На какое расстояние можно прицельно стрелять пулей 12 калибра?
теплотехник  -    2037
Пристреливать - дороговато, но на 35 метров (дистанция для дроби) пуля гуалбо 28 гр главпатрон высит на 30 см.
Ответов 53 Написать ответ
  • Макс
    23 февраля  

Теплое время до 100 м разброс но будет 0,5—1 м. Зимой очень быстро теряет силу.

0
  • а
    23 февраля  

с мр155 с коллиматора на 100 м разброс на лист А4 кучу собираю пуля полева только

0
  • Myron
    23 февраля  

Пристреливать надо на 50 метров. На 30-ти вверх подымается, потом уже ниже пойдёт.

0
  • туолльут
    23 февраля  

Я знавал одного чела который всю жизнь охотился на лося с дробовиком. То ли в советское время не всем нарезы давали, то ли какая другая причина но этот старик мне говорил что ни разу не стрелял из нарезного ружья кроме тозовки. Это при том что он слыл удачливым охотником и редко возвращался без добычи. Это я к чему? Значит умеющие люди могут метко стрелять пулей и из дробовика. Насчет разброса и расстояний очень много видео на ютубе. Да и на ганзе и других форумах тема неоднократно обсуждалась. Что касается лично меня, я думаю что здесь вопрос подбора патрона, особенности ружья и дело практики. Я специально тренировался со своей двустволкой стрелять подкалиберной пулей и только после определенного настрела стал сносно попадать. Действительно я уверенно могу поражать мишень с расстояния 50-60 метров. Это почти мой предел. И то там и речи не идет о том чтобы собрать десять пуль в лист А4. Все равно случаются два три отрыва. На более короткие расстояния да высит. Но это скорее особенности приложения к ружью нежели прицеливания. Нужно приложиться и целиться иначе чем при стрельбе с дробью. Поэтому на более близкие расстояния допустим 20,30 метров я стреляю навскидку. В консервную банку допустим не попаду но в двухлитровую бутылку пэт не промахнусь. Также от приклада тоже очень много зависит. С моей двустволкой 20 калибра можно стрелять что называется по планке и мушке, не высит не бьет низко. Накоротке ложит пуля в пулю почти. Но это я приписываю малой отдаче и особенности ружья.

2
  • Макс
    23 февраля  

Пулей из дробовика можно охотиться только осенью до минус 30. Ниже 40—ка полетит как из рогатки. Охотники Сибири Центральной России используют пулю т.к у них тепло. У нас лучше иметь нарезной самозарядный ствол. И у них лес гуще поэтому стреляют на близкие дистанции. Наши звери все зашуги. С дробовиком 100 м уже далеко будет. А для нареза это очень близкая дистанция хоть голову стреляй.

0
  • naper_36
    23 февраля  

Пулей Полева только на дальнии расстояния, гуаланди или майера для близкого, убойная сила хорошая

0
  • алекс-63
    23 февраля  

Для каждого ствола своя пуля. Для моего иж -27 .самая подходящая подошла фетер 28 грамм. (Из 4х видов пуль тогда бывших в наличии .по десять штук каждого вида ) на80 м 4 из 5 в а4. Но та партия закончилась а другая х/з.как пойдет.Ради интереса отсрелял 5ш ф-28 на120 м (по вертикали откл 0 по горизонтту влево 15-20см. В 16 и 17 году осенью подходил на 50метров к кк стояшим (к вопросу к зашуганости зверя;-)) Так что в наших условиях гладкий ствол вполне пойдет. .

1
    • Myron
      6 марта  

алекс-63, скорее всего там была лёгкая подкалиберная гуаланди. Часто встречается в бюджетных боеприпасах.

0
      • алекс-63
        6 марта  

Myron, она самая .после искал ненашёл.были только калиберные тяжелые .

0
  • Тро
    23 февраля  

До 30м точно бьет наповал и ни один карабин не сравнится. С пулей полева 6

0
  • любитель охотник
    23 февраля  

и на какого зверя?

0
  • sersaz
    24 февраля  

Диабло наверное правильнее! На 35 м будет высить, это аксиома, а вот на 100 м (условно!) в ноль ляжет! Баллистика - наука четкая, как и гидравлика, ее не обманешь! Я с МР18 Е-ММ Спортинг 20кал с получока подкалиберной пулей Стрелка на 100 м уложился в компакт-диск! Железку 3 мм в толщине пробивало как здрасьте! Брус насквозь! Патроны магазинные...

1
    • Myron
      24 февраля  

объяснение простое

у 12-й пули плохая настильность. траектория полета пули сильно "бугром" и чем тяжелее пуля, тем этот эффект сильнее.
      улучшить настильность можно в ущерб мощности, уменьшив заряд пороха, но так как большинство народа стреляет покупными патронами - разумнее делать пристрелку на разные расстояния и держать в уме корректировки.
      да в общем-то и деды учили - если близко целься ниже, вернее будет.

0
  • Жулик_2
    24 февраля  

35-40 метров. Всё остальное художественный свист из разряда" с мелкашки на 200 метров".

0
    • Хатабыч_ру12
      4 марта  

Жулик_2, Из мелкашки (лом) люди правда снимали тетеревов и глухарей которых даже увидеть
      бывает не возможно))
      90 добытых мной копытных это МЦ21-12 и пуля полева.
      Имея такое оружие я спокойно выходил из укрытия так как у зверя не было ни каких шансов.
      И укладывал его на то место где удобно разделывать(по крайней мере старался это сделать))
      Не стоит писать что то о том чего сам не пробовал делать.

1
      • Жулик_2
        5 марта  

Хатабыч_ру12, таких пизzдаболов вокруг пруд пруди. Поехали мы с одним таким за ягодой, тот говорит я с 100 метров (с карабина) легко в бутылку попадаю. Ну покажи, тот отсчитывает 100 шагов ( при росте 160) :). После того как я достал дальномер и показал настоящие 100 метров больше он не ***

0
        • Myron
          6 марта  

Жулик_2, ну попал хоть? :)
          Нормальный стрелок и при 160 роста отмерит правильно, широко шагая.

0
          • Жулик_2
            7 марта  

Myron, суть в том, люди за частую себя сами обманывают, не умея точно определить расстояние, от сюда и все байки и сказки.

0
  • горожанин
    24 февраля  

Мое мнение - прицельная стрельба 50-70 метров, НО! каждое ружье индивидуально пристреливается под конкретную пулю и желательно в разное время года и в мороз и в теплое время. Например пули СОУВЕСТЕР (кажется так называются которые стоят от 250-290р. за один патрон) вообще декларированы на прицельную стрельбу до 100 метров и наверно это близко к истине (проверить тяжело - дорого встанет пристрелка и двойная тройная серия). А насчет "высит" на малых дистанциях - объяснение простое - кто служил вспомните автомат свой и скос на конце ствола который должен компенсировать подброс ствола, вот этот эффект подброса и работает, а насчет "потом быстро низит" тоже физива проста - тяжелая свинцовая пуля с не очень хорошей аэродинамикой и начальной скоростью - вот и все. В общем надо конкретный ствол пристреливать под конкретную пулю и будешь знать свое ружье на пулевой охоте что на сколько и как.

0
    • Хатабыч_ру12
      4 марта  

горожанин, Согласен пристреливать оружие обязательно.
      Иначе провал на охоте неминуем.
      Автору не настоятельно не рекомендую стрелять из двухстволок.
      Так как там каждый ствол имеет разное сужение и по разному стреляет.
      Лучше использовать одноствольное ружье так как бой будет всегда стабильный одинаковыми патронами.

0
    • Myron
      6 марта  

горожанин, а причём тут скос ствола на калаше? :))

0
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    24 февраля  

100 метров если прицел есть и ствол пристрелянный. И 50 метров если просто планка и мало стрелял из этого ружья.

0
  • алекс-63
    24 февраля  

В начале 90х в журнале"охота и охот. хоз." была информация о пуле созданной для стрельбы из гладкого до 300 метров.мвд не дало разрешения на выпуск. Вид как маленькая ракета .оперение на хвосте (название не помню) автор утверждал что убойность даже на такой дистанции хорошая.Точность тоже. Подходила только для переломок .

0
    • иван79
      6 марта  

алекс-63, да да что то слышал о таком по моему есть еще иностранное снайперская гладкоствольное ружее которая стреляет на 1километр...такчто споры о пуле и гладком стволе палка о двух концах

0
  • 123
    24 февраля  

Исскусные охотники умеют выждать, подойти незаметно на очень близкое расстояние к цели. Поэтому дробовиком и охотятся.

1
  • Show-man
    Show-man
    владимир охлопков
    24 февраля  

На 100 метров 12 калибр разброс полметра был.Пуля Бреннеке на такой дистанции имеет неплохой эффект.Стрелять можно.И да,с открытого прицела стреляли.

0
  • Не далеко и не точно
    24 февраля  

Стрелять можно на любое. Попадать, относительно уверенно 70-100м

0
  • Ск
    25 февраля  

У Настоящих охотников есть рабочая собака а из под собаки стреляют максимум на 30-40 метров это шас в е с нарезами с машины на 300 метров стреляют

1
  • Виталий217
    27 февраля  

Недавно пристреливал свою сайгу 20-ку, на расстоянии примерно 80-90 метров, разброс был примерно 30-35 см, пули парадокс самодельные, с открытого прицела, с прицелом и с упора думаю будет лучше результат

0
    • Хатабыч_ру12
      4 марта  

Виталий217, К 20ке самое то калиберные пули Полева.
      То есть покупаешь пулю полева 16 калибра выкидываешь пластиковую оболочку.
      Есть чел, охотиться с МЦ20-01 на копытных зимой. Для стрельбы в кустарнике он заказывает у токаря пулю полева
      из латуни. Результаты отличные латунные пули не уходят в сторону при столкновении с кустами.
      И он стреляет именно калиберными пулями и свинцовыми и латунными.

0
  • Николай
    4 марта  

Я со 120шагов попал пулей из тоз 34 в сидячего гуся.Может случайно,но все равно целился же).Да попал так удачно,что пуля при выходе вырвало крыло.Пуля майера кажется былл

0
  • алекс-63
    5 марта  

Получается многие охотники не знают возможностей своих гладкостволок.И возник такой вопрос.А возможно ли вообще в Якутске проводить пострелушки пулей ? Не ныкаясь по тайге по одиночке .Или сразу окрик "незяяя" последует .Есть же в других местах стрельбища где народ стреляет , обшается, делится опытом.Дорогова то конечно но десяток пуль каждый сможет (на открытии на "прогрев воздуха"больше бахают:))

0
  • Огонер,
    5 марта  

У меня мр 155м насадкой.можно ли стрелять пулей,

0
  • Макс
    5 марта  

С планки точно стрелять пулей невозможно. Нужен коллиматор. Да пулевые патроны дорогие 70 руб особо не постреляешь по мишеням.

0
  • yakzvn
    5 марта  

С нссадкой парадокс какой пулей стрелять можно?

0
  • Огонер,
    6 марта  

Никто не знает?

0
  • туолльут
    6 марта  

Если сомневаетесь берите подкалиберные пули.

0
  • гость
    9 марта  

Из гладкоствольного оружия можно стрелять пулей на расстояние до 120 метров, используя прицельные приспособления (оптику, колиматор). Вид пули, ее масса и снаряжение, предварительно подбираются путем пристрелки на 100 м. Один и тот же патрон и пуля будет по разному лететь из разных стволов двухстволки и разный сужений одинарных стволов. В советское время, при отсутствии возможности пользоваться нарезным оружием, охотники достигали таких результатов, вынужденные пользоваться гладким.

0
  • Корнеев Антон
    10 марта  

Куча видосов на ютубе про дальние выстрелы с гладкого. И кучи достойные и убойность есть. Допустим Arseniy A (и не только)видосы классные выкладывает на эту тему.Я на 250м собрал кучу в 20 см пулей Контарева из 5 выстрелов, видос заснял и выложил на ютуб- "ч.3 проэкт МЕГООТСТРЕЛ." Кому интересно, смотоите. Завтра поеду пробовать повторить результат сей.
    P. S.Чувствую поналетят ганзотеоретики да мамкиныстрелки с критикой, расчетами, формулами да таблицами:):):):):):)

0
  • Леня
    11 марта  

Знакомый старик рассказывал что однажды он с МЦ 21-12 подстрелил лося , расстояние которое он указал было метров 200-250.

0
  • БМП-1
    12 марта  

На самое дальнее стрелял на 70 метров в изюбря из пули Полева. Попал в грудь, пулю нашел в тазу. Считаю что из пули Полева можно стрелять до 120 метров. Сблизи высит страшно.

1
  • глухарь
    12 марта  

а полжатая с казахами когда подтянешь?

0
  • Aramis
    14 марта  

На МЦ 21-12 какие пули использовать посоветуете?

0
Ответ на тему: На какое расстояние можно прицельно стрелять пулей 12 калибра?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания