Спор на тему жилья
Агаша  -    6078
ДД! Мы с мужем спорим, не можем определиться. Он хочет новостройку ( срок сдачи 2019) , а я хочу тот же район но только дом 2000 года постройки.( вторичка в общем) . На вторичке продают замечальные квартиры , как говорится заходи и живи и ремонт можно свой делать не спеша , а новостройка , это же цена одинакова, а ремонт и все остальное ещё вложения и без ремонта не заедешь ! Двое детей , живём с родственниками мужа ! Посоветуйте как бы поступили вы!
Лучший ответ
24
Ч
14 апреля

Конец 2019 очень далеко
Стройки замораживаются
Кризис грядёт нешуточный
Я б быстро вторичку взяла
Тем более жить негде. Кв родни это не своя кв

Ответов 74 Написать ответ
  • Уважаемая
    14 апреля  

Частный дом покупайте

3
  • Ч
    14 апреля  

Конец 2019 очень далеко
    Стройки замораживаются
    Кризис грядёт нешуточный
    Я б быстро вторичку взяла
    Тем более жить негде. Кв родни это не своя кв

24
  • Хорошо
    14 апреля  

Мы тоже живем у родственников, тоже двое детей, но мы оба оринтированы на вторичку.

1
  • Виктория
    15 апреля  

При наличии детей - вторичка, холостым и пока бездетным - первичка .
    Автору, а разница в площадях квартиры большая? Может ваш муж хочет квартиру попросторнее?

1
    • Агаша
      15 апреля  

Виктория, первичка 98 кв вторичка 109кв . При этом вторичка 4 ком , а новостройка 3 комнатная

1
      • я
        15 апреля  

Агаша, зачем вам это старье 4комнатное древних годов.
        4 комнатные не котируются вообще

3
        • Тим
          16 апреля  

я, полагаю 4-комнатная в 112 серии, 2х тысячных годов значит в Центре, для себя же берут а не на продажу, думайте что говорите то! Лучше жить в большей квартире! а вы (я) живите в котируемой однушке всей толпой!)))

6
  • zidan
    zidan
    Иван Иванов
    16 апреля  

Если брать квартиру в доме от 2000 г., то лучше взять вторичный рынок однозначно т.к. дом уже дал усадку и видны все проблемы при их наличии (трещины на стенах, с отоплением, водой и т.д.), а новостройка - кот в мешке. В новостройке вы получите просто коробку со стенами, окнами и дверью. Сантехника,счетчики и ремонт полностью могу вылиться в 20-30% от стоимости квартиры, хотя тут все зависит от ваших аппетитов.
    При всех равных условиях - для начала я бы взял вторичный рынок но в доме поновее

22
    • robocop2
      16 апреля  

какие на хрен

трещины ты дубу дал

0
      • zidan
        zidan
        Иван Иванов
        16 апреля  

robocop2, походу давно ты новосторойки не видел. В 16 квартале новые дома 9ти этажки все трещат по швам, замазывают их в одном месте, а трескается в другом. Дома на болоте строят, поэтом весной при оттайке и осенью при замерзании дом меняет уровень крена от чего трескается в лучшем случае только штукатурка

7
  • старик
    16 апреля  

Без базара, вторичка лучший вариант. Ввод новостройки 2019 год, еще неизвестно, будет ли введен. Сейчас дома строят очень низкого качества. 2000 год это свежий же дом. Тем более 2 детей, отдельный уголок как никак, если еще разнополые.

14
  • EDSYK
    16 апреля  

Эти новостройки еще непонятно как стоят. Через пару лет трещины еще какие полезут, или течь будет как на Лермонтова новые. А на вторичке всё, как говорится - на лицо!

8
  • michael.nrc
    16 апреля  

Вторичка лучше.

10
  • вики
    16 апреля  

я бы тоже за вторичку ....вдруг не достроят дом ? ни денег... ни квартиры....

8
  • Cheri19
    16 апреля  

вторичку, в первичке будут сверлит стены несколько лет

11
  • Кырдьыкдуо
    16 апреля  

Одназначно

Вторичка. Надежна. Смотри скоко недостроенных. Кинутых дольщиков. Сми не пишут. Но их много. Моя родня вложила 4.500000 надеясь .но ни денег ни квартир 4 год. Симиир.

5
  • c
    16 апреля  

жизнь в новостройке очень утомляет. первые год-два сплошная долбежка и шум со всех сторон

бывают очень наглые ремонтники или хозяева и не придерживаются установленного времени.
    теперь только и мечтаю о своем частном доме. приобретение квартиры это ошибка.

6
  • Забанов
    Забанов
    забанов
    16 апреля  

Я снимаю квартиру в новостройке. Дом построен качественно, но постоянно кто-то где-то что-то сверлит. Это просто атас.
    Буду переезжать во вторичку.

2
  • anatoly2016
    16 апреля  

"Вторичка" по цене доступнее и выгодно.
    Да еще отсутствует финансовый риск.

3
  • anatoly2016
    16 апреля  

но, частный дом лучше, однако

6
    • italex
      16 апреля  

частный дом тоже имеет свои минусы

5
      • anatoly2016
        16 апреля  

italex, авто парковать без проблем, гараж, ремонтом в любое время занимайся, мангал, барбекю, просторы для детей итд итд. Разве не достаточно для счастья?

3
  • Туймаадатекс
    16 апреля  

Лучше первичка, конечно. Но ищите другие варианты с более ранним сроком ввода

1
  • 123
    16 апреля  

Если в первичке то первые 5 лет сплошная долбежка сверление. Да да именно не меньше 5 лет. 1-2 годом это не обойдется. Если что будьте готовы к этому и не жалуйтесь как одна яжмать недавно тут жаловалась что ее детям спать днем не дают.

3
  • Mixass
    16 апреля  

а у нас наоборот

жена хочет новостройку, а я вторичку)))

0
  • bvd24
    16 апреля  

Первичка хороша чисто с метафизики. Во вторичке надо будет всю сантехнику, обеденный стол, очаг (плиту), зеркальные поверхности обновить, о мягкой мебели я и не говорю. Во сколько это обойдётся? Или расспросить соседей, какая семья жила, если счастливая - то хорошо, можно особо и не менять сразу.
    Скажите - бред, но мой жизненный опыт подтверждает всё это.

4
    • moll.y
      moll.y
      Moll.y Moll.y
      18 апреля  

bvd24, как то мы начали ремонт в квартире и под обоями нашли портрет хозяйки ... жутковато, но хорошо смылась. Скользкая дама была, да ещё и следила за нами.

0
  • Corvair
    16 апреля  

Я за вторичку. Первичка это нехилые вложения и сосуществование с ремонтами первые года, фактически жизнь на стройплощадке и парад строительных косяков типа промерзающих углов и стыков.
    В первичке ещё есть риск, что объект станет долгостроем.

1
  • natalibenn
    16 апреля  

Конечно вторичку...хоть какого года постройки не имеет значение...этим новостройкам доверять нельзя....со временем они нврно рухнут...все слышно......

3
  • Горожанин
    16 апреля  

Конечно.только первичка. Думайте сами-через 10 лет ваша аторичка превратится практически в старье. И за какую сумму вы ее продадите? Какая аура в старой квартире. А новое, есть новое. И жиьь в такой квартире и радоваться
    А не жечь себя потом укорами, а почему не купили первичку? Сравните путем визуального анализа старую каартиру и новую, побывав в каждой из них и все поймете сами.

1
  • Никах
    16 апреля  

2000 это совсем новая самое то. И дешевле. И у каждого ребёнка своя комната

1
  • Cheri19
    16 апреля  

всякое бывает вторичке где жили люди, все равно надо поменять трубы, плитки в ванной если старые, зеркало, мебель и тд.

0
  • Мастер отделочник
    16 апреля  

...

Купите новую квартиру у компании " СЭТТЭ" не пожалеете. Строят очень качественно, все ровно, симметрично, слышимость минимальная. Вторичка хороша,но подъезды увы, страшноваты, особенно КПД-ышки.

2
  • Игра2
    16 апреля  

вторичка!! однозначно

1
  • Nordline
    16 апреля  

Я бы отталкивался от самого дома, какой больше понравился бы

там бы и взял. Подьезд, парковка, детская площадка, чистота во дворе итд. Ну и сам дом, мне допустим монолит нравится больше, там планировку можно сделать как душе угодно, не то что в панельном доме. А по поводу ремонта, лучше делать с черновой, чем за кем то что то переделывать.

1
    • Nordline
      16 апреля  

Кстаи! У первичного жилья есть ОГРОМНЫЙ МИНУС

Там далбежка будет с утра до вечера, так как новостройкам разрешено долбить целыми днями год или 2))

1
      • Марья
        18 апреля  

Nordline, лучше перететреть долбежку, чем жить всю жизнь в чужом доме ( чужой ремонт, чужая мебель, чужая аура )

0
        • Nordline
          18 апреля  

Ну это то конечно, но у людей могут быть самые разные причины,

что бы не ужиться с этой "долбешкой". У кого то дети маленькие, кто то старенький уже, у кого то просто нервы не выдержат

0
  • Всеясно
    16 апреля  

Ситуация у нас в Якутске такова, что лучше вторичку. Потом если окрепнете финансово, можете обновиться.

1
  • Vasus
    16 апреля  

2000 года делали по советским лекалам, но технологии советские уже утрачены, стройкомплекс загнулся, ЖБИ делают бетон из чего попало. На стройках шабашники и студенты, про электрику, сантехнику,лифты никто не думает лишь бы замазать. Рядом строятся новые здания красавцы гастарбайтерами из Югославии и Турции по их же технологиям и даже цемент возится из Югославии.

0
  • .
    16 апреля  

А этот, эскроу-счёт когда будет действовать? С июля 2018? Нет? Или уже? Это когда ДДУ. Но только Ваши деньги лежат на депозите банка. Пока не передадут квартиру по акту приёма-передачи. А не поступят сразу на счёт застройщика.

0
  • .
    16 апреля  

Склоняюсь к вторичке.

1
  • Ам_тан
    16 апреля  

Самый лучший вариант: 1-2 комн.кв в центре и большой частный дом в черте города с участком.
    1). Такие квартиры всегда ликвидны и дорого можно продать, 100 т.р/кв.м.
    2). На участке со временем, потихоньку можно построить любые хоромы.
    3). Дети вырастут, женятся и то и сё.
    Легче будет распределять недвижимость по завещанию.
    Это не одну 4-5 комн.квартиру делить на всех повзрослевших родных семей. А что-то каждому оставить. Тем более легче продать если надо.

1
  • SoBes
    16 апреля  

некоторые с 16 года ждут сдачи своих домов. при черновой отделке вложите еще лям,чтобы конфеткой сделать.

не,ну если бабок немеряно,тогда муж прав)))

1
  • sergeya
    16 апреля  

Лучше,когда есть деньги на покупку недвижимости

0
  • doskyoskay1976
    16 апреля  

Первичку можете приобрести потом, чтоб делать не спеша. Сейчас нужен угол, без вложения. Ипотека ,вложения тяжело будет.

0
  • Агаша
    17 апреля  

Спасибо всем за ответы, муж задумалсяface with tears of joy

1
  • Warthunder
    Warthunder
    Николай
    17 апреля  

В самом г Якутске более 500 человек обманутых дольщиков, вы хе не хотите пополнить их ряды?

2
  • я
    17 апреля  

ремонт на новый дом (однушка) 45 кв.м. обошлась нам около 200 т.р. трешка с чернухой вам обойдется примерно 300-350 т.р удачи!

0

Пока вторичку через 5 лет

0
  • Samych
    17 апреля  

Берите на вторичке, но не старые КПД или упаси боже хрущевки (хотя и там бывают хорошие)

Новостройка плюсы:
    1. Новый

Новостройка минусы:
    1. Могут вообще не достроить
    2. Вкладываешь в ремонт +10~20% стоимости черновой квартиры
    3. Вечный ремонт, вы спать нормально не будете ТРИ ГОДА ! у всех новые квартиры все делают ремонт и это будет продолжатся не то что по утрам, а НОЧАМИ ! Из за этого все соседи ненавидят друг друга !
    4. Новостройки делают сейчас очень не качественно, порой приходится менять все окна, межкомнатные и входные двери.
    5. Коммуникации подключают очень долго или вовсе можно остаться без газа.

1
    • я
      18 апреля  

Samych, перезимовали в новостройке. Не скажу, что нестерпимо. Спали всегда хорошо. Сверлят, конечно, но в пределах нормы. Боялась за новостройку, но слава богу. Главное, все мое. Никто там не жил. Для меня это хорошо

0
  • ьаргылаана
    17 апреля  

здравствуйте, правда что 16 квартале 9 -ти этажных домах стены трескаются?

0
  • Tya-yola
    17 апреля  

Сперва первичку брал, потом вторичку, в третий раз первичку буду брать, все таки новый дом это новое главное от надежных рекомендовавших себя застройщиков

1
  • nordman
    17 апреля  

Новые дома халтурные, самые лучшие это блочные индивидуальной планировки 85-2000-е гг стены толщиной 80 см, не высокие 4-5 эт (не 9-16 муравейники). У новых домов стена в 1 полублок, не известно как там строитель утеплил стыки полистирола, если щелка 0,5 см то вся стена холодная. Не известно как проявит полистерол через 10-15 л.

1
  • Oktavian888
    Oktavian888
    Oktavian888
    17 апреля  

Однозначно Вторичка. Счас новые дома ООООООчень плохого качества

1
  • Эпин
    17 апреля  

купила черновой вариант и не жалею. Есть небольшие огрехи. А где его нет. В надежных кпд-ках сырости и плесени тоже хватает. Насчет шума. Не сказала, что так столь нестерпимо. Благо соседи у меня по правилам ремонт делали. Вечером поздно не шумели. А днем нас нет)) Дом просторный, ремонт по своему хотению. Аура своя. Мне все нравится. Автору совет: купите готовую сданную новостройку, если деньги есть)) А так на долевое строительство ни в коем случае не надо идти. Оооочень много в городе обманутых дольщиков. Вот с июня новый закон, грят. Будут строить только те компании ,у которых есть деньги. А их мало. Так что дома, кажись, подоражают. Подтягивайтесь быстрее.

1
  • danvik
    17 апреля  

Отвечу тем же вопросом: кто лучше, ненакрашенная и молоденькая целочка в дешёвых китайских шмотках или натасканная 40 летняя, но в дорогом прикиде, маникюре от дорогого салона?

0
  • danvik
    17 апреля  

Самый хороший дом по ходу стоит недалеко от по.ордженикидзе. в народе признают итальянским, ь.к. строители типа говорят итальянцы. Жёлтый дом с лоджиями, остекление с затемнения ми.ттам реально стены крепкие, не проходит звук. Теплоизоляция отлично сделана. Автономное отопление и ГВС. Только за хол.воду и газ по счётчикам. Ну и слив и т.д.

0
    • 123
      17 апреля  

danvik, у вас неверные данные. Дом проблемный,почти с самого запуска.Трещины,слышимость и пр. Не раз с этим домом были ситуации сложные,даже где то здесь,на форуме обсуждалось

1
      • danvik
        17 апреля  

123, коллега бывший живёт там и не нарадуется. И квартплата дешёвая и когда котёл сломался в -40 дома температура упала до +14 за 10 дней

0
  • Надежда
    17 апреля  

Конечно втоичка.Я строитель смотрю как строять сейчас просто ужас берет.Раньше строили из керамзито- бетонных блоков , они самые теплые и зкологичные чем панельные КПД, Это 90 тые года.Качества проверялась стройлабораториями и проверяющие были добросовестные и самое главное граммотными преданными своему делу люди .Не имели право без согласования от заказчика менять материал, сейчас продавцы сами строители и заказчики они отвечаю за качества в течение 5 лет потом хоть потоп вот и думайте.

2
  • Serik_14
    17 апреля  

Если брать квартиру в новостройке, то только не угловую, а где-нить в серединке и не на первом этаже. Толщина наружных стен составляет 15-20 см т.е толщину шлакоблока. Стены снаружи утепляют минватой, которая рассыпится лет через 10-15, либо полистиролом, который при охлажденнии сжимается и между стыками полистирольных плит зимой поддувает.

0
  • Эксперт
    17 апреля  

Лучше всего брать сданную новостройку вторичку в черновом. В таком доме никто не жил и ремонт сами сделаете по своему вкусу и рисков долгостроя не будет.

1
    • danvik
      18 апреля  

Эксперт, в корне не верно, что "ремонт". Тут уместно слово "отделка". Ремонт это процесс восстановления, а в новом доме чё восстанавливать? Там строить делать по новой надо. И ещё так он й момент, содрать старое и делать новую отделку это двойная работа. Лучше за 1 раз нормально сделать...

0
  • moll.y
    moll.y
    Moll.y Moll.y
    18 апреля  

Жить вам, а советчиков много. Однажды взяв вторичку, больше не будем. Цена наоборот на первичке ниже, где это вы окапали вариант с ценой вторички? Не бось хваленый сэттэ? Но дома их принципиально не рассматривали изначально. Погуглите что за дома на пирогова и автодорожная, куча огрехов по вентиляции, стенам и в общем качество цене не соответсвует. Одни понты честно.

2
  • Киа
    24 апреля  

На мой взгляд, лучше в новостройке, сами 6 год как живём в новой.До этого 2 раза покупали на вторичке. Что ни говори, а все изнашивается, дом 2000 г это уже почти 18 лет.

0
Ответ на тему: Спор на тему жилья
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания