3 года на форуме Автор Топ тема Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
мониторинг уток-часть 2 с 13 мая
  3106
Долго листать;)
Рубрика: Охота   
Ответов 73 Написать ответ
  • Hang
    13 мая  

Уток нет вода прибывает. Срочно покинул иесто. Под Улаах аан. Сейчас думаю куда перебазироваться.

0
  • Прокопий
    13 мая  

Ездили по вилюйскому тракту уток мало , только чирки парами летают

0
  • V_D
    V_D
    13 мая  

видел 3 штуки чирков и это всё за 3 дня. народ стреляет как в лучших боевиках. вопрос во что или они на столько метки ибо за 3 дня 3 чирка это АХТУНГ! и концерт плюрофонов по всюду

0
  • А что вы хотели ?
    13 мая  

Привыкайте , уток будет все меньше и меньше , потому что : ....
    ..народ стреляет как в лучших боевиках. ..

0
  • povladir77
    13 мая  

Уток конечно не становиться больше, культура охоты не та, старые дедовские наставления учения давно забыты еще и как обстоят дела в местах зимовок мы вряд ли знаем. Большинство из нас не знает про уток ничего кроме как прилетают весной и улетают осенью про пальбу в летне осенний период уж промолчу. Не за горами то время когда запретят весеннюю охоту, не только у нас. Как охотники, как сыновья, внуки своих отцов, дедов охотников пора задуматься, пора подтянуть свою культуру охоты, пора более бережно относиться к природе, ценить, уважать её как подобает хорошему гостью. И в конце концов после нас остаются наши дети. Если не мы сами не научимся мыслить трезво тогда нас еще больше огородят законами от нашего любимого занятия. Охота это у нас в крови, в генах, её ничьём не сотрешь не смоешь, это всё что осталось от наших предков...

1
    • Чувак с Мурьи
      13 мая  

povladir77, ээ не согласен насчет "всё что осталось от наших предков....", а ысыах, осуохай, кумысопитие, рекорды гиннеса и пр.пр.??

0
      • povladir77
        13 мая  

Чувак с Мурьи, имел ввиду охоту как охотничьий инстинкт, оно древнее, врожденное, не всегда было супермаркетов, рынков и т.д. У некоторых людей оно пребывает в спящем состоянии, у других в состоянии азарта. Кто то добывает для пропитания кто то для своего удовольствия и т.д. Инстинкты абсолютно есть у всех людей и у животных, некоторые из них общие. Но к тому же у нас есть разум, умеем мыслить и благодаря этому контролируем свои поступки подавляя что заложено в нас природой. В ситуациях опасности природа берет вверх подавляя разум, потому что оно заложено в генах а остальное приобретаемое в ходе жизни и передается следующему поколению как опыт.

0
  • влад
    13 мая  

Два дня возле тулагино два чирка ,увидел только из далека. С водой утки будут, как думаете?

0
    • V_D
      V_D
      13 мая  

влад,
      в принципе да. точнее во время ледохода (в начале) дичь с реки на материк перелетает, а потом обратно. ну и потом как лёд пройдёт, временами так стайками по 3-5 штук редко но метко летают. но на этот раз чего то не видать. видимо со стороны н.бестяха что ли пролетели

0
    • povladir77
      13 мая  

влад, с водой должны быть утки. Видимо где то застряли

0
      • Чувак с Мурьи
        13 мая  

А подозрительно что правый берег молчит, никакой информации. Или они беспрерывно стреляют или им не до уток из-за паводка. Есть подозрения, что утка вся по правому берегу пролетела (пролетает). По левому берегу уж слишком пусто как никогда.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 мая  

влад, так ты взял их или только видел издалека?

0
      • Чувак с Мурьи
        13 мая  

Созвонился с техтюрцами (хангаласский), грят пусто даже на острове. По идее они то уж должны были потихоньку стрелять, странно. Это получается утка если она вообще собирается прилететь, то где то концентрируется и может нахлынуть одновременно. Но это теоретически, а может их кетайцы съели всех.

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    13 мая  

Чувак я же говорил, что 40 лет наблюдаю за перелетом уток и сказал, что основная масса уток пролетит до 10 мая. Теперь жди наводнения, да и то уток мало будет, потому что климат изменился. Без моторных лодок трудно будет.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 мая  

Георгий Слепцов, до 10 мая уток и в помине не было тут, отдельные парочки кряковых это наши осенние запасы, они и должны были пролететь чуть пораньше. Мы и раньше их не трогали. Основная утка будет, но позже, надо срок охоты в Центральных районах сделать как в Горном с 14 мая. На горе все во льду стоит, я вчера утром оттуда, рано еще.

0
  • Булчут
    13 мая  

Все здарова!!! Мы 2 дня техтюре были уток нет, а вот гусей много. Только вот летят высоко. Журавлей тоже видели достаточно и трех лебедей, что очень удивило меня. Мелких пернатых тоже не было. Так что с водой все будет. Ждите. Всем удачной охоты!!!

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    13 мая  

Я же говорю, что после 15 мая в центральных районах надо запретить всякую охоту и рыбалку, Только тогда уток будет много.

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    13 мая  

В последние годы из-за глобального потепления утки раньше стали прилетать. Более того, стали прилетать южные птицы, которых раньше в Якутии не было.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 мая  

Георгий Слепцов, ты всё путаешь одно с другим. Где ты видел ранний прилет массовой утки? Или считаешь пару ранних кряковых за "прилет" уток? Они и раньше прилетали рано. Не будешь же из-за этого зря морозить людей с 1 мая)))

0
  • Ск
    13 мая  

Сегодня вечерку отстрелялись хорошо. Да и соседей стало слышно лучше чем с открытия.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 мая  

Ск, это где, скажи хоть местность или улус. Или просто дух поднимаешь?

0
      • Ск
        14 мая  

Чувак с Мурьи, хангаласский дальше покровска, но мы сидим на горе. Слышно и островитян

0
  • Теплотехник с сотового
    14 мая  

Гуси летят, утки нет еще. Климат меняется, меняются предпочтения птиц. Прилетели птицы, которые последними должны быть, а первых нет еще. Китайцы съели,))), смещно, но не правда. Будут еще, прилетят!!! Ждать надо.
    Зато в прошлом году отписывались, что по 200 штук за ночь брали, и канонада стояла по ночам. А нынче тишина! Один, два по бутылкам, ну или по одиноким чиркам пальнет... И Всё!!!
    Не теряйте надежды!, и будет всем!

0
    • Чувак с Мурьи
      14 мая  

Теплотехник с сотового, спасибо за инфо, а как утрянка прошла? Отпишись пжта, от тебя многое зависит. Пока сижу дома готовый по первому сигналу выдвинуться.

0
  • baabr 9
    14 мая  

По снарядились по полной кому не лень вот и нету уток.

0
  • м501
    14 мая  

Вчера вечером, и утрянка удалась! Сезон закрыл, до этого Два дня тишина, на озёрах вблиз реки

0
  • м501
    14 мая  

Намский улус, Спасибо.

0
    • Чувак с Мурьи
      14 мая  

м501, значит в намцах началось, завтра утром надо рвануть. Надеюсь к утру ледоход уже на территории намского будет, так сказать самый раз.

0
  • харахаппыыста
    14 мая  

вчера утром 13 штук взяли чирков, других уток не было. где то между намцев и якутском на горе. в сторону кэнкэмэ много стреляют, и днем и ночью. скорее на пароходах катают туда сюда.

0
    • Чувак с Мурьи
      14 мая  

харахаппыыста, ну да видать "пробка" открылась и джины(утки) повалили оттуда.

0
    • приехал с кэнкэмэ
      14 мая  

воды нет какие пароходы!

вот любит народ гнать пургу вообще не зная о чем!

0
  • VVSr14
    14 мая  

Сидим в районе Ус-Хатынга

В ночь на открытие взяли чирков, потом две ночи тишина. Сегодня был, только один чирок (взяли), но на реке, в отличии от предыдущих двух дней, стояла канонада.
    Крупной утки в долине (не считая городской черты), по-видимому нет.

0
  • Кароч
    14 мая  

Чирков очень много в этом году, уже лень стрелять

0
  • caxayolan
    14 мая  

Город, сегодня утром стреляли неплохо, гусей и уток побольше стало. Ждемс

0
  • caxayolan
    14 мая  

Город, сегодня утром стреляли неплохо, гусей и уток побольше стало. Ждемс

0
  • охотник
    15 мая  

че как охота мужики?

0
  • caxayolan
    16 мая  

Голяк, тишина как в гробу. Вечером гуси шли, матросики

0
  • Дьогуор
    16 мая  

В этом году уток че то много ,патроны закончились

0
  • Грейд
    16 мая  

Вчера, белолобые /эриэн туес/ шел, и довольно много. Утки где-то застряли, вернее на Севере еще зима, вот и не спешат.
    Со дня открытие, ни разу не стрелял. Напарник, пальнуй в стаю гусей и добыл 2 чирка. Охотились Вилюйский тракт, 30км

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    17 мая  

Чувак с Мурьи, я постоянно держу связь с родственниками из деревни. Поэтому говорю, что массовый перелет уток уже прошел. Вот в деревне повезло, а нам нет, потому что, ждем открытия срока.

0
  • Тумат сиэнэ
    17 мая  

Георгий Слепцов вы глубоко ощибаетесь, да никто не спорит, утка как и все перелетные птицы идет волнами или потоками. Так вот первые утки появились те которые зимовали недалеко от границ Якутии, но основная масса пролетит после 20 чисел мая, которая летит к нам огибая чуть ли не пол земного шара. Вот поэтому в ДОХ-е и выдают такие сроки, и правильно делают, это называется сохранение сбережение перелетных птиц. Природу матушку беречь надо, и это главное работа МПО.

1
  • Hang
    17 мая  

На закрытие тока надежда и то в субботу на смену. Одна ночь. Вода наверно спадет и можно будет обратно на реку.

0
  • caxayolan
    17 мая  

Сегодня опять тишина, может днём проскочили.

0
  • м501
    17 мая  

Завтра после обеда пойдет второй поток охотников)))

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    17 мая  

Тумат Сиэнэ, вы глубоко ошибаетесь. Для нас, якутов испокон веков, самым интересным моментом охоты весной всегда было встречать в скрадке первый массовый прилет уток. Это всегда доставляло огромное удовольствие. В связи с изменением климата первый массовый прилет уток проходит до официального открытия срока охоты. Я, не буду говорить, кому, где и когда посчастливилось удачно поохотиться на уток до открытия срока. Самый массовый пролет бывает только за одну ночь.

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    17 мая  

Тумат сиэнэ, Вы глубоко ошибаетесь, Я, как старый охотник, скажу, что для якутов, испокон веков, самым ожидаемым моментом является сидя в скрадке встретить первый поток перелета уток. Обычной массовый перелет уток бывает только за одну ночь.

0
  • ext_vk_3489247585a9Bg
    17 мая  

Я думаю, что со мной согласяться все старые охотники.

0
  • TFS
    17 мая  

массовый прилет уток идет волнами, за одну ночь не бывает

0
  • теплотехник
    18 мая  

у меня сегодня пусто. Хотя со стороны протоки в течение всей ночи долбили. И еще где-то за спиной стреляли,на Мархинке что ли. На "лужах" утки не было.

0
  • caxayolan
    18 мая  

Щас уже турпан попрет, а мы ещё уток ждём;). Он в последние годы тоже рано идёт

0
  • Petr_77
    18 мая  

Турпанов уже видели, инфо точная и проверенная

Мегино

0
  • Туман сиэнэ
    18 мая  

Эхх Георгий который Слепцов я смотрю вы тот ещё старый, с "опытный" охотник, ну вы даёте, рассмешил вы меня старец.

0
  • Туман сиэнэ
    18 мая  

Я только что с островов приехал, утка идёт протоки очистились от льдов, гуси прут, и утки в основном шилы, стаи большие 20 - 30 но они идут по протокам притом высоко. Стоит канонада, в основном стреляют с моторок. Ну и мы добыли свои нормы.

0
  • Захари
    18 мая  

Утка идёт по реке. Пока вторую волну не ощутили. Пока только отбившиеся от стаи утки. Но есть надежда что утка пойдёт: широконоска, чернеть, свиязь.

0
  • Захари
    18 мая  

Это я на счёт озёр

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    18 мая  

Да, утка действительно малеха есть, но! Я не думаю что это она "" пошла"! То есть либо так тобунками мелкими будет идти, либо остатки пройдут после сезона.

0
  • Огонер,
    18 мая  

Георгий слепцов правду пишет,основной поток уток за одну ночь пролетают массаво, я тоже как старый охотник стаж 60лет.

0
  • VVSr14
    18 мая  

Сегодня в Ус-Хатыне взял одного чирка

Видел пару чирков (летают они несколько дней, к манкам не садятся, спарились уже). Три шилохвости крутились около нас в течении часа, на манки не сели, летали высоко.
    На реке "долбили" хорошо сегодня, также, как и на горЕ.

0
  • Тумат сиэнэ
    18 мая  

Место между Тулагино и кангаласцев, в жиганск ещё гуси не долетели нормально. Так что утка появилась, правда не так как хотелось, но есть. Желаю всем удачного закрытия сезона, кстати утром мною были замечены ставки турухтанов, а барах это хороший вестник.

0
  • ксти
    18 мая  

на птицефабрике взял трех

и несколько малых

0
  • caxayolan
    19 мая  

Сегодня движуха была, небольшие стайки уток и гусей, турухтанов. Лед прибавился. В основном долбят на том берегу, здесь мало, видимо город задевают только мизерная часть пролетных птиц

0
Ответ на тему: мониторинг уток-часть 2 с 13 мая
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания