Дочка хочет поступать в вуз в другом городе.
Антонина  -    6662
Хочет именно в Санкт-Петербург. Пока ещё рано об этом думать (в 7 классе учится), но уже задумались, что делать в таком случае? Хочется, чтобы поступила на бюджет, так как живём скромно.
Знаю, что есть целевое обучение через Минобразование. А возможно ли поступить самим? Это получается надо ехать туда самим, выбирать вуз и подавать документы?
Ответов 106 Написать ответ
  • татошка_777
    11 марта  

Вы сами ответили на свои вопросы, во многих уч заведениях, есть сайты, возможно, документы прислать можно в песне например, но там экзамены вступительные, конечно ехать надо, дочь самостоятельная ? Не взбалташная? А то пропадет....контроль нужен

3
  • Альсана
    11 марта  

Выбираете до 5 вузов, в каждом можно подать документы по трем направлениям, сдаете ЕГЭ, рассылаете в выбранные вузы копии документов и ждете зачисления. После отправляете также через почту уже оригиналы документов. К 1 сентября летите на учебу.
    Если баллы не очень высокие, то лучше быть в выбранном городе в период зачисления лично, чтобы можно было быстро забрать документы из одного вуза и подать в другой.

0
    • tigr1962
      12 марта  

Альсана, вот зачем вводите человека в заблуждение... Да, можно подать копии документов в пять ВУЗов на три специальности. Но, до 1-го августа необходимо сдать оригиналы аттестата и согласия на зачисление только в один ВУЗ и только на одну специальность. Даже если у вас 300 баллов по ЕГЭ. Конечно, если баллы очень высокие, 230, например, то будут звонить и приглашать пойти учиться к ним. При этом, сразу могут предупредить, что на бюджет не проходите и приглашать на платное. И это еще не подтверждение зачисления в ВУЗ.
      Автору скажу - мониторти сайты ВУЗов. Там всегда размещают информацию об итогах приема. Есть статистика проходных баллов на бюджет за последние 5 лет. Следите, оцениваете возможности дочери сдать экзамены с высокими баллами, может что то надо уже сейчас позаниматься с репетиторами, пока только начало освоения многих предметов. Свои финансовые возможности по ценам на платное обучение. Учитывайте, что при этом деньги придется тратить не только на учебу, но и на проживание. Учите дочь самостоятельности. И так далее, так далее, так далее...

8
      • Альсана
        12 марта  

tigr1962, в чем противоречие? Дата отправки считается по почтовому штампу, письмо с документами отправляете курьерской службой. Это великий плюс ЕГЭ - поступить почти в любой вуз, не выезжая из собственного города. Но, если баллы не очень высокие, то, как я и написала, надо ехать лично.

0
        • АлексСк
          12 марта  

Альсана, Есть небольшая неточность в том что, как сказали выше, зачисления без оригинала аттестата не произойдет, т.е. надо мониторить сайты выбранных вузов со списками и баллами абитуриентов и за неделю до крайнего срока(обычно это 26-29июля) отправить аттестат курьерской службой в тот из 5 вузов, где шансы наиболее велики.
          Без оригинала аттестата, вуз не зачисляет.

0
        • tigr1962
          12 марта  

Альсана, нет не считается по почтовому штампу отправки. Оригиналы должны поступить в приемную комиссию крайний срок 01 августа до 18-00. А если баллы не высокие, то даже приезд лично ничего не решит. Максимум в этом случае на платное можно.

0
      • tirbege3
        12 марта  

tigr1962, документы всегда подадите и дочка поступит в любой ВУЗ России.Но там свои опасности.Если она славянка,ей будет более проще учиться,а если азиатка,то трудностей будет хватать.А еще девочек с провинций всегда ждет опасности насилия,наркомании,алкоголизма.Это реалии нашего времени.Как говорится девочек с амлых лет надо воспитывать в духе руссо морале с сильными характерами,самостоятельными,физически крепкими, готовыми ко всем трудностям.

0
  • Ч
    11 марта  

В настоящее время бюджетные места везде сокращаются. Уже появился конкурс на платные места. Чтобы поступить на бюджет надо быть супер умным. Выиграть всероссийскую олимпиаду например. Начинайте готовить портфолио типа участие в конференциях, олимпиадах , дипломы победителей. К ЕГЭ готовится пусть. Пусть дочка знает что это не просто так хотеть учиться в питере москве. Пусть учиться на отлично, участвует в олимпиадах и конференциях. И активность в школе жизни тоже не помешает. Скажите что всё зависит от неё самой так как родители не миллионеры

3
    • tigr1962
      12 марта  

Ч, не всегда. Вот в ДВФУ в прошлом году сократили, а в этом году на многие специальности увеличили, в том числе и по тем, где были сокращены...

0
      • о
        12 марта  

tigr1962, ДВФУ сокращают каждый год, в том году сократили от 5 до 25% взависимости от специальности, и на некоторые специальности бюджет убрали совсем, и на все специальности поднялась цена на платное обучение от 50 % и выше, теперь и по 180 т р в год и по 170 т р в год, есть и выше 200 т р в год, скажу что теперь смысла туда ехать нет, в центральных городах около этой стоимости можно получше найти и дешевле жизнь ,чем в приморье

0
  • cv
    11 марта  

Выберите желаемую специальность, найдите хорошие вузы, где ее можно получить. Зайдите на их сайты. Посмотрите, ЕГЭ по каким предметам требуется, есть ли дополнительные вступительные экзамены. Некоторые вузы проводят заочные олимпиады среди школьников. Успешное участие в них дает преимущества. Ознакомьтесь с правилами приема. Победы в олимпиадах определенного уровня дают дополнительные баллы. Почитайте отзывы о вузах и общежитиях. С 7 класса, если целенаправленно готовиться, можно поступить на бюджет или хотя бы через Департамент образования. Но там места не по всем специальностям бывают.

0
  • взрослая
    11 марта  

Ваша девочка выбирает ВУЗ или город? Думаю, сначала надо выбрать специальность, а под нее уже выбирать город. И это может быть не только Питер. Потом смотрите проходные баллы на бюджетное место по вашей специальности и начинаете подготовку. Поверьте, все может получится. Мой сын в 7 классе выбрал свою профессию. В 9 классе сдавал ОГЭ уже выбранным предметам. По ним же сдал ЕГЭ в 11 классе. В итоге сейчас студент третьекурсник, бюджетник, живет в общедитии, получает стипендию, но в Питере разочаровался, говорит, что не его город. Хотя поначалу хотел учится именно там. Теперь думает закончить и переехать в Лондон.

2
  • Энди
    11 марта  

Я бы по боялась в Питер пускать дочку. Мало-ли, там же скинов много. Уж лучше здесь обучить, лишь бы корочку взяла, все равно работы нет. Работа по-моему с высшим шанс найти 100%, чем без высшего.

0
    • Антонина
      11 марта  

Энди, всё равно же надо куда то деваться))). Здесь работы нет, не поедет же она в северный улус одна. Туда даже страшнее ехать, чем в Питер)))

8
    • АйтаСветлая
      11 марта  

Энди, не фантазируйте, никаких скинов в Питере нет. Обычный тихий город. Да в нем значительно меньше азиатов чем в Москве, но так же в этом плане спокойно
      !

9
  • айболит
    11 марта  

В Китай можно ехать, дипломы котируются, питерские на международном уровне нет, российские вообще не котируются в развитых странах. Как бонус язык

1
    • рофл
      12 марта  

айболит, не умничай, в китае жить невозможно нормальному человеку . Мозги свои тупые, врубай, прежде чем давать советы.

3
  • Нөтүөһэ
    12 марта  

Детей далеко не отправляйте.Кстати,те студенты,которые окончили со5уруу,так скажем,по своей специальности, в родные
    просторы работу не находят,да и нету специальности, в Якутии,например,инженер машиностроения или всяких приборов,у нас
    заводов,фабрик нет!А на врача,учителя,воспитателя,бухгалтера,специалиста сельского хозяйства, дочка пусть учится в Якутске,Вилюйске,Чурапче,горные специальности и технические в Мирном,Н ерюнгри,Олекминске,там где вузы,ссузы,прекрасная база для обучения таких специальностей!

-1
    • Coctals
      12 марта  

Нөтүөһэ, зачем заранее ограничивать ребенка в будущем?причем сознательно?если ребенок отучиться в Питере или Москве,то он сможет там остаться учится или поехать за границу,зачем ехать назад....у нас тут нет развития и не будет ,это очевидно.....никакой гарантии в нашем государстве нет сейчас что закончив специальность учитель или воспитатель,ваша дочь будет получать достойную зарплату.сейчас надо учится на будущие профессии...типа программиста или спец по айти,пиарщика,рекламщика....что то связанное с медиа...возможно прикладная наука.....робототехника.лет через двадцать в развитом мире эти сцепы будут получать огромные деньги и будут востребованы везде,,а где будет востребован специалист ,окончивших суз в чурапче?

5
      • я
        17 марта  

Coctals, ну ге все же такие умные. Всякие разные дети есть. Главное - учитывать возможности и желания ребенка. У моих знакомых сын с класса 7-го бредил по Питеру. Учусь только там. В 17-м поступил платно, месяца 2 проучился, вернулся: и учеба не далась и город не понравился для постоянного проживания

0
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      12 марта  

Нөтүөһэ, гонишь чтоли, какой чурапча?? Какой мирный??

0
  • maria2011
    12 марта  

не надо делить шкуру неубитого медведя. сдаст егэ, тогда и подумаете.

3
  • Динамовец
    12 марта  

А через департамент по подготовке кадров разве не обучают уже?!

1
  • толстой
    12 марта  

Все хотят подальше от родительского глаза.Ведут и пойдут в разнос.

0
  • Местный
    12 марта  

Смотрите как бы к скинхедам не попалась опять

1
  • Чихпых
    12 марта  

Если вы согласны что дочь останется в другом городе пусть поступает, 80 % остаются где учились тк Якутск и Питер - Москва это другая планета. Если у вас один ребенок готовьтесь к переезду 100%. Моя после первого курса сказала что в Якутск не вернется пришлось залезать в ипотеку чтобы купить ей 1 комнатную квартиру.

0
  • toniy2014
    12 марта  

Приступаем в этом году Специально съездили после 9 класса в Питер ,в прошлом году в Москву Учимся нормально ,даже если наберет 260 баллов в этих городах только на платное Семья тоже со средним достатком Не вытяним Решили ехать в Ярославль ,В городе 4 университета ,много Вузов ,так что выбор есть Дешевое обучение и проживание И 4 часа от Москвы Поедим в начале июля ,сдача документов с 1 поток с 20 июня по 07 июля ,2 поток с 07 июля по 26 июля , зачисление с 01 по 03 августа Поедим вместе ,предварительно снимим квартиру через интернет
    Можно поступать через департамент ,но там условие после окончание учебы надо отработать в республике 3 года

1
  • айболит
    12 марта  

Ей еще нужно работу найти и быть конкурентноспособной, ну еще много раз поменяет мнение.

0
  • toniy2014
    12 марта  

По поводу олимпиад Не все учебные заведения засчитывают итоги даже все российских олимпиад В университете куда хотим постутать ,за считывают только олимпиады проводимые у их университета и за золотую медаль добавляют всего 3 балла (а в других 5)Так что надо смотреть условия приема

1
  • Мама
    12 марта  

Да пусть поступает. Моя 3 курс в питере. Сама выбрала. Сама поступила. Норм. Но город сырой, климат тяжелый. Витамины, стрессы И так далее. Не легко там. Лучше поступайте в мск.

0
    • Антонина
      12 марта  

Мама, вы сами поступили? Или через департамент?

0
    • Солид
      Солид
      АндрейКа
      12 марта  

Мама, ну так езжай живи в мск, она же там живет не вам решать, у меня боат 7 лет живет там все нравится, а то что мск лучше это вы по какому критерию выбрали?

0
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    12 марта  

в питере дешовое пиво и много клубов. Вот самое большое препятствие для учебы там. Но те кто доучился - не важно платно или бесплатно стали востребованными специалистами, ибо образование хорошее. Из 10ти уехавших одноклассников доучились 6. половина из них там же и осталась.

1
  • muuvy
    12 марта  

задолбали живите посредствам) чем вам свфу не угодил, по уровню и статусу не подходит?)) не балуйте детей, пускай учатся понимать ситуацию, а то вырастут полными тупицами) за последний год помню уже о пропаже 2х студентов в москве и питере, у которых там были проблемыис деньгами...вот кк то так заканчиваются попытки прыгнуть выше головы)

0
    • Coctals
      12 марта  

muuvy, а сколько за это время пропало студентов в Якутске?свфу не катируется в других регионах,если из республики не планируете уезжать никогда,то можно и свфу,а если есть амбиции,то почему бы и нет

0
      • muuvy
        12 марта  

Coctals, ну дык твои амбиции и хотелки должны как то совпадать и с твоими возможностями) хорошо там где нас нет, в этом питере или в москве тоже не все медом намазано, если есть деньги и сост. родители ладно фиг с ним можно где угодно учиться) а то уже както бесят твои люди с амбициями под 30 из мира розовых пони ходят с московскими дипломами и ищут работу постоянно в итоге устраиваются где нибудь шарашкиных конторах якутска)) посрещствам надо жить.

0
        • Coctals
          12 марта  

muuvy,вы давно в Питере живёте?откуда сведения?у меня свекровь живёт в Москве и я могу со сто процентно сказать что в Москве работы полно.про Питер не знаю,поэтому не скажу.зачем получать образование в Питере или Москве и потом ехать в Якутск мне не понятно,я как раз говорила о другом,вы видимо плохо прочитали.далее по поводу средств,вы так говорите ,как будто в Якутске все образование бесплатное,как раз таки чтобы закончить вуз в Якутске ,иногда надо выложить кругленькую сумму и никакой гарантии,что ты не попадешь потом в шарашкину кантору нет,поэтому мне ваши пиететы не понятны.между прочим в Питере и Москве для малочисленных народов севера общага предоставляется вне очереди и бесплатно,а цены в магазинах гораздо ниже чем у нас,поэтому в чем собственно разница в средствах мне не понятно

3
          • muuvy
            12 марта  

Coctals, вот именно если чел. даже в примитивном якутске на бесплатное поступить не может, в москву уж точно ненадо соваться)) уж лучше где родился там и пригодился уахаха))
            зашибись у вас аргументы низкие цены на продукты, беспл общага) а дальше то что??
            короче говоря в такие вузы нужно отправлять реально одаренных детей, по итогам олимпиады, или каких то исследований, открытий или же дети состоятельных родителей) а остальным толка не будет никакого)) без разницы где отучился) закончит универ, приедет все равно в якутск и будет работать с 9 до 6 где то в офисе) тоже нет никакой гарантии) смысл тогда?) лучше уж тогда в свфу учиться, после универа хоть тут друзья, однокурсники штук 100 знакомых студ. приятелей) а это как никак общение, связи, поддержка)) живи, работай да радуйся во блага республики)) всяко лучше ходить со мнимыми амбициями московской жизни аля москвич, планировал устроиться в газпром но что то пошло нетак и с никому ненужным дипломом якобы престижного вуза)) уахах

0
            • Coctals
              12 марта  

muuvy, мда,я вам про меряну,а вы мне про обезьяну.......что значит дальше то что?!дальше работа и зарплата.я ещё раз вам повторяю что только идиот может после обучения в Питере приехать работать в Якутск......ну или особо одаренный.все мои одноклассники,которые поступили в Москву и Питер там и остались и никто не вернулся.олимпиадников среди них не было.а чем вам не нравятся мои аргументы?!по вашему бесплатная общага это не аргумент?!или что яблоки в Москве стоят 60 рублей ,а у нас 160 это тоже не аргумент?!а вы знаете что проезд для студентов в метро и на общественном транспорте в Москве стоит для дешевле чем в якутске?!но для вас по ходу это тоже не аргумент,ну тогда о чем говорить вообще?!

2
              • muuvy
                12 марта  

Coctals, ну судя тогда по твоим словам, тут в якутске тысячи идиотов и особо одаренных которые вернулись в якутск после учебы в питере или москве))
                аргументы ваши ненравятся потому что они слишком узкие) поймите жизнь то намного шире чем просто продукты в маназине или того же яблока за 60 рублей или банана за 50, и проездов со льготами в метро итд)) еще раз говорю хорошо там где нас нет) спускайтесь уже с мира розовых пони, в жизнь в москве у людей тоже тяжелое, даже тяжелее чем у нас в якутске) конкуренция в сегаполисах везде высочайшая) ну давай по аналогу твоих примитивных примеров, просто подумай рестораны готовы и обед за 300 рублей тебе доставить бесплатно еще и в указанное время?? ты в якутске вобше такое можешь представить??? а таксисты могут 1,5часа ехать погороду и за проезд брать каких то 500-600 рублей еще и спасибо скажут)) а у нас с центра до сайсар минут 15 езды как минимум 200, и то будут недовольные что так мало)) и вот в таких условиях высокой конкуренции и выживают твои одноклассники там)) так что цени свою спокойную вальяжную провинциальную жизнь)) по сравнению с мегаполисом тут просто рай)

0
                • Coctals
                  12 марта  

muuvy, ахах,это у вас узкие аргументы,каким образом жизнь здесь намного шире вы не объясняете,но при этом мои аргументы считаете низкими,ну это ваше право.представьте себе в Москве сейчас уже нет такси,которое едет полтора часа,вы видимо давно из Якутска не выезжали,тогда смысл вашего спора в чем?к вашему сведению в Москве работы намного больше чем в Якутске и это факт,и если у человека хорошая специальность,то зп в 200 тыщ ему там горантирована.если бы у моих одноклассников было все так плохо,они бы вернулись все сюда,но этого не произошло,как же так?!ваш провинциальный рай в их глазах проиграл конкурентному мегаполису,хм.я вам привела простые примеры для того чтобы было наглядно видно разницу,но если для вас это не имеет значение,тогда смысл этого спора вообще?!якутское образование никогда не будет конкурентным московскому и это факт,и если у вас амбиции только на уровне Якутска,то в чем проблема ,поступайте здесь и живите здесь,но сейчас другое время,а ещё через 20 лет все изменится ещё сильнее,и каким будет якутское образование через 20 лет,сложно сказать,слишком много пришлых вузов у нас,однако МГУ и через 200 лет будет мгу

2
                  • muuvy
                    12 марта  

Coctals, вижу вы примитивный текст даже воспринимать не можете ))
                    что вобще значит в москве нету такси которое не едет 1,5 часа?)) 1,5 часа куралесить на такси по москве это еще побожески, больше скажу по москве можно ехать и 2 часа, и по 3часа не составит проблем, блага тупая инраструктура и узкие дороги в центре это позволяют)
                    и еще я сказал жизнь намного шире не в якутске)) уахаха а просто шире ) везде шире, шире чем вуз, шире чем просто якутск, шире чем продуктовый магазин, я тебе больше скажу, ты конечно удивишься, но жизнь даже шире чем сам москва)) и еще главное жизнь шире чем диплом) так что абсолютно неважно какой диплом, если человек дибил, ему никакой престижный диплом мира даже не поможет))
                    и примеры ваши не низкие) а узкие)) уахах) что за вы чудный человечек))
                    а вы скажитемне поажлуйста, разиуж так силтно высказались, сами то тогда с какого перепугу в проигравшем провинции то живете?))

0
    • о
      12 марта  

muuvy, ну вы сказали,а в свфу то от 334 т р в год самое дешевое образование стоит, вот и ищут в других регионах вузы, не спроста же детей своих от себя отрывают.

0
      • muuvy
        12 марта  

о, а че в этом сфву только платно учат чтоле?? че блин все заладили триста жа триста т.р)) вы блин если недофига богатые, настройте детей чтобы они на бюджетные поступали))

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    12 марта  

Я бы не стал рекомендовать поступать девушкам в центровуз.
    Навиделся и наслышался всякого про центровузы.
    Самое лучшее это с нашими. А там с кааказцами неграми и китайцами мутят.

0
  • Пирамидон
    Пирамидон
    петрова павлина
    12 марта  

Это мода такая - учиться в Питере или Москве. Родители и дети хотят этим хвастаться. Вуз и только вуз. Потом закончат и будут продавцами или маникюршами здесь работать. В лучшем случае кредитными операторами в каком нибудь банке. Дети знакомых учились в Китае, Корее и что, продавцы на рынке.

2
  • MJ2015
    MJ2015
    Гость на празднике жизни
    12 марта  

Ахаха, не отпускайте, если не самостоятельная!

0
  • sunshine-anya
    12 марта  

Очень хорошо, что ребенок знает куда хочет поступить. Поступит по желанию. отучится и будет работать по профессии.
    Если самостоятельный, не избалованный ребенок, то конечно справится! Раньше приезжали и принимали экзамены, сейчас не знаю как, но через Департамент, думаю, можно поступать на бюджетные места.

2
  • rfvtym
    12 марта  

Обратитесь в министерство профобразования. Там составляли раньше список специальностей по которым можно получить направление на учебу и получить какое то возмещение по оплате, если платное обучение. Но , как правило, это специальности, которые девочкам не нравятся, которые дефицитные в РС(Я). Но попытка не пытка

0
  • Гаврил
    12 марта  

Ну, нет своих детей в центровузы не пущу. Зачем, если СВФУ рядом под присмотром. Там они вообще не учатся, а балду пинают. А здесь под присмотром хорошо учатся. Лишь бы корочку получили о вышке, работать за мизер в бюджет тоже не пущу детей. Сами держим магазины, в бизнесе пусть работают после окончания.

1
    • Coctals
      12 марта  

Гаврил, мой брат закончил Томский политехнический,учился бесплатно,по квоте.сейчас работает на починке нефтедобывающих машин...зп у него 200 тысяч ,ему сейчас 33 года,он недавно на свои деньги без ипотеки купил квартиру трешку,и работа у него будет всегда,пока есть нефть,а бизнес в нашей стране это дело неустойчивое,седня есть,а завтра нет.если у вас есть возможность учить ребенка на хорошую специальность,то учите,возможно когда то он это ему поможет,какой смысл получать корочки для галочки?

4
      • Гаврил
        12 марта  

Coctals, смешно у нас в день выручка 200 тыс. Ест то все хотят.

1
        • Coctals
          12 марта  

Гаврил, эм,тогда вдвойне непонятно,если вы имея такую выручку не хотите учить своего ребенка хорошему образованию,это странно.у меня есть знакомая семья,у них сеть магазинов продуктов,около 30 магазинов,так вот их сын учится сейчас в Америке,а дочь после школы поедет в Лондон поступать.хотч сами они продолжают жить в маленьком городе,откуда пошли их магазины

4
          • мамзель
            10 июня  

Имея такую прибыль я бы вообще здесь не жила и деньги бы ребенку на лучший вуз мира копила бы

Зачем ребенку жизнь простого продована

0
        • Елиза_Вета
          17 марта  

Выручка же, не прибыль

Может, выручка 200, а затраты - 220?

0
      • Динамовец
        12 марта  

Coctals, надо было мне в свое время на машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов в Красноярске поступать. Ничего себе у них, нефтяников, зарплаты!!

1
        • Coctals
          12 марта  

Динамовец,да у них зарплаты оч хорошие и условия труда тоже,поэтому мой брат без ипотеки в 33 года купил трешку.

0
  • Z201167
    12 марта  

Сфву уровень низкий.

0
  • Алтаана
    12 марта  

Училась в Питере. Работу быстро нашла в Якутске. Специальность и диплом котируются. В СВФУ по моей специальности учат не очень, много кто на практику ко мне приходил. В центровузах все-таки образование фундаментальное. И от ребенка будет зависеть- будет учиться или гулять. Если есть возможность, отправляйте. И, как выше написали, обратитесь в министерство образования и науки по целевым местам

0
  • sasha1963
    12 марта  

Я училась в Иркутске, после , когда работала, заметила, у ЯГУшников братсво какое-то, все всех знают, легче устроится на работу. Не знаю как сейчас. Кстати, дети мои все закончили ЯГУ, тоже многих знают. Не поехали в центровуз из финансовых соображений - во- вторых; во-первых было то, что я считала их социально незрелыми жить отдельно от семьи и очень очень много, почти все их одноклассники, уехавшие, вернулись в лучшем случае после первой сессии, а некоторые , отчисленные, мурыжили родителей 2-3 года, пока те случайно не узнавали, что ребенок отчислен 1,5 года назад за пропуски и неуспеваемость. Что кто-то пропал, спился, снаркоманился не слышала.

1
    • Coctals
      12 марта  

sasha1963, так то спится можно и в Якутске,если захотеть.в принципе если у вас есть связи там где надо,то и Ягу вполне подойдёт,другое дело когда связей нет,вот тогда и возникает проблема с устройством.у меня как раз другие примеры ,все мои родственники учились вне дома,кто в Томске,кто в Кемерово,кто в Москве,кто в Питере и никто не спился.все остались работать там где учились и все работают по специальности.мы не из состоятельной семьи,поэтому рассчитывать на знакомства не было причин.почти все поступали бесплатно,только последняя сестра училась платно.сейчас она технолог пищевик,в Питере ей 25 лет,работать только начала,зп сейчас 60 и квартиру ей оплачивает работодатель.если учесть что она работает с ноября,то условия неплохие,полный социальный пакет,за пока не полная,ибо ещё стажировка идет

4
      • sasha1963
        12 марта  

Coctals, ну да, моим детям больше 30, младшей 26, и я замечаю поколение младшей как-то по другому к жизни относится,нежели старшие. Все эти страсти об одноклассниках старших, smiling face with smiling eyes

0
  • stadnat
    12 марта  

Надо закрыть все недоВУЗы в Якутске. Все эти АГИКИ, БГЭПы, а также все платные филиалы , которые по сути занимаются продажей дипломов. Оставить только СВФУ, мед и сельхоз вернуть в него же.
    Вот тогда уровень образования и вес диплома от СВФУ резко возрастет.

6
  • Coctals
    12 марта  

Самое главное пусть ребенок выбирает сам,не давите на него родительским авторитетом.моя свекровь(директор фирмы)когда то настаивала чтобы мой муж пошел на юриста,хотя он очень хорошо разбирался в компах,но она настояла чтобы он закончил яэпи,обещала ему пристроить его потом,но не получилось.......в итоге мой муж теперь работает курьером,а его друг пошел на программиста и у него зп средняя сейчас 70 тыщ,Плюс он ещё заказы берет через интернет и там ещё 30 тыщ зарабатываем минимум.поэтому если ребенок решил поступать в центральный вуз,то пусть поступает,кстати чем меньше ребенок живёт с родителями,тем более сознательным он становится.просто популярно обьясните ему что это его будущее,и если вот эти шесть лет он будет пинать балду,то потом пойдет работать продавцом или моляром на стройку

0
  • Люся
    12 марта  

Да ладно гундеть, сейчас качество обучения вообще не в теме. Им бы получить степень бакалавра, а потом магистра. Без магистратуры на работу не принимают. В СВФУ может учиться, зачем далеко отправлять.

0
  • Люся
    12 марта  

Вот и неправильно думаете, у многих вузов у бакалавров нет магистратуры, даже в центровузы или они платные. А без магистратуры на работу не берут. 4 года учёбы бакалавра, а потом ещё 2 года магистратуры надо. А в СВФУ почти у всех магистратура.

0
    • Coctals
      12 марта  

Люся, неправда,есть и бесплатная магистратура в центров узах,моя сестра училась в магистратуре в Кемерово бесплатно

0
  • айболит
    12 марта  

Ну насчет свфу поспорю, два выпускника ягу заведующие в кремлевской больнице, одна выпускница работает в универе англии, выпускники свфу врачами спокойно в москве работают, в бывших союзных республиках прекрасно устпоились,наоборот мне кажется свфу очень даже котируется, много успешных выпускников.

1
    • сказочный дол
      12 марта  

айболит, а на Марсе ягушников нет?
      Где пруфы что ты не.врешь тут.

1
  • Goglov
    12 марта  

Вообще не понимаю понятия поступать в центральный вуз , для чего? что с этого иметь? знания и здесь дают, корочка при наборе в работу действительна только при наличии личных навыков и умений. Нафига мне брать на работу по корочке. Где живешь там и поучился. Причем тут Санкт Петербург, что там? В Якутске полно выпускников санктпитерьбурга и что, ходят без работы по специальности. Если ты гений, пожалуйста учисл хоть в Гарварде. А если простой средний старшеклассник нафига питеры только деньги тратить

2
  • Rulfo
    12 марта  

Как же. Ребенок в вуз должен хотеть поступить, какие-то мечты иметь. А так, если город прост, то это ее "планы" оторваться от родителей: аренда квартиры, алкоголь, наркотики (а питер, не секрет, портовый город, всякого яда много, дешево, доступнее)

0
  • 1
    12 марта  

в 7 классе дети не знают какое мороженное в обед скушать, с клубникой или лимонад. не забивайте голову ни себе ни ребенку. еще 10 раз изменится решение.

0
  • innokenty24
    12 марта  

Есть хорошие программы в Китае и США. По мне, лучше в Китай, чем в Россию. Безопасно, экономия средств, ну и знание языка будет огромным плюсом для поиска работы после окончания, и не обязательно в России.

0
  • папа
    12 марта  

меня дочь хочет быть гидом куда ей лучше поступать?

0
    • Анна
      12 марта  

папа, чтобы гидом стать спецом не учатся. Берут в хорошие туроператоры гидов с вышкой желательно отрасль не суть важна, знание английского, коммуникабельность, итд что важно для гида. И лучше да где то учиться все же на всякий случай и быть интересной личностью тогда и дочь будет интересным соискателем в глазах туроператора

0
  • vernon
    vernon
    Вернон
    12 марта  

Смотрите на успеваемость по профильным предметам, нажимайте на них, репетиторы, курсы и т.д. Было бы желание. И не слушайте тех, кто говорит, что не надо пускать учиться в центровуз - просто они сами там не учились и не имеют представления. Вот и мыслят стереотипами: где родился, скинхэды и прочая ерунда.

0
    • ext_fb_424893564613253hcST1
      15 марта  

Смотрите на успеваемость по профильным предметам, нажимайте на них, репетиторы, курсы и т.д. Было бы

Согласна с вами. Мы по нескольким дисциплинам нашли репетиторов , которые помогут подтянуть пройденный материал и лучше усвоить будущий, ведь нам в этом году еще светит поступление. Зарекомендовали себя с отличной стороны.Но прежде прошли здесь тесты https://voprosita.ru, чтобы понять уровень знаний.

0
    12 марта  

Что так модно в Якутии слово "Питер". Все дети друг у друга слышат и хотят туда.

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    12 марта  

Не отправляйте своих дочерей в Питер и мск. Там на азиаток как на проституток сейчас смотрят

-1
  • Яшка
    12 марта  

Питер отстой, все производные. Вот МГУ можно и нужно. Скоро он как Гарвардский университет будет! Плюс к университету ещё и Сколково. В данное время и в будущем огромная перспектива для студентов в поле деятельности учёбы и реализации своих возможностей. Удачи и Успехов! Дерзайте.

0
    • обед
      12 марта  

Яшка, в МГУ не берут только по результатам егэ, необходимо сдавать еще экзамен, а это значит нужно ехать и поступать самостоятельно.

0
  • Киа
    12 марта  

Если есть желание, пусть попробует поступить. У меня дочь здесь закончила бакалавриат на бюджете, а в Москву поступила в магистратуру на платное. Преподавание намного лучше. Преподаватели не читают лекции по учебнику, как здесь в Якутске.

0
  • Кенгуру
    12 марта  

В СВФУ магистратура бесплатное, зачем переплачивать из-за какой-то учебы.

0
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    12 марта  

Из нашего класса 3 поступили в центральные вузы на бюджет и все трое вернулись домой после сессии, не смогли сдать. А те, которые поступили платно, пока учатся. Это наводит на некоторые размышления

0
  • Кенгуру
    12 марта  

Да, нафига платить еще за какую-то учебу, в СВФУ бесплатно поступайте, сидите на ровном месте, не надо делать слишком много телодвижений в этой поприще. Зачем еще деньги переводить за какую то гребаную учебу, все равно работы нет или не по профессии работают почти все. Эта корочка вышки, не стоит таких денег.

1
    • VDI_vm
      12 марта  

Кенгуру, Сразу видно, человек на учебе сэкономил :) "много телодвижений в этой поприще" - супер! :)

3
  • Luna_Alena_
    16 марта  

Хорошо что Ваша дочка с ранних лет уже знает где хочет учиться) Молодец!
    Моя старшая ровесница с Вашей. Очень умная, трудолюбивая, но очень часто меняет (в принципе как все дети) мнение на счет своего будущего, профессии)) А так склонна к точным наукам, до 7го класса хотела быть стоматологом, но учитель биологии поменялся, да и физику начали учить, сейчас уже сомневается. Так боюсь что ошибется с выбором профессии... как я :/ Лично на меня повлияло мнение мамы медика, поэтому хочется воздержаться давления на дочь. А так конечно же хотелось бы чтобы она училась в центровузе или вообще за границей. Повидала мир, развивалась. Удачи вам и вашей дочке!)

1
  • Кельн
    16 марта  

После вуза в Якутске учился в одном старом вузе одной из европ стран. Не будем говорить. Просто повезло выиграл стипендию, а так там обучение везде платное. Так вот, там вообще самостоятельно учишься. Преподавателей вообще не видишь, лекций нет почти, просто в один день идёшь сдавать из более 200 вопросов экзамен. И много-много самостоятельных работ сдаешь. Ничего особенного такого зарубежом в обучении не увидел.

0
  • Лена
    16 марта  

Ни в коем случае не разрешайте ребенку жить в общежитии. Старшекурсники быстро всему плохому научат

0
  • ext_fb_18030262800064972bh9z
    17 марта  

Выставка «Международное образование» в Якутске

Здравствуйте!
    Совсем скоро состоится выставка, живое общение с представителями ведущих зарубежный и российских вузов. Будут обсуждаться в том числе и возможность бесплатного обучения. Возможно, Вам с дочерью будет полезно посмотреть, к чему можно стремиться. Выставка называется "Международное образование" 20 марта 16.00–20.00

0
  • 77777
    17 марта  

Но, в общежитии платно там, 9 тыс койко-место в месяц.

0
  • Loncm
    Loncm
    Лиля
    17 марта  

Племянник студент снимает 3ку в Москве на 3х с однокурсниками. По 15т с человека.

0
  • Bereg78
    Bereg78
    александр бережной
    22 марта  

Дочка хочет поступать в вуз в другом городе.

А почему нет? Мы своего сына тоже отправляем в другой город учится Сейчас вместе с ним проходим тесты тут https://voprosita.ru Так готовимся к вступительным экзаменам. штудируем разные предметы.

0
  • с
    10 июня  

сколько стоит жить учиться в другом городе?

и отдельно сколько стоит платное обучение в вузах москвы и питера. хотя вряд ли здесь есть кто платно учился, ну или раскроет информацию

0
  • ptsokt
    12 июня  

Если финансы ограничены, а хочется поучиться за границей, как вариант можно поузнавать в свфу программы по обмену: на каких факультетах есть, какие условия. Это тоже шанс поехать сначала на семестр, а потом уже там искать возможности закрепиться. Можно бакалавриат здесь окончить, а в магистратуру уже поступать ехать. К тому времени и мозги окрепнут

0
Ответ на тему: Дочка хочет поступать в вуз в другом городе.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания