почему чем взрослее мы становимся, тем сложнее отношения с родителями
Сахалярка  -    1965
Общаюсь с родителями часто, но в последнее время что ни разговор то упрек. Хотя я от них ничего не прошу, живем с семьей самостоятельно. Детей своих на них никогда не перекладывали, занимаемся их воспитанием сами. Но при этом они все равно находят причину своего недовольства. Нет они не обязаны быть во всем довольны, я это понимаю, наша семья и нам решать как жить. Но боже, это все так утомляет. Хотела поехать на лето к ним, теперь уже не очень то и хочется, целое лето слушать их упреки. И разговоры что это моя семья, и мы живем как нам кажется правильным не подействует, они просто не хотят слышать об этом. А хочется просто провести время с ними рядом, т.к. видимся очень редко.
Ответов 42 Написать ответ
  • мда
    14 мая

как будто про меня написано) тоже самое

5
  • Лина
    14 мая

У меня наоборот очень хорошие отношения стали с возрастом и внучек любят и меня и мужа)))

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    14 мая

Потому что умнеешь и понимаешь что они капец токсичные люди.
    У вас дети есть? После рождения у каждого всплывают детские травмы нанесённые родителями. На фоне того что ты любишь своего ребёнка и не обижаешь зря, а они почему то так поступали.
    П.с. Я например ограничила общение с бабушкой, не люблю токсичных людей. Спасибо что помогала родителям растить меня, но все же больше не намерена выслушивать вещи, которые подрывают мою самооценку.
    Заботьтесь о себе

В интернете много информации про токсичных родителей. Вы уже взрослая и не обязаны выслушивать их упреки

4
    • Я
      15 мая

Katrin_Kitty, вы пишете страшные вещи
      Бабушка - токсичный человек!
      Я вам не завидую

2
      • Katrin_Kitty
        Katrin_Kitty
        Предвкушение
        Ветеран
        15 мая

Я, от того что она бабушка не означает что она не токсичный человек.
        Самые токсичные люди это родители, так как их влияние безмерно, у некоторых крышу сносит от власти над детьми

0
        • Я
          16 мая

Katrin_Kitty, самые токсичные люди - это глупые взрослые дети, которые не хотят понять, что их родители и бабушки дедушки просто постарели
          Но не горюйте: ваши дети вам отомстят за них face with tears of joy

1
          • Coco_sha
            16 мая

Я, 100% за. У нас 4 поколения, каждый с характером, особенно САМЫЙ СТАРЫЙ))) Но все понимают, что он такой, от этого никуда не деться, отдаем дань по полной! Правнуки на этом воспитываются. Так и дОлжно быть. Сколько ему осталось на этой земле никто не знает, но нам не будет стыдно. И правнуки его не бросят родителей, не обзовут ТОКСИЧНЫМИ. Ведь пройдет время и вы сами станете токсичными, ненужными стариками... Пусть упрекают, пусть ноют, но главное они есть, они живы, хуже когда уйдут и прощения просить не у кого...

1
          • Katrin_Kitty
            Katrin_Kitty
            Предвкушение
            Ветеран
            16 мая

Я, погугли что такое токсичные люди, потом вякай

1
        • Мы
          16 мая

Katrin_Kitty, Потдерживаю 100% Власть и зависимость

1
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    14 мая

Здравствуйте! а из - за чего они остаются недовольными?почему всегда вас упрекают? Может ли иметь место неразрешенные конфликты, которые произошли ранее и тянутся уже продолжительное время? Возможно вам нужно что - то решить в отношениях с родителями.

0
  • 123
    14 мая

Почему недовольны родители?
    Точно знаю, почему моя мама была не очень довольна мной. Просто я не соответствовала всем ее ожиданиям, и все.
    Она ждала большего.
    Но я всегда ее прощала и прощаю. Вспоминаю с грустью и жалостью ее жизнь, ее уход. Понимаю, почему она была несчастлива, неспокойна.
    В последние годы жизни уже она была моим ребенком...

1
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    15 мая

а в чем упрекают то? видимо, с возрастом.. мне мама рассказывает, что мне нужно делать, покупать и т.д))) мол она лучше знает :D

0
  • Сахалярка
    15 мая

По всяким мелочам, например не сходили на парад 1го мая, они звонят с утра поздравить с праздником, и узнав что мы не пошли на парад, упрек, причем как будто я их предала. И отец узнав что не пошли, не хотим стоять и просто смотреть, что едем на природу с детьми, так говорит "мм, чэ буттубут" и все бросает трубку. А после такое же повторилось 9го мая, а после вот недавно позвонил и узнавал про ледоход, и опять же упрекает что не сходили и не посмотрели. Уже становится тяжело общаться. И все эти общения проходят с тяжелой атмосферой с ихней стороны.

1
    • MIRO
      15 мая

На мой взгляд, родители желают вам добра и счастья, чтобы вы не увязли в дебрях будней

Если бы я мог прожить жизнь еще раз
      В ней я бы постарался чаще ошибаться.
      Я бы не стремился быть таким совершенным и смотрел бы на все проще.
      Я сумел бы оказаться глупее, чем получилось,
      И лишь очень немногое принимал бы всерьез.
      Я бы не был таким чистюлей.
      Я рисковал бы больше,
      Путешествовал бы чаще
      Наблюдал бы больше закатов
      Взошел бы на больше гор
      Переплыл бы больше рек.
      Я посетил бы места, где никогда не был,
      Ел бы больше мороженного и меньше бобов
      У меня было бы больше проблем настоящих и меньше придуманных.
      Я был одним из тех, кто прожил каждую минуту жизни
      Рассудочно и осторожно;
      Конечно, в ней были и счастливые моменты
      Но если бы можно было вернуться назад, я постарался бы
      Искать только счастливые моменты
      Потому что, к вашему сведению,
      Вся наша жизнь соткана из моментов; не теряй этого сейчас.
      Я был одним из тех, кто никогда никуда не идет
      Без термометра, термоса с горячей водой,
      Зонтика и парашюта
      Если бы я мог прожить жизнь сначала, я бы прожил ее налегке.
      Если бы я мог прожить заново,
      Я разувался бы в начале весны
      И обувался бы в самом конце осени.
      Я бы почаще заглядывал в те уютные уголки,
      Наблюдал бы больше рассветов,
      Больше играл бы с детьми,
      Если бы у меня была еще одна жизнь
      Но, как видите, мне 85 лет и я знаю, что уже умираю.

Хорхе Луис Борхес

4
    • Дуся
      16 мая

Сахалярка, Вот так же было один в один. И про праздники а потом ещё оказывается мы должны отчитываться что купили и куда ходили
      Теперь уже много лет живём подругому. Только здравствуйте и как здоровье и что в новостях TV говорят. Разругались в пух и прах. Надоели допросы и отчёты. Теперь живём спокойно и не надо не кому говорить где были и что купили,сколько денег потратили и как надо жить. Созваниваемся раз в месяц а то и раз в 2 месяца а встречаемся один раз в год. У каждого свой взгляд на родителей и их общение, внимание. Зависимость плохая штука. Я конечно же не призываю всех делать как мы. Просто рассказала как у нас. И мы счастливы

1
      • Анна
        16 мая

Дуся, Ваши дети видят Ваше отношение к родителям и так же будут относится к Вам когда Вы постареете. Подумайте, понравиться Вам когда Ваш ребенок сведет общение к минимуму? Когда Вам будет сказано - не лезь в нашу жизнь? Попробуйте прикинуть ситуацию на себе и поймете как Вы обидели своих родителей и как им тяжело....

0
        • Дуся
          16 мая

Анна, В найшей семье Мои дети видят как мама любит и уважает папу а папа маму. У нас в семье любовь и гармония.И это главное! А отношений с родителями у нас и нет и видеть тут нечего. И взгляд на жизнь у нас другой. Отпустим детей и лезть не будем. Будем помогать деньгами если им это надо будет и от посидеть с внуками не откажет и не будем им говорить- Родили для себя вот и воспитывайте. Детям мешать и напрягать не надо это будет их жизнь и это надо понять и отпустить.

0
  • Сахалярка
    15 мая

К стати еще упрекли по причине того что муж уезжает на лето в свою родину, при этом, "зачем он летом уезжает лучше зимой, на машине будет дешевле". И на обьяснения что у него планы на лето чтобы заработать там деньги не действуют. И с таким скептическим голосом, как будто на проезд деньги просим у них. И причина этого разговора в том что я поеду к ним в начале июля, в то время когда муж будет уезжать к себе на родину, а не в начале июня.

0
  • никЕГ
    15 мая

нужно прислушаться, что именно их огорчает. Потом поздно будет, и уже не услышите ни упреков, ни -че-го не услышите.
    А в гости нужно ехать обязательно, тем более душа раз тянется.

4
    • Я
      16 мая

никЕГ, Да их например всё огорчает. Что не рассказываем не долаживаем и секреты не рассказываем. А они спросили или задумались что нас огорчает. Деток Родили например а нам сразу у порога роддома сказали- Вот Родили и воспитывайте сами и не расщитывайте на нас пфф Да мы даже и не намекали что своих деток родителям отдадим которые 24 часа в вацапе. а как детки выросли и нет не криков, не бутылочек, нет какашек так сразу говорят- приведите нам деток. Ага всё бросила и привезла. Я сразу высказала, то что мы рожали для себя и вы нам это и сказали. Вечные упреки что они нам когда то дали денег и мы теперь им должны и.так. д. К чему я должна прислушаться? Что меня хают. Что я всё умеют и это их бесит. Или я должна делать исеуственную улыбку и не показывать свои недовольство из за того что родители жизнь пожили и мы должны как и они жить? К чему? У нас своя жизнь и мы учимся на своих ошибках и это только наши ошибки.

0
  • 4A
    15 мая

Да не разберемся мы никогда, почему так.
    Тут дело в другом. Смотрите на это, запоминайте и когда вырастут ваши дети, начнут жить самостоятельно, постарайтесь не повторять ошибок своих родителей.
    Тогда ваша старость будет намного лучше! ;о)

0
  • Ardis
    15 мая

Это происходит потому что у родителей очень высокие требования к детям. Им хочется чтобы они воплотили все о чем мечталось. А взрослым детям просто не под силу это. Поэтому они чувствуют себя виноватыми постоянно перед родителями. Вот поэтому вам кажется что они вас постоянно упрекают. Хотя возможно это и не так.

0
    • Сахалярка
      15 мая

Ardis, да может причина и в этом. В детстве была любимицей отца, всегда во всем поддерживал. Но когда я вышла замуж и стала жить самостоятельно, и начала не всегда разделять родительские понятия, т.к. уже стала смотреть на жизнь и разные ситуации уже по своему, началось это. Был случай когда когда началась совместная жизнь с мужем, мой брат снимал жилье вместе с нами(кстати из за его проблем) и когда домой приходил с пивом подвыпивший, друзей приводил, чтобы вместе выпить. Я по хорошему просила брата выйти и пить в подъезде, или где нибудь еще вне дома, меня это не устраивало да и мужа А он эту ситуацию выложил родителям будто я его из дома выгоняю. Отец позвонил и даже не слушал меня, начал орать. Вот так мы поссорились с отцом и не общались почти год. Мы после того случая сразу переселились от него. А родители снова упрекали что оставили брата, по ихнему понятию я всегда в любом случае должна поддерживать его. Но в этом случае по моему я была права, т.к. брат просто напросто не проявлял уважения ко мне и мужу. Мы пошли к нему навстречу, а он... Но почему я должна проявлять всегда ангельское терпение ко всему. Они всегда только за него, он то., он се. Но если по реальному посмотреть для примера он не лучший вариант.

0
  • jeunesse
    15 мая

вы написали, что видитесь редко. Родители тоже хотят внимания вот и дают напоминание, что они есть. чуточку внимания и не будет разногласия. У меня взрослый сын, а когда он неделю не звонит , то я начинаю всякие упреки. А когда часто созваниваемся, тогда нормально.

1
    • Сахалярка
      15 мая

jeunesse, общаемся часто. М.б. хотят другого внимания. Незнаю

0
  • Быйанг
    15 мая

Отношение к родителям зависит от воспитания родителями сына. Хороший сын, если его избранница не будет уважать его родителей то разойдется... пусть живет сама, раз уважает только себя саму..
    А ты выйдя замуж за их сына стала частью их семьи. Не желаешь быть частью их семьи, не уважаешь родителей мужа, а муж тебя в этом поддерживает, то значит такое воспитание дали ему его родители... Хороший человек давно бы поставил на место, или бы развелся давным давно..

0
    • Сахалярка
      15 мая

Быйанг, у меня отношение с родителями мужа положительные. Да и со своими почти всегда. При этом я звоню им просто пообщаться, поделиться новостями, и я не ищу ссоры с ними. Конечно не каждый разговор негативный, просто чувствую что в последнее время ихними частыми упреками все усложняется. Я не хочу этого. Моя тема в том что, это очень утомляет.

0
    • Lenagri
      Lenagri
      Лена Фе
      16 мая

Быйанг, она же про своих родителей пишет, а не родителей мужа.

0
    • Сардана
      16 мая

Быйанг, А вы мне скажите. Почему избраница должна уважать родителей сына? Слово УВАЖАТЬ Родителей современем превращается в рабство и покорство перед его родителями. Жёны не чего вам не должны Уважаемые родители сыновей и запомните это раз и навсегда. Встретились люди полюбили и это их путь и жизнь и не кто не кому не должен. Нашёл свою жену значит стал частью ее семьи могу и так сказать наоборот и что.Почему многие думают что муж в семье это супер глава и женщина должна прыгать перед ним нацыпах. Родители мыслят не современно и не актуально. Если пара нашла друг друга это уже только их жизнь. Они должны именно должны уважать друг друга, любить, у них не должно быть друг от друга секретов, должны принимать какие то планы вместе и советы свои обсуждать вместе, договориться что бы не сплетничать с родственниками и советоваться друг у друга что можно говорить и что нельзя. Быть целым единым и что бы не какие родственники своими дореволюционными советами им не докучать. Звонить вместе родителям договорившись заранее и встречаться с родителями договорившись. Единство в семье вот это и есть счастье и покой и не надо обижаться родителям на своих детей. Родили воспитали как могли и славо богу. В душе дети всегда благодарны своим родителям, но не мешайте вы Уважаемые родители своими советами и разного рода допросами и намеками и что вам все должны. Не надо этого.

0
  • лора
    15 мая

некрасов книга путы материнской любви там обо всем об отношениях
    дети ничем не обязаны а вот родители тоже нои портить нервы друг другу неправильно особенно родителей касается вы то старше

0
  • валенсия72
    15 мая

Какие вы все счастливые,родители живы ,здоровы

0
  • Я
    15 мая

Чем взрослее становились мы, тем крепче любили своих родителей
    Да и сейчас, чем старше дети, тем лучше они нас понимают
    Мелкие размолвки случаются, но это мелочь, да и редко
    Как у людей так не получается - не могу понять
    Может никогда родители не любили детей, а дети - родителей?

0
  • 👿
    15 мая

Потому что родители хотят от детей большего, чем дети в реальности достигли. Родители(не все конечно) - жестокие существа и не хотят понять что у детей, уже взрослых, своя жизнь, а родители хотят чтоб дети всю жизнь поясали под их дудку.

0
  • Iustus
    15 мая

Сколько людей столько и вариаций отношений. Они могут быть чем то похожими и непохожими совсем.
    У многих отношения становятся лишь лучше.

0
  • 555555
    15 мая

Моя мама одна живет , а я с мужем и с детьми отдельно . Мама пенсионерка но работает , я единственная дочка у неё
    Я не могу с ней общатьчя нормально . Вечно какие то недовольства . Раньше ещё когда вместе жили это вообще стресс был , я не принимаю чего она хочет
    То говорит хоть бы ты ушла уже
    То говорит ты меня оставила одну
    У меня нет подруг
    Не с кем общаться
    Я никому не нужна
    Денег нет
    Одежду не покупаю себе с 90х годов типа
    Вечно одни капризы и недовольства
    Ты мне не звенишь
    А когда звоню
    Рассказывает про сериалы или про какую то знакомую которая купила квартиру итд и тааак долго !!!
    Я на 9 месяце беременности
    И были трудности , болела часто
    У ребёнка там что-то не так бывало
    И когда рассказываю ей как будто наплевать
    Оооо, ааа , одьэ ... и все
    Потом начинает своё че то рассказывать
    Никакой заботы , внимания , не спросит как прошёл мой день , и когда то я все высказала это все , на что она заорала психовала
    На меня , типа я обеспечиваю мужа
    Когда он тебя кинет и не сможешь это все вернуть что вложила в эту квартиру итд
    И никогда не спрашивает про мужа моего
    Как у него дела , не болеет ли ? Как дети ? Как сама ? Ну почему такие мелочи она не может высказать ? А мама моего мужа всегда про меня спрашивает
    Как да как ? Что ела что пила ? Олох забота бого .. аж за свою маму стыдно становится иногда . Незнаю как быть
    Даже когда в гости идём она иногда запирается в комнате и не выходит до утра
    Это что такое ? Что за неуважение ??? А когда я это спрашиваю , она отвечает мне вообще не до вас , я совсем о другом думаю
    О другом ??? О чем? Боже ????!
    Никакой поддержки вечные капризы и нервы
    И всегда также говорит
    Мммм Чэ буттубут! Буттубут чэ !!!! И бросает трубку . И стала какая то другая чтоли, засыпает в 9 вечера игин
    Раньше вообще могла спокойно до 12 ночи не спать . Уонна вечно болею диир . Ей 55 лет
    Но она молодая , не такая старая итд. Просто не ухаживает за собой
    И Вечно вечно болею диир
    Это 100% самовнушение , я ей не верю . От одиночества вообще че то с ней не так . Эгоистично не культурно себя ведёт по отношению к моему мужу игин. Я вечно психую на нее. Она только из за этого с ним разговаривает . Типа спрашивает про его дела на работе сымыйалаан а на самом деле ей глубоко наплевать . Я незнаю чего она хочет ! Незнаю!

0
    • Остолбенеть
      16 мая

555555, прям вся жизнь вашей мамы промелькнула у меня перед глазами. И не от хорошей жизни люди становятся такими: агрессивными, нервозными ит.д. Ведь она тоже когда то была молодая, полная сил. Строила грандиозные планы насчет своей жизни, но видимо допустила ошибку и по сей день жалеет об этом и себя. И тогда не было у нее человека, который бы сказал "Все нормально, ты молодец. В жизни ошибки бывают разные...". Не было человека, к которому она открыто высказывалась. В итоге эти эмоции с годами только усиливались как снежный ком, и сломала вашу мать. Думаю ей не хватает именно обычной доброй ласки, любви, заботы. Вы когда в последний раз дарили ей цветы? Целовали в щеку? Говорили что любите ее? Именно такие рода слова лечат душевные раны, а она у вашей матери огромна.

0
  • Мотуруона
    16 мая

Родителей давно нет.но я тоже под гнетом ст.сестры.муж собрался на рыбалку.ой.голодуете.что ли.паводок.на озерах лед.вдруг утонут.искать как будешь......один негатив от нее

0
  • Я
    16 мая

Надо же сколько идиотов!

0
  • dancer
    16 мая

а у меня все хорошо

и мама и теща нас любят. вечно рыбку, котлетки, вкусняшки, денежку подкидывают. даже всякие мелочи, мусорные пакеты, салфетки, губки ложат, когда мы заежаем в гости. хотя все знают, что мы сами все купить можем. но просто хоть чуток, а гостинчик нам делают.

а вот я козел. редко родителей навещаю, и вобще както мало помогаю им. своя жизнь, работа, ит.п. отмазки.
    :(

0
  • shamano4ka
    16 мая

наберите в поисковике "психология страшего возраста" и почитайте

вдруг поймете, какие у них проблемы

0
  • SSKas
    16 мая

Меня родители несколько раз выгоняли из дома. Когда была студенткой, когда в подоле принесла. В общем, когда некуда было идти. Знали ведь, что никуда не денусь. Ой как упивались своей властью.Так просто выгоняли. Растаптывали мое что то наподобие достоинства. Однажды мама выгнала, когда у ребенка была температура. Я заняла деньги и уже собиралась уезжать. Но вижу , что с ребенком совсем плохо, тогда засунула все свое я в одно место и напросилась к ним, лишь бы вылечить ребенка. И видела какая мама была довольная, что я приползла. Потом вышла на работу, купила комнату перевезла ребенка. Но со временем все подзабылось. Они, если не считать эти эксессы, очень хорошие люди. Очень любят внука, души не чают, не хотели отдавать. Этой весной тоже поехали навестить. Потому, что им очень одиноко. И вот тоже не выдержали. Папа из-за мелочи стал опять нас выгонять. Даже побил меня валенкой. А такси нет. Я ему объясняю что такси уже нет, некуда идти. В общем, умом понимаю, что они мои родители, им не долго жить на этом свете. Разумом люблю их, но в сердце обида чревоточить. Незнаю как дальше быть. Сын после этого случая совсем не хочет к ним ездить.

0
Ответ на тему: почему чем взрослее мы становимся, тем сложнее отношения с родителями
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания