1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Этимология слова "Хан", читал на англицком и меня вдруг осенило)))
  794
Кhan-Han-Hun (Huns, Гунны, Хунны)

А теперь вспомните, что значит на якутском "Хаан" (Khaan)? - Кровь.

Гунны - Кровь, предки, родня.

Вот вам и Гуннские Якуты)))
Ответов 47 Написать ответ
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    2 марта  

Это называется сахасакрал. каждый из нас прошел этот путь первооткрывателя и удивления. Только язык способен заглянуть вглубь веков, но не каждый, а только агглютинативный. Состоящий из соединенных корней и аффиксов. Саха тыла именно такой, вот почему мы с легкостью переводим многие этимологии слов.
    Пока над нами смеются...но это первая стадия любой победы.

0
  • Beorht29
    2 марта  

Аттила - жалкий Гунн

которого отпинали свои же, и он от страха убежал в Европу. И там он наткнулся на "сладеньких лошар" ))) И основал Европу)))

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      2 марта  

Beorht29, нет, что-то случилось в древности, я рассматривал года и именно в это время к власти в Степи и в Китае вместо Сюнну, пришли Сяньби. Вышло так будто сяньби победили сюнну, хотя по времени, это совпало с экспансией гуннов в западной Евразии. После того как был покорен Рим, сюнну в Китае обратно забрали власть. Хунну и Һүүнэ=Сюнну это один и тот же народ, по утверждению китайского исследователя "гадальных карт". Потому это лично моя гипотеза. Это похоже на массовый уход боотуров на запад, из-за чего к власти в северном Китае пришли сяньби (возможно протоманчжуры).

0
  • Beorht29
    2 марта  

почему Европа боится признать Великую Империю Гуннов Тартарии?

Они существовали задолго до Европы, задолго до Римской Империи, задолго до Греков и возможно задолго до Египтян и Хеттов.

Хотя, может это и есть Хетты, которые бежали от гнева Египтян, вполне допускаю такое. Все хетты, месопотамы и Египтяне, были узкоглазыми азиатами, это вам любая Мумия докажет раскрашенная под Азиатов.

Возможно именно потому, у тюрков - индоарийские гены крови.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      2 марта  

Beorht29, потому что история у нас пока Европоцентристская. Или китаецентристская. Но никак не тюркоцентристкая, потому я и хочу ввести понятие Сакацентристская история северной Евразии, это объединит всех и даже китайцев.

0
  • tolbonaga
    2 марта  

Хетты пропали под давлением "народов моря". Тупо, от сицилийцев. Т.е. от их предков после извержения там вулкана, который погубил то ли Помпею, то ли Крит. Но эти этносы их выдавили с их земель. Потом резко возникли саки. С лицами хеттов

0
  • eak6969
    4 марта  

Ха (положительная сила) + Н(аш)

0
  • задолго до тюрков
    4 марта  

на древнееврейском Хан=хаанан -вождь , предводитель

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      5 марта  

задолго до тюрков, ну так всех евреев и освободили кочевники Гиксосы. Кочевники Карл! Они были азиатами с востока, монголоиды.

0
      • Гис и Хан -обычные имена у евреев
        5 марта  

семиты сами владели большими землями задолго до Иуды

чин гис хан- еврейский вождь с китая

0
  • tolbonaga
    5 марта  

Ха-ха! Молодцы! Я - его потомок, еврейка с чингисхановской походкой. Имела преследования от киргизок по теме "Потомки ЧХ - киргизы, и только они имеют право так ходить по Якутии". Правда ФСБ их депортировало отсюда, тк ох.уело. Так что закижоны на истфоруме имеют свои постфакты

0
  • 12@
    14 марта  

Курган, неужели с якутского?

кур гын = с шумом обрушиться; сыыр хааһа сууллан кур гына түстэ край обрыва вдруг с шумом обвалился.
    старый, залежалый; кур уҥуох старая, высохшая кость; кур табаар залежалый товар;

0
  • Бильгэ Хаан
    14 марта  

Кюрдьэ5инээн кюргэннэр Тумул Булгунньах туталлар!Кюргэн-смещённое лопатой,собранное лопатой

0
  • Бильгэ Хаан
    14 марта  

Кюрт-смести,кюрдьюю-смещённое ,сугроб

0
  • кас
    14 марта  

Вот до чего довела замалчивание о истории тюрков и о саха.Народ только сейчас открывает для себя - тюркский мир ,гуннов,хуннов ,саков.
    Не важно плохо учились или нет.главное интереса не было у народа .всем было безразлично раньше ,и некоторые считали что тюрки это только мы. Я так считал то 18 лет , и только в армии узнал ,что у среднеазиатских тюрков -одинаковый счит с якутским числовым счетом.

Население республики вообще по истории ничего не знает, кто мы откуда . А вот Древнюю Грецию зато знаем.

Где школьные учебники История Якутии ?

1
  • :
    14 марта  

А может Ганг тоже как Хан, Ганс, хаан кровь...

0
    • кас
      14 марта  

Хе-хе

река Ганг в Индии , скорее всего названа ариями-саками в честь древней реки - КАНГ , в Сакском Царстве .

Сейчас мы знаем лишь из летописей ,что древнее местное население около Каспийского и Аральского морей были саки и они называли реку впадающую в Каспийское море - Канг или ( Кангл,Кангар) . Эта древнее название реки - Сыр-Дарья. Именно персы называли имя саков ,так как слышали . А греки слишком изменяли ,и слышали имя саков через нескольких человек .
      А пленные саки - грекам на вопрос ты кто ? - отвечали - Сакалыбын . Отсюда греки назвали саков -Сакалибин.
      А русские это название - Сакалиб - переоформили как -Скиф.

Река Аму-Дарья - называлась раньше - река Өрус.

Переименование началось когда в 500 году до н.э. в Среднюю Азию вторгся - Дарий. Именно в честь него переименованы сакские реки Канг и Орус в - Сыр-Дарья и Аму-Дарья.

И это кстати древнейшая история -а среднеазиаты об этом не знают.В школах их не учат истории вообще- им говорят лишь что их бог был всегда на их земле ,но это ложь.

0
  • :
    14 марта  

Кан тоже как хан

0
  • 12@
    14 марта  

Не забывайте, протошведы, т.е. бывшие протогерманцы тоже тусили на Алтае и затем забились на своём острове и живут изолированно,поэтому много старых слов перекликаются с Саха или с прототюрским. Хан(han) обозначает «он», она хун(hon). Как вы знаете, если муж у тюрков был хан, жена носила титул Ханум.( принцесса, благородная женщина, дама) . Тоже видно взаимосвязь слов между женщиной и мужчиной. Вообще- то хан произносится по - шведски как «каан», такое же произношение как у нас кровь «хаан»

0
    • Крио
      14 марта  

Король по-якутски тоже говорится "хоруол", и что с того?

А разве шведы живут на острове, как англичане?
      Скандинавия вообще-то полуостров.

:
      "А может быть корова, а может быть, собака" - как в мультике пластилиновом.
      "А может Ганг тоже как Хан, Ганс". По твоей логике - немецкие монархи должны быть по имени Гансами, но почему-то были всё больше Фридрихами и Вильгельмами.

0
  • 12@
    14 марта  

Крио, Омар Хайама знаешь?
    Он предвидел, что ты родишься в истфорума и посвятил для тебя стихи: «Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
    Он носом тянется туда, куда душою не дорос.»

0
    • Крио
      14 марта  

Конечно знаю.

Эти его слова вполне характеризуют тебя, особенно "Он носом тянется туда, куда душою не дорос".
      Вот ты и тянешься до Скандинавии, куда душою не дорос.
      Но лучше характеризуют тебя другие его стихи:

"Я знаю этот вид напыщенных ослов:
      Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
      Они - рабы имен. Составь себе лишь имя,
      И ползать пред тобой любой из них готов
      ".

0
  • 12@
    15 марта  

Что ты не продолжил стих дальше? Себя узнал Кир ио? Как всегда оторвал кусок стиха и прилепил под выбеливание себя. Вот в этом вся твоя и сущность и есть. Омар Хайам даже имя твоё четко прописал Кир ио

«Я презираю лживых, лицемерных
    Молитвенников сих, ослов примерных.
    Они же, под завесой благочестья,
    Торгуют верой хуже всех неверных.»

0
    • Крио
      15 марта  

Вот ты и начинаешь нервничать, молодой человек,

хотя всё против тебя, даже выдранный из интернета стих поэта - "Торгуют верой хуже всех неверных".

Детская наивная вера в то, что от мифических саков произошло всё и вся, прикрываемая твоей мерзкообразованностью.
      Ты хоть 10 других стихов приведи, но и там не будет написано, что шведы живут на острове и ведут своё происхождение от саков-сюнну-сахов-иискипоп-тюрков.
      Ступай матчасть учить и успокоительное принимать.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      15 марта  

12@, 2:0 в твою пользу))) умыл крисю)))

0
  • 12@
    15 марта  

Вот твоя мерзость в том, что мерзкообразован ты и твоя сущность в мерзком поведении лепить горбатого и прилеплять свои свойства к другим, к которым ты завидуешь всеми фибрами души. Иди лечись сам, потому что тебе никогда не догнать по уму Саксаксака, Могула, Толбонагу, все равно ихние знание и твои абсурды, выдерганные из интернета в противовес, носят соревновательный завистливый характер в корне. Они думают головой и я тоже, а ты только кипопастишь поверхностно, поэтому пускаешь пуки постоянно в лужу. Лучше пей успокоительного и не цепляйся ко мне. По возрасту я могу ошибаться и не тебе судить, а вот ты уже неисправим в своём старческом маразме.

0
    • Крио
      15 марта  

Мамочке пожаловался на меня, 12@?

Бабушке ещё не забудь поплакаться.

Тебе, вьюноша, нечего ответить, вот ты и хватаешься как утопающий за соломинки - то за Омар Хайяма, то за ругань.
      Хоть бы накалякал, отчего это решил, что шведы - живут, ху-ху, на острове а протогерманцы "тусили на Алтае"?
      А не можешь, ибо привык брякать, как пьянь - что на уме, то и на языке, бедняжка.

0
  • Улаххан эһэ
    15 марта  

Ребята есть слово у нас народа Саха (Одун) и есть слово у финнов бог Один есть генетически доказательство что они произошли от народа Саха каком веке это было там и добавь не боясь пару тысяч лет и вуаля вот тебе и появится зарождение народа Саха

0
    • Учугей
      16 марта  

Улаххан эһэ, генетики не доказывали что кто то произошёл от народа Саха особенно финоугрыgrinning facegrinning facegrinning face. Вот сборище балбесов генетики только говорят у кого какие гены найдены а кто от кого произошёл они не знают. У вас нет склонности к аналитическому мышлению поэтому к приходу Казаков якуты особо и не развивавались а бегали с луками и стрелами. Современные ваши топы это доказывают. Поэтому вы и Строитель свои чумы по городу и там молитесь так как не зазвиваетесь вроде и интернет есть а на историческом форуме одни и те же занюханные заезженные темы

0
  • 12@
    15 марта  

Ты, Крио, все равно не поймёшь, поэтому отвечать тебе и нечего. Умный поймёт, а тебе, что в лоб, что по лбу, все одно. Иди лучше читать свой настенный хронологический Календарь

0
    • Крио
      15 марта  

Ага, вижу, как умные поняли, твои "глубокие мысли" шо шведы живут на острове,

а протонемцы "тусили" на Алтае.
      Щас тыщи голосов умников в твою поддержку раздадутся, хе-хе, держи карман пошире, клоун.

0
  • 12@
    15 марта  

В отличие от тебя, мне поддержка многих не нужна, мне важнее осмысление сути для себя, и в этом разница между мной и тобой. А ты жить не можешь и дня без сияния своего эго на фоне других. Весна, весна....

0
    • Крио
      15 марта  

Ты, "другой", доказать не можешь, что шведы на острове живут,

а протонемцы "тусовались" на Алтае, только сопли и слюнки роняешь.
      Порыдай ещё, авось тебе легче станет, хе-хе, и спазмы в горлышке отпустят.

0
  • tolbonaga
    15 марта  

12@, с болонской не гавкайся - она чужую волю исполняет

0
  • tolbonaga
    15 марта  

12@, с болонской не гавкайся - она чужую волю исполняет

0
  • Кузьмич
    16 марта  

Про поход Македонского На северо-восток как понять?

0
  • Кузьмич
    16 марта  

Или это не в этом топе?

0
  • Кузьмич
    16 марта  

Или это не в этом топе?

0
    • Крио
      16 марта  

Имеется в виду поход Александра Мкедонского

за реку Яксарт (ныне Сырдарья) в 329 г. до н.э. противу скифов, бывших союзниками разбитого им персидского царя Дария.

Поход кончился ничем, Александр вернулся обратно, не став далее вторгаться в земли скифов.

0
  • ...
    16 марта  

Одун хаан - одна кровь

0
  • Улаххан эһэ
    17 марта  

Даа думал люди тут сидять а үчүгэй вы по жизни кто что то только один негативь от тебя несет пора бы переминоватся плохишом( куһаҕан)

0
  • Улаххан эһэ
    17 марта  

То что финны есть наши отпрыски и без вашего гена знаю что бог один и одун тоже знаю

0
  • Михаил
    21 марта  

Хан происходит от кан.
    Это общий индоевропейский корень.
    От него происходит германское конунг, славянское кенезь и т.д. и т.п.
    Истино тюрков монгольский корень аналогичный - это бай. От него происходит тойон, тайши и т.д. и.т.п.
    В древние времена происходила конвергенция терминов этих между народами. Отсюда у монгол и тюрков хан, а у славян боярин.
    Ясно?

0
  • Быйанг
    22 марта  

Слово Гунн (Хунн) выходит от слова Дьон = Народ

0
  • Могул
    22 марта  

Ха ха хаааА, Крио не знает, що шведы на Полуострове именуемом Скандинавия не знает!!!???

0
Ответ на тему: Этимология слова "Хан", читал на англицком и меня вдруг осенило)))
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания