1 год на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
ысыах 2018 в Калининградской области
  4605
Дорогие земляки, на два дня 1 и 2 июня 2018 года, КРОО "Культурные связи Калининград-Якутия-Северяне" при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и Администрации МО "Зеленоградский район" приглашает на Ысыах в Калининградской области. Это второй Общеевропейский ысыах, традиция которую зажгла Кулаковская Лариса Реасовна и общественное объединение "Европейский ысыах". Надеемся, что в Янтарном крае сможем максимально погрузиться в традиции и культуру народа саха и все наши друзья и гости смогут ощутить этот неповторимый колорит.
Контакты: Окоёмов Владимир Прокопьевич 89114676930, майл okoemov_vp@mail.ru
Арбатская Лариса Евгеньевна 89118681537
Ответов 147 Написать ответ
  • хехех
    17 февраля  

А без поддержки республики организовать что либо не судьба?

Жаль, уехали, а без малой родины даже такую малость не можете, а вот Надя Команэчи одна! в своей малой родине построила приют для детей и пожилых, часто приезжает в румынию и контролирует, Виктор Лебедев один подарил детскую площадку и помог родному Тополиному после пожара, земляки тополинцы гордятся им, а вы? Что подарили, построили, пожертвовали своей родине, где у вас пуповина была отрезана, наоборот все помощи просите, даже праздновать самостоятельно не можете и к тому же может в прусский период кенигсберг и был еврогородом, оплотом рыцарских орденов, но теперь вряд ли сама европа считает вас европой, менталитет подвел, раз переехали, значит нужно интегрироваться, если эмигранты проводят ыhыах еще можно понять, они не в россии, а вам то зачем? В России особо культурой нацменов не заморачиваются, просто праздновать за счет республики вам хочется, берите пример с эмигрантов и на свои денюжки организуйте, если сможете. Слово ыhыах хоть правильно пишите, буква h присутствует почти во всех европейских алфавитах, даже в такой малости ваш исконно посконный менталитет так и прет.

5
    • okoemov_vp
      17 февраля  

хехех, Я полагаю это ваше личное мнение, от вашего поста так и брызжет желтой ненавистью ко всему новому и прогрессивному, мы между тем приехали в Калининградскую область и не смотря на столь, откровенно язвительные замечания продолжаем жить. Вы то лично, что сделали для своего народа? Благодаря работе которую проводят люди всех национальностей продвигающих свою культуру и быт, люди становятся более образованнее и толерантнее к представителям других культур. Это и есть многонациональность. Но все равно огромное спасибо за столь откровенную писанину. Хотя я думаю что это не ваши слова.

5
    • Галюс2017
      Галюс2017
      Галина Габышева
      9 июня  

хехех, только увидела этот пост и так стыдно стало за вас. Все таки сколько желчи и зависти в вас и хвастовства. Ведь Окоемов никаких денег ни у кого не просил, просто выложил пост-приглашение и в нем указал при помощи Правительства РС(Якутии) и тут же вы взвились и начали изрыгать желчью. А помощь бывает разная, не только финансовая, но и консультативная, чтоб все прошло по канонам. Об этом и шла речь наверно. А вы сразу о деньгах и все ваши комментарии только о деньгах и какой вы молодец, что тому дали, этому дали, но тем не менее это только слова и в конце опять сами просите деньги, теперь типа пострадавшим от паводка. Пострадавшим и так оказывается помощь и деньги собираются, и я уверена, что калининградская диаспора тоже не осталась в стороне, но никто не пиарится как вы. Вы очень злой человек хехех!!!

0
  • Местный
    17 февраля  

С хрена ли наш праздник стал праздником вонючих европейцев?

0
    • okoemov_vp
      17 февраля  

Местный, очень положительный и показывающий уровень интеллекта отклик, спасибо большое за ваше неравнодушие к нашим начинаниям.

1
    • Sta1ker1
      11 марта  

Причем тут Европа? Калининградцы это не европейцы, это руccкие.

Я не против того, чтобы устраивать в Европе ыhыах. Там нормальный хороший народ .
      Европейцы мне нравятся

4
      • Браво!
        23 июня  

Sta1ker1, "Калининградцы это не европейцы, это руccкие" ))))))))))
        Браво, это МЕМ !!!!!!!!!

0
  • Алла
    17 февраля  

В Зеленограде в каких районах живут саха? Присматриваю недвижимость. Хотелось бы поближе к своим обосноваться)

0
  • хехех
    17 февраля  

Успокойтесь, просто, если хрупкая женщина одна помогает своей родине

То и ваша диаспора могла бы помочь своей родине, ведь и Комэнечи могла бы в сша организовать румынское празднество, но не сделала, а делом помогает родине, что касается толерантности, то об этом нужно было думать до переезда, никакой ненависти к вам не испытываю, ненависть сильное чувство, а вы, кроме недоумения никаких эмоций не вызываете. Впрочем делайте, что хотите, только наш праздник не позорьте, надеюсь с нашей помощью как нибудь и проведете.

3
    • okoemov_vp
      17 февраля  

хехех, научитесь проявлять терпимость, т.е. признавать то, что люди различаются по интересам, положению, по внешнему виду и обладают правом жить в мире, сохраняя свою индивидуальность. Не надо всех сравнивать со своим внутренним Я. Надеюсь мы праздник проведем без вашей помощи, я точно уверен, что вас нет в оргкомитете по подготовке ысыаха. Спасибо большое.

2
  • хехех
    18 февраля  

Празднуйте, большого ума это мероприятие не требует.

Я стараюсь заниматься только тем, что приносит пользу родине, а от вашего празднества никому ни жарко, ни холодно, сборище вашего узкого мирка, что касается индивидуальности, то маргинал, незнающий родного языка априори уже теряет всякую самоидентификацию и никакие ыhыах проблему не решают, если бы открыли школу для своих детей с изучением генетического языка и то была бы польза для ваших же детей, но у вас такой энергии нет, затхлый, скучный мирок маргиналов, аж задохнуться можно, сочувствую, да, чуть не забыл, вам привет из деревни, что то ваш косный русский никак не создает впечатления, что вы проживаете среди носителей языка, развивайтесь в силу своих урезанных маргинальных возможностей. Благодарю за Ваши ответы.

3
    • okoemov_vp
      19 февраля  

хехех, огромное спасибо за столь изящные замечания насчет моего деревенского произношения. Я не стесняюсь своих корней и горжусь ими, я вырос в деревне и детство было прекрасным. Еще раз прошу прощения за ваши слова перед соотечественниками проживающими по всему миру. Прошу прощения, что своими постами невольно вызвал гнев в отношении всех выходцев из Якутии. Прошу не обращать внимания на высказывания данной, недалекой в умственном отношении личности. Еще раз прошу прощения у всех жителей Якутии и соотечественников, что отвечая на мой пост глубокоуважаемый хехех всех обозвал маргиналами.

1
  • Уол
    18 февраля  

Сахалар Калининградка төһө элбэхтэрий? Кэнники кэмҥэ онно көһүү элбээбит дииллэр. Олорорго хайдах сирий?сыаната, климата?

0
  • okoemov_vp
    19 февраля  

Эн ньучалар быыстарыгар олорор кыахтаах буллаххына бэрт боҕо буллаҕа. Саха дьоно баарбыт, син элбэхпит.

0
    • Sta1ker1
      11 марта  

"Буллаххына" и "буоллаххына" имеют разный смысл.

Буккааскын дуо? Ийэҥ нучча дуо? Били Окоемов Юрий диэн нучча аҥардаах Алроса тойоно баара. Ол кини аймаҕаҕын дуо?

0
  • Якорь
    19 февраля  

Переезд

люди разные , переезжают по разным причинам, некоторые из-за климата, некоторым хочется любых перемен . В этой жизни надо все испробовать, поэтому развит туризм, обмен студентами и т.д.

0
  • хехех
    19 февраля  

Окоемов, если вырос в деревне, почему не умеешь писать на родном языке?

Это я из деревни, потому и на родном пишу очень хорошо, вот поэтому мне не импонирует ваше празднество, с таким неграмотным саха тыла вы всегда будете выглядеть жалко, оройдоттун ини, вы своим неправильным проведением можете опозориться, вот что меня волнует, зачем врать, любой деревенский троечник пишет на родном языке лучше, чем вы, сперва бы самобразовались что ли, а потом уже проводить обряды, чэ омолуй, ол гынан баран сыыhа халты тутуннаххына Айыылар хомойуохтара диэн эрдэттэн дьэбэлэйдиибин. Я вам привет из своей деревни передал, а вы даже не поняли, ни русским, ни родным, ни бе, ни ме, а праздник подавай.

1
  • хехех
    19 февраля  

Маргиналы атакуэ, бедный перчик, реакция слабака, сильный бы подумал, что бы мне сделать, чтобы не

Стать маргиналом и открыть хотя бы факультатив по изучению родного языка, а удел слабого обижаться, мерзко обзываться, рассуждать об умственных способностях билингвалов, а на большое его не хватает, энергии нет, ну идите, празднуйте уж.

1
    • okoemov_vp
      20 февраля  

хехех, Как я люблю таких людей как вы, давайте уж тогда дружить может поможете, подскажете нам как провести правильно мероприятие. Меня зовут Владимир Окоёмов я с Намского района село 1 Хомустах, а вы?

1
      • Sta1ker1
        11 марта  

Намский улус, а не Намский район!

Это русские пытаются избавиться от слова "улус" и заменяют это слово на слово "район".

0
  • okoemov_vp
    20 февраля  

Может быть на самом деле хехех и является олицетворением знающего, все истоки и культуру якутского народа (народа саха), человека может быть он и есть та миссия которая нам всем нужна для проведения ыһыаха на всем белом свете. Только пожалуйста одно условие, ни грамма алкоголя, бережёного бог бережет. А то некрасиво получится. Приглашаю Вас уважаемый хехех в оргкомитет "Ысыах 2018 года в Калининградской области". К сожалению буквы һ нет в Русском языке, уж извините.

0
  • хехех
    20 февраля  

извините Окоемов, на этом общение с вами прекращаю

неинтересно дискутировать с человеком, который на родном языке пишет на уровне троечника-третьеклассника, ну празднуйте, у меня другие планы, в сторону калининграда меня не тянет и эрзац-празднество тоже не прельщает. Я уважаю людей действительно проявляющих заботу о своей малой родине, сам всегда участвую в благотворительных акциях, засимъ разрешите удалиться из вашего круга общения. Надеюсь, ыhыах стараниями республики пройдет хорошо. Кстати, сейчас молодежь почти не пьет и я не пью, не курю, это другая Россия упи вается боярышником, у вас застарелое представление.

2
    • okoemov_vp
      21 февраля  

хехех, Уважаю людей имеющих совесть и умеющих уйти. Спасибо большое за понимание и пожелание. Надеюсь мероприятие усилиями энтузиастов пройдет очень красиво и даст представление жителям западной России о нашей культуре и традициях. жаль, что неуважаемый хехех так и не представился. Просто я не люблю и не уважаю людей которые бояться представиться и выйти из тени.

0
      • Sta1ker1
        11 марта  

Ты со своим алкоголем отстал от жизни.

Якутская молодежь почти не пьет, это вы pyccкие пьете до усрачки. Так что свои алкогольные проблемы не приписывай якутам.

1
  • okoemov_vp
    21 февраля  

Между тем, в прошлое воскресенье КРОО "Культурные связи Калининград-Якутия-Северяне" было приглашено на масленицу в город Зеленоградск.

0
  • МИЧИЙЭ ХОТУН
    10 марта  

Этим летом ысыахи проведут во Владивостоке, Благовещенске, Калининграде и в Монголии в Улан Бааторе при помощи разных улусов республики. как-то: Намский, Нюрбинский, Верхневилюйский. Уверена, что обряд Алгыс и осуохай организуют по традиции народа Саха. Приглашаем: ПРИЕЗЖАЙТЕ, УЧАСТВУЙТЕ, помогайте распространению культуры народа саха!

0
    • Биир түгэн
      12 марта  

МИЧИЙЭ ХОТУН, Молодцы! Ыһыаҕы тэрийэн иһин. Уже элбэх куоракка ыытыллар буолбут. Үчүгэй!

0
  • Павел
    10 марта  

Вам бы все праздновать, работать не хотите и не умеете, сплошное недоуменее одним словом вызываете. И хехех прав.

2
    • Семен
      11 марта  

Ты сначала запрети своим ежегодно проводить Масленицы, Дни города, Пасху, Святки, 8марта и тд

Пасху, Масленицу, Ивана Купала, Святки, Коляду, 1-9 мая, Крещение, Рождество, 23 февраля , Дни города, 8 марта и так далее, и так далее...
      Сплошные праздники у pyccких... Испокон веков руccкие только и делали, что плясали под визг частушек и на столб пьяными лезли, да через костер нагишом с голыми девками прыгали с диким хохотом.
      А у нас только один ысыах.

0
      • Yakut
        15 марта  

Семен, Чтобы не общаться с такими поборниками чистоты,я и уехал из Якутска.Сам ,в корнях имею якутов,и фамилия занимает три страницы тел.справочника из них ,добрая треть родни. Но терпеть не могу "умников" рассуждающих и намекающих о нац.преводсходстве. Читай историю не только местного разлива,может в голове масла прибавиться.Кто письменности научил,и междоусобицы остановил.

1
  • 123
    12 марта  

Эти Ысыахи в других республиках и областях за счет бюджета РС(Я) не надо проводить, и из улусов артистов тоже не надо отправлять . Вы этим добьетесь что скоро половина населения уедет из республики Саха , это неправильная политика и недальновидная политика нынешних руководителей республики .

0
  • Толлуман
    12 марта  

Биһиги Сахалар төттөрү сылаас дойдуга көһөр бириэмэбит кэллэ. Биһи дьиҥэ көс норуоппут. Манна атахпытыгар турдубут, өйбүтүн-төйбүтүн буллубут. Аны атын сир диэки көрүөххэ наада, итии дойду диэки, тымныы кыһын буолбат сиригэр.
    Кэнники бириэмэҕэ Калининградка, Питерга, Сочи диэки көһүү элбээтэ. Олорорго табыгастаах сирдэр. Аадьуо, сахалар онно элбиэхпит.
    Ол иһин маннык ыһыах курдук тэрээһиннэр олус наадалаахтар, дьону норуоту сомоҕолууллар. Уонна төрөөбүт дойдубутун Сахабыт итэҕэлин умнубаппыт туһугар буолар.

3
  • 123
    14 марта  

рынок труда

улэ боппуруоьа хайда5ый?

0
  • ы
    14 марта  

А много ли азиатов на вид живёт в Калининграде?Неуютно наверно саха там небось все прохожие на улице в магазине смотрят.ведь это самый западный город России.Толи дело в Иркутске , во Владивостоке или даже в Москве.в СПб много азиатов на улице никого внимания, как рыба в воде себя чувствуешь.Вот жил месяц давно лет 18 назад в ближайшем от Якутска соседнем в Магадане за 1 месяц видел только 2-х азиатов эвенков и 2-х кавказцев,население сплошь были славяне.хохлов много было.Смотрели как будто азиатов никогда не видели.правда счас рассказывают в Магадане довольно много стало среднеазиатов.

0
    • Yakut
      15 марта  

ы, На монголоидные и другие расы, внимание не обращают,если не ведёшь себя адекватно.Никто пальцем тыкать не станет и глазеть,ржать и т.п
      Здесь все приезжие,коренные или в земле,или до 1948 года уехали. Земля многонациональная,и все мирно уживаются.Никому в здравом уме не придёт мысль, качать права что это моя земля.

0
      • ы
        15 марта  

Yakut, да врёшь ты ,прямо не глазеют чисто в европейском в семисоттысячном городе где монголоидов почти нет не больше 50-70чел,разные ведь люди есть,.Именно просто молча любопытно смотрят не ругаются,не ржут,а пристально глядят,хоть ты сто раз адекватный, аж неуютно становиться .Слышал в небольших провинциальных городах навроде Вологды,Владимира тоже так,а вот в крупных Мск,Спб,а также в средних и небольших городах где много азиатов,ноль внимания,любопытных нет.

0
        • moskuba
          19 марта  

ы, азиатов может быть больше 50-70 тысяч.))) Киргизов, казахов переехало по программе немеряно. Причем некоторые как наши сахаляры, не поймешь что азиат. Как раз азиаты и вглядываются, пытаясь определить земляка.))) Узбеки практически везде, не зря прямой рейс из Ташкента летает. В области большая диаспора курдов-изидов, им как беженцам предоставили земли, теперь они крупные поставщики говядины.

0
  • Диффенбахия
    20 марта  

Здравствуйте! В какой районе города лучше покупать квартиру в клнгрде? Есть мысли о переезде. Очень много ЖК строятся, трудно подобрать

0
    • okoemov_vp
      21 марта  

Диффенбахия, У нас есть группа для желающих переехать в Калининград и область. Есть среди земляков и ребята занимающиеся продажей и оформлением недвижимости (работающие в риэлторских агентствах). Если есть интерес пожалуйста пишите, будем рады помочь.

1
  • Igor96
    Igor96
    Иван Иванов
    22 марта  

Охота тебе Владимир Прокопьевич рассказывать тут что то. В Якутске люди только одно хорошо умеют завидовать тем кто не побоялся уехать на материк и там хорошо устроился. И аж на *** исходятся так им плохо от того, что у нас все хорошо.

2
  • хехех
    22 марта  

Успокойся игорь, здесь люди лучше, потому и помогаем калининградской общине, хотя и устаем от их несамостоятельности, уехали и жили бы, но ведь из местного форума не вылезают и помощи просят, а этот владимир вообще хочет за счет республики какой то парк создать для отдыха калининградцев и тоже помощи просит и просит, потому что знает, что якутяне добрые, культурные. Пожалуйста живите где угодно, но зачем все время просить то, если так хорошо устроились, лучше своей малой родине помогите, а то словами как бы хорошо устроились, а на деле кто знает.

2
  • EVGE
    EVGE
    Жора Пиров
    23 марта  

Переехали с надеждой что кто то поможет или как ? Если не самостоятельные , так и не чего было дёргаться , сидели бы на родине . Мы переехали помогите нам , так чтоли ?.
    Лично я поехал прожил пару недель, посмотрел , почитал и выбрал и район и квартиру и работу . Риелторов там и так хватает без новоиспечёных переехавших" помощников."!

1
    • хехех
      23 марта  

EVGE, согласен, вот таких уважаю, а то многие хвастаются и ноют и ноют, в итоге сомнения появляются.

0
  • 123
    23 марта  

Да денег ему на халяву срубить охота вот и придумывает как, то земли на болоте продает, то парки создает...

1
  • 01
    26 марта  

Со своим уставом в чужой монастырь.. нехорошо

0
  • Жонефф
    26 марта  

А мне все нравится молодцыthumbs up signwinking face Что общаетесь, не забываете про свои корни и традиции, что такие дружные, классно же)) Желаю успехов и приятных встреч с добрыми людьми. Перееду обязательно буду с Вамиthumbs up sign

0
  • ЕвроСаха
    29 марта  

Мне нравятся идеи Владимира, он смог собрать, объединить якутян, у меня появилось много друзей, из Якутии, мы встречаемся на праздниках, ездим друг к другу в гости, ходим вместе в баню, готовимся к проведению Ысыах. Считаю что это все благодаря Окоемову В.

1
  • хехех
    30 марта  

Нет, благодаря Нюрбинскому улусу вы проведете ыhыах и судите со своей колокольни, конечно на халяву под руководством Владимира праздновать хорошо, чем вы помогаете своей исконной родине? Если хвастаетесь, что хорошо живете, где ваши меценатство, спонсорство? Вообще зачем сбиться в стаю, вы не для этого переехали, а интегрироваться с местными и жить по их законам, неудачники вы и халявщики.

0
    • moskuba
      30 марта  

хехех, а что конкретно то надо?

0
    • moskuba
      30 марта  

хехех, на ысыах мы тоже скидываемся, принимаем участие в организации. Интеграция интеграцией, а родину то забывать нехорошо.
      Если вы нас спрашиваете, то сами напишите чем вы помогли своей исконной родине? Кроме поливания грязью земляков.

0
  • хехех
    31 марта  

Я всегда помогаю, тут многие знают про это, я вас ничем не поливаю, вы сами себя поливаете, если так любите родину помогите родине, узнавайте что нужно, создайте благотворительный фонд, тот же Нюрбинский улус, который будет вас кормить и оплачивать артистов имеет много проблем, а ыhыах проводите своими силами, даже в Якутске можете провести ыhыах, заодно и про свои новые места жительства будете рассказывать, ознакомите нас с культурой и историей того же кенигсберга, а вырученные деньги можете ребенку больному отдать, своему маленькому земляку. А то со стороны жалкими попрошайками выглядите, родина у человека всегда одна, остальное место пребывания, жительства итд, остальное самообман.

1
    • okoemov_vp
      6 апреля  

хехех, Дорогой товарищ, я думаю каждый сам выбирает своё место предназначения и вкладывает свои силы и возможности в том направлении в котором может принести пользу для окружающих. Человек это существо живущее в обществе и общественные догмы всегда превыше. Неужели создавая этот пост я чем то Вас конкретно обидел или создал какие то условия и предпосылки к враждебности? Прошу искренне нас простить, за то что мы уехали и не помогаем Вам лично. Будьте добры напишите свой адрес и полные свои данные, я думаю все живущие в Калининградской области якутяне, смогут себе позволить скинуться по 100 рублей и перечислить Вам лично. А вы я думаю как Человек с высокими нравственными устоями правильно распорядитесь этой суммой.

0
      • Sta1ker1
        7 апреля  

Туох омуккунуй?

0
      • хехех
        7 апреля  

okoemov_vp, я лишь зеркально вас отражаю, вы пишите про ыhыах в калининграде с помощью республики, я пишу проведите здесь, вы пишите об открытии парка отдыха для калиниградцев для ознакомления с севером за счет республики, я пишу откройте здесь парк для своих земляков для ознакомления с рыцарскими традициями и историей кенигсберга, только реакции разные: я пишу, чтобы вы интегрировались, жили своей жизнью и помощи у нас не просили, а вы Владимир обвиняете почему то в ненависти, зависти, враждебности, сейчас мы помогаем семье Капитоновых, пострадавших от пожара можете присоединиться, хотя 100р с человека как то маловато будет, впрочем вы и не поможете, ну живите и празднуйте.

1
  • perets2000
    7 апреля  

Такие обсуждения, наверно, тоже необходимы. Они корректируют действия по организации довольно сложных мероприятий и нравственно направляют самих инициаторов не злоупотреблять доверием.

0
  • МногодетныйОтец
    13 апреля  

Ысыах это очень хорошая идея, молодец Владимир Прокопьевич! Я поддерживаю вашу идею! Уважаю таких людей, патриоты!

1
  • МногодетныйОтец
    13 апреля  

Саха ханна да тиийдин, бэйэтин Культуратын илдьэ сылдьыахтаах, Омук быьыытынан сутуе суохтаах!
    Хехех курдук дьоннорго кыьаллыма, инник дьоннор куруук бааллар, уйэлэрин тухары ытыы сылдьаллар, улэлии-хамныы сылдьар дьону критикалаан тахсаллар. Кыра ейдеех дьоннор.
    Владимир Прокопьевич бэт тумсууну тэрийбиккин, Саха Сирин культуратын Калининград сиригэр билиьиннэрэрин утуе дьыала.
    Мин кэлин бэйэм эйиэхэ сибээскэ тахсыа5ым, билсиэхпит, эн идея5ын ейуубун.

1
    • хехех
      13 апреля  

Саха култууратын биир кестуутэ тереебут тыл буолар.

Тереебут да тылын билбэт дьон биир кун Ньурбалар суоттарыгар ahaaбыттара култуура буолбатах, хомойуох иhин Владимир курдук тереебут тылларын билбэт, наар туохтара эрэ тиийбэт, наар биhигиттэн кеме кердуур дьон бааллар, кэнникинэн итинник дьонтон киhи сылайар до5оттоор. Владимиртан уратым диэн бэйэм кууспэр эрэллээх буолан кеме кердуехтээ5эр бэйэм кемелеhен олордо5ум дии, наhаа кердеhер туох учугэйдээх буолуой

0
  • Саха-Камчатка
    13 апреля  

Кто нам подкинет денег на ысыах?мы тоже хотим провести ысыах у подножья вулкана,на берегу океана...ни разу не было ысыаха,видать берег балтийский ближе..

0
    • moskuba
      13 апреля  

Саха-Камчатка, соберитесь земляки, скиньтесь и организуйте Ысыах. Организуйте общественную организацию, продвигайте Якутию в регионе, участвуйте в грантах, какие проблемы то? Если бы не Европейский ысыах, который в программе республики, мы бы сами как и в прошлом, и позапрошлом году организовали бы для себя.

0
  • хехех
    14 апреля  

А вы откажитесь от помощи республики в пользу тех же погорельцев

И сами проведите, тогда я за, карму улучшите.

0
    • ЕвроСаха
      16 апреля  

хехех, чтобы вы не писали ранее, но в вас явно проглядывается ЛИЧНАЯ ненависть и неприязнь к Окоемову. Не хотите представиться? Мы знаем кто и что представляет про себя Окоемов, но про вас, кроме того что вы пытаетесь его очернить, мы не знаем не чего...

0
  • Саха-Камчатка
    15 апреля  

moskuba,ага, сотни солдат накормим,скинемся,у вас сколько вояк?для себя они...как же,просите типа на Европейский ысыах

0
  • МногодетныйОтец
    15 апреля  

Че вы, такие то люди, ни кто не настаивает же, если самому вне силы, то зачем надо вам Ыьыах. Читая комментариев я удивляюсь от вас Камчатки. Вот Калининградские-Саха это сила. Учитесь так, а не ждать деньги от кого то.

0
  • хехех
    16 апреля  

Ну так вы и просите республику спонсировать

Были бы сильными сами помогли бы родине, хвастаться, тем что выпросили деньги со своей родины не признак крутизны, а наоборот.

0
  • 125
    16 апреля  

Надо запретить ысыахи за пределов республики за счет бюджета и муниципалов, а то на халяву научились погулять да деньги на ветер тратить . В этом году даже ысыах Олонхо в Алдане не могут провести .

2
  • Саха-Камчатка
    17 апреля  

Халявщики Калининградцы!мы не проведем ысыах,но обязательно соберемся несколько чел и вспомним...

0
  • 123
    17 апреля  

Дорооболорун!

Калининградка тиийэн баран мин специальноспынан улэ5э киирэргэ медосмотр ирдэнэр. Хайдах гыныахха себуй, медосмотр барыахха сеп да? Регистрация временнай буолар

0
    • moskuba
      21 апреля  

123,барымнаҕын, төлөнөр медосмотр дэлэй. Ол гынан баран психиатр, нарколог учетка турбаккын диэн справканы постояннай пропискан сириттэн ылаҕын.

0
  • EVGE
    EVGE
    Жора Пиров
    19 апреля  

Я не понимаю людей которые уехали с нажитым мест и начинают написывать, ах как у нас хорошо , или типа мы скучаем по строганине. Уехали и заткнитесь , живите своей жизнью. Если хотите тварить что то хорошее то делайте это здесь. А в Калининграде и без ысяха есть чем душу радовать .

0
    • moskuba
      21 апреля  

EVGE, для тех кто в бронепоезде, форум называеться "Эмигрантский". Он создан для того чтобы "написывать" как хорошо или плохо.

1
    • Рон
      23 апреля  

EVGE, Вам какое дело? Че чешется? Сами заткнитесь! Раскотала губы!

1
      • EVGE
        EVGE
        Жора Пиров
        24 апреля  

Рон, я 45 лет прожил в Якутии и один раз был ысяхе, и строганину не ем . И Калининграде не пойду, на что мнераскатывать губы .и что у меня может чесатся ?
        Только не понимаю что так на Окоёмова накинулись? Он же из добрых побуждений написал , от всего сердца .

0
  • okoemov_vp
    23 апреля  

Всем огромное спасибо за те комментарии которые вы здесь оставляете. Особая благодарность Сахалину, очень далеко от нас конечно но я думаю, что если все выходцы из Якутии смогут сплотить свои усилия на продвижение бренда нашей благодатной родины и дать народам мира информацию о Якутии. То наверное в ближайшее время поедут туристы и из Европы и других регионов мира. Якутия это очень интересный регион для туристов. Наша общественная работа направлена на продвижение имиджа Якутии в других регионах России и мира, благодаря работе энтузиастов, при поддержке друзей из республики, вас дорогие мои, приедут люди посмотреть на красоты реки Лена, северные горы, тундру и тайгу, Чысхана и тд. Это и есть наш посильный вклад в сокровищницу республики. Если я кого то ненароком обидел, то прошу прощения. А свою работу я не намерен останавливать, если кто хочет принять личное участие в проводимом мероприятии, милости просим.

2
  • Саара
    24 апреля  

Хехех, в принципе, прав. Но он просто выражает свое мнение в несколько грубой форме, только и всего. На устройство пира (на чужбине) во время чумы (на родине) просить у неё помощи, как-то некрасиво. Меня интересует другой вопрос: как живется якутянам в Калиниграде? Можно ли найти работу с азиатским лицом и якутским дипломом? Такой вопрос.

0
    • хехех
      25 апреля  

Саара, а вам не кажется, что грубит и обзывается

как раз окоемов, что касается чиновников, то это общероссийская проблема, я, круглый сирота, всего добиваюсь только своими усилиями, возможно поэтому мне трудно понять людей, которые просят, прикрываясь красивыми лозунгами, а по сути...сами понимаете, как человек прошедший суровую школу жизни по мере своих возможностей помогаю попавшим в трудную жизненную ситуацию, я не против праздника, я против использования бюджетных денег республики ради нескольких сотен людей, половина из которых даже родного языка не знает, мне кажется, человек со средними способностями мог бы выучить свой генетический язык, а если даже на это нет сил и энергии, то и праздник бесполезен, потому что нет главной основы.

0
  • Саара
    25 апреля  

Хехех, а что вы скажете насчет того, что бывшие чиновники, нажившие огроооомные капиталы (не будем указывать пальцами) ни копеечки не дают на благотворительность, а все же пиарятся, продолжают заниматься политикой уже в другой ипостасти, что-то диктуют, в общем, живут в своей иллюзии власти... нет чтобы садик построить или школу, или еще чего-то... Чем богаче человек, тем он становится скупее?

0
  • Макспер
    Макспер
    максим воронов
    25 апреля  

Окоемов это тот, кто подписывается в других форумах якт еще и как Вов? Если это так, то остается только удивляться двуличию его.

0
  • Самыыр
    30 апреля  

Сатаан санаабаппын: хайа бэйэлээх сахалар дойдуларыттан атын куоракка баран олороллор? Сахалар иитиилэрэ: торообут а5а алааскын ытыктаа ... Ыраах бардахтарына ахталлар. Саамай сайдыылаахтар бараллар Дуо?? Атын омуктаа5ар Саха атын: симик, бытаан. Атын эйгэ5э хайдах тулуйа5ыт, привыкаете?

0
  • хехех
    17 мая  

Ну вот окоемов настал ваш час

У нас сильные паводки, много пострадавших, собираем деньги, чтобы была хоть какая то помощь, люди с детьми ночевали в палатках, родина и земляки ждут и от вас помощи.

1
  • Самыыр
    17 мая  

Мои знакомые ждут этот паводок каждый год, как золотой фонд, так как дают средства, если воды не будет , жизнь для них не удалась, а так кипишь , адреналин , все с ними разговаривают , помощь со всех сторон , им прямо это в кайф ..... У них заливает с протоки, а дамбу насыпать пригнать трактор , не заикаются , вообще ничего не делают , песком целый микрорайон засыпан 202-203....

0
  • ха
    19 мая  

Тут паводок люди пострадали а они только праздновать хотят, какие они нахер патриоты. Патриот если помоги тут своим

0
  • хехех
    19 мая  

У вашего спонсора Нюрбинского улуса беда в птицефабрике, нанесен огромный урон-нужна помощь.

0
  • Гыгыыы
    19 мая  

Кредитный рейтинг республики пал ниже канализации 17 квартала!!! А вам все бы с бубном скакать

0
  • андриш
    20 мая  

Да уж. Не знал что Володя стал крупным чиновником. С чего такие выводы поделитесь. Интересно стало.
    Заранее спасибо.

0
  • андриш
    20 мая  

Володя держись. В России всегда все начинания сначала хаят, а потом в заслуги себе уже ставят. Удачи в жизни на новой земле. Ещё две семьи в ваши края из моих знакомых пенсов перехало. Видимо у вас там лучше. Все удачи на новом месте . Но и родину не забывайте.

1
  • Мавлей
    24 мая  

Туфта

0
  • Иван987
    24 мая  

Кыьал5абытын эрэ ере тутан кемелеьун быыьаан абыраан иэдэйдибит быьынныбыт диэн умнаьыт политикатын тутуспакка, бу биьиги, Сахалар диэн омук баарбыт диэн Калининград курдук баай историялаах куоракка ААППЫТЫН ААТТАТАР Саха киьитэ киэн туттар биир учугэй утуе тэрээьинэ буолбутугар сиилээн хобулаан була сатаан арааьы суруйа олорор дьонтон киьи эрэ кэлэйэр туннэри эргийэр балаьыанньата. Омук сиригэр бардыбыт диэн ситимнэрин быспакка Сахалыы тыыннарын тута сылдьар Бэйэтин омугун аатырдар Саха чулуу дьонугар УРУЙ АЙХАЛ буолуохтун! Са5алааьыннарга ситиьиилэри!!! Ордугургуур халлааны туойар дьон санаабыт санаагытын саймаардыбатын, утуе дьыалагыт САЙДА ТУРДУН!

1
    • okoemov_vp
      5 июня  

Иван987, Огромное спасибо, үтүө санаалах дьон баар буолаҥыт биһиги үлэлии сылдьабыт. Норүдөн нөргүй!

0
  • хехех
    24 мая  

Оннук, бэйэлэрин харчыларынан тэрийэллэрэ учугэй, республика5а ытыстарын ууммакка эрэ

0
  • RW123
    25 мая  

Есть группа земляков переехавших в Калининград? Мы молодая семья с детьми решили переехать, хотим посоветоваться с районом 89991730011

0
  • Хаха
    25 мая  

Нет слова ысыах. Тем более в вонючей европе.

0
  • Тина1961
    28 мая  

Как я хочу на этой ыhыах, там светлые и кроткие якутяне, которые развитые и как ледокол проходят к простору свободы.... Они просто свободные, красивые и натуральные ...

0
    • хехех
      28 мая  

И просящие денег у республики, значит совсем и не свободные

Мы свободнее и светлее их будем, потому что не стоим с протянутой рукой, всегда помогаем нуждающимся, сами в состоянии что-либо организовать.

0
    • Ника
      28 мая  

Включите, пожалуйста в группу ватсап, 89142270496,

0
  • Мавлей
    31 мая  

Депрессивный ваш калиниград, скоро уеду...

0
  • okoemov_vp
    5 июня  

Прошел ысыах в Европе 2018 года

1
  • молодцы
    6 июня  

Сказали - сделали!

0
  • okoemov_vp
    6 июня  

Спасибо всем кто с нами вместе работал над подготовкой этого мероприятия, ставшего по истину яркой феерией событий для Калининградской области и Республики Саха (Якутия). Спасибо всем кто здесь оставил свои комментарии, теперь будем идти вперед и готовиться к другим не менее ярким мероприятиям.

0
    • хехех
      7 июня  

А диаспора поможет пострадавшим от паводков? Мы помогли чем смогли, маленькие дети в лесу ночевали

В сильный ветер и холод.

1
      • moskuba
        9 июня  

хехех, и чем же помогли? Написать можно что угодно... Лечиться не пробовали, от желчи и зависти.

1
  • хехех
    9 июня  

Деньги собрали и отдали, по 3 тыс с человека, мы всегда помогаем.

Если диаспора соберёт по 3 тыс тоже помощь, у нас приличная сумма получилась, еще по 1 тыс собирали для земляков из одной деревни, тоже сумма для одной деревни неплохая.

1
  • хехех
    9 июня  

Не понимаю, почему так агрессивно воспринимаете пост о помощи

Пострадавшим, что скатываетесь до личных оскорблений? Сами пишете, что успешные и сами обижаетесь, когда речь о помощи заходит, если не хотите, нет таких возможностей так и напишите, беспокоить вас не будем, а мелочными оскорблениями вы создаете впечатление неудачников, друг познается в беде, беда, когда маленькие дети ночуют в лесу под дождем со снегом и сильным ветром, мерзнут и с надеждой смотрят на вас, а вы на них обижаетесь.

1
    • Циркумполярность
      10 июня  

хехех, вы сами оскорбляли людей тут. А потом просите помощи? Странный вы человек.

0
      • хехех
        10 июня  

Я никого не оскорблял, наоборот окоемов и ко унижались до личных

Оскорблений и мне помощь не нужна, помощь нужна замершим детям и понесшим потери землякам, а они вас не обижали, не надо юлить.

2
  • okoemov_vp
    10 июня  

Не ругайте пожалуйста хехех, по всей видимости очень приличный и хороший альтруист. Просто не поняли с самого начала друг друга. Теперь идем в перед, есть новая идея установить рекорд выживания в экстремальных условиях. "Повелитель холода из Калининграда" Олег Резанов хочет бросить вызов Чысхану, в 2019 году прыгнув с парашютом без одежды. Сейчас начали этот проект, всё с Олегом предварительно обсудили.

1
  • хехех
    10 июня  

Ну понятно никакой помощи своим землякам не будет.

Значит живете там не так уж и богато, крутитесь и вертитесь как можете, еще накопления якутские помогают, если простое человеческое участие считаете альтруизмом, то многое потеряли уехав, даже ваши ругательства показатель вашей неустроенности и комплексов, у меня всегда будет денег больше, чем у вас, помогающему Вселенная всегда посылает изобилие.

1
  • Эксперт
    11 июня  

Этот Окоемов пристроился к каким-то калининградцам посредником в продаже участков под Светлогорском. Эти участки стоят в среднем 300 тысяч. Но проблема в том, что там нет никаких подведенных коммуникаций т. е. ни газа, ни воды, ни электричества. Когда коммуникации подведут, неведомо никому. И будут потом эти участки зарастать бурьяном и борщевиком. Вот такой пердимонокль)))

1
    • okoemov_vp
      11 июня  

Эксперт, Вы же не знаете этого наверняка, почему вносите не правдивую информацию. Эксперт - это специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области, то есть человек, проводящий экспертизу. А не зная сути проблемы как можно такие суждения давать да и называть себя Экспертом по моему не корректно.

0
  • 22
    11 июня  

Скоро будет калининградский улус, все к этому идет видимо

0
  • okoemov_vp
    11 июня  

Вот это наш Светломорск, сделали дороги в поселок, свет и газ а также спортивная площадка и зона отдыха включены в стоимость участков. До моря от поселка 8-10 км, в 1000 км зону входят почти все страны Европы и часть России, Белоруссия. Место просто прекрасное для жизни. Кстати это просто ответ на пост Эксперта.

0
    • Эксперт
      11 июня  

okoemov_vp, Цирк, да и только. На фотографиях разбитые дороги, покрытые щебенкой, это вы называете "сделать дороги", яблоки - паданки, и дикорастущие яблони с больными яблоками, вы уж коммуникации сфотайте.

2
  • okoemov_vp
    11 июня  

Преимущества покупки участка в Светломорске

УЧАСТОК ОФОРМЛЯЕТСЯ В ВАШУ СОБСТВЕННОСТЬ
    После осуществения первоначального взноса в размере 180 000 рублей земельный участок оформляется СРАЗУ в ВАШУ собственность, остаток суммы Вы платите по графику, БЕЗ ПРОЦЕНТОВ И ПЕРЕПЛАТ

БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА ОТ 2-Х ДО 3-Х ЛЕТ
    ЗБЕЗ БАНКОВ, БЕЗ ПРОЦЕНТОВ И ПЕРЕПЛАТ

ПЛАТЕЖ ОТ 10000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ
    Ежемесячный платёж составит от 10 тыс. рублей, в зависимости от категории и площади земельного участка

ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА
    В нашей деревне будет детская и спортивные площадки, пост охраны с красивой въездной группой и шлагбаумом, места для прогулок и отдыха около озер и парка

0
  • okoemov_vp
    11 июня  

Это не реклама, я хочу дать людям информацию, что самое важное в жизни это доброта. Будьте терпимы к близким не проявляйте грубости к людям, старайтесь помогать и относитесь к ним благосклонно. Да хехех прав я не богач у которого многомиллионное состояние, не все можно измерить деньгами, для меня важно сделать людей счастливыми. Гости из Якутии и Европы, жители Калининградской области после проведенного праздника Ысыах в Европе 2018 очень были рады общению и их благодарность вселяет в нас силы. Не в деньгах счастье, а в доброте. Будьте счастливы все кто читал эту тему, а те кто писал свои комментарии-в двойне. Спасибо Вам, всем.

0
    • Эксперт
      11 июня  

okoemov_vp,да вы миссионер, несущий лучи доброты. Странно для бывшего силовика.
      Реклама яблок - это сильно))
      Уважаемые якутяне, чтобы собирать такие яблоки не обязательно покупать целинный участок, в области около городов достаточно старых немецких садов, где их можно собирать абсолютно бесплатно.
      И вам, любезный и слащавый Окоемов, желаю хорошо зарабатывать своим трудом, а не на посреднических услугах

0
      • :)
        11 июня  

Эксперт, эксплуатация чтоль нас саха. Черт а мы хотели переехать туда

1
      • okoemov_vp
        11 июня  

Эксперт, Еще один человек который думает, что я его не знаю. И на полях Интернета можно поливать ушатами помой. Вы же что пишете все здесь остается на многие многие десятилетия. Будьте сдержаны в своих комментариях, не надо разжигать вражду между нами. А как деньги зарабатывать не вам меня учить.

0
        • Эксперт
          12 июня  

okoemov_vp, я не учу вас зарабатывать деньги, а ЖЕЛАЮ вам успехов в ратном труде. Вы слишком старый дяденька, чтобы чему-то учиться.
          И уж избавились бы от этой характерной черты - обижаться на аргументы, которые вам приводят. Все-таки в Европе живете 1.Не видел вас в числе учредителей этой ЕвроСаха. Руководитель там человек из Балтийска 2.На фотографиях, опубликованных вами плохая дорога и дикорастущие яблони, фото коммуникаций в студию желательно бы.
          Ну и как-то смешно пытаться угрожать, вы же в настоящее время не милицейский чин в Республике Саха, а отставной пенсионер, привыкайте, привыкайте к демократии и толерантности

1
  • Тина1961
    12 июня  

Сахалар т&пт&ру аллараа тардаллар биир эмэ киhи ордук буолла5ына, Саха буолан баран эрэйгэ , в борьбе со стихией олоруохтаах, не понимают что есть социальное общество , которое создаётся теми же людьми , где должно быть заложено все, тем более каждый год происходит , а не с протянутой рукой собирать с миру по нитке, как в былые времена . Хехе, поэтому надо путешествовать , чтоб знать как люди живут в мире

0
  • хехех
    13 июня  

Такого наводнения вообще не было, впервые

В таком масштабе, это вы с протянутой рукой празднуете, республика-родина несмотря на тяжелую ситуацию отправила вам артистов, ансамбли и представителей за наш счет, так что успокойтесь, мы уже поняли, что вы неудачники и помощи от вас никто не ждет. С одним согласен, путешествовать надо, чем я и занимаюсь.

1
    • Тина1961
      13 июня  

хехех, извините, но в ваших словах сквозит зависть, так и хотите чтоб хуже жили уехавшие , почему сахалар барбыт дьону сиилииллэр? Это мне было не понятно, но теперь вижу, что явно : то ли зависть, то ли неустроенность ваша в удовольствие . Наводнение идругие катоклизмы - это отвлечение от основных проблем , с таким же рвением требуйте вввлз мусора , чистоты, дороги, ЗОЖ молодежи, закрытие ночных баров, высокую работу милиции .... В таком маленьком городе очень много драк, аварий , пьяных

0
  • хехех
    14 июня  

Успокойтесь, никто вам не завидует, это вам хочется, чтобы так было

Мне не нравится то, что даже уехав отсюда и считая себя успешными людьми не можете обойтись без помощи родины, ыhыах свой сакральный праздник, который у нас в крови не можете самостоятельно провести, если бы вы были самодостаточны, проводили бы мероприятия своими силами, помогали бы родине в трудный час, построили бы у себя на родине парк отдыха, ознакамливающий своих земляков с тем же калининградом и другими регионами мы бы гордились вами, но увы бэйэ5ит кеhен баран дойдугутун, дьоннутун сиилиигит, киhиргиигит, биhиги бэрт буолан кестубут диэн, онтон иhигэр киирдэххэ бары дьаданыныт, онноо5ор кыра да кемену онорор кыаххыт суох, дойдуга таптал, кеме диэн тыллартан туллэ туhэн баран уехсэ5ит, таhыттан итинник кестер, ну хоть окоемов признался, что не богат и не может помочь и зарабатывает деньги с помощью малой родины, тоже своего рода мужественный поступок, пожалуйста живите как хотите, только почему мы на свои деньги должны вам праздники проводить, тина на калининградский ыhыах потрачены наши деньги, а вы еще не довольны, вам еще подать?

1
    • Тина1961
      14 июня  

хехех, ты нам моешь кости, спасибо, не будет у нас артроза, плюешь в спину - значит мы впереди, роешь яму, не мешаем, сделаем бассейн.....

0
  • Тина1961
    14 июня  

Успокойся, деньги собирали , отправили в фонд , что об этом кричать ? Медаль на грудь вешать? Что ты печешься о бюджете? ... Родина - это Россия .... Малая родина - конечно Саха...

0
  • хехех
    15 июня  

Ну ладно тиночка про фонд будем делать вид, что поверили. Такие

Странные мысли про плевок, я бы не додумался, а вы додумались.

1
  • okoemov_vp
    17 июня  

Надеюсь все выговорились? На этом данную тему пора наверное закрыть. Всем участникам и просто зашедшим и прочитавшим, а также поддержавшим ту или иную версию затронутую в этой теме, огромное спасибо. Несмотря ни на какие проблемы в жизни надеюсь все мы остаемся людьми. Распространение обычаев народа, который сохранил первозданную, сакральную память об истоках мироздания тем кто немного позабыл об этом, да и просто ознакомление с культурой нашего народа, я думаю это очень хорошая цель. Что бы некоторые не говорили. А как и на какие деньги это делается на рубли или доллары это не самое важное в жизни. Самое главное богатство это отношения а не деньги.

1
  • Sakha
    23 июня  

Ха но, инньэ кыһынтан саҕалаан этистигит дуу?
    Оо, урааҥхайдар!
    Хаһан эрэ өйдөнөҕүт...

1
Ответ на тему: ысыах 2018 в Калининградской области
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания