Задай вопрос врачу-терапевту, гирудотерапевту Захаровой Ларисе Никифоровне
Редакция  -    4212
На вопросы форумчан отвечает терапевт клиники "Невромед-Саха" Захарова Лариса Никифоровна.

Терапии и гирудотерапии:
- головные боли, повышенное артериальное давление, желудочно-кишечные заболевания, заболевания почек, анемия, острые респираторные заболевания (ангина, ОРВИ, ларингиты), вопросы связанные по направлением на санаторно-курортное лечение;
- что нужно для того чтобы получить справки (в бассейн, на вождение - управление ТС, на оружие);
- как оформить направление на МСЭ (Медико-Социальная экспертиза), массаж, ЛФК, барокамера (баротерапия), манипуляции, проводимые в процедурном кабинете (дневной стационар);
- что лечит гирудотерапия, лечение и противопоказания.
Ответов 131 Написать ответ
  • Мария
    17 мая

Здравствуйте,
    где можно удалить ангину?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Отвечаем на вопрос: "Где можно удалить ангину?"

Если у Вас хронический тонзиллит, то удаление увеличенных гланд в ЛОР отделении. Это оперативное вмешательство, поэтому необходима консультация ЛОР врача.

0
      • Ирина
        18 мая

Dr_LN, У моего сына хронический тонзиллит. С самого детства страдает. Лор нашей поликлиники дала направление на операцию. Лечили зубы и бесплатно, и платно. Прошли все обследования. Очень долго. Пришли к хирургу в РБ 2. Он встретил моего сына, мягко сказать, недружелюбно. Сидела в коридоре, слышала его разговор с сыном. Что ему не понравилось? Думаю то, что операция бесплатная. Я ему говорю, мы же все зубы лечили. Можем тогда долечить этот 1 зуб (мне кажется, вполне нормально было) и прийти на операцию? Нет, говорит, пройти все обследования заново и получить новое направление, потом встать заново в очередь. Это минимум через 3 месяца. Через полмесяца сына забрали в армию. Зубы, сказали, все нормальные . Сейчас он там часто болеет гнойной ангиной. И я очень переживаю. Если вы читаете это, уважаемый хирург, я на вас очень сердита. Плачу каждый раз, когда моему единственному ребенку плохо со здоровьем там, далеко от меня. Скажете, что так надо. Хирург прав да все такое. Милосердием и желанием помочь больному там и не пахло. Но если так, надо вот эти порядки с очередью ("процедуру") Министерству здравоохранения пересмотреть.

2
        • Dr_LN
          Dr_LN
          Специалист
          1 июня

Добрый день! В армии есть ЛОР-врачи, хирурги, в случае обострения хронического тонзиллита его могут лечить в госпитале. Вы можете переговорить с врачами в госпиталя.

0
  • cocojam18
    17 мая

Добрый день! А где вы берете пиявок, насколько все стерильно и безопасно?
    Как избавиться от артрита плечевого сустава и радикулита? Очень боюсь приставочной реакции и кровоточащих ранок от укуса пиявок

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Пиявки. Насколько все стерильно и безопасно?

Пиявки получаем с Московской биофабрики - ООО «ГирудоЦентр». Пиявки обязательно стерильные и одноразовые. При артрите плечевого сустава и радикулите рекомендуется пиявки. После постановки пиявок кровотечение обязательно, но оно не обильное. При приставочной реакции можно использовать мазь «Депантенол».

1
  • ваня
    17 мая

от сахарного диабета пиявки помогают,\

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Помогают ли пиявки от сахарного диабета?

Да, так как идет улучшение кровообращения, но необходим анализ глюкозы в крови.

0
  • Dr_LN
    Dr_LN
    Специалист
    17 мая

Пиявки. Насколько все стерильно и безопасно?

Пиявки получаем с Московской биофабрики - ООО «ГирудоЦентр». Пиявки обязательно стерильные и одноразовые. При артрите плечевого сустава и радикулите рекомендуется пиявки. После постановки пиявок кровотечение обязательно, но оно не обильное. При приставочной реакции можно использовать мазь «Депантенол».

0
  • Белка
    17 мая

Помогают ли пиявки при артрозе, артрите?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Помогают ли пиявки при артрозе, артрите?

Да, так как в ферментах пиявок есть гиалуронидаза и снимаются отек, боли

[Сообщение редактировалось]
      0
      • Vrumpel
        2 июля

отек снять могут

Я тоже про пиявок слышал, что отек снять могут. Но как лечение самостоятельное при артрозе... Не знаю, мой врач меня на смех поднял, когда я его про это спросил. Сказал, что тогда бы все пиявками излечивались.
        Мне при артрозе хорошо помогают уколы, это не пиявки, конечно, и по цене подороже, но тем не менее артроз у меня сейчас не прогрессирует, как лечение начал.

0
        • Тина
          9 июля

Vrumpel, с уколами и с любыми лекарствами проблема огромная есть для аллергиков. Я одни таблетки попробовала пить, чуть отек Квинке на заработала, во время среагировать удалось, а то бы не знаю, что было. Из-за аллергии на все и вся практически приходится тыкаться, народные методы искать... У меня тоже артроз, поэтому в теме так сказать.

0
          • Vrumpel
            10 июля

.

Сочувствую. Никогда с аллергией не сталкивался. Что сказать точно могу, что надо заранее стараться анализы сдать на совместимость с препаратом. Хотя я уколы которые делаю, Вископлюс, они на сколкьо я понял неаллергичны. Потому что меня врач спрашивал тоже о заболеваниях, аллергии и т.д. Стандартные вопросы, в общем-то, но я к чему. Эти уколы, он говорил, аллергикам подходят. Так что возьмите на заметку.

0
            • Тина
              10 июля

Vrumpel, спасибо, конечно, я записала. Спрошу у врача.

0
            • Ыышка
              23 июля

Vrumpel, а много уколов у вас за раз идет?

0
              • Vrumpel
                11 августа

одЫн

По одному. Больше не колят сразу, лекарство должно приняться организмом.

0
                • Ыышка
                  13 августа

Vrumpel, ну это понятно, я не так сформулировала значит. Сколько вы уколов делаете для того, чтобы результат был?

0
                  • Vrumpel
                    13 августа

.

Это за курс значит. За курс 3 укола. С перерывом в неделю колю их.

0
                    • Ыышка
                      13 августа

Vrumpel, а какие-нибудь кроме этого Вископлюс уколы пробовали? Цена на него больно кусачая...

0
                      • Vrumpel
                        13 августа

Результат того стоит

Цена немаленькая, но зато результат того стоит. И на год если сумму за уколы раскидаете, не так уж и дорого будет.

0
  • Анна
    17 мая

Насколько эффективно применение пиявок после инсульта?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Анна, нужен индивидуальный подход к гирудотерапии, людям перенесших инсульт. Необходима консультация с гирудотерапевтом.

0
  • Анна
    17 мая

Добрый день, по какому адресу принимаете. сколько стоит сеанс и по какому телефону записаться? спасибо

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Анна, цена одной пиявки 300 рублей, количество пиявок и сеанса зависит от диагноза. Мы находимся по адресу: Пётра Алексеева, 83/20, к/т для записи: 75-81-81

0
  • Анна
    17 мая

Здравствуйте. При обследовании УЗИ. Поставили асцит. Насколько страшная болезнь?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

Анна, это воспалительный процесс органов брюшной полости, необходимо уточнить причину асцита.

0
  • cocojam18
    17 мая

к сожалению, вы ничего не сказали о противопоказаниях к пиявкам

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      17 мая

cocojam18, Противопоказаний к применению гирудотерапии немного. Это такие заболевания как:
      - гемофилия (несвертываемость крови), - - тяжелая форма анемии, характеризующаяся уменьшением эритроцитов в крови,
      - низкое артериальное давление,
      - геморрагические диатезы,
      - беременность,
      - менструация,
      - онкологические заболевания, непереносимость каких-либо компонентов секрета слюнных желез пиявки.

0
  • Добрый
    17 мая

Помогают ли пиявки при артрите пальцев рук? Спасибо

0
  • Марина
    17 мая

Здравствуйте, при мигрени пиявки помогают? Сколько сеансов делают при мигрени и сколько пиявок используют?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Здравствуйте! При мигрени пиявки дают хороший эффект, сеансов может быть 5-7, количество пиявок от 2х до 5ти штук.

0
  • Маша
    18 мая

Здравствуйте. Помогают ли пиявки при повышенном давлении?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

При повышенном давлении дают хороший эффект, за счет гирудина который разжижает кровь и улучшает кровообращение. После постановки пиявки отмечается кровотечение, подобно кровопусканию.

0
  • Гр.
    18 мая

Добрый день, у меня частая ангина-тонзиллит, чуть упустил и сразу горло, ноги подморозил тоже горло. Без шарфа вышел- горло. И ангина острая- глотать больно и высокая температура до 39с. В год минимум 4 раза обязательно болею. По анализам Экг нормально но в период болезни один раз было изменение миокарда левого желудочка, ревмопроба отрицательно, в последний раз мой врач назначил бак посев из зева и носа. В носу обнаружили -стретококк, и дальше направили на консультацию к лор врачу. Что еще можно обследовать? Или это тоько из за слабого иммунитета постоянно болею?

0
  • Атилла
    18 мая

Здравствуйте. У меня постоянно болит голова, когда меняется погода. Бывает до тошноты. А так рабочее давление 120 на 80. Есть искревление позвоночника чуток. Может дело в атланте?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Вам необходимо пройти обследование с МРТ головного мозга с ангиографией, ренгенография шейного отдела позвоночника или МРТ ШОП и консултация невролога.

0
  • Атилла
    18 мая

Здравствуйте. У меня частые головные боли когда меняется погода. Бывает до рвоты иной раз. Может дело в атланте? А так рабочее давление 120 на 80

0
  • arni
    18 мая

гирудотерапевт на ленина где илин энэр пытается впарить какие то дорогие БАДы по заоблачным ценам, мощенница еще та походу!

0
  • Галина4-44
    18 мая

Насколько я знаю гирудотерапия, как лечение ,официально не признана,следовательно,официального обучения на гирудотерапевтов нет,выходит ,люди занимающиеся пиявками сами себя называют гирудотерапевтами

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Гирудотерапевты проходят обязательное обучение в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга, после окончания обучения выдается удостоверение по специальности гирудотерапевт

0
  • Констнтин
    18 мая

Гирудотерапия как отдельная медицинская специальность не сертифицирована, поэтому обучение этому методу лечения — это всего лишь тематическое повышение квалификации, курс переподготовки. Поэтому врач-гирудотерапевт не имеет права ставить диагноз. Больной, идущий к нему на прием, должен принести выписку из истории болезни, результаты необходимых дополнительных исследований, диагноз, и только при соблюдении этих условий гирудотерапевт вправе назначать процедуры. ... Кабинет гирудотерапии должен быть лицензирован в обязательном порядке и по установленным правилам

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Констнтин, мы с Вами полностью согласны! Диагноз может ставить врач терапевт, кардиолог, ревматолог, невролог с назначением гирудотерапии. Эти специалисты есть в нашей клинике.

0
      • Галина4-44
        18 мая

Dr_LN, Ни один врач не назначит гирудотерапию, своему пациенту официально, а может только посоветовать, лично мне кардиолог , сказала , дело ваше , конечно, но я вам не советую .

0
  • Dasha_
    18 мая

Добрый день! после геморогического инсульта пиявками можно лечиться?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Dasha_, День добрый,Dasha! Вам необходима консультация и назначение от невролога.Консультацию невролога можете пройти в клинике "Невромед-Саха".

0
  • Ирина
    18 мая

Лариса Никифоровна, у меня часто немеет правая сторона головы и сильно опухает голова. Я диабетик. Поможет ли мне лечение пиявками? Как к вам записаться?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Ирина, я принимаю в клинике Невромед ,Вы можете записаться по номеру телефона 75 81 81.

0
  • Марта
    18 мая

Добрый день, гирудотерапия понижает повышенный холестерин?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Марта, курс гирудотерапии положительно влияет на показатели общего холестерина с последующим снижением.

0
  • Mr_Hanz
    Mr_Hanz
    Правая рука Трампа
    18 мая

Здравствуйте. Недавно ходил к дерматологу, она прописала мне гипоаллергенную диету но не сказала что мне можно употреблять. Я и сам забыл спросить.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 мая

Mr_Hanz, можно употреблять в пищу продукты, которые не вызывают у Вас аллергию. Старайтесь соблюдать рекомендации врача и дополнительно посетите врача - аллергола

0
  • Mr_Hanz
    Mr_Hanz
    Правая рука Трампа
    18 мая

image

0
  • dyv64
    18 мая

А правда что Дуремар Ваш прадедушка

0
  • Мари
    18 мая

Каждый день повышается АД, 120/90, рабочее 90/60 уже 3 месяца, сколько сеансов пройти надо. Была у Мануалиста лучше не стало, повышается после обеда и так до вечера, пока таблетку не приму. Мне плохо.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      19 мая

Мари, доброе утро! Процедуру в остром случае следует проводить ежедневно,затем 1-2 раза в неделю.Курс лечения 7-9 процедур.

0
  • интересно
    18 мая

здравствуйте! пиявки могут излечить варикоз?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      19 мая

интересно, Доброе утро! Своевременное применение медицинской пиявки предупреждает осложнения варикозной болезни.

0
  • ХМ..
    20 мая

Вся эта

гирудотерапия полная хе.р.ня, миф.... Слишком разрекламированная ЕРУНДА!!! Почитайте о ней... А то все лечит... Так на хр.е.на тогда нам медики?))) В сказки верить неплохо - вот отсюда и мнимый эффект!!

0
  • Анастасия
    22 мая

Здравствуйте! Мне 35 лет и у меня аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит, болезнь Меньера, А/Д = 90/60 возможен ли курс гирудотерапии?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      22 мая

Анастасия, доброе утро! Возможен курс гирудотерапии при болезни Меньера,если АД не пониженное.

0
  • katyacherry
    23 мая

У меня не проходит насморк, вода течёт из носа уже третий день. Пью кагоцел но не помогает. Что делать?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      24 мая

katyacherry, доброе утро! Промыть носовые проходы Аква Марис 4 раза, капли санорин по 1 кап 4 раза в течении 3х дней, ОАК, рентгенография носовых пазух, конс ЛОР врача.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      24 мая

katyacherry,

0
  • katyacherry
    23 мая

А пиявки помогают при гинекологических заболеваниях?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      24 мая

katyacherry, доброе утро! При лечении гинек заБолеваний пиявки могут использоваться наружно и внутривлагалищно,что усиливает противовоспалительное действие пиявок,нормализует гормональный баланс.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      24 мая

katyacherry, доброе утро! При лечении гинек заБолеваний пиявки могут использоваться наружно и внутривлагалищно,что усиливает противовоспалительное действие пиявок,нормализует гормональный баланс.

0
  • Вопрос
    23 мая

Добрый день,
    мне наверное к гастроэнтерологу больше.

Живот очень часто пучит, газы, стула давно не помню твердого (давно это действительно давно). По большому хожу несколько раз в день.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      24 мая

Вопрос, доброе утро! Запись гастроэнтерологу по телефону 75 81 81.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      24 мая

Вопрос, добрый день ещё раз! Вам необходимо соблюдение диеты с ограничением жиров, газированных напитков, копчёных продуктов. Рекомендуем консультацию гастроэнтеролога. Прием ведёт врач гастроэнтеролог-инфекционист, врач высшей категории, заведующая отделением - Иванова Владилена Васильевна.

0
  • Dr_LN
    Dr_LN
    Специалист
    25 мая

СЕГОДНЯ ХОТЕЛОСЬ БЫ РАССКАЗАТЬ ПРО ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В.
    ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В:
    Поскольку большая часть витаминов группы B оказывает влияние на работу нервной системы и головного мозга, одними из первых признаков недостатка этой группы будет повышенная утомляемость, раздражительность, бессонница, депрессивность, ухудшение памяти и внимания, слабость. Если вдобавок у вас стали активно выпадать волосы и ломаться ногти, то это, возможно, еще один признак нехватки витаминов.
    При появлении вышеупомянутых признаков рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
    Для начала можно посетить участкового терапевта, который даст направления на анализы и к врачам узкой специализации в зависимости от симптомов. Если подтвердится недостаток витаминов, врач может прописать употребление витаминов в синтетическом виде, а также в виде биодобавок к пище. Но не всегда и не все полезные вещества могут полноценно усваиваться желудочно-кишечным трактом при пероральном приеме. При таких ситуациях может назначаться введение витаминов внутримышечно.
    Важно‼️ Применение витаминов внутримышечно возможно только по назначению врача. Нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лечение, иначе велика вероятность причинения серьезного вреда здоровью;

0
  • 77
    28 мая

Лечат ли пиявки жировой гепатоз печени и хронический панкреатит?

0
  • Dr_LN
    Dr_LN
    Специалист
    28 мая

Что Вам следует знать при повышенном холестерине!

Что такое холестерин?
    Холестерин – органическое соединение, тип липидов, который синтезируется в основном в печени и выполняет много важных функций для организма. Если холестерина становится слишком много, он начинает откладываться в стенках артерий, образуя атеросклеротические бляшки, и приводит к развитию атеросклероза – хронического заболевания артерий, возникающего вследствие нарушения жирового обмена. Со временем бляшки увеличиваются в размере, значительно сужая или даже полностью перекрывая просвет сосуда, приводя к развитию ишемической болезни сердца (приступам стенокардии и/или инфаркту миокарда) и/или инсульту.
    Как снизить уровень холестерина?
    - Здоровое питание (рекомендации снизу);
    - Контроль массы тела;
    - Регулярная физическая активность – ходьба на свежем воздухе, плавание.
    Что следует предпочесть в рационе питания:
    - Цельнозерновые злаки;
    - Свежие овощи;
    - Все (включая сою и соевый белок);
    - Свежие или замороженные фрукты;
    - Некалорийные напитки;
    - Постная и жирная рыба, птица без кожи;
    - Обезжиренное молоко и йогурты, белок яиц;
    - Уксус, кетчуп, горчица, соусы, не содержащие жира;
    - Приготовление на гриле, варка, приготовление на пару.
    Важно! Сократите содержание соли в пище до 5 мг/день. Ограничьте потребления алкоголя, сократите потребление сахара, контролируйте объем порций. Количество потребляемой пищи является не менее важным, чем то, что Вы едите. Занимайтесь физическими упражнениями минимум 30 минут в день. Избегайте курения и пассивного воздействия табака.

0
  • Mariabella2016
    29 мая

Здравствуйте! У меня продуло голову из-за штормового ветра по-моему, уши гудят и заложены, кому обратиться терапевту или к ЛОРу?

0
  • больная78
    30 мая

работаю в офисе. сижу долго за компьютером, сначала болят глаза потом начинает болеть голова, боль со временем становится невыносимой и приходится пить обезболивающее. женщина 40 лет.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      30 мая

Вам необходима консультация окулиста и невролога

У Вас переутомление при работе. Офисные работники должны делать короткий перерыв каждые 45 минут с гимнастикой для глаз и шеи, проветрить комнату и желательно прогуляться.

0
    • Marat27
      13 июня

больная78, да. обязательно к врачу сходите. Может у вас из-за перегрузок астигматизм. Это временное явление. но его нужно лечить. Плюс надо бы. значит, делать специальную зарядку для глаз, чтобы они отдыхали в течении дня. Сходите на диагностику к специалисту: https://linzacity.ru/contacts/stores/ может и ничего серьезного, просто лучше убедиться наверняка.

0
  • снежинка
    30 мая

Здравствуйте

возможно ли заразиться туберкулезом если человек уже год лечится ? туберкулез закрытая форма была.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      30 мая

Добрый день!

Если больной не соблюдает гигиену, режим и регулярность приема медикаментов закрытая форма туберкулеза может перейти в открытую и в этом случае возможно заражение.

0
      • снежинка
        30 мая

спасибо

как проверится заболела или нет туберкулезом? какие анализы сдавать? и какому специалисту записаться? ФЛГ проходила в апреле этого года, сейчас повторно могу пройти?

0
  • tgalina
    30 мая

Здравствуйте! Последние несколько лет регулярно температура по вечерам ок. 37 градусов, иногда 37.5. Никаких видимых причин для температуры нет. Также уже несколько лет беспокоят боли в правом боку, которые усиливаются если лечь на левый. Где-то год назад сходила на УЗИ после приступа, ничего не обнаружилось.
    В воскресенье после катания на велосипеде и роллов были симптомы схожие с отравлением: головная боль, озноб, тошнота и рвота. Думала отравление.
    Сейчас же кажется что это хронический аппендицит, боли в боку, неприятный привкус, головная боль и утомляемость.

Хочу к врачу на диагностику. Сначала пройти УЗИ брюшной полости, сдать ОАК, потом к гастроэнтерологу или как лучше действовать?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      30 мая

Добрый день!

Вам необходимо пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ, ФЛГ, консультация хирурга и гастроэнторолога.

0
  • про пиявок
    1 июня

пиявка это же организм типа червяка который дышит двигается спит кушает испражняется
    как тогда пиявка может быть стерильной ? это же не инструмент медицинский или перевязочный материал

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      1 июня

Добрый день! К применению в медицине пригодны лишь медицинские пиявки, выращенные на биофабрике пиявки опасности не представляют, имеется сертификат от биофабрики. Пиявки используются однократно, после сеанса гирудотерапии её приходится уничтожать, чтобы не было опасений по поводу зарарежения опасными болезнями.

0
  • Ияяяя
    1 июня

Добрый день

Может ли от афобазола давить внутри головы? На макушке, затылке. Мрт показал 1. немногочисл вазоген очаги, 2.ассимметрии кровотока по позвон артериям и венозным синусам. Как поняла кислорода мало. Но это не неделю назад появилось думаю, а сжимающ ощущ недавно. Или это результат хирург климакса, нервов,бессонницы, поэтому беспок сост.. Я-то нибудь принимают ли для снятия данного дискомфорта в голове? Не постоянно, но возникает дискомфорт

0
    • Ияяяя
      1 июня

П

Принимаю фемостон также 2 мес

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      5 июня

Добрый день! От афобазола не может давить внутри головы. Просим вас пройти консультацию невролога в клинике "Невромед-С". Насыщение ксилородом можно получить в барокамере.

0
  • Пиявки
    4 июня

Добрый вечер. Какие осложнения бывают от гирудотерапии?

0
  • Dr_LN
    Dr_LN
    Специалист
    7 июня

Терапевт - кто это и что лечит?

Не будет преувеличением, что врач-терапевт универсальный и многопрофильный специалист. Это первичный приём больного, назначение соответствующего лечения,направление на исследования( ОАК,ОАМ, биохимический анализ, ФГДС, УЗИ, МРТ, ЭКГ, энцефолограмму), направление к другим специалистам, рекомендации по профилактике болезней, ЗОЖ и правильному питанию, оформление больничных листков,сан.курортных карт, выдача справок в бассейн.
    - Записаться на приём к терапевту следует при обнаружении у себя следующих симптомов: повыщение температуры тела, кашель, насморк,боль в горле, дискомфорт и боли в области внутренних органов,отсутствие аппетита, слабость,потеря аппетита,головная боль и головокружение, проблемы с засыпанием, быстрое похудание, повышение артериального давления, учащение сердечного ритма, одыщка.
    Очень важно не пытаться поставить диагноз и не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу-терапевту!!!

0
  • Оля
    8 июня

Доброго времени суток.У меня как сказать,совсем нет энергии.С утра вроде бодрая ,но через 3 -4часа опять упадок сил.Дома ничего не хочу делать из-за этого .Вроде высыпаюсь.Связано ли это с остеохондрозом.Поможет ли гирудотерапия.Есть ли противопоказ.если хара5ым анныта тардар буолла 2 ый курдук.🤭Спасибо.

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      8 июня

Добрый день! Приглашаем на консультацию по гирудотерапии в клинику "Невромед-С", есть ли есть свежие анализы, то возьмите с собой. Консультация гирудотерапевта - бесплатно.

0
  • Dr_LN
    Dr_LN
    Специалист
    12 июня

Насколько эффективно и безопасно лечение варикоза пиявками.

Уже сотни лет варикозная болезнь вен нижних конечностей – проблема около 60% взрослого населения. Даже в современном мире медицины она не полностью решена. До сих пор продолжаются дискуссии, что лучше – варикоз и пиявки, или классические медицинские подходы к лечению этой патологии?
    Какой метод выбрать должен решать сам больной совместно с врачом, которому он доверяет. Главное, что нужно помнить, – все методы лечения по-своему хороши, иначе их бы не существовало. Это правило распространяется и на лечение варикоза пиявками (гирудотерапия), которое несмотря на древнее происхождение продолжает успешно применяться сегодня. Как и любой другой метод он имеет свои достоинства и недостатки. Все что нужно для достижения хорошего эффекта – знать эти особенности и использовать метод с учетом индивидуального подхода, а не шаблонного принципа. В противном случае осложнений не избежать, в том числе тяжелых последствий.
    Что делают пиявки и как это влияет на варикоз?
    Укус пиявки – уникальный процесс, в ходе которого она:
    - нарушает целостность кожи (делает укус);
    - высасывает около 20 мл крови;
    - выделяет несколько десятков веществ и соединений.
    Самые главные среди них:
    - пиявочные ферменты;
    - антикоагулянты;
    - противовоспалительные и биологически активные соединения.
    Эффекты, обусловленные их воздействием, блокируют некоторые важные механизмы возникновения и прогрессирования варикоза. При этой болезни стенки и клапаны вен нижних конечностей становятся дряблыми, ослабленными, неспособными удерживать и транспортировать кровь снизу вверх против силы тяжести. Происходит застой крови, деформация и избыточное расширение вен в виде узлов. Кровь становится густой и образует тромбы, возникает воспаление в окружающих мягких тканях (коже и подкожной клетчатке).
    Но не все компоненты болезни гирудотерапия при варикозе ног может устранить. На самый главный, механический, пиявки не влияют. Речь идет о так называемых рефлюксах крови. Они представляют собой аномальный заброс, которого не должно быть в норме.
    Кровь выбрасывается из глубоких вен в поверхностные через разрушенные перфорантные сосуды (горизонтальный рефлюкс), а также из вышележащих отделов подкожной вены в нижележащие через разрушенные клапаны (вертикальный рефлюкс).

0
  • Галатея
    17 июня

куда Вы деваете использованных пиявок

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      18 июня

куда Вы деваете использованных пиявок

утилизируем, с использованием дезинфицирующих средств

0
  • katyacherry
    22 июня

добрый день ! совсем недавно сдала анализы кровь и моча (анализы развернутые ) кровь все в норме а в моче все в норме кроме :слизь 2 при норме 0. соли 2 при норме 1. бактерии 2 при норме 0 . что значат эти показания ?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      22 июня

Здравствуйте,это значит,что либо вы плохо подготовились к анализу,либо у вас есть признаки воспаления, а также соли,которые могут свидетельствовать о наличии песка или камней в почках. Пересдайте анализ через 7-10 дней тщательно промывают наружные половые органы перед сдачей анализа

0
  • Tamplier
    26 июня

Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, какие обследования нужны, чтобы точно установить или исключитьь ишемическую болезнь сердца? Одной экг ведь недостаточно для этого?

0
    • Dr_LN
      Dr_LN
      Специалист
      26 июня

Здравствуйте. Основными способами исключения ишемической болезни сердца являются нагрузочные пробы ( велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-эхокардиография). Перед выполнением этих проб необходимо выполнить обычное ЭКГ, эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ

0
  • Спайка
    5 июля

Здравствуйте. Поможет ли пиявки при спаечных болях.

0
    • knevromed
      knevromed
      Специалист
      11 июля

Спайка, Добрый день! лечение пиявками может оказать благотворный эффект на организм, но непосредственного лечения спаек в области малого таза происходить не будет. Пиявки могут использоваться для профилактики спаечной болезни. Их слюна способствует разжижению крови, что затрудняет (но не предотвращает!) образование спаек. Из-за этого на ранних стадиях болезни гирудотерапию можно проводить параллельно с другими методами профилактики для повышения их эффективности.

0
  • Срочно
    7 июля

Хроническая диарея. Как лечить? Из за чего может быть хронич.диарея результаты фгдс хорошие ничего не нашли анализы тоже норм. Сказали диета. Исключили жареное, соленое,газировку и все раано не проходит. Что еще надо сделать чтоб узнать и пролечиться???

0
    • knevromed
      knevromed
      Специалист
      12 июля

Срочно, Добрый день, Вам необходима консультация с гастроэнтеролога-инфекциониста – Иванова Владилена Васильевна, заведующая инфекционным отделением, врач-инфекционист высшей квалификационной категории, принимает в клинике "Невромед-С", запись по телефону: 75-81-81

0
  • Маппутя
    8 июля

Здравсвуйте! Меня интересует заушная блокада,хотелось узнать побочные действия после блокады. Это больно? Направление какого врача требуется?

0
    • knevromed
      knevromed
      Специалист
      12 июля

Маппутя, Вам нужна консультация лор-врача и невролога, также можете обратится в клинику "Невромед-С", запись по телефону: 75-81-81

0
  • мари
    23 июля

сделали МРТ прясничного отдела. написали протрузия. к Вам можно обращаться и в какому врачу?

0
    • knevromed
      knevromed
      Специалист
      24 июля

мари, добрый день! Лечение протрузии межпозвонкового диска – процесс непростой и довольно длительный, и доверять его следует только квалифицированному специалисту.

Лечением протрузий занимается врач-невролог. Диагноз он ставит на основе имеющихся у пациента симптомов и результатов МРТ.

После подтверждения диагноза к непосредственному лечению протрузии подключаются такие специалисты, как мануальные терапевты. физиотерапевты. врачи ЛФК и др. Их методы лечения призваны устранить компрессию нерва, улучшить питание структур пораженного отдела позвоночника, снять спазм с окружающих его мышц и укрепить мышечный корсет. Все эти специалисты есть в клинике "Невромед-С", запись первично к неврологу по тел: 75-81-81

0
      • мари
        24 июля

у вас в клинике какого именно посоветуете невролога? спасибо

0
  • knevromed
    knevromed
    Специалист
    25 июля

Невролог – Оконешникова Людмила Тимофеевна, врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач РС (Я), заведующая неврологическим отделением РБ № 2 – ЦЭМП;
    Невролог - Ылахова Анастасия Николаевна, врач первой квалификационной категории;
    Невролог – Передерий Елена Викторовна, врач первой квалификационной категории;
    Невролог- Гоголева Людмила Николаевна, врач первой квалификационной категории; запись предварительно по телефону: 75-81-81

0
  • лена
    26 июля

здравствуйте!

помогут ли пиявки при ишимическом инсульте? есть противопоказания? можно ли на дом пройти сеансы не посещая клинику?

0
    • knevromed
      knevromed
      Специалист
      27 июля

лена, Добрый день! На дом нет, процедура в клинике. При ишемическом инсульте по назначению врача невролога

0
  • Рабгор
    26 июля

Коксартроз. Пиявки помогут?

0
Ответ на тему: Задай вопрос врачу-терапевту, гирудотерапевту Захаровой Ларисе Никифоровне
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания