Якутск. Ракурс. Старое фото №02/10
Platon09  -    956
Снимок из серии необычных ракурсов, как и в предыдущем топике. Очень нравится.

image

Источник: https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/24301256_770755613133442_7581543048502359037_n.jpg?oh=a2812be9d306e7ef9735a421e7143112&oe=5A8EC985

Вопрос:
Каков современный адрес дома, с которого сделан снимок?
Ответов 77 Написать ответ
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Ветеран
    13 февраля  

Ahoj, Platon09!)))
    Подобную панораму я наблюдала все свое детство, но это не она...
    Я бы скорее думала, что это вид с партпроса, но опять -таки - отсутствуют некоторые ориентиры, которые должнны бы ли быть.
    Вот сижу и думаю - не кафе Волна ли это.

0
    • Platon09
      13 февраля  

Ahoj, Cz Hájek!

Это удивительно, но действительно ориентиры не самые очевидные. Хотя, казалось бы, местечко-то рублевоё!

0
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Ветеран
    14 февраля  

А все сижу и думаю - что это за белое здание почти посередине, если определю - что это такое, то и остальное поименую)))

0
  • Касвенг
    14 февраля  

Белое здание угол Ярославского и Крупской,там что то с аптекой связано было.

0
  • LEONID
    LEONID
    Профи
    14 февраля  

Похоже с кинотеатра "Лена" фотографировали. Внизу ул.Чепалова. Одна из 2-х этажек ещё года 3 назад стояла. Но я не настаиваю. :)))

Белое здание похоже на баню, которая в Залоге была.

0
  • LEONID
    LEONID
    Профи
    14 февраля  

Забыл адрес написать. :))) Якутск, Ленина проспект, 45

0
  • Гп
    14 февраля  

судя по фонарному

столбу внизу фото - это "где то на проспекте"...

0
    • LEONID
      LEONID
      Профи
      14 февраля  

Гп, кстати, да. Вполне возможно, вокруг кинотеатра стояли возле выхода из зала.

0
  • g_andy
    14 февраля  

Белое, ухоженное здание в середине - аптекоуправление на Ярославского. В левом верхнем углу - детская библиотека (ныне Преображенская церковь).
    Версия.
    Фотали с Пушкинки... Нынешний адрес: Ленина, 40.

0
  • Гп
    14 февраля  

с дома

пр. Ленина 42
    image
    image

0
  • Веткасосны
    14 февраля  

Здравствуйте. Фотограф запечатлел данное фото находясь по адресу: ул. Петровского 2.

0
    • Ам_тан
      14 февраля  

Веткасосны, с торца АН - вид на проспект до маг.Токко (старой Туймаады).

0
    • Platon09
      14 февраля  

Веткасосны, здравствуйте!

0
      • Ам_тан
        14 февраля  

Platon09, у меня тоже прям крик души! Кто такая Веткасосны!!!

0
        • Platon09
          14 февраля  

Ам_тан, вижу-вижу, как Вы неравнодушны...

0
          • Ам_тан
            14 февраля  

Platon09, да нет! Просто очень он (или она) интересно! Как можно столь лета и вехи знать всё сразу!? И так внезапно и правильно? Это кто или что? Путешественник во времени?

0
            • Platon09
              14 февраля  

Ам_тан, бывают люди умные, знающие.

У меня одноклассник был - гений математики. Пока мы там, высунув кончик языка от напряжения, складывали 2 + 2 он уже задумывался о производных и интегралах.

0
              • Ам_тан
                14 февраля  

Platon09, да я тож пока в чернильнице непроливашке копался с промакашкой, моя соседка по парте уже чертила пером нужный ответ. //2ая школа, 69ый год.

0
                • Platon09
                  14 февраля  

Ам_тан, я тоже застал то чудесное время с непроливайками и уточкиными перьями. Однажды, вспоминается, погас свет прямо во время урока - а за окном зима, темно, утро, первая смена, и учительница принесла с десяток свечек. Атмосферность такая домашняя.

0
                  • Ам_тан
                    14 февраля  

Platon09, а то! А у нас уже фонарики квадратные железные были на одной батарейке с двумя контактами. Знающие кенты грили шо немецкие типа. Кнеш, светили на доску гарно.

0
  • бардак
    14 февраля  

Современный адрес пр.Ленина 46. Бывший загс

0
  • Platon09
    14 февраля  

Какое разнообразие ответов, однако...

image

0
    • Курага
      14 февраля  

Аахаха!
      Все такое знакомое, а вспоминаться не желает! :о)))

0
      • Platon09
        14 февраля  

Курага, да, всё такое родное, эти два миленьких двухэтажных дома с лестницей на второй этаж, и думается: так это же... ан нет, не оно...

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Ветеран
          14 февраля  

Platon09,
          Такие дома долго были за партпросом, по крайней мере - один, но не вижу других домов, чтоб это были они, или ракурс такой...

0
          • Platon09
            14 февраля  

Cz Hájek, ракурс вообще фантастический: четыре фотоотпечатка, склеенных в панораму и ни одной очевидной привязки посреди известных достопримечательностей - шикарный снимок!

0
  • Гп
    14 февраля  

сверху

написал уже адрес...
    image

0
  • Амыдай
    14 февраля  

Похож на улицу Каландаришвили

слева в углу фото не часть Никольской церкви?

0
    • Гп
      14 февраля  

Амыдай, по Каландаришвили

в те года разве стоял такой крутой фонарь? Там грязь по колено была...
      image

0
    • Platon09
      14 февраля  

Амыдай, сожалею, слева на краю это НЕ Никольская церковь.

0
  • пучдимон
    14 февраля  

С 9 этажки саакяна или петросяна по стродаsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • Uncle_L
    14 февраля  

Про аптекоуправление g_andy прав, без сомнений.

За этим аптекоуправлением темная двухэтажка - клуб Якутторга на ул Попова (потом детская библиотека вроде), рядом со школой киномехаников.Справа в углу белая двухэтажка - сельхозтехникум.
    Однако утверждение про съемку с Пушкинки ошибочно, тк это угол Ворошилова/Октябрьской и Октябрьской/пр.Ленина. Однако аптекоуправление было гораздо ближе к Петровского и тогда должно быть справа, на фото оно, наоборот, слева.
    Если предположить, что съемка велась со здания ЯФ СО АН (ЯНЦ), или, тем более, с башни острога, то почему-то не видно ни реального (Ярославского-Петровского), ни четырехклассного (Октябрьская-пр Ленина) училищ. Значит, точка съемки была левее - жилой дом с 7 отделением связи, раньше вроде это был пр. Ленина, 38, возможно, с буквой то ли А, то ли Б. Сейчас, если можно верить Яндекс-картам, пр. Ленина 44.

1
  • Пг
    14 февраля  

Гп давно выдал правильный ответ. Зачем искусственно затягивать очевидное?

0
  • пучдимон
    14 февраля  

со здания финтеха напротив кинотеатра лены, улица - это проспект ленина

0
  • пучдимон
    14 февраля  

или с крыши 3й школы!!!

0
  • телегин
    телегин
    Ветеран
    14 февраля  

На переднем плане фонарь двухламповый интересный...вообще такой не помню.

0
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Ветеран
    14 февраля  

Да, скорей всего это фото сделано из окна дома, где сейчас якутские академики сидят. Это не четная сторона пр.Ленина. В далеке слева в верху виднеется Троицкий собор, но уже без куполов. Номер дома не знаю, но точно не 42, как указано наверху, хотя это то самое здание на которое я и думаю.

0
  • пучдимон
    14 февраля  

LEONID Профи 01:02
    Похоже с кинотеатра "Лена" фотографировали. Внизу ул.Чепалова. Одна из 2-х этажек ещё года 3 назад стояла. Но я не настаиваю. :)))

... а баня та - на правом верхнем углуsmiling face with sunglasses

0
    • LEONID
      LEONID
      Профи
      17 февраля  

пучдимон,

Цитата:
      LEONID Профи 14 февраля

0
      Ответить
      Курага
      Курага Эксперт 14 февраля
      Да вы что?

Заложная баня была каменная. А это белое здание деревянное

0
      Ответить
      LEONID
      LEONID Профи 14 февраля
      Курага, не на переднем плане, а заднем.

0
      Ответить
      Курага
      Курага Эксперт 15 февраля
      По вашему заднее это то, что в середине фотографии?

0
      Ответить
      LEONID
      LEONID Профи 15 февраля
      Курага, это то, что в правом, верхнем углу

0
      Ответить

0
  • Ам_тан
    14 февраля  

Мы пыль земная столетий и мирозданий.
    Хорошо, что мы живы. И помним что то сейчас. Среди этой пыли веков.
    Что было похлеще нас.

0
  • pro100r
    14 февраля  

На этом месте стоит Гастроном Туймаада. Филиаловский квартал.
    Фото со строящегося ЯФАНа или стройкрана.

0
  • Platon09
    14 февраля  

Правильный ответ:

Улица Петровского, 2.

0
    • pro100r
      15 февраля  

Platon09, Это не правильный ваш ответ.
      Время когда было сделано фото, конец 50хгг.
      Тогда строился ЯФАН. Тогда ул Петровского была цельной и начиналась от берега.
      Дом номер 2 был в самом её начале возле берега.
      Улица Петровского в самом начале 70хгг была перегорожена.
      Это уже потом у ЯФАНа был номер 2.
      А до начала 70хгг имел другой чётный номер.

0
      • Platon09
        15 февраля  

pro100r, пожалуйста прочитайте вопрос внимательно. Он выделен жирным шрифтом в первом сообщении топика.

0
  • Platon09
    15 февраля  

Первой и единственной, назвавшей правильный ответ была Веткасосны. Мои поздравления! Очередной раз.

1
  • Веткасосны
    15 февраля  

Ура! В давние времена, под сенью зеленеющих листвой греческих олив, в прогулках, проходили познавательные платоновские беседы, а загадки Platon09 не только познавательны, но увлекательны и с интригой, ура им!

0
  • .
    15 февраля  

.

где начальная школа №15 ?

0
  • Taban
    Taban
    Ветеран
    15 февраля  

Могу единственно сказать ...

Мы же привыкли снимать на "мыльницы" или "цифру" обычную (стандартный KIT-объектив)

Там много чего "в куче" обычно мона собрать, но не так как хотелось бы ...

Но на данном фото ИМХО применен некий профессиональный объектив. Т.е кто фотал - явно не бедный и профи фотограф с нужным набором оптики :)))

Что расстояние в полкилометра кажется как-будто рядом и всё "ужато".

Такой объектив как называется ? Предполагаю счас стоит от 1 000 долларов ? Или дороже может ?

Фотографы просвятите ?

0
    • Platon09
      15 февраля  

Taban, если судить по дисторсии, то использовался самый обыкновенный объектив 40...50 мм. И хроматической аберрации не разглядеть. Скорее всего Индустар-50.

0
      • Taban
        Taban
        Ветеран
        15 февраля  

Посморел на фотике. Там написано от 18 до 55 мм...

Но мне это мало чё говорит :)))

Давай так сделаем ?

Если точка съемки правильно исторически определена. То думаю найдутся фотографы которые снимут с точки зрения 2018 года ?

P.s. мне всё равно кажется что Зеленый Луг и аптекарское управление пипец далеко... даже если сфотать :)))

0
  • LEVIN15
    15 февраля  

Первое фото - панорамный снимок, состоит из 4-х кадров. Второй снимок - здание ректората ЯГУ., пр.Ленина.

0
  • 1
    15 февраля  

Дааа, миленько)

0
  • independent14
    independent14
    independent
    15 февраля  

Отличные кадры

0
  • satir15
    15 февраля  

если

если фото разделить на 4 части , то в верхнем левом углу горизонта (не углу картинки! а именно горизонта) второй четверти отчетливо видно зависшее НЛО, также в этом месте где оно зафиксирована, пленка слегка подсвечена (характерно!), что объясняется , видимо, какого-то рода излучением с данного объекта

0
    • Platon09
      15 февраля  

satir15, это фотоотпечаток заворачивается в сторону эмульсии. На изображении видно отражение внешнего освещения что светит с правой стороны.

0
    • Platon09
      15 февраля  

Цитата:
      в верхнем левом углу горизонта
      Это тоже в Кунсткамеру.

0
  • tupin
    15 февраля  

а где здесь тогда "дом казака" по ярославского, разобранного недавно,
    лет 10 назад?

0
    • Platon09
      16 февраля  

tupin, если имеете ввиду дом казака Иннокентия Жиркова, разобранного в 2014 году, он стоял возле нынешнего якутского городского лицея. Слева за кадром, не видно.

0
  • tupin
    16 февраля  

Platon09 - нет, не возле нынешнего ягл , а напротив бывшего 2х этажного
    кирпичного, заброшенного здания ягу. местные казаки еще штабировались в 90х

0
    • Platon09
      17 февраля  

tupin, не знаю ничего из казацких домов возле Реального училища. Был штаб Якутского казачьего полка на углу улиц Николо-Преображенская и Полковая.

0
  • ага
    17 февраля  

Около автовокзала самая путаница адресов.От моста до автовокзала,вроде одна улица,а дома с разными адресами.
    Улица Кирова 21/4 ,ул.Пояркова 26 (бассейн"Чолбон"),ул.Октябрьская 20/1 , 22,ул.Ломоносова 45.В сторону Дома художника,сливаются аж 6 улиц: Орджоникидзе,Ойунского,Островского,Октябрьская,Белинского,Петровского.

0
Ответ на тему: Якутск. Ракурс. Старое фото №02/10
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания