Хочу построить деревянный дом, с чего начать?
Ньюргун  -    1042
Может кто-то строил сам или доверял как это модно «дома под ключ» кому-то? Поделитесь опытом
Ответов 23 Написать ответ
  • Ньюргун
    23 мая  

Где дешевле брать брус?

0
  • papa carlo
    23 мая  

Щас привоза нет нарно, дождись открытия переправы

0
  • Шинтик
    24 мая  

89241615566 консультации по строительству. сметы. скидки на материалы. строим дома под ключ. газификация. 89841063336. 89241615566

0
  • Бааска
    24 мая  

Разрешение на строительство есть?

0
  • Вас1902
    25 мая  

Начинать надо с разрешения на строительство дома (для ИЖС). Не буду вдаваться в эту процедуру - здесь на форуме или через поисковик наберите - там все расписано. Через Единое окно ДИЗО.
    Нужно спланировать участок - где будет стоять дом, гараж, баня, где ворота, где туалет и т.п. Не забудьте про санитарные правила - 3 метра от забора для дома - это минимум!
    Затем, нужно все же заказать небольшой проект (чертежи - план поэтажный дома, схема фундамента, общий вид) и обязательно смету расчета материалов и услуг!
    А дальше можно строить дом. На фирмы - посредники не выходите, лучше ищите хорошую бригаду. Заключайте договор подряда, с поэтапной оплатой.

0
    • Владилен
      25 мая  

вот правильный совет

всегда нужно начинать с документов, для начала уточните было ли межевание участка, проверьте кадастровый номер участка в публичной кадастровой карте, бывает так что участок не имеет границ, тогда нужно делать межевание, затем через МФЦ подаете на получение градостроительного плана, это занимает 22 рабочих дня считай месяц, потом делаете СПОЗУ проще говоря план учатске где что будет стоять, потом через тот же МФЦ подаете заявление на Разрешение на строительство, это занимает так же 20 с чем рабочих дней, только после этого начинаете строить
      Нанимаете бригаду через знакомых или по рекомендации, хорошие бригады нарасхват, у них сезон уже может быть расписан, составляете договор, деньги только после работы, то есть сделали фундамент аванс, коробку аванс, отделку аванс и.т.д. МАТЕРИАЛЫ все покупаете САМИ, никогда не доверяйте это другим людям, они могут запросто могут в чеке другую сумму указать, при разговоре с бригадой будьте доброжелательны, НО требовательны, не наезжайте на людей, не надо грубить или хамить, надо спокойно общаться. Сейчас тариф 5000 р под ключ за 1м2, если дом допустим 100 м2 то за работу платите 500 т.р.
      Заказывать дом у фирм дело затратное, фактически вы им платите за услугу 30% от стоимости дома.

0
    • Смурфец
      26 мая  

Вас1902, здравствуйте,технический план дома сделаете? 6+8 уже короб стоит. Цена??

0
  • 21
    25 мая  

с фундамента начинай

0
  • Смурфец
    26 мая  

Главное доки на участок,остальное по ходу можно,сразу подай в МФЦ на гпзу, СПОЗУ и т.д. Повыше подними отсыпку под фундамент,колеса положи,потом оклад если это лафет. Все зависит от наличия денег,я брус покупал в Талба Мас.

0
  • Та тетя
    27 мая  

Я заказала в Ситис. За 2 недели построили отличный дом. По акции. Ничуть не жалею. Своими руками это был бы долгострой.

0
  • nordman
    30 мая  

---

У меня участок ИЖС, зачем я должен брать разрешение? Если построю без доков, что будет?

0
  • Смурфец
    30 мая  

Без доков на дом не провести газ,не прописаться дома,можно строить потом оформлять,но на это уйдет несколько месяцев.

0
  • карат
    30 мая  

друг строил сам

потом дождями фундамент размыло и дом стал крениться. хорошо что успел спецов позвать укреплять

0
  • Ньюргун
    31 мая  

Понял. Доки на оформлении
    Решил сам не строить больше проблем. Лучше мне пусть делают, а я буду контролировать процесс.
    Та тётя - за две недели дом? По-моему это слишком быстро, гарантии сколько дали?

Вас. А какие у нас есть хорошие бригады? Сделают, а потом где их искать то?

0
  • Ньюргун
    31 мая  

Воадилен.
    Зато я могу потом им натыкать за косячную работу.
    А если сам буду делать, то больше косяков будет

0
    • пум пум
      31 мая  

Ньюргун, или они тебе понатыкают))

0
    • Вас1902
      31 мая  

Ньюргун, кто ищет, тот найдет хорошую бригаду! А если с самого начала собираешься кому-то там натыкать и навтыкать, то лучше не нанимай вовсе, и не будет проблем! Строители тоже люди, но не рабы. А на хитрую гайку всегда найдется хитрый болт.
      Никому не верите, или никому не доверяете - стройте сами. С таким настроем и агрессией никто строить не будет.

0
  • Сергей
    31 мая  

Добрый вечер! А на дачном участке нужно ли разрешение на строительство? Хочу возвести двухэтажный дом.

0
  • zhanna1989
    9 июля  

Да, сейчас очень модно покупать "дома под ключ". Говорят, что это дёшево, но нет, убедились на собственном опыте, проще и дешевле нанять бригаду для строительства, проектов сейчас в интернете целая куча, сэкономите много денег, а потом ведь ещё и придомовую территорию облагораживать надо, чем мы сейчас и занимаемся, вот недорогие уличные светильники - http://leonsvet.ru/567-ulichnye-svetilniki - купили, как красиво сейчас во дворе

0
Ответ на тему: Хочу построить деревянный дом, с чего начать?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания