2 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как определить какая посадка сети:озеро или река ?
  697
В магазинах и у китайцев продают сети рыбаловные ,готовые. Как определить на магазинской сети как она посажена ? Для течения или для спокойной воды ?
Есть какие нибудь способы определения?
Рубрика: Рыбалка   
Ответов 49 Написать ответ
  • На течение
    3 мая  

С хорошими грузиками и с подходящими к ним попловами.
    Посадка не делиться на речную и озерную, насколько я знаю. Сечение ячеи играет роль.
    Бери самосадки лутше

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    4 мая  

Не заморачивсь, добавляют грузела и все.
    По сути автор прав, они делятся речная-озерная. Но китайцы такого понятия точно не знают, так что берём то что есть.
    Выберать по посадке, скорее можно у более дорогих, качественных товаров,нежили Китай..

1
  • motoyo49
    motoyo49
    Ветеран
    4 мая  

Как правило на реке подойдут высокие сети

Для озера низкие, надо по глубине озера выбирать

0
  • Мик
    4 мая  

а конкретно чем отличается посадка озерной от речной сети? а то высказывание похоже из серии покровск лучше чем москва...

0
    • motoyo49
      motoyo49
      Ветеран
      4 мая  

Еще раз, ничем посадка не различается.

Для озера подойдет сеть по высоте сети, в зависимости от глубины конкретного озера. На реке обычно сети ставят на улова, там обчно глубина большая, от 5-6 м и больше, вот и все.

1
      • invisiblepilot
        4 мая  

motoyo49, Если для Вас посадка сетей не отличается,то пусть будет так .А про высоту сетей Вы правы .
        Удачной рыбалки всем !!!

0
        • Мик
          4 мая  

invisiblepilot, вопрос тем кто пишет что посадка отличается. например есть пара сетей, как определить речная или озерная?

0
          • invisiblepilot
            4 мая  

Мик, Вы задали тот же вопрос,который я задал в топе в начале . На этот вопрос ,думаю,может ответить тот кто насаживает сети своими руками .

0
  • Ariyaan
    4 мая  

Тоже сталкивался с такой делемой. Есть сети везучие и нревезучие. Видно зависит от того как сплели сеть. Она должна иметь правильную ромбовидную фигуру под водой, иначе не будет ловить нормально. Можно грузиками и поплавками поиграть. Но сети которые не ловят вообще, было таких несколько. А китайские нормальные и там и там, надо грузиков добавить просто. Тоже краем уха слыхал про это, в течении и озерная. Под водй имеет другой вид, фигуру типа

1
    • invisiblepilot
      4 мая  

Ariyaan, хоть кто то меня понимает . У меня тоже были сети которые не ловили .Ну хоть что с ними делай .Я и груза менял,добавлял, и с поплавками играл, что только не делал . Все зависит от посадки сети , другого объяснения у меня нет . Ну не хочу я покупать бесполезные сети !!!!

0
      • OSP
        OSP
        Ветеран
        4 мая  

финские тогда сразу лучше брать, китай как повезет

1
      • А
        4 мая  

invisiblepilot, с попловами надо рассчитать..вверх растянутая сеть тоже неловчая,тоесть через чур сильные попловами тож нельзя

0
    • mohh
      4 мая  

Ariyaan, у меня батя плел сети как хотел косые прямые и т.д ловили все ,но были любимые ,объяснить не мог)))почему)так.

0
  • даф
    4 мая  

гугл в помощь тебе . ловлю разными сетями и везде и не замарачиваюсь для реки или озера .

0
  • sersaz
    4 мая  

Как определить в магазине не подскажу, но для стоячей воды сеть имеет нижний подбор длиннее верхнего (трапеция), а сеть для течения по низу и верху одинакова! Это аксиома!

1
    • А
      4 мая  

sersaz, глупости говоришь,как всегда(
      Любая сеть форму трапеции имеет.

0
    • invisiblepilot
      16 мая  

sersaz, Вы занимаетесь посадкой сетей ? Если да,подскажите сайт или книгу в инете скачать ,где подробно написано обо всем(посадка,кол-во поплавков требуемое ).
      А то везде все по разному.

0
      • Сеть
        17 мая  

invisiblepilot, все же тебе в топе объяснили.
        Нет везучих невезучих,есть правильно или неправильно насаженные сети. Трапеция,низ на см длиннее кунгур., количество поплавок от груза зависит,чтоб топила , медленно. Ведре высчитать можно.
        Плавающий шнур,грузовой лутше. И ставить хорошо.
        Плав 9-11 гр. Грузовой 30-гр.
        Учись по Ютубу,там же есть ролики

0
  • даф
    4 мая  

Рамовые сети предназначены для лова рыбы на течении, широко применяются в водоемах Сибири, Алтая, Краснодарского края, а также в Ханты-Мансийской АО и других крупных водных артериях с преимуществом течения в водоеме. Снасти расставляются поперек течения воды, при расстановке прометка из прожилин нитей расправляется, образуя карманы -мешки, в которые попадает рыба. Сеть становится более прочной, устойчивой к разрывам благодаря тому, что добыча заходит в свой карман и остается в нем до извлечения, не сбивая расставленную снасть и не запутывая ее, приводя к разрывам и дыркам. Сетка посажена на усиленные шнуры, что предохраняет ее от сноса течением.
    Орудие лова из лески применяется в водоемах, где активное цветение или большое разнообразие микроорганизмов, чтобы леску не было видно из-за налипаний. Капроновая снасть применяется в средней прозрачной воде для лова сильной крупной рыбы на сильном течении.
    Снасти являются одностенными, донными сетями, через сетевую пластину которого пропущены через ячейки горизонтальные и вертикальные толстые нити, сетеполотно сажается со слабиной, разбивая его на квадраты. При постановке снасти на воду, квадраты расправляются, образуя припуск – карман, в который быстрее попадает улов. Даже очень сильная рыба не способна прорвать карман, так как слабина из припусков полотна обеспечивает упругость и равномерное распределение давления на площадь, равную пощади квадрата. В каждом сетном квадрате-мешке рыба не только объячеивается, но и запутывается. Чем больше размер ячеи, тем уловистее сети по сравнению с одностенными.
    Внимание! Данную снасть нужно ставить обязательно на водоем с течением, тогда течение раздует мешки- карманы, в которые попадется улов.
    Нити сетеполотна капроновые, крученые и прочные, соответствие лески 0,3 мм.

1
    • Я
      4 мая  

даф, рамовые ставит тежело, пузыри мешком висят ,путают. Лутше двоем спускать
      А рыбу из этого кармана выпутувать ещё тежелее))
      Да и обязательно на течение ставить,у нас река грязная,быстро забивается

Отказался от них

1
  • mohh
    4 мая  

На реке подгрузки ставишь если течение или ветер, на озере палку воткнул и привызывай как хочешь.нет методы особой .по месту надо думать)

1
  • Спартаковец
    4 мая  

Способы только разные.Как наверху написали. На реке якори тяжелые нужны,на глубине ставить,чтоб моторные лодки не цепляли. Первый поплавок можно из 5-литровой канистры. Потом сеть ищешь кошкой,без кошки никак.
    А на озере бутылка пластиковая или палка сойдут.

1
  • однако
    4 мая  

отличие сетей озёрных и речных в толщине лески,озёрные сети тоньше поскольку в озере нет крупняка,если конечно не на щучьих озёрах ставишь

0
  • Akazyr
    5 мая  

Посадка сети всегда трапецией.

Не важно озеро или река. Если посажена прямо, то ловить не будет! Верхняя подбора садится на 1/2 размера ячеи, нижняя 1/2 + 1 см, получается оптимальная трапеция. Для озер сети как правило, но не всегда меньше по высоте и как правило легче груза на нижней подборе, что бы сеть не тонула в илу.

0
  • dipot
    17 мая  

Недалекий человек

0
  • теплотехник
    17 мая  

https://yandex.ru/video/search?filmId=10706841166610970373&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8&noreask=1&path=wizard
    https://yandex.ru/video/search?filmId=11067885644789264967&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8&noreask=1&path=wizard
    Вообще, посмотри цикл его видео,интересно! И ничего сложного! И дешевле готовых.
    Получается, для реки и верх и низ насаживается одинаковой длины, а для озера - низ длиннее верха.

1
    • invisiblepilot
      17 мая  

теплотехник, спс

0
    • теплотехник
      17 мая  

теплотехник, Выйдя нынче в отпуск, с начала мая уже насадил 5 сетей, причем, 3 финские,а 2 с грузилами и поплавами. Вот жду сезон рыбалки, чтоб опробовать.
      Я так понимаю, озеро - река. Это спокойная стоячая вода или с течением. Поэтому люди и заморачиваются, что и на озерах и на реках ставят одни и те же сети. Просто на реке ставят в тихих заводях, где нет течения.
      В спокойной воде низ делают длиннее, чтобы сеть стояла волнами, тогда рыба лучше путается, а на течении такую поставишь, низ вытянется на всю длину по течению, тем самым сложит ячею к концу сетки, поэтому на реке и делают низ равный верху, чтобы ячея по всей длине была ровной. Главное правильно ее поставить.

0
      • теплотехник
        17 мая  

теплотехник, таким образом, в магазине берешь сеть, разматываешь полметра верхней и нижней тетевы и считаешь на них количество насаженных ячеек. если равное количество - река, если снизу меньше - озеро. Если сверху меньше - сеть неправильно насажена.

1
        • Я тоже сажу
          17 мая  

теплотехник,
          Нескока лет.. верх низ если ровно,ловит не будеть,что в озере и в реке.
          Ещё опросил знакомых сетевиков,они тож так сказали.
          Они то садять сети всю жизнь,смеются. Делайте выводы

1
          • теплотехник
            17 мая  

Я тоже сажу, я на течении сети не ставлю. Поэтому "речных" сетей не имею, и не стал насаживать как для реки. Делаю низ длиннее. Так что спорить не буду.

0
            • Так на течку никто не ставить
              17 мая  

теплотехник, забьет же мусор.. тиховод,свал надо найти
              Если низ ровно делать,она по рельефу дна ляжет,она не ровная, трапеция наоборот будет.
              И что поймаешь?

0
  • туолльут
    17 мая  

Я спросил у Жиганских, Анабарских, Нижнеколымских, Усть Янских знакомых рыбаков. Людей которые зарабатывают рыбалкой на жизнь и делают это не одно поколение. Ни один не может точно сформулировать чем отличается сети речная от озерной. В общем так. Говорят что все зависит от конкретного вида рыбалки, рыбы, сезона и т.д. А так чтобы он это сеть для реки вот для озера такого говорят нет. Просьба автору более конкретно ставить вопрос. И пояснить откуда он возник.

0
    • invisiblepilot
      17 мая  

туолльут, вот это уже конкретный разговор .А то мне пытаются тут сказать ,что леску надо толще и прочее . Это любому ребёнку понятно .
      Теперь о вопросе.
      Есть в наличии (для примера) у меня 2 сети . Одна ловит очень хорошо на течении. Эту же сеть ставишь в тихую заводь и на этом Рыбалка закончилась. Рыба просто не идёт в сеть . Проверено не один раз . Рыба точно знаю что ходит . И наоборот с другой сеткой .
      Обе сети куплены на рынке в городе .
      Вот и возник вопрос с посадкой сетей . Какая посадка ?Другого объяснения этому всему нет .
      Бесполезных сетей которые нигде не ловят есть 4 штуки .
      Как их отличить на рынке чтоб не купить пустышку?

В прошлом году с Намскими на реке подняли эту тему разговора . Они тоже руками разводят , не знают . И у каждого,думаю, есть такая сетка которая попросту не ловит . Вопрос о том ,что сетка стоит неправильно или в плохом месте , не стоит .
      Спасибо.

0
      • Хоть и дороже немного
        17 мая  

invisiblepilot, купи самосадные,они точно не бесполезные

0
      • туолльут
        17 мая  

invisiblepilot, ну в этом то наверно и есть смысл опыта. Кому то все объясняют, учат. Кто то сам до всего доходит. Не думаю, что все рыбаки учились в училищах или иных учебных заведениях по предмету "Рыбалка сетями в озерах и реках Якутии". Честно говоря ни разу не слышал что этому у нас тут учат. Может и есть, но я не знаю. Если две совершенно одинаковых сети в одном и том же месте ловят по разному то тут действительно трудно понять причину. А если есть разница в размере, материале и т.д. То наверно причина в этой разнице. Тут как говорится только опытным путем.

0
        • invisiblepilot
          18 мая  

туолльут, в том то весь сыр бор этот что,сети совершенно одинаковы.Один размер,один материал,одна высота.
          Объяснения у меня больше нет,только мистика .
          Всем спасибо и удачи !

0
  • dlva
    18 мая  

по финской методике универсальная посадке сетей верхняя посадка размер ячьи -10%, нижняя посадка размер ячьи +10% очень хорошо ловить.

1
  • dlva
    18 мая  

я насаживаю верх на плавающие шнуры а низ на кольца. подборы ячей если на 60 мм ячья, то на три ячьи,

0
    • invisiblepilot
      18 мая  

dlva, ответьте пожалуйста на вопросы не относящиеся к теме топа:
      Длина огнива на 3 ячеи ?
      Ставите ли поплавки и через сколько ?

0
  • Поплова,их количество
    18 мая  

Зависит от высоты сетеполотно и материала. Капрон тежелее. Соответственно его вверх растянуть больше поплова нужны.
    И нет одинаковых сетей. Тонкости посадки заметит тока Сетевик,там на уловистость много нюансов влияют

1
Ответ на тему: Как определить какая посадка сети:озеро или река ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания