бүгүн Павел Пинигин 65 сааһа эбит
Etinniirebe1  -    1468
Павел Пинигин: «Сына назвал в честь дагестанцев»

Сегодня, 12 марта, отмечает свой 65-летний юбилей известный советский вольник Павел Пинигин.

Коллекции трофеев звезды якутского спорта могли бы позавидовать многие, в 1976 году он победил на Олимпиаде в Монреале, трижды ему не было равных на чемпионатах мира, дважды на Кубках мира, один раз на чемпионате Европы. С юбиляром побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

— Вы, как и первый олимпийский чемпион Якутии Роман Дмитриев, являетесь воспитанником знаменитой чурапчинской школы борьбы, где тренировались под руководством её основателя, заслуженного наставника СССР Дмитрия Коркина. Также часть вашей спортивной карьеры связана с Украиной, как вы там оказались?

— На Украину я перебрался в связи с поступлением в киевский институт физкультуры. В Якутии в то время не было подобных вузов, а сейчас у нас целых два таких института. Причем один из них открыт в районном центре Чурапча, где я начинал заниматься борьбой. Это уникальный случай: где вы еще встретите село, которое бы имело свой институт!

В Киеве я познакомился со своей будущей супругой. Она родом из Киргизии, но так же, как и я, выступала за Украину. Там же я повстречал на своем пути замечательного тренера Георгия Буракова. Позже я пригласил его работать в Якутию. Поработав некоторое время у нас, он вернулся на родину. Наши тренеры ревностно относились к нему. Ну, кому же понравится, что у приезжего специалиста заработки повыше, чем у местных? И неважно, что этот специалист превосходит местных коллег в квалификации и опыте, имеет большой авторитет в своей сфере. Возможно, мне удалось бы удержать Георгия Анатольевича, если бы не просьба Эльбруса Тедеева. Он готовился к афинской Олимпиаде и хотел, чтобы с ним поработал Бураков. Наставник уважил просьбу борца и помог ему тогда стать олимпийским чемпионом.

— Вы тогда не были легионером в полном смысле этого слова, так как представляли свою страну — СССР. А как вы относитесь к тому, что многие российские борцы, в том числе и ваши земляки, выступают под флагами других государств?

— Не одобряю, но и не против. В России очень сильная конкуренция, и можно понять борцов, которые, не имея возможности участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира в составе нашей сборной, пытаются попасть на эти соревнования в составах других национальных команд. Тревогу надо бить в том случае, если спортивное гражданство меняют первые номера, но, как мы знаем, легионерами становятся не самые лучшие и они, когда встречаются с российскими сборниками, редко когда побеждают.

— В этом году чемпионат Европы пройдет в дагестанском Каспийске, приедете?

— Хотелось бы, тем более что в Дагестане у меня много друзей. Особенно был бы рад видеть Магомедхана Арацилова, с которым мы поддерживаем тесные отношения со времен нашей борцовской молодости. Магомедхан был у меня другом на свадьбе, потом в 2003 году приезжал в Якутск на мой 50-летний юбилей. Вообще, якутские борцы всегда дружили с дагестанцами. Например, Роман Дмитриев всегда своим лучшим другом считал Загалава Абдулбекова. Я даже в честь дагестанцев назвал своего младшего сына Шамилем. Правда, в отличие от своих двух старших братьев, которые занимались борьбой, Шамиль выбрал бокс, а не самое популярное в Дагестане единоборство.

— И это несмотря на то, что дагестанцы доставили вам немало неприятностей на борцовском ковре…

— Да, с ними у меня были самые сложные поединки. А как же иначе, если мне приходилось соперничать с такими выдающимися борцами, как Руслан Ашуралиев, Насрулла Насруллаев, Маирбек Юсупов, Ихаку Гайдарбеков. Бывало, я им проигрывал, бывало, побеждал. Больше всего не повезло со мной Ихаку Гайдарбекову. В 1975 году мы оба выиграли чемпионат Европы. Тогда меня почему-то выставили в непривычной для меня категории до 74 кг, а Гайдарбеков боролся в весе до 68 кг. Ихаку на голову превосходил соперников и, если не ошибаюсь, всех победил чисто. Через два месяца мы с ним встретились в финале чемпионата СССР. Знали бы вы, как я готовился к этой схватке! Целую тетрадь исписал, анализируя сильные и слабые стороны соперника. Изучив досконально манеру борьбы Ихаку, мы даже с Георгием Анатольевичем специально приготовили для него домашнюю заготовку, которая, надо сказать, сработала. Поединок я выиграл и пошел дальше, победив в том же году на домашнем чемпионате мира в Минске, а в следующем году стал олимпийским чемпионом. Поверьте мне, проиграй я тогда в финале чемпионата страны, то в сборную попал бы Ихаку и этот же победный путь проделал бы он, а не я. Но мне повезло, что в самой важной схватке в своей жизни, которая открыла мне дорогу к большим титулам, я превзошел его.

— Вы были довольно жестким борцом. Соперникам от вас доставалось, но и вам перепадало. Говорят даже, что не было соревнований, после которых у вас на лице не оставалось синяков и ссадин.

— Травм было много, но самый жуткий случай произошел со мной на упомянутом чемпионате Европы 1975 года. Он проходил в ФРГ, и самым опасным моим соперником считался немец Адольф Зегер. Это был сильный борец, он становился олимпийским призером, по два раза выигрывал чемпионаты мира и Европы, к тому же за него были родные стены. Но я настроился на него и уверенно контролировал поединок. Я уже думал, что спокойно доведу встречу до победы, как в начале третьего периода Зегер боднул меня в лицо, да так, что у меня вылетели четыре зуба. Помню, как сейчас, склонившегося надо мной тренера сборной Юрия Шахмурадова. Уставившись на меня, он смеялся, но это был нервный смех. С помощью врачей удалось остановить кровотечение, я пришел в себя и продолжил схватку, которая завершилась со счетом 12:1. Потом, когда я вернулся в Киев, мне стоматологическим инструментом, напоминавшим стамеску, извлекали остатки зубов. Заморозка не действовала, слезы сами текли из глаз.

Я был обязан тогда победить, у меня была очень сильная мотивация, так как я хотел эту победу посвятить отцу. Он у меня фронтовик, прошел всю войну, начиная с финской кампании, у него много наград. В тот год наша страна отмечала 30-летие победы над фашисткой Германией, это был праздник и моего отца. Он прожил достойную жизнь и умер в 2009 году в возрасте 92 лет.

— Известный спортивный журналист Ян Дымов в своей книге «И дружбой сильны богатыри» подробно описал ваш поединок с легендарным американским борцом Дэном Гейблом. Автор привел ваши слова: «Это была самая тяжелая схватка в моей жизни. Я потом много раз выходил на ковер, но никогда так не уставал. Я не знал, что человек может быть таким сильным». Неужели американец был так силен, что его нельзя было победить?

— На тот момент действительно он был непобедим. Хотя, если бы судьи были объективны, победу присудили бы мне. Но как они могли оставаться беспристрастными, когда Гейбл был любимцем публики, на которого пришли посмотреть тысячи зрителей, заполнившие знаменитый «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. Это был поединок в рамках товарищеской матчевой встречи сборных СССР и США. Шёл 1973 год, Дэн уже тогда был знаменитым борцом, побеждавшим на Олимпийских играх и чемпионате мира, а я — 19-летний юниор, только попавший в сборную. Едва началась схватка, как я провел свою коронку — нырок под руку с зашагиванием правой ногой. Гейбл упал на спину — это было туше. Мне потом знакомый американец подарил видеозапись этой встречи, которая до сих пор у меня хранится. На ней четко видно, что Дэн был на лопатках. Но судьи посовещались и ограничились тем, что дали мне два балла. После этого уже поединок проходил под диктовку американца. Он меня элементарно загнал, не давая мне ни секунды передышки и атакуя по всему ковру. После схватки у меня гудела голова, как у боксера, нахватавшего удары. Гейбл был потрясающе выносливым борцом. Что вы хотите, если он сегодня выигрывает чемпионат мира, а на следующий день бегает кросс! О фанатичной преданности Гейбла борьбе ходили легенды. Для последующих поколений американских борцов он стал кумиром, на которого стараются равняться. Конечно, Гейбл — уникальный атлет, но, я вам скажу, что в и России есть, кем гордиться, наша отечественная школа вольной борьбы была и есть лучшая в мире. Молодые спортсмены должны знать это и стараться следовать победным традициям своих предшественников.

Беседовал Мурад КАНАЕВ
Ответов 63 Написать ответ
  • Мааппа
    12 марта  

Манас дуо ?

0
    • свфу
      14 марта  

Комуза5а сахалары наар үөҕэр Маапппппаааа Пинигины бэрт киhи диэбэтин' биллэр буо.

0
  • Etinniirebe1
    13 марта  

Манас диэн ааттыыллар дуо, саҥа иһиттим. Уолун тоҕо да Шамиль диэтэ) Коркин туһунан Буракову хайҕаабытын курдук сылаас тылынан ахтыбатах... Бэлиэ сааһын туолан олорон махтанар дьоно омуктар эрэ эбит

1
    • свфу.
      14 марта  

Громова-Белолюбская5ын дуо? Эбенки тылын препода? Кафедра северной филологии.

Эн сахаларга тугу туhалаанҥын Пинигинтан иҥнэ олороҕун? ?

smiling face with horns

0
  • Клим
    13 марта  

Эмиэ баайсан эрэллэр. Байбал курдук саханы аатырдыбыт киьи суох.

0
  • .
    13 марта  

келеех

0
  • 555
    13 марта  

Пин. Змея есть Змея

0
    • Sta1ker1
      23 марта  

555, эн бу Саха Республикатын эhэ сатыыр киhи Пинигины утарарын өйдөнөр.

Сааьырабарбыт курдук тоҥус хааннаах нучча буолуоҥ буо.

0
  • .Сандаара_
    13 марта  

Сахалары аатырдыбата ини. Саха сиригэр эрэ өрө тута сатыыллар, туталлара суоҕа буолуо. Киргизон дии дьыалатынан, олоҕунан. Киргизтэри көмүскэһэн сахаларга итирэ2 хайдах кэбилэнэрин билбэтэҕэ буолаҕыт дуу? Саха сиригэр сахалардааҕар киргизтэр элбэхтэр курдук, бэйэлэрин дойдуларыгар курдук кэбилэнии. Биһигини омуктарга атыылаабытын айхаллаан абыранар инигит. Ол да иһин дагтар кэбилэнэллэи эбит, крышалаах буолан...тьфу...

0
    • свфу.
      14 марта  

А ты-то кто такая, чтобы о6сирать олимпийского чемпиона саха??!!

Аркадий Новиковы наар үөҕэр этиҥ, аны Пинигины сиэри гынаҕын дуо?! Сүтэн хаал!!

0
      • .Сандаара_
        14 марта  

свфу., сымыйалаама. "Наар үөҕэр этиҥ" диэн сымыйаннан куоһурданар Борнео тоҕо сиэрэй буолаахтаатыҥ? Түөһэйэн парольгун умуннуҥ дуу? Саатар сымыйалаабат буола сатаа эрэ, сатаныа дуо?
        Аркадий Новикову хас да саха киинэтигэр көрбүтүм. НААР ҮӨҔЭ сылдьыбатаҕым. Аҕыйах тылынан мнениебын БИИРДЭ СУРУЙБУТУМ. Онон бүппүтэ да, образпын "тупсара" сатыыр идиоттар манна сымыйаны кулгуйуу бөҕө.

0
        • BorNEo
          BorNEo
          Николай Борисов
          14 марта  

Һэ-һэ-һэ-һээ!!

Борнео тоҕо сиэрэй буолаахтаатыҥ? диэ.. Санааҕар иниsmiling face with smiling eyesface with tears of joy
          Ити "атаһыҥ" кытыы эйиигин кынньыы олорор да буоллаҕына - көҥүл.

0
        • BorNEo
          BorNEo
          Николай Борисов
          14 марта  

Аһары баран

кэлин бу сайтка анонимнаһы боптохторуна - ити үҥэр-сүктэр кытыыҥ хайдахтаах курдук сидьиҥ, сүөһүлүү майгыланан кэбилэммитин билэн - дьэ "сиргэ" силлиэҕиҥ: ол туһар Таҥараҕа да андаҕайыа этим!! Бу өрүккэ, муҥ саатар, Мила сэрэхэдийбитин учуокка ылыах да баара: мин эттим - эн иһиттиҥ..

0
          • .Сандаара_
            14 марта  

BorNEo, галлюцинацияларгыттан хаһан эмтэнэриҥ буолла? Кимиэхэ да үҥпэппин, таҥараҕытыгар тиийэ.
            Сидьиҥ сүөһүлүү (котокулары атаҕастыахпын баҕарбатаҕым, ынах сүөһүнү сөбүлүүбүн ахан), (ити суруйбуккун үтүгүннүм) майгы эн өттүгүттэн эрэ форуму бу сыллар тухары тунуйар. КытыыСаха эһиги тугу суруйбуккутун үтүктэрин, бэйэҕит суруйбуккутун сотторо охсон баран, кини эрэ суруйбутун курдук провокациялыыгыт. Мэйиктээх Чэлгийэ кэбилэнэн да биэрбиттэрэ дии, эн быдьардыыргын ыраастыы2, эйигин утарбыттары, үөхсүбэтэхтэри, бэрээдэги кэспэтэхтэри бааннаан кэбилэнэллэрэ ахан дии. Онон ити модердар уһаабатахтарын сүрүн биричиинэтэ, поддержка негативных элементов, дворцовые интриги, разделение на любимчиков и врагов. Справедливость отсутствовала начисто.

0
            • BorNEo
              BorNEo
              Николай Борисов
              14 марта  

Кэлин кырдьык барыта ыраас мууска тахсыаҕа

диэн баар..
              Оттон топ тиэмэтигэр төннөр буоллар: үһүйээн хоту публичнай дьону хоруотааһын диэн, хайа да күн, өйдөммөт уонна омнуоланар быһыы буолар.

0
            • BorNEo
              BorNEo
              Николай Борисов
              14 марта  

Манна эбии - форум олохтоохторун утарыта туруорууга, үҥэр-сүктэр уонна аллар "аташкааҥҥыттан" ураты, плагиакка уорбаланарын таһынан, сирэйин сүтэрэн баран, саһа сытан үөхсэр Хомустааны күтүрүүбүн: хата ити баар!!

0
  • Отой.
    13 марта  

Пинигин улуу тустуук, бу чүмэччи тутан турбут курдук үөҕэр дьахтвллар сахалар буолбатах. Сирэйигэр ким да туох да суоҕа.

0
  • Отой.
    13 марта  

Уопсайынан үөхсэр дьон хаһан да сирэйгэ да, мунньахха да этиммэттэр, оннук тубэлтэ суох.

0
  • Etinniirebe1
    13 марта  

Интервьюну ааҕан баран үөскээбит санаа. Ама Коркины тыл да быһаҕаһынан ахтыбата сөп үһү дуо? Спортсмен быһыытынан чулуутун ким да мэлдьэспэт. Доруобай, чэгиэн эрэ сырыттын, дьолу соргуну баҕарабыт, сахатын дьонугар үтүөнү аҕала турдун!

0
  • Басон
    13 марта  

Отой,Сандаара сырайга да этэр:-). Тугу саныырын эттэзэ дии:-).

2
  • Отой.
    13 марта  

Чэ, ол Сандаара баран Пинигиннэ этиннин, онтон ол киһи туох диэн хардарбытын манна суруйуо буоллаҕа.

0
  • Отой.
    13 марта  

Саастаах киһи тугу этэрин сороҕун умнан да кэбиһэр буоллаҕа, ону тугу баалыаххыный. Бэйэтин дьылҕата буоллаҕа, саха кыыһа суох сиригэр үөрэнэ сылдьан атын омук кыыһын кэргэн ылбыта, онон сирэй-харах анньар сыыһа дии саныыбын. Дьылҕаны талан ылбаттар, бэйэтэ булар. Манна саха дьээдьэтэ элбэх сиригэр саха дьахталлара омуктарга кэргэн тахсаллар дин, ким да туох да диэбэт. Киргизтэр форумнарга киирэн сахалары үөхпэттэр. Оттон хайа да киһи буруйун суут эрэ сыаналыыр, быһаарар, онон дакаастаабакка эрэ үрдүттэн баһан ылан киһини хобулуур, үөҕэр сыыһа дии саныыбын.

1
    • .Сандаара_
      14 марта  

Отой., атын омугу кэргэн ылбыт диэн буруйдааһын суох. Бэйэтин норуотугар сыһыанын эппитим, суруллубуту сатаан ааҕан өйдөөбөт киһиэхэ быһаарар эрэй ээ.
      Уонча сыл ааста ду, өссө элбэх дуу? Автобус остановкаларыгар таксистар пассажирдары маныыр кэмнэригэр, киргизтэр толпанан төһө саханы, нууччаны кырбаабыттарай? Эмиэ таксилыы сылдьар олохтоохтору. Это наше место диэн киэбирии, "Пашку" своего звали, он приезжал пьяный и защищал своих киргизов, не свой народ. Национальность его автоматически патриотом своего народа не делает.

0
      • BorNEo
        BorNEo
        Николай Борисов
        14 марта  

киргизтэр толпанан... саханы, нууччаны "кырбаабыттарын" - бу саҥа иһиттим-аахтым😶🙄

0
        • .Сандаара_
          14 марта  

BorNEo, эн интэриэһиҥ атын буолуо...

0
          • BorNEo
            BorNEo
            Николай Борисов
            14 марта  

Интэриэстэнэ оонньуубутуҥ - оҕус буолаарай??

Киргизон дии дьыалатынан, олоҕунан. Киргизтэри көмүскэһэн сахаларга итирэ2 хайдах кэбилэнэрин билбэтэҕэ буолаҕыт дуу? Саха сиригэр сахалардааҕар киргизтэр элбэхтэр курдук, бэйэлэрин дойдуларыгар курдук кэбилэнии. Биһигини омуктарга атыылаабытын айхаллаан абыранар инигит. Ол да иһин дагтар кэбилэнэллэи эбит, крышалаах буолан...тьфу...

Ити этиилэриҥ ыстатыйаларынан букет буолан, холуобунай дьыалаҕа хапсалларын билэҕин дуо?? Күн бүгүн да үҥсэн көбүтүөхтэрин сөп: киһиргэнэр полицияҕа баар "крышаҥ" улаханнык абырыыра саарбах..

0
            • .Сандаара_
              15 марта  

BorNEo, полиция кыаҕа кыра. Миэхэ братвалар кэпсээбиттэрэ, кинилэр сымыйалаабат дьонsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
              • BorNEo
                BorNEo
                Николай Борисов
                15 марта  

Аны братвалар кэпсээбиттэрэ диэн буолла дуу😶🤔 Ааспыкка "киргизкалар" диэн этэ дии: хайатын итэҕэйэбит??

1
                • .Сандаара_
                  17 марта  

BorNEo, киргизкэлэр кэпсээннэрэ, биирдии киргиз биирдии тыһыынча ыйга бэлэҕэ диэн этэ. Автобус остановкаларыгар разборкалары братва кэпсээбитэ диэбитим. Эн суруллубуту сатаан аахпат, быстар аҥалаҕын ду хайдах ду? Галлюцинации мучают? Саас кэллэ, Котенкоҕар баран курс лечение ыларыҥ олох наада буолбут эбит.

0
              • BorNEo
                BorNEo
                Николай Борисов
                17 марта  

Маннык

Цитата:
                Мин сымыйалаабаппын билэр дьон билэллэр, онон эн п.и.з.д.и гына сатыыргын итэҕэйэр аҕыйах устуука буолуо, Саргыда курдук гипнозтаммыт
                диэн тамнааттанаргыттан сылыктаатахха - хайабыт Котенкоҕа баран курс лечение ылара - өссө бабка надвое сказала😶🙄

0
              • Sta1ker1
                23 марта  

Сандала, хата эн киргизтары кытары суксуруhа сытар эбиккин дии.

Бэркэ миэхэ киргистэр тугу да кэпсээбэттэр, тоҕо диэтэр мин эн курдук кинилэри кытта ирэ-хоро сэһэргэспэппин, сплетняласпаппын.
                Дьэ хата эн киргистэри кытары суксуруhар эбиккин.
                face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
              • BorNEo
                BorNEo
                Николай Борисов
                15 марта  

Абааһылыын алтыһаҥҥын - кытыылыын кыттыһаҥҥын, аны сытар сымыйаччы буоларыҥ итээбитimage

1
  • Отой.
    13 марта  

Баҕар урут саха дьоно истибэтэх, билбэт моменнарын кэпсиэн баҕарбыта буолуо, биири хат-хат кэпсиирин оннугар.

0
  • Испэт
    13 марта  

Сандаара то5о сымыйалыынын, Пинигин арыгы испэт

1
  • Уол
    14 марта  

Отой,саха эр киһитэ,эр дьоно диэххин,дьээдьэтэ буолан...

0
  • Студент.
    14 марта  

Улуу убайбытын уе5умэн ....биир баар
    суох олимп .чемпиоммутун. Сахаларга аны кэлэрэ дуу суо5а дуу олимп чыпчаала?

1
  • Отой.
    14 марта  

Тугу баҕар оҥорон кэпсиэхтэрин сөп, сплетниктар, билигин үйэҕэ фейк диэн элбээн турар кэмэ.

1
    • 1erhan
      14 марта  

Сахаларга соруйан куса5аны оҥоро сатыыр дьон бааллар

Они действуют по принципу: "чем наглее ложь, тем скорее тебе поверят"...

Цитата:
      "чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе".

1
  • 555
    14 марта  

Тыала суохха мас хамсаабат....

0
    • Sta1ker1
      23 марта  

555, эн бу Саха Республикатын эhэ сатыыр киhи Пинигины утарарын өйдөнөр.

Сааьырабарбыт курдук тоҥус хааннаах нучча буолуоҥ буо.

0
  • аны
    14 марта  

Оо,баҕайылар аны баар суох киһилэрин кэбийэ олороллор эбит дуу.

1
  • 555 олох
    14 марта  

сөп этии ити, ону биһи дьоммут тыал утары барбаттар,харахтарыгар сыыс киириэ диэн аспаттар!

0
  • Курулгэн
    14 марта  

Павел Павлович Сахалар диэн омук баарбытын - аан дойдуга ааттаппыт,Олимп чыпчаалын ылбыт УЛУУ уолбут буоларraised fistvictory hand
    23 сааьыгар Союз,Европа,Аан дойду,ОИ чемпиона конул тустууга,68кг.
    Улуу ситиьии дьэ!
    Ити тренерын Д.П.Коркины ахтыбатах дииллэр даганы- кинигэлэригэр,интервью биэрдэгинэ куруук махтанар,утуо тылынан ахтар
    Уорэммит оскуолатыгар куруук сылдьар,ПППинигин бирииьигэр Республиканскай турнир сылын аайы буолар,кырата 400-500 участник кыттар,26 кг сагалаан кыра уолаттар тусталлар ( дьэ абытай киирсиилэр онно буолаллар..ытааьыннаах энин..))..)
    Билигин Триумф курдук спорт объегын салайан улэлэтэр,сылын аайы Республиканскай,Российскай,междун.таьымнаах курэхтэьиилэр урдук таьымна ыытыллалларraised fist
    Онон Пинигин билигин даганы спорт туьугар улэлии-хамсыы сылдьар
    Доруобуйаны,дьиэ кэргэнигэр дьолуraised fist

1
  • Эт
    14 марта  

Ити интервью буоллага дии. Ыйыьар кэррэспэндиэн бэйэтэ айан ыйыьан тугу багарбытын

0
  • BorNEo
    BorNEo
    Николай Борисов
    15 марта  

Эрдэттэн тутах соҕус сыана быспакка эрэ, топ авторын о.д.а. кытыыттан кыбыллан

киирэн хоруотааччыларга http://yakutsk.bezformata.ru/listnews/pinigin-o-svoih-sopernikah-formule/65459800/ диэн сайтка тахсыбыт интервьюну ааҕаргытыгар сүбэлиэ этим.

Цитата:
    Павел Пинигин о своих соперниках, формуле победы и жизненных ценностях

Фото: agip.sakha.gov.ru
    Победитель Олимпийских игр в Монреале, трехкратный чемпион мира Павел Пинигин 12 марта отмечает свое 65-летие. О своих выдающихся достижениях, жизненных ценностях и формуле победы он рассказал в интервью ЯСИА.

Прославленный якутский борец выступал на крупных борцовских коврах и встречался с сильнейшими борцами планеты своего поколения. Среди них чемпион мира и Олимпийских игр в Мюнхене Дэн Гэйбл, двукратный призер Олимпиад и обладатель трех медалей чемпионатов мира Адольф Зегер, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Ихак Гайдарбеков, дважды серебряный призер чемпионата мира Шабан Сейди, чемпион мира Ллойд Кизер, обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Мюнхене Кикуо Вада и многие другие.

Павлу Пинигину покорились всевозможные соревнования — чемпионаты СССР, международные турниры, чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры в Монреале.

Павел Павлович, кто из соперников за вашу спортивную карьеру вам больше всего запомнился?

На соревнованиях союзного масштаба очень сильным, сложным и устойчивым был обладатель комплекта медалей чемпионата Европы Ихак Гайдербеков . Мы были вечными соперниками, в том числе при отборе на Олимпиаду. С тренером даже придумали индивидуальный прием против него: он специально отдавал ногу, чтобы в дальнейшем своими четкими действиями выиграть очки. Устойчивость проявлялось в том, что когда бросали его, он всегда вставал на ноги, затем исполнял прием «зашагивание» и одерживал чистую победу.

Тот мой прием, благодаря которому я побеждал Гайдербекова, не использовали нигде, пока его не начал прорабатывать тренер из США Дон Эрнис . Позже при встрече с ним он показал мне записи приемов в исполнении своих воспитанников. Оказалось, что он снимал на видео мои схватки и изучал. Ему нравился мой стиль борьбы.

На чемпионате Европы мне запомнились схватки против Адольфа Зегера из Германии. Он был чемпионом мира 1975 и 1977 годов в весовой категории до 82 кг. В мировом масштабе было множество сильных борцов, но сложнее всех для меня были встречи на ковре с чемпионом мира Ллойдом Кизером (до 68 кг).

В 1972 году девятнадцатилетнему Павлу Пинигину выпал шанс принять участие на матчевой встрече США и СССР в Нью-Йорке. В его весовой категории с противной стороны был заявлен трехкратный чемпион США, победитель Панамериканских игр, чемпион мира и Олимпийских игр в Мюнхене Дэн Гэйбл — сильнейший на тот момент борец.

Перед поединком друзья по команде Пинигина сочувствующим голосом сказали ему: «Ну давай, поработай как сможешь». Только начали отсчитывать секунды табло, как Пинигин дернул противника за голову вниз, тот почти потерял равновесие и рефлекторно выпрямился. Поджидавший такого момента якутский борец нырнул под правую руку и одновременно зашагиванием левой ноги соперника, опрокинул его прямо на лопатки — чистая победа. Но, к сожалению, тот бросок не засчитали и поединок продолжился, завершившись победой опытнейшего американца.

На матчевой встрече США с СССР вы неожиданно одержали «чистую победу» над легендарным Дэном Гэйблом, но судьи не засчитали тот стремительный бросок. Что вы подумали тогда? Как отреагировали на несправедливость?

Для меня не существует понятия «судья смошенничал». Я всегда боролся, чтобы побеждать. Даже когда тебя разбудят ночью на схватку, ты должен бороться и победить. В тот момент я сильно удивился, что такой могучий борец улетел так легко. Он олимпийский чемпион, величайший борец века.

До этого я выступал на Кубке мира и победил японца, который год назад стал вторым призером Олимпиады в Мюнхене. Затем «чисто» выиграл олимпийского чемпиона. Тогда понял, что будучи еще двадцатилетним парнем я стал бороться наравне с сильнейшими вольниками мира. Я стал зрелым борцом.

Павел Пинигин достаточно долгое время не мог стать чемпионом различных крупных соревнований, он все время брал серебряные медали. Кубок мира, Всемирная Универсиада, чемпионат СССР, международные турниры в Тбилиси и Тегеране — все они ознаменовались вторыми местами на пьедестале.

В вашей спортивной карьере был серебряный период. Что помогло преодолеть и выбраться из него?

Нужно всегда работать над собой, постоянно прогрессировать, не останавливаться на достигнутом. Можно один раз выиграть случайно, но потом проиграть. Это очень трудно, все хотят стать лидерами, требуется превзойти всех на «две головы» выше, неустанно повышать свое мастерство, выработать стабильность. Нужно самым первым прийти в тренировочный зал и последним уйти. Когда говоришь об этом, то кажется, что все просто, но нужна колоссальная внутренняя работа.

После чемпионата мира в одном из интервью на вопрос, с кем бы вы хотели бороться из вольников прошлого, сказали, что с Николаем Захаровым — Сахааччей…

В юности я часто наблюдал за борьбой Сахааччи. Он был моим кумиром. У него была прекрасная техника, сила, ловкость, он мог победить любого. Якутский ребенок должен делать своим кумиром своего земляка. Если восхищаться иностранными спортсменами, то как ты сможешь бороться против них? Ты проиграешь сразу психологически. У нас есть свои достойные борцы, с которых надо брать пример: Роман Дмитриев , Александр Иванов , Герман и Александр Контоевы , Леонид Спиридонов , Виктор Лебедев , Виктор Рассадин , Егор Пономарев .

Когда-либо встречали борца похожего по стилю борьбы с Сахааччей?

Да. Серебряный призер Олимпиады в Монреале, двукратный чемпион мира Зэвэгийн Ойдов из Монголии был похож на него. Выступая в весе до 62 кг, он с ходу выполнял изящные и закрученные броски. Ойдов боролся практически, как Сахаачча. Даже сейчас не могу понять, почему он столь похож на Николая Захарова?

На Олимпийских играх якутянин в первой схватке выиграл у двукратного серебряного призера чемпионата мира Шабана Шейди из Югославии (8:3). Во втором круге Павел Пинигин в нелегкой схватке победил борца из Турции Мехмета Сары (10:3) — двукратного вице-чемпиона Европы. Третью схватку чурапчинец пропустил, так как был свободным, а далее одолел монгола Цэдэндамбын Нацагрорж (6:5). Но затем в сложнейшей схватке якутянин уступил со счётом 5:5 японскому борцу Ясобуро Сугавара . Пинигин сумел реабилитироваться результативной победой над малоизвестным ему Рами Мироном из Израиля: схватка завершилась досрочно.

У якутского спортсмена осталась одна важнейшая схватка — финал с Ллойдом Кизером из США. Из-за ранее полученных предупреждений нужно было победить с большим отрывом, либо положить соперника на лопатки. И ему это удалось со счётом 12:1. Борец из Якутии, 23-летний Павел Пинигин, поднялся на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр в Монреале.

Какие чувства переполняли вас, когда вы взяли олимпийское «золото»?

Победивший Олимпийские игры — это не просто лучший. Даже пятикратный чемпион мира Али Алиев три раза выступал на Олимпиаде, но не стал даже призером.

У человека есть восемь сторон — бог, предки, народ, тренировки, учителя, отношение, стремление, интеллект. Они, как земной шар, образуют крепость вокруг тебя. Лишь его целостность дает тебе возможность стать олимпийским чемпионом. Если ты пропустил тренировку, гулял или выпил, то возникает некая дыра в этом шаре, из которой сочатся слабость и неуверенность. Ты должен быть воином, рыцарем, патриотом, лишь тогда можешь подняться на самую вершину.

Если посмотреть со стороны, с точки зрения тренера или же зрителя, то благодаря чему вы выигрывали своих противников? Какова ваша фирменная техника?

Я не пропустил ни одну Олимпиаду, всегда смотрю. И на прошлых Играх в Рио Сослан Рамонов выиграл золотую медаль с моим стилем борьбы: частая атака, давление на соперника, скорость, постоянная работа. Это и показал осетин, победив финальную схватку за две минуты со счетом 11:0. В нашей якутской борьбе должна быть подобная техника. Базовую школу мне дал Дмитрий Коркин , и надо его метод тренировки возродить. Дальше развил мои сильные стороны Георгий Бураков , доведший меня до вершины Олимпа.

Бороться не останавливаясь, нагружая соперника и применяя скорость — вот моя техника. Быстрота борца побеждает грубую силу. У победителя всегда должен быть постоянно атакующий стиль, ведь лучшая защита — это нападение. Не важно, проигрываешь ты или выигрываешь по ходу встречи, нужно всегда идти вперед, не давать противнику шанса отдышаться. Это самый правильный и безошибочный стиль, это формула победы.

Вы какое-то время были тренером, почему решили остановиться?

Тренерство для меня было хобби, общественной деятельностью, ведь в то время я работал в системе МВД. Если бы углубился в это дело, тренировал бы спортсменов профессионально, думаю, вырастил бы хороших борцов. Тренер — это благородная и благодарная работа, ты становишься практически отцом своих подопечных.

Сегодня, работая директором спорткомплекса «Триумф», я могу позволить что-то подсказать нашим борцам, напутствовать им или указать на какие-нибудь ошибки, но в дела личного тренера никогда не вмешиваюсь. Ребята ко мне прислушиваются, и это меня радует.

Некоторые тренеры или любители вольной борьбы говорят, что хапсагай вредит нашим борцам. Как вы относитесь к национальной борьбе Якутии?

Хапсагай в крови нашего народа, это наследство наших предков. Нужно воспользоваться его качествами и побеждать. Я всегда старался применить лучшие качества национальной борьбы в вольной. Хапсагай — это сильная сторона нашего стиля борьбы, мы так выигрывали. Ты побеждаешь, если у тебя есть отличительная сторона, это применяется не только в спорте, но и в жизни. Наш народ очень выносливый, смотрите в каких условиях мы выживали. Нужно идти вперед, не оставляя в забвении то, что оставили нам наши предки.

В вашу честь ежегодно проводится всероссийский турнир по вольной борьбе. Почему решили организовывать среди юношей, а не для юниоров, как у Романа Дмитриева?

Мой турнир проводится по возрасту среди младших юношей и кадетов. В память Романа Михайловича на борцовском ковре собираются юниоры, а гран-при Дмитрия Коркина — соревнование для мужчин. Чтобы наш якутский борец начал показывать результаты на международной арене, нужно начинать выигрывать турниры с малого возраста с переходом на следующую категорию. Мы учим детей уверенно выступать на всероссийских и международных соревнованиях, побеждать зарубежных соперников. Это большая системная работа. Ежегодно на мой турнир приезжают около 700-800 детей со всех уголков нашей республики и регионов России. Трансфер наших юных гостей организуется благодаря помощи компании «Железные дороги Якутии», я им очень признателен за это.

Четыре года назад вы стали народным депутатом Госсобрания Ил Тумэн, с какой целью вы решили баллотироваться?

Я хочу принести какую-нибудь пользу своему народу. Не только в материальном плане, но и в моральном. Это приносит радость с неким коэффициентом счастья. Когда-то я дарил такое чувство народу, когда завоевывал медали.

В депутатской работе старался работать со многими своими коллегами по пропаганде проекта «Трезвое село». Он имеет огромный смысл для нашей республики, ведь от этого проекта зависят жизни людей, он спасает от горя семьи. Если мы внедрим его качественно и количественно, то дети будут расти в здоровых, полных, любящих семьях. Подумайте, из каждой деревни могут вырасти сотни отличных спортсменов и просто хороших людей. Нужно лишь создать условия.

12 марта вам исполняется 65 лет. Какие у вас правила жизни?

В свои 65 лет чувствую себя счастливым человеком. Я достиг тех высот, о которых мечтал. Каждый день стараюсь учиться чему-либо новому, постигать те знания, которые еще не получил. Человек должен учиться до тех пор, пока дышит. Жизнь движется, не стоит на месте, тем она интереснее. Молодежь должна всегда смотреть на жизнь позитивно. Владимир Путин всегда правильно говорит: «Собака лает, караван идет». Нужно жить созидательно, отбросив все отрицательное. Я всегда ценю, когда люди творят большое или маленькое добро. Это дорогого стоит. Сейчас, когда популярны и доступны социальные сети, где множество оскорблений и сплетен, нужно уметь проводить это через «сито», не забивая голову отрицательными мыслями. Если кто-нибудь сделал тебе плохо, то умейте прощать. Прощать — это удел сильных.

Сейчас мы видим, что страны-недоброжелатели стараются давить на наше государство через спортсменов, но мы все это превзойдем, ведь мы — страна-победитель .

Павел Павлович Пинигин — родился 12 марта 1953 года в селе Диринг Чурапчинского улуса. С 1966 года занимался в Чурапчинской ДЮСШ у заслуженного тренера Дмитрия Коркина, затем с 1970 года в Киеве у Георгия Буракова. В 1972 году получил звание мастера спорта СССР, в 1975 году — мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта СССР.

1973 — серебряный призер международного турнира в Тбилиси, Кубка мира и Всемирной Универсиады;

1974 — серебряный призер чемпионата СССР, первое место на международном турнире на призы Александра Медведя и второе — на международного турнира в Тегеране;

1975 — победитель Тбилисского международного турнира, чемпион Спартакиады народов СССР, чемпион Европы, чемпион мира;

1976 — золотая медаль XXI летних Олимпийских игр в Монреале, обладатель Кубка мира, чемпион СССР;

1977 — чемпион мира, обладатель Кубка мира, серебряный призер чемпионата СССР;

1978 — чемпион мира, серебряный призер чемпионата СССР;

1979 — серебряный призер Спартакиады народов СССР, победитель международного турнира в Германии;

1980 — серебряный призер чемпионата СССР, чемпион международного турнира в Германии, четвертое место на Олимпийских играх в Москве;

1993 — чемпион мира среди мастеров-ветеранов.

Заслуженный работник физической культуры Якутской АССР, заслуженный тренер Украинской СССР, судья международной категории экстра-класса, олимпийский судья. Лауреат спорта ХХ века Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Якутска и Чурапчинского улуса. Награжден орденами «Знак Почета», «Полярная звезда», знаком ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть», Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ.

0
  • сааьырабарбыт
    15 марта  

ТОП хайыската Павел Пинигин 65 сааһа эрэ диэн, кини общества5а туһатын туһунан буолбатах, өҥөтүн туһунан суруллубатах...
    Оҥорбут ситиһиитигэр сөбүн награда ылла5а дии)))

0
  • Мишико
    17 марта  

Ээ дьаабы киһи

0
  • сааьырабарбыт
    17 марта  

Виктор Лебедевка тэҥнэһэр культууралаах,атын омук ытыктабылын ылбыт, дойстойнай спортсмен Саха Сиригэр үөскүү илик курдук көрөбүн, Улахан да Спортан тахсыыта түөкүн кэриэтэ норуот тапталынан спекуляциялаан-туһанан уйманан баран эмискэ ааны сабан баран хаалбата5а (атыттар курдук)...

0
  • YA_AYIRAM
    22 марта  

Хайдах маннык улуу киьини кэргэнинэн игин уе5э5ит.
    Сахалар биир чулуу спортсменмытын.

1
  • 555
    22 марта  

Пин. - ЗМЕЯ

0
  • RS1616
    22 марта  

Павел Пинигин сахаларга сабыдыалын билэбин, убаастыыбын. Ол да буоллар билинни позициятын олох испэр киллэрбэппин. Элбэги истэбин мин даганы.

Уонна ити бу теманы аага олорон дэлби куллум, ити Борнео эмиэ ити аппоненын Кытыы курдук олох тугу да гынара суох буолан хантан эрэ хостоон таьаара таьаара копиялаан угар эбит батта, сололоро бэрт ээ face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • BorNEo
    BorNEo
    Николай Борисов
    22 марта  

Хата

Цитата:
    ити аппоненын Кытыы курдук
    диэни ааҕан, быарбын дэлби тарбаннымimage

1
  • Курулгэн
    22 марта  

Сахалар куьаган даганы кэмэлдьилээхпит??..
    Киьи кэлэйиэх..
    Ама менталитеппыт оннук буоллага дуу?(((..
    Наар бэйэ- бэйэбитин уохсэн, сиэьэн тахсабыт..

Пинигин ПП саха норуотун аан дойдуга аатырдыбыт- ОИ чыпчаалын ылбыт чулуу богос!!!
    Сбт Чурапчыга чиэстээьин буолар
    Тренера Бураков кэлбит ..

0
  • Грустно было смотреть....
    22 марта  

Унуруун телекка тугу эрэ кэпсиир этэ бьх ити ачыкылаах о5онньор ОЧ что ли? С трудом верится! Старый какой то весь подержанный старикашка рядом с красавцем ведущим дико смотрелся..confused faceconfused faceconfused face

0
  • Курулгэн
    23 марта  

Оо чудик..
    Киьи анардас аагарыгар кыбыстар..
    Тустууну спорду билбэт эрээри суруйаахтыыр.

Лучше бы промолчал(а)..
    Сами то в жизни чего добились?..
    ППП чем ОИ, трехкратный ЧМ, ЧЕМ Европы..

0
  • 123
    23 марта  

Бу Сандаара диэн буолбут киьиний, саха биир чулуу киьитин, геройун сымыйанан уе5э олорор, маннык дьонноох омук хаьан да сайдыа суо5а. Кимин билбит киьи.

1
  • 123 Мааса
    23 марта  

Павел Пинигин кэргэнэ тугу улэлиир,оголоро туох улэьит буоллулар

0
  • 123 Мааса
    23 марта  

Павел Пинигин кэргэнэ тугу улэлиир,оголоро туох улэьит буоллулар

0
  • .
    25 марта  

.

Из кабмина уберут одного Гуляева Вчера 14:49 20 Гуляевых много, эффекта мало. В принципе, надо было уволить и того, и другого. Старший — зампред регионального правительства Михаил Гуляев открыто пинает балду. Младший — руководитель Департамента внутренних дел АГиП РС(Я) Василий Гуляев — занимается имитацией бурной деятельности в делах, в которых он ничего не смыслит. Был деревенским учителем, остался на том же уровне. Где политика, где Василий Гуляев — это две параллельные плоскости, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не пересекутся. Слухи об отставке Василия Гуляева начали гулять сразу же после его назначения на должность. «Он долго не продержится. Его уровень максимум — начальник управления образования улусной администрации». Большой косяк Гуляева был замечен в декабре прошлого года, при открытии музея федерального уровня «Россия — моя история». Затем последовала серия поражений кандидатов власти в повторных, досрочных муниципальных выборах. Далее — итоги федеральных выборов. В принципе, ничего страшного не случилось, но могло быть и лучше, «если бы»… Василия Гуляева из ДП-2 в ДП-1 перевели вынужденно. Хотя это звучит несколько дико в отношении кадровой политики, но это так. Гуляева надо было убрать с поста замминистра образования, так как надо было высвободить место под экс-министра профтеха Михаила Присяжного. Присяжный вместе с Феодосией Габышевой должны были стать 1-ми министрами при объединенном министерстве. А тут уселся в кресле замминистра Василий Гуляев и глазками хлопает. Чемодан без ручки. Нести тяжело и выбросить жалко. Вот его и поселили на первом этаже ДП-1. Временно. Все временное, по идее, должно плавно перейти в постоянное. Но в случае с Василием Гуляевым не прокатило. Косяк на косяке. Назрело. Видимо, его подвинут «куда-нибудь». Авось, когда-нибудь да где-нибудь, да как-нибудь, возможно, пригодится. Если нет… ну и ладно. Вопрос кого назначат на должность руководителя Департамента внутренних дел, пока остается открытым. Вариантов и догадок много. Не факт, что вместо Гуляева не назначат второго такого “гуляева”. В прямом и переносном смысле. А Михаил Гуляев пока пинает балду в отношении налогоплательщиков, которые его содержат. Тут поздравлялки, там поздравлялки… Не будни зампреда, курирующего социалку, а сплошной бесконечный праздник за счет бюджета. Михал Дмитрыч, когда с его коллег лилось сто потов в предвыборной кампании Вседержавного, занимался агитацией своих бойцов в Ил Тумэн. Не поверите, до того разошелся, что читал лекции о проблемах племенного оленеводства… в Олекминском улусе. И ни слова о предстоящих выборах Путина, о государственной политике ни в целом, ни косвенно… Где олени и где Гуляев? Уверена, что Гуляев в оленеводстве разбирается, как и большинство саха: это жирная оленина или не очень. Это первое. Во-вторых, как лицо, представляющее региональное правительство, государевый служащий должен был отмахиваться от таких важных событий как главные выборы страны?! Он самый умный или самый смелый? Если так, то за счет чего или за счет кого? Если такой умный, то почему Диссернет утверждает что его докторская — «липа»? И кто убил председателя СОНТ «Сатал», бывшего спортсмена Иннокентия Макарова? Почему в скандале с Балакшиным фигурирует его имя? Если такой смелый, пусть ответит, почему спорт и криминал ходят до сих пор в обнимку, как в лихие 90-ые? Ведь зампред Михаил Гуляев должен был курировать не только кучку спортсМЭНов, проталкивая их во власть, а всю социальную сферу республики. Если на то пошло, почему одному олимпийцу — все, а другому — ничего? Почему Александр Иванов, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный, принципиальный, во всех отношениях честный и порядочный человек вынужден искать поддержку у оппозиции?! За столько лет, пока Гуляев рулит спортивным сектором республики, во власть вышло немало спортсменов, но только не олимпиец Иванов! Почему впал в немилость Александр Николаевич? За то, что не терпит лжи и лицемерия, за то, что не привык играть в поддавки чиновнику от спорта и дельцу Гуляеву?! Сколько олимпийцев воспитал чиновник Гуляев, пока он сидит у власти, при такой огромной финансовой и моральной поддержке республики? Не пора ли списать и старшего Гуляева? *** Инна МАКАРОВА,

Источник: Aartyk.ru

0
  • Ттт
    26 марта  

Ус уоллаах , олорор туох дьон эбиттэр буолла

0
Ответ на тему: бүгүн Павел Пинигин 65 сааһа эбит
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания