1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Выбор
  5230
Скоро весна . вроде пора надежд.Сомневаюсь .хочу услышать независимое мнение. Дети хотят уезжать в др город России.тк планы на учебу и в дальнейшем жить видимо останутся там.Я незнаю здесь стабильная работа .подруги. Там неопределенность.Кроме детей никого нет.Любимый муж умер здесь его могилка.Каждый день думаю.плачу.Но и без детей одной оставаться тоскливо.Работу конечно найду .а вот подруг и здесь вся жизнь прошла .Дилемма вообщем.
Лучший ответ
37
Белла-
Белла-
алена
13 февраля

У вас дилема подруги/дети. Выбирайте детей и будущих внуков. Потом сложнее переехать.
Подруги и там появятся, а эти из Якутска ездить к вам будут еще устанете от них.

Ответов 61 Написать ответ
  • Белла-
    Белла-
    алена
    13 февраля

У вас дилема подруги/дети. Выбирайте детей и будущих внуков. Потом сложнее переехать.
    Подруги и там появятся, а эти из Якутска ездить к вам будут еще устанете от них.

37
    • Babara
      13 февраля

Белла-, а знаете , с возрастом сложно найти подруг, а вот дети и внуки, не всегда при переезде получается хорошо. моя мама тоже собирается уезжать, это ее выбор, но мне не хочется чтобы ей было тоскливо, так далеко от отца.

4
  • Сер-йога
    13 февраля

Но только в случае, если хочется пожить для себя, без заботы о детях. Обычно когда люди живут рядом, видятся реже чем те, кто жувут далеко... вот такой пародокс...

4
  • Стас
    13 февраля

Смотря какой город. Москва, Питер, Сочи, Казань рядом не стояли с Тверью, Брянском, Воронежом, Вологдой, Новгородом, Челябинском, Таганрогом, впрочем с большинством городов России:))) В первые 3 еще можно поехать, а остальные - депрессив, безработица, пьянство, криминал.

Так какой город?

10
    • СЛЭШ
      13 февраля

Стас, Челябинск то с какого перепуга в безнадеге? Ты там был? Офигенный город и по масштабу и по возможностям.

1
    • YkYrik
      13 февраля

Стас, В любом случае в центральной части России намного лучьше.Зарплаты такие же,работы полно,цены ниже,все в разы дешевле

2
    • lizazb1
      14 февраля

Стас, странные рассуждения какие-то. Если у вас здесь все схвачено и деньги текут рекой, то может быть, а если вы среднестатистический сотрудник, то в тех городах России жить гораздо легче. При таких же зарплатах всё ощутимо дешевле, а особенно меньше затраты из-за отсутствия бесконечной зимы и сопутствующих расходов (бенсзин и гараж/такси, одежда, развлечения на зимнее время), и гораздо дешевле любые поездки, потому что улететь с Якутска это уже надо кругленькую сумму отдать, а там и перелеты дешевле и поезд/автобус никто не отменял)
      Всю зиму спокойно можно кататься на лыжах и коньках, с горки и т.д.

1
  • Полумесяц
    13 февраля

Мне кажется, стоит уехать. Там Вы рядом с детьми будете, работу найдете и скучать некогда будет. Жить лучше близко от родных, детей сможете поддержать и они могут помочь вам, не дай Бог случится что нибудь. Подруг сможете и там найти, могилу мужа можете навещать раз в несколько лет. По якутским поверьям после трех лет лучше не ходить на могилы, но это у кого как. Я бы переехала однозначно

6
  • Голубушка
    13 февраля

В такой ситуации сложно давать советы,попробуйте временно пожить, продолжительное время, в другом городе. Может быть будет легче тогда принять решение.

4
  • LAV7
    13 февраля

Вот насущьный вопрос!И я думаю,как быть?Жаль, что детям нет места в Якутии.Жил бы до могилы.

1
  • Gazeller
    13 февраля

.))) с появлением первого внука можно и уехать, пускай сначала там обустраиваются, может обратно захотят...

2
  • acorn
    acorn
    Вв Вв
    13 февраля

Если не Москва или Петербург смысла нет. Остальные города тоска. Подруг не найдёте. Будете одинокой. Детей будут избивать, ибо приезжие. Вывод один остаться или уехать в Москву или Петербург

3
    • бред
      13 февраля

acorn, что за дичь написал то?везде люди живут.
      это тут в кукутске тоска, серость и грязь.

11
      • Austin
        Austin
        Коля Иванов
        13 февраля

бред, вообще то Якутск считается одним из комфортных для проживания городов с высоким уровнем жизни населения. Серость и грязь у вас в голове.

В средних городах России везде безработица и разруха. Даже в промышленных городах, таких как Челябинск уровень жизни очень низкий. Уж я то знаю.

6
        • ахахаа
          13 февраля

Austin, ооо насмешилface with tears of joy

8
          • Austin
            Austin
            Коля Иванов
            14 февраля

ахахаа, статистика вещь упрямая. Я же не виноват, что вы живете на помойке на ГРЭСе и дальше своего микрорайона не вылазите face with tears of joy

0
    • Проф
      13 февраля

acorn, ну вы дали! Детей будут битьgrinning face with smiling eyesface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy ахаха Вы откуда такой веселый? Там ВСЕ приезжие! У меня в год по 3 знакомых уезжают, никого никто не бьет))) Я вот еду тоже на осмотр территории в иск, родители переезжают, брат уже там. А я вот пока здесь, но тоже думаю, что мне дороже. Друзья куча знакомых, связи, либо родители с братом. Но с др стороны они никуда не денутся, я могу к ним ездить, а вот как там жить одному это да...

3
    • dima01
      14 февраля

acorn, тебя здесь быстрее мамбеты побьют

3
  • анжелика
    13 февраля

Да..уж...перспективы хорошие...для молодых!!! видов транспорта много...т.е добраться легче!!! Магазины ...больше разнообразия!!! дешевле обувь...одежда!!! Но минусы...многолюдно...постоянно все бегут торопится,,,и сначала будет хорошо!!! после если нет друзей...родственников...тяжко...

2
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    13 февраля

Скажу вам надо до пенсии поработать после выхода на пенсию и уехать, так как северную будете получать и в новом месте это оч поможет, думаю вас поймут

0
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    13 февраля

Дети

0
  • ежик
    13 февраля

Ну,если дети азиаты,то лучше жить в Якутске, безопасность прежде всего, внуков,детей. А если европейцы, то смотря какой город.

3
  • дачница
    13 февраля

какая ошибка думать что там будет северная пенсия!! Не будет ее!! как только меняете прописку пенсия будет такая же как у них там! Копейки! 7 тыс. Это после реформы 2010 года

2
    • татошка_777
      13 февраля

дачница, да да, знакомая уехала, а др город, но доки по переводу пенсии не делала....сюда приезжает ,если что то надо и обратно, а то потеряет в пенсии

0
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    13 февраля

если есть возможность - уезжайте

Не нужно жить у детей и ради детей. Но жить рядом, по соседству будет самое то. К тому же, если я что-то понимаю в жизни, Россия очень скоро лишится сильной руки, и Якутия попытается реализовать право на самоопределение. Получится из этого грандиозный пшик, нищета и разруха, но виноватить в этом будут не себя и не свои непомерные амбиции, а "понаехавших". Так что, если есть такая возможнось, жа этим лучше понаблюдать со стороны. В России тоже рая не будет, но там хоть дети помогут.

2
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    13 февраля

Вы своих детей замучаете уехав, зачем им мешать? Постоянно будут думать как вас развлечь,будете сцены устраивать что не уделяют вам внимания, заколебете своими телефонными звонками.
    Лучше занимайтесь своей жизнью, а не своими повзрослевшими детьми.

4
  • perets2000
    13 февраля

автору

Если еще держите себя в форме, то найдите спутника на оставшуюся жизнь и создавайте свое семейное счастье. У вас появятся свои возрастные интересы, а это лучше, чем вы постоянно начнете требовать к себе внимание со стороны детей, у которых темп жизни совсем другой и им надо всё успеть, чтоб зацепиться за жизнь и создать стабильность. У них конкуренция на рынке труда и там тормозить нежелательно - выживает сильнейший. Это единственный и правильный вариант.
    Если ж вы уедете, то обретете себя на выживание в атмосфере дефицита внимания. Им сейчас не до вас, а вскоре вы сами начнете капризничать, а это только ускорит появление неприязненных отношений к друг другу.
    Любовь крепка на расстоянии.

4
  • ext_fb_146492735971177tevVB
    13 февраля

Пенсия по выслуге в этом году. Насчет избивать это вообще странно так вы пишите.кто и зачем их будет бить.Спасибо всем.буду думать.Счастье не в деньгах .город рассматривают дети Новосибирск.мы бвли там люди разные но менталитет другой.у нас люди проще душевнее конечно.

0
    • ежик
      13 февраля

Елена Юцифа, да в Новосибие тое ски.ы есть. В Москве попался вечером в пригороде, сказал якт., они говори по якт, а потом потанцуй народный танец, ну я постарался как мог, а потом денег взяли и отпустили, а могли бы порешить. Совсе молодые парни, может еще школьники.

1
  • Aita1974
    13 февраля

Мне кажется тоже дети внуки

0
  • Ирина
    13 февраля

Я сама собираюсь переехать в Сибирь,тоже дети выросли,дочка уже уехала,сын собирается.Думаю не буду скучать.Внуки не дадут скучать,на счет подруг не переживаю,достаточно через ватсап общения.

0
  • s.foxy
    13 февраля

Лучше оставайтесь, дети уже взрослые, постоянная опека это тоже не есть хорошо. Пускай научатся "жить сами" (ответственности, принимать решения), а потом если уж дети окончат учебу, решат там обосноваться, пойдут внуки, то уже можно думать о переезде.

1
  • Francesco
    13 февраля

Если надумайте уезжать не продавайте жилье оно ещё понадобится, вдруг вернётесь. Где родился там и пригодился говорят.

0
  • 813
    813
    петр
    13 февраля

Сьездите на годик, проверьте себя. А потом домой, пусть дальше сами. Вот увидите, все на западе не останутся. У них внезапно патриотизм просыпается

0
  • Лана
    13 февраля

Я сама переехала 3,5 года назад. Но я сперва нашла работу, дочь сняла квартиру. Большая проблема: это жилье. Нужно ппатить риелтору, задаток. То есть нужно учитывать, что первоначально будет много расходов. Мой сын ходит в Московскую школу. Так в его классе нет ни одного чистого русского. Все разных национальностей или смешанные. Ему тяжело было найти общий язык в начале. Так и в Якутске было тоже самое. Но детям здесь нравится и мне тоже. И на могилу мужа мы тоже приезжаем в Якутск. Это всего 6 часов перелета. Конечно без якутских друзей и родственников тяжело. Но они раз в год всегда бывают проездом. А в Москве пенсии точно такие же как в Якутии. Около 17-20 т.р. В других регионах намного меньше. Попробовать можно, не получится вернетесь.

3
  • irinanick
    13 февраля

Пусть дети обустроятся сначала ,купят себе квартиры,а Вы уже после переезжайте...И работайте лет до 65...накопите денжку на себя и...только тогда перезжайте к ним,но купите себе квартирку.Моя сестра так и сделала,переехала в Питер...очень довольна,что Не зависит от сына.Еще и помогает своей пенсией

0
  • Андрей
    13 февраля

Однозначно,Москва!

0
  • Anhen
    13 февраля

В 65 переезжать смысла нет. Чем старше тем тяжелее и климат и психологически.

0
  • Надя2015
    Надя2015
    Ветеран
    13 февраля

все кто в возрасте переезжают долго не живут.

дети будут рады переезду🙄🙄

0
  • Мальва
    13 февраля

Ну, если дети достаточно взрослые, то почему бы сначала им одним там не пожить?

Может, им там не понравится.

0
  • ext_fb_146492735971177tevVB
    13 февраля

Такие хорошие прочитала советы всем большое спасибо.

0
  • Ядайаана
    13 февраля

Да,не бойтесь. Всегда можно вернуться. Подруги в век информационных технологий. Телефон, ватсав,Видеовызов, скайп... Подруги всегда будут рядом. Не потеряетесь и не почувствуете разлуки . Будете же в россии. ... Удачи!!

0
  • Corvus
    13 февраля

Дети вырастают и уходят, а родители остаются, так что и вам думаю, не имеет смысла уходить вслед за детьми.

0
  • Автору
    13 февраля

Вы наверное хотите уехать,чтобы здесь квартиру продать,а там купить,и детям будет полегче-с мамой и в своей квартире,не по углам же мыкаться и под присмотром. Тогда имеет смысл конечно, уезжайте тогда. Как вы можете сомневаться: подруги или дети. Дети конечно!

2
  • Неважно
    13 февраля

Уезжайте из этого болота

1
  • Мама
    14 февраля

Лучше пусть дети отучатся, если останутся то пусть остаются. А вы если собиретесь потом, то квартиру ни в коем случае не продавайте. Лучше сдайте в аренду, как только у детей появится свои семьи будет очень тяжело жить с ними в одной жилплощади. У каждого человека должно быть личное пространство и свои интересы. Так человек чувствует себя счастливее, увереннее и вообще это имеет быть. Желаю вам принять самое верное решение. В любом случае удачи вам!

2
  • ..
    14 февраля

.не знаю..главное для наших детей это понимание того ..что сама счастлива..даже если вы рядом будете жить и при этом будете недовольны и несчастны..кому от этого будет хорошо..??
    ...попробуйте переехать..не продавайте квартиру..сдайте..а там снимете жилье..
    ..поживете..посмотрите..если что..всегда можно вернуться..
    ..я второй год живу уже на юге России..в крупном городе...привыкаю...мой переезд то же не сразу получился..я три года..туда сюда моталась...по два раза в год..и только в позапрошлую осень поняла..что в Якутске мне делать нехрен

2
  • Гриффинн
    Гриффинн
    Гун
    Ветеран
    14 февраля

А вам бы понравилось жить с свекровь или с тещей. У которой свой уклад жизни. Свои жизненные принципы и привычки. Упоси боже. Моя мать всегда говорила. Молодые должны жить отдельно. Моя семья, хочу хожу в трусах , да вообще что хочу то и делаю. А тут МАМА. А секс с молодой женой, пока мама не заснула да ну нах. Не портите детям жизнь. Да и вернутся домой хоть и на время детям всегда приятно.

1
  • Сантамар
    14 февраля

Лучше переезжать, если дети уже корни пустили там, не будут менять свои планы. А то все бросите, мосты сожжете, а дети взяли да передумали. Работу найти немолодым сейчас нелегко. Поэтому вам срываться надо только наверняка, после пробных визитов, проведения там отпуска, взвесив все за и против.

3
  • Я
    14 февраля

Переезжайте только в том случае, если сможете сделать там себе отдельное жилье. К детям в их квартиру однозначно не стоит. И себе и им испортите жизнь.

0
  • Васёк
    14 февраля

Калининград шикарный город. Езжайте попробуйте но жильё оставьте мало ли что. Новосиб не вариант.

0
  • ykob57
    14 февраля

Но с одной вы не будете им мешать жить семейной жизнью.? Встревать ихние споры и находить свое решение в отношениях самим. Чью то сторону встанешь то виноват не будете ? Я например не хочу с ними жить.Пусть сами живут своей жиэнью. Мы тоже как то обходились без помощью своих и ничего вырастили

1
  • Мужик
    14 февраля

Пфф... так легкомысленно думаете о том что найдете хорошую работу в другом городе
    Пускай дети сами поступают в центрвузы и там учатся и если захотят там останутся

0
  • самопал
    14 февраля

Ехать надо туда где потемнее.
    image

0
  • Ам_тан
    14 февраля

Сам думаю сваливать. Почти на пенсии. Здесь останется прописка и северная пенсия. НО, вот куда?
    Новосиб: + близко, климат северный, - та же деревня;
    Москва: - сумачедчий город для молодых и горячих;
    Питер: + культура и всё такое, - замёрзну на пиг при минус 5;
    Сочи, Краснодар: + море, - дорого хату купить;
    Новороссийск: + легко найти левую работу, близость моря, - плохая экология и климат;
    Белгород, Воронеж, Курск: + своё родное, хорошая транспортная логистика, - скукота;
    Калининград: + жутко интересно, близость к ЕС, море и душевный климат, - вроде нет;
    Чубукулах, Чокурдах, Чалбах: + всё родное, - дубак, тоска, водка 0,5 за 500, обратно 0,5, тоска и дубак.
    Короч, выбор есть!

1
  • cv
    14 февраля

Можно не сразу уезжать, а сначала пожить там в отпусках. Посмотреть, нравится ли вам там, выбрать район города, узнать цены на жилье, ситуацию с работой и зарплатой. Во время учебы детей же еще содержать надо.

0
  • Сахабын
    14 февраля

переезжайте на историческую родину. че тут думать

0
  • Пристли
    15 февраля

Лучше переехать, там хоть родственная поддержка будет.

0
Ответ на тему: Выбор
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания