9 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
кто то говорит что после МАРТА цены на квартиры вырастут!
  4155
как будто после выборов мы БОГАЧЕ СТАНЕМ!
типа бабка на рынке сказала...
Ответов 75 Написать ответ
  • хиза
    8 февраля  

сегодня по НВК передача была, "риелтор" рассказал, что с марта вступает в силу новый закон для застройщиков в связи с этим они могут повысит цену на первичку

2
    • OSP
      8 февраля  

с марта чтоли))) откуда взял он эту инфу

0
    • а если прикинуть
      8 февраля  

предложений станет меньше, из-за отсечение мелких застройщиков

будет удорожание строительства из-за необходимости брать банковские кредиты на все строительство(ранее покупатели вносили деньги на стадии строительства)
      срок возврата кредитов(значить большая сумма из-за набегающих процентов) увеличится. т.к. строители смогут продать и получить деньги только после сдачи дома и его регистрации( +1-1.5 года))
      из-за меньшей ставки ипотеки и готовности продавать без первоначального взноса, вырастит спрос.
      увеличение спроса при уменьшении предложений , увеличения финансовых затрат никогда не приводило к снижению цен

5
      • OSP
        8 февраля  

в других городах может быть

Якутск итак переполнен всякими непроданными армянстроями, долгостроями, халтуростроями
        которые еще когда продадут

4
  • Яна
    8 февраля  

Повысится

2
    • OSP
      8 февраля  

как будто до этого для нас сделали скидку

итак поднимали цену как могли

но, если и повысят, не удивлюсь
      помните как с долларом было, ничего себе, доллар по 29 рублей стало, куда катится россия, говорили.
      На тебе, 63 руб. за доллар
      Но, в случае с дальнейшим ростом цен на квартиры в якутске это перебор

скажем конечно "СПАСИБО" Путину, а кому еще?

1
  • тор
    9 февраля  

Не цены на жилье повысятся, а маржа застройщиков и риэлторов снизятся. На рынке недвижимости перегрев со стороны предложения, ужесточение конкуренции между застройщиками одновременно со снижением покупательской способностью населения, не позволят поднять цены.
    Кроме того, закон начнет реально влиять на цены через 1,5-2 года, после того, как застройщик построит новый дом, и то это в условиях экономического подъёма в экономике в 2018-2019 гг. На последнее надеется совершенно не приходится.

3
    • OSP
      9 февраля  

это более чем реальный вариант

а так с выборами связывать цены на квартиры, тем более в Якутске, наивно

0
  • Allesh
    9 февраля  

Цены поднимутся говорите? Как будто денег больше станет у людей. Никто у вас не будет покупать ваши старые квартиры с якобы "косметическим ремонтом" за завышенные цены.
    Кстати, настало время, когда аренда квартиры стала выгоднее ипотеки.

6
    • а живешь в ней, пока оплачиваешь.
      9 февраля  

за аренду платишь, пока есть деньги.

как деньги закончились, -ни денег ни квартиры, ни жилья.

цена может временно снизиться, до вступления нового закона застройщикам надо будет продать как можно больше.
      иначе продажи жилья у них зависнут не менее чем, на 1-1,5-2 года . Пока они не получат свидетельства на готовые квартиры.
      но только это у тех застройщиков, которые не могут долго ждать из-за слабости своих финансов и отсутствия собственного производства строй материалов.
      если застройщик может более-менее эти год-два продержатся( высокая степень готовности дома-меньший срок получения необходимых документов) то ни фига они снижать не будут.
      вот опять приходим к резкому снижению предложения. в городе большое число именно мелких армянстроивских застройщиков с 1-2-3 домами.. они в первую очередь и прикроются.

2
  • ???
    9 февраля  

Вероятней всего цены повысятся на квартиры, которые были построены в последние 10 лет в районах с хорошей инфраструктурой.

4
    • цены вырастут на любое жильё
      9 февраля  

так как предложения снизяться

даже на "собачью" конуру в какой-нибудь малосемейке..
      и более дешевоё жильё (с малой площадью) подражает максимально( в %) по отношению к более дорогим квартирам ( с большей площадью) на рынке.
      т.к. желающих купить дешевле всегда больше-вот они и составят друг-другу конкуренцию

4
    • бордия
      10 февраля  

???, Мне все это кажется как одна большая небылица, я буквально неделю назад присматривал квартиру, обратился в компанию КАСКАД Недвижимость - все цены на том же уроне, да и компетентные сотрудники сразу подобрали самые выгодные предложения.

0
  • Увася
    9 февраля  

Волна предсказанная Гуестом придёт и поглотит грешников !!!! Скупайте доллары, соль и спички !!

0
  • 043
    9 февраля  

Покупашки квартир закончились, сейчас вовсю должны жениться и трах....ться , и покупать квартиры дети рождённые в 90-е годы, а их мало, да и дебилов полно среди них. Славяне в Якутске квартиры не покупают, выходцы с районов особо деньгами не располагают, потому что с каждым годом сложнее копейка зарабатывается. Очень много якутов стараются покупать в других регионах, с более мягким климатом городах. Так что повышения не будет, ещё 6 лет, пока ВВП на пенсию не отправим.

2
    • Верно.
      10 февраля  

А когда отправим, там уже не до квартир будет, если придут к власти либрасты вторые 90е будут.

0
  • magnusrp
    10 февраля  

Всё уже квартиры начали дорожать

2
  • Мое мнение
    10 февраля  

Все предпосылки для роста цен на квартиры:
    1 Экономика более менее стабилизировалась, рубль укрепился в районе 57-60 руб.за доллар. Вспомните 2014 год, год начала экономического кризиса, когда за короткий промежуток времени доллар подорожал от 30 руб. до 85 руб. 2014 год, также год пиковых цен на квартиры, 1 комнатные квартиры в центре продавались за 4-4,5 млн.руб., затем цены упали до 3-3,5 млн.руб. Сейчас такие же квартиры продаются за 3,5-4 млн.руб., цены понемногу поднимаются.
    2. Снижение ключевой ставки Центробанка позволит снизить ипотечные ставки, проценты.
    3. Повышение спроса на жилье. Не секрет, что многие семьи покупают не одну квартиру, а две-три. Для детей, для сдачи в аренду и т.д. и т.п. Активизировались инвесторы, попросту перекупщики жилья, влаживаются в строительство жилья на начальном этапе для последующей перепродажи. В кризис целесообразнее влаживаться в валюту, а сейчас, наоборот, в недвижимость.
    4. Вступление в силу ФЗ, отменяющий долевое участие в строительстве жилья.
    Так что, пока цены не взлетели, покупайте жилье.

2
    • parolio
      10 февраля  

Мое мнение, молчи риелтор.
      пункт 1. - эти цены твои фантазии
      2. да, это факт.
      3. Не факт, рынок аренды схлопывается. Арендаторов столько нет.
      4. ФЗ может ситуацию наоборот развернуть, запрет на долевое не равно запрет на покупку, кредиты и стройку.

0
      • Мое мнение
        10 февраля  

parolio, я не риэлтор.
        Пункт 1, если это мои фантазии, найди мне в 36 квартале рядом с 17 школой 1 комнатную квартиру за 3 млн. руб. Найдешь, дам те сверху 100 тыс.руб. Но не в малосемейке по Октябрьской 19/1.

1
        • parolio
          11 февраля  

Мое мнение, фантазер центр города это не один твой 36 квартал. А разговор ты начал о центре города.
          Вот как только копнешь такие утверждения от горе-аналитиков, сразу отчетливо пахнет брехней... А с виду и говорит нормально, и может даже не риелтор. Даже ставкой риелтора 100 тыс. не оперирует ни разу.

1
          • Мое мнение
            11 февраля  

parolio, ну найди мне в центре (район цирка, пл. Ленина, Орджоникидзе, Дружбы) более менее свежую квартиру, можно 112 серии за 3-3,1 млн.руб. Или тока языком чесать можешь? С ноября ищу, не могу найти.

0
            • вариант
              11 февраля  

за 3 миллиона могу предложить

1. одну 3-комнатную 87 кв. за 2 м.р и на сдачу одну студию 33кв от 850 тыр, или 39 кв за 950тыр.
              2. две 3-х комнатных студии по 59 кв по 1,45тыр.
              3. две однокомнатных квартиры 48-49-58 кв тыр за 1,2-1,4 тыр
              4. 3 студии 33-38 кв.м от 850 тыр, до а 950тыр.
              новостройки , правда цены для чернового варианта( + черновая отделка дополнительно от 1,6-2 тыр за кв.м) и в другом районе
              беру по 3 %, но от 100 тыр дополнительно могу не отказаться :)
              успевай звони, пока сообщение не удалили , 89841001917

0
              • Мое мнение
                11 февраля  

вариант, знаю ваше предложение. Один из крупных застройщиков республики, но не скажу кто, и где строят. Встретимся, оплатишь мне столько то, только тогда скажу.

0
                • вариант
                  11 февраля  

почти, но не совсем так

ты ж встречаться не хочешь, подробности узнать.
                  а квартиры реальные за эти деньги.
                  но это твоё право выбора, можешь сам найти квартиру за 3 м.р. купить и жить там.
                  а вот если не сможешь,- тогда звони.Если опять таки будет на то желание.
                  а оплату прошу за свои услуги за помощь тебе приобрести эти квартиры
                  колхоз-дело добровольное!

0
            • Мое мнение
              11 февраля  

вариант, я звонил, готов встретиться, если район понравится могу купить. Если нет, так нет. Но ты же деньги наперед просишь, только потом информация. Хоть примерно скажи район, где этот крупный застройщик строит?

0
              • вариант
                11 февраля  

тут каждый думает немного о своем и не совсем правильно понимает собеседника

по- этому я и говорил о необходимости встречи.
                мы взрослые люди и можем говорить откровенно.
                Вы хотите квартиру, но при этом не хотите оплатить услуги. Хотя вроде готовы отдать лишние 100т.р
                при предложенных ценах оплата за мои услуги от 25 до 60 тыр. причем это когда вы действительно заключаете договор.
                Я опасаюсь , что узнав кто застройщик вы самостоятельно без меня обратитесь к нему, не заплатив мне.
                нужен какой-то компромисс.
                на мой взгляд-это частичная предоплата услуг.

0
                • Мое мнение
                  11 февраля  

вариант, кто сказал, что я не буду платить за услуги. Вы сначала окажите услуги, потом требуйте оплаты. Если здраво мыслить, кто согласится внести предоплату, не зная кто застройщик и где строится дом? Допустим, я внесу предоплату, и мне не понравится район или квартира, что тогда? Помнится, раньше риэлторы брали 1000 руб. за информацию о сдаваемых квартирах, которую они находили в доске объявлений. Такая же схема и у вас, ищите лохов в другом месте.

3
            • вариант
              11 февраля  

вот по этому я и говорил о необходимости встречи

возможно, вы натыкались на таких риэлторов, но никакого лохоторона у меня нет и в помине.
              реальные квартиры, которые вы можете купить. Договор будете заключать с застройщиком. это ваша гарантия в получении квартиры.
              как говорил ранее, колхоз - дело добровольное. От того , что вы найдете и купите сами квартиру дороже, я волосы с разных мест рвать не буду. а вы -возможно, когда поймете разницу.

0
              • ???
                11 февраля  

вариант, "интересная" схема продажи у вас, это как кота в мешке покупать? Если такие дешевые квартиры у застройщика, то как-то удивительно, что сам застройщик не рекламирует активно свои квартиры, ведь он заинтересован в их продаже? А потом, как понять стоимость черновой отделки отдельно? Получается я покупаю квартиру по одной цене, а потом либо плачу за ЧЕРНОВУЮ ОТДЕЛКУ, либо сама ее делаю? Может хоть напишите номера кварталов - "мышеловок", где находится "бесплатный сыр"?

1
                • Мое мнение
                  11 февраля  

???, бесполезно. Не скажет. Для этого надо с ним встретиться, оплатить некоторую сумму за информацию, только тогда скажет. Цены не реальные расписал, возможно в другом городе продает. На окраинах Якутска и то дороже

2
            • ???
              11 февраля  

Мое мнение, полностью согласна. Только лохов нет!!! Все считать умеют свои деньги.

0
              • вариант
                11 февраля  

конечно, посчитайте

кто будет лохом: тот кто купил квартиру :
                однокомнатную за 3,5-4,0 миллиона или за 1,2-1,4
                если посчитаете, что выгоднее подороже, тоже обращайтесь ко мне. я свою однокомнатную на Лермонтова, 33(ТЦ "Олимп") сразу вам продам, без разговора.
                на эти деньги куплю пару-тройку по второму варианту

0
            • parolio
              11 февраля  

Мое мнение, у вас хотелки уже, чем понятие центр. Найти могу, но я смотрю риелторы совсем оборзели, хотят чтобы им разжевали все, квартиру нашли, в ручки положили. Языком вы чешете, народ пугаете ростом цен. Нет его в массе, в ваших трех кварталах земля кончилась, а в других местах есть.

0
    • Raulmadrid
      Raulmadrid
      Рауль мадридский
      11 февраля  

Мое мнение, адекватное мнение согласен на все сто

0
  • вариант
    11 февраля  

конечно , раньше времени не скажу

бизнес есть бизнес, мне тоже на жизнь зарабатывать надо

когда дом построен, в квартиру подведены трубы, стоят батареи, есть внутренняя проводка.нет счетчиков, ванны, раковин, унитаза.Устанавливаете сами или нанимаете мастеров.
    это-всё на ваш вкус и кошелек.
    стены, потолок,пол подготовить необходимо . Черновая отделка- выравнивание потолка, стен, пола(кроме ванной).
    указанные цены- это бюджетные варианты, но с хорошим качеством. После них можете самостоятельно заниматься тем ремонтом, который вас устраивает: белить, красить, клеить обои, укладывать половое покрытие, кафель и т.д.и т.п
    такая система позволяет приобрести квартиру за меньшую сумму, потом делать ремонт либо самостоятельно, либо нанять дизайнера и рабочих- всё от кошелька и вкуса.
    одним нужен ремонт попроще, другие готовы вложить в ремонт суммы, сопоставимые со стоимостью квартиры.
    вон, в соседних топиках обсуждали во сколько сделали ремонт, - кому-то и миллиона не жалко.

0
    • ???
      11 февраля  

вариант, если вы такой успешный бизнесмен, неужели не заработали на такие дешевые квартиры? Хоть на 1-комн.кв.? Это же безумно дешево, почти даром! А еще есть вариант, продаете вашу 1-комн.кв в ТЦ Олимпе за 2,5-3,0 и хватить на 3-комн.кв. за 2 млн. из вашего списка. Я несколько лет назад продала очень дорого 1 комн. квартиру, сняла на 4 месяца другую, пока новая 1 комн. квартира достраивалась, которую купила на 30% дешевле проданной. Просто хотела большей площади. А раньше квартиры строили с чистовой отделкой. Кстати обе квартиры находились в одном квартале.

0
      • вариант
        11 февраля  

немного заработал

последнюю 1 комнатную ,48 квадратов за 1,2 я как раз купил у этого застройщика чуть меньше месяца назад.
        причем 453 тыр внес мат.капиталом, остальное - деньгами. щас жду когда Пенсионный проведет оплату(все бумаги им предоставил)

кроме этих квартир у меня есть однокомнатная на Лермонтова, которую я готов продать первому встречному по приемлемой цене.
        есть также 2-х комнатная квартира в58 кв., которую купил у застройщика в марте 2010г на стадии начала строительства(тогда возводили 3 этаж) .в октябре 2011 получил ключи от квартиры с черновой отделкой.Сделали ремонт-живем.
        у жены есть 2-х комнатная 112 серии.
        итого-4 квартиры. В планах продажа 1-комнатной на Лермонтова и дачи на Хатьын-Юряхе. всю выручку- на преобретение квартир у застройщика.
        квартиры никогда не снимал, кроме во время учебы в другом городе.
        одну квартиру сдаю с 2005г.
        квартиры и дешевле, что без отделки. Хотите с отделкой- любой каприз за ваши деньги. составляете договор и оплачиваете-получаете с отделкой.

0
        • вариант
          1 апреля  

получил сообщение от застройщика, о получении из ПФ средств маткапитала за квартиру.

щас квартира, которую покупал в середине января, 2018 полностью оплачена. По закону ПФ должен был рассмотреть решение об оплате средствами материнского капитала и перечислить средства Застройщику в течении 40 дней. что он и сделал. теперь жду окончания строительства в 4 квартале.
          покупка квартиры оформлена через договор о вступлении в потребительский жилищно-строительный кооперативов ( ПЖСК). Кооператив создается Застройщиком по каждому дому. это позволяет обойти различные припоны по договорам долевого участия..
          ранее ( 2010г) у этого Застройщика купил квартиру на стадии строительства по вексельной схеме( сейчас продаже через вексели запрещена) . застройщик тогда выполнил все свои обязательства и предоставил квартиру в срок.Правда, в последний день., с готовой черновой отделкой..но в условиях нашей страны.., последний день срока-это фигня! Главное, что получил. и надеюсь, что и с новой квартирой задержки в сроке не будет.

0
      • светик
        11 февраля  

у меня знакомая лет 5 назад купила 1-комн.кв в ТЦ "Олимп" за 4,150 миллиона ))

тогда был пик цен.

0
  • вариант
    17 февраля  

был на "Ярмарке недвижимости по ценам 2017" краткое содержание

был сегодня на ярмарке, по Кирова,18
    там были представители 3 застройщиков и пары банков.
    спрашивал всех застройщиков по поводу цены. все говорят о неизбежном повышении ценны. некоторые озвучивают, что не менее 2 т.р. за квадрат.
    как будут работать после запрещение оформления долевого участия толком не представляют.. но говорят, что финансироваться будут за счет банковских кредитов. учитывая затраты времени на: получение кредита-строительство-сдача дома- оформление документов и реализация только после гос.регистрации" - срок использования кредита получается очень длинный, до нескольких лет. а это значит - кредит обойдется дороже. в итого за всё заплатят покупатели квартир..
    один из застройщиков надеется, что закон не доработан, и в полной мере действовать не будет. что всё обойдется только увеличением уставного капитала застройщика... лично я сильно в этом сомневаюсь. у нас в стране запретить всегда легче было.
    сейчас застройщики успевают собрать средства на строительство за счет реализации большинства квартир ещё в ходе строительства. этих денег им хватает для завершения стройки.
    с июля это лавочка прикрывается.
    о создание потребительских жилищно-строительных кооперативов ( ПЖСК), которые позволяют продавать квартиры в процессе строительства и после июля, вроде никто толком из застройщиков сейчас ничего сказать не может.Похоже эту схему не прорабатывали.
    похоже, сейчас застройщики стремятся по максимуму заключить новые договора о долевом участии до вступления закона в силу.
    но это возможно только там, где строительство уже начато..
    на новые дома разрешения на начало строительство им будет получить сложнее. а кому то , наверное не дадут по новым правилам вовсе.имею ввиду не тех застройщиков , которые были на ярмарке. а на целую кучу мелких других, которые работаю сегодня.

итого: уменьшение количества застройщиков, уменьшение новых строек, рост стоимости строительства, увеличение доступности ипотеки за счет снижение ставки, - в результате больше количество желающих покупателей на одну доступную квартиру.
    рост цен на жильё.

4
    • trew
      17 февраля  

вариант, все верно. про примерно такой сценарий говорят почти все эксперты и аналитики по недвижимости. исключая конечно гениев вроде гуеста)

2
      • вариант
        17 февраля  

физика нас учит,

чем больше масса в системе-тем больше времени на реакцию при дополнительном внешнем воздействии.
        пройдет несколько месяцев, и инерция возьмет своё-цены вырастут, исчо и с ускорением в росте.
        по меры выбивание старых застройщиков, оставшиеся будут сильнее задирать цены на то жильё, которое достраивается, которое начали строить раньше, но не успели продать все квартиры..
        без возможности начать строительство новых объектов, это будет их шанс заработать по максимуму при окончательном уходе с этого рынка.

0
      • Сашок.
        17 февраля  

Да уже говорят что цены растут. У нас соседи продали 4х КПД в центре угловую за 4500.

а соседнем доме убитую хату от алкоша за 3900 тоже 4х кпд.

А это уровень цен 2015г. Т.е растем, и расти будем и дальше.

Местные "гении" дурачки типа густого могут сосать и дальше говорят о том что цены падают в его каком-то там виртуальном инфляционном калькуляторе на экране компьютера. Те кто повелся на его россказни - жалейте. Как и кто повелся по его прогнозу по баксу - жалейте.

2
        • вот так
          18 февраля  

Сашок., 4 ляма за кпдешку? и где тут рост? реальная цена ) а в 14-15 во время пика 4-х кпд стоили от 5 лямов, так что роста нет и не будет)

1
          • Папа
            18 февраля  

вот так, в прошлом году такие кпд продавали за 3500 тыс.руб. Хотели купить 4 комн. Кпд на пл. Орджоникидзе за 3500 но не стали. Купили в новостройке. Сейчас таких цен уже нету

1
          • Костя.
            18 февраля  

В 15 году уже таких цен не было. Лично знаю, сами продавали осенью 15г за 4500.

А вот в конце 14 да, можно было за 5 продать.

Но в 2016-2017 они вообще 3500-4000 могли стоить, так что рост налицо и видимо и дальше рост.

0
            • хэх
              18 февраля  

Костя., может и будет дальше рост, но ктож купит то)) людей то нет и денег у них нет

0
              • Папа
                18 февраля  

хэх, ипотека есть. Ставки падают, на старье может и цены не сильно вырастут, но на свежие дома и новостройки цены взлетят

1
              • Сашок.
                18 февраля  

Да есть деньги у народа, что за привычка думать что у народа денег нет. Все есть, все накоплено.

с 2014 3 года копили, накопили и дождались дешевой ипотеки. Так что расти все будет. На старье может и не так сильно но все равно вон растет же, особенно если центр.

Ты только густого лошару не слушай, себя не подводи, с него прогнозист еще тот, наступление НГ и то для него сложно спланировать по волнам видимо. Капец что ни прогноз так пальцем в небо и все мимо. Нафига вот так позориться.

2
                • хэх
                  18 февраля  

Сашок., так Гест ведь прав будет все равно) рано иль поздно мировая финансовая *** то наступит)

0
                • Зезе.
                  19 февраля  

Бугага, ну лет через 5млрд солнце погаснет и че ? Ждать дипляционного коллапса ?

Смешные такие. Клоуны

1
                • хэх
                  19 февраля  

Зезе., в мае посмотрим кто тут клоун, когда ты полностью сгоришь

0
                • OSP
                  19 февраля  

у честно работающего народа денег НЕТ, с нормальными людьми пообщайтесь

походу вы чиновник

0
  • Дом советов
    17 февраля  

Да ужжж, этим бюджетникам зарплаты конкретно подняли, проценты по ипотечным кредитам каждый квартал падают. Надо полагать , что недвижка начнёт расти.

5
  • Олег
    18 февраля  

Да, ставки по ипотеке падают, самый удачный момент брать сейчас. Не под 13%, а под 7 можно взять.

2
  • parolio
    18 февраля  

https://m.gazeta.ru/business/realty/2018/02/08_a_11642131.shtml

Все хотят роста - застройщики, риелторы, владельцы. Но это хотелки. А хотелки это не рынок. На рынке не кончились дураки, которые берут ипотеку за 3 млн и отдадут почти 9 млн, недавно видел одного. Но скоро и они иссякнут.

0
    • Евгения Петрова
      18 февраля  

статья по ссылки parolio

Кризис в квадрате: Россия остановила стройку
      Ввод нового жилья в России упал на 2,1%
      Евгения Петрова
      Строительная отрасль пожинает плоды кризиса: если в целом по России ввод жилья упал на 2%, то в ряде регионов спад составил более 25%. Население беднеет четыре года подряд: людям сложно накопить даже на первоначальный взнос по ипотеке, не говорят уже о разовой покупке.
      Ввод нового жилья в России упал на 2,1% в 2017 году. По данным Росстата, за 2017 год было введено в эксплуатацию 78,6 млн квадратных метров жилой недвижимости против 80,2 млн «квадратов» годом ранее.
      Что все же чуть лучше, чем прогнозировалось по вводу многоквартирных домов. Напомним, еще летом министр строительства и ЖКХ Михаил Мень говорил только о 75 млн квадратных метров.
      В Минстрое России вспоминают, что ввод жилья в 2017 году был крайне неровным по регионам. В первую очередь, это связано с тем, что вводилось жилье, строительство которого начиналось в 2014-2015 годах в период серьезной экономической турбулентности.
      «Именно в этот период многие застройщики прекращали свои проекты и не начинали новых. Для многих российских регионов этот фактор сыграл значительную роль в цифрах ввода жилья в прошлом году», — объяснили в Минстрое, заверив, что сейчас на региональных рынках в целом ситуация стабилизировалась.
      Надо сказать, что Москва отыграла прошлогодние объемы и немного подросла. В столице было введено 3,4 млн квадратных метров (+1%). В Подмосковье — 8,7 млн жилья, но речь идет о уже потерях в 1,3%.
      Куда бодрее ситуация в Республике Крым. Здесь застройщики сдали почти в три раза больше жилой недвижимости, чем в 2016 году.
      «Тенденция связана с тем, что Крым окончательно пришел к российским правовым нормам по вводу жилья в эксплуатацию. На протяжении последних трех лет земельный рынок формировался. Жилые объекты, договора по которым заключались в переходный период, наконец-то полноценно переведены в российское правовое поле и начали вводиться в эксплуатацию», - объясняет Евгений Кабанов, генеральный директор компании ООО «ИнтерСтрой».

Однако в случае с Крымом речь идет скорее об аномалии. Большая часть регионов закончили год в «красной зоне» или продемонстрировавли совсем небольшой прирост.
      Эксперты объясняют сокращение ввода жилья падением спроса — у людей нет денег на покупку. «За последние четыре года реально располагаемые доходы упали на 12%. Людям не с чего ни заплатить за ипотеку, ни накопить на первоначальный взнос. Цена квадратного метра несопоставимо велика, поэтому, конечно же, покупают меньше, а значит, меньше строят», — высказала мнение Елена Иванкина, профессор РАНХиГС.
      По ее словам, предложение превышает спрос, и, возможно, компании строят не то, что надо. «Надо переходить только на стандартное жилье, которое раньше называлось классом «эконом», и так, чтобы цены были уравновешены с зарплатами в этих регионах. Нужно точно знать, для кого строить, рассчитывать возможности людей к покупке», — отметила Иванкина.

По итогам 2017 года самое большое падение ввода жилой недвижимости наблюдалось в Омской области — 40,9%. Потери в объемах порядка 30% и больше потерпели Новгородская область, Еврейская автономная область, Республика Карелия, а также Вологодская область.
      Причины снижения ввода жилья в пресс-службе губернатора Омской области объяснили тем, что в 2017 году региональная экономика переживала не лучшие времена и покупательская способность населения в прошлом году была не столь высока, чтобы покупать квартиры. Средняя заработная плата в регионе чуть выше 27 тысяч рублей. Кроме того, свою роль играет и объем нереализованного предложения.
      «Сейчас на рынке находится порядка 3,5 тысяч нераспроданных квартир, и соответственно, ввод нового жилья тормозится и этим фактором. Многие дома, которые сегодня находятся в высокой степени готовности и могли бы быть сданы, не спешат сдавать именно по этой причине. Строительные компании понимают, что продать будет не так легко, ведь и цены находятся на минимуме», — рассказали в пресс-службе.

Цены в области действительно падают. Согласно статистике Росстата, на четвертый квартал 2017 года квадратный метр стоил 40,6 тысячи рублей, а годом ранее — 41,9 тысячи рублей. За год «квадрат» подешевел на 3,1%.
      Примерно на столько же снизились цены и в Новгородской области, что тем не менее не остановило падения ввода жилья на 36%. Квадратный метр в новостройке по Новгородской области год к году подешевел примерно на 3%. Цена за «квадрат» на конец года составила 39,3 тысячи рублей.
      «Все связано с платежеспособностью покупателей, у людей нет денег», — рассказала специалист по недвижимости местного агентства «Гранд» Оксана Борисова. По ее словам, сегодня застройщики вынуждены идти на дисконты, чтобы привлечь покупателей. Если в 2016 году однокомнатную квартиру без отделки в регионе можно было купить за 1,9 млн рублей, то сегодня цены упали до 1,3 млн рублей. «Хотя недавно продали за 1,1 млн рублей», — привозит цифры риелтор.

В большинстве случаев люди покупают новые квартиры в ипотеку. В 2017 году ее объем выдачи составил 2 трлн рублей против 1,4 трлн рублей годом ранее. АИЖК ожидает рост выдачи ипотеки до 2,5 трлн рублей в 2018 году.
      Регионы ждут, что ипотека и запущенная программа льготной ставки будут стимулировать ввод объема нового жилья в 2018 году. «В Омской области надеются, что поддержать строительную отрасль поможет государственная программа субсидирования ипотеки под 6%. Причем воспользоваться возможностью может любой желающий. Только на сегодняшний день получено уже более 100 заявок», — сказали в пресс-службе региона. На это выделено 200 млн рублей по программе АИЖК.
      Кроме того, регионом заложено еще порядка 160 млн рублей на льготный кредит на первоначальный взнос. «Двухкомнатную квартиру в Омске можно купить по цене в районе 1,5 млн рублей с платежом 10 тысяч в месяц. Но молодой семье достаточно сложно найти 300-400 тысяч рублей на первый взнос по ипотеке. Теперь в регионе действует своя программа, которая предусматривает кредит на первоначальный взнос на пять лет под 3%», — объяснили в пресс-службе губернатора.

Новгородцы тоже рассчитывают выправить ситуацию. В предыдущие годы в регионе были очень серьезные заделы, которые были реализованы в 2016 году, а в прошлый год стал периодом, когда «снова уходили в заделы». Сроки ввода таких домов-заделов запланированы с 2018 по 2021 годы, объясняла «Газете.Ru» заместитель строительства Новгородской области Ирина Желтова.
      «Мы это все понимали (снижение объемов ввода — «Газета.Ru»). Губернатор установил годовой план в объеме 302 тысяч квадратных метров, но мы ввели чуть меньше», — сказала Желтова, добавив, что те дома, которые не удалось ввести в конце года, запланированы на первый квартал 2018 года. По ее словам, площадки под застройку в регионе есть. Сегодня в незавершенном строительстве находится порядка 102 домов в разной степень готовности.

Ниже представлен топ-10 регионов, где сильнее всего упал ввод жилья в 2017 году:
      1. Омская область

Омская область показала минус 40,9%. Здесь в прошлом году было сдано 456,7 тысяч квадратных метров жилья. Средняя цена квадратного метра составляет 40,6 тысяч рублей на конец прошлого года.
      2. Новгородская область

Новгородская область потеряла 36% к объемам 2016 года — 231,6 тысяч «квадратов». При этом цена за год снизилась на 3% до 39,3 тысяч рублей за квадратный метр.
      3. Еврейская автономная область

В Еврейской автономной области застройщики сдали всего 50,4 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Но при столь небольших объемах падение все равно ощутимо — 33,6% по сравнению с объемами 2016 года. Цена за «квадрат» здесь составляет 36,7 тысячи рублей.

4. Республика Карелия

В Карелии снижение составило 31,1% до 202,1 тысяч квадратных метров. Средняя стоимость жилого квадратного метра в регионе равна 49 тысячам рублей.

5. Вологодская область

В Вологодской области в 2017 году было сдано на 29,8% меньше жилья. Речь идет о жилых домах общей площадью 543,5 тысяч квадратных метров. При этом стоимость «квадрата» на конец года составила 37,9 тысячи рублей.
      6. Псковская область

Псковская область потеряла 28,6% к 2016 году. За прошедший год застройщики сдали 194,5 тысячи «квадратов» жилья. Средняя цена квадратного метра в новостройке по региону составляет 39,6 тысячи рублей.
      7. Хабаровский край

В числе субъектов РФ, где снижение показателей по вводу жилья превысил 25%, оказался и Хабаровский край — 26,3% минус. В 2017 году общий объем сданной жилой недвижимости в регионе составил 269,7 тысячи квадратных метров. Цены достигли уровня 60,3 тысячи рублей за «квадрат».

8. Республика Коми

В Коми падение ввода жилья составило 25,3%. Всего на территории республики в 2017 году было сдано в эксплуатацию домов на 179 тысяч квадратных метров. На конец 2017 года цена составила 47,4 тысячи рублей за «квадрат».
      9. Калининградская область

В Калининградской области падение ввода жилья к 2016 году составило 25,3%. Всего было сдано 902,4 тысячи квадратных метров. Цена квадратного метра в регионе выше – 51,9 тысячи рублей.
      10. Орловская область

Орловская область не дотянула до результатов 2016 года по вводу жилья 24,9%. Здесь сдано жилья общей площадью 270,4 квадратных метров жилья. При этом цена «квадрата» выросла с 33,3 тысячи рублей на начало 2017 года до 35,4 тысячи рублей на конец года.

0
    • Олег
      6 марта  

parolio, даже стал смотреть и нашел под 6%: www.banki.ru/products/hypothec/ - конечно, какие-то условия особые есть, но думаю, из разряда реальных.

0
  • тихас
    19 февраля  

выше статистику сохраню для 2019г.Упадет почти на 80%-аварийщиков в 18г. не будет и соответственно дома строить для них не будут.А 17г. был последним в 1 этапе окончания строит-ва.Так что строили большими темпами.

1
  • вариант
    19 февраля  

скорее всего в 2018-2019 гг будет заложено мало домов

из-за новых правил многие застройщики уйдут, перейдут в другие виды бизнеса. вводится будут только те дома, которые начали строительство не позже первой половине 2018г. учитывая срок строительства домов в 1,5-2,5 года в 2019-2022 гг число новых домов будет минимально. новых домов со второй половины 2018 г и на протяжении не мене пары лет будет заложено тоже мало
    значит цена на них в эти года вырастит. и на вторичку тоже.
    к тому же , бюджетникам добавляют зарплату, снижают проценты по ипотеки, примут какие-нибуть меры для поддержки строителей в виде субсидий типа бюджетников, многодетных , аварийщиков и т.д.- т.е упростят вход в ипотеку.
    уже появились банки, которые дают ипотеку без ПВ.
    но готовых домов то в это время будет минимум- конкуренция среди покупателей станет больше,-опять к росту.

пока застройщики будут разрабатывать хитрую гайку на хитрый болт правительства( запрете долевого строительства) пройдет еще не один месяц- опять к росту цен.
    тут пишут о почти банкротстве ДСК, ЯКСМК.. т.е тех, кто непосредственно выпускает основные стройматериалы...
    пока почти разоренные строители снова наберут народ, найдут финансы на обновление и запуск остановленного в кризис оборудование, наладят выпуск продукции-тоже пройдет время. и это тоже к росту цен.

ещё почитаемый здесь Чингисхан говорил, -"если обрюхатить сразу 9 женщин, то ребенок всё равно не родиться через месяц"

на закладку и строительство, сдачу и получение регистрации тоже надо немало времени. и эти этапы нельзя делать параллельно по времени...

ближайшие несколько лет-только постепенно ползущий с ускорением рост цен на жилье.

2
  • Acapulco
    19 февраля  

имхо ценник после марта вырастет на ликвидные квартиры в новостройках в хороших районах типа 203, Губина и тп. вырастет процентов на 5. в @бенях ценник останется на прежнем уровне. на вторичке в среднем ценник также не изменится, так как ипотеку в основном берут на первичку, тем более субсидированную.

после отмены ДДУ новые новостройки в хороших районах города будут строить и продавать уже по новым ценам до 80-90 тыс за квадрат. на окраинах ценник останется прежним. вторичка также сильно расти не должна.

3
  • вариант
    22 марта  

Быть или не быть долевому строительству в Якутске? Эксперты отрасли об изменениях в законе

Быть или не быть долевому строительству в Якутске? Эксперты отрасли об изменениях в законе

14 марта 2018,

В своем недавнем послании Федеральному собранию Владимир Путин одним из тезисов выделил переход от долевого строительства к проектному финансированию. А уже с 1 июля этого года в силу вступят поправки к федеральному закону об участии в долевом строительстве. Эксперты – республиканские застройщики и руководители банков – рассказали News.Ykt.Ru, как все эти изменения отразятся на местном рынке недвижимости.

Какие поправки к федеральному закону об участии в долевом строительстве вступят в силу в июне этого года?

Компенсационный фонд

В ноябре начал функционировать Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, куда застройщик обязан отчислять 1,2% от стоимости каждого заключенного ДДУ. В дальнейшем из этого фонда будут выделяться средства на достройку возникших проблемных объектов или на выплату денежной компенсации дольщикам (если, например, застройщик обанкротился на ранней стадии строительства и достраивать дом практически с нуля нерентабельно).

Фонд должен будет заменить не оправдавшую себя систему страхования ответственности застройщика в страховых компаниях – не было ни одного случая, когда проблемный дом или жилой комплекс достраивался на деньги страховщиков.

Опыт не менее трех лет

Согласно новым правилам, многоквартирные дома могут строить только те компании, которые имеют опыт работы в этой сфере не менее 3 лет. Фактически это означает, что новые игроки выйти в рынок не смогут, даже если они имеют большой опыт в строительстве, например, коммерческой или производственной недвижимости.

10% от стоимости объекта

Одно из самых ощутимых для застройщиков нововведений – требование о наличии на счету 10% от стоимости объекта еще до начала строительства. Это означает, что компании придется перекроить свои резервы и финансовые потоки так, чтобы эти 10% оставались неприкосновенными – использовать их нельзя. А речь идет о значительных суммах. Скажем, если на строительство дома требуется миллиард рублей, “замораживаются” 100 миллионов, на которые, например, можно было бы строить какой-либо объект инфраструктуры.

Счета эскроу

Суть этого нововведения в том, что дольщики переводят деньги за покупаемую квартиру на специальные счета в банке, а не непосредственно застройщику. Счет “замораживается” до окончания строительства, застройщик получает свои средства только после того, как он передаст жилье покупателям.

Уставной капитал

Еще одна из недавних поправок к закону, которая может привести к уходу с рынка небольших компаний, – требование о минимальном уставном капитале. Его размер прямо пропорционально зависит от площади планируемого объекта. То есть, если застройщик хочет построить масштабные 500 тысяч квадратных метров, он должен иметь как минимум 1,5 миллиарда рублей в качестве уставного капитала.

1 застройщик – 1 разрешение на строительство – 1 участок

Недавние поправки к закону также ввели запрет на работу по нескольким объектам одновременно. То есть действует правило: один застройщик – одно разрешение на строительство – один земельный участок. Для застройщиков это означает невозможность возводить сразу несколько зданий, необходимость создавать отдельные юридические лица для каждого объекта, а также запрет на строительство инфраструктуры вне пределов участка. Таким образом, становятся невозможными все проекты комплексного освоения территорий.

Новое правило может привести к продлению сроков реализации проекта и повышению цен на недвижимость, особенно если речь идет о крупных объектах. Раньше застройщик большого комплекса мог получать отдельные разрешения для каждой очереди, привлекать средства дольщиков и составлять график работ, опираясь на финансово-экономическую ситуацию бизнеса. Теперь один комплексный проект надо будет разделять на отдельные этапы и строить каждую очередь отдельно. И только после сдачи дома можно будет получить следующее разрешение.

Кроме того, каждый этап будет начинаться как новый — с проверкой средств в уставном капитале, с “замораживанием” 10% от стоимости и так далее. Это продлевает время работы над одним ЖК и, вполне вероятно, ведет к удорожанию проекта.

Это не все пункты, предусмотренные последними и предпоследними изменениями в 214-ФЗ, но самые основные, которые вызывают тревогу и недоумение у застройщиков.

Справка
    По данным Центробанка в Якутии в 2017 году было выдано 9 948 ипотечных кредитов на сумму 24 480 млн рублей, 3302 кредита были оформлены по договорам долевого участия, их общая стоимость составила 8 500 млн.
    В 2016 году в республике было выдано 8 612 ипотечных кредитов на сумму 19 593 млн, на долю ДДУ пришлось 3 686 сделок, суммарно составивших 8 468 млн рублей.

Что говорят застройщики?

«Мы сохраним цены до 2020 года»

Григорий Сальва, ООО «Прометей», застройщик ЖК «Прометей»:

- От изменений в ФЗ выиграют только банки. Кредиты будут брать и те, кто хочет стать собственником, и строители, не имеющие собственных средств.

Те, кто успеют оформить документы на долевое строительство до вступления поправок в силу, будут работать по старой схеме. Отмечу, что это крайне сложно, процесс оформления документации не очень быстрый. Какое-то время на рынке недвижимости будет инерция, которую обеспечат застройщики, успевшие оформиться по старым правилам.

На мой взгляд, цель изменений – выжить мелких застройщиков, возводивших по два-три объекта в год. Для того чтобы кредитоваться, необходимо иметь обеспечение, сегодня же многие застройщики, кроме ручки и автомобиля ничего не имеют. Выживут сильнейшие. Таких будет немного и в стране, и в республике.

Это хорошо для государства, ведь чем меньше девелоперов, тем проще их контролировать. Им не придется подтирать сопли за недобросовестными застройщиками. С другой стороны, изменения коснутся ведь не только недобросовестных застройщиков. Если я хорошо работаю годами, у меня прекрасная имиджевая, кредитная истории, почему я должен идти в банк и брать кредит под 10-12%? Эти проценты само собой будут вложены в конечную стоимость квадратного метра. В итоге за это заплатит покупатель.

Цену всегда формирует рынок. Сейчас она значительно снизилась, несмотря на то, что стоимость ресурсов выросла. Цена упала, потому что упал спрос. Бывают объяснимые периоды всплесков. Как, например, в прошлом году снижение ставки Центробанка и стоимости ипотеки побудило повышение спроса.

Сейчас мы строим 10 объектов, это примерно 120 000 кв. м жилья. К 2020 году мы должны завершить текущий проект, включая школу, детский сад и фонтаны. До его завершения сохраним порядок цен, даже если коллеги по цеху их поднимут. Мы нашли нишу со своим потребителем. Колебания по цене могут отпугнуть покупателей.

«Строить будут меньше, через пару лет возможен дефицит качественного жилья»

Георгий Карамзин, генеральный директор группы «Утум+»:

- Риск обманутых дольщиков будет решен переходом на проектное финансирование с долевого. Цены за квадратный метр неизбежно повысятся. При проектном финансировании у застройщика не будет возможности вести продажи объекта на начальном этапе. Возможность сэкономить на стоимости квадратного метра, как сейчас, будет недоступна.

Повышенные требования к финансам застройщиков могут спровоцировать уход слабых игроков. С 1 июля застройщик, чтобы вести стройку, кроме железных финансов, должен иметь опыт, не вправе строить параллельно несколько объектов, а также не должен иметь долгов. Финансирование за счет банков неизбежно приведет к росту себестоимости строительства и монополизации рынка крупными застройщиками. Вместе с фирмами-однодневками уйдут и средние компании с хорошей репутацией.

Строить будут меньше, через пару лет возможен дефицит качественного жилья, но в конечном счете должно вырасти доверие клиентов.

Накануне нововведений в первом полугодии все застройщики запасаются новыми объектами, которые будут стараться успеть запустить по старым правилам. Это означает, что сейчас подходящее время покупать жилье. Есть все условия: множество предложений, доступные ставки и лояльные условия с точки зрения регулирования взаимодействия застройщика и покупателя.

Дольщик заплатит за безопасность

Роман Приходько, ООО «Строймонтаж-2002», застройщик ЖК в 14 квартале г. Мирный, ЖД на ул. Кальвица и ул. Воинская в Якутске:

- По моему мнению, изменения в ФЗ не доработаны. Согласно этому закону с июля этого года одна фирма сможет строить один дом не более 10 000 кв. м, при этом она не может иметь других строительных подрядов и у нее должен быть опыт работы не менее трех лет. Сейчас мы одновременно строим семь домов, нам что, надо открыть столько же дочерних предприятий? Где им тогда взять опыт работы? И как в условиях проектного финансирования, когда банки оценивают финансовое состояние предприятия, они будут определять его с нулевой кредитной историей новой фирмы? Вопросов пока больше, чем ответов.

Я предполагаю, что произойдет уменьшение количества застройщиков. Также будет спад объемов строительства, на первом этапе точно. Произойдет увеличение цены.

Думаю, что уже в следующем году она достигнет 100 тыс. руб. за квадратный метр. Предприятия будут пользоваться кредитными деньгами, соответственно проценты за кредит лягут в стоимость квадратного метра. Дольщик заплатит за безопасность.

С одной стороны, это закон для банков, который дает ипотеку и займ застройщику. Но если объемы строительства снизятся, снизится и количество ипотечных кредитов, соответственно и прибыль банка.

Плюсы у закона тоже есть, будут защищены права дольщиков, банк будет контролировать процесс строительства, самое главное – он будет обеспечивать строительство деньгами. Для застройщиков открывается гарантированное финансирование, соответственно не будет рисков – переноса сроков, затягивания и остановки стройки.

Мы со Сбербанком уже воспользовались проектным финансированием для возведения дома на Воинской, где остались только наружные и внутренние отделочные работы. Банк долго изучал финансовое состояние всего предприятия и выдал финансирование только на один гарантированный дом, а хотелось бы, конечно, больше.

Сейчас мы заняли выжидательную позицию и не будем торопиться, не выставляя объекты на продажу до вступления в силу поправок к ФЗ. В 93-м квартале уже есть свайное поле, но продажи не открыты, несмотря на наличие всех документов. Мне сейчас проще вкладывать свои средства, потом привлекать банк, а продажи открывать, будучи уверенным, что у стройки будет финансирование. Я думаю, так поступят многие, что обеспечить дефицит на рынке жилья. Это также скажется на повышении цен за квадратный метр.

Долевого строительства не будет

Татьяна Антипкина, ООО «РДР-групп», застройщик 203 микрорайона:

- Мы несколько раз уже встречались и обсуждали этот закон с профессиональным сообществом. Тот закон, который приняли в настоящий момент, не дает возможности большинству, 99% предприятий, работать и привлекать деньги дольщиков.

Специализированное отдельное предприятие, не обремененное ни долгами, ни займами, ни другими видами деятельности? Сегодня таких предприятий в Якутске просто нет, управление ГАСиЖН делало анализ, и ни одно предприятие не соответствовало всем условиям. Поскольку мы не сможем соответствовать этим условиям, мы будем вынуждены отказаться от привлечения денег дольщиков. Закон написан для того, чтобы уничтожить договор долевого участия на стадии строительства.

Что будут делать предприятия? Пойдут за займами в банки. И сегодня в такой форме работают предприятия.

Банки выдают кредиты со множеством условий и достаточно дорогие, мелкие застройщики их в принципе взять не смогут. Банк будет кредитовать, мы будем строить, но продавать будем на стадии готовых квартир. Что это повлечет за собой? Сегодня при заключении договора долевого участия ставка ниже, чем ставка при покупке готового жилья. Если банки не изменят условия, люди будут переплачивать еще и за то, что покупают готовые квартиры. Дешевле ничего не станет однозначно, количество застройщиков уменьшится, это точно.

Этим законом правительство не заботится о дольщиках, а предупреждает в принципе появление дольщиков: если не будет никаких, то и обманутых дольщиков не будет.

При нынешней скорости продаж собственных средств сейчас нет ни у крупных, ни у мелких застройщиков. Даже необходимых по новому закону 10% от стоимости объекта у многих не будет. Мы обсуждали это с РИК и пришли к выводу, что мы по этому закону работать не сможем. Нам проще продавать готовые «квадраты». В 203 микрорайоне остались четыре не начатых объекта, у них есть разрешение на строительство, и сейчас наша первоочередная задача - успеть привлечь дольщиков.

Что говорят банкиры?

В настоящий момент проектное финансирование строительства в Якутске осуществляет Сбербанк.

– Наш банк финансирует строительство жилых домов, комплексов, таунхаусов, инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, – сообщили в Сбербанке. – При этом заемщиком может выступать как сам застройщик, так и инвестор. Объем участия банка в строительстве жилого дома – не более 75% от бюджета проекта и до 85% при выполнении определенных требований. Срок кредитования – до пяти лет, в случае комплексной застройки – до семи лет. В залог оформляется земельный участок, на котором ведется строительство, будущие площади жилого дома, уставный (акционерный) капитал заемщика, поручительство владельца и связанных компаний. Заложенные площади должны быть застрахованы. Заемщик будет обязан направлять в погашение кредита залоговую стоимость (60%) с продажи площадей. Процентная ставка зависит от финансового состояния заемщика, опыта по аналогичным работам, деловой репутации, уровня менеджмента, достаточности доходных потоков обслуживать обязательства перед банком.

Также наш банк предлагает кредитование под залог построенного жилья. Застройщик может воспользоваться финансированием от банка при наличии непроданных квартир/нежилых помещений/машиномест в сданных домах. При этом кредитные средства заемщик может использовать на любые цели, в т.ч. погашение других кредитов, финансирование новых проектов (в новых проектах данный кредит будет засчитан как собственные средства заемщика). Срок кредитования до 3-5 лет. Сумма кредита определяется до 60% от рыночной стоимости квартир в доме. При продаже квартир погашение кредита обязательно.

Какие средства заложены на эти цели в 2018 году?

– Сбербанк не фиксирует какие-либо ограничения своего кредитного портфеля в части финансирования строительных проектов. Мы готовы рассматривать и поддерживать проекты, отвечающие требованиям существующих в банке программ.

Будет ли отличаться эта система после изменений 214-ФЗ в июле 2018 года?

– Сбербанк финансирует строительную отрасль строго в рамках законодательства РФ. Изменения в 214-ФЗ будут учитываться в условиях кредитного финансирования строительных организаций.

АТБ не строит долгосрочных планов

Владимир Атаманченко, заместитель управляющего ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»:

– В настоящий момент АТБ осуществляет финансирование строительства новостроек, разрешения по которым получены в рамках действующего порядка.

Обсуждать возможность финансирования после вступления изменений считаю преждевременным, так как в Якутске на сегодняшний день нет застройщика, отвечающего данным требованиям.

И практика работы с ними не сформирована. Сейчас на рынке достаточно хороших застройщиков с хорошей репутацией, готовых принять новых дольщиков. С такими строительными компаниями мы связываем обозримое будущее.

Что ждет дольщиков?

Изменения в законе дадут дольщикам новые гарантии и уверенность в том, что они получат свое жилье. Или, по крайней мере, смогут без сложностей и значительных проволочек вернуть свои деньги в случае возникновения проблем у застройщика.

Но что будет с ценами? Действительно ли поправки дадут больше гарантий, но за большие деньги? Безусловно, вся картина станет видна только со временем – пока же можно только делать прогнозы.

Автор: Евдокия Неустроева

Источник: News.Ykt.Ru
    http://news.ykt.ru/article/69663?block.all

1
  • вариант
    27 марта  

ещё сообщение в копилку повышения цен на жильё

Власти Якутска расторгают контракт с китайской компанией «Чжода»...

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4352116&f=25

nomer666 Эксперт (94.245.129.167) 16:40 157         Выделить тему ::  :: [Пожаловаться]

Об этом сегодня журналистам заявил мэр Айсен Николаев, сообщает корреспондент телеканала «Якутия 24».

«Мы начали процесс расторжения договора с китайской компанией «Чжода». Они не выполнили заявленный объем и не выдерживают по срокам реализации проекта», — сказал он.

В 2015 году крупная китайская инвестиционная компания «Чжода»заявила о своем намерении произвести плановую застройку трех кварталов города - 2, 4, 17. Общая сумма инвестиций вначале составляла более 40 млрд рублей, затем была сокращена вдвое. Согласно проекту, инвестор за счет своих средств должен был выполнить строительство более 400 тыс. кв. метров качественного жилья в трех кварталах города со школами, детскими садами и теплыми гаражами.

По словам генерального директора компании «Чжода» Янь Чжаньфу, строительство должно было завершиться в 2021 году.

«Это первый инвестиционный проект, реализуемый в России компанией «Чжода». Мы возлагаем большие надежды на этот проект, который позволит нам войти на российский строительный рынок», — говорил он в Якутске.

Но затем стройка была приостановлена, по официальной версии, из-за климатических условий Якутии. После чего строительство передали местной компании. Компания «Чжода» была основана в 1993 году и на данный момент является в КНР лидером по производству строительных материалов с применением инновационных технологий. Капиталы компании оцениваются на уровне 5 млрд юаней...

http://yk24.ru/index/obshhestvo/vlasti-yakutska-rastorgayut-kontrakt-s-kitajskoj-kompaniej-«chzhoda»

меньше крупных застройщиков- меньше построенного жилья- весь спрос падает на оставшихся застройщиков- желающих больше, а квартир меньше.

через год-два нынешние цены покажутся совсем дешевыми...
    и народ будет рвать ПУЧКАМИ волосы разных мест: - и чё сразу не брали?

1
    • 99Guest
      27 марта  

вариант, буаагагага
      Доходы россиян падают 4 год подряд. Как вырастет цена?

0
      • вариант
        27 марта  

***, ты кроме волн , что то другое способен видеть?

основное- ипотека становится доступней из-за снижения процентов по ней,
        и некоторые банки её уже дают без первоначального взноса.
        сейчас до 6 % обещает погасить государство. покупателю надо оплачивать проценты выше этих 6.
        платить самому полностью 9-9,5 % или всего 3-3,5% -большая разница при миллионных суммах.
        худо-бедно зарплаты растут , даже у бюджетниках.
        как бы хреново не жилось в следствии любого шага правительства , народ всегда через некоторое время найдет обходные пути и приспособится к новым условиям, начнет получать больше.
        кроме волн есть ещё спирали.
        "все развивается по спирали. на каждом новом ветке происходит качественное изменение"- где -то так учили нас по теории Карла Маркса.

3
        • 99Guest
          28 марта  

вариант, бупгагага низкую ипотеку прогнозировал и я.
          Например в 2017 году было выдано мааксимпльное количество ипотеки. По данным цб рф Но а цена все равно продолжала падать
          И как ты объяснишь? буагагага
          По всем якобы рыночным законам цена должна была быть космос

0
  • я
    1 апреля  

уже цены выросли! посмотрите на доску объявлений.

3
    • хэх
      1 апреля  

я, да эти идио.ты услышали новость вот и выросли цены, а толку если никто не купит

0
      • я
        1 апреля  

хэх, ой да ладно покупают еще и как.
        можете себя убеждать в обратном))

4
        • сказочники
          1 апреля  

я, риэлторы перелогинтесь face with tears of joy людей нет, денег нет - посмотрим как запоете через полгода

0
      • если в Якутске квартиру хочешь купить
        1 апреля  

хэх, ты там, в Британии, фунты откладывай, каждый пенс шиллинг бережет!

0
  • Дикий север
    2 апреля  

Квартиры этой осенью точно подорожают

1
Ответ на тему: кто то говорит что после МАРТА цены на квартиры вырастут!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания