Ребенку 3 года, не говорит. Че делать?
Отец  -    4782
Ребенку 3 года очень плохо говорит точнее сказать не говорит бубнит на своем языке за руку берет и пальцем показывает слово мама папа у него одно тятя и то если попросить сказать а сам не говорит еще слово дай тоже если попросиш а так все понимает горшок сам выливает иногда чаще просим тряпку приносит и вытерает если чтонибуть прольет телефон приносит и отдает маме или папе что делать как повлиять чтоб заговорил его ровестники в детсаде так хорошо говорят общаются даже завидно

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
12
Нина
15 марта

У меня знакомая тоже не обращала внимания на то, что ребенок не рвзговаривает. Обижалась и говорила, что все наверстает. В итоге, ребенку на следующий год в школу пора, а он до сих пор не умеет разговаривать. Начали таскать на обследования по врачам, к логопедам и т.д. Так же оформили ребенку инвалидность. Поэтому, лучше начать раньше заниматься этой проблемой и не терять время. У нас народ всегда надеется, что проблема сама разрешится.

Ответов 93 Написать ответ
  • Я
    14 марта  

Бегом к неврологу, подберут медикаментозное лечение
    Обязательно каждый вечер читайте ребёнку,разговаривайте, массаж пальчиков
    У вас мало времени осталось до школы,у племянника 5 лет инвалидность совсем не говорит

7
    • Книга2016
      15 марта  

Я, нет у неврологов инструментов для лечения. Выпишут бесполезные ноотропы. Лучше обследовать сердце, пищеварительный тракт. Любые неполадки в организме влияют на мозг.

0
  • Наш тоже был такой
    14 марта  

Ээ не надо никаких медикаментозное, угробите ребёнка. У нас тоже не говорил, сейчас учится в начальных классах, отличница из всего класса. Узнали, от родителей они тоже к логопедам отдавали и разные лекарства принимали, сейчас эти одноклассники почти все на 2 и 3 учатся. А наш и хорошо говорит и отлично учится. В 5 лет только заговорил наш ребёнок, даже к 6-ти.

7
    • Книга2016
      15 марта  

Наш тоже был такой, очень странно.Так не бывает. Все дети, не говорившие до 3 лет имеют проблемы с обучением

1
  • Наш тоже был такой
    14 марта  

Мне кажется это от неврологических лекарств успеваемость у детей падает кажись, тупеют конкретно.

0
  • лИ.лО
    14 марта  

Идите к неврологу

Дотяните до последнего. Физически здоровые дети в этом возрасте говорят уже вовсю, стихи рассказывают и песенки поют. А у тех у кого были проблемы, обывателям не видимые, начинают говорить поздно. У нас же как если болячки не видно значит здоров, двигается хорошо- здоров, не надо ничем пичкать, так пройдет. А к школе или в школе начнутся проблемы с усвояемостью предметов.

3
  • Наш тоже был такой
    14 марта  

Ну наш то ребёнок никаких лекарств невро не пил, не обращались к неврологу. К 5-ти годам заговорил и одна в классе на 5 учится, а одноклассники напичканные все двоечники.

2
  • Наш тоже был такой
    14 марта  

И между прочим наш ребёнок сейчас так говорит, что надо заложить уши, говорун короче. Такие дети становятся наоборот говорунами.

3
  • fifth_element
    14 марта  

Все говорят к неврологу бежать, а попасть к нему целое дело. Пока дозвонишься до регистратуры, потом оказывается запись на след неделю не открыта. А с утра звонтшь уже все забито. Это как вообще? Платного не предлогать, он решения не принимает и лечение назначить не может, дает только общие рекомендации. Всегда говорят обращайтесь к неврологу по месту жительства. Замкнутый круг.

5
    • Я
      14 марта  

fifth_element, да,детей с зпр много,поэтому и запись забита
      Платные назначают и лечение и обследования,может только чтобы пмпк прои́ти и инвалидность получить нужен именно невролог из поликлиники
      Ваш ребёнок нужен только вам,вам и решать,сидеть ждать когда на блюдечке принесут или бороться за его здоровье

4
      • fifth_element
        14 марта  

Я, так никто и не ждет. Звоним полмесяца чтобы записаться к неврологу на 20мин прием. Система не удобная,а штат не увеличивают совсем. В прошлом или позапрошлом году вообще не было врача. Один в отпуске, другой заболел.

0
    • st.m
      15 марта  

fifth_element, невролог Виктори бэби и диагноз ставит, и лекарства назначает, если нужно. Анна Клементьевна, если правильно помню

0
  • Елиза_Вета
    14 марта  

У моей приятельницы сын

до 4 лет почти не говорил. На своем языке, очень непонятно. Даже в школу на год позже ровесников пошел. Зато как пошел! В пятом или шестом классе даже выиграл конкурс ораторов:))) Три года назад закончил школу, так у него на всех ЕГЭ было больше 90 баллов, а по информатике и вовсе 100. Во всех газетах про него писали. Сейчас учится в МГТУ им. Баумана, такой продвинутый и умный мальчик! Вернее, уже молодой человек:) Его мама в 4 года к врачу повела, тоже боялась как Вы. А врач сказала, что не следует торопить события, если остальное развитие нормальное

8
  • Мама
    14 марта  

Якуты дети вообще- то поздно развиваются, это не учитывают родители.

0
    • лИ.лО
      14 марта  

Вот только не надо про то, что поздно развиваются

У здоровых и нормальных родителей дети рождаются здоровыми. А если конечно пить гулять с кем попало то и дети потом не совсем здоровые. Придумали себе отговорку.

6
  • Я
    14 марта  

Я в 3 года и песни и стишки , говорливая была вся и в деревне на концерте выступали пели песни соло Антошка антошка ))

0
    • Настя
      15 марта  

Ниговори, мой в 3 года без конца болтал, рот не закрывался. Другое дело что Р не выговаривал. Стишков знал массу уже тогда. Даже засыпая болтал долго.

0
  • модератор
    14 марта  

в советское время всех нас пичкали лекарствами в яслях, чтобы рано говорили, поэтому мы с 2 лет уже говорили, но что-то пошло не так. В математике поголовно плохо учились, у нас только 1-2 из класса соображал в математике, а сейчас почти 60% все решают.

0
    • Книга2016
      15 марта  

модератор, никого не пичкали в сочетское время, не врите. Я Работала в ДО..Да и лекарств таких не быьо и нет

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    14 марта  

А если не заговорит и время потеряете? Советчики, блин...

3
  • вот так
    14 марта  

это всё из-за АКДС

2
  • bolt0278
    bolt0278
    Андрей Болтянский
    15 марта  

Открылся новый реабилитационный центр в Якутске.(по примеру нерюнгринского СУВАГА).
    Сходите на консультацию. В лоб не дадут, возможно смогут помочь.
    Каждый со своей колокольни судит,,,
    сколько детей - столько индивидуальных особенностей развития! кому-то помощь нужна, кому- то нет, но решать это должны специалисты, а не форумчане!!!
    ВЕДИТЕ К ВРАЧАМ И ПЕДАГОГАМ

7
  • Нина
    15 марта  

У меня знакомая тоже не обращала внимания на то, что ребенок не рвзговаривает. Обижалась и говорила, что все наверстает. В итоге, ребенку на следующий год в школу пора, а он до сих пор не умеет разговаривать. Начали таскать на обследования по врачам, к логопедам и т.д. Так же оформили ребенку инвалидность. Поэтому, лучше начать раньше заниматься этой проблемой и не терять время. У нас народ всегда надеется, что проблема сама разрешится.

12
    • Elenka17
      15 марта  

Нина, у подруги такая же история, в итоге диагноз: аллолия. В школу пойдёт позже, лет в 9, если пойдёт

0
      • Марина
        15 марта  

Elenka17, алалия - не совсем диагноз, а, скорее, факт. Логопеды ставят его всем детям, кто плохо говорит. Надо было подруге отдать ребёнка учиться вовремя, но в речевую школу.

1
        • Elenka17
          15 марта  

Марина, подруга живет в СПБ, у неё ребёнок не понимает речь, он все слышит, но мозг не обрабатывает информацию. Ему 6, но говорить и учиться в нормальной школе врят ли будет. Уже ездили с ним на лечение за границу (благо деньги им позволяют). Так что иногда аллолия - это реальный и серьезный диагноз!

1
          • Девон86
            15 марта  

почему вы пишите "аллолия" уже второй раз? проблемы какие то?) правильно будет "алалия". Ладно, не важно) я хотел спросить, вы говорите что ребенок всё слышит но мозг не обрабатывает информацию, тогда получается ничего и не понимает? когда говорят что нибудь, допустим принести или отнести он не понимает получается да??

2
            • Elenka17
              15 марта  

Девон86, как хочу так и пишу. У вас тоже нарушение психики? Если вас раздражают ошибки других людей, то зачем общаться с нами безграмотными?

0
  • Ыйытыылардаахкыыс
    15 марта  

Идите к врачу. Не затягивайте

3
  • EfimovVG1
    EfimovVG1
    Ефимов
    15 марта  

у многих гениальных людей наблюдались задержки речи в детстве

1
  • PageMaster
    15 марта  

Нашли где спрашивать про такое!!! все тут диванные эксперты, все врачи логопеды неврологи, конечно надо к врачу!

7
  • natali-198502
    15 марта  

Наши врачи ноль скажу сразу, два года с ними потеряли, речи вообще не было и решили уехать в другой город и нам тут помогли! В данный момент сейчас здесь находится 6 семей из Якутска, результаты просто потрясающие! В Якутске 45 минут стоит дефектолог от 1200 рублей а здесь час 400 рублей...вообщем побывала за последние три месяца много где и скажу вам к местным даже и не идите, потратите зря деньги а самое главное время, которое не купить....

3
    • Книга2016
      15 марта  

natali-198502, зато высокомерия столько

0
      • natali-198502
        16 марта  

Книга2016, ну тупые у нас логопеды да врачи неврологи....на днях еще семья сюда приехала, сегодня диагностика была у деток, так тут весь центр в лежку лежал от заключений неврологов и особенно Казаковой....вообщем безнадега у нас а не специалисты....смеялись тут все абсолютно!!!! Такие шедевры как медицинские заключения наших псевдоневрологов, психологов надо помещать в рубрику анекдоты)))) вот честно читали сегодня заключения казаковой и такое ощущение, что она его писала под чем-то, я реально плакала от смеха

0
  • кас
    15 марта  

Разговаривать с ребенком надо со времени как его забрали из роддома. Всеегда есть что сказать - возьми,отдай,бери,играй,иди комне, улыбайся ,смешно ,рабуйся ,хочешь какака,хочн=ешь писать. хочешь кушать ( разных монологов в отношении ребенка много же).
    Младенец до 2 -3 лет может не говорить, если с ним вы не разговариваете ,а он будет говорить если вы с ним разговариваете ,еще как с личностью.

Все зависит от родителей. Если ребенок здоров и отклонений и пагубной наследственности нет ,то реакция на разговор будет скоро ,самое большее до 5 лет . Зато потом будет тараторить как сорока - будет говорун ,артист разговорного жанра.
    Вы наверно сами сним бубните что то - он вам в ответ как попугай -бубунит наверно бедняга влаживает какой то свой смысл еще .

Дети до 3-5 лет - все копируют от мамы и папы - что они делают то у них в мозг откладывается, даже звуки и слова - язык на котором говорите.
    Если разговаривать с ребенком по немецки (английски и проч)- он будет к 3-5 годам говорить по немецки , (или анг и проч).

Посмотрите русские семье поехали в америку ,а их дети 7-12 лет родные ,учили их английскому языку в школу же надо отдавать. так эти дети считают свой родной язык английский . По русски плохо говорят ,зато по ангийски говорят как сами американцы с жаргоном и говором .

Так что любите своих детей и разговаривайте с ними - а то они будут молчать и бубнить как немык - тятя,ляля, бука,тука, биби, туту, няня- это мусорные ненужные слова ,не надо так разговаривакть сребенком.
    Вы ему сказали - тятя и показали на папу или маму - он вас и называет тятя.

5
  • Scitalec
    15 марта  

А вам мама, я советую, научится правильно писать текст, прочел на одном дыхании...

1
  • Elenka17
    15 марта  

Я с сыном обошла массу неврологов и назначенные ими лекарства не помогли и более того никто из них не заметил родовую травму. Я пичкала ребёнка назначенными лекарствами и начала таскать его по логопедам. И вот вдруг одна логопед мне говорит: у вашего ребёнка шея скривлена и на одну ногу он наступает не правильно, бегом к ортопеду. Побежали платно к ортопеду. Выяснилось: во время родов свернули ребёнку шею, произошло ущемление нервных окончаний. После 3 сеансов ребёнок заговорил, плохо но заговорил. По врачам я с ним бегать начала с 1г9м. Сейчас нам почти 3 года, летом собираемся к логопеду будем исправлять произношение.

2
    • Настя
      15 марта  

Elenka17, вот вот. У многих родовая травма, а вывих шеи почти у всех. Нас тоже к невропатологу отправили, в медцентре с энцефалопатией лежали очень много раз. В результате выяснилось, что все дело в вывихе шеи, а они мозг лечили, представляете? Просто ужасная некомпетентность местных невропатологов. Уже пора было за столько лет научиться ставить диагнозы детям(

2
      • В
        15 марта  

Настя, а к мануалам не ходили? Вроде как они видят родовые травмы

0
        • Настя
          15 марта  

В, куда мы только не ходил - к китайским массажистам, там они делали иглоукалывания и ставили банки, очень травматично и долго, ребенок отказался повторить крус. В Кинезис ходили на тренажеры и массаж мануальщика, но там кассирша какая-то не в себе, орала вечно, тоже на повторный курс не пошли. Потом к остеопату в Питере, и он сказал чтобы к мануальщику не ходили, потому что травмируют окончательно и ответственности не несут. Вот теперь сидим боимся, а симптомы с переменным успехом то изчезают, то повторяются. Шея это же такой орган, что позвонки постоянно сдвигаются, надо регулярно ставить их на место( Не знаю даже что дальше делать

0
        • Настя
          15 марта  

В, зато наслушались от наших врачей всякого, "вот у нее ребенок с отставанием развития, а теперь стал нормальным, надо же", "ваш ребенок страшно болен, я в первый раз вижу такого больного ребенка", "вы поздно обращаетесь, его уже не спасти" и тд. Еще фенозипам пачками в нашем Медцентре ему давали, а там в составе наркотики. Вобщем мы не получили нигде квалифицированной помощи. У нас уже сколиоз, позвоночник вбок выгнут. В то же время мой ребенок в архитектурную школу ходит, разные дипломы получает и в школе проблем никаких с учебой.

0
    • Катюша1990
      20 марта  

Elenka17, здравствуйте! Скажите пожалуйста к какому ортопеду пошли?

0
  • DeNissan
    15 марта  

Младший наш до трёх лет тоже почти не говорил, а потом как затараторил, сейчас почти четыре- не переслушаешь. Менее чем за год всё наверстал. Дети же разные, кто-то рано начинает, кто-то поздно. От общения тоже зависит и важно для ребёнка только начинающего говорить- один язык. Пока до трёх лет в Якутске жили, в общении у него было два языка, русский и якутский. Дома на одном, в садике (частном) как потом выяснилось, на другом. Стоило только переехать, стало много общения с двоюродными братьями и сёстрами и за лето он заговорил. Осенью в нормальный садик он пошёл без проблем.

0
  • Rembo
    15 марта  

Причин может быть сто. Начиная просто от индивидуальных особенностей, заканчивая психотравмой или болезнью. Но в 3 в современной обстановке (это не 50 и не 100 лет назад, когда детей до 3 вообще считали то ли глухими то ли немыми) должен по меньшей мере объясняться с воспитателем в садике. Во всяком случае, нельзя тупо сравнивать, типа "А вот у Ивановых ребенок с года тараторит, значит мой дебил.", или "Сидоровы вообще до 5 лет не говорили, так что фигня". Лучше к спецу обратиться, может ничего страшного, может характер такой, а может срочно лечить надо.

2
  • ан
    15 марта  

сын до 4х лет говорил звуками, типа тыш! (чтоб свет включили), нас мама и папа не называл а именем(не внятно). ставили зрр.рекомендовали в реабл.центр в хатассы...грозились ЗПРом...мы семья саха, дома говорили по якутски. Врач посоветовала разговаривать по русски, она решила что, ему сложно произносить дифтонги и звуки. Я как то на это забила (ну смешно ж, как это он родной язык не освоит). В 5 лет получили путевку в сад в русскую группу, не прошло и полгода ребенок заговорил. Притом первыми четко произнесенными словами были "Тихо!", "Корова", "Курица", "Лицом к стене!" смешно вспоминать))) в 6 лет без умолку тараторил. Помимо этого перед сном делала массаж пальчиков, читала сказки, покупала лего с мелкими деталями, лепка из пластилина...
    В 7 лет пошел в школу не зная ни одной буквы алфавита, цифры знал до 10. К новому году уже читал норму.
    Спустя время я ругаю себя за то, что я на все забивала, ждала чуда, не пичкала лекарствами, в конце концов ребенок мой мучился от того что, мы взрослые не могли понять, что пытается сказать, попросить(

1
  • скк
    15 марта  

для начала проверить зрение и слух. Если не говорит - значит не воспринимает "нормально" информацию.

1
  • aleniva
    15 марта  

Прошли курс массажа, после заговорила в 3 года. В реабилитационной больнице по каландарашвили.

0
  • Кырдьыкдуо
    15 марта  

Ребенок

Талантливый. Четко .резко заговорит в 4 года. Знаем.

0
  • БМП-1
    15 марта  

Разно бывает. Мой до школы тоже плохо для его возраста разговаривал. А как в школу пошел, теперь ему рот не закроешь.grinning face

0
  • Батя
    15 марта  

Ребенку 3 года, не говорит. Че делать?
    Пытать)))

0
  • пр
    15 марта  

У моей знакомой та же ситуация. Ребенку четыре, а он на своем говорит, т к мать не разговаривает с ребенком дает телефон планшет лишь бы ее не трогал. И кто после такого отношения заговорит?

2
  • mmg
    15 марта  

Норма будет , моя младшая дочка тоже в 4 года более менее внятно стала говорить. Сейчас ей 4 года 9 месяцев. Тоже не все понимаем , но прогресс есть. Главное не за комплектовать думаю. Один друг говорит что он вообще в 7 лет заговорил. И нечего нормально жил и жевет , учился всегда на хорошо

0
  • Антонина
    15 марта  

Может вы сами с ним не разговариваете бывает же такое

1
  • Антонина
    15 марта  

Может вы сами с ним не разговариваете бывает же такое

1
  • Ольга
    15 марта  

Если ребенок не говорит к четырем годам, то надо уже думать почему. Не надо ждать что со временем заговорит, упустите время. Конечно надо к врачам, логопеду выяснять причину. Если само собой заговорит потом хорошо конечно, но вдруг нет будет всю жить корить себя что во время не помогли своему ребенку.

1
  • mil_ka
    15 марта  

Однозначно нужно к врачу!
    Моя знакомая тянула так, типа: что спешить, маленький же. И Педиатры не обратили внимания, и в детском саду воспитатели.
    В итоге 5 лет, подготовка к школе, а он "на своем" языке до сих пор. Оказалось - проблемы со слухом... Плохо слышит - плохо говорит.
    Многие логопеды говорят, что в 3 года еще рано и прочее, но в любом случае ответственность всегда лежит на родителях! Лучше исключить все опасности, чем на авось надеяться.

0
  • мама троих
    15 марта  

У нас в семье старший сын тоже заговорил в 5 лет. У него был свой язык общения, предметы все сам стремился как-нибудь назвать. Отца так же звал тятя, меня -- нэна. Ходили к невропатологу, логопеду, но ничего не назначали, поэтому медикаментов не принимали. Теперь учится в 4 классе, говорит хорошо, учится на отлично, языки учить очень любит.
    Сходите к невропатологу и логопеду за консультацией.
    Занимайтесь с ребенком, разговаривайте с ним, развивайте мелкую моторику, больше рисуйте, читайте ему книги и постоянно озвучивайте свои действия, которые вы делаете вместе со своим ребенком. И лучше гаджеты и телевизор убрать с распорядка дня вашего ребенка.
    Желаю вам терпения и удачи!

0
  • Китай
    15 марта  

У вас в семье нет такого?? Я до пяти лет почти не говорил, только бормотал на своем. Если, конечно нет такой наследственности, нужно отвести к логопеду и неврологу.

0
  • ayaal86
    15 марта  

я в 4 года

уже читать научился :)

0
  • фидель
    15 марта  

Дай угадаю.

Было кесарево. Задержка развития именно этим обусловлено, знаете наркоз не есть хорошо для плода. По статистике к 5г заговорит, может чуть раньше, просто помогите.

0
  • marbi
    15 марта  

К логопеду надо сначала сводить.Иногда ребенку нужно -то пару занятий,для толчка.

0
  • cheburen
    15 марта  

идите с ребенком к врачу, желательно к тому которого знаете, возможно проблема от здоровья, а возможно ребенок плохо говорит и стесняется этого, бывает что дети очень мало говорят, в раннем возрасте, зато потом не заткнешь, как писали выше - сходите в таком случае к логопеду, может просто не умеет звуки выговаривать, но точно не надо сидеть на пятой точке и ждать, проверяйтесь, убеждайтесь действуйте. Есть опасность родовой травмы при которой мозг плохо снабжается кислородом (небольшое повреждение позвоночника) это лечится, но чем быстрее тем лучше.

0
  • ну у наших врачей страшное равнодушие
    15 марта  

Все факторы надо проверить, найти причину задержки развития, а потом исправлять.

0
  • Natalya168
    Natalya168
    наталья мохначевская
    15 марта  

Свой опыт

У нас сын тоже в три года плохо говорил, около 10-15 слов в обороте, прошли микрополяризацию, 2 раза в неделю логопед в детском саду, 3 раза дефектолог, дома игры, развивающие моторику. Прошло полгода, слава богу, начал разговаривать, уже слов много. Очень рады. Еще были у мануолога, тоже какой-то вывих исправляли. Никаких лекарств не пили. Логопед сказала делать все в комплексе, тогда будет результат. Удачи вам! Микрополяризацию проходили в Радуге.

0
  • Svety
    15 марта  

Нам через пару дней 2 года, тоже не говорим, только на своём языке. На своём языке начали рано говорить, но так и остались на одном уровне ( в 1,5 года повторяли пару слов типо: привет, Папа, мама, баба, деда, гав-гав, пи-пи, дай, на и ку-ку, а потом ближе к 1,9 резко перестали нормальные слова употреблять, и притом, в этот период ни одной прививки не получили 🙄 что случилось не пойму, может напугали. Вот на днях собираемся к неврологу и ортопеду показаться. А то затягивать не хочется. Может ещё кому сходить, логопеды обычно после трёх такими проблемами занимаются.

0
  • скк
    15 марта  

еще как вариант, язычок не развит, это груша во рту. играет важную роль в речи

1
  • marsia
    15 марта  

Нашему 1,8 года и довольно таки много слов говорит (может около 70) и довольно таки понятно. конечно нету еще многих звуков Р, Ш, Ц, Ч, Л но краткие предложения типа Играть буду, Мама иди сюда он говорит.Поименно может назвать родителей, дедушку, тетю с дядей, братьев и сестер. Кстати АКДС не ставили, были у двух остеопатов до полугода, исправляли вывих в шее, массаж делали изза гипертонуса и ставили гипоскию при естественных родах, никаких лекарств не принимали хотя невролог назначала октовегин и пантогам. Отец ребенка не говорил до 4 лет а мать рано заговорила в 1,5 примерно тоже краткими предложениями. С ребенком все время разговариваем как со взрослым все обьясняем и проговариваем названия по слогам чтобы хорошо запоминал.

1
  • SNAIL
    SNAIL
    Jim Jarmusch
    15 марта  

да все норм, я вот например до 8 не могу читать, с опозданием пошел в класс. Родители всегда были на работе, просто говоря, на меня забили,и конечно это были 90ые. И у ваших ребенках будет успех. Так что все впереди)

0
  • воспитательница
    15 марта  

Пусть лучше молчит, а то материться рано начнёт.

0
  • Aytalin
    15 марта  

разговаривать надо с ребенком!

"а так все понимает горшок сам выливает иногда чаще просим тряпку приносит и вытерает если чтонибуть прольет телефон приносит и отдает маме или папе" по вашим словам видно что вы на него смотрите как на домашнее животное с которым нельзя разговаривать, ведь он все равно не ответит, это же глупо разговаривать с собакой например. Мои подруги и даже некоторые родственники странно на меня смотрели когда я разговаривала со своим годовалым сыном, когда на него ругалась говорили что я дурра шизанутая крч))) "он все понимает только иногда не слушается" говорила я. в итоге мой заговорил вовремя, а те дети с которыми не разговаривали родители таскались по логопедам неврологам и прочим врачам к которым не так просто попасть... вообще логично же как ребенок заговорит если с ним не общаются?!

1
    • вика
      15 марта  

Aytalin, во правильноthumbs up sign я тоже все время разговарала, все объясняла, в итоге заговорили раноopen hands sign все удивлялись, мол у тебе же пед образ поэтому ребенок у тебя рано згврл твердили, а нетушки надо просто общатся с ребенком как со взрослым.
      Еще одна знакомая гврт что у него ребенок тупой, на отца похож, это же ужас face screaming in fear а ребенку то четыре, она с ним не общается дает планшет, телефон, лишь бы не трогал мать. Это же не правильно. Надо же общаться с ребенком, учить, кто если не родители? Сам же не начнет гврть если все время телефоне сидит и будет молчать?

0
  • t70
    15 марта  

не хочет не говорит. заговорит когда захочет.

0
  • kambodje
    15 марта  

математик Ломоносов тоже до пяти лет не разговаривал

0
  • psycentr
    psycentr
    ГБУ РС(Я) Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи
    15 марта  

Развитие речи ребёнка в 3 годика чаще всего сопровождается нарушениями моторики и поведения. У детей с нарушениями речи отмечаются такие признаки деятельности: дети неловки, их движения не скоординированы, они плохо удерживают равновесие; заметно отставание мелкой моторики пальцев, недоступны точные движения с мелкими деталями игрушек, настольных игр, дети не любят одеваться, застёгивать пуговицы, не могут регулировать силу нажима на карандаш во время рисования. Невнимательны, постоянно отвлекаются.Среди таких детей часты проявления гиперактивности, или, наоборот, заторможенности. Если есть признаки из перечисленного, то требуется обязательной коррекции с участием невролога, дефектолога, логопеда, психолога.

0
  • свема
    15 марта  

Читайте ему побольше книжек и отдайте в садик, сразу заговорит

0
  • tatacom
    15 марта  

1. сходите к неврологу в свою поликлинику - лишним не будет
    2. сходите к Лору в свою поликлинику, чтобы вашего ребенка он направил на обследование к сурдологу (это в мц там сразу несколько специалистов смотрит). возможно ребенок плохо слышит (сами тоже проверяйте со спины шепотом позовите).
    3. записывайте в лист его слова - проверьте словарный запас слов, какое количество
    4. сходите к логопеду лучше платному не могу сказать что вы быстро найдете что то бюджетное хотя бы в радугу на консультацию.
    5. сейчас много открываются развиваек разных сходите туда с ребенком, если не ребенок что выучит быстро, то вы хотя немного научитесь как лучше общаться со своим ребенком, как его учить (к логопеду лучшее так же прислушиваться).
    6. телевизор ограничьте и гаджеты
    7. не знаю с чем именно связано, но многие врачи связывают задержку речевого развития с работой жкт. если есть проблемы такие как запоры и тд.тоже лучше провериться.
    8. больше рисуйте с ребенком, лепите, мастерите
    9. не отчаивайтесь, ваш ребенок самый лучший! все индивидуально. хвалите за его успехи достижения, если он что то сделал правильно. кроме вас вашему ребенку не поможет никто.
    удачи!

0
  • Б
    16 марта  

Главное не пичкайте лекарствами. В учёбе потом явно отстанет.

0
  • Усатый нянь
    17 марта  

Во-первых, перестаньте нервничать. А Родители явно нервные и нетерпеливые.
    Вот, им сейчас дай и подай немедленно.
    Во-вторых, обязательно общайтесь с ребёнком. То есть комментируете свои действия. Ребёнок должен видеть и понимать, что делают Родители.
    Да, трудно. Мешается под ногами, медленно. Хочется быстрее. Некогда. Устали. Спать хочется. Пусть сам походит. Поиграет.
    Но это и есть процесс обучения. Обучение в ходе игры. Для ребёнка все Ваши действия - игра.
    Да и жизнь такая. Все играют свои роли.

0
  • Б
    18 марта  

Заметила, что пившие лекарства в учебе слабые.

0
Ответ на тему: Ребенку 3 года, не говорит. Че делать?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания