1 год на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Байку бы кто стравил бы на ночь... Охотничью что ли...
  1283
Лучший ответ
10
Повелитель червей
12 февраля

В Верхоянском было. Давно. Когда последние заячьи годы были.В районной газете жаловались что заготовленное сено зайцы сьедают.
А профессиональный охотник возмущался что за мотоцикл Урал , Холбос просит сдать 1600 зайцев, а он может сдать только 1300. Работаем на притоке. Вылозим из лодки, чтобы подойти к террасе. А на голой пойме кусты типа рощицы. Заходим в них, а оттуда зайцы повалили от нас. Давай палить из ружей. Один впереди был. Шуганул зайцев назад. Они заметались ,как толпа тараканов у плохой хозяйки, по открытому месту в разных направлениях мечуться. Все стреляют и здорово мажут. Передний хороший стрелок. Успокоился и не сходя с одного места семь штук завалили. До сих пор никто не верит. И заяц то не центральноякутский - мелкий и вонючих. А крупный, тяжелый, сытный, ароматный, с сальцем на задних ножках. Вкусная и здоровая пища.

Ответов 123 Написать ответ
  • Повелитель червей
    12 февраля  

В Верхоянском было. Давно. Когда последние заячьи годы были.В районной газете жаловались что заготовленное сено зайцы сьедают.
    А профессиональный охотник возмущался что за мотоцикл Урал , Холбос просит сдать 1600 зайцев, а он может сдать только 1300. Работаем на притоке. Вылозим из лодки, чтобы подойти к террасе. А на голой пойме кусты типа рощицы. Заходим в них, а оттуда зайцы повалили от нас. Давай палить из ружей. Один впереди был. Шуганул зайцев назад. Они заметались ,как толпа тараканов у плохой хозяйки, по открытому месту в разных направлениях мечуться. Все стреляют и здорово мажут. Передний хороший стрелок. Успокоился и не сходя с одного места семь штук завалили. До сих пор никто не верит. И заяц то не центральноякутский - мелкий и вонючих. А крупный, тяжелый, сытный, ароматный, с сальцем на задних ножках. Вкусная и здоровая пища.

10
  • Дембел
    12 февраля  

Последний набег зайцев у Якутска был в 67-71 годах. Мы зайцев даже в парке на петли ловили. В 68-69 годах к Якутску тянули газопровод и было нарыто много траншей для газа. В них хорошо было зайцев стрелять. Зайцы по траншеям туда-сюда бегали и я много не мудрил - шел вдоль траншеи и стрелял зайцев. От города доходил до горы и одного-двух подбивал. По горе поброжу и еще подстрелю..С тех лет больше зайцев у города не помню.

3
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      13 февраля  

Дембел, вплоть до 80-го года помнится на дачные дорожки периодически хоть один заяц да выскочит.
      А может до сих пор бегают там.

10
  • Повелитель червей
    12 февраля  

Раствор перекиси водорода никакая не тайна. Старое, мощное и дешевое средство дезинфекции , продающиеся в любой аптеке. Академик со странной фамилией Неумывако его всячески пропагандировал. Типа от всех болезней. Это черт его знает, но от насморка хорошее средство. Если на рюмку воды капнуть каплю и эту водичку капать в нос. Можно и чуть больше . Заливаешь этот копеечный раствор в бутылочку - капельницу из под любых каплей и капаешь себе профилактически и в начале насморка. Будет неплохо.

9
  • Дембел
    12 февраля  

Повелитель червей, ты интересную охотничью байку рассказал - в тему попал, прямо в точку. Молодчина!!!

3
  • Заайхальский
    14 февраля  

Эх,зайчатинки бы с картошкой то.

10
  • Дембел
    14 февраля  

Пазузу, набег зайцев это такое их множество, что их встречаешь через каждые 5-10 минут. В такие годы все мужское населкние Якутска на них охотилось...Мои слова, возможно покажутся враньем, но зайцев в набег бывало очень много..

1
  • Повелитель червей
    14 февраля  

Еще застал в центральной Якутии многокилометровые завалы из срубленых деревьев где оставлялись проходы для зайцев куда ставились ловчие плашки или петли. Старики рассказывали что зайцев набивали полные телеги. В азарте раскалялись стволы ружей и их могло повести...

0
  • Дембел
    14 февраля  

Сам видел, поездку на охоту на тракторе ДТ54, к которому прицепом сани были. Утром уехали , я подумал они за дровами поехали и отказался, а вечером приехали и сани были полные. Кажется больше 100 зайцев .... Так били-били и не стало зайцев...

0
  • Спартаковец
    15 февраля  

В Верхоянске много зайцев было. Там точно как дрова складывали во дворе. Я думал дрова,оказалось зайцы. И так аккуратно замороженные по два зайца,ободранные и готовые к сдаче в магазины.

10
  • Повелитель червей
    16 февраля  

Плывем в лодке по северной реке. Людей на ней почти нигде нет. Поэтому зверя и птицы как в африканском сафари. Почти не охотимся. Много двоим не нужно , а продовольствия тащим с собой изрядный запас. Но бывает промашки. В горах прошли сильные дожди и в реке резко поднялся уровень воды . По ней понесло много плавающего мусора. Ветки, бревна. Лодка тихо идет по течению, среди мусора и догоняет стаю плавающих уток. Охота свежатинки. Напарник берет ружье и долго делится. Ствол громадного дерева развернуло параллельно нам и плотная стайка уток выстроилась вдоль него , на близком расстоянии. Никто из охотников не верит что подслеповатый стрелок с одного раза свалил сразу пятнадцать уток. Всегда смеются и говорят что столько дроби в патроне не бывает..smiling face with open mouth

0
    • Спартаковец
      16 февраля  

Повелитель червей, ничего себе. 12 калибр наверно.

6
      • Пазузу
        Пазузу
        василий теркин
        Эксперт
        16 февраля  

Спартаковец, ну он мастер однако))) Обалдеть заправски баит))) Сценаристом в Голливуде мог бы быть

7
        • Спартаковец
          16 февраля  

Пазузу, базара немаwhite up pointing indexthumbs up sign

6
          • Пазузу
            Пазузу
            василий теркин
            Эксперт
            16 февраля  

Спартаковец, горазд, горазд..face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

7
            • Спартаковец
              16 февраля  

Пазузу, Отец покойный мне рассказывал как они за день убили больше 300 диких оленей и отправили в Якутск. А насчет уток у него было много рассказов,один раз они убили по 70 анды. Помню кушал анды в детстве,посчитать не было возможности. А то что он медведя одним ножом убил,верю. Мой отец был чемпионом Якутска по легкой атлетике. И еще был парашютист,и т.д. и т.п. Когда я уходил в армию в 1981 году,он на турнике крутил лучше нас молодых.

10
              • Джон
                16 февраля  

Спартаковец, убитьто можно 300 голов , спору нет .Дело не хитрое.

Но нужно же их еще ободрать , разделать . А это и время много занимает, и сил.

2
              • Слов нет
                20 февраля  

Спартаковец, зачем, зачем столько убивать было? С'ел всех 300? А может от голода кого "спасал" ? Браконьеры сволочные. Потом ещё форумы собирают, куда живность и рыба пропали.

0
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    16 февраля  

Расскажу страшную историю на ночь - чистая правда. Мой дед ни в бога , ни в черта не верил, фронтовик. Пошел далеко от деревни уток пострелять. Возле протоки, шел по песчаной косе и решил прикорнуть чуток. Только как бы задремал, но сквозь прикрытые глаза видит, что идет прямо к нему человек. Дедушка удивился, но не вскочил. Человек подошел вплотную к нему и говорит: "Эх вы! Что же вы меня найти никак не можете, я же тут рядом лежу". Сказал так и пропал. А дед присел, головой помотал, надо же привидится всякое. Встал и пошел дальше. И видит, что лежит присыпанный песком утопленник. Это был учитель с деревни, который утонул поздней осенью , искали всей деревней и не нашли...Вот так привидение указало и похоронили его....

4
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    16 февраля  

Бабушка рассказывала, что в Орджоникидзевском районе, в каком то селе был дом богатой семьи из пашенных, которые все умерли по какой то причине, еще до революции.

История эта случилась во второй половине 50-х годов. Дом этот хотя был старый , но большой и добротный, поэтому там сделали больницу. Так случилось, что дед ездил с проверками по улусам, и его отправили в долгосрочную командировку в ордж.район на пару месяцев.
    Бабушка с годовалой дочкой поехала с ним - погостить у родни. И, конечно, в один из дней ребенок заболел. Дед отвёз бабушку в эту больницу и уехал. Потом...

1
    • Спартаковец
      16 февраля  

maria2011, Расскажите нормально. Вас здесь никто не пугает.

8
      • Заайхальский
        16 февраля  

Спартаковец, не ругайте дивчину то.

9
      • maria2011
        maria2011
        Профи
        16 февраля  

Спартаковец, сходила детей посмотреть, не спят, прыгают)))

Дальше.
        В деревне был естественно дизель, который отключали на ночь. Больных кроме бабушки с моей мамой не было. Фельдшер сказала - мой дом там-то, если что - прибегай. Короче, остались они одни во всем этом старом большом доме. Без света, с огрызком свечки. Ночью в этом доме началась чертовщина. Двери открывались и закрывались, слышались шаги и голоса. Бабушка так то не из пугливых. Комсорг, активистка, спортсменка и красавица, короче. Но она рассказывала, что была на грани обморока. В три часа ночи не выдержала и побежала в дом к фельшеру, прижимая дитя к груди. Фельдшерица уложила ее спать в своем доме, чуть ли не на пол, места не было.
        Наутро бабушка пошла в сельпо и купила несколько пачек свечей. Кроме того, учитель местной школы, тоже активистка и спортсменка, пристыдила свою коллегу - нельзя предаваться мракобесию и суевериям. Короче, бабушка вернулась в больницу со свечами и стыдом за дело комсомола.
        К вечеру фельдшер и сестра опять ушли домой. Бабушка расставила свечи по всей комнате, для ребенка соорудила импровизированное ложе в середине комнаты. К ночи послышались шаги. Если до этого было просто беспорядочно е открывание дверей и шум, то в этот раз как будто шел один человек, тяжело и натужно. Потом остановился у двери. Бабушка рассказывала, что чувствовала за дверью какое то злобное существо, которое пришло забрать их. Была зажжена только 1 свеча, бабушка стала трясущимися руками зажигать остальные...

0
        • Спартаковец
          16 февраля  

maria2011, а дальше?

10
        • maria2011
          maria2011
          Профи
          16 февраля  

....
          Успела зажечь только половину.
          Дверь стала открываться - медленно и неотвратимо... Бабушка схватила ребенка и прижала его к груди. Она поняла, что в этот раз не получится убежать из больницы. Существо стояло за дверью, окно было высоко и в мелком переплете и вылезти с ребенком было невозможно.
          Со стороны двери вдруг подул холодный воздух и свечи стали гаснуть. Причем чувствовалось, что это не просто сквозняк, а кто то дует на свечи, они гасли по очереди...

0
          • Спартаковец
            16 февраля  

maria2011, ой.

10
          • maria2011
            maria2011
            Профи
            16 февраля  

Дальше...
            Вскоре последняя свеча погасла.
            И тут моя бабушка, атеистка и комсомолка, перепугалась не на шутку. С ребенком на руках она умудрилась разбить окно и раму окна и выскочила таки на улицу. Снаружи окно на высоте больше метра, как ребенок и она не пострадали - непонятно. Говорила, что когда она выпрыгивала из окна, она почувствовала , что кто то хватает ее за ногу ледяными пальцами. И слышала шопот, типа проклятия. После этого случая эта нога стала ее больным местом. Она ее ломала многократно в том месте, где ее схватила рука призрака. Перед смертью тоже сломала эту ногу и через неделю умерла.

3
  • не моё, с интернета
    16 февраля  

Рассказ деда Митяя

Дед Митяй, был самый лучший, по части рассказов на тему охоты. Он рассказывал так смачно, что даже бывалые охотники слушали его, раскрыв рты...

Поход в лес

Вот один из его самых знаменитых рассказов:
    - Пошли мы как то раз с Митричем зимой (в декабре месяце) в лес на лыжах, проверить силки. Да и, избушку надо было проведать - начал свой рассказ дед Митяй.
    "Первым делом пришли в избушку и решили заночевать, так как вышли поздно, и уже начало темнеть.
    Растопили печь и решили испить чайку с травами лесными. Над печкой как раз сушился пучок какой то, из трав. Вот, значит, заварили его, да и попили всласть!
    Митрич то устал после чайку, да и захрапел прямо за столом, а мне чего то не хотелось...
    Наоборот какая то лёгкость в теле образовалась, да такая, что я решил прям вечером пройтись по силкам, да и проверить их.
    Ну, сказано - сделано, одел лыжи и рванул в ночную темень. Долго я ехал, уже и забыл зачем вообще выехал. Развернулся и поехал обратно.
    А бодрость в теле всё сильней разыгралась, разогнался я на лыжах не на шутку.
    Километров сорок в час шёл точно!
    И прямо с размаху влетел в открытую дверь избушки (дверь вроде закрывал, точно помню).
    Скинул лыжи, и тут на меня сон напал страшный.
    Прям как есть, в одежде, рухнул под бок Митричу, и заснул.

Пробуждение

Проснулся, а в избушке мёдом пахнет!
    Ну, думаю, Митрич где то медку раздобыл, счас чайку с утра попьём!
    Слышу сквозь сон, а Митрич уже вовсю причмокивает.
    Вскочил я и оглянувшись ужаснулся!
    Спит рядом со со мной огроменный медведь и лапу сосёт, и я оказывается в берлоге спал всю ночь!
    Я не глядя протянул руку, схватил лыжи, и рванул что есть мочи оттуда.
    Прибежал в избушку, и лыжи бросил перед ней.
    Захожу в избу, а Митрич ещё спит.
    Растолкал я его и рассказал, что со мной приключилось.
    Тут дверь избушки отворилась, и в неё ввалилось человек пять...

Незваные гости

Увидев нас, они остановились и переглянулись.
    Один из них вышел вперёд и спросил:
    - А вы зачем сюда бревно притащили?
    - Какое бревно? - удивлённо спросили мы в унисон.
    Он поманил нас пальцем, и показал в открытую дверь пальцем:
    - Вот это!
    Я вышел на улицу и оторопел - возле избушки действительно валялся пятиметровый обрубок дерева и полметра в диаметре.
    В середине его зияло огромное дупло, из которого сочился жёлтый тягучий мёд.
    И тут меня поразило - лыжи остались в берлоге!

Медведь проснулся!

Вскоре вся наша компания была удивлена ещё больше - прямо на нас ехал медведь на лыжах и громко рычал.
    Наши гости ринулись в избушку и заперлись изнутри.
    Мы с Митричем вскочили на мотоцикл незваных гостей, и погнали подальше от этого места.
    Проехав пять метров, мы с размаху врезались в большую ель (откуда она там взялась?).
    Медленно проваливаясь в забытье, я увидел приближающегося медведя и прошептал:
    - Лыжи не сломай, Мне их внук из Финляндии привёз. Дорогие они очень, и красивые...

Вечер в лесу

Очнулись мы в избушке. Гости сидели за столом и весело балагурили, о чём то о своём.
    Я огляделся и увидел, что Митрич тоже сидит с ними и пьёт чай. Я притворился, что ещё сплю.
    - Вы травку то, зря нашу трогали - смеялись гости.
    - Травка целебная и много пить её нельзя особенно старикам! А вы по стакану намахнули сразу без подготовки - продолжали потешаться ребята.
    Я опять заснул и очнулся только утром.
    В избушке кроме нас никого не было. Я предложил Митричу отправится домой.
    Мы вышли из избушки и зажмурились от яркого солнца. Вовсю таял снег и текли ручьи. На дворе стоял июль.
    Мы молча шагали в мокрых валенках по лесным ручьям.

Дом, милый дом

Пришёл я, значит домой, и велел старухе баньку истопить.
    Умаялся я сильно да и вспотел в полушубке по лесу шагаючи. Вышел из баньки и пошёл спать.
    Проснулся под вечер и вышел на крыльцо воздуху свежего глотнуть. Когда выходил споткнулся обо что-то. Включил фонарик на смартфоне - глядь, а это лыжи мои финские, внуком подаренные.

Опять гости

Я огляделся и замер - медленно из темноты двора на меня вышел больщущий медведь и глядя мне прямо в глаза прошипел:
    - Ещё раз без приглашения ввалишься мёд украдёшь - пеняй на себя, Митяй!
    И брезгливо сморщив морду, сплюнул мне под ноги.
    Я отключился, и очнулся от того, что мне пихали в нос, что то вонючее (нашатырь с ваткой).
    Надо мной стоял Митрич, и задумчиво шептал:
    - Значит всё это правда! Правда!
    И тут нас с ним прорвало, мы начали друг друга расспрашивать о том, что произошло в лесной избушке?
    Неожиданно нас прервали, осветив нас светом фар с улицы. Мы повернулись и подождали пока фары потухнут.
    Во двор вошли пятеро парней, те самые из леса, и подошли к нам.
    - Ну привет, старичьё! - весело восклинул один из них. А потом уже перешёл на шёпот:
    - Медведь приходил? Я молча кивнул.
    - Можешь показать где он живёт? Берлогу можешь показать? Я опять кивнул.
    Мы сели в машину и поехали в лес. Всю дорогу они молчали.

Разыскивается медведь

Я сказал им остановиться подальше, чтобы медведь нас не учуял. Вышел из машины и намазался специальной смесью из лука, пороха и горчицы.
    Потом крадучись пошёл по направлению к берлоге...
    Пятёрка тихо следовала за мной. Вдруг из-за угла резко вышел медведь, и положив лапы мне на плечи, тихо произнёс:
    - Я же предупреждал, Митяй?!
    И посмотрел позади меня через моё плечо. Я тоже обернулся и увидел, как машина с пятью пацанами уезжала вдаль...

Чаепитие

Он пригласил меня в берлогу и мы разговорились за жизнь. Оказывается это был сбежавший из цирка медведь, по кличке Пантелеймон.
    - Говорить научили в цирке. Когда дрессировщики с похмелья валялись, я за них из гримёрки отвечал. В целом неплохо жилось, но захотелось свободы, да и семью пора заводить - рассказывал медведь.
    Я молча слушал и пил чай с брусничным листом. Почему то не хотелось уходить из этой уютной берлоги...
    За разговорами наступило утро, и медведь стал меня выпроваживать.
    - Сейчас моя должна с дежурства прийти, рычать будет - начал оправдываться он. Я понимающе кивнул, и вышел на улицу.
    Он достал из кустов велосипед, и лихо запрыгнув на него, предложил мне:
    - Залазь на руль, довезу до деревни!
    ...Шагая от опушки леса до околицы, и глядя в небо, где поднималось осеннее солнце, и летели на юг курлыкающие косяки журавлей, с наслаждением подумал - как же это прекрасно, жить в ладу с природой!

2
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    16 февраля  

А родной брат моего дедушки ездил по разным районам Якутии и собирал налоги и дань для сов . власти. И вот однажды сильно поругался с шаманом т-т-т три раза. Да так разругались, что дядя бубен его кинул в угол. Шаман то проклял . Когда дядя вернулся домой, они с женой сидели пили чай. И вдруг дверь с силой распахнулась, и в дом забежала черная большая собака. Покрутилась и выбежала, и пропала. Ну ладно, что же делать:( А у дяди подряд 4 сына маленьких умирали один за другим. А потом перед войной родилась девочка и ее отдали моей бабушке, которая недавно родила мою маму. И бабушка выкармливала двух девочек. Так и росли двоюродные сестры как родные. А тетя эта была единственной дочкой у родителей, училась в Москве и стала канднаук.

5
  • байки про это
    16 февраля  

старики родственники во время беседы иногда рассказывали про это.
    короче построил в родном заброшенном аласе домик . ночью кто-то невидимый ташил за ногу дедушку,никогда такого у него не было. от двух людей слышал что их ночью тащили за ногу ночью уутэне. про призраков лично от нескольких родственников слышал, основном когда ехали по дороге.

0
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      16 февраля  

Тема "за ногу" очень была распространена и к охоте имела мало отношения))))

8
      • байки про это
        16 февраля  

Пазузу, я лично слышал от пожилого дедушки что его тащили за ногу. он председателем сельсовета , олонхосутом,почетным гражданином улуса . непьющим был.

0
      • про
        18 февраля  

Пазузу, из-за неверящих городских ,этого никак не могло бть .
        поэтому не пишут охотники.

0
        • Пазузу
          Пазузу
          василий теркин
          Эксперт
          18 февраля  

При чем тут верили не верили. Мои старики тоже вечно баили эти байки "за ногу". А почему не за обе ноги? Почему не за руку? И почему после этого человек обязательно остается невредимым? Недостаточно сильно за ногу хватали? А какой смысл тогда было за ногу хватать?

6
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    16 февраля  

Еще один рассказ. Из моего детства. Только не знаю, допишу ли до конца или усну ))))
    Короче, ездили мы на лето к бабушке. Естественно, сенокос. Угодье было примерно в 7 км от дома. Нам, детям, в тот год было от 12 до 7 лет. Мы особо не работали, бегали по лесу, ловили саранчу, собирали смородину и малину. Короче, жили в свое удовольствие. Однажды мы решили пойти к дальней малиновой полянке и заблудились...

2
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    16 февраля  

Хотя сама то почти уснула я...

5
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    16 февраля  

Дальше.

Плутали-плутали втроем, три ребенка. И вышли на этээх. Надо сказать, что мы слышали байки местных про этот заброшенный дом.
    Я расскажу, что мы там видели. Дом типа балаган, бревенчатый из кругляка, с лавками внутри, внутри была посуда старинная, типа глиняной, но почти все было разбито. Помню газету Труд в стопке от начала 50--х годов. Я еще подумала - какая старина face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
    52 год помню был на верхней газете, остальные старше.
    За домом мы нашли три маленьких строения, типа колодцев. Внутри лежали обструганные деревянные колышки. Часть колышек была старая, почти как труха, другие новые. Потом я видела такие штуки в книге Искусство Якутии. Оказалось, что это древние якутские игрушки, а эти колодцы - могилы детей (((
    Пока я рассматривала внутренность балагана, прибежал мой братик и сказал, что кто то смотрит на него и хочет съесть. Короче, мы побежали оттуда поскорее.
    Как то так случилось, что мы вскоре наткнулись на дядю, который искал нас. Он отвел нас к родителям.

На следующий день...

5
    • Спартаковец
      16 февраля  

maria2011, өтөөх это опасно.

10
      • maria2011
        maria2011
        Профи
        17 февраля  

Спартаковец, короче, не сплю. )))
        Пишу дальше.

В деревне у нас был старый дом. Тоже построен до революции. До этого случая в этом доме все было спокойно. Но как бабушка (уже другая, по отцу) сказала - мы принесли оттуда с собой дьэрэтик какой то. Там жила семья, после смерти детей мать покончила с собой, а отец стал акары, жив был еще в то время, уже старик. приходил на старое место, приносил игрушки на могилы детей (поэтому там были новые игрушки). А мы принесли с собой души детей, потом бабушка уехала с того дома и с той усадьбы, с молодыми спецами поменялась на меньшее. А те люди, с которыми был обмен, типа стали тоже странными, жена говорят свихнулась после нескольких выкидышей

2
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    17 февраля  

Я еще одну историю знаю. Не знаю, стоит ли ее рассказать.

2
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      17 февраля  

maria2011, браво! давай, Мария, давай!

11
    • Астреюшка
      17 февраля  

maria2011, стоит!

8
      • maria2011
        maria2011
        Профи
        17 февраля  

Астреюшка, ок
        История несколько поучительная, хотя печальная.
        У меня был родственник. Он любил рассказывать байки, причем всем известные классические якутские страшилки про удавленницу и парня. Причем всегда под видом парня имел в виду себя. Однажды на сенокосе днем он рассказал вновь эту байку, с новыми подробностями и деталями. Короче, был типичным фантастом.
        Должна сказать, что это было в том же году, когда я и братик с сестричкой набрели на этээх. Как я уже отмечала, в тот год стало жить в бабушкином доме немного неприятно. Например, мама переехала из дома в летнюю кухню и забрала нас с собой. В доме ночевали только бабушка и отец, и то они были немного нервными наутро.
        Конечно, родственнику было сложно примириться с тем, что его репутацию знатока загробной жизни перечеркивают какие то дети. Он стал придумывать что то новое (в тот день на сенокосе), окончательно заврался и в конце рассказа оказался мертвым. Ну типа удавленница съела его сердце, но он убежал.
        Потом...

5
        • maria2011
          maria2011
          Профи
          17 февраля  

Дальше...
          Короче, потом начались дожди. Несколько дней мы не ходили на угодье. Потом распогодилось и мы дружно (с родственником) отправились туда. Когда пришли - нашли, что по участку валяются черепа коров. Было бы понятно, что туда их принесли собаки с фермы или могильника. Но один череп был насажен на кол изгороди около шалаша этого родственника. После этого взрослые стали резко кормить огонь и жечь дымокуры. А я помню, что грохнулась в обморок. Единственный раз в жизни.
          Потом. ...

5
          • Пазузу
            Пазузу
            василий теркин
            Эксперт
            17 февраля  

maria2011, ну же, Мария.... что там дальше было

8
            • maria2011
              maria2011
              Профи
              17 февраля  

Пазузу, вечером допишу. Так интереснее )))

5
              • Пазузу
                Пазузу
                василий теркин
                Эксперт
                17 февраля  

maria2011, дык вечор ужо

9
                • maria2011
                  maria2011
                  Профи
                  18 февраля  

Пазузу,
                  дальше...

потом первоначальный шок прошел... стали грешить на деревенских парней - мол, они со скотомогильника притащили черепушки. а дядя уехал в город, где ему повстречались цыгане (в 90 годы их было достаточно). Попросил погадать - и напросился... цыганка ему нагадала до 48 лет жизнь и смерть от старых призраков.
                  на следующий год мы снова приехали к бабушке. решили снова найти то старое жилье, пошли в ту сторону, но ничего не нашли. Потом слышали от стариков, что найти его можно только когда ведут духи. короче, благополучно забыли. но дядя не забыл. мы же именно на него наткнулись, когда убегали с этээха. и он тоже что то видел, но не говорил.
                  часто мы бродили по окрестностям, нашли даже старый скотомогильник (провалились туда, бревна наката сгнили).
                  а вот так выяснилось, что дядя тоже искал то место, ходил кнч один.
                  дальше...

5
              • на безрыбье и рак рыба
                17 февраля  

особо интересного в байках про заброшенный дом не увидел.

сходили-посмотрели-кто-то что-то кому-то сказал - убежали.
                самое интересное- про газету 52 года. - о чём в статье написано было, не помните?

3
                • maria2011
                  maria2011
                  Профи
                  18 февраля  

на безрыбье и рак рыба, не помню.скорее про какое нибудь соцсоревнование. и урожай на целине, что еще от советских газет ожидать. мне было 12. если был бы интересный заголовок, то запомнила бы

2
  • Повелитель червей
    17 февраля  

Уже август. Ночи темные, но еще тепло даже по вечерам. Гоним громадный плот из верховья реки. Он как небольшая деревня. На нем стоят большие палатки. Топится печь, где пекутся лепешки вместо хлеба. К плоту привязаны моторные лодки. На нем живет куча народу. Проплывает мимо красочная желто - зеленая тайга. Вдали выданы уже белые пики горных хребтов. Торопимся, поэтому решили плытььи ночью ,не оставливаясь на дневку. Река несудоходная и полноводная. Кедровый плот на 40 пустых бензиновых бочках крепкий и надежный. А ночь выдалась редкостная. Тихая, теплая , очень темная и необыкновенно звездная. Река разлилась широко и по всей ее поверхности отражалось звезды. Небесные везды сверху смыкались со звездами снизу, отражающимися в воде. Плот тихо и торжественно плыл по огромному звездному небу. Только у плота звезды немного колебались . И как то вроде было слышно тихую музыку. Народ долго не укладывался спать ,разглядывая чудесное видение. Заполночь подошли к деревне. Казалось еще много будет такого в походной жизни. А вот не сложилось. Не довелось больше плавать по звездному океану....

8
    • maria2011
      maria2011
      Профи
      18 февраля  

Повелитель червей, я однажды видела сон - звезды спустились к земле и созвездия плывут рядом - то лев пробежит мимо за малой медведицей, то кентавр стреляет кометой в скорпиона, то проплывет стайка мерцающих звездных рыб. все люди стоят на улице, замерев от сказки, а наверху светят огни кораблей. вот такой сон сказочный )))

5
  • гы
    18 февраля  

иногда крепко западают в память вполне обыденные ситуации. Весной сидим на турпана, поехали на моторках проведать соседей из охотинспекции. Сидим, гоняем чаи. Тут наблюдатель с биноклем говорит: гусь один идёт - не как команду, а просто к сведению. При таком скоплении народа никто конечно не стал бы стрелять в этого гуся, да и шел он далековато от нас.
    Поднял свой бинокль и вижу - освещенный солнцем летит гусь-гуменник над Леной. Вроде ничего особенного. Но как то отложилась в памяти эта картина: упрямый гусь тянущий на север. Знаю что он достиг своих тундр, нашел свою гусыню и вывел своих гусят. Уж больно непреклонно летел этот малый:)

8
    • Пазузу
      Пазузу
      василий теркин
      Эксперт
      18 февраля  

Да, одинокий упрямый малый, самоуверенно мчится над землей мимо чаевничающих охотников. Последний из могикан

9
  • Ирина_я
    18 февраля  

-

Однажды.. Давно это было, еще в 80-х годах. Я была малой еще девчонкой, ходила с отцом на теплоходе по Лене. И вот остановились как-то у берега вдалеке от жилья, кругом тайга, ни дорог, ничего. Я была очень любопытной, побежала как всегда осматривать окрестности, со мной матроса отправили, чтобы не заблудилась. И вот мы вошли в лес, побродили там и вдруг на пригорке увидели избушку.. Маленькая, как из сказки о бабе Яге. Подошли, в дверь постучали, тишина. Зашли. Внутри все чистенько, опрятно, печка, стол, топчан шкурами застелен, впечатление было, что хозяин только вышел. А по стенам были прибиты головы животных.. Много. Разных. И медведи и сохатые и волки и лисы, бурундуки, белки, утки, гуси, вообщем все, кого можно встретить в нашей тайге.
    Провожатый мой как в эту избушку вошел, очень испугался и стал меня тянуть уйти. А мне было очень любопытно, кто же здесь живет и явно, что круглый год. Это была избушка какого-то отшельника в глубокой тайге в стороне от чужих глаз. С реки ее видно не было.
    Мы ушли, но я.. сняла одну из многочисленных голов, которые были на деревянных рамках - голову белочки и взяла с собой.. Я понимала, что поступила плохо, но очень хотелось оставить память об этом месте, ведь их там было таааак много, что пропажи одной и не заметить... Когда я ее повесила дома на стену, через какое-то время из нее полезли черви.. Голову, конечно, выкинули, но теперь я не знаю, кто был тот отшельник , живущий в тайге.. Я была уверена, что головы животных обработаны, высушены, а оказывается, он их прибивал на дощечки сырыми.. Хорошо, что мы сразу ушли, не знаю, чтобы с нами было, если бы мы застали хозяина дома..

5
  • Заайхальский
    18 февраля  

Давайте ещё байки то.

7
  • 21
    18 февраля  

байку про сорок оленей с вырезанными языками и вынутыми зародышами слыхал?

2
  • Повелитель червей
    18 февраля  

Осень. Только что начался ход оленя. Склоны гор в местах перехода оленей через реку , испрещены тропами. Но пока оленя мало - идут передовые группы. На повороте реки, по берегу огромные обрывы черного песка. Вдруг на отмель вылетают три красавца, с гордо поднятыми головами. Несутся параллельно нам по воде. В них бьет закатное солнце и они в облаке золотистых водяных брызг нереально легко, без напряжения плывут на фоне черных обрывов. Феерическое зрелище.

0
  • Повелитель червей
    18 февраля  

Осень. Только что начался ход оленя. Склоны гор в местах перехода оленей через реку , испрещены тропами. Но пока оленя мало - идут передовые группы. На повороте реки, по берегу огромные обрывы черного песка. Вдруг на отмель вылетают три красавца, с гордо поднятыми головами. Несутся параллельно нам по воде. В них бьет закатное солнце и они в облаке золотистых водяных брызг нереально легко, без напряжения плывут на фоне черных обрывов. Феерическое зрелище.

0
  • Бельфегор
    Бельфегор
    Belaev Fedor Egorovich
    19 февраля  

Погода прелесть!
    С обеда слонялся по городу от края до края пешком. Жива ещё Московская привычка. Сделав все дела. Накупив всякой нужности и вредности оказался у "Крытого рынка".
    Решил остаток проехать на автобусе. Рюкзак уже тяжёлый да и подустал я чёт. Остановка у "Спортмастера" подъезжает автобус. Народ вышел, я зашёл. И тут водила начал клаксонить и орать в дверь: - Девушка забери сдачу!
    А у девушки "матюгальники" в ушах, шлёпает ни чего не слышит в противоход автобуса.
    Молодой парень кидает на капот свой рюкзак, взял у водилы сдачу и побежал догонять.
    Все тётки и бабуси приклеили свои любопытные носы к стёклам.
    Раздался визг, крик пожарной машины и девка на утёк. Парень остался скрюченым на месте. Пауза, развернулся и хромая доковылял до двери. Залез. Водила спросил:
    - Что случилось?
    - Протянул деньги, она мне в бубенцы ногой. Хорошо успел колено подставить. Пробила под чашечкой сухожилие дура.
    Пассажиры ушки на макушке!
    - Вот заберите деньги. - Отдаёт водителю 4 сотки.
    - Оставь себе. Считай что на лечение заработал! ))
    Пассажиры заулыбались, зашушукались.
    Как я понял предысторию. Девушка отдала 500р, водила как водится сначала отдал ей мелочь 75р и полез в "мешок" за бумажками. А у девушки в голове и ушах что то такое происходило интересное, что взяв мелочь, сочла это действо достаточным.
    Побитому парню уступили место. А тётки со старушками начали раскручивать эту историю и ржать! )))
    - Повезло тебе парень!!!
    - Вот вот. Засунут себе в уши эти затычки, ничего не слышат.
    - Так и в вечных женихах остаться можно.
    - Во во! Отобьёт такая глухая бубенчики и баста! )))
    Короче так и ехали. Кто то выходил. Заходили новые. Заражались этой атмосферой. И пёрла фантазия про злых принцес и рыцарей без яиц )))

Роберт Лабидас

2
  • Повелитель червей
    19 февраля  

Старая история. Взятая из газеты. Скандал еще был от родственников, что хорошего человека представили в смешном виде. Поэтому фамилию здесь изменил.
    Было еще тогда, когда зайцев было много в окрестностях Якутска. Компания поехала на охоту. Неплохо поохотились, кто то что то и добыл. Одному человеку не повезло. По фамилии Ленц.. Очень он расстроился. Перед отъездом, его водитель куда то ненадолго отлучился. Собрались они и поехали домой. Только отьехали, видят далеко у дерева сидит заяц. Остановили машину и говорят Ленцу, попробуй его добыть. Тот схватил ружье и выскочил из машины . Вскоре раздался выстрел и радостный Ленц вернулся с трофеем. Все его стали поздравлять. Потом смотрят, а у зайца из заднего прохода что то торчит. Какая то свернутая бумажка. Вытащили. Развернули. А это записка, а на ней написано - меня убил Ленц.

9
  • Бииктэр
    19 февраля  

Я хочу рассказать.

0
  • Бииктэр
    19 февраля  

Потерял, где писал. Еле нашел.
    Помните, было наводнение в таттинском улусе. На площадях вещи собирали для пострадавших, лозунги-призывы о помощи, телеролики и т.д.
    А тем временем, некоторые пострадавшие в лице пяти мужиков, уже были на охоте, на весенних уток. Вот они сидят за импровизированным столом на острове, ничего не знают, изрядно выпивают, поют, байаная кормят-поят. И вдруг видят -вертолет летает.

6
  • Бииктэр
    20 февраля  

Наши мужики после долгой зимы, довольные всей окружающей природой, опьяненные от счастья и водочки , в полной идиллии с природой сидят, махают вертолету, показывают водку, рюмки поднимают, чокаются -типа приглашают присоединиться. Вертолет садится, вылезают мчсники и давай всех быстро тормошить, объяснять, что они сидят на небольшом уже островке, и все скоро утонут. Короче, затащили их в вертолет и полетели. Сверху видят, что всюду и везде вода, вода.
    Вертолет привез их в деревню, сперва зашли к одному домой( в доме полностью вода) Хозяин зашел, ходит по дому и вдруг упал в подпол, крышка то открыта оказывается. Приятели стоят в столбняке, матерятся, еще полупьяные. Бросились спасать и вдруг появляется хозяин из воды-лицо счастливое, смеется, радуется и в руках водка. Ну и все. Короче, они еще несколько раз ныряли в подпол.
    А духи, черти есть, но они добрые. Ночевал сколько возле старых могильников, просто разговаривал с ними, говорил, что я свой, ваш внук, правнук и земляк.

8
  • массачутец
    20 февраля  

Я не расскажу. А то кто-нибудь напугается... Не хочу таких последствий. Вся психологическая реакция отложится в вашем мозгу и когда-нибудь сыграет не вовремя... Живите спокойно. Охота это прекрасно

0
Ответ на тему: Байку бы кто стравил бы на ночь... Охотничью что ли...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания