8 лет на форуме Автор Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор
Автор
Приветствую. Прошу совета у юристов с опытом. У самого опыта маловасто :) вопрос о взыскании долга по ЖКХ
  286
Необходимо подать заявления на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКУ.
Обязательна ли досудебная работа? И если да, могут ли служить доказательством досудебной работы, те же счета на оплату которые выставляет УК (ТСЖ) каждый месяц? Где-то читал что да, годится. Счёт житель получает, но не реагирует, это уже считается доказательством якобы и можно в суд. Ну не знаю, не уверен.
Были составлены и доставлены до дверей уведомления, если никого нет, на нашем экземпляре пишем никого нет, от подписи отказались. Такие уведомления не годятся, надо обязательно через почту? Суд наверное только такие будет рассматривать.
Ещё вопрос. Дом обслуживает ТСЖ, само по себе, сразу поставщикам и подрядчикам оплачивает, без УК. В таком случае ТСЖ ведь не заключает договора обслуживания дома с каждым жителем как УК ЖКХ? Если не заключает, то что тогда вместо этого приложить? Протокол собрания?
Буду вам признателен за советы и рекомендации :)
Ответов 6 Написать ответ
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    14 марта  

Основания для возвращения - ГПК 125
    Почему именно приказ?
    По приказу вы взыщете задолженность, но не пени.
    Отменяется приказ легким движением руки, если ответчик не одинокая пенсионерка то 90% вы получите его отмену, минус время и пошлина.
    Имхо - подавайте уж сразу нормальный иск, пошлину платить в любом случае.

0
    • Lawyer_
      Lawyer_
      Alexander Yu
      16 марта  

AlexanderS, насколько я знаю до 500 т.р. рассматривает мировой судья, в порядке приказного производства. Лишь затем уже исковое заявление, если будет отмена. Ну такова процедура.

0
  • Lawyer_
    Lawyer_
    Alexander Yu
    16 марта  

А если копию протокола собрания собственников гаражного комплекса запрашивает у УК ЖКХ другая УК ЖКХ, может ли УК отказать другой компании?
    Насколько я понял законодательство говорит лишь о протоколе и решениях собственников МКД. И насколько я понял протокол дается по запросу потребителю, жителю или выставляется в общий доступ на спец сайте ГИС ЖКХ. И как я понял лишь тот протокол который правомочный, набравший кворум. В любом случае там говорится об отношениях жильцов-собственников. Про гаражный комплекс не говорится. Значит не регулируется этими правилами. В общем можно ли спокойно отказывать другой УК? И на что сослаться? Коммерческая тайна? Закон о персональных данных? Подскажите кто нибудь

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      16 марта  

1. Если информация предполагается в общем доступе на сайте то в чем заключается тайна и охрана персональных данных? И в чем в таком случае проблема выдать любому заинтересованному лицу копию?

2. В подобных случаях я предпочитаю не напрягаться, чтобы формулировать отказ. Им надо - пусть и формулируют запрос, на основании чего ВЫ ДОЛЖНЫ предоставить соответствующую информацию. Например, " в соответствии со статьей такой-то ФЗ такого-то просим...". Затрудняются - пусть обращаются в контролирующий орган, получите оттуда предписание - исполните.

0
  • Знаю всё по вопросу.
    16 марта  

Мдаа... И Вы с такими "познаниями" юридические услуги оказываете?

0
  • Тата27
    19 марта  

По взысканию долга по ЖКУ. Приказное производство обязательно если сумма до 500 тр.Сама столкнулась с этим.Приказ выдается о взыскании долга,пени и пошлины.К заявлению нужно приложить расчет задолженности и пеней,квитанции с момента возникновения долга,справку ф 3 обычно прикладываю(место регистрации должника,дата и место рождения),документ, подтв право владения или пользования жилым помещением(выписка из егрп,свидетельство о гос регистрации и тд) можно договор на управление МКД,распоряжение о передачи дома в управление,протокол собрания,свид о рег организации,выписка из ЕГРЮЛ,ПП о гос пошлины.Досудебная на приказ не нужно

1
Ответ на тему: Приветствую. Прошу совета у юристов с опытом. У самого опыта маловасто :) вопрос о взыскании долга по ЖКХ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания