Наследство
Сана  -    1773
Ситуация такая: после смерти матери остался частный дом. Сестра сразу после смерти матери написала отказную от наследства в мою пользу, все нотариально заверено. Уже прошло 1,5 года со дня смерти матери. Отчим хочет переоформить дом в свою собственность. Я не против, так как дом построен им самим. Как мне проще поступить: написать отказную от наследства, через суд отдать ему права наследования или просто составить дарственную на его имя? Только как мне все это сделать, чтобы не оформлять дом на мое имя.
Ответов 15 Написать ответ
  • verdoom
    verdoom
    Аман Федоров
    12 марта  

Если он в свое время вас усыновил (удочерил) то сделайте дарственное или фиктивную куплю продажу, однако есть налоги

0
  • виви
    виви
    Анна
    13 марта  

я так поняла, что никто из наследников свидетельство о праве на наследство не получал? нотариусу подавали заявления о принятии наследства?

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    13 марта  

Непонятны многие моменты. Кроме того, что похоже в наследство вовремя никто не вступил.
    Отчим с матерью были с браке? Или в разводе и дом был переоформлен на мать?
    Фактически отчим проживает в доме?

0
  • Сана
    13 марта  

Брак между матерью и отчимом зарегистрирован не был. Отчим прописан и проживает в данном доме. Я не удочерена им и сестра тоже. Свидетельства о праве наследования никто не получал. По стечению обстоятельств дом был изначально зарегистрирован на мою мать, отчим так захотел. Теперь он хочет все документы переоформить на себя. Я никаких прав на эту недвижимость не хочу

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      14 марта  

Сана, похоже, чтобы официально всё оформить - придется Вам (или сестре) вначале вступать в наследование, и потом подарить дом отчиму, других путей я по крайней мере не вижу.

0
    • виви
      виви
      Анна
      14 марта  

Сана, а вы сами подавали нотариусу заявление о принятии наследства? если нет, то вы пропустили срок, который придется восстанавливать.
      после получения свидетельства о праве на наследство вы можете подарить дом отчиму, но имейте ввиду, что ему надо будет оплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости дома, т.к. вы не родственники.

0
  • Сана
    14 марта  

Я не подавала никаких заявлений. Налог ? Это уже не справедливо получается! Человек построил дом на свои честно заработанные, а теперь еще и налог должен заплатить за свой же дом

0
    • виви
      виви
      Анна
      14 марта  

Сана, значит вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, необходимый список документов и о том, как восстановить срок принятия наследства нотариус объяснит.
      таков закон, к сожалению, юридически он не был супругом вашей матери и вам никем не является.
      если бы ваша мама оставила завещание на него на этот дом, то таких проблем можно было избежать, но что сейчас об этом говорить.

0
  • ррргпнпгн
    ррргпнпгн
    полина александрова
    15 марта  

кредиты

Раньше ничего не знала о одном сайте и это было моей огромной ошибкой.я столько потеряла:и время,и деньги и даже знакомых.Если вы хотите знать все о кредитах и альтернативной точки зрения на финансовые институты,то вам поможет вот этот сайт www.wecreditunion.ru/ !!

0
  • Rourilarst
    20 марта  

Добрый день. все может быть не так просто, как кажется. чтобы не ошибиться и не попасть в просак с таким важным вопросом, лучше всего прочтите про это вот тут http://pravo-sfera.ru/pravo/kak-oformit-nasledstvo-posle-smerti-materi-/ . А если это не совсем то, что нужно, смело звоните юристам на бесплатную горячую линию 8-499-346-81-76 , помогут разобраться.

0
  • Рикарл
    21 марта  

проще всего через дарственную. отказаться от наследства уже не вариант

0
  • grusha3
    22 марта  

Да, в данной ситуации к сожалению не получится просто так подарить право наследования, вы сами сперва должны стать владелицей данной недвижимости, и только потом можно продать фиктивно, либо просто дарственную оформить на отчима. Конечно побегать придется, причем больше вам, чем вашему отчиму. Но в итоге вы конечно же добьетесь своего. Вот можете посмотреть перечень документов, которые необходимы для вступления в наследство - http://101jurist.com/pravo/nasledovanie/dokumenti-na-dom-i-uchastok.html

0
  • yurist.plyasunov
    yurist.plyasunov
    Плясунов Константин Андреевич - юрист. 8 916 473-57-01.
    18 июня  

Здравствуйте.
    В силу ст.209 ГК РФ Вам нужно составить договор о переходе права собственности объекта гражданских прав ст.128,130 ГК РФ.

0
  • marinavip4S
    19 июня  

Советов много, я короткий путь еще напишу: Может в суд сразу отчим обратиться с заявлением о принятии наследства, а вы с сестрой подтвердите, что это наследство вам не нужно. Заявление я могу составить, практика есть. Пишите в личку.

0
Ответ на тему: Наследство
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания