1 год на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
выбор проца на моноблок, помогите.
  497
сейчас на моноблоке стоит процессор g645, хочу с али заказать:
1. i5-3570K
2. i5-3475S
3. i3-3245
4. i3-3225
из них выбираю т. к. они с интегрированным графическим ядром Intel HD 4000.
дискретную карту AMD Radeon HD 7450A вообще убрать хочу, с ней вообще не идет ничего из игр.
посоветуйте какой проц взять из соотношения производительность/цена. и есть ли вобще смысл в этой возне?
Ответов 40 Написать ответ
  • они энергоэффективные
    8 апреля  

лучше думаю S-ки смотреть
    у меня i7-4770S стоит на моноблоке

0
    • itao
      8 апреля  

они энергоэффективные, i7 цена космос по сравнению с этими, да и сокет у меня 1155, только из старых смотреть могу,

0
  • Trader7964
    8 апреля  

что за моноблок?

0
  • Petya_Bulkin
    9 апреля  

white up pointing index
    Правильный вопрос. Возможно, не вытянет СО, биос не будет поддерживать.
    А так - второй вариант видимо предпочтительней по теплу.
    Зачем вы вообще его взяли, моноблок? Может, лучше продать и взять что-то подобное, но нормальный стационар, пусть и б/у? Проц на али 4200 - эту сумму к вырученному добавить и предполагаемую цену мхм.

0
    • itao
      9 апреля  

Petya_Bulkin, моноблок взял лет 5 назад, стационар не хочу, места мало. Вполне нормальный аппарат, hp envy 23-009er. Процы в спецификации от материнки поддерживаются,

0
      • Petya_Bulkin
        9 апреля  

itao, Где вы увидели поддержку i5-3570K ?
        Выбирайте из остальных, по-моему выбор очевиден)
        Если уж хотите его прокачать, то ставьте дополнительно ssd вместо привода (или через переходник для второго miniPci-e разъёма в M2), добавьте памяти. В связи с конструктивными особенностями устройства - для возможной замены комплектующих может понадобиться существенно больше денег в сравнении с апгрейдом обычного системника (про видеокарту). При этом и выхлоп-то у мобильных карточек не очень.

0
        • itao
          9 апреля  

Petya_Bulkin, да, 3570к не указан, но вполне встанет, разгонять его не буду, а чем мне ссд поможет, если игры не идут? Оперативной памяти 8 Гб, я понимаю проблемы замены комплектующих, поэтому здесь и спросил,

0
          • Petya_Bulkin
            9 апреля  

itao, Система запускаться и выполнять приложения, установленные на ссд, будет быстрее. Разве вы не этого добиваетесь? ) И вот вы играть не собираетесь, однако встроенное ядро уже позволяет и потанковать: вас не смущают дополнительные 12Вт выхлопа "К"? Или вы на этом моноблоке только пасьянс раскладывать собираетесь?)
            И насчёт совместимости этого слота миниpci с ссд - фиг знает, надо гуглить.

0
            • itao
              9 апреля  

Petya_Bulkin, да система норм запускается, хард не тормозит, норм запускаются, игры не идут уровня танков и рима, в тотал вар хотел поиграть, а не тянет, вот и забегал. думаете сильно перегреваться будет процессор? в принципе я готов сзади корпус вырезать, прикрутить внешнее охлаждение.

0
              • Petya_Bulkin
                9 апреля  

itao, фотошоп, автокад?
                За пасьянс-то я уверен, он не нагрузит; а вот за них не скажу))
                В принципе даже и водянку наверное можно воткнуть, и будет эстетичнее нежели какой-то непонятный торчащий вентилятор, но стоит ли заморачиваться?
                Я вам сразу предлагал на стационар переходить. Вы примерно подсчитайте затраты.

0
      • Apxer
        9 апреля  

itao, потолок для этой модели tdp по процу 65W -> никакие K модели туда не пойдут + нахрена козе боян, если там H61 чипсет, далее по видео все намного хуже, ее обслуживает козявка с 1 тепловой трубкой (на проце их 2) и как следствие TDP вообще 35W, ни о каких там более менее видеокартах речи вообще не может быть (максимум из того, что можно попробовать найти - какой-нибудь 940mx с TDP в 23-30w, но их по моему нету в mxm, они все как чипы распаиваются на платах), а вишенкой на торте будет блок питания в 150W -> максимум - замена проца на что-то более шустрое, наращивание оперативки до 16гб и замена хардов на SSD ;] Охота играть юзай тогда костыли в виде видео переходников с mpci на pcie с обычной настольной картой, но и тут ценник за 20к влегкую переваливает

0
        • itao
          9 апреля  

Apxer, ну с процессором К я погорячился, думал норм будет, без разгона стоять.но я подумал вообще от видеокарты отказаться, на встроенной в проц сидеть. Или она еще хуже будет?
          Да с видеокартой беда, охлаждение не оч. но я посмотрел на других видеокартах аналогичные же трубки стоят, хочу с ебея заказать Nvidia Quadro 2000M или 1100М, вот боюсь встанут или нет.
          установка ссд не понимаю для чего, с таким чахлым процом и никакой видеокартой, это не решит проблемы с игрушками, а оперативку наращивать, не по карману. 2 планки по 8 гб дороже моноблока будут.
          тогда оптимально 3475S ставить? и встанет ли нвидео кватро?

0
          • Djulus_RESPECT
            Djulus_RESPECT
            Специалист
            9 апреля  

itao, встроенное ядро от проца, к примеру возьмём Intel Kaby Lake, игры тянет на минималках при разрешении 720р с кадровкой в 30 FPS максимум, это если играть требовательные игры, а отличие встроенных видеоядер у 3-го и 7-го поколения будет огромное. Видеокарты Nvidia Quadro они не игровые, это для рабочих станция, у них совсем другое предназначение, в играх тот же Quadro будет на уровне начальных GTX видеокарт максимум, и то вряд ли. Был у меня квадро, 100% рабочая карта, но не игровая)
            Повелся в своё время на видеопамять)

0
            • itao
              9 апреля  

Djulus_RESPECT, тогда абсолютно бессмысленно ставить i5-3475S или 3570K ? рим и танки не пойдут? и кватро я поставить хочу, чтобы норм фотошоп и автокад работал без подвисаний.
              в играх она получается как 720 примерно будет чтоли?

0
              • Djulus_RESPECT
                Djulus_RESPECT
                Специалист
                9 апреля  

itao,

Цитата:
                NVIDIA Quadro 2000M – мощная профессиональная графическая карта, основанная на архитектуре Fermi (чипы GF104 или GF106). Она располагает таким же количеством шейдеров, как и GeForce GTX 460M, но имеет 128-битную шину памяти (тип памяти DDR3). Это можно считать недостатком карты.

Серия Quadro оснащается сертифицированными драйверами, оптимизированными для стабильной и производительной работы в профессиональных приложениях, таких, как CAD, DCC, в области медицины или визуализации. Производительность OpenGL, например, должна быть значительно лучше, чем в других картах GeForce.
                TDP карты Quadro 2000M составляет 55 Вт, поэтому устанавливается карта в ноутбуки с диагональю 15.6 дюймов.

В играх уровня GT940mx или MX150

0
                • itao
                  9 апреля  

Djulus_RESPECT, это я читал, но вы напугали что вобще никакая карта. ну на доскеякт продают "игровые ноутбуки" с 720 жфорсрм.
                  почемуто на ебее квадро много, а жфорсов нет почти, вот такой думаете встанет: https://www.ebay.com/itm/332477269198 . ? вроде от ноута HP, только что с теплоотводом делать не знаю

0
          • Petya_Bulkin
            9 апреля  

itao, Проц встанет нормально с высокой степенью вероятности (выше 90%)).
            Про видеокарту - сложно сказать. Пишут про CTO (configure-to-order): https://www.eehelp.com/question/23-envy-d027c-all-in-one-with-the-card-mother-lavaca3-sb-ipisb-nk-how-to-upgrade-the-video-card/
            Саппорт ничего толком не пишет, отсылает к локальной поддержке: https://h30434.www3.hp.com/t5/Desktop-Hardware-and-Upgrade-Questions/HP-AIO-ENVY-23-UPGRADE-VIDEO-CARD/m-p/6048252#M142943
            Ну это вы наверняка уже знаете из спецификации материнской:

Скрытый текст
            One Mobile PCI Express Module (MXM) socket
            MXM 3.0 version: Type A
            <35W
            Shared memory up to 256 MB

One PCI Express MXM slot that supports a PCI Express x16 graphics card (Generation 2 speed)

У hp не всё сладко да гладко, даже в системниках на пегатроновских/msi мамах с биосом hp для того, чтобы видеокарта сторонняя заработала - без бубна порой не обходится.
            Варианты, предложенные Apxer, к ним присмотритесь.
            Но я бы на вашем месте так не заморачивался: есть же miniITX решения, видеокарты low profile - вполне можно уместить примерно на той же площади. А этот продайте/пристрелите)

0
            • itao
              9 апреля  

Petya_Bulkin, ну по итогу мне кажется вполне встанет i5-3570K, у него TDP 77Вт, а в спецификации материнки можно ставить Intel Core i7-2xxxS (Sandy Bridge) Quad Core с TDP 95W. по хорошему должен заработать. его потом если не встанет, реально будет тут продать?)
              во видеокарте выбрать теперь надо:
              1. NVIDIA QUADRO K2100M - 102$
              2. NVIDIA QUADRO K610M - 47$
              3. AMD HD 6770M - 65$
              4. Nvidia Quadro K2000M - 113$
              жфорсов в моем формфакторе вообще нет, итого, затрат на 13 к, если это все поставлю.
              или продавать моноблок, то почем он уйдет примерно? 15к+13к всего 28к на них что купить можно? такое же уг тех же времен?

0
              • Petya_Bulkin
                9 апреля  

itao, Да, вы правы, что-то я 95ти ваттные процы мимо пропустил. Сейчас ещё раз глянул про мать. Значит, заработает. Но вопрос по СО остаётся опять открытым, рассчитаны ли эти две трубочки на отвод 95ти ваттов?
                По видеокартам не скажу)
                Если продавать, то 10-15 наверное. Проц-то уйдёт, но в какую цену?
                На доске мамы есть 1150/1151 за 1500-2000; проц с рук - тут уж как получится, цены бывают разные, 3-5-10+. Память 8Гб в районе 3-3500, видео от трёх-пяти, монитор 3-5. В двадцать-двадцать пять можно уложиться систему пусть не ахти, но повеселее процессором (кстати видео можно пока отложить на потом, на встройке 50/51 оно уже получше, подобрать корпус под планируемое).
                Зато уйдёте от моноблочного решения.

0
                • itao
                  9 апреля  

Petya_Bulkin, всетаки продавать жалко, да и за 10-15 я бы еще один такой купил. попробую сейчас взять i5-3570K, потом отпишусь, какой прогой потестить производительность можно?

0
                • itao
                  16 мая  

Petya_Bulkin, проц пришел, встал нормально. как его под нагрузками погонять, потестить?

0
                  • Petya_Bulkin
                    16 мая  

itao, Тестов много разных.
                    К примеру, есть в аиде64, есть в том же винраре, есть всяческие бенчмарки типа бублика (но это вроде под видео). Есть стресс-тесты типа occt perestroika, но с этим я бы был поосторожнее, потому как система охлаждения не проверена.
                    Начните лучше с простых тестов процессора типа винрара, наблюдайте за температурой. Если будет сильно греться - СО скорее всего под замену. Наверное как-то так, не претендую на абсолютность. ;)

0
                    • itao
                      16 мая  

Petya_Bulkin, в аиде64 на стресстесте до 83 градусов кратковременно поднимается. Это много?

0
                      • Petya_Bulkin
                        16 мая  

itao, Ну, я бы сказал - немало.
                        Но учитывая предыдущую СО - фз.
                        Кстати, вы так и не сказали, какой именно проц вы поставили.

0
                        • itao
                          16 мая  

Petya_Bulkin, i5-3570K, может его скальпировать попробовать, читал что потом не нагреваются сильно, если по человечески сделать.

0
        • Apxer
          17 мая  

itao, если система охлаждения ДНО, то никакой скальп там не поможет. И смотреть надо не на температуру, а скорее на частоты. Врубается ли троттлинг или нет. Если да, то СО не справляется.

0
          • itao
            17 мая  

Apxer, можно поподробнее, троттлинг это что? Частоты под нагрузкой в тесте до 3.6 поднимаются. Просто в инете на многих форумах пишут что именно 3 серия процов очень плохо промазана под крышкой

0
            • Apxer
              17 мая  

itao, начиная с ivy bridge у штеуда под ihs не припой, а дерьмопаста, отседога хуже отдача тепла от кристала к теплораспределителю (ihs) -> хуже охлаждение. Троттлинг - механизъм защиты проца, путем пропуска тактов.

0
              • itao
                17 мая  

Apxer, где смотреть этот пропуск тактов в аиде?вы скальпированием не занимаетесь? как то побаиваюсь сам

0
                • Apxer
                  17 мая  

itao, там черным по белому пишется, есть троттлинг или нет, обычно несколько кривых на грифеке, толи зеленая, толи желтая не помню, т.к. уже как 3 месяца за окошками не сижу. И на ней черным по белому пишется есть троттлинг или нет.

Скальп если очково делать, можно заказать с али спец приблуду, которой скальп деляется в разы проще, но один фиг как был риск так и он и будет. А так никто не возьмется делать скальп с гарантией, убился проц и убился.

0
                  • itao
                    17 мая  

Apxer, троттлинга нет, пол часа под тестом стоял, в принципе тогда можно не парится что темпер до 83 доходит под 100% нагрузкой?

0
                    • Apxer
                      17 мая  

itao, ну вообще высоковата конечно, с другой стороны это температура в стресс тесте. В реальных задачах скорее всего будет в районе 50-60, что с оглядкой на ноутбучную систему охлаждения в целом прокатит, но нужно быть на стороже, т.к. критическая у проца 105, т.е. если с кульком что-то случится, то радиатор явно не вытянет проц.

0
        • itao
          9 апреля  

Apxer, про костыли можно поподробнее, как они выглядят? думал о таком варианте, но норм инфы не нашел

0
  • NAMERS
    17 мая  

почему бы не собрать комп на мини итх корпусе ? вполне можно приличный комп собрать, место говорите занимает ? этот корпус можно под монитор поставить, а монитор на кронштейн к столу. и все, как раз то место что у вас между монитором и столом ббудет системник.

0
    • itao
      17 мая  

NAMERS, этот живой, продавать жалко. тут большой сенсорный экран, колонки встроенные, причем вполне нормальные. за дорого он не уйдет, сейчас проц и оперативку взял, потратил меньше 10 к, а примерно похожий мини итх вышел бы гораздо более дороже. поэтому замена не стоит и еще походу лет 3-5 стоять не будет

0
Ответ на тему: выбор проца на моноблок, помогите.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания