2 года на форуме Автор Топ тема Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Почему мотороллеры не популярны в Якутске (в России) в летнее время?
  2750
Тем более с такими пробками как у нас. во всех остальных странах мира они очень популярны
Лучший ответ
13
gkuvip
7 марта

может потому что лето у нас короткое, при этом дороги пыльные, а после дождя лужи стоят?

Ответов 132 Написать ответ
  • gkuvip
    7 марта  

может потому что лето у нас короткое, при этом дороги пыльные, а после дождя лужи стоят?

13
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    7 марта  

на мопеде хорошо, когда есть дороги

как в европах всяких, ровные как стол и со всякими дорожками отдельными и прочими ништяками.
    ну или сносно, когда дорог нет, но и машин всяких тоже нет, и желательно, чтобы были лесные, проселочные дороги с живописными пейзажами.
    а в якутске ни тебе дорог, ни тебе красот, везде машины, пыль, грязь, водятлы... ну короче ты понял :)

9
  • .i.
    7 марта  

да ты шо глупости такие спрашиваешь!?

тут народ с наташами всю зиму любовью занимается, чтоб на машине из одного двора в другой на 500 метров ездить, а ты про мотороллеры говоришь.

!!!ПОНТЫ!!!

5
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      7 марта  

я одно время ездил на велике

с петровского до короленко. вполне себе сносно. потому что есть тротуары нормальные. иногда даже катался по городу, далеко и близко. причем велик был совсем простецкий типа салюта и старый как не знаю что :)
      но на мопеде это будет совсем другой коленкор. можно, но нужно ли? молодым наверное нормально, а взрослым какой-то лишний стресс будет только.

4
      • gkuvip
        7 марта  

Myron, а в чем стресс-то на мопеде?

1
        • Myron
          Myron
          myron
          Ветеран
          7 марта  

gkuvip, это лучше один раз ощутить, чем сто раз услышать :)

4
          • gkuvip
            7 марта  

Myron, ну вообще-то есть мопед и периодически езжу на нем по городу за всякой мелочевкой или за запчастями. Стресса не испытываю. Наоборот быстрее и проще и с парковкой проблем нет.
            Потому и спрашиваю почему стресс будет?

0
            • Myron
              Myron
              myron
              Ветеран
              7 марта  

аа понятно... почемучка окаца... :)

2
              • gkuvip
                7 марта  

Myron, то есть по существу вопроса ответить нечего...))
                Ляпнул ерунду про стресс, лишь бы что-то ляпнуть...)

3
                • Myron
                  Myron
                  myron
                  Ветеран
                  7 марта  

ты бы лучше в зеркало гляделся. чай не пять лет тебе наверное уже :)

я тебе уже ответил. а то что ты куда-то изредка ездишь это к чему вообще? типа некопаца довод что ли? :)

3
        • gkuvip
          7 марта  

Myron, типа чушь не пиши по поводу каких-то там стрессов... ))
          если нравится в зеркало любоваться, любуйся, никто не запрещает, но я не из таких...)
          "это лучше один раз ощутить, чем сто раз услышать :)" - вот эту нелепую чушь считаешь нормальным ответом здравомыслящего взрослого человека?
          Если не в состоянии нормально пояснить, то не надо и тужиться )))

3
          • Myron
            Myron
            myron
            Ветеран
            7 марта  

gkuvip, ты дальше первого читать не умеешь? Тут уж я ничем помочь не могу.

0
            • gkuvip
              7 марта  

Myron, скорее ты пояснить не можешь ту чушь которую написал. Твои комментарии ниже никак не проясняют ОСОБУЮ стрессовую ситуацию при езде на мопеде.

3
          • Бурхалдьы
            8 марта  

gkuvip, всем жить хочется или остаться калекой некчему. Лет десять назад ездил постоянно надо быть начеку, подрезают, обгоняют и конечно выталкивания на тротуары за милую душу. Всё время ждёшь не собьют ли, ? Машин много в городе. А говорят плохо живем, из за Путина. Даже зимой под наташкой держат, значить есть возможность произвести капремонт или замена года через два убитую в хлам.

1
            • gkuvip
              12 марта  

Бурхалдьы, мало кто при езде на мопеде соблюдает п.24.7, а если его соблюдать то подрезать мопед очень тяжело, подрезать получится только если машина выедет на обочину. Обгонять мопед при соблюдении этого же пункта намного проще. А у нас на мопедах в основном едут по середине полосы, а то и во вторую полосу лезут. На обочину не съезжают чтоб пропустить собравшуюся колонну, если мопед обогнать не получается.

0
        • Alexander_A
          12 марта  

gkuvip, в том то и дело, что читал. Может у меня какая-то неправильная редакция ПДД, но там не написано про полосы.
          "24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам."

Где по-вашему у проезжей части правый край?

0
          • gkuvip
            12 марта  

Alexander_A, правильная редакция у вас ПДД, а вот читаете не правильно...
            в ПДД если имеется ввиду полоса, то так и пишут "полоса" (к примеру п.9.5 ..." должны двигаться по крайней правой ПОЛОСЕ"..., 9.8 ..."заняло крайнюю правую ПОЛОСУ"..., а край проезжей части это ЧАСТЬ крайней полосы примыкающая к тротуарам, обочинам и т.д., достаточная для движения.
            Если исходить из вашего понимания, то получается, что пешеходы могут свободно ходить по середине полосы, да еще и на встречу транспорту (п.4.1 При движении по КРАЮ проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств).
            Водители мопедов, велосипедисты и пешеходы должны прижиматься к краю проезжей части, а не двигаться по всей ширине полосы.

0
            • Alexander_A
              12 марта  

Цитата:
              край проезжей части это ЧАСТЬ крайней полосы примыкающая к тротуарам, обочинам и т.д., достаточная для движения

Откуда это определение?

Проезжая часть также включает местные уширения - парковочные и автобусные карманы. В этом случае край проезжей части будет в них. Но это не значит, что надо туда заезжать при движении по краю.
              Также, если мне нужно ехать прямо, а две крайние полосы только для поворота направо, я поеду по третьей. И это не будет нарушением.

Цитата:
              Если исходить из вашего понимания, то получается, что пешеходы могут свободно ходить по середине полосы, да еще и на встречу транспорту

При необходимости могут.

0
              • gkuvip
                13 марта  

Alexander_A, В тех правилах, что я смотрю в интернете, несколько иное определение:
                "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
                "Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) ПРИМЫКАЮЩЕЕ к проезжей части...

В общем с вами понятно: вы рассуждаете как пешеходы, которые говорят "зачем смотреть по сторонам если перехожу дорогу на зеленый сигнал светофора".
                Разделение в ПДД на "правая полоса" и "правый край проезжей части" делается для вашей же безопасности, пренебрегая им вам конечно же не выпишут штраф. Но тогда не надо плакать, что вас кто-то подрезал и говорить о каком-то там стрессе - сами себе его создаете.
                И пешеходов тогда нечего хаять если какой-нибудь пьяный идет по середине проезжей части - ведь у него по вашему мнению может быть такая необходимость.

0
                • Alexander_A
                  13 марта  

gkuvip, я не про парковку, которая всегда обозначена, а про "местное уширение проезжей части".
                  "12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств."

Цитата:
                  Но тогда не надо плакать, что вас кто-то подрезал и говорить о каком-то там стрессе - сами себе его создаете.

Гораздо больший стресс, когда едешь с краю, а параллельно с тобой в той же полосе едет машина, прижимая тебя к бордюру. Или когда машина внезапно поворачивает направо, не смотря в правое зеркало.

Неужели так сложно объехать велосипед или мопед по соседней полосе?

0
        • Myron
          Myron
          myron
          Ветеран
          13 марта  

Alexander_A, это и есть перестроиться в тебя. Ну почти.
          Параллельно никто не должен ездить, низзя. И машина в общем-то не обязана смотреть в зеркала при правом повороте. Потому что всё что сзади его не касается. Моц должен ехать за багажником, а не сбоку.

0
          • Alexander_A
            13 марта  

Цитата:
            машина в общем-то не обязана смотреть в зеркала при правом повороте.

Myron, при любом маневре надо смотреть в зеркала.

Цитата:
            Моц должен ехать за багажником, а не сбоку.

При соблюдении безопасного интервала двум ТС нельзя ехать в одной полосе?

0
            • Myron
              Myron
              myron
              Ветеран
              13 марта  

1. Пруфы?
              2. Если очень хочется и себя не жалко, то езжай ради бога :)

0
              • Alexander_A
                13 марта  

Myron,
                "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
                чтобы не создавать опасность и помехи, нужно контролировать обстановку вокруг

0
            • Alexander_A
              13 марта  

Myron, куда уж конкретнее. Поворачиваешь - убедись в безопасности маневра. Можешь головой повертеть, если в зеркала лень.

"8.1
              Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствуют вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствуют вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой."

0
              • Myron
                Myron
                myron
                Ветеран
                13 марта  

Alexander_A, здесь не сказано, что надо контролировать заднюю полусферу. Скорее о подаче знаков и больше никакой конкретики.
                З. Ы. На ходу нельзя крутить башкой во все стороны.

0
            • Myron
              Myron
              myron
              Ветеран
              13 марта  

Alexander_A, поди знай. У нас с конкретикой вообще всё сложно :)

0
              • Alexander_A
                13 марта  

Myron, а интернете полно таких случаев. Ни разу двухколесный не был виновен в подобных ДТП. Правила не запрещают ехать в одной полосе нескольким ТС. Кроме того, перед поворотом направо нужно занять крайнее правое положение на проезжей части (п.8.5). Если кто-то смог проехать правее, значит положение было не крайнее, и это нарушение привело к ДТП.

0
            • Alexander_A
              13 марта  

Myron, а если на камазе, то другой пункт ПДД, но та же статья КоАП ;)

0
            • gkuvip
              13 марта  

Alexander_A, а зачем лететь между притормаживающей машиной и бордюром (обочиной)? Если останавливается машина впереди - сбавь скорость, убедись в безопасности. Может перед машиной ребенок дорогу перебегает или авария или... действительно повернет.
              Не надо думать кто виноват кто прав - надо стараться избежать такой ситуации.

0
            • gkuvip
              13 марта  

Alexander_A, а будет ли безопасный интервал при движении параллельно автомобиля и мопеда с учетом соблюдения п.9.7? В условиях пробки конечно будет, а если нет пробки - то я не припоминаю где есть такая широкая полоса на дорогах Якутска

0
              • Alexander_A
                13 марта  

Цитата:
                я не припоминаю где есть такая широкая полоса на дорогах Якутска

gkuvip, Хабарова

0
                • gkuvip
                  13 марта  

Alexander_A, ну может быть... Но в подавляющем большинстве параллельно ехать вряд ли получится.

0
        • gkuvip
          13 марта  

Alexander_A, да и пусть едет параллельно, если это не грузовая машина (если грузовая то лучше, либо отстать, либо вперед уехать, так как у грузовых слепые зоны больше - но это я так думаю все понимают). Почему-то меня никто не прижимает к бордюру. Да и смысл ехать с той же скоростью параллельно с мопедом? Опередила машина и поехала дальше, или едут позади, но при первой возможности опережают.
          "Или когда машина внезапно поворачивает направо, не смотря в правое зеркало" - есть такие дауны, которые при повороте направо прижимаются влево, как будто у них прицеп метров 7 сзади, ну так и у водителя мопеда глаза наверное не на пятой точке - машина впереди притормаживает и ты притормози.
          "Неужели так сложно объехать велосипед или мопед по соседней полосе?" - не всегда есть соседняя полоса попутного направления, иногда она встречная, по которой едут машины - в этом случае объехать мопед если он едет по середине, а тем более левее от центра (что тоже не редкость) бывает проблематично, а если прижимается к правому краю то опередить его гораздо проще и безопасней для самого водителя мопеда.

Неужели так сложно ехать на мопеде прижимаясь к правому краю проезжей части?

0
          • Alexander_A
            13 марта  

Цитата:
            а если прижимается к правому краю то опередить его гораздо проще и безопасней для самого водителя мопеда

gkuvip, не чувствую себя в безопасности, когда в нескольких сантиметрах проносится машина. А если по соседней полосе (или по встречке), то все нормально.

Все по ситуации. Если есть обочина, держусь правее. Если бордюры - ближе к центру.

0
            • gkuvip
              13 марта  

Alexander_A, "в нескольких сантиметрах" машина может пронестись и тогда, когда вы держитесь "ближе к центру" - что мешает проехать близко от вас? Но в этой ситуации машина с высокой долей вероятности может вас подрезать, чего в принципе невозможно двигаясь ближе к правому краю. Кроме того, если некоторое время вас не удается обогнать из-за встречного потока, то при появлении такой возможности в короткий интервал затишья обгон будет более агрессивным, чего опять таки нет при движении ближе к краю, поскольку обгон выполнить гораздо проще.
              Это из личного опыта и наблюдения за другими водителями мопедов на дороге.
              Как вам ездить решать вам, только потом не говорите, что вас кто-то там подрезал, сигналит и т.д. Я при движении на мопеде держусь ближе к правому краю, если скорость потока выше, чем я еду, а меня догоняет машина и идет встречным поток мешая спокойному обгону, то при отсутствии пешеходов, луж и грязи съезжаю на обочину и пропускаю машины, затем возвращаюсь обратно. Пока не было случая чтобы мне кто-то сигналил, а подрезать при таком расположении на проезжей части просто невозможно. И по портовской держусь правее, меня при этом спокойно обгоняют не мешая дальнейшему движению.

0
        • vood
          8 марта  

gkuvip, случай на автодорожной кама мусоровоз переехал 2 детей на мопеде, и даже не заметил, из объяснения думал ямка(

1
          • gkuvip
            12 марта  

vood, на дороге много всяких случаев бывает...

0
            • бббуу
              12 марта  

уж лучше у меня хоть шансы будут

друг купил мот, три дня уговаривал продать, благо уговорил...
              опасно, или даже правильней сказать на много опасней, чем ездить на авто - только и всего

0
              • gkuvip
                12 марта  

бббуу, у мотоцикла и мопеда разные скорости, а значит и разные последствия при аварии.
                Разумеется на мопеде опаснее чем на машине, но ведь и на личном автомобиле опаснее чем на общественном транспорте... Но люди продолжают ездить на автомобилях, потому что удобней, чем на общественном транспорте.
                Так же и мопеды - в условиях летних пробок и перекрытых на ремонт улиц на нем гораздо удобней передвигаться, но пыль, лужи, грязь и короткий мотосезон вносят свои корректировки.

0
                • ббууу
                  13 марта  

+

Даже если вы соблюдаете все правила, скоростной режим есть не малая доля вероятности, что водятел въедет в вас, даже не сильное касание может привести к серьезным последствиям.
                  А сравнивать мопед, авто и общественный транспорт, по меньшей мере не логично.

0
  • gkuvip
    13 марта  

ббууу, то что вы логическую связь не видите это еще не значит что ее нет.
    Зачем люди, у которых есть машина покупают еще и мопед? Ответ: для удобства перемещения по загруженным улицам по мелким делам.
    Зачем покупают легковую машину? Ответ: для удобства перемещения (в большинстве случаев).
    Цели сходны, а значит и сравнивать можно.

0
  • крейсер13
    7 марта  

Украдут?

1
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      7 марта  

крейсер13, смотря где ставить будешь. Всё гораздо прозаичнее. Из лужи обольют, забибикают ненавистники, подрезать будут или вообще в тебя перестраиваться, колдобины не прибавляют удовольствия, дышать будешь то выхлопами, то пылью.

3
      • Perushh
        13 марта  

Myron, ездил на мопеде лет с 15 и до 22 где-то, при том, что с 18ти ездил и на машине. Очень редко были такие ситуации, когда кто-то просто так "забибикивал" или перестраивался в меня. Если ездить с головой на плечах, не лезть в мёртвые зоны обзора и не превышать скорость (либо не ехать слишком медленно) проблем особых нет. Выхлопов с пылью и в машине предостаточно, а вот колдобины - это конечно проблема, поскольку у скутеров колёса совсем маленькие и влетают целиком, даже в небольшие ямки=(

2
  • 4A
    4A
    Ветеран
    7 марта  

Товарищ на мокике ездил. Стою летом в пробке, кто-то раз - по крыше машины стучит :о) Я чуть не помер от страха :о)
    Ржет как конь :о))) Ну, говорит, давай, давай, стой! А я поехал! И умотал.
    А так, действительно, пыль, лужи, водятлы... ;о)

1
  • Roker
    7 марта  

Да с нашими водятлам страшно, до 2000-ых всегда лето двигался на двух колёсах

Пока одному водятлу на пазике не захотелось развернутся, в итоге два ребра выбито плечо, после этого восстановил своего урала и продал.

0
  • Мдьсчв
    7 марта  

Так ездят же.

0
  • JSeven
    7 марта  

"во всех остальных странах мира" кроме небогатых стран ЮВА где еще?

Ездил на авто в болгарии, в испании, ну и в целом по европе примерно есть видение. Из того, что видел - соотношение машин примерно московское - на них ездят представители субкультур, работники ряда сфер и исчезающе малое количество иных лиц. Если уровень доходов и транпортная инфраструктура в месте проживания позволяет повседневно ездить на личном автомобиле - то ездят на них.

Когда дороги и доходы будут позволять - в тайланде тоже на автомобили пересядут.

1
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      7 марта  

думаешь в амстердаме доходы не позволяют? :)

по большому счету это не вопрос денег. там где развиты мопеды и велики причиной является законодательство. которое либо прессует автовладельцев, либо льготирует тех, кто от них отказался.
      благосостояние китая и его соседей "некитайцев" типа шанхая или гонконга вполне себе, не хуже нашего, если так прикинуть.

0
      • Кот_Кузя
        Кот_Кузя
        Кузьма Кузьмич
        7 марта  

Myron, а ты в Амстердаме был? По сравнению с Амстердамом, в Якутске мест для парковок хоть залейся. И там можно круглый год ездить на велике, так как снег там выпадает за зиму пару раз.

1
        • Myron
          Myron
          myron
          Ветеран
          7 марта  

Кот_Кузя, ну началось. Щас ещё спросит курил ли я грибы. Почему темы про моцы привлекают всяких не нормальных? :))

1
      • JSeven
        8 марта  

Myron, где законам прессуют — там и на велик и на самокат перядут, ползком будут ползать если закон так обяжет. Во всех других странах где дороги, доходы, и ок — законы, позволяют — пересаживаются на автомобили. Китай собственно яркий пример — доходами они к нам близки стали относительно недавно, и счас массово пересаживаются на автомобили.

А велик вообще тут не при чем. В англии был несколько раз — действительно, на велике там можно встертить и почтенного дядьку в костюме и галстуке, и бабульку с котомкой. А на дорогах — автомобили, за исключением представителей субкультур, работников ряда сфер и мизерного количества иных лиц.

0
        • Myron
          Myron
          myron
          Ветеран
          8 марта  

JSeven, Англию вот как раз не надо :)
          Они никогда не были бедными, но при этом все ездят либо на та общественном транспорте, либо на такси, либо пехом/лисапедом. По крайней мере в том же кэмбридже. Хотя машина есть практически в любой семье, где есть домик с двориком. Хоть захудалый воксхолл, но есть.

0
          • JSeven
            8 марта  

> Хотя машина есть практически в любой семье, где есть домик с двориком.

Сам и подтвердил, чего доказать пылатся только непонятно, что там мокики популярны? Поэтому наверное в каждом semi-detached по 1-2 автомобиля.

0
            • Myron
              Myron
              myron
              Ветеран
              8 марта  

JSeven, плохо читаешь :)
              Машин много, но используют их мало. По крайней мере в повседневной жизни.

0
              • JSeven
                9 марта  

Myron, мне кажется тебе самому надо както читать научится.

Автор сказал: "во всех остальных странах мира они очень популярны", говоря о мокиках. Зачем ты мне по 10 кругу трешь чтото об Англии, где мокики даже близко на являются "популярными"?

Если и ездят на своем личном транспортном средстве - то на автомобиле, которых по 1-2 в каждой семье, не относящейся к нищим. А на мокиках передвигаются лишь представители субкультур, работники ряда сфер, и мизерное количество иных лиц. И так практически во всех развитых странах, которые мне приходилось видеть, в которых доходы, дороги "и законы" позволяют передвигаться на личном автомобиле.

Поэтому утверждение, что мокики якобы во всех остальных странах мира, кроме России - очень популярны, вызывает лишь предположение, что автор кроме стран ЮВА других и не видел.

0
    • JSeven
      9 марта  

Myron, ребята в кожаных специализированных костюмах с интегрированной защитой и черных шлемах, в косухах с нашивками, бородачи на чопперах в стилизованных немецких касках ну и подобные.

Таких я видел и в москве, и в англии, но таких мало. А если мы говорим о мейнстриме - то есть таких, которые - вот с работы с конторы вышел по пути домой - в костюме с галстуком - ну популярно и удобно же - сел на мокик, по пути в продуктовку заскочил - батон и колбасу в корзину на руле сложил, и поехал ужинать к жене - таких микроскопическое количествов развитых странах, где дороги, доходы и законы позволяют населению для подобных целей использовать личный автомобиль. Ну не являются по моим наблюдениям мокики "очень популярными" в таких странах.

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        9 марта  

JSeven, вот например возьми Италию. Там достаточно это всё развито, есть много брендов чисто своих. Не помню точно где, но были запары с ездой на авто, где можно ездить только по четным числам месяца или по четным числам номера машины. Въезд в центр платный, парковки платные. Льготу можно получить в случае если кого-то подвозишь, ну тупо не один в салоне сидишь соколом :)

0
    • paraton
      8 марта  

JSeven, кипр не посчитал.

0
  • Оддин
    7 марта  

Пыль, брызги, водятлы на машинах, собаки в частном секторе, шпана во дворах которая напакостить может, не защищен никак. Это сильно отталкивает, но а так-то охота взять, в тот же магаз сгонять по быстрому или доки по работе развести без пробок, радует что категорию открывать не нужно. Наверное куплю, попробую.

0
  • ext_fb_109244393242015JH2pJ
    7 марта  

спроси у хрустиков когда тот упадет из-за очередного мамбета на пробохе выезжающиго со двора на глав

1
  • Алекс
    7 марта  

Если цена на бензин так и будут расти то скоро многие пересядут на мопеды. тем более парковочных мест в городе больше не становится а город все заростает новыми домами

0
  • quickmen
    7 марта  

Живу в центре ,ощущаю капец как много машин становится с каждым годом , вот около тц цум проспект и Экспоцентра Фёдорова сегодня пробки!!! Как в резиновой будет ситуация часами ехать на один адрес!
    Это ещё не все переехали с деревень, надо как то там уровень жизни поднимать
    Думаю, что Придётся на велик или самокат 🛴 пересаживаться летом.

0
  • sppk2
    8 марта  

Город у нас грязный, пыльный, тут в машине все лето окна закрыты а на мопеде капец, тебе и твоим легким. Одним словом мухосранск!!!

2
  • zy
    8 марта  

Каждое лето пересаживаюсь на мото Альфа110.
    Плюсы:
    Экономия времени и денег (на 300 руб залился и 300 км проехал, про пробки забываешь, везде проезжаешь).
    Минусы:
    Лужи. Грязь. Пыль. Бараны и слепыши.

2
  • Горожанин
    8 марта  

Мне кажется причина проста, ставить не где, вот у меня есть гараж возле дома, а на работе нету, приеду на работу и куда его девать, на улице просто оставить как то рисковано, или украдут или закоцают, а так катаюсь возле дома

1
  • с улуса
    8 марта  

берите лучше велик с мотором, у нас в селе уже мода идет

0
  • Эван
    8 марта  

Нужны права. Это целая проблема стала, нужно снова проходить все круги ада по сдаче на категорию А или М. А так я себе хочу купить.

2
    • gkuvip
      12 марта  

Эван, если есть любая категория, то категорию М отдельно открывать не нужно.

0
      • Эван
        12 марта  

gkuvip, кто такое сказал?
        image

0
        • gkuvip
          12 марта  

Эван, Закон такое говорит...

http://pddmaster.ru/pdd/prava-na-skuter.html
          http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/
          Часть 7 статья 25 Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

0
          • Эван
            12 марта  

gkuvip, категория М на какие мопеды распространяются, значит я могу пойти в ГИБДД и открыть категорию М?

0
            • gkuvip
              12 марта  

Эван, Я конечно понимаю, что многие законы не читают, но как вы ездите по дорогам если ПДД тоже не читаете? Пункт 1.2. ПДД - "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
              Скорость вряд ли как-то смогут проверить, так что все что до 50 кубиков - это мопед, на управление которого нужна категория М.
              "значит я могу пойти в ГИБДД и открыть категорию М" - если у вас есть любая другая категория, то нет необходимости куда-то идти.
              "Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M" - абзац 2 часть 7 статья 25 Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

0
  • Караван2003
    8 марта  

1. Короткое лето, первую половину июня достаточно прохладно, с половины августа опять прохладно, итого всего два юзательных месяца. Экономически малоцелесообразно, жаба все таки давит.
    2. Довольно небезопасно, у нас 70-80% водителей не придерживаются элементарного правила "помехи справа", культура вождения - "кто Больше тот и прав" (дурнее, наглее - выбрать самому) и если на машине можно и оттормозиться, да и в общем безопасно внутри вполне, то с мотоцикла, ты автоматом становишься потенциальных "хрустиком" даже не гоняя и не нарушая правила.

1
  • Constantin-D.
    8 марта  

С таким количеством водятлов как в Якутске лучше ездить на бронетранспортерах. Чутка переборщу конечно, но так оно и есть, водитель мотороллера в случае ДТП ничем не защищен, а в нашем случае, где не привыкли делить дорогу с маневренными двухколесниками, ездить на двухколесном означает "шальной человек". Не потому что тот плохо водит, а по большей степени подвергает себя риском опасной для жизни, из-за нелепых водятлов. Сколько видел ДТП со смертельным исходом с участием двухколесных, уже и не сосчитаешь. Последний раз видел на перекрестке Хабарова-Ярославского, универсал выехал раньше времени сигнала сфетофора с Ярославского на Хабарова, а по хабарова на спортухе со стороны пл.победы ехал молодой мотоциклист по своему сигналу светофора. Это хорошо что у этого мотоциклиста защитная экипировка была мощная, иначе разлетелся бы на части, а так тушкой до середины салона и обшивку среднюю универсала разрезал(пробил как снаряд). Сам жив остался, и к тому же вроде стоял общался. Субьективно если посмотреть то этот мотоциклист примерно ехал со скоростью 55-60км/ч, не сказать что сложно заметить мотоциклиста, справа, если и сам туда же сворачиваешь. Но вот такой вот водятел попался.
    И таких случаев очень много.
    Даже меня один раз чуть не зацепили, когда ехал по крайней правой стороне дороги на велике, вроде ехал тихо, никого не трогал, никому не мешал, ширины полосы хватало, чтоб машины придерживаясь боковой дистанции обгоняли. Что уж говорить о двухколесных участниках на общетранспортной дороге.

0
  • paraton
    8 марта  

Они не только летом не популярны, но и зимой тоже.

0
  • FDR_
    8 марта  

Езжу на скутере уже несколько лет(много) и сделал несколько субъективных выводов:

1. медленно, но меняется отношение автомобилистов к мотоциклистам, в лучшую сторону, в основной массе, но и идиотов хватает(куда без них?)
    2. количество мототехники растет
    3. в кои веки плюсую гибдд, убрали с дорог подростков
    4. количество ДТП с мототехникой сокращается, что-бы не говорили злопыхатели, кому интересно можете посмотреть известные мне ДТП за последние годы: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4186641&f=287
    ну и главный вывод: плюсы перевешивают все минусы, ИМХО.

1
    • Оддин
      9 марта  

FDR_, а на скутер страховку делать надо? Доки какие-то оформлять? Или просто сел поехал?

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        9 марта  

Оддин, на полтишок ничего не надо, кроме прав любой категории, которые уже есть у любого автомобилиста и дкп желательно с чеком и указанием серийного номера. Ну и шлем нужен. А на те что больше - оформляешь полный пакет документов. Те же ПТС, номера, сорка, ОСАГО.

0
        • Оддин
          9 марта  

Myron, а если я сам хочу страховку, мало ли вдруг кому зеркало оторву например при езде между рядами. Я так понимаю там цена символическая будет.

0
          • Myron
            Myron
            myron
            Ветеран
            9 марта  

Оддин, ваще без понятия. Про каски для скутеров никогда не слышал :))
            Да и сомневаюсь, что будет символически. Ну сорвешь зеркало, чай не мотор вырвешь :)

0
            • Оддин
              9 марта  

Myron, странный ты человек. Намуя мне каско, я осаго хочу. Чо я если сам ухо сломаю на скутере не сделаю его чтоли.

0
              • Myron
                Myron
                myron
                Ветеран
                9 марта  

Оддин, а если пьяный шататься будешь и стеклянную дверь лбом расшибешь? Тоже осаго надо однако :)

0
      • FDR_
        11 марта  

До 50 кубов нужны только права категории М либо любые другие категорией выше, например В.

0
  • Uyamkan
    8 марта  

У нас 9 месяцев зима остальное лето. Летом грязь, пыль, лужи, холод что в легкой одежде особо не поездишь, смысл вытаскивать его только по выходным или если ты сильный любитель.

0
  • aaanam
    8 марта  

На мопеде, когда пробки, тоже не так сильно и убыстряешься, между машинами ездить опасно. У нас город маленький на велосипеде по центру днём можно очень быстро перемещаться, благо, пока, с тротуаров не гоняют.

0
  • Вася.
    8 марта  

они не проходимые. это стало понятно ещё со времён мотороллера Тула.

0
  • jem777
    jem777
    Ветеран
    8 марта  

Для нашего города не подойдет. Пыльно грязно и небезопасно.

В селе совсем другое дело, там мотоцикл или мотороллер удобная штука. Но и то не совсем распространен. И вообще в РФ пожалуй совсем нет или мало городов где много ездят на мотороллерах или мотоциклах.)

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      8 марта  

jem777, их очень мало продают и плохо продвигают. В городе можно купить в йохохо разве что и в паре профильных магазинов на окраинах за кругленькую сумму. Причём в профильных обычно стоят куча байков и квадров, а скутеров раз два и обчелся. Цена сопоставима с обычными мотами, например Минск стоит 40-50, скутер примерно то же самое.
      Одно время йохохо продавали бу скутеры, но бу это бу. Например ямаха гир был с пробегом в 40к и это только по одометру, про реальный пробег только одному богу известно, со сломанными ручками и весь обшарпанный, со сломанными деталями. Цена была как за нового китайца. С запчастями и аксессуарами тоже беда была. Найти свечи порой нельзя, масел тоже не много, лампочки тоже не всегда есть да и те туфтовые типа вирз. Шлемы найти очень сложно, особенно если котелок большой. Кофр я даже под заказ не могу оформить у них, те что есть, а их мало, так и пылятся на полках годами. Причём некоторые из них совсем шлак по качеству, некоторые с дефектами или некомплектные.

0
  • Кырдьыкдуо
    8 марта  

Нам

Они никчему. Зимой где хранить. Летом нет парковок для них. Лужа. Дождь. Жара. Запчасти.

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      8 марта  

Кырдьыкдуо, я зимой в гараж ставлю. В глубине, поперёк. Есть пить не просит, места много не требует.

0
  • Э_с
    8 марта  

Потому что зашквар.

0
  • naper_36
    8 марта  

Нормально езжу на Альфе, уже 2 год, по грибы, ягоды, на охоту и рыбалку, в городе от дома на работу, с работы на дачу

1
  • толстой
    8 марта  

Нет они у нас зимой популярны.

1
  • Sverlona8
    8 марта  

На велике езжу постоянно да и сейчас тоже .Летом по дороге а зимой по тротуару.
    Водители у нас понторезы за рулем сидят как будто на боинге летят или как будто в танке едут нихрена не видят.
    За июль месяц 4 дтп и во всех случаях их в опу догнал.Мы говорят тебя видели как ты трогался на светофоре а ты уже здесь и тут на тебе вьехал к ним в зад.
    Водители совершенно не умеют перестраиваться из полосы в полосу по зеркалам неумеют ориентироваться,лишний раз поворотник невключат.перестроение начали выполнять а потом поворотник включают ваще мозгов нету.И на автомате носятся как угорелые посадить всех новичков на механику чтоб научились чувствовать дистанцию!!.Летят и невидят ничиго .Мопед штука хорошая но у нас собьют и незаметят и потом скажут что он сам упал а я неприделах.

0
  • Дьоллоох2
    8 марта  

Никто не хочет пыль глотать

0
  • яяя
    8 марта  

Что за тупые вопросы приходят в голову от безделья

0
  • заяц_серж
    8 марта  

Ну да, основная проблема грязь и пыль, я на квадрике чтоб до работы доехать приходилось в дождевик одеваться, smiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweat

1
  • VaioK
    8 марта  

Права и документы нужны, и очень пыльный город

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      8 марта  

VaioK, на полтишок надо только права любой категории и все, если совершеннолетний.

0
  • 🛵
    8 марта  

Не в этом городе и не в этом веке и не при этих чиновниках с мэрии

0
  • pav
    8 марта  

Я собирался купить мокик

Но мне сказали - зачем? Купи эндурик. И потом я уехал в лес

0
  • Serik_14
    8 марта  

Правильно говорят, что мокик могут не заметить на дороге водятлы, а по тротуару на нем не поедешь, в отличии от вело. На юге мокики видел в продаже, небольшой городок - райцентр Славянск на Кубани. Там на них почти круглогодично катаются.

1
  • растворитель
    9 марта  

у мну хонда дио 50 кубиков, в шлеме лица не видно, гоняю под утро когда машин мало под 60, лампочка красная моргает, экономичный. Минусы - все сигналят, редко уступают, толи не видят, толи пофигу, оставить на улице проблема, то зеркало открутят, то аккум хотят снять. А так ДА хорошая альтернатива, но надо учитывать постоянно правила УДД - уступи дорогу дураку и подростки своим беспределом портят имидж скутеристов

1
  • dreme
    10 марта  

Типа не статусно ,хотя транспорт даже очень ничего,под опу самое то летом:)на природу удобно катать,на дачу и т.д.*Пробки?нет не слышал:)*Опясность это водители не смотрящие по зеркалам и забыть заправится:).Еще стереотипы что ездит безумная шпана на них.

0
  • 50см3
    10 марта  

Сезон короткий и народ к комфорту больше расположен ну и понты конечно. 8-ой сезон на скуте ожидаю. Насчет уважения на дороге - никто не подрезает не сигналит.все Ок. Может быть потому что я в шлеме,скут всегда чистый и исправный.

1
  • user124
    11 марта  

100 раз уже выше ответили но все же добавлю

реально хоть какая то комфортная езда на мото/скутере - 1,5 месяца в году.
    До середины июня, днем легко до 12-15 градусов температура падает. Тоже самое с середины августа. На мото уже надо надевать кожаную куртку. Из оставшихся 2 месяцев - 2-3-4 недели дожди и лужи.
    Из-за того, что мотосезон короткий, водители к мотоциклистам/скутеристам непривычны. Просто не воспринимают их как полноценных участников движения.

1
  • с.
    11 марта  

Имею мокик. До него лет 5 не слазил с вело. Два сезона по городу на мокике четыре аварийные ситуации .Водители авто не хотят призновать двух колёсников такими же участниками движения.Подрезают не уступают дорогу, Стоянка на ночь испытание нервов (будет утром на месте или нет) скрученное зеркало. разбитая фара уже кажется мелочью.Езжу аккуратно (своя тушка дорога) но постоянное внимание гибдд тоже напрягает.Летом придётся опять на вело.пересаживаться.

1
  • скуктирист
    11 марта  

http://scooter-club.ykt.ru/ катаем по тихой

0
  • Xdr
    Xdr
    Нах Нах
    12 марта  

2 сезона прокатался, как сяду, потом неохота на машинеface with tears of joy Вечерние пробки на портовской это ппц, а на скутере вжик вжик и домаsmiling face with sunglasses Особо опасных ситуаций не припомню, ну пытаются гоняться древние марковникообразные и разнообразные крузаки. Разок лкн бодался, прижимал и прочее, показал кулак отстал face with tears of joy С крупногабаритным транспортом надо быть поосторожнее, могут и не заметить. А так пыльно это да, но привыкаешь. Хуже приезжаешь в сухую погоду, а уезжаешь в ливень, едешь по некоторых залитым полностью улицам.

2
    • 50см3
      12 марта  

Xdr, фуры ага это жесть. Подальше всегда от них держусь или покрайне мере впереди его стараюсь выехать чтобы меня увидел. Да и ваше с мертвой зоны надо убегать быстрее. Легковушка осенью чуть на всречку не спихнула.я даю сигнал неуспел дать

1
    • Xdr
      Xdr
      Нах Нах
      14 марта  

Xdr, вспомнил, еду по лермонтова по левой полосе, достаточно быстро, по правой ползут, и тут оттуда один *** без повороток выскакивает перед мной на левую полосу. Был бы не тихоходный скутерист, а быстрый мотоциклист, хз че было бы. Ощутил бренность бытия и задумался над хрупкостью человеческой плоти по сравнению с железом авто face with tears of joy

0
  • 123
    14 марта  

Летом на моторрллерах доставщики пиццы будут ездить наверное.

0
Ответ на тему: Почему мотороллеры не популярны в Якутске (в России) в летнее время?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания