Норм ли на черновой пол саха базальт пл. 70 в 1 слой?
У родителей сделаю  -    1364
Снизу ветер будет гулять, при -50 мне кажется полы ч/д все равно будут холодные. Или я не прав? Жду советов от знающих, киньте свою соображения знающие, уже сделавшие черновой пол, оччень нужные реальные советы!!!! На второй слой бюджета нема.
Ответов 53 Написать ответ
  • Шинтик
    16 мая  

Мало для -50!!! Почему обязательно САХАбазальт? Есть старые добрые опилки. Если бюджет нема, то займите или кредит, ну или не стоит начинать.

0
    • У родителей сделаю
      16 мая  

Шинтик, ну грят в базальте мыши не водятся. Это для родителей актуально. Может в один слой базальта и сверху опилки положить до уровня половых балок?

0
    • У родителей сделаю
      16 мая  

Шинтик, спасибо, бюджет и на материалы не хватать, я как нить сам. С помощью советов форумчан

0
  • aaanam
    16 мая  

Один слой минутеплителя-деньги на ветер. Минимальная приемлемая толщина 20-25 см. Может быть более или менее, если делать по старинке с завалинкой, внутренней и наружней, чтобы снаружи холодный воздух не поступал под дом. Но есть риск, что лет через десять-пятнадцать, дом в землю уйдёт.

0
    • У родителей сделаю
      16 мая  

aaanam, хорошая идея, дом норм стоит на ленточном фунд. Изнутри завалинка из песка, а снаружи из чего завалинку посоветуете? Короб то сделаю а во внутрь чё сыпать? Опять опилки? Думаю сыро будет.

0
      • aaanam
        16 мая  

У родителей сделаю, раньше все дома так строились, нужны продыхи для проветривания и сушке подполового пространства летом.

0
  • Вас1902
    16 мая  

В 1 слой - полный бред! Минимальная толщина должна быть -15 см. Оптимальная 20-25 см. Но, нужно учитывать один нюанс - холод проникает обычно через соединения (стыки) деревянных элементов. Скажем, половая лага в месте примыкания к начальной обвязке стены. Если данные места не будут проконопачены или же пропенены, то грош цена вашему утеплителю на черновом полу, будь он хоть 50 см толщиной! Строил дома, и ложил базальт листами в шахматном порядке - толщиной всего лишь 15 см, с пароизоляцией и гидроветроизоляцией. В минус 50 градусов на полу можно лежать и ходить босиком. Вывод - утеплять надо самому, утеплять надо качественно, внатяг, проверяя все щели! И ни один наемник Вам нормально не утеплит, если лично Вас не будет на месте. Утепление и конопатка - самые ответственные виды работ в частном доме! К сожалению, многие этого не понимают, и доверяют конопатку женщинам, считая эту работу женской...........

2
    • У родителей сделаю
      16 мая  

Вас1902, ну примерно так и думал, но не рви душу сильно, рановасто пока кидатся полным бредом. Я токо прошу советы. Сам специалист совсем другого профиля и надеюсь не плохой. Но жизнь сложилась так, что я не строитель. Если ты хороший строитель и построил много обьектов в гЯкутске это ведь не значит, что ты пуп земли

0
      • Вас1902
        16 мая  

У родителей сделаю, вместо того, чтобы спокойно выслушать советы на форуме, начинаешь кидаться лишними словами типа ".... это не значит, что ты пуп земли"! Вот и давай советы,что называется, после этого....... Сначала выслушают, а вдогонку оскорбят? да............

1
        • У родителей сделаю
          17 мая  

Вас1902, щоб спокойно выслушать советы надо советы спокойно написать. У мя нет ни времени и интереса вступать в полемику. Спасибо за совет.

0
    • Юра
      17 мая  

Вас1902, спасибо за "развернутый" ответ... Тоже интересовал этот вопрос...

0
  • Марика
    17 мая  

Мне тоже очень нужна эта тема, тоже предстоит ремонт

0
  • У родителей сделаю
    17 мая  

Ну що, у всех пальцы отнялись стучать по буквам? Не меня одного это интересует окацца? Если не мне, дык народу подскажите пжста про обустройство чернового пола. От жены натерпелся, более ни одного грамма грубостей с моей стороны. Отдельные извинения Вас1902

0
    • М2
      17 мая  

Я у себя сделал по толщине лаг пола,это 22 см лафета. Тоже шахматкой базальт укладывал с тщательнейшей конопаткой всех стыков и щелей. Все делали с женой вместе. поначалу казалось что утеплили "навека":)) . В итоге с наступлением морозов то там то сям появились участки с адски холодным полом,где даже вода замерзала. Пришлось разбирать полы аж 2 раза чтоб заново утеплять эти места. Сейчас всё норм. Вывод для себя сделал следующий : только самому утеплением заниматься,никто не будет так стараться для тебя.

0
      • k_ykt
        17 мая  

М2, может есть серьезные фирмы которые дают гарантию хотя бы на одну зиму?
        Естественно не Сахаграндстрой и подобные ))

0
    • Grau
      24 мая  

У родителей сделаю, чот тебе сказать? успокоить?
      по расчету теплотехническому 30-40 см базалита, если хотите чтобы полы были +17. при 20 см и полы будут не выше +10, а при 5 см на полах скорее всего будет -10.

0
  • Чудики вы
    17 мая  

Аксиома Только сам уже два раза. И это правильно

0
  • 123
    17 мая  

М2,поподробней "состав пирога"можно,

0
    • М2
      18 мая  

123, 123, состав пирога: обрешетка на неё изоспан А ,потом 10 см. Базальт местный и Кнауф плотностью 100-125, затем 2 слоя по 5 см в шахматном порядке той же плотности,потом сверху рулонный Кнауф и сверху изоспан В. Первый раз когда ещё раз полы вскрывал в местах наибольшего промерзания лежал сахабазальт плотностью 75. Так вот его насквозь продувало,когда вскрыл полы и добрался до первого слоя 10 см там руку прикладывал и холод сквозь него проходил. Там где 100-125 не продувало.

0
      • У родителей сделаю
        18 мая  

М2, ёпрст, это сколько же вабла надо? Бл.ть, пойду напьюсь до свиньячьего визга.

0
        • И правильно сделаешь
          18 мая  

У родителей сделаю, пох..ю мороз! Раньше с земляным полом зимовали.

0
        • М2
          19 мая  

У родителей сделаю,
          Конечно денег ушло много,но у меня выбора особо не было. Доволен тем,что есть чем заняться всегда, да и детей к труду приучать проще в доме,чем в квартире. По базалиту могу уверенно сказать, местный отвратного качества. Лучше немного переплатить и Кнауф брать. Я почти весь сахабазальт с пола поменял на Кнауф

0
  • 123
    18 мая  

спс.А как на счет мышей?

0
    • М2
      19 мая  

123, мышей и раньше практически не видно было,но 4 года назад появился горностай и даже следов зимой не стало.

0
  • Куока
    18 мая  

Полистирол лучше или базаль?

0
    • М2
      21 мая  

Куока, полистирол имеет свойство усыхать,я это заметил когда менял его в стенах гаража на базалит. За 5 лет на 2 см уменьшился, брал в интехстрое.что касается лучше или хуже ,думаю что базалит более долговечен и не усыхает.

0
  • Эркин
    20 мая  

А если саха базальт плотностью 120

0
  • Мастер
    20 мая  

Пенополистирол показал с лучшей стороны чем базальт.если конапатить хорошо .насет мышей не знаю

0
  • Мастер
    20 мая  

Пенополистирол показал с лучшей стороны чем базальт.если конапатить хорошо .насет мышей не знаю

0
    • У родителей сделаю
      21 мая  

Мастер, именно полистирол чё то мыши любят насквозь. Если полистирол то снизу надо чем то закрыть капитально, чтоб мыши не завелись.

0
      • Умею все
        22 мая  

У родителей сделаю, если нанести полинором потом положить кнауф или плиту технониколь сгниет ли пол?

0
  • Куока
    22 мая  

Если лист постелить кровельный жестянку которая продаётся 2,5х1,25 снизу мыши наверное не прогрызут потом пенолистирол а сверху базаль как думаете будет тепло?

0
    • У родителей сделаю
      22 мая  

Куока, ну наверное норм, но мя лично нет возможности весь пол снизу обшить жестянкой. Главное стыки листов и мыши не заведутся

0
  • 1233
    22 мая  

какую сетку купить от мышей для обрешетки

0
  • У родителей сделаю
    23 мая  

А есть такие?

0
  • bmw_ag
    23 мая  

Посоветуйте как построить теплые полы по старинке, без базальта.

Ведь раньше не мучались с этими пирогами из разных утеплителей, а полы были теплые, в -50 можно было ребенка ползать отпускать. А сейчас гляжу почти у всех проблемы с полами, а если нет проблем - проблемы с вентиляцией и т.п

0
  • Марика
    24 мая  

Действительно, как прежде делали черновой пол, наверняка бюджетной будет. Очень актуально. Уважаемые мужики, жду советов ваших

0
  • Андрей
    24 мая  

Тут нету нормальных плотников оказывается. Советы детские. Еси ни х уя не соображаете хотя бы смотрите видео или прочтите в книжке конце концов. Или обратитесь ко мне, даю гарантию на 1 год...

0
    • По чесноку
      24 мая  

Андрей, дык поделись с народом, мил чоловечек, аль зажал?

0
  • Николай
    25 мая  

Черный пол это гиморой лучше сделай простой пол земля с песком чтоб мышиные норки не образовались если дом стоит на сухом месте.апилка сгниет .Саха базальт это ваще туфта.если полистирол то это вредно для здоровья.теплый пол не стоит поставить потому что пыль будет летать ими будете дышать тоже плохо отразится для здоровья надо сделать натурально

0
    • У родителей сделаю
      25 мая  

Николай, песок тепло не держит кажись, а землю то откуда брать? Чернозём купить що ле? Везде токо песок же

0
    • 1111
      28 мая  

Николай, так называемый "простой пол" образует оттайку грунта и со временем дом утонет в грунт , но это будет не сразу а через несколько десятков лет когда вы будете уже немощным стариком и плюс еще надо будет фундамент менять, потому что песок с землей разьедает дерево, да так что потом его можно пальцами протыкать

0
  • Николай
    25 мая  

Оказывается песок совсем теплый прошлом году зимовал таком доме пол был теплым

0
    • 1111
      28 мая  

Николай, песок пропитывает влагу, через несколько лет фундамент сгниет.

0
  • Был_октябренком
    25 мая  

я свой черновой пол

утеплил опилками, зимой холодно было.Вот думаю завалинку что ли сделать.

0
  • Евгени
    26 мая  

Продам матрасовый базальт б/ у от труб. 89141058782

0
  • Дом
    27 мая  

Прочитал, и никто даже не подсказал про второй поперечный ряд балок(лаг), высотой 15-18 см. Ведь у большинства дома делают с одним рядом балок пола, а это высота всего 15-18 см.- этого мало...общая толщина утепления будет от 30-36 см. Такую толщину можете чем угодно утеплить.
    При укладке второго ряда, уменьшится высота потолка и окна тоже

0
    • У родителей сделаю
      1 июня  

Дом, дурак що ле? На.уя второй ряд балок пола? Каждый по своему кнешно, наяривает свой дом, но у тя чой то перебор.

0
  • 123
    28 мая  

Дом построили больше 20лет назад с внут.стороны заваленки песок и ни чего там не сгнило.А вот с улицы где был песок ,так еще и открытый оклад сгнил.Мыши только через стену проходят))

0
Ответ на тему: Норм ли на черновой пол саха базальт пл. 70 в 1 слой?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания