опять про выбор между частным домом и квартирой
???????????????  -    13094
блин вот ужасная неразрешимая делемма! что же лучше квартира или дом?в данный момент живу в частном доме, и знаете стал мечтать о таком же доме.меня все почти устраивает в нем.но есть оочень большие на мой взгляд минусы.это проблемы с отдаленностью от центра и вообще отдаленностью от магазина от больниц от дестадов школ и вообще всего. и еще очень большой минус это конечно же проблемы с водой с благоустройством. чтобы помыться и пописать покакать надо перед этим определенного рода мероприятия произвести, и так каждый раз! каждый! это согласитесь, утомляет.
но все эти минусы меркнут когда вопрос стоит о переезде в квартиру. ведь тут тишина круглые сутки и так всю неделю.месяц,год,жизнь.с того времени как я переехал сюда ложусь спать не боясь постороннего грохота, шума, крика и т.д.я наконецто стал высыпаться.и вообще находится изза этого в хорошем настроении. понял что это огромная возможность в творческом плане.здесь можно петь играть слушать музыку и вообще делать все что угодно. никого не стыдясь что услышат, увидят. но еще один минус большой это то что никто просто так к тебе не зайдет не придет и т.д. это не квартира в центре .где начиная от соседей и кончая дальними родственниками заходят все.то есть ты тут отрываешься от цивилизации.могут придти в гости раз в месяц ито если сильно позовешь и сам предложишь оплатить за проезд и т.д. а в квартире вроде бы неотдыхаешь изза постоянного шума.но ты там в теме.там живешь в центре событий.ктебе заходят все.даже незнакомые предлогающие всякие услуги.то есть в плане общения там этого насытишься.а в частном доме нет.в квартире все бытовые вопросы связанные с мытьем с умыванием с писанием каканием все эти вопросы решаются одним шелчком пальца.помыть посуду приготовить еду и т.д. все это без труда.выйти в одних тапочках в магазин. вызвать скорую если что это все ерунда.независимо от погоды и вообще всего. не говоря о школе саде работе и т.д. но самый большой минус квартир это его шумота грохота фыркание харкание крики разборки бег детей рядом шум машин приезжающих отьезжающих и т.д.сума можно сойти если весь этот шум гам ненавидеть. и поэтому у меня да наверное и у всех рано или поздно встает этот умопомрочительный вопрос где обосноваться? где жить? в квартире или в частном доме? да,может ктото имеет и то и другое.но как быть тем у кого вопрос крыши над головой один раз на всю жизнь и закрыли тему.то есть решили эту задачу и дальше идешь по жизни решая другие задачи то есть раз и навсегда.и больше не думать об этом вообще никогда.скажете квартира будет квартира! скажете частный дом будет частный дом!и все навсю жизнь и точка! а теперь немного философии, я знаю пару мужиков которые всю жизнь прожили в квартирах.я знаю как они любят рыбалку,знаю где ихние территории - гараж,и балкон.знаю как они лежат почти все свое свободное время в диване перед теликом.и так всю жизнь.живут словно в клетке.но я так же знаю что в лютые морозы они лежат в тепле где помыться и посрать непроблема.они незнают какого это в минус 50 идти в туалет на улицу. не знают хлопот с водообеспечением для жилья в ч.доме.незнают проблем с отоплением, с отдаленностью и т.д. вобщем ваши размышления какими будут? если они конечно будут

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
67
043
5 февраля

Купи тачку, сделай нормальное благоустройство, и проблем нет.

Ответов 196 Написать ответ
  • 043
    5 февраля  

Купи тачку, сделай нормальное благоустройство, и проблем нет.

67
    • ndo230989
      5 февраля  

043, вот дельный совет, дело говорит :) септик выкопай и сделай а остальное после него само пойдет. и машину обязательно, тогда границы сотрутся.

13
      • jem777
        5 февраля  

Да необязательно даже самому копать, сейчас есть услуги на все -

придут, выкопают, смонтируют и пользуйся!)
        Частный дом - плюсов много, хотя сам и живу в квартире, но от частного дома тоже бы не отказался наверное. Засиделся что то, совсем нет движения.)

10
  • Студент.
    5 февраля  

Раншье жили в частн доме У меня нет машины даже прав нету.Поэтому купили квартиру в центре. Шумно конечно , но человек ко всему привыкает

5
  • 900
    5 февраля  

в частном хорошо, когда все есть машина, септик, теплый туалет (сделай на улице, протяни батарею туда), баня (сделай тоже баню, протяни тоже батарею туда).
    А квартира квартирой рознь. В спальных районах квартиры не шумные. Современные квартиры монолитно-каркасные соседей вообще не слышно не как КПД и 112 серии, да и вообще не общаемся с соседями.

11
    • и
      6 февраля  

900? ОООООО теплый туалет на улице с батареей даааа, ВАУ ЭТО КОТТЕДЖОБЛГОУСТРОЙСТВОКОМФОРТО ПО ЯКУТСКИ?

5
    • Мира
      6 февраля  

900, снимаем в монолитно-каркасном доме в районе Автовокзала.
      Слышимость ужасная: разговоры, стоны, крики, смех, плач, пение итп ((( да к тому же в прибавок запах табака. И так каждый день.
      А так география и благоустройство жирный плюс +
      Поэтому построим частный дом с б/у в будущем.

1
  • 007
    5 февраля  

заходят все.даже незнакомые предлогающие всякие услуги. ))))

12
  • Alex_xx
    5 февраля  

в частном доме вы платите тока оп факту. а в квартире кормите всякие УК, сборы и прочая...

34
  • УММник
    5 февраля  

Автор сам ответил на свои вопросы.Но насчет благоустройства не прав-если исходить от идентичного капитала,за цену квартиры можно благоустроенный частный дом построить.Насчет инфраструктуры не правы советчики,отчасти-машина это не панацея,в теплое время года да,зимой в будние дни днем куда девать ее?Разве что "Наташа" в помощь,но зимой машина все равно накладна-это палка о двух концах.Можно гараж в центре еще снять.Плюс оплата за обслуживание дома.Если денег хватает на все это-конечно,частный дом лучше.

5
  • trew
    5 февраля  

Ну есть квартиры в хороших домах. Где слышимость очень низкая (почти нет), мало квартир, свой двор без проблем с парковкой.

4
    • Gabidse
      Gabidse
      Габидзе
      5 февраля  

trew, есть такие, но все - равно очень много зависит от соседей. Если соседи любят пошуметь все - равно будет слышно, как ни крути.

11
      • jem777
        5 февраля  

Угу, если попадутся такие соседи то все, хана! Слава богу пока везет на адекватных соседей.)

3
  • не_Бывалый
    5 февраля  

В двух словах можно сказать так.

Если ты лентяй живи в квартире. Если не лентяй живи в частном доме.
    Если руки из пятой точки растут живи в квартире.
    Если в семье нет мужика,то лучше жить в квартире
    Если семья большая лучше жить в частном домие.
    Если маленькая семья 2-3 человека лучше в квартире.
    Но если доход маленький,то все же лучше жить в квартире..Так проще..Не факт,что дешевле, а именно проще.
    Бедному человеку в жизни проще,когда проблем меньше.А проблемы с частным домом будут всегда.
    Это не страшные проблемы,вполне решаемые.Но тратить на решения этих проблем деньги для малообеспеченного человека
    будет жалко и от этого жизнь будет омрачена мыслью"как мне все это надоело",хочу в квартире жить.

58
  • BipeR
    5 февраля  

Лучше всего квартиру в центре и дачу.

21
    • monnson
      5 февраля  

BipeR, дачи громят. Вот уже второй год какая то сволочь все время к нам лазает. Лучше частный дом. Гараж баня если там есть то вообще без проблем.

0
  • ммм
    5 февраля  

Дом может быть и не далеко от центра, рядом с остановкой, с благоустройством. У меня дом Сергеляхское шоссе остановка рядом минуты 4-5 пешком, магазин рядом с остановкой, сын на автобусе со школы за 40 мин добирается. Благоустройство. Самый большой плюс это простор, большая кухня, гостиная, огромная спальня, второй этаж полностью сына, вода водовозку заказываешь, септик фикалку заказываешь, отопление газовое, гаражи теплые рядом с домом. Плюс участок, да я нет менять все это на квартиру ну нет.

20
    • мать
      5 февраля  

ммм, капец.40 минут до школы!! да вы изверги а не родители.
      у нас до школы 5 минут идти и до садика 5 минут.
      я раз в полгода проеду на автобусе это жесть! своих детей не пущу туда ни за что.там же половина неадекватов дебильных.
      а дети в такие морозы, одетые как капусты, с рюкзаками 40минут стоять в толпе???
      вам не жалко ваших детей??

10
      • про школу
        6 февраля  

мать, да ладно вам. Прям изверги. Насмешили. Мы раньше жили в квартире в мархе, учились в центре. Ездили, жили. Все нормально было. А поблизости и учиться не стали бы. Что плохого в том чтобы так ездить? До этого раньше и того дальше дети пешком ходили и ничего

8
        • мать
          6 февраля  

про школу, а что хорошего??
          абсолютно не вижу ничего хорошего трястись 40 минут одетым как капуста с тяжелым рюкзаком в толпе людей.то ноги отдавят то по голове сумкой дадут.
          а как лезут в автобус?? взрослые люди как стадо баранов прут, там детей затолкают.может в других городах и культурнее народ.
          ой да не говорите мне про эти автобусы.
          слава богу уже давно забыла про них.
          школа садик работа поликлиника все рядом.
          если куда поехать- машина или такси.

2
          • Албан2015
            6 февраля  

мать, ну Вы наверное не из того стада баранов. А мы вот толпимся и ездим на автобусах, но почему то не считаю себя бараном. И машины у каждого есть, кроме младшего, но зимой не катаемся на них. И сына своего не считаю бараном, пусть поездит на автобусе, пусть проходит закалку.

1
  • Мастер
    5 февраля  

Все комментаторы истину глаголят, живу в частном доме, даже без воды. Сделал простенькое благоустройство своими руками, гараж, баню построил. Проблема только в водовозке, да и затратно.

4
  • ммм
    5 февраля  

родственники с улуса у нас останавливаются потому что у нас гараж, а они на машине, городские родственники детей с ночовкой часто отправляют, чтобы играли на улице

3
    • Исследователь
      6 февраля  

ммм, смотря какие родственники,некооорып превращают в гостиницу дом людей,со всей деревни на постой едут и машину в тепло ставят,задолбают же.

0
  • 25
    5 февраля  

Если благоустройства нет, то конечно проблемно жить. Моя жена и дети не задумывалысь о проблеме стирки или купания, туалета. Вам нужно все сделать по уму тогда вам частный дом будет только приносить положительные эмоции. Я сейчас только снег убираю когда выпадет, заказываю водовозку раз в месяц, (летом дождевую воду используем и вам советую) и фекалку раз в три месяца заказываю, я думаю это не сложно.

10
    • Falcon73
      6 февраля  

25, это на сколько у тебя септик и емкость для воды?...у меня септик на 8 куб. Вода на 6ть...

0
      • и
        6 февраля  

Falcon73, я вот тоже не пойму как это фекалка раз в три месяца??? на сколько кубов септик,если одна фекалка максимум 10 кубов. и как можно 10 кубов копить три месяца,если унитаз,душ,посудомойка,стиралка, умываться, по хозяйству что то помыть???? или на улицу часть воду льют ,или семья из одних и тех же кружек целый месяц чай пьет, или не моются, или в туалет ходят на улицу или в пакеты ))))
        2 септика, общий кубаж 13 м2 за 40 дней полные, 4 человека, прользуемся очень экономно. как люди 3 месяца не откачивают ума не приложу,если только септик без дна и загаживает всю экологию вокруг.

4
        • ...
          6 февраля  

и,Здравствуйте! У нас тоже 10 кубов септик, железный, полностью закрытый. Тоже раз в три месяца заказываем Фекалку. Душ каждый день, стиралкой 2-3 раза в неделю , каждый день по несколько раз посуда моется, семья из пяти человек.

2
          • ...
            6 февраля  

..., летом раз в два месяца, так какстиралка работает каждый день.

0
          • и
            6 февраля  

..., ну давайте посчитаем. душ 5 человек каждый день по 30 л ( минимум приминимум) на человека = 150 литров,итого в месяц 4,5 куба на душ, стиралка пусть будет 5 раз в две недели и 12 раз в месяц около 30 литров цикл с полосканием ( это я занижаю,у моей машины полоскание тройное заложенно в программе,потому что ненавижу непрополосканное белье) это еще 360 литров воды, почитстить зубы каждые день всем утром вечером и умыться 300-320 литров в месяц, помыть посуда таки целый день еще литров 350 если через тазик,а если через кран то больше ( у меня пмм цикл от 13 до 16 литров работает раз в два дня и иногда большие кастюли и протвини и решетки от шашлыков руками моем - еще плюс растраты воды) унитаз - чтоб не образовывался мочевой камень и чтоб дома не было вони надо смывать каждый раз, и это по 4 литра минимум за раз, и есди каждый член семьи воспользуется унитазом хотя бы 5 раз в сутки( а на самом деле больше и в выходные вообще намного больше) это будет100 л в сутки, можно не смывать конечно, но мы же говорим про стандартный расход воды у незасранцев, какие то постирушки губочек и хозяйственных тряпочек, мытье плиты, мытье полов пусть еще возьмет 350 -400 л воды в месяц, итого посчитаем приблтизительно что получилось почти 9 кубов!!!! на месяц!!!! так что не сходятся ваши десять на три месяца кубов, чистоплотность в виде ежедневного душа, чистая посуда целый день и чистые вещи .
            у меня 13 кубов, на семью 5 человек , ужас как экономно 35 дней, а не ужас как экономно но экономно все таки 25 -27 дней.
            у меня есть знакомые им три куба на 8 мес хватает, но оказывается какают в ведро и выносят соседям под забор, а моются в баневсего лишь раз в 10 дней ,в которой вода течет под баню, а зубы чистят в семье не каждый день , а раз в 3-4 дня- короче когда налет во рту надоест, посуду моют в тазу , но раз в неделю,всю неделю каждый пьет из своей грязной кружки.

1
        • Жонефф
          6 февраля  

и, семья 4 человека, трое из них мужики, стирка,посудомойка, душ и тд и тп. Септик 10 куб ровно на 2 месяца, считаю что часто((

0
  • 4kaJIoB
    5 февраля  

Лучше вложитесь в благоустройство своего частного дома. Грамотно обустроенный дом намного экономичнее и приятнее, чем в квартире.

11
  • Местный коренной чистокровный
    5 февраля  

лучше иметь и то и другое и третье. Квартиру, частный дом, летнюю дачу. Если деньги позволяют конечно.

7
  • покров
    5 февраля  

В частном живем, с водой проблем нет,септик. Лед пьем,даже летом, а снег в помывке используем. Гараж большой. Баня с сауной. На машине с Покровского тракта минут 30 до центра. А если машина стоит, то автобусом 18, коттедж недалеко от остановки.

2
  • Иван
    5 февраля  

Какие могут быть проблемы с отдаленностью от центра?! У нас маленький город! От края до края 2 часа на автобусе, а на машине час.

8
    • lizazb1
      5 февраля  

Иван, Ну так и не хочется тратить в таком небольшом городе по 2 часа в день на дорогу, когда живя в центре можно тратить 20минут-1час в сумме. Сомнение у автора обоснованное

4
    • 1111
      5 февраля  

Иван, предполагаю что автор живет в Сатале , там да реальный глухомань каждый день ездить, а летом вообще атас пробки утром и вечером

3
    • и
      6 февраля  

Иван, проблем ни каких, город маленький, НОООООООО морозы долго, а это как раз проблема при удаленности.

3
  • торквато_тассо
    торквато_тассо
    торквато_тассо
    5 февраля  

Частный дом конечно. Муравейник айка. А то что гости не приходят это плюс )

10
  • торквато_тассо
    торквато_тассо
    торквато_тассо
    5 февраля  

Я в ч д живу , вообще ляпота. До центра 10 минут на автобусе. Отопление вода все есть. Живи не хочу

7
  • Dolganka1
    5 февраля  

Ооо что то у вас проблемы с писанием и каканием))) сейчас же 21 век, все есть в интернете, очень много вариантов экономии как прожить в частном доме. Вот живем мы сейчас в доме 112 серии и за семь лет , честно скажу, что устала от своей соседки и от нее устал участковый. По малейшему шуму она звонит в полицию, к тебе в гости приходят в обед дети играют , начинает колотить свои батареи видели у них в течении этих семи лет и только у них растут и не спят дети. У соседей ремонт на 8 этаже, она и на них пишет заявление, хотя живет на 4 этаже. Соседи это бооооольшой минус, налог, квартплата. Как появиться у нас возможность мы за строительство частного дома, там по уму все сделать гараж, тепличку, баню да и собака вдоволь будет на улице жить.мечтаю мечтаю... Конечно же в частном доме главное желание работать и руки мужчины.

10
  • ОлохУстун
    5 февраля  

Купила частный дом, хотя настаивали родители чтобы квартиру приобрела. Купила частный дом.вообще не жалею. Свой двор, свой огород, свой гараж, своя территория, 15 соток-детям есть где поиграть, сделали еще песочницу для младшего. По поводу отдаленности... Приоритет были: подъездные пути и автобусные остановки недалеко. Так и есть, остановка 5 минут, дорога отличная, магазины и тд рядом. мкр. Марха. smiling face with smiling eyes Удачи в выборе

8
  • BIFERNO
    5 февраля  

10 лет живу в частном доме, район елочки, до остановки 5 мин пешком. Есть 2 квартиры но я их сдаю, и сам жить в них не собираюсь. Из плюсов проживания в частном доме тишина спокойствие, отсутствие за стенкой соседей, гараж в 10 метрах, баня, чистый воздух, белки по деревьям скачут, птички всякие.
    По расходам, вода 2000 руб в месяц, фикалка 4000 в год, свет 2000 руб мес, газ в холода 5000 руб

8
    • и
      6 февраля  

BIFERNO, ну вот еще у одного почти бесплатная фекалка в год, ни чего не пойму, может мы не так живем? не так моемся? может у нас стиралка дурная? может у нас посудомойка дурная,или зубы часто чистим?

2
      • BIFERNO
        6 февраля  

и, в месяц я трачу 4 куба воды, септик на 12-15 кубов, раз в 3-4 месяца мы его откачиваем

0
        • татьяна
          6 февраля  

BIFERNO, как так? Нам из 3 взрослых и одного ребенка который весь день в саду а мы на работе 3 куба хватает только на неделю

2
          • BIFERNO
            6 февраля  

татьяна, на ребенка много воды уходит, у нас 2 взрослых. Я ничего не занижаю говорю все как есть

1
        • и
          6 февраля  

BIFERNO, септик на 12-15 кубов???? как так,вы даже не знаете точно на сколько кубов у вас септик. точно септик без дна

0
          • BIFERNO
            6 февраля  

и, мы его сначала закопали а потом решили узнать какая емкость, ну вот по памяти и вспоминали размеры, знаю точно камаз с 2 я емкостями ее полностью не выкачивает

0
  • BIFERNO
    5 февраля  

10 лет живу в частном доме, район елочки, до остановки 5 мин пешком. Есть 2 квартиры но я их сдаю, и сам жить в них не собираюсь. Из плюсов проживания в частном доме тишина спокойствие, отсутствие за стенкой соседей, гараж в 10 метрах, баня, чистый воздух, белки по деревьям скачут, птички всякие.
    По расходам, вода 2000 руб в месяц, фикалка 4000 в год, свет 2000 руб мес, газ в холода 5000 руб

3
  • BIFERNO
    5 февраля  

3
  • Ardis
    5 февраля  

Я еще ни разу не видела человека живущего без проблем в частном доме. Если у вас работа непыльная и нет хобби, других интересов, то конечно почему бы не заняться бесконечным благоустройством, утеплением, ремонтом, достройкой, перестройкой своего жилища. А если у вас интересы в другой сфере лежат да и работа много времени отнимает то лучше квартиру.

21
    • и
      6 февраля  

Ardis, а что в квартире нет проблем??? то стояк закрыт из-за соседей,то газа нет 3 года в новостройке изза соседей, то газ вообще на два года всем закрыли, то батарея потекла, то отопления нет, то отопление еле тянет, то затопили соседи, то ремонт соседи делают, то соседи деруться, то сосед алкаш, другой сосед наркоман, то соседка неадекватная противная бабка, каблуки по подъезду цокают круглые сутки что слышкно через стены квартир,собаки лают, дети орут, муж с женой где то дерутся, кто то где то стонет и ахает, кто то на"сра""л под дверь квартиры, ктото нарыгал в почтовые яшики, кто то заклеил замок домофона эпоксидным клеем, кто то обхаркал зимой ручку двери подъезда, кто то нассал на первом этаже на бетонный пол - и ароматы архидеи на многие годы, кто то поцарапал машину возле дома, кто то оставил мусор в подъезде, кто то подбросил в подъезд котенка, кто то выкручивает лампочки в подъезде, кто то ставит картофельные ящики что не пройти, кто то курит в подъезде и вонь, кто то колется и по всему подъезду раскидывает шприцы, какой то даун делат закладки наркотиков подъезде, какой то наркоман все крушит и ломает когда ищет эти закладки, к какому то мудаку соседу постоянно приходят в гости урки , к каким то соседям постоянно ездят родственники улусники толпами в гости, какой то дибил выкидывает мусор из окна на улицу, какой то м"уд"ак швыряет непотушенные бычки со своего балкона к соседям, какой то Д"***"ил заставил на парковке машину, какие то у"ро"ды не вывозят во время мусор и по помойке бегает куча крыс, какие то засранцы соседи развели тараканов, а какие то развели клопов, а сосед с низу более открытой формой туберкулеза и дышит вся семья других людей этим туберкулезом, какой то к"оз"ел сломал двери лифта, где то течет крыша на каждый хороший дождь, какой то ............... до бесконечности.

5
      • Ardis
        6 февраля  

и, не знаю возможно если жить в каком то старом доме населенном маргинальными личностями и очень переживать о том правильно ли они поступают и в каких санитарных условиях они живут и какой у них моральный облик.

0
        • и
          6 февраля  

Ardis, а вы живете в доме с часами? или в доме по ордж 50, или в доме по кирова 7, даже в элитных домах в нашем городе бывают и пьянки и рыготина и убийства.

1
          • Ardis
            6 февраля  

Вы такой въедливый и нервный что вам действительно лучше жить вдали от социума. Мне вот никакого дела нет до того кто подрался кто обрыгался это не входит в сферу моих интересов, совсем не до этого. А у вас видно много свободного времени ходить и все это замечать. Вам полезно жить в частном доме, где всегда есть чем заняться.

1
            • и
              7 февраля  

Ardis, я не вьедливый и нервный, у меня есть глаза и они видят, у меня есть уши и они слышат, у меня есть нос и он чувствует все запахи.
              мне нет дела кто подрался и кто что сделал, но это все происходит в подъездах,квартирах, и доставляет людям неудобства, иногда очень большие неудобства. в сферу ваших интересов конечно же не входит кто обрыгался, но у вас наверное и носа нет чтоб унюхать или вас устраивает когда кто то гадит в подъезде, нельзя невидеть очевидные вещи.

0
      • jem777
        6 февраля  

Ужас какой у вас дом и какие мерзкие соседи.)

0
    • и
      6 февраля  

Ardis, первый этаж вечно воняет канализацией изза открытых ревизий,задохнуться можно, не то чтоб жить, до третьего этажа запахи идут.

0
  • BIFERNO
    5 февраля  

2
  • ext_fb_138420306894267atMfX
    5 февраля  

В чкстном доме живу. Магазины, рынки, больница в шаговой доступности! Канализация центральная, полностью благоустроенная! Ляпотаа!

3
  • Мама
    5 февраля  

Да тут собрались только те кто с частными домами в центре города

7
  • ДядяВасяЯ
    5 февраля  

Все зависит от самих людей. Некоторым нравится в квартире жить где больше удобств, некоторым частный дом по душе. Везде есть свои минусы и плюсы. В наш век технологии давно шагнули вперед и удобства вполне по силам в частный дом внести. Но нужно это делать с умом. А для этого при строительстве лучше заранее спланировать участок по всем параметрам, чтоб фекалка и водовоз подьезжали. Чтоб больше пространства во дворе было. Все должно быть эргономично и эффективно. Дом обязательно должен соответствовать всем нормам и желаниям жильцов. Электрика, сантехника, газ, котел и т.д. все должно быть удобно. Многие говорят что частный дом дешевле обойдется чем квартира. Вполне возможно если сильно экономить на всем. Если строить все по уму и из качественного материала то и не совсем дешево получится.

Хочу сказать о другом. В последнее время часто приходится слышать что второй этаж стал какой то обузой. Людям в возрасте уже труднее каждый раз подниматься на второй этаж. Я в чем то с этим согласен. Уборка, эксплуатация, расходы на отопление и электроэнергию в разы больше. И к тому же дети уже повзрослев живут отдельно. И получается что они сами только остаются, ну внуков на выходные привезут. И все. Все остальное время люди живут на первом этаже и вся движуха там же. Дом нужно строить для себя. Дети вырастут и твой дом им уже не нужен будет. Они захотят себе свой дом под себя строить. Это факт. К тому ыремени ваш дом уже постареет. Поэтому надо строить дом не на века а со сроком 30-40 лет. . И то много. Ничто не вечно. Даже люди. ...

Дома я хочу отдыхать и не напрягаться. Мне второй этаж не нужен. Ну можно консоль для маленькой спальни сделать и все, не более.

Как то так

5
  • boba1987
    5 февраля  

Зачем ограничиваться только этим, либо квартира, либо дом и порешали... Надо стремиться увеличивать свое жизненное пространство. Сначала квартира потом гараж рядом или теплая стоянка, дача или частный дом, потом уже по обстоятельствам можно даже недвижимость за границей прикупить.

2
  • NucaS_
    NucaS_
    Максимилиан Парейро
    5 февраля  

У меня много знакомых в квартирах и мечтающим о частном доме, есть и живущие в частных домах желающие жить в квартирах...
    Частный дом хорош когда проведен газ...есть газ можно сказать дом шикарен.

6
    • zipfer
      5 февраля  

NucaS_, а тут многие ныли и статьи писали что у нас газ дорогой. С квартплатой сравните, дом дешевле гораздо.

А автору тогда надо квартиру зимой, а летом дачу. И будет ему счастье))

2
  • Рб
    5 февраля  

однозначно частный благоустроенный дом, гараж, авто и прямые руки

3
  • kolipsol
    5 февраля  

Вообще дом дому рознь. Есть дома и в черте города (ц/о, канализация центральная, остановка рядом, и т.д. и тп.), то тогда все прелести частного дома и квартиры присутствуют. 15 лет живу в квартире, 15 лет мучений с соседями, шумом, алкашами, органами ЖКХ и т.д. и т.п. и наконец в этом году мечта осуществилась приобрести частный дом.... Больше в квартиру ни нагой:)
    P.S. Я за дом.

7
  • SPK
    5 февраля  

все зависит от вас.

частный дом можно сделать благоустроенным, благо материалов, сантехники куча, выбор есть.
    гараж рядом, никуда далеко в гараж бегать не нужно.
    банька, теплица, огород. Летом свежие овощи, зелень.
    можешь бассейн на лето построить в участке, тогда вообще лепота. купайся загорай сколько хочешь.
    Детям есть где играть по двору.
    нету квартплаты, это большой +
    Частный дом лучше чем квартира. Намного.
    в квартире плюсов я вообще не вижу.

5
  • Marty_Mc
    5 февраля  

и то и другое сразу!

2
  • ВЛАД
    5 февраля  

Безсмысленный спор. Порассуждать можно. Сколько людей - столько вариантов! Всё относительно; факторы Возраст; Состав семьи; Интересы твои и родственников; ЗДОРОВЬЕ физическое и психоогическое; и всё остальное. сопоставляй и думай!

2
  • hermeline
    hermeline
    Пигмалион Троянский
    5 февраля  

благоустроенный частный дом в центре

4
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    5 февраля  

квартиры сдаем. в частном доме живем. ессесно благоустроенный с гаражом на 2 авто.

2
  • _hp
    5 февраля  

я люблю свой дом. но мои хотят квартиру. Дилемма.

Нынче благоустрою. и все наверно. старый дом под гараж и техдом. банька в мечтах. Ленивый слишком.

2
  • Лень
    5 февраля  

Квартира моя меня в полне устраивает....живу один я очень ленивый человек.Частн.дом? нет спасибо

2
  • Nejdanov
    5 февраля  

Купите на ГРЭС участок и постройте частный дом. Не далеко от центра и все выше перечисленные плюсы, только один минус газа нету вообще.

1
    • и
      6 февраля  

Nejdanov, но там отопление от грэсса очень мощное, люди форточки зимой не закрывают,жара. и вода есть у всех.

0
      • Nejdanov
        6 февраля  

и, незнаю отопление как отопление, но ЦО по карману жоско бьет. Дом с гаражом поставишь 20ка стабильно уходить будет, хоть летом хоть зимой ежемесячно

0
        • и
          6 февраля  

Nejdanov, конечно дороже, но можно правильно распорядиться площадью, например когда по двору идет труба отопления, сверху на эти трубы ставишь теплицу, и получаешь в конце апреля и в середине апреля редиску,салат и зелень, а свежие огурцы ешь с теплицы до последней недели октября. а так же первый этаж круглогодичный,а второй как летний, без батарей, но тепла с первого этажа хватает с лихвой и на второй этаж, получается площадь меньше оплата меньше, но тепло есть, так многие на грэссе делают,потому что отопление там шпарит.
          у нас знакомый на трубу отопления гараж поставил, и ему этого тепла хватает и за гараж не платит за отопление. она все равно по участку идет,что место даром пропадать будет.

0
          • Nejdanov
            7 февраля  

и, "у нас знакомый на трубу отопления гараж поставил" сильно не афишируйте ))) а то сейчас шмон наведут и езда рулю (((

0
            • и
              7 февраля  

Nejdanov, не наведут, энергетики не платят частным лицам за то что трубы отопления идут по участкам граждан, а получают за это коммерческую выгоду, а у людей между прочим пропадает место на участке, пусть сначала договора аренды оформят за использования участков, а потом все остальное.

0
  • Игорь
    5 февраля  

Кто живёт в городе я считаю бездомными людьми,лентяи.Частный дом некогда не променяю на этот муравейник

6
  • Мээтэмэй
    5 февраля  

Вчера, впервые за эту зиму провел весь день в квартире. И знаете, голова у меня разболелась. И воздуху не хватало. И ко сну все время тянуло. И руки не знал куда деть...Пришлось к вечеру принять народное средство и полегчало малость. А так я предпочитаю и зимой жить в дачном доме. Там хоть и надо колоть дрова, топить печку, лед таскать и т.д. и т.п, это для меня пока не проблема. Деревенский я. А в квартире у меня душа не лежит...

2
  • Мээтэмэй
    5 февраля  

И вот еще что странно. Брат у меня иной раз приезжает из деревни в город. И лежит целыми днями не выходя, не только из квартиры, но и из комнаты! Отдыхает...

1
  • Юла
    5 февраля  

Лучше сделать благоустройство и жить в частном доме, это моя мечта))
    Насчет гостей - если вы один, то конечно сложно, с ума можно сойти от одиночества. Ищите жену, рожайте детей)

0
  • Лена
    5 февраля  

Живу в центре почти, в частном доме, дом с удобствами типа, но как то так все не так/ ванну от души не примешь, всегда приходиться экономить воду, вызывать водовозку, открывать ворота , наоборот хочу в квартиру

3
  • gorod1977
    5 февраля  

Частный дом:

Газ зимой - в среднем 10 тр *7 месяц=70 тр
    Свет - 5 Тр
    Вода -4 тр -4куба
    Септик вывоз -2 тр одна машина *12 =24 тр

В год в среднем 80-100 Тр
    Плюс авто 15 тр в месяц если маленькое авто

В квартире выгоднее

Квартра 3 комн - в год 100 тр

4
    • 1234
      5 февраля  

gorod1977, Вы откуда такие цифры берете. Газ 3,5х7=24,5 тр.,свет-1х12=12 тр., вода 1,5х12=18 тр. септик 2трх4=8 тр. Итого 60-65 тр + авто 4-8 тр. Это расходы 4-х ком. дома с гаражом.

0
    • BIFERNO
      6 февраля  

gorod1977, вы откуда взяли такие цыфры???

0
  • Мария
    5 февраля  

Переехала летом с Ойунского 25 по Сергеляхское Шоссе 10 км,ДСК "Сосновка" .Все благоустроили,септик,газ.душевая.Природа красивая,место живописное.тихо.спокойно,воздух свежий,независимость от соседей..Всегда можно телик смотреть ,любое время суток а муравейник остается в прошлом и нисколько не жалею,что поменяла.Главное.со здоровьем лучше стало т.к я человек пенсионного возраста.Конечно.частный дом.

3
  • blx
    5 февраля  

Живем в чд 16 лет.
    Плюсы: тишина, своя территория, баня, гараж, теплица, шашлыки, белки, птички и пр.

Минусы: (счета за газ, воду, э/энергию не считаю, но все вместе ощутимо- около 10000)
    Далеко от дома уезжать очень напрягает (приходится напрягать родню, друзей чтобы проследили)

0
  • Йцукен
    5 февраля  

Я не понял про тишину в частном доме??? Там наоборот шумнее!!! Все соседи держат собак так когда весенний гон то это лай не переставая и днем и ночью! Или ночью как завоет соседская собака в унисон все подхватывают и спать не возможно. А если живность соседи держат даже за участок и то вонь по ветру. А еще есть любители сжигать мусор. Летгм петухи поутру весто будильника в 5 утра, красота может для кого то. Грязь в слякоть пешком в туфлях не походишь. И то что коммуналка дешевле это экономия от лукавого. Любой форс мажор отопления, канализации водоснабжения который обязательно будет съедает всю экономию да еще и на измене все время нервы никто в учте не берет.

9
  • Анита
    5 февраля  

A я боюсь жить в частном доме, любой пьяный может зайти, как с безопасностью и детей как оставляете одних если нужно ехать?

5
    • LadyCherry
      5 февраля  

Поэтому, дом продали и квартиру купили

Муж, когда уезжал (в командировку, на охоту. к родне), очень страшно было оставаться одной с детьми.
      А если чего с газовым котлом, вообще атас!
      Женщине очень сложно.Идешь одна по темной улице, подходишь к калитке, открываешь ключом и трясешься, чтобы никого рядом не было, прошмыгнешь во двор и быстро запираешься. Нее, до сих пор как вспомню, дрожь забирает...

5
    • Zheka13
      5 февраля  

Анита, хорошие соседи и злая собака в помощь!!! Я на ночь отпускаю собаку и ВСЁ! Хорошие люди по ночам не ходят! И частная собственность - моя!!! Могу и "подстрелить " - имею право!!!

4
    • Маранта
      Маранта
      Анна Маранта
      6 февраля  

Анита, высокий забор, кодовый замок, собака. Вообще нет проблем

0
  • Silver Fox
    Silver Fox
    Gregory Lestrade
    5 февраля  

Живу в частном доме. Спокойный район, своя территория, огород, большой гараж, три авто. До этого жил в квартире. Сейчас понимаю, что это не мое, когда приезжаю в гости к родителям. Для меня многоквартирные дома сродни муравейникам. Отвык начисто.

4
  • Петр
    5 февраля  

20 лет живу частном доме в сайсарах садик магазин остановка рядом вооще хорошо

3
  • inquiring
    5 февраля  

Зимой лучше квартира. Школа, рынки, спортзалы, аптеки, магазины, театры ит.д все в шаговой доступности. Есть дача с мая туда переезжаем до начала учебного года. Раньше зимовали на доме-дача, благ.дом, баня, гараж, сосны, белки. Но каждое утро надо везти детей в школу, детсад, потом обратно привезти. Когда едешь на охоту, в командировку на 3-4 дня, все время беспокоишься, как там семья, дети. Поэтому купили квартиру рядом со школой в центре. Жизнь намного стала комфортней, дети спокойно ходят сами в школу, в секции. А сам спокойно еду на командировки, охоту. Жена сама спокойно разбирается с бытом и с детьми. Раньше по выходным ездили в част.дом свой, каждый день ездил кормил собаку, газ, свет, накладно, нынче все заморозил дом, гараж. Сейчас спокоен. Потому что мы живет в таких суровых условиях, что зимой лучше комфорт, безопасность и доступность всего

6
  • ext_insta_6893732997WNGMq
    5 февраля  

Квартира в самом центре города, класс! Все рядом.
    Частный дом в центре Мархи тоже не хуже, но все таки тратится много времени на дорогу.

2
  • Zheka13
    5 февраля  

Квартира-это муравейник, т.е. общежитие нового образца!!!
    Уехал с квартиры - это просто класс и, благодарен своему дому!!!
    Благоустроился, провел газ, купил машину - класс!
    Вышел во двор - покурил, посидели на грядках..........
    Короче просто слов нет - крррааасота!!!
    А квартира? Пришёл-зашёл и диван с телевизором! В квартире "бермудский треугольник": кухня - диван - туалет и так всегда!!! Фу , ненавижу "каменные мешки" !!!

4
  • Zheka13
    5 февраля  

Как я понял по комментариям - квартиры предпочитают лентяи, которые не хотят жить в "полную силу" и дышать "полной" грудью!
    Пришли поели-легли, всё, как говорится приехали!
    И у них - частный дом ассоциируется с шашлыками и отдыхом!

4
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Рауль мадридский
    5 февраля  

в сауне в центре надо жить. масса удобств. и посрать и искупаться и банька и голые бабы

3
  • йцуке88
    5 февраля  

по моему у автора не с домом или кв проблема. а с головой. голову лечи, а не унитаз.

0
  • фиви
    5 февраля  

ДЕллема... читать дальше не стала

0
  • saiber
    5 февраля  

Соедините кв и ч д в одно. Постройте монолитный дом на сваях с септиком и будет счастье вам на 150 лет. Сам так мечтал но бюджет потянул тока на 2 ляма.

0
  • Кыыс75
    6 февраля  

Раньше жили в квартирах которых продавали изза квартирных соседей.в итоге решили купить неблагоустр частный дом с гаражом и баней ,до центра 25-30 минут .тут живем 4 й год,все благоустроили, септик,вода центральная.отопление центральное, свой участок , огород,всё по своим правилам!) и частые гости не приходят, соседи не мешают smiling face with open mouth and tightly-closed eyes.

0
  • Заба
    6 февраля  

Частный благоустроенный дом всем хорош (если он не у черта на рогах), но это надо все дни гробить на то, что развозить детей по садикам, школам, кружкам, секциям. Потому что одних далеко, в мороз, темень, через собак и не пойми кого не отпустишь. Так что по мне лучше квартира и дача на лето. Вот когда дети вырастут, тогда можно и дом построить и пусть туда дети по выходным внуков привозят ))))))) Все тут жалуются на соседей: может нам повезло, или я просто внимания не обращаю...

5
  • Sakha_87
    6 февраля  

Минус частного дома в том что он может сгореть дотла в один миг =)

3
    • все можно сделать
      6 февраля  

Sakha_87, квартира так же сгорает, остаются только стены. Частный дом тоже так же, все равно потом весь ремонт и все прочее делать за ново. А коробка - это только 1/3 стоимости. Так что хоть в квартире пожар хоть в доме - потери равнозначны.

П.С. есть полно сейчас автоматизированных систем оповещения и пожаротушения, вопрос решаемый.

2
  • только дом!
    6 февраля  

надо было ближе к центру частный дом брать. Пусть небольшой домик, но с хорошей транспортной схемой - это главное.
    Таких мест в городе не много - а вот желающих масса, так что тут остро стоит вопрос цены. Сергелях (частично), Вилюйский тракт начало, часть Сайсар, район областной.
    По уму сделанное благоустройство - не беспокоит владельца проблемами. А вот кроилово - как известно к попадалову.
    В хорошо сделаном частном доме все теже плюсы что и в квартире+ свои собственные. А вот минусов практически нет.
    Но и в цене стоимость получается существенно дороже квартиры.
    Второй год в ч/д живу, продав квартиру и + дополнительно кредиты оплачиваю сейчас. Но оно того стоило.

0
    • proroknam
      6 февраля  

про то что частный дом это хорошо пишут люди которые ни когда не имели этого дома

да хорош, соглашусь, но минусов частного большем чем плюсов, один самый большой это все ваши ресурсы будут уходить на его обслуживание, за частным домом нужен постоянный уход, это еще ничего, рано или поздно нужен будет кап ремонт потом опять все по кругу, это еще не говоря о всяких хоз постройках и уходу за ним и еще все это забирает все ваше свободное время, а работа как вы знаете это износ организма, а здоровье это самый главный наш ресурс, ну если вы чиновник гребущий деньги лопатой то да вам нужен дворец, на обслуживание нужны будут сразу большие суммы, это вам не по чуть чуть кварт плату или кап ремонт платить

6
  • мечтатели
    6 февраля  

Что то у всех квартиры в центре,школы рядом, сады. Мой сын учится в ФТЛ квартира на Мерздотке он до школы ездит почти час. У нас в классе есть кто ездит с ДСК, с ГРЭСа . Квартира мне не нравится самый большой минус тесно три комнаты в КПД. а здесь я поняла у всех новостройки в центре города, с площадью не меньше 100 кв мsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth мечту свою многие пишут. Дома тоже у всех рядом с остановкой, а я тут вижу людей которые живут в частном доме оооочень далеко от остановки. Хотя участки здесь это в черте города

4
  • Scitalec
    6 февраля  

Всю свою жизнь прожил в частном доме. Сейчас этот район стал очень оживленным, по пробкам до города добираться минут 15, максимум 20, без пробок 5 минут и ты на пл. Ленина, это с расчетом если на машине. Оптовки рядом, магазины, бытовая химия, в общем, всё, что нужно для повседневной жизни, всё под рукой. Дом частный, туалет дома (установлен септик), дома душевая кабинка, есть гараж, правда бани нету, ну я и не любитель. Конечно, каждый год надо что-то делать, утепляться, мелкий ремонт, работа на участке, уборка снега, дел полно! Но это того стоит! Если конечно не жить где-нибудь за постом ГАИ по Покровскому или на Птичке. Для меня Птичка или ДСК, это уже остров Итуруп ))

1
  • GodAndGuns
    6 февраля  

Есть же нормальный вариант, это иметь квартиру в городе и дачу на окраине, в зелёной зоне.Пусть даже

если дача, это небольшой одноэтажный домик 5x5 или 6x6 главное, что там можно будет жить в весеннее, летнее и осеннее время, садить огород, теплицу, ремонтировать машину...

2
  • аамылла1984
    6 февраля  

если тебе нравиться творить строить своими руками то частным дом однозначно. а если лентяй или руки растут не из того места то лучше жить в квартире. ч/дом не осилишь. такая же история и со мной. почти 10 лет жил в квартире тупо лежал на диване толстел, играл в компьютерные игры. тусовки каждые выходные. затем купил участок и построил дом и с этого дня моя жизнь круто поменялась. сейчас настолько полюбил частный сектор что больше в квартиру не хочу. строю всякое занимаюсь столяркой резьбой это классно.

2
  • gorod1977
    6 февраля  

Газ - 5000 р - 1000 куб

В зиму 1,5-2 набегает в холодные месяцы

Септик -2000 р

Вода если привозная туши свет

Ну и электроэнергия

Ну и бензин отвезти привезти 10 тр минимум

1
    • Мария
      6 февраля  

Квартиры в городе раньше в прошлом веке,были круты.модны а сейчас муравейники и из за этого убежали в частный дом,чтоб быть не в зависимости.Это не квартиры а общежития.моли.пыли.шум дрелей,любопытсво и сплетнти консерж.А благоустроенный частный дом-это круто.модно и не каждый может иметь.Надо копить деньги или быть хозяйственным.работящим.физически крепким.Конечно плюсы и минусы есть но город рядом.

0
  • MAYBAX
    6 февраля  

Жить в частном доме в любом случае будет дороже чем в квартире. Еще один минус - частный дом нельзя надолго оставлять без присмотра, т.е. нельзя просто так закрыть и уехать на пару недель в отпуск

3
    • Маранта
      Маранта
      Анна Маранта
      6 февраля  

MAYBAX, почему нет? Есть сигнализации с датчиками температуры, пожарки и т.д. Мы в отпуск ездили сестра в нашем доме жила, не могла нарадоваться что ребенок на свежем воздухе. Мы живем в Жатае , до остановки 5-7 минут. До школы 3 остановки. Спорт секции в центре поселка, музыкалка, кружки. Магазин в 2 минутах ходьбы. В этом году должны бассейн открыть. В город ездим редко, по необходимости. Дом два этажа, септик 7 кубов откачка раз в полтора месяца 1800 руб. Вода емкость 4,5 куба 1500 р раз в месяц. Свет 2000-3000 в мес, газ 6000. Интернет 1500. Гараж на 3 машины, в любое время сел и поехал, даже из дома выходить не надо. У нас семья большая, 4 детей, у каждого своя комната, большая кухня. Летом огород, бассейн, река рядом сели в лодку и поехали, почти каждые выходные на реке. Курочки, уточки гуляют, красота! Для нас свой дом был мечтой, которую мы осуществили. В квартиру не пойду ни за что, даже за миллион баксов ))))

0
      • MAYBAX
        6 февраля  

Маранта, допустим такая ситуация: у вас установлена крутая сигнализация с связью с смартфоном, у вас в доме пропало электричество, естественно сигналка вас предупредила, но проблема в том что вы в тайланде, ну или на мальдивах, в общем далеко... что вы будете делать? вариант только один, звонить знакомым, родственникам, чтобы они поехали к вашему дому и решили проблему, причем немедленно... а если учесть, что есть разница в часовых поясах, про аварию вы можете узнать довольно таки поздно... а вдруг в дом заберутся воры, сигналка вас предупредит, но у воров будет настолько много времени, что они смогут унести не только ценности и бытовую технику, но и мебель с сантехникой и отопительной системой...
        именно по этой причине, несмотря на сигнализацию, в вашем доме кто-то жил, и так будет постоянно.

0
  • bender1
    6 февраля  

Итог: Живите в квартире.

2
  • Албан2015
    6 февраля  

Частный дом если сделать все по уму, то обойдется дорого, но это того стоит. У моих родителей был частный дом, я построил частный дом. Но сейчас живу в квартире, жену стало жалко, нас дома трое мужиков (я, да сыновья). Дом продали. Теперь сыновья жалеют, что продали, они там выросли и с такой теплотой вспоминают свое детство в частном доме. Нельзя оказывается продавать дом, где выросли твои сыновья, где с ними трудился - строительство дома, чистка снега, ремонт авто и многое другое. Сыновья выросли и скоро разбегутся по своим гнездам, вот и старший остается за пределами Якутии, младший пока с нами, подумали с женой зачем нам такой большой и маленький дома.
    Но все равно думаю построить нам с женой небольшой частный дом. Выйду на пенсию буду мастерить по дереву, железу, внуков учить). Я инженер, поэтому мне не составляет труда все инженерные коммуникации рассчитать и смонтировать самому. Ну и на старость нужна квартира все равно.
    Так что автор выбор за вами. Каждый должен сам осознать свой выбор, к чему есть привязанность, какие приоритеты преследуете. Удачи Вам!

1
  • ext_ok_251108711284UM7QK
    6 февраля  

Нет дилеммы!

В городе - квартира, в деревне - дом!

0
  • х
    6 февраля  

х

брат живет в частном доме, все благоустройство сделал и вообще не страдают, у обоих авто у него и жены, и сын с правами, конечно есть моменты когда надо потрудиться - картошка, теплицы, лед зимой и т.д., а ежедневное, как вы пишите помыться-покакать, уже все отлажено и без проблем делается, а я пока только мечтаю о частном доме

0
  • Коля
    6 февраля  

кому что написано.себя не заставишь.все упирается на затраты физические возможности желание личный выбор в жизни.если поднимут квартплаты до 20-тки выбор сам собой определится даже спрашивать не надо.частный дом нуждается в постоянной заботе присутствии человека.если семья большая обязанности распределены то это благодать.если семья маленькая нету газа то это куча проблем.что мне нравится в частном доме:реальность всего происходящего от тебя зависит будет вода или нет будет тепло или нет ответственность вырабатывается мозги работают постоянное движение хороший тонус. а в квартире можно сказать:да иди оно все - я посплю.хоть двенадцать часов спи все крутится вертится без тебя.

0
  • Мировский
    6 февраля  

Меняю трёх этажый на 3х комнатную

0
  • ТобулДойду
    6 февраля  

чтобы комфортно жить в частном доме тупо нужны деньги, много денег. С деньгами все можно обустроить по последнему требованию жизни.

Надо быть обеспеченным с постоянным источником немалой налички, тогда все минусы разрешаемы по одному шелчку а плюсы можно улучшить.

1
  • Ово
    6 февраля  

Почему дом без просмотра не можете оставить?
    На пульт вневедомственной ставишь и голова не болит.
    для Котла ибп мощный и все.

3
  • Автор
    6 февраля  

Мы живем в центре города, центрее некуда наверно))Возле пл.Ленина.

У нас дети. Раньше я очень хотела частный дом, никак мужа не могла уговорить. Хотела чтобы дети играли во дворе, на свежем воздухе и пр. Но со временем я привыкла. У нас все в шаговой доступности, садик, школа, поликлиника, кинотеатры, торговые центры и пр. Дети сами ходят в бассейн, на кружки и секции. Раньше напрягала эта "движуха" вокруг дома, машины, люди, кипишь... А сейчас думаю как хорошо что мы живем в центре, смотря на знакомых, как они дергают детей в 6 утра и тащут в мороз. Летом на даче от тишины с ума схожу))) Всегда хочу вернуться в квартиру под, любым предлогом сбегаю с дачи. Слава богу с соседями повезло. Шумно бывает конечно, но не настолько чтобы глаз дергался, обычно вообще тишина, особенно днем, когда все на работе)) И детей могу оставить на некоторое время одних, спокойно, без мыслей а вдруг котел, а вдруг кто-то залезет, а вдруг вдруг вдруг. Между прочим это страхи моих знакомых,живущих в ч/д. И еще один супер большой минус-никуда не уедешь спокойно! Мы любим путешествовать. С детьми все вместе очень клево)) Спокойно оставляем ключи родителям, проверяют раз в неделю. А напрягать с ч/д кого-то(( Мало ли что, пожар, котел, замерзнет, кто-то залезет во двор, собаку корми и тд. Сейчас благодарна мужу, что не создали себе такую кучу проблем)) Я лучше в свободное время в спортзал, кино схожу, с детьми поиграю в монополию, но уж точно не снег чистить. Каждому свое)) И кто пишет, что живущие в ч/д или недостаточно богаты или ленивы, пффф... Это называется нечем крыть)) А вообще дом- там где семья)) Главное чтобы вам хорошо вместе жилось) а где какать это уже ваш выбор))ахаха
    Забыла про ванну написать)) Я ооочень люблю принимать ванну)) У нас огромное джакузи в квартире. В ч/д это кощунство))) принимать ванну((

8
  • Corvus
    6 февраля  

Тоже хочу частный дом, но отталкивает отсутствие нормального высокоскоростного интернета -_-

2
    • Маранта
      Маранта
      Анна Маранта
      6 февраля  

Corvus, у нас РТК

0
      • Corvus
        6 февраля  

Маранта, ну там пока даже электричества нету, в этом году проложат, а газ черз год возможно, ну и интернета никакого, кроме 4G, а мне как любящему поиграть вечерком часик нуу, мало будет 4G

2
  • ввцв
    6 февраля  

квартира намного лучше! как выше писали "про то что частный дом это хорошо пишут люди которые ни когда не имели этого дома" это правда! какой тишине идет речь? лаи собак, стройки, вечеринки, шум техники, думаете нет соседей? еще как есть и будут еще коварнее, скорая не найдет сама, доставка еды не приедет, участковый врач с трудом придет, если есть дети в школу, в секции вести забирать это работающему человеку очень трудно, по дороге стая собак, весной осенью грязь слякоть, пыль, как не благоустрой дом, он не будет на улице ярославского, не сравнится с квартирой, уедешь в отпуск нужен чел который будет смотреть за домом, будет кормит собак, при вызове такси даже иногда нет, был случай когда пьяный тип зашел в территорию и заснул если бы дети одни были бы?, и опять если я уеду, всегда думаешь как дети добрались нет до школы со школы, здесь не часный сектор сша, а рашка, либо к часному дому должен прилагатся водитель с альфардом 2018года, как переехали в квартиру ляпота, детям хорошо все рядом школа, сад, нам работа, в квартире закрыл квартиру уехал на моря голова не болит, квартиры тоже разные бывают кто живет в 30 квадратах, и 9 этажей таких ж квартир, наверно хуже чем квартира в малоквартирном доме где на этаже по 1-2 квартиры все соседи нормальные, любителям гаражей квартира с гаражом тоже бывает, кв надо выбирать а не жить студии в 30квадратах, тип так живущий чд не осилит в плане содержания

5
    • k_ykt
      20 февраля  

ввцв,
      кстати на счет не найти дом.
      просьба ко всем у кого частные дома некорректно отображены или вовсе не отображены на карте (2 гис например) связываться с разработчиками данных карт. они запросто вносят коррективы (проезды, тупики, дома и т.п.). не ленитесь написать им пару строк, зато всем от этого легче.

1
  • maxnas
    6 февраля  

В нашей семье есть и квартира на 202-м, где дети учатся, и частный дом на Х-Юряхе с гаражом на три машины, газом, септиком и привозной водой. Утром, если холодно едем на одной машине, всех развожу, вечером всех забираю. Наличие квартиры помогает, детишкам до школы метров 100, до и после занятий есть где находится. Постирушки обычно на квартире, из-за чего расхода воды в ч/д минимальные, примерно 2м3 в месяц - 1000 руб*12 м=12 000 руб, газ на год 30 000 руб, фекалка 4 раза в год по 1500 руб = 6000 руб, свет зимой 2000 руб*6 мес и летом 1000 руб*6 мес = 18 000 руб, тв/тарелка - 2400 руб, кажись все, итого 68 400 руб. В среднем в месяц 5 700 руб платежей в ч/д. Посчитаем расходы по квартире, 70 кв.м.: коммуналка - 7500 руб, э/энергия 1500 руб, ТВ/интернет 1200 руб. Итого в месяц 10 200 руб, в год 122 400 руб.
    Частный дом:
    + 96 кв.м.:
    + гараж 56 кв.м. с автоматическими воротами (просто супер, особенно если у супруги тоже есть машина):
    + платежей получилось меньше:
    + свой огород (небольшой, но свой):
    + летний водопровод:
    + экологичность (дом из бруса):
    + повезло с соседями.
    - убирать какашки сторожевого пса:
    - действительно, но может это +, в разы меньше стало гостей:
    - отсутствие оптиволокна, но в этом году должно решиться (написали коллективную заявку):
    - уехать, улететь зимой больше, чем на неделю, практически невозможно, надо чтобы поглядывали за котлом, так как у нас Якутэнерго зимой начинает свои веерные отключения:
    - ну и наличие большого количества друзей, которые на хранение (типа, у тебя места много) оставляют колеса, машины, мебель, запчасти.
    Ну, как то так, всем удачи!!!

1
  • не_Бывалый
    6 февраля  

Один из плюсов частного дома построенного из бруса я ощутил на себе.

Восьмой год живу в доме построенном своими руками из бруса и практически перестал болеть. Простывал раза 4 за все это время и то дня за 3-4 приходил в себя. А живя в МКД гриповал по 2-3 раза в год.
    Как бы не хаяли дома из бруса,но свежий воздух ,который проникает в внутрь помещения организм исцеляет. Плюс баня+ физ нагрузка при уборке снега. Все это укрепляет иммунитет.
    Главное при постройке дома
    1. Участок. Он должен быть в местности близкой к дачной,чтобы воздух был чистым.
    2. Участок должен быть не далеко от остановке городского транспорта
    3.Участок должен быть сухим и не затапливаемым.
    4. Если первые 3 пункта выполнены приступайте к постройке дома.
    5.Помните,что дом это здоровье.Если нет возможности построить капитальный каменный дом
    на сваях, то стройте дом из бруса с минимальным применения современных
    строительных материалов. Возможно вас" освистают" люди,которые построили каркасные частные
    дома из полистерола,сендвич панелей и прочей химической гадости. Не обращайте внимания.
    Помните,что все химическое противоестественно человеческому организму.
    Жить в "химическом" доме так же вредно как кушать колбасу,сникерсы,чупа чупсы и прочие
    "геномодифицированные гамбургеры"
    Люди строят каркасники исходя из экономии, "эстетики" и из-за навешивания им лапши торговцами полистирола
    изовера,сэндвич панелей и другой химии.
    Чем больше продавцы продадут строителям этой химии, а строители построят этих домов, тем больше заработают те и другие.
    6. Когда будете определять размер дома "держите себя в руках". Большие дома,большие расходы.
    Кроме того большой дом в последствии в случае необходимости будет сложно продать.
    . Поэтому кол-во комнат делайте исходя из кол-ва членов семьи и разумной квадратуры .
    И правильно пишут выше.Годы пролетают быстро.Дети разъедутся как вырастут.
    А то люди с небольшими доходом всю жизнь строят дом,а построив понимают ,
    что детям дом не нужен.
    Всем мира и горячего семейного очага!Помните ,что дом прекрасен если в доме
    и во дворе будут звучать детский смех! Ради этого смеха стоит под напрячься!

7
    • не_Бывалый
      6 февраля  

Забыл добавить ещё

При монтаже системы отопления выбирайте самую надёжную. Никаких настенных котлов. Стационарный напольный котел с ситемой "самотек"+насос+байпас с лепестковым обратным клапаном избавит Вас от головняков в случае ухода света. Не гонитесь за эстетикой. С такой системой можно из дома зимой и на месяц уехать,котел не остановится из-за скачков напряжения. У меня за 5 зим котел один раз только остановился с такой системой.

1
  • 0324
    6 февраля  

Ну, в квартире хочу зимой жить.
    А этой весной должен построить дом, хочу на пенобетоне, дешево и быстро, сваи не буду ставить, а положу трубы. Двухэтажный обязательно с септиками, благоустроенный обязательно и с гаражом.
    Зимой точно не буду жить, поселю родственником, у нас их куча, чтобы смотрели и еще платили за воду, газ и т.д.

0
  • irinanick
    6 февраля  

Все правильно написали выше!Главное-иметь и квартиру,и дом.Но помнить,что дети ,внуки быстро вырастают,а мы стареем...и...печаль,уезжают в Москву,Питер.Так что все рассчитывать надо вперед лет на 20-25.Уже переизбыток рынка недвижимости в Якутске.

1
  • никола
    6 февраля  

У нас есть квартира 2-комн. и частный благ/устр. дом за городом. Жили несколько лет в квартире, на даче летом только. Перевели на ИЖС, и теперь только там. Плюсов больше все таки в част.секторе. Если конечно все есть, от авто, гаража, благоустройства и т.д.

2
  • чика
    6 февраля  

Частный дом бессомненно лучше во первых степень свободы.свежий воздух а это основной фактор здоровья и главное любить свой дом тогда и аура дома будет сильнее лучше. Свой есть свой. Вышел погулял. Развел мангал. Посидел. Баньку затопил. Помылся. Вся семья в сборе. Машина в гараже. Все спокойно. Частный дом это движение. Кайф. Ни на какую квартиру не променяем.

2
  • Adrikal
    6 февраля  

Лучше конечно иметь и квартиру и дом, но если стоит выбор- то конечно частный дом. Это и воздух, и экология, и простор, есть где детям поиграть. В частных домах всех соседей знаешь, все друг за дружкой приглядывают если что, помогают. Дети знакомятся с соседскими детишками, играют на улице, а не сидят в телефонах. Да и в вопросе воспитания тоже плюсов много, особенно мальчишек, они умеют многое в отличие от своих сверстников. а весной и летом вообще красота, кушаешь на воздухе, гости приходят, шашлыки, огород, свежие овощи и прочее. Вечером выходишь и сидишь, дышишь свежим воздухом, отдыхаешь. А благоустройство в наше время не проблема.

1
  • Эльфия
    6 февраля  

Мы живем в ЧД с 2005 года. Частный дом лучше в одном случае - если близко от остановки. Или если нету у вас детей школьного возраста. (Придется их возить, пешком в холод не пустишь, придется отпрашиваться с работы итд, итп) Во всем остальном только одни +++++.

0
  • и
    6 февраля  

вон на главной якт статья," сосед мастерит бомбу" все люди живущие в многоэтажке боятся этого соседа. вот в случае землетрясения или вдруг обвала дома многоэтажного, у частников в домах своих шансов больше остаться в живых. а якутск сейсмичный город.

0
  • Coctals
    6 февраля  

Тут надо подумать еще и о том что я недавно по телеку слышала,говорят будут вводить налог на дачные постройки,типа бани,летней кухни и т.д,вот в таком контексте выгодно ли будет иметь дом или же квартиру,от этого и будет зависеть продажная стоимость,а значит и основной фактор это потом возможность этот дом продать

1
  • muuvy
    6 февраля  

я что то не пойму, текст автора из 80х чтоле? или как?)) что значит перед тем кк помыться нужно сделать обряд действий?)) разьясните пжл) просто у многих моих знакомых свои дома частные, что то не видел никакой разницы в виде благоустройства, или санузла, душа итд) все так же как в благоустроенных квартирах)) счас даже в частном секторе ин ернет хороший есть) у некотрых даже дачи благоустроенные) я подумал ничего так продвинулся сантехника в этом плане) вроде же практически за копейки щас это все обустраивают если заказать по обьявлении) что вы там маетесь?))
    это первое) и еще что значит далеко от центра?) не письмо точно из 20го века) а для чего машины? ) у нас что город такой большой кк Москва чтоле ? ) или у вас частный дом находится где то за Тулагино?))

1
  • Souzochka
    6 февраля  

А мы сделали выбор в пользу квартира-дача. Парит шум соседей, позаботьтесь о шумоизоляции. Вышеназванные проблемы автора от нежелания доводить жилье до совершенства. Что значит ходить на улицу по нужде, если ты живешь в доме круглый год? Значит не хочешь приложить рук. А жить в частном доме без машины совсем непонятное решение. Я всех этих мытарств не понимаю.

4
  • notulinka
    6 февраля  

Если трудится для вас нет проблем тогда частный дом. Я сижу по уходу и всегда дома. Вот например вчера свет откл на 2 ч я пошла и от другой линии удлинитель вкл чтоб циркуляционный насос заработал. За домом надо следить. Канашка замерзает в мамином доме бывает, сделали греющий кабель и отогревается. Водопровод замёрз тоже суета возникает. Это как то напрягает. А если бы меня дома не было то все кранты, головняк:) если у вас есть человек кто дома сидит и следит за этой всей канителью то можно и жить в частном доме

1
    • vihr
      6 февраля  

notulinka, тебя все это напрягает потому что у тебя мужика нет нормального, или он есть то он дибил рукожопый. В наше время все продается: купил ИБП и подключил через него насос, вот и все. Часов 10-12 он держит. А у мамы надо было спутник провести и всего делов, греющий кабель это фигня ненадежная, еще и коротнуть может

0
  • 1111
    6 февраля  

тут правильно высказались о том, что в квартире жить - кормить УК, ТСЖ и пр. В частном доме не надо платить за отопление круглый год, за уборку подъезда, двора, за коридорное освещение, домофон, лифт и пр. Статей расходов кварплаты очень много, еще и сами УК то 90 рублей, то 100 прибавляют всякий раз, как идешь платить, долго и муторно выясняешь, тратя драгоценное время, откуда они взялись, выясняется, что программа ошиблась, а ведь, не многие с завидным упорством стоят и выясняют, откуда эти рубли взялись, большинство, так и не разобравшись, платят эти мелкие суммы, в итоге УК в плюсе. В квартире надо платить за капремонт, тарифы которого то и дело растут, что даст этот капремонт - раз в 20 лет покраску подъезда дешевой краской? За утилизацию ртутьсодержащих лампочек тоже надо платить, хотя давно таких уже и нет, у большинства современные светодиодные лампочки. Таких скрытых расходов очень много в оплате кварплаты. А газ в частном доме можно экономить посредством покупки современных энергосберегающих их энергонезависимых котлов. Любая экономия требует прежде инвестиций, вложения окупаются, если подходить с толком и грамотным расчетом. Вместо того, чтобы платить круглый год за отопление. За газ с хорошим котлом люди платят около 5-6 тыс. за зиму, при учете квадратуры и экономичности котла. Экономика должна быть экономной.

Про чистый воздух, тишину, соседей промолчу, поскольку это очевидные факты. В квартире очень много проблем бывает и с отоплением, и с канализацией, и с залитием соседей или вас, и с газом.

1
  • Апуонньа
    6 февраля  

Все богачи и политики нашего города живут в частных домах,потомучто не хотят жить в общих свинарниках

1
  • ??????????????????
    6 февраля  

ВСЕМ СПАСИБО ВЫБОР ОДНОЗНАЧЕН!= КВАРТИРА В ЦЕНТРЕ И ДАЧА В ПРИГОРОДЕ!

5
  • Mikhail.Veron
    6 февраля  

живу в квартире в улусе, и деньги уходят в разные организации: газ,свет,мусор,теплоснабжение,канализация и иногда за ремонт.

0
  • Vasus
    6 февраля  

В частном доме нужен работник, а еще лучше бригада работников, но тогда это уже не совсем частный дом получается. И в итоге выходит хозяин становится разнорабочим при своем доме. Поработал 8ч. денег заработал и на заработанные деньги пошел в свой дом работать. Поспал и опять пошел работать.

3
  • mesp
    6 февраля  

Существенный плюс квартиры пере чд это что можно зимой уехать хоть на месяц и не переживать

1
  • Юный сын своей мамы.
    6 февраля  

Моя зажиточная мама купила мне частный дом. Я могу там днями ночами играть через усилок громко на гитаре получая кайф! А попробовал бы в жилом доме мнококвартирном? Девок вожу вааще орут как хотят в оргазме!

0
  • SeniyaK
    SeniyaK
    оксана
    6 февраля  

частный дом всегда лучше квартиры

1
  • Эх
    6 февраля  

А меня вот заколeбывают алкаши и неряхи соседи. У них рассадник тараканов, от них прямо видно как тучами в подъезд лезут.
    только потравишь у себя, так они опять от них прибегают, круглый год так. Куча средств на всякую химию не очень полезную уходит.
    Ничего хорошего от соседства в квартирах

0
    • тоже хочу частный дом
      7 февраля  

и канашкой воняет.межленное отравление получаем.раньше каналазиция вся металлическая была.сейчас вмя пластиковая и резиновые уплотнители усыхают за год.и вес это смрад по тихой идет в кваритру.получаем отравление

0
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Рауль мадридский
    7 февраля  

чтобы жить зашибись надо под видом наемников держать в частном доме рабов и пару волкодавов

1
  • Hang
    11 февраля  

Частный дом это каторга. Но плюсов много. Кому как. Однозначно женам и детям хорошо.

0
  • Вася
    19 февраля  

Не скажу что прям вообще каторга и неимоверные усилия. У родителей чд, не страдают, только снег по весне убрать, да огород (на любителя уже). Насчёт аврала, да, было, труба лопнула горячая, но это за сколько лет один раз (и в квартире может случиться). Были бы деньги, купил бы чд.
    Каторга будет если один раз качественно не сделать все коммуникации. Тогда будет вечный перманентный ремонт

0
  • -Дмитрий-
    21 февраля  

Цитата:
    и еще очень большой минус это конечно же проблемы с водой с благоустройством. чтобы помыться и пописать покакать надо перед этим определенного рода мероприятия произвести, и так каждый раз! каждый! это согласитесь, утомляет.

Благоустройство, есть такое понятие. Ставите септик 10 кубов и емкость для воды на 4-6 кубов. Фекалку вызываете раз в 2 месяца, воду раз в месяц полтора.

Цитата:
    то есть ты тут отрываешься от цивилизации.могут придти в гости раз в месяц ито если сильно позовешь и сам предложишь оплатить за проезд и т.д.

Зависит все от месторасположения. Конечно Сатал и Марха далековато. А вот Хатынг-Юрях, Сергелях вполне близко и автобусы ходят регулярно.

А так выбор однозначно частный дом. Можно найти участок поближе к городу. Сделать благоустройство и будет как в квартире. Никаких проблем.

З.Ы. Живу в частном доме, никакой каторги. Это старые бородатые сказки из далеких 80-х годов. Дом благоустроенный и даже интернет быстрый есть - 25 МБит.

0
  • икон марк33
    22 февраля  

да пошли вы со своими домами...
    хорошо если сначала семья большая, а начнут дети разьезжаться и хана вашему дому.
    и помрете вы в одиночестве в большом грязном доме.
    если раньше не пристукнут...

про септик и газ, привоз воды ( которая чаще с болота и грязная напрочь ) и вывоз МУСОРА - все это хорошо улыбнуло ))
    говорите эти сказки желающим вложиться в биткоин... ))

1
    • Не важно
      24 февраля  

икон марк33, дети вырастут и уедут и наконец то будет сил и времени ещё что то да доделать, поменять, украсить дом! Летом огород, дети, потом уже внуки. Конечно слишком далеко ушла)) но частный дом это намного лучше чем квартира. Щас даже в отдалённых улусах септик делают, а тут то и дешевле и быстрее,

0
    • -Дмитрий-
      27 февраля  

икон марк33, сразу видно человек ни разу в частном доме не жил :)

0
  • Feora
    Feora
    Яна _&
    23 февраля  

Мы артезианскую воду заказываем, 600 руб./куб.
    Вода чистая, прозрачная, не то, что течет из кранов в многоквартирных домах. В месяц тратим 4 куба: двое взрослых и грудной ребенок, посудомойка, стиралка, душ.

Переехали в свой частный дом чуть меньше года назад, до этого с мужем почти три года жили в квартире. Молилась уже, чтобы поскорее переехать оттуда, так как достали все эти ужасы: бухие соседи справа, включающие Сердючку на всю громкость в 3 часа ночи; бухие соседи сверху, заливающие нас по 3-4 раза в год, потому, что кое-кто уснул в ванной; тараканы приползающие через вентиляцию; отсутствие кап. ремонта десятилетиями, в следствие чего дыра в полу первого этажа и лед на полу в ванной; старые забитые не греющие батареи; наглая и ленивая управляющая компания, отказыващаяся что либо исправлять; бар с орущими алкоголиками через дорогу, и прочее.
    Сама с детства в частном доме жила, поэтому квартиры для меня - ад, особенно если не повезет и соседи больные на голову попадутся. Да и вообще мне нравится, что тут мы сами можем контролировать ситуацию, если нам что то не нравится, а в квартире ты толком ничего сделать не можешь, все зависит от чужих людей: управляющей компании, соседей.

0
  • Дикий север
    25 февраля  

Квартира- это хорошо, но вот когда воду отключают тогда , не знаю как правильно написать, все прелести квартиры исчезают.

0
  • 123
    1 апреля  

В частном доме в деревне хорошо,в городе плохо. Если пожар в миг ничем останешься. Это еще не все.Главное безопасность детей.Был случай в дск.Всю семью порезали урки что бы завладеть авто.Да на улице маленьким детям опасно везде собаки.

0
  • Дим
    2 апреля  

Если ты богат, то частный коттедж конечно лучше.

Но если среднего достатка - то однозначно квартира в центре.
    Тогда можно жить и без машины.
    Но конечно тоска : нет своего двора.... (((((

0
  • Диву даюсь, где вы жили
    5 апреля  

Чтобы были постоянно пьяные соседи и шум в подъезде и за стенкой.
    Всегда тихо в нашем доме. Всегда тихо.. Может вы вспоминаете армейскую казарму, или студенческую общагу?
    Меня же пугает жизнь в ебенях, без воды, с откачиваемым септиком, мрачным зимним пейзажем за городом

0
    • хэх
      5 апреля  

ну ты похоже в хрущевке живешь, раз тебе соседи не мешают

0
    • 12345
      12 апреля  

Отчасти только с вами согласна! Жить можно и в большом доме с тихими соседями

Но жить можно и в черте города в благоустроенном частном доме с коммуникациями! Это нельзя сравнить с квартирой!!! НИКОГДА! гараж рядом, тепличка рядом, дети во дворе на травке и с цветами, никакой грязи и мусора и бычков! Красота! Из окна правда на тебя смотрят пятиэтажки, автобусы три минуты ходьбы,магазинов не пересчитать!!! до центра 10 минут автобус и ты возле мэрии....Но не сравнивайте это с домом где нибудь на ДСК или вообще на Покровском тракте, где ночью и дорог то не видно и людей вокруг нет. Поэтому в частном доме сначала все- таки его месторасположение и комммуникации, а потом это сравнивать с квартирой! А сравнение квартира в центре или дом в" е....нях"( ваше слово) -конечно квартира! А вот квартира или благоустроенный дом в хорошем городском районе- конечно дом!

0
  • ИвановМС
    10 апреля  

Продаю частный дом Хатассы.Газ,свет есть.9соток.Подробности тел:8968-155-7482

0
  • Живущие по дачам и прочим ебеням
    12 апреля  

Лишают детства своих детей. Те не играют с товарищами в детские игры, не ходят в кино, просто не гуляют по городу, а тупо сидят по дачам в одиночестве, как в тюрьме...

0
Ответ на тему: опять про выбор между частным домом и квартирой
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания