Помогите советом, совесть мучает
Неблагодарная  -    1230
Дело в том, что я перенесла недавно сложную операцию и лежала в больнице, и никому до меня дела не было, даже родным и подругам моим близким, за мной ухаживали чужие люди и сиделки, встала на ноги и выписалась с больницы, сообщила родителям, так как знала, что собираются приехать в город на встречу с друзьями, остановились у меня, я должна реабилитироваться, еле хожу, а тут они втроем приехали к нам как в гостиницу, я должна им готовить, стелить постель и мыть полы и протереть пыль, ненавижу грязь просто, поэтому все это делала через боль, хотя еще 2 недели не прошло. Так вот сегодня я высказалась на счет того, чтобы они уехали обратно, помогать мне они не собираются, хотя недавно мама гостила у сестры и у них там убиралась, а мне даже не предложила помочь, обидно конечно, на что обиделись на меня, и теперь я враг номер 1 для них, и сейчас жалею, что выговорилась;-(, все равно они приехали развлекаться и тратить деньги и не думают, что мне тяжело.
Ответов 20 Написать ответ
  • cv
    13 марта

Не надо было ничего делать через боль. Надо было лежать и слабым голосом говорить, чтобы они все делали и вас кормили. Сейчас можно позвонить или написать извиниться. Что вы после больницы, слабая и раздражительная, поэтому наговорили, а так вы их любите и будете рады видеть их всегда, когда поправитесь. Они, конечно, сразу не простят и будут дуться какое-то время. Но, по крайней мере, степень их обиды уменьшится. Не забывайте поздравлять с праздниками, посылать подарки, и все постепенно наладится.
    На будущее: худой мир лучше доброй ссоры. Лучше не говорить людям о их нехорошести , а направлять их на нужные вам действия.

4
    • Неблагодарная
      13 марта

cv, спасибо за совет, но у меня тоже обида сидит, поэтому просить прощения не хочу

0
  • Лена
    13 марта

А зачем убирали за ними, постель им стелили? Вот они и подумали, что вам не тяжело. Они же не видели вас в больнице. Странно себя так ведете. Сами то рассказывали им , как вам больно и тяжело? Или они должны были сами догадаться?

4
    • Неблагодарная
      13 марта

Лена, я им не рассказывала как мне плохо было, потому что берегла их душевное состояние, думала будут переживать за меня, я лежала, не могла даже переворачиваться в постели без посторонней помощи, тогда я нуждалась в тепле и ласке маминых рук, но берегла ее. Потом видя их пофигистическое отношение ко мне, рассказала, что лежала беспомощная и мне нужна была просто поддержка, внимания я к себе никогда не требовала, но я почувствовала за короткое время, что если ты болеешь, то ты никому не нужен. В ответ на мои рассказы про мою болезнь начали рассказывать про свои болезни. В общем теперь и тело болит и душа за то что обидела близких людей

0
  • Лена
    13 марта

Понятно, что они не в курсе ТЯЖЕСТИ И БОЛИ вашей болезни. Тем более, вы сами начали ухаживать за ними: мыть, убирать за ними, даже постель им стелили. Я бы тоже так подумала.

0
  • Indra
    13 марта

Комплекс вины прививают родители в ходе воспитания. Как видно вашим это удалось. Если себя не жалеете по ситуации, то кто вас будет жалеть и беречь

2
    • Неблагодарная
      13 марта

Indra, спасибо за совет, я так и думаю, что я всю жизнь себя не берегла и меня не берегли, работала как взрослый мужик, всю тяжелую работу после 7 класса брала на себя, и всю жизнь думала, что таскать тяжести это моя обязанность, даже муж удивлялся когда я предлагала тяжелые сумки давать мне, не осознавая, что я девушка, просто привыкла, теперь мне 4 месяца надо беречь себя, но нет бегаю туда-сюда, чтобы родителям комфортно было

0
  • 1234
    14 марта

Как бы то не было родители есть родители. Хоть ругайтесь хоть что. Вы наверное старшая. По ходу все старшие носят ношу.

0
  • Юра
    14 марта

всё правильно сделала.... хотя ещё правильнее было бы вообще их к себе не пускать. не приезжали, не помогали.... а теперь примите. да нахрен нужны такие родственники, пусть даже самые что ни есть близкие....

1
    • Неблагодарная
      14 марта

Теперь еще я виноватой себя чувствую

Никогда мне материальную помощь не предлагали, хотя у нас иногда денег не бывало, а они заказы делали, отправьте то то, отвечала, что денег нет, обижались, и я чувствую себя всегда в чем то виноватой. В глубине души может быть и любят меня, но я этого не чувствую, хлопот я им не доставляю, и никогда они не интересовались мной и моей жизнью, тк никогда не жаловалась

0
  • tempora
    14 марта

Очень странно, что мать такая толстокожая, ты правильно сделала, что выговорилась, себя надо беречь, тем более после операции!

2
    • Неблагодарная
      14 марта

Маму я всегда берегу, не хочу чтобы она за меня переживала

Но от нее слышать, что в городе где воды много работа по дому только в радость и лежит, видя как я еле двигаясь мою полы и готовлю еду редко корячась от боли

0
  • 123
    15 марта

нельзя так себя не любить. Начните с себя, лечитесь, отдыхайте. Общайтесь с подругами, найдите занятие какое то. Но маме не звоните, если у нее есть чувства какие то к вам сама позвонит Нет, так нет. Отпустите ситуацию. И не испытывайте чувства обиды и стыда. Найдите другой источник любви в мужчине, детях....

1
  • Лена
    15 марта

Чувство вины у вас от родителей. Они привили. Берегите себя. Покажите характер. Не вините себя. Вы не виноваты.

0
  • Гриффинн
    Гриффинн
    николай
    15 марта

Правильно сделала. У меня родственники не говоря уже о родителях. Видят даже какое у меня настроение. А тут больница. Не ужели не видно что ребенку не хорошо. Правильно сделала, надо было так наехать чтоб не знали куда бежать. Молодец.

0
  • Пенс
    15 марта

Ытаабат о5ону эмсэхтээбэттэр. Вы сами ведете так, будто вам помощь не нужна. Если вам плохо , надо говорить об этом, а не ждать, когда они сами догадаются. И правильно сделала, что выговорилась. Не вините себя.

0
  • Социальный работник
    15 марта

Родители не знали, что Вы в тяжелом состоянии находились на станционарном лечении? То есть, Вы им об этом не сообщили? А они разве Вам не звонят? Редко общаетесь? Или скрывали?
    Если скрывали, то винить их не стоит. Они же, не знали.
    Приехали как обычно. Поведение по привычке.
    Единственное что плохо, это то, что родители не спросили Вас о здоровье. Видимо, внешне это незаметно было.
    Вы и сами наверно, не очень любите поддерживать родственные отношения? Раз в одиночестве лечились.
    Разругались из-за чего? Что они не видят как Вам тяжело за ними ухаживать?
    В общем, они обиделись? Не ожидали от Вас такого поведения? Послушная дочь взбунтовалась? Услышали слова упреки и обиды в свой адрес?
    Есть такое. Бывает в семье. Это вынужденный эгоизм родителей, которые работали с утра и до вечера, и потому детям приходилось выполнять домашние работы, без всяких скидок на свой возраст и интересы.
    Ещё и наказывали наверно, за неисполнение работы.
    Родители привыкают к этому и забывают, что у них есть дети.
    Теперь Вы знаете, какие уроки жизни и каким образом, надо прививать своим детям.
    Родителей не исправить. Остаётся ставить их перед фактом. Им выбирать. Нравится или не нравится.
    Практика показывает, что немало родители потеряли детей и заканчивают свою жизнь в одиночестве.

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    26 марта

Помогите советом, совесть мучает. Беречь душевное состояние нужно прежде всего свое.. Настало время для переоценки ценностей, в пользу большего внимания именно к себе. Необходимо прислушиваться к своим потребностям, наполнять себя положительными эмоциями и приятными впечатлениями. Для более эффективной трансформации можете обратиться к психологам, записавшись по т. 35-10-46

0
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    26 марта

Да когда я болею родня пальцем не пошевелит. Пока двадцать раз не скажешь даже в аптеку не сходят до которой метров 100-200.

0
Ответ на тему: Помогите советом, совесть мучает
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания