Большая просьба спиннингистам - отпускайте пожалуйста трофейные экземпляры.
туолльут  -    3004
На днях встретил Петю Соловьева с Кэлэ он сам не ихтиолог но сказал очень по моему разумную штуку. Говорит что к блесне первым бросается альфа рыба. Самый прошедший отбор экземпляр. А спиннингисты говорит как правило всю рыбу забирают. Таким образом выбиваются производители. Давайте по мере возможности отпускать самые крупные экземпляры. Сохраним рыбу на Келе, Тумара, Белянке, Дянышке и пр наших красавицах.
Ответов 125 Написать ответ
  • ФЦУКФУ
    21 апреля  

БЕСПОЛЕЗНАЯ БОЛТОВНЯ

3
  • Spinningist
    21 апреля  

Согласен. Крупные-маточное поголовье, от них многочисленное и здоровое потомство. Ну и мелочь лучше не брать.
    К примеру если я поймал 6 щук- беру две, и то не всегда, среднего размера около 2 кило, меньше и больше обратно в реку. Тайменей вообще мало, их всех надо обратно отпускать, как и крупных ленков.
    Но кто-бы объяснил это КМНС, им фиолетово (

4
  • туолльут
    21 апреля  

Вот говорят же на спиннинг много не поймаешь. Наверно доля истины есть. Но если много народу будет часто и по многу ловить, даже на спиннинг можно бочками ловить. Сам видел.

6
    • Spinningist
      21 апреля  

туолльут, так и есть.

2
    • Борода
      22 апреля  

туолльут, если бы нельзя было много поймать - народ бы с сетями сидел, а не спинами по берегам. А так спиннинг последние лет 10 вполне уверенно отбирает аудиторию у сетей.

0
      • Vasus
        22 апреля  

Борода, так и сидят же с сетями. А на спининг на досуге можно посчитать что даже в сам жор на одну рыбу несколько минут надо.

0
    • теплотехник
      22 апреля  

туолльут, Ну не знаю, справедливо ли это высказывание. Щука,попав в сети закручивает ее, в итоге в сеть обычно больше 3 штук не попадает. Может и бывает много,но у меня - никогда не было. Зато на спиннинг в хороший клев за вечер штук 10 - 15 ловил не однократно. В обеденный клев с 12 до 14 "на дорожку" за лодкой 7 - 8 штук тоже часто. Так что спиннинг - еще то оружие лова!

0
    • Сильвер
      25 апреля  

туолльут, есть речки где сетями невозможно рыбачить , и спинингом там тайменей вылавливают , рыболовный прессинг большой ,

1
  • Мик
    21 апреля  

большая просьба спинингистам, выкиньте свои дорогущие снасти и займитесь другим. Не вините в отсутствии рыбы звезды, луну, сетевиков, браконьеров и пр, начните с себя

3
    • Astro
      22 апреля  

Мик, А Вы думаете в сетях ей хорошо? Давайте вас обездвижим, накрайняк в палас завернем и будем ждать когда вы умрете!

1
  • ingodwedonttrust
    21 апреля  

Всегда было интересно

А не чувствует ли рыба адскую боль с крючком в пасти?. Ещё и сопротивляется. Попробуйте крючок большой в щёку воткнуть и пусть ваш друг тянет, а вы сопротивляйтесь, что есть мочи.
    Рыбачить чтобы потом съесть это понятно. А вот мучить рыбу чтобы отпустить это бред полнейший. По-любому хищник из него будет не прежний

4
    • x_side
      x_side
      Grisha
      21 апреля  

ingodwedonttrust, согласен, никогда не отпускаю рыбу. Беру сколько надо, и прекращаю рыбачить.

4
    • Spinningist
      21 апреля  

ingodwedonttrust, у рыбы в пасти нет нервных окончаний. Именно поэтому она так мощно сопротивляется, ибо боль не чувствует.

3
      • ingodwedonttrust
        21 апреля  

.

в 2003 году рыбам в губы вводили пчелиный яд или кислый раствор. Реакция рыб была незамедлительной – они начинали тереться губами о боковые стенки или дно своего резервуара, переваливаться с боку на бок и дышать с такой частотой, которая наблюдается только при плавании на большой скорости.
        А исследование от 2009 года выявило, что после болезненного события рыбы демонстрируют оборонительное поведение или реакцию избегания, а это свидетельствует о том, что организм испытал боль и запомнил ее.

0
        • Spinningist
          21 апреля  

ingodwedonttrust, в кости и хрящах нет нервных окончаний. Что за дурацкие примеры я сейчас прочитал?

3
        • теплотехник
          22 апреля  

ingodwedonttrust, скорее всего - это реакция на вкусовые качества, кислого и сладкого не любит...

0
          • Борода
            13 мая  

теплотехник, на счет сладкого - не уверен, т.к. в карповые дипы и сахар, и мед в изрядном количестве идет. Да и прикормки заводские содержат отходы кондитерки - печенье, бисквит и пр.

0
    • Astro
      22 апреля  

ingodwedonttrust, А Вы думаете в сетях ей хорошо? Давайте вас обездвижим, накрайняк в палас завернем и будем ждать когда вы умрете!

0
      • ingodwedonttrust
        22 апреля  

Я говорю неху# рыбу отпускать

Его надо жрать. Если не жрешь то и не рыбачить

0
        • Astro
          22 апреля  

ingodwedonttrust, По Вашему жаргону понятно, что вы только для "жратвы" рыбу бочками солите.

3
        • Борода
          22 апреля  

... вот только у буржуев рыбы и трофейной в т.ч. - с избытком, потому что отпускают, а здесь....

(за прошенные сети или вовремя не проверенные я даже и заводить речь не хочу, сколько там рыбы остается и какая вокруг получается мертвая акватория)

2
  • ext_insta_5761152275ku7ul
    21 апреля  

А нафига тогда рыбачить

2
  • ext_insta_5761152275ku7ul
    21 апреля  

На 2 дня ловлю около 80-90 щук, этого хватает на все лето

0
    • туолльут
      21 апреля  

Кенкерд, спортивная спиннинговая рыбалка подразумевает рыбалку ради рыбалки а не рыбалку ради пропитания. На загнивающем западе в озерах есть рыбы которых ловят из года в год. Ловят, отпускают потом другие ловят и тоже отпускают. Так у них сохраняется маточное поголовье. В Швеции количество лосей доходит до немыслимых для нас размеров. Все из-за бережного обращения. Это тема для отдельной дискуссии. Когда наш среднестатистический товарищ видит утку например то тут же у него появляется желание сразу же нафик пристрелить птицу. Рыбалка ради пропитания думаю тоже совершенно отдельная тема. И как правило тогда применяются немножко другие методы.

8
  • Причина не в рыбалке
    22 апреля  

Когда уровень жизни будет другой, тогда будут думать о прекрасном.
    Все согласно пирамиды Маслоу

2
  • Борода
    22 апреля  

За тайменя не скажу - не доводилось ни встречаться, ни читать. А на счет щуки слышал по-ящику что самые качественные производители 3-4 кила весом (речь о мамках, самцы там мелкие), а уже после 6 кил у щуки падает и количество, и качество икры. Но речь шла о европейской популяции.
    На счет "атакует альфа" - скорее атакует самая крупная особь в стае (напр, окунь).

0
    • Spinningist
      26 апреля  

Борода, по уму крупные особи щуки м тайменя ходят и стоят особняком.Иногда крупные щуки почему- то кормятся парой.Это мне непонятно. Крупный окунь в стае редко мешается с мелким и средним. Например прошлым летом мелочь и средний окунь брали до 2 ночи, потом вышла стая трофейных окуней и щука.

0
  • Оксана
    22 апреля  

Блин если я поймаю большущую рыбину,то фиг я ее отпущу,мы с семьей ездим так просто покидаем и обратно,сын в амге аж руками щуренка поймал)))а у меня самый большой улов это с ладошку))

0
  • Дьуу
    22 апреля  

Дурак что ли? Нельзя играть с едой!

1
  • Некоторые нехватчики .
    22 апреля  

Карандашей , щучек травянок не отпускают , не то что трофейные

2
  • ALLigator_
    22 апреля  

Похуй вообще, бесполезная тема

1
  • GodAndGuns
    22 апреля  

Куйня это всё...

Достаточно взять рыбу в свои руки и отпустить в реку, она будет нежизнеспособной и быстро пропадёт и умрёт. Также как и дикие звери и животные...Которые побывав в заточении у человека, теряют ориентацию в пространстве и отпущенные на волю, быстро погибают...А подражать европцам и амерам, это последнее дело. И у них отношение к природе, фауне и флоре носит скорее всего имитационный, ложный и фальшивый характер...К примеру они заботясь якобы о животном и рыбьем мире, с лёгкостью могут уничтожить какое нить ближневосточное государство, разбомбив, убив и уничтожив при этом зараз, сотни тысяч людей, стариков, женщин и детей...И как это может ложиться в ихнюю концепцию любви к ближнему, животному миру и к человеку вообще и как это назвать, если не преступными, человеконенавистническими умыслами и характерами...

3
    • Человек
      22 апреля  

GodAndGuns, рассуждаете как кухонный политик и как диванный любитель природы

4
      • GodAndGuns
        22 апреля  

А вы порассуждайте, не как кухонный политик и диванный рассуждатель...

А мы послушает. Может у вас получше получится...

0
    • Spinningist
      22 апреля  

GodAndGuns, да ладно? То то каждый год тайменей с одними и теми же метками на плавнике ловят ребята, надрезают плавник и отпускают. И ничего, живут, с каждым годом только больше и больше становятся)

4
      • GodAndGuns
        22 апреля  

Это их от самодовольства и зазнайства пучит, мол я в человеческой руке побывал...

И ничё, жив, здоров и только набираюсь сил, жирею и круглею...

0
    • Борода
      22 апреля  

GodAndGuns, не нравится пример Запада? Не вопрос. Варианты? У них факт - трофейная рыба есть, и ее много. При плотности населения на порядки выше (а значит и рыболовов на акваторию). Покажите пример здешнего изобилия трофейных экземпляров, чтобы не нужно было выкладывать несколько сот тысяч только на заброску в места, куда никто не доберется. Тогда Ваша аргументация будем иметь хотя бы какой-то ... эммм... смысл.
      На счет "нежизнеспособной" - если о карповых или щуке с окунем, то делаете всем смешно.

3
  • толстой
    22 апреля  

Я кушаю их а не отпускаю

0
  • Поймал отпусти
    22 апреля  

Щука вообще может крючки переваривать в желудке.

1
    • Микробиус
      22 апреля  

Поймал отпусти, именно. Металл растворяет кислотой, и даже с одной жаброй живет, про рваные раны от хищников и винтов вообще молчу. Заживает, как на собаке.

3
  • фукпу
    22 апреля  

один раз отпустил карандаша на 1 кг

на 202 так там пара не саха видела и сразу: зачем отпустил, лучше нам бы отдал...пожрать видимо

0
  • цуац
    22 апреля  

и еще поэтому ненавижу подводных охотников

они особь сразу убивают. уже отпустить невозможно

4
    • Ненавидеть это плохо
      24 апреля  

цуац, Ну конечно подводные охотники всю рыбу перебили в Якутии ) Тех кто ставит сети и рыбачит спинингом в тысячи раз больше. За лето я только один раз видел подводного охотника, единицы этим увлекаются .

1
  • Aleks_N
    22 апреля  

Смысл такое предлагать темным

Одумаются когда все истребят

3
    • Чувак с Мурьи
      22 апреля  

А разве щука, окунь, сорога и пр.не считаются сорной рыбой? Хорошие экземпляры не грех пожарить и съесть)) это же не осетр или нельма.

0
  • virru
    22 апреля  

Поздно, на перечисленных вами речках уже всё выбили

Там нет трофейных рыб, ну разве что щуки есть, а тайменя крупного нет.

2
    • Astro
      22 апреля  

virru, а потому что очень много развелось водометчиков. Кто то говорил, кто был на горной реке, тот в Лену не поедет. Так вот водометчики, это с Вас спрос! Где рыба?

2
  • Рыбак
    22 апреля  

Афтар сам то отпускает?,

0
    • Васек
      22 апреля  

Рыбак, чтобы отпускать,для начала надо поймать. А автор не рыбак,спец языком потрещать

0
      • туолльут
        22 апреля  

Васек, тут да. Тут согласен я не спец. Из лично знакомых спиннингистов могу выделить Славу Заславского, Федю Порядина, Афанасия Максимова, Витю Пепелина и пару тройку хороших парней. Мне до них как до Луны. Я то только балуюсь. Здесь написал как и было сказано после разговора с Петей Соловьем.

4
        • Васек
          22 апреля  

туолльут, может стоит обсуждать запрет на сети,в первую очередь. Лицензии на щуку и иные мероприятия,которые будут ограничивать ловлю. Многие бочками солят,это не рыбалка,а промысел

4
  • Вельд
    Вельд
    Леонид федоров
    22 апреля  

абсолютно бесполезный призыв, сетями вылавливают тоннами рыбу для продажи на крестьянском рынке, им плевать альфа, бетта, гамма самцы или самки или вообще детеныши, мелочь тоже продают типа котам. Короче хищнически вылавливают сами те лица которые озера и участки рек берут типа на рекреацию. А спинингисты бедняжки поймают пару тройку штук радуются

4
  • туолльут
    22 апреля  

Это понятно. Жиганцы например жалуются что на устье Лены тралами вылавливают рыбу и отправляют в центр. Поэтому де у них который год рыба не прет. В частности ряпушка. Минприроды говорит, что рыба не поднимается из повышения температуры речной воды. Как то так.

4
    • Spinningist
      22 апреля  

туолльут, и чей порт приписки этих тральщиков? Приморье, Владивосток?
      Очень мне в это не верится. У нас добывается официально по бумагам 4,5 тысячи тонн. Я представляю, сколько неофициально, ещё явно тысяча тонн. И они все ноют, что рыбы нет?

1
  • Гоша Ы
    22 апреля  

В окрестностях Якутска какой трофей ? Одна мелочь осталась ...щука трёшка уже "трофей" ..:((

2
  • shamashka
    22 апреля  

Да чушь полная. Ну поймаю я 20-30 линков. Так я это делаю 2 раза в год. А сетями можно вообще набрать.

0
  • охотниклюбитель
    23 апреля  

смотря какую рыбу отпускать!?.. по мне ,большую трофейную рыбу тайменя,щуку,ленка отпускать нежелательно. так как привываживании сопротивляются до последнего и очень сдают. долго отходят и в дальнейшем при отпускании выживают ли вопрос сомнительный. а вот мелкота и среднячки в самом рассвете сил хорошие борцы, и шустрые сразу отходят уплывают. вот таких надо отпускать. еще, рыба очень даже чувствует боль. например наколотый не правильной подсечкей ленок или сиг не будут брать блесну в бближайшие три четыре дня. и тех рыб что северяне сетями ловят мы спиннингом и не ловим. есть единицы кто ловит нельму на спин. также большой урон популяции рыб в горных реках делает массовый туризм-сплав-рыбалка( реки Синяя,Буотама,Амга, тот же знаменитый Ундюлюнг) И конечно я тоже не отрицаю факт что, бываешь вырвешься на выходные на речку(например Келе),а там клева нет, пустым возвращаться никак не охота ,приходится сетями рыбачить.

0
  • Повелитель червей
    24 апреля  

Ментальность первобытных охотников - добыть побольше любым способом. Раньше помогала малая плотность населения, сложность добраться до отдаленых мест и занятость людей. Сейчас другое дело. Люди везде, добираются куда хотят и ловят всем чем можно и нельзя. Ловят для заработка, прокормиться и просто поймать побольше натурального продукта. Рыбы объективно становится все меньше и меньше и из за загрязнения рек. Окрестности Якутска - блестящеетому подтверждение. Все в сетях, вода зеленеет, на спиннинг ловится - слезы. Даже мелочевка вяло клюет. В 60 х спинингисты за утро на дамбе ловили щук связками. Рыбы скоро не будет совсем...

1
    • туолльут
      24 апреля  

Повелитель червей, похоже к этому и идет. Выбьем дичь, выловим рыбу. Детям, внукам что оставим? В Англии последнего медведя убили по моему чуть ли не в 18 веке. Потом опомнились. Поздно уже.

1
    • Борода
      13 мая  

Повелитель червей, отож. А народ продолжает жить ощущением середины прошлого века, если не более ранним периодом. :(

2
  • айова5
    24 апреля  

Про сплавщиков поржал - они еле-еле на уху ловят... Много сетей брошенных видел полных мертвых рыб, приходилось вытаскивать и сжигать...

1
  • равлждлы
    24 апреля  

Хорошая тема!
    Про трофейных не скажу - не ловил. А мелких отпускаю кончено. Ну и нормы есть - по 20 штук окуней, щук и того меньше наверное.
    А то, что пишут про спиннингистов, что они истребляют то это конечно и смех и грех. Да у вас в черте города сети забытые стоят!

1
  • Сети - зло !
    24 апреля  

Сети зло ! Даже в Москве , на Рыбинском водохранилище рыбы больше чем возле Якутска , там с сетями строго , а в окрестностях Якутска советской власти нет ., сети ставят где хотят и когда хотят !

1
  • туолльут
    24 апреля  

Рыбнадзор же есть. Они должны сети проверять. Или как их там щас. А вот спиннинг вроде никто не регулирует.

1
  • Иосифсталин
    25 апреля  

Вот и идите к насяльникам которые отдыхают и рыбачат

На этих реках в своих домиках барских где как хозяева жизни ловят что хотят,как хотят,когда хотят и сколько хотят а мы ловим для заготовки назиму,чтобы зимой с голоду наши семьи не страдали ибо цены на рынках барские и не мы их устанавливаем а мы в деревнях без работы ит.д.

0
  • БГС
    25 апреля  

Петр Ильич как человек местный(имеющий угодья) и занимающийся охотой, рыбалкой на реках Белянка, Тумара, Кэлэ конечно беспокоится все нарастающим антропогенным прессом на эти реки! Из года в год все больше народа ходит на эти реки порыбачить. Основная масса хоть и ловит по 10 штук ленков, но за счет массовости наверное итог большой выходит. Все таки летом основная масса рыбы в верховьях и очень труднодоступна, немногие туда могут добраться. Вот осенью другое дело, ленок скатывается да и прохладно(не портится). Рыба это ресурс само-восстанавливающийся, при определенном кол-ве вылова популяция не должна уменьшаться. Если уменьшается, значит уже повышенный пресс.

1
    • туолльут
      25 апреля  

БГС, вот вот. О чем речь. Он так и сказал. На Келе щас летом народу как в парке в воскресный день.)))

1
      • БГС
        25 апреля  

туолльут, как в парке это перегнул конечно. Но увеличение численности рыбаков неизбежно. Издержки НТП и глобализации...

1
    • Spinningist
      26 апреля  

БГС, они по лицензиям ловят? Ведь надо покупать их.

0
      • БГС
        26 апреля  

Spinningist, они это у них надо спросить, я даже не знаю кто они :) Обычно в ДБР берется разрешение на посещение ООПТ в целях спортивной рыбалки или охоты.

0
        • Spinningist
          26 апреля  

БГС, это понятно. Но на изъятие ленка или хариуса ведь тоже лицензия нужна, по идее, как на осетра.

0
    • Турист
      17 мая  

БГС, ага беспокоится,раз так беспокоится,то какого х**на он там открыл турбазу и возит круглый год туристов,рыбаков.Не надо пожалуйста лицемерничать или вы не знаете чем занимается Петр Ильич.Так вот,с открытием этой турбазы,усилился прессинг рыбаков и вследствие рыбы меньше стало.Местные тоже хороши,десятками ставят сети в верховъях Тумары во время осеннней миграции речных рыб ради собственной наживы,заметна упала популяция хариуса,местные рыбаки-удочники жалуются,хариуса крупного поймать это уже редкость,рыбы меньше стало.Полиции нету в Сегян-кюеле,рыбнадзора нету,ей богу как дикий запад,отсюда вседозволенность местных "царьков",понакупали водометов и беспредельничают,бракоши,ладно бы хоть столько сетей не ставили!

1
      • БГС
        17 мая  

Турист, конечно беспокоится и не только он(вон сколько людей беспокоится в этом топе)! Турбаза нужна для туристов (это на вопрос какого хера). Где тут лицемерие? То что антропогенный пресс на эти реки возрастает (местные, не местные, хоть с другой планеты)? Конфликт интересов везде и всегда есть и будет. Насчет полиции, у нас в России самое большое количество полиции на душу населения в мире :))

0
        • Турист
          17 мая  

БГС, хватит как Путин или Медведев увиливать от ответа хитро*опыми двусмысленными непонятными отмашками.Вы определитесь,либо черное либо белое.Как может БЕСПОКОИТСЯ человек(вы сами сказали это выше),который фактически САМ ТУДА ОТКРЫЛ ДОРОГУ ЛЮДЯМ,САМ ДАЛ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ.Я этого не понимаю,сами же открывают ящик пандоры,потом БЕСПОКОЯТСЯ ЯКОБЫ,ОХЕРЕВАЮТ ОТ ТОГО ЧТО НАДЕЛАЛИ.На такой маленькой речке рыбе деваться некуда,в нерестовый период херачат своими водометами,губят молодняк,конечно рыбы нету,тут впору не беспокоится надо,а тревогу бить.

1
          • БГС
            17 мая  

Турист, какое нах увиливание от ответа! На что ответ? Свой взгляд на проблему уменьшения популяции рыбы я написал (увеличение антропогенного пресса). Про Петра это мое мнение, твое мнение не совпадает с моим и че? Иди звони в МОП, МВД... бей тревогу. Нах ко мне придираешься?

0
        • Турист
          17 мая  

БГС, и полиции там нету никера,тупо нету и все,нынешний глава,бандит с 90-х,клановая коррупция,им даже на руку,что нет полиции,не дай боже ты им дорогу перейдешь.

1
  • IvanSergeevich2016
    5 мая  

Подскажите начинающему рыбаку, пока не силен в техниках ловли, но на хорошие уловы мне в последнее время везло. Прочитал информацию о технике джига - https://ribaku.info/snasti/spinning/rybalka-tehniki , заинтерисовался, хочу испробовать в деле. Вопрос в чем, какую силиконовую приманку посоветуете- твистер, виброхвост или рыбку? Как по мне виброхвост отлично будет стучать по дну. Или я ошибаюсь, что думаете по этому поводу?

0
    • Борода
      5 мая  

IvanSergeevich2016, стучит не приманка, а джиг-головка или чебурашка (что поставите). А каждый вид силиконины имеет свои условия примеения. Твистер обычно на не сильно течении и с небольшими грузами. Вибрик - скорее наоборот. Ну и всякие кракозяблы и черви.

0
      • IvanSergeevich2016
        5 мая  

Борода, и все-таки что посоветуте попробовать для начала?

0
        • Борода
          6 мая  

IvanSergeevich2016, зависит от того места, где ловить будете. Если по протокам с несильным течением и заливам - то под щуку лучше попробовать твистер. На течении - виброхвост. Для окуней я люблю червяков разных или близких по форме.

1
        • Борода
          6 мая  

зы
          Для начала под окуня попробовать можно лакиджоновскую тиогу. Да и вообще по силикону размер от двух дюймов до четырех, чтобы попробовать и самое ходовое.
          Если ловить у города - то можно и меньшую резину - рыба помельче.

1
  • Ясно же
    5 мая  

А где они , трофеи то ..на Север , далеко от н.пунктов ехать надо .

1
  • абжора
    5 мая  

Иш какие зажарим и съедим

0
  • Повелитель червей
    6 мая  

Щука неплохо разводится ,но кто же и на какие деньги ее будет разводить ?

0
    • Spinningist
      7 мая  

Повелитель червей, Ил Тумен содержать есть десятки миллионов, рыбзавод в Якутске построить нет денег)

0
  • Troutex
    7 мая  

Трофеи везде локально есть. вернее были(частично). с автором абсолютно согласен!!!
    Зачем много щук надо брать каждый раз? на жареху берите да остальное сразу отпускайте. и мелких шнурков тоже отпускайте. а то есть которые все подряд берут, потом не знают что с этим делать.((
    Лучше возьмите себе ультрик ловите окуней!)) в разы азартнее и интереснее. а изредка можно и за щукой выйти.

1
    • Spinningist
      8 мая  

Troutex, да, докатились, 10 лет назад я и думать не мог, что куплю ультралайтовый комплект и он станет одним из основных комплектов :(

0
  • туолльут
    8 мая  

Ну это без вопросов. Согласен. Спинов чем больше тем лучше.

1
    • Борода-63
      8 мая  

Крупную рыбу можно и ультролайтом "уговорить".

прошлым летом я огромное удовольствие получал, когда на Амге цеплял в тиховодье крупную щуку (до 6-7кг. по прикидке) на ультролайт.

Приманка была мепсовская колебалка циклоп № 0-0
      Выручало то, что я ловил с маленькой, надувной лодки и крупная рыба просто тянула лодку не разрушая снасть.

Хочу добавить - я этих рыб вообще в лодку не подымал, ибо подсачика у меня на сплаве не было, да и не нужно мне столько рыбы было для еды.
      Просто окончательно утомишь рыбу, подведешь к борту и зажимом-корнцанг выдернешь блесну из пасти. Щука постоит и медленно в глубь уходит.

1
      • Spinningist
        8 мая  

Борода-63, это как на медведя с палкой ходить, адреналина море будет, но вот результат:)
        Так что для крупной щуки у меня два хэвика с мощными катухами и плетенками от #2 до #4 по Японии и поводками Струна 35 см с разрывом 15 кг.

0
        • Борода-63
          9 мая  

"Spinningist", я ьперестал таскать несколько палок (особенно мощных), если не уверен, что будет ловится серькзная рыба...

Этим летом надеюсь пересечься с тайменем - возьму еще снастей и палку в 10-40гр.

1
  • туолльут
    8 мая  

Разрыв должен быть на 60 кг)))

1
    • Spinningist
      8 мая  

туолльут, я на море тунцов не ловлю:)
      Мне и 15 кг поводка хватит и плетенки на 15 кг :) главное фрикцион и упругость спиннинга.

0
  • YuraSveshnikov
    YuraSveshnikov
    Юрий Свешников
    8 мая  

Скоро выйдет закон о Любительском рыболовстве вот тогда и посмотрим как будут говорить те и другие

1
    • Spinningist
      8 мая  

YuraSveshnikov,
      Новые правила любительского рыболовства 2018: где разрешают рыбачить? Любительское рыболовство допускается на водных объектах: Общего пользования; Особо охраняемых природных территорий, с учетом установленного порядка для той или иной территории; Находящихся в собственности юридических или физических лиц, а также ИП. Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно. Платное рыболовство предусмотрено только: на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств (пользование возмездными услугами в сфере любительской рыбалки); по именным разрешениям рыболова при ловле ценных и особо ценных видов рыбы, а также с применением сетей. Ограничения рыболовства, помимо тех, которые перечислены в действующемзаконодательстве и применимы к любительской рыбалке, включают в себя запрет на: Использование взрывчатых и химических веществ, электротока (электроудочек); Использование сетей (учитывая исключения). Использование сетей допускается только организациям и ИП, имеющим разрешение на добычу водных биоресурсов, и физическим лицам, имеющим именные разрешения рыболова.

Кто имеет право организовывать любительскую рыбалку. Государственные органы в лице территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области рыболовства (они и выдают именные разрешения); Юридические лица и ИП при осуществлении рекреационного рыболовного хозяйства по договору оказания возмездных услуг.
      Рекреационное рыболовное хозяйство – это деятельность по зарыблению, рыбохозяйственная мелиорация, создание необходимой инфраструктуры, а также иная деятельность в рамках закона, осуществляемая для предоставления физ. лицам возмездных услуг в части любительской рыбалки на специально отведенных для этих целей рыболовных участках. Максимально допустимая площадь таких участков устанавливается на уровне отдельно взятого субъекта РФ, а договор о предоставлении рыболовного участка заключается по результатам торгов на срок до 25 лет. Доля водных объектов для свободной и бесплатной рыбалки в границах каждого субъекта РФ должна быть не менее 90% водного фонда.

Именное разрешение рыболова. Именное разрешение рыболова – документ строгой отчетности, имеющий серию и номер. В нем указываются: ФИО, паспортные данные, дата выдачи и срок действия, сведения об органе, выдавшем разрешение, разрешенные орудия вылова, сроки и места. Дает право на вылавливание следующих водных биоресурсов: кета; горбуша; сима; кижуч; нерка; чавыча; микижа; атлантический лосось; нельма; муксун; таймень; краб камчатский; краб колючий; краб синий. Кому выдается именное разрешение: Физическим лицам для любительской ловли указанных выше видов биоресурсов вне рыболовных участков; Физическим лицам для любительской рыбалки с использованием сетей. Кем выдается именное разрешение: Федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; Юридическим лицом или ИП, заключившим договор о предоставлении рыболовного участка. (Им, в свою очередь, бланки именных разрешений предоставляются фед. органом, по заявкам).

Госпошлина за выдачу именного разрешения рыболова составит 200 рублей. Кроме того, закон о рыболовстве 2018 года установит и ставку сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 до 200 рублей за штуку), а также введет суточную норму добычи объектов любительского рыболовства для физических лиц в течение одного календарного дня. При этом правила закона о любительской рыбалке 2018 года допускают возвращение выловленных водных биоресурсов в среду их обитания, при условии, что их физическое состояние это позволяет. Суточные нормы вылова объектов любительского рыболовства не распространяют свое действие на рыбаков-любителей, пользующихся именными разрешениями рыболовов.

0
    • Spinningist
      8 мая  

YuraSveshnikov, хороший закон, насколько я понял.

0
  • туолльут
    8 мая  

Даа уж, чем дальше в лес, тем больше дров

0
  • YuraSveshnikov
    YuraSveshnikov
    Юрий Свешников
    8 мая  

короче я так понимаю будет норма вылова: например рыбак может в сутки выловить типа 10 харюзов, 2 щуки, 10 окуней 20 ельчиков типа такого +/-

0
    • Spinningist
      8 мая  

YuraSveshnikov, норма уже введена законом по регионам. У Якутска 20 сорог, 20 ельцов,7 щук, окуней тоже 20 вроде, или 15. А вот если ты хочешь нельму или тайменя, то должен получить за 200 руб именное разрешение без права передачи, и оплатить за каждую голову,надо две нельмы- плати в бюджет рублей по 200 за голову дополнительно. И никто тебя не тронет.

0
  • YuraSveshnikov
    YuraSveshnikov
    Юрий Свешников
    8 мая  

в принципе все логично, цель уменьшить перелов ВБР, но есть "НО" поехал ты на рыбалку за тридевять земель и в итоге везешь выше указанный объем рыбы. Итог как в анекдоте продам окуня по себистоимости )))( кто помнит этот анекдот скиньте)

0
    • Spinningist
      8 мая  

YuraSveshnikov, издалека можешь везти не более 3-х суточной нормы вылова. Даже если рыбачил месяц, бочка с рыбой не прокатит 200 литровая:) типа разрешено там в сутки 5 хариусов, везешь 15 хариусов за три дня на одного человека.Вдвоём значит 30. И так с каждым видом.И это не проект, это уже все паспечатано и выложено с указанием по местностям и улусам.

0
  • туолльут
    8 мая  

А если искромсать так что количество не определишь? Порезать, засолить и прочее? Или они должны вестись целыми?

1
    • Spinningist
      8 мая  

туолльут, ну я бы определил примерно, простая математика же, делим общее количество кусочков в бочке на количество кусочков на одну рыбку,и вообще хорош заготовками заниматьсяface with tears of joy

0
  • туолльут
    8 мая  

Я своими глазами видел как из трех косуль умельцы "делали" одну косулю.

1
Ответ на тему: Большая просьба спиннингистам - отпускайте пожалуйста трофейные экземпляры.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания