает. Мы туда сразу все бегом. Водила тот нас из далека увидел, сел в машину и как ошпаренный по газам оттуда. Ооох если бы он остался тогда выяснять че по чем grinning face по ватсапу явно гуляли бы face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Trasser
    12 июня  

веллеры, не слушайте неадекватов, дороги не только для авто. НО! Почему то часть веллеров себя ассоциируют с пешеходами когда по ПЕШЕХОДНОМУ переходу не спешиваясь на своем велике катят. Не соображают видимо, что водитель может не успеть среагировать на быстро вылетающего на переход веллера. А потом будут орать на весь интернет, какие водители каки, сбили или чуть не сбили хорошего мальчика.

9
    • mk
      12 июня  

Trasser, все верно. Среди нас, веллеров, увы, тоже не все соблюдают ПДД. Поэтому спорить кто прав, кто виноват глупо, должно быть соблюдение ПДД и взаимоуважение на дороге.

1
  • RAUL
    12 июня  

На днях видел чувака который впоролся в бочину аллиона :) аллион выезжал со двора. Веллер летел по тротуару. И Веллер считал что он прав... Ссылался что водитель должна уступать всем на выезде со двора. Бугага. Женщина за рулём его просто не заметила летящего и подставилась. Пожелал ему удачи с ГИБДД и уехал)

0
    • ВаДо
      12 июня  

RAUL, А вот если бы он ехал по дороге как положено правилами то 100% прав. А по тротуару лох.

0
    • ReXtor
      21 июня  

RAUL, а собственно так и есть. При выезде с прилегающей территории водитель ТС обязан пропустить всех, чью траекторию движения он пересекает. В тч пешеходов и велосипедистов двигающихся по тротуару.

0
  • 123
    12 июня  

Не знал

Что в автошколах еще и обезьян обучают

2
    • Sw00p
      14 июня  

123, там и инструктора правила могут не знать)) да что там говорить сами инспектора не все правила знают и соблюдают

2
  • qbik
    12 июня  

Чувство ненависти хотите удовлетворить местью? То что небезопасно на дорогах это наша с вами реальность. И то что вы на велике, вооруженный знаниями ПДД, камерой итд ситуацию не изменит. Нужно оценивать ситуацию адекватно. Даже при движении на машине есть риск тяжелых последствий не говоря уже о великах, мотоциклах. Мы все хотим чтобы на дороге было безопаснее, но одного желания не поменяет ничего.

0
  • tamarazorina
    tamarazorina
    тамара
    12 июня  

хотелось бы определенности: едишь по проезжей вроде транспорт, и метр с краю твой так и едь . другим не мешай, себя береги и другим не вреди..по пешеходке переведи...то ты везде... на переходе с тратуара переезжаешь ... и пешеходы и ты..вроде правила знаешь..

0
  • ввв
    12 июня  

Просто нет культуры вождения , между водителями начинается агрессия к друг другу и другим- это марка автомобиля, по полу, к пешеходам, к велосипедистам...Тут не в правилах только дело ...какие люди такой и город

5
  • Я
    12 июня  

Твари на великах езжайте по обочине или по тротуару, ибо ***!!!

-1
  • COLINYA
    COLINYA
    ютани вейланд
    12 июня  

Долбаи на дорогу лезут когда все несутся на авто, жизнь свою не ценят как хрусты

0
    • mk
      12 июня  

COLINYA, да, кретины именно такие. Получили права в подарок от любящей мамы и выехали на дорогу. Хорошо что вы так самокритичены, сами о себе все знаете. С вашим воспитанием и одаренностью, уверена, вы и автомобилистам проблемы на дорогах создаете

2
      • COLINYA
        COLINYA
        ютани вейланд
        12 июня  

mk, милейшая, прошу простить если я вас задел, но за десять лет езды с правами которые я выучил и сдал успел увидеть не мало дебилов, но дебилов которые думают, что авто легче велосипеда надо ограничивать в праве водить велосипед. С таким контингентом где почти каждый пятый ао или наркоман за рулём, я бы сто раз подумал бы проверять сбросит ли скорость КамАЗ резко выехав на его путь на своем неуязвимом велосипеде. Ладно велосипед, но кости очень долго восстанавливаются, а мозг обычно нет, и лежать *** под себя всю жизнь не стоит игр.

1
  • интересно просто
    12 июня  

вопрос к велосипедистам, вы сдавали ПДД? У вас есть страховка? В случае дтп как будете возмещать если вина на вас? Вообще безопасней по тротуару ездить им.

-1
  • ext_ok_202712687916ZsWyz
    12 июня  

Мне кажется, когда веллер, выезжает на дорогу, то это все равно что встать на одну дорожку человек и конь в 90 лошадиных сил. На ходу поворачивать, тормозить. Это ж аномалия. По закону, где нибудь все равно будет ляп. Ибо природа не совершенна. Не совершенен человек. А тем более механизм. Масса, энерция, тормозной путь.

0
    • mk
      12 июня  

Мария Попова, предлагаете нам выехать на тротуары? Ок, мы будем на тротурах ездить, но учитывайте, скорость велосипедиста больше скорости пешехода, масса велосипедиста так же больше (вес тела + вес велосипеда). На тротуарах вы, водители, - пешеходы, там ходят ваши родители, ваши дети. Неужели вы думаете, что когда мы все выедем на тротауры, будет безопасно? Конфликта не будет? При этом, если относиться к пешеходам мы будем также, как водители относятся к нам на дороге. Проблема решается проще: обе стороны учат ПДД и следуют им, не забывая о взаимоуважении на дороге

5
      • ext_ok_202712687916ZsWyz
        12 июня  

mk, Я и веллер, и автомобилист. Но выезжать в реальной ситуации, на велосипеде, в реальной дорожной действительности- на проезжую часть - ПАС ! Представить картину, размазанной по дороге - бррр. Это не про меня.Спаси и Сохрани Господи!

-1
  • shar2014
    12 июня  

Правельно. Нехер на великах ваших по дорогам ездить. Только мешаетесь. На тратуар валите.

1
  • veloyakutsk
    12 июня  

Бла бла бла

3
  • KupryakOFF
    12 июня  

Ппц ты инценцивный велописедист, ходи пешком если даже с левосипетом справится не можешь, собственно как и с Русским языком.

1
  • iDalfour
    12 июня  

Велосипедные дороги нужны, а зимой на лыжах по этой дороге smiling face with open mouth and cold sweat

0
  • ВаДо
    12 июня  

Итог данной темы водители не читали книжку с названием ПДД а там прописан порядок выбора где двигаться велосипедисту, и тротуар это последнее место где может находиться велосипедист. А велосипедисты в основной массе грамотны и читали всё что их касается. Могу сделать предупреждение водителям я в день оказываюсь по 5-10 раз в ситуации когда в дтп я буду прав, не пожалею времени протараню красивуюкрасную и дождусь ГИБДД чтоб оставить Вас без прав. Понравится? Очистим дороги от неучей!

6
  • cg15painter
    12 июня  

Я вот подумал, что не соблюдал дистанцию. Видима моя манера вождения напряг водителя. Или, я ехал со скоростью а/м, и водителю это не понравилась. Мол чё прилепился. По моему, это был первый опыт водителя, что велосипед тоже может "летать" как авто. Короче, правилы существуют чтобы их НЕ нарушать. На дороге мы как кровяные тельца в крови, движемся вместе. Так уважайте друг друга на дороге.

3
  • aneshka
    12 июня  

че тут разнылся, сколько вижу все веллеры нарушают ПДД. из 100 веллеров лишь 1 спешивается на пешеходном переходе. рег.номеров на вас козлов не хватает.

0
    • P_B
      12 июня  

aneshka, Вот введут автолюбителям поголовные навигаторы и тахографы, чтоб платили пропорционально проеденному расстоянию - по-другому запоёте. ))
      Всё к тому идёт.

3
    • Безник
      12 июня  

aneshka, рег.номер на велосипед - ты подумай об этом, когда твой выпердыш будет на трёх-четырёхколёсном лисапеде зажигать по ограде или рядом с ней, без номеров и регистрации. И пока поставишь на учёт, получишь номер с оплатой госпошлины твой сопливый косопузик все мозги вынесет, вместе с гаи. Где регистрация и учёт, там налог, пусть не большой, но на содержание дармоедов, что учитывают велосипеды.
      Не плюй в колодец, как ещё жизнь у тебя повернётся, а то жажда замучает, а там всё заплёвано.

1
    • Sw00p
      14 июня  

aneshka, сколько вижу все автомобилисты нарушают пдд

2
  • hanguk
    hanguk
    Вячеслав Пак
    12 июня  

2011 годах был веллером, был у меня Мерида самые хорошие только воспоминания... сейчас уже на авто катаюсь. По себе знаю прижимали на авто, рявкали что то там. В общем навидался, злые пешеходы бывали пнули даже один раз. Я их великом ***))) баллончик тоскай очень помогает от собак например или шокер. Я когда сам на авто не бешусь на тех кто на вело на мото.
    Мото да Эндурик был.... ушёл от Гаи даже нафик было время, на ниве меня гоняли ((

1
  • Nathasha
    12 июня  

Автор, учи правила... русского языка

2
  • Безник
    12 июня  

Ну так то гаи даже веллеров штрафует за превышение скорости, если с радаром стоят под знаками (есстественно там, где 20-40 км/ч знаки), типа транспортное средство. На западе от Урала это уже давно не дикость.
    Насчет номеров на вел и регистрацию в гаи - в том году депутат один уже идею кидал, типа и бюджет пополнится и правила соблюдаться будут, но вы подумайте - тогда и вашим мелким выпердышам на трёхколёсных горбунках тоже доки оформлять придётся.
    По поводу зажиманий и не пропуска - езжу по правилам (очень стараюсь, хоть и опасно), зато в случае дтп прав (дебил скажет: мёртвый зато прав, но если собьют насмерть, то хоть эта с ука пусть сядет на кичу). Сбивали на пешеходнике, но вел вёл в поводу, один раз педаль в бампер вошла, сопли-слюни, остановился комиссар и сказал водятлу валить до приезда гайцов, иначе хуже будет (с велосипедом всё нормально было и со мной). Раз на выезде из Айгуля воткнулся в дверь авто (ехал по Кальвица, не быстро), дверь вмял не сильно, но на ляле это смотрелось катастрофой. Клоун вызвал комиссаров, те разжевали ему, мол я скажу, что у меня колесо погнулось и кроме повышенной осаго, штрафа ещё и за колёсико ему заплатишь, так и разбежались. А так вечерами ещё и жилет световозвращающий надеваю или рюкзак заворачиваю.
    ВЕЖЛИВОСЬ, КАК И ЕЁ ОТСУТСТВИЕ ЭТО БУМЕРАНГ, ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

3
  • У
    12 июня  

Тоже думаю, какого х веллеры ездят по дорогам ?) ПДД не сдают (значит не учат и не знают) , прав не имеют, медосмотр не проходят. А вдруг псих больной или слепой .. По какому праву они должны ездить по дорогам общего пользования?

0
    • Bash1
      12 июня  

У, как по какому? По конституционному.

2
      • У
        12 июня  

Bash1, то есть никаких ограничений кроме как достижения 14летнего возраста нет?) И штрафов в 1000-1500 рублей ?)) Государство пустило на самотёк ситуацию...

1
        • Petya_Bulkin
          Petya_Bulkin
          Пётр Булкин
          13 июня  

У, есть штрафы.
          Беда в том, что много стало по ПЧ гонять, не зная ПДД. Но в основном по ней ездят знающие, оцените сами возраст встречающихся. Молодёжь в основном по тротуарам и катает, что не может не радовать.
          Встречаются конечно дебилы у осевой или на встречке, но редко: вот их и гоняйте.

1
          • У
            13 июня  

Petya_Bulkin, ну вот. Мы можем только надеяться, что чувак едущий справа на велике - адекватный, ему есть 14 лет, что у него нормально со слухом зрением и с головой вообще))

0
            • Petya_Bulkin
              Petya_Bulkin
              Пётр Булкин
              13 июня  

У, в 14 лет - нормально с головой? Хехе)
              Чисто субъективно - на ПЧ надо пускать с 16ти-18ти. Ну или если введут обучение, корочки какие то, то раньше.
              Скоро возьмутся за это, предчувствие такое.

1
  • У
    12 июня  

Не ну давайте пускать на дорогу детей на 3колесных великах, на скейтбордах, на самокатах...)) Чем они вас хуже ?)

0
  • karmo21
    12 июня  

Реакция водителя и пред принятие меры по 2 секунды, это значит если ты гоняешь 20 км в час и перед тобой другая машина, ты должен держать дистанцию 10 метров

0
  • Aleks_N
    12 июня  

Много встречал водителей, вроде с краю едешь никого не трогаешь( а езжу я по правилам) , и тут подъезжает типок( с комплексом широкой машины, обычно витцевод) кричит что то оскорбительное и по газам, понимаю ещё на крузаке пазе КАМАЗе сложно объехать вело а тут закомплексованные малолитражки

Раз оскорбляете будьте любезны не убегать, а то как шавки ведёте себя

7
  • Karpov1
    12 июня  

Уважаемые велосипедисты я понимаю что по закону разрешено ездить по краю дороги и вы считаетесь участниками дорожного движения, ну вот вы скажите мне где логика если вы выезжаете на проезжую часть разве у вас не должно быть водительского удостоверения которое будет подтверждать что вы сдали экзамен ПДД как это делают другие участники дорожного движения? Вы с пеной у рта доказываете свою правоту хотя умные люди понимают что закон этот принимали не очень умные люди которые сьедают часть бюджета которую можно было направить на благоустройство велодорожек. Меня особенно раздражают те кто ездит по середине дороги , если честно мне бы пофигу было бы но из-за вас приходиться прижиматься к левой полосе обьезжая вас , я понимаю что если посигналю человек с испугу может под колеса попасть , а дороги у нас узкие .
    Ездили бы вы по тротуару целее были б .

-1
    • Aleks_N
      13 июня  

Karpov1, у вас тоже комплекс широкой машины?

Наши полосы очень широкие крузак 200 и велосипедист спокойно разъезжаются

Имхо у меня есть Авто и вело, у большей части людей нужно отобрать права

3
    • ndo230989
      13 июня  

Karpov1, ну ездили бы по тратуару на постоянной основе, если бы не пдд где запрещено ездить там если велосипедист старше 14 лет. а так и у нас есть неучи, и у вас :) так что понапрасну не стоит тыкать в имена и называть пальцы :)

1
    • ext_vk_163797871KoBoT
      14 июня  

Karpov1, закон есть закон сам же ответил на свой вопрос! Велосипедист держитсч правее даже проезжая перекресток. Не так много ньюансов как у водителя. Знаки проезды перестроения, помехи, вот тут большая разница между велосипедистом и водителем. Мех транспортное средство приводимое мышечной силой. Скорость маленькая нежели автотранспорт, а так птнятно же все знаки приоритета и светофор все вот все правила в Якутске.

1
  • cheers
    13 июня  

Тротуар - для пешеходов. Не берите грех на душу, не ездите по тротуару. Там беззащитные женщины, дети, старики. Им травмированными от вас быть - это трагедия в чьи-то семьи и расходы на долгое лечение. Найдите себе место для катания за городом. Обговорите. Где много людей лучше сойдите с велосипеда и ведите его руками. Не будьте эгоистами

0
    • Бегун
      13 июня  

cheers, перед пешеходной торможу чтоб водила увидел , убедившись что пропускает еду ,не спешиваясь . А теперь представь наши пешеходы и так медленные ходят как по подиуму , спешился ползёшь -а ты сидишь такой ждешь злой .ps просто не вылетать на велике на большой скорости на 11 сплошных winking face.

2
  • Сол
    13 июня  

Знатно подгорело водилам авто))

7
  • Кроникс
    13 июня  

Вел по правилам должен ехать либо по правому краю или по обочине, но никак сзади или спереди ТС. Вы должны сойти с дороги, ввиду невозможности ехать по краю и обочине, понимаете, Вы создаете помеху. Вы являетесь участников ДД, но в части специальной разметки для велов или края/обочины, если это возможно, не создавая помехи.

-1
  • WildGoose
    13 июня  

Ха-ха-ха, здорово у Водятялов подгорело, и дороги им узкие, и на права оне сдают, и налоги плотют. А еще цену на бензин ух как подняли. Рыдайте дальше неудачники. Как написано в ПДД так велосипедист и едет, без водительского удостоверения, госномера и по дороге. По обочине в крайнем случае (едущий сзади автомобиль таковым не является). Не нравиться меняйте закон.

3
  • Sparrow.Jack
    13 июня  

Учите русский язык для начала! Потом уже правила пдд и форумы grimacing face

0
  • нимб
    13 июня  

Меня на прошлой неделе тоже витц обгонял с криками "езжай по тротуару", бедолага даже чуть в окно не выловился. Вот почему эти дятлы кричат в окно и уезжают? Ведь никогда не остановятся и глядя в глаза этого не скажут, как мелкие болонки тявкают и уезжают.

3
  • оничесе
    13 июня  

Да ну, на тротуарах же тоже мешают пешеходам, я когда особой нужды нет в авто, люблю прогуляться пешочком. Итог, короче, такой: веллеров не ждут ни на дороге, ни на тротуаре.

1
  • Dimso
    13 июня  

Узбакойтесь! Все будет хорошо! Все пройдет... и печаль и радость...smiling face with open mouth

0
  • DC!
    13 июня  

Пичот у водятлов
    image

2
  • Sw00p
    14 июня  

блин а если ты и водитель и веллер, то на чью сторону встать? ))smiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • Морсянтус
    15 июня  

разжуем
    1. согласно новым изменениям велосипед может ехать по крайней правой полосе.
    - как можно правее - ранее было написано, ныне же - нет.
    - однако веллеры тоже люди и понимая ограничение в скорости, едут справа от потока - им спасибо, это никак не правило
    - шлем носить крайне желательно, однако носить, по закону, обязаны только водители мотоциклов/мопедов/скутеров
    2. сейчас, да и всегда небыло никакого приоритета у водителя авто перед велосипедом.
    - велосипед не обязан ни сьезжать с дороги, ни пропускать едущего мимо водителя авто - это регулируется правилами обгона, опережения - заденете, бывает, спрос с водителя авто
    - при сьезде с главной/повороте направо нужно пропустить велосипед едущий по главной дороге/прямо
    - расширение для поворота направо - не считается крайней правой полосой, равно как и автобусная остановка
    - выезд/сьезд с прилегающей территории/второстепенной дороги выполняется по общим правилам, как и всё остальное
    3. приоритет у велосипеда такой (старше 14 лет) - велодорожка (в якутске их - нет) -> крайняя правая полоса проезжей части -> обочина -> тротуар, уменьшается по мере невозможности проезда
    данные сведения проверены и актуальны, ПДД 2018 РФ с изменениями от 28 апреля 2018 года http://www.pdd24.com/
    будем спокойны и доброжелательны друг к другу! предлагаю оффтоп
    p.s.
    будем реалистами, неадекваты есть и с той и с другой стороны
    сигналить под ухо не нужно - звуковой сигнал в городе подается только для предотвращения дтп, для большегрузов заблаговременно предупредить считаю полезным
    сдача упрощенного экзамена ПДД для велосипедов считаю, был бы к месту + ужесточить выдачу в прокат велосипедов

5
    • veloyakutsk
      15 июня  

Морсянтус, у хозмаркета по портовской висит знак велосипеда полагаю может это и есть велодорожка?

0
      • Морсянтус
        16 июня  

veloyakutsk, я думаю он не официальный, висит только в одном месте, на сьезде из заправки, видимо хозяин заправки решил предупредить так своих клиентов. разметки нет, люди ходят, начало и конец не размечены. надо в гибдд обратиться в идеале, узнать, почему нет разметки, почему люди ходят, почему нет начала и конца

2
  • mozg
    15 июня  

В новых правилах написано - "по правому краю проезжей части", думаю - это все-таки не крайняя правая полоса, но и не "как можно правее", трактовать можно)

0
  • ВаДо
    15 июня  

Вот на Ысыах поеду по обочине, и пусть хамы любящие обогнать по обочине упираются в мой багажник. И не дай Вам удача поцарапать велосипед

5
    • Летучая
      22 июня  

они назло

вас обгонят и вы вплоть до Ус-Хатына будите пыль глотать. Такое же сплошь и рядом к сожалению(

0
  • ХТС15
    20 июня  

Я активно ездил на велике 2009 г., на ладонях перчатки, на голове шлем, впереди и сзади фонари, только 2 раза были случаи конфликта с машинами, в любом случае лучше уступать водителям.

Обычно если велосипедист едет в шлеме, с фонарями, то отношение водителей более уважительное.

Но, к примеру по покровскому тракту от круговой до гаи, дорога вообще узкая, велосепедисту там делать нечего, только по тротуару, а на тротуаре главный пешеход, причем правила сейчас ужесточили за езду на тротуаре.

Даже если ехать по самому краю, большегрузам приходится объезжать и выезжать на встречку.

1
    • veloyakutsk
      22 июня  

ХТС15, вот пишите правила за тротуар ужесточили и еще не разу никого не оштрафовали за езду по тротуарам

1
  • ХТС15
    20 июня  

В последнее время заметил что много велосипедистов элементарных правил не знают, ездят как попало. Получается дураков много с каждой из сторон.

2
  • сергей тренер
    22 июля  

Тоже считаю, что если катишь по дороге, а не по обочине, обязан иметь водительское удостоверение, сам катаюсь на велике, права есть, но редко дорогу использую, много тех кто может просто раздовить, а потом доказывать смысла нет, НЕТ у нас велосипедных дорожек, может только с обеих сторон где мега, а так все по правилам пешеда, движемся по обочине, наблюдая встречный транспорт справа, самый безопасный вариант

1
    • borisovgans
      borisovgans
      Гаврил Борисов
      23 июля  

сергей тренер,где права получал? советую другим там не получать.

1
    • Reprezent
      Reprezent
      Семён Семенович
      27 июля  

очередной двоечник, таких хватает. То по осевой на веле катают, то по встречке. Хорошо бы такие вообще на дорогу не выезжали, ни на веле, ни на авто.

1
Ответ на тему: Я спросил у водителя, мол чё тормозим? А он говорит, мол Езжай по тратуару!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания