Конкурс историй "Моя первая машина, или как сбывалась мечта!"
Редакция  -    10551
Дорогие форумчане "Авторынка"! Объявляем конкурс историй о вашем первом автомобиле, о вашей первой любви, на которую вы заработали сами или, возможно, вам ее подарили))))

Ждем от вас самые интересные и оригинальные истории, не забудьте приложить фото вашей машины. Участие в конкурсе бесплатное.

Партнер конкурса: Сеть АЗС "Паритет", главный приз - 100 литров бензина!!!

Условия конкурса:
- напишите историю о своей первой машине, также приветствуется фото;
- участник конкурса должен быть обязательно зарегистрированным пользователем Ykt.Ru;
- победитель выбирается путем голосования;
- истории принимаются до 15 февраля до 23:59 на форуме "Авто" в комментариях под данной темой;
- с 16 по 19 февраля до 23:59 пройдет голосование на лучшую историю на форуме "Авто" в отдельной теме;
- 20 февраля мы объявим победителя, набравшего наибольшее количество голосов.

Скрытый текст
Голосование будет проводится c 12:00 16.02.2018 по 23:59 19.02.2018г.
Голосовать могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи Ykt.Ru.
Подведение итогов и публикация результатов 20.02.2018 до 18.00 на http://forum.ykt.ru/, на форуме "Авторынок".
Вручение приза до 18:00 23.02.2018 по адресу: г. Якутск, Глухой пер., 2/1, каб. 406.
Организатор розыгрыша: ООО "Интернет Медиа Сервис"
Количество подарков ограничено: призы – 1
Срок проведения акции: с 2.02.2018 - 23.02.2018

[Сообщение редактировалось]

Тема заблокирована 16.02.2018 (09:48)
Лучший ответ
24
EvaArinkina
2 февраля

Первая машина как первая любовь! Самые теплые чувства и воспоминания именно о ней. Сколько поездок и приключений пережили вместе с ней. Но все по порядку. Грезила о своей машине еще со студенчества. В мыслях рассекала улицы нашего маленького городка на машине, с приятной музыкой и чтоб обязательно светило солнце в придачу хорошему настроению. Сдала на права на пятом курсе и подумала, что на этом пока завершится моя водительская жизнь. Потому что я "свежий", как сегодняшняя выпечка, выпускник и мне машину купить не на что. От первого заработка на работе до достойных накоплений было как от Земли до Луны. Когда училась на права все советовали мне сразу пойти на автомат, почему-то мое упрямое сознание и принципиальность заставили меня выбрать механику. Хотелось получить сразу все знания водительского мастерства в полном объеме. И поделом мне. Учиться на такой машине было тяжеловато и я с завистью наблюдала как другие ученики с легкостью ездили на автомате, когда как я глохла на светофоре, панически нажимая на сцепление в порыве завести машинку побыстрей, чтобы не нервировать других водителей))) Поэтому получение прав было особым событием. Так вот, думала, что этим и ограничусь. Приближалась дата моего дня рождения. Не скажу, что родители у меня богатые или обеспеченные. От них таких подарков я даже во сне не видела. И не мечтала. Но будучи наблюдательной особой, заметила в поведении матери и отца загадочность. На мои расспросы, они таинственно молчали или переводили тему. Первой, как истинная женщина, не выдержала моя мать)))) Оказалось, что они запланировали покупку машины в мой день рождения! Я долго не могла поверить, думала, что просто шутят. Но в конце концов, это оказалось правдой. Счастью не было предела. У меня будет своя машина!)) Сразу встал вопрос о том, какой будет моя первая машина. Хотелось небольшую, экономичную машину с высоким клиренсом. Остановились между Suzuki Jimny и Daihatsu Terios Kid. Так как хотелось все-таки пятидверку, выбор пал в пользу Terios. Машину решили заказать в Владивостока через знакомого. И вот настал день Х, когда он ее перегнал. Засыпала дома я со сладкой мыслью, что моя малышка уже здесь в городе и скоро мы увидимся. Уииии))
День моего рождения, шел снег когда мы вышли на улицу, чтобы встретиться с моей "железной лошадкой". Маленькая машинка цвета красной помады кокетливо стояла передо мной. Моя мечта, которая так быстро сбылась благодаря моими родителям. Внутри салона на сиденьях и ну руле были бело-красные меховые чехлы, которые так гармонировали с машиной. Все казалось таким идеальным и именно для меня. Хотя у машины объем двигателя был 0.7, а это почти как игрушка, на тот момент я об этом даже не задумывалась. Волшебство продлилось недолго. Прокатившись один квартал, пришлось машинку вернуть в теплый гараж. Моя самая первая поездка была не внутри города. Выехав с гаража в Хатынг-Юряхе я поехала в сторону Тулагино в гости к родственникам. Ехать было не так страшно, трудней всего была поездка в город. Опять шел снег, машина у меня заднеприводная и узкая. В этот день больше всего стресса, наверное, испытала моя подруга, которая согласилась со мной разделить радость моей первой поездки по городу ))) Было очень скользко, много машин, помню еще немного задела зеркало одного джипа, где сидел большой мужчина, выезжая с парковки. Я уже приготовилась к скандалу, а он добродушно на меня посмотрел и улыбнулся и сказал, что все в порядке)) Слава Богу, царапин не было. С этой машиной мы ездили в деревню, за городом на природе часто бывали. После нее я сменила еще четыре машины. Две из них даже перегоняла сама с Приморского края потом. Но самые приятные, душевные воспоминания у меня связаны именно с моим Териосом.

Ответов 112
  • ykob57
    2 февраля

Первая машина канула в века )

2
    • OSP
      8 февраля

моей первой машиной была МАЗДА ЛЕВАНТЕ трехдверка 2 литра

права были, но о машине не думал.
      С работы в обед иду домой, весна, тепло, повсюду лужи. Звонок на сотовый, звонит брат, говорит хочет продать машину. Я говорю вот обхожу лужи, машину чтоли купить. А он бери мою, я, давай! Приезжает, оформляемся. Ездим по городу, я брату: выходи, а он: я че пешком ходить буду? Я: ну это же уже моя машина)))) После обеда я уже на машине, езжу, до 22 часов ездил.
      Вот так, утром и не думал о машине, после обеда на машине.
      Удивительно вышло, меняю на теперешнем джипе тормозные колодки в сервисе.
      Подняли на подъемнике, дно хожу смотрю.
      Смотрю рядом на подъемнике стоит моя ПЕРВАЯ МАШИНА!
      Говорю мастеру, вот моя первая и теперешняя.
      Такая случайная случайность.
      Бензина мне от Паритет не надо. Обойдусь.

4
  • StAN2
    2 февраля

Пересел я на карибаса, (мини-отзыв)

28 сентября 2014 10:37     6232

Никак не привыкну к высоте посадки.
    Та еще пузотёрка, даже витцы кажутся выше, да еще обвес по кругу.
    Также радует родной белый цвет, тонировка в круг по госту, четкая работа двигателя и АКПП, разбойные стойки, ПТС оригинал, пробег 170???
    По вилюйке гонял, до 120км/ч спокойно дальше уже до полика топнуть надо, прет как надо, но напряг чувствуется. Также при подъеме чувствую напряг.
    И всё же для меня после Гайи, слишком низкая посадка, мелкие зеркала, низкий потолок, тесновато как то. Но с каждым днем привыкаю больше, чем больше привыкаю, тем больше нравится. Как ни странно у меня передний привод, расход по моим подсчетам в стиле межсветофорных гонок составил 9-10 литров с утренним и послорабочим прогревом. От прежнего хозяина достались запах накуренности и ослабшие стойки, и косяк над левой фарой. Все исправимо, химчистка, мелкая рихтовка-покраска, прокачка стоек. Будет авто в ОТС!
    А пока используется как попавозка. 

В общем из плюсов, резвость, маневренность, экономия, 
    Из минусов тесный салон, низкая посадка и клиренс

Пересел я на Аллекс. Мини-отзыв.

7 декабря 2014 22:23     1771

Искали короллаобразную... Была у нас умка. впечатления остались положительные и теплые воспоминания. Хотели В меру просторную, в меру высокую, не очень маленькую, но отнюдь не большую, не прожорливую и неприхотливую. подумывали о филдере, или опять же на управляйку), проснесло... И вот он! Аллекс!
    2001гв, передний привод, 1NZ...

Стояла в гараже с осени, под толщей пыли. скажу сразу, имелись косяки по кругу, сказать что мелкие язык не поворачивается, но уж точно не критичные, царапины, трещины и тп. Резина летняя, одна зимняя, почти все лысые "под ноль"...
    хозяин начинает рассказывать про вложения, шаровые и линьки. Все! Ага) щас! Невооруженным взглядом видно, ушатанная! Масло поменяли весной, но машина стоит, аккумулятор новый. Завелся бодренько, и слава богу! Шепчет:) АКПП не дергает. Даже камера заднего хода имеется, как им пользоваться так и не разобрался, привык к зеркалам.
    Ладно хрен с ним, взял! Даже не покатавшись.
    И вот после оформления сижу я значит, привыкаю... Минуту-две-три-... Никак не впечатляет, никак не привыкну... Ладно, поехали!
    Первые впечатления:
    1) Салон: грязный, дешевые тряпки вместо чехлов, боковые стойки лобового стекла слишком широкие:( такое впечатление, что руль меж колен, слишком низко, и нихрена не видно табло!
    Как же я соскучился по подлокотнику, а в данном случае бардачок, еду значит облакатившись. Привыкаю.
    Радует что климат на кнопках, табло, тахометр и все такое, электропривод зеркал, хоть левая не работает, все равно радует, что есть. Также майфун прикольный, пионер или что не важно, просто он чоткий:) колонки трещат, бас не выдерживают, магнитола то ОГО-ГО! 
    Машину дергает по сторонам, весь гремит, трещит, стучит, скрипит, что сзади номер гремит, слышно так, будто погремушка в затылке, заносит... Но всё же едем)
    2) Ходовка: сайленблоки, и рулевой наконечник под замену ПО-ЛЮБОМУ! Гремит так что мама не горюй! Подозреваю, что стойки слабые, хотя авто вообще не просевшее. К этому вопросу мы еще вернемся.
    3) двигатель. Не шепчет че-то нихера:( шумный сильно... но работает ровно, масло-свечи поменяю, посмотрим. Все время шлифую, тянет на отлично, можно предположить.
    Залил СНГС95(не впечатлило) карибас на е96 резвее вроде работал.
    4) внешний вид: в шутку назвали его братишкой филдера, багажник тесноват кажется. Еще не копался. Задним пассажирам я предполагал будет удобно как на умке, но походу там тоже тесновато.
    Ну что еще... Вроде пока все! Приехал! Так и не привык:(
    Сижу значит думаю о ремонте...

На утро едем в первую очередь за резинами, йокохама 195.65.15 контрактный за 8200
    Приехал значит, на выбор предложили Фалкен, липучки. Подумал порассуждал поверхностно, выбрал Фалкен, для опыта.
    Поехали по наводке в Формула-1, переобули, отбалансировали-1000
    Время уже 16.30 сам не успею отремонтировать ходовку. Решил там де парням отдать на замену ходовки. После диагностики выяснили:
    1) рулевой наконечник правый.
    2) рулевая тяга справа
    3) сайленблок нижнего рычага справа
    4) большие сайленблоки, от "лапы"
    4) пыльник левой наружной гранаты от привода
    5) шаровы
    6) развал схождение
    ...
    Некоторые запчасти были, некоторые пришлось прикупить.
    Итого 2000 на запчасти, 6000 за ремонт. Совесть грызет, хоть волком вой:(((

Выезжаю с сервиса, первым делом топнул по Чернышевского, до 100км.ч. Спокойно едет, на 70-80 км руль отпускал, едет четко.
    Но всё равно что то не так...
    Выхлоп ревёт как уаз, резина скрипит на тормозах, со светофора шлифует, на снегу "снег грызет", на льда АБС все время работает. Не впечатлила резина!

Кстати на руле люфт, рулевая рейка, крестовина или еще какая нибудь хрень наверно. Вопрос времени. Решим! 

Самый большой дискомфорт в данное время из-за отсутствия шумоизоляции, и с неполадками на руле.

А так печка жарит, едет достойно, резво, хорошая управляемость, отличная маневренность.
    Минусы шумоизоляции нет, звук от выхлопа слышен под сиденьем, колеса скрипят, короче слышно касание каждого камушка об протектор:(

Если что извините, запутался в мыслях.
    По мере эксплуатации может мнение изменится.
    По крайней мере уже не тащусь по 30-40 км, еду 60-70 спокойно!
    Уже прогресс)

CROWN 141, +2jz, впечатления на основе личного опыта. много букв

15 марта 2015 01:39     2063

Сказать по правде, рассказывать по сути и чего полезного, пока нет. Но хочу поделиться своим впечатлением.

Начну с далека, но постараюсь покороче.
    Первой машиной у меня была корона st195, 3s, 4wd с кнопки. Купил на свои кровные, в/у и опыта вождения не было. Но было огромное желание ездить и вообще иметь машину и как говорится копаться в гараже. Такое чувство, что ездить я уже умел и это умение было у меня с рождения, так например, я сразу научился ездить на велосипеде, я с легкостью и восторгом оседлал мотоцикл и так же я с огромным удовольствие сел за руль своей первой машины. СЕЛ И ПОЕХАЛ)
    Я катался целыми днями, сутками, с каждым днем отрабатывая мастерство, сливаясь телом и душой со своей машиной) эти незабываемые дни, когда у меня появилась СВОЯ МАШИНА никогда не забуду, каждый из вас меня наверно понимает щас.

Так вот, ушатал я ее, убил практически, опыта набрался...

Успешно с первой попытки сдав на права, приобрел управляйку 2001 года, 1nz, пер прив. И теперь уже в Якутске. Тоже... СЕЛ И ПОЕХАЛ)
    чуть ли не слизывал пылинки с нее и фанатично балдел от своего блестящего салона, но проблема с ходовкой оставалась. Началь бегать по индроверу, опять же днями на пролет, с 6 утра до 00 ночи без перерыва на обед, ездил быстро, выжимал все что можно, по городу 70-90 было как бы нормой, вечные игры в "шахматы" Пытался кое-как успевать с ремонтом да все безуспешно, как гремела так и ушла. Зато салон был идеальным и на ней я впервые услышал, какого это, когда двигатель "шепчет". От просторного и чистейшего салона остались приятные впечатления. Также для опыта вождения по Якутску мне очень помогла.

Потом приобрел Гайю, огроменная машина для меня была:) впервые почувствовал какого это, когда ходовка не гремит и что такое "проглатывание ямок". Почувствовал как бы мощь, вальяжность, жор бензина, просторный салон и большие размеры. набрался опыта по маневрированию немалыми размерами. Использование зеркал, чувство габаритов, маневры в тесных стоянках. Также узнал прелести большого багажного отсека. Ну что ж теперь я знал, что такое ездить в тишине, с негремещей крепкой ходовкой.

Потом пришел черед карибаса. Тут говорить ничего не буду, скажу что узнал ужасы низкого клиренса, недостаточной мощности(она без вд была), почувствовал неудобство тесного салона.

В память об умке, следуя за "модой" приобрел потом аллекс, тут уж я уже на все сто процентов убедился, что ходовка у них никакущая, как гремела так и не смог устранить. Как будто все болтики открутили по чуть чуть, торпеда, стекла, двери, багажник, пластик... гремело все что можно. Я впервые начал понимать, что люди ииеют ввиду под словом "табуретка". Также почувствовал экономию на бензине. Узнал на себе холод в салоне и деревянные ходовки. Узнал что такое плохая дешевая резина на зиму. Почувствовал что такое резвость и управляемость. В общем двоякое чувство остается. С другой стороны резвость по центру межсветофоров, но с другой стороны остутствие мощности на прямых и длинных дорогах. Вроде просторный и удобный, но с другой стороны гремящий и твердый какой то... поставил такой вердикт, авто на лето и по центру.

Потом обратился к старому другу карибасу чтоб #опу возила временно. Зато вэдовая. Впервые отметил что оказывается можно ездить не шлифуя, через любые пригорки и любые зеркальные участки дорог у светофоров и на остановках(также на круговом). Тупо гонял и *****л ее. Ходовка и движок ак пришли тихонями так и ушли...

и вот на днях я случайно и очень неожиданно незапланированно, стал обладателем легендарного кроуна на 141 кузове! Да еще и с 2jz в придачу!!

я заметил, что испытываю те же чувства, когда я приобрел свое первое авто и стал учиться ездить. Тот восторг, та радость от осознания того, что ты имеешь собственное авто. Та удовлетворенность, то вдохновение... это словами невозможно передать)))
    Да я сажусь за руль как и раньше лениво, не хотя, уставший, НО облакатившись на свое кресло, у меня сердце начинает биться как мой движок, улыбка, восторг, море адерналина, и драйва:)
    это реально АВТОМОБИЛЬ, на ней ездишь и наслаждаешься, это не просто #оповозка)

Итак мои замечания:
    1) я заново учусь ездить
    2) комфорт, я впервые облакатился на спинку своего сиденья и так и езжу, оказывается раньше я сидел как на табуретке действительно.
    3) куча всяких ништяков о которых я и не знал, в каждой детали чувствуется качество, красота и комфорт.
    4) МОЩЬ, я сижу на диком мустанге, которую мне нужно оседлать
    5) тяжесть, я и моя машина примагничены к асфальту, никогда не подпрыгивает и не дрыгается
    6) прелести управляемого заноса, а то все ручником да ручником. А тут! Стоит немножко поднапрячь пальцы ног и ты уже боком прешь:)))

В общем, если вы осилили все буквы, давайте вспомним мои заметки
    плюсы которые я замечал в своих авто:
    1)просторный салон от умки
    2)мощь и вальяжность от гайи
    3)резвость от аллекса
    4)крепкая ходовка на гайе
    Минусы:
    1) слабые ходовки
    2)недостаточность мощости на длинных участках дорог
    3)отсуствие комфорта
    4)низкий клиренс

Набранный опыт:
    1) не ездить до талого на ушатанной ходовке
    2) слышать свой авто
    3) габариты в тесных стоянках
    4) заносы с ручником
    5) ремонт своими руками(ходовки хотя бы)
    6) держать в чистоте свой салон

Итого, Машиной ооооооооочень доволен:) предстоит огроооомная работа по ходовке, салон потихоньку приходит в норму.
    Пс как вы заметили про косметику речи не было, потому что мне важна техническая сторона и чистота салона. по части эстетичности внешнего вида не парюсь

Если что не судите строго, решил поделиться своими чувствами, может не так подробно сформулировал, но хотел сказать что я в восторге от машины и для полного счастья буду делать ходовку.
    Даже в силу обстоятельств я ее продам, то обязательно к лету куплю другую, такую же)

Пересел я на Хонду Фит:)

11 июня 2015 10:15     6737

Итак, на эту машинку пересел относительно недавно. Но считаю, что кое-какие мысли и впечатления уже можно настрочить. Ну что ж, как всегда, начнем по порядку и из далека...
    Была у меня до Фита, королла универсал(компл. тауринг), по состоянию на 3.8 из 5, двиг 4А, V 1.6, везде кнопки, стойки+люк и ровный кузов. Ну такой, обычный скучный универсальчик, который многовато жрал и нихрена не ехал, с тремя пассажирами по Покровскому кое-как на 90кмч это было последней каплей, не выдержал я такого медленного темпа универсала. Начал продавать... Или менять...
    Хотел сперва коронаобразные, но все попадались ушатанные сильно, да и денег лишних не было...
    И вот мне звонят, пишут... Есть Фит 2002(!) года, ключами(!), естественно я заинереслвался, но с некой опаской, вариатор, маленький объем, "женский тип", куча вложений и тп...
    Отказался, искал другие варианты...
    И тут как то я на намцырском тракте застрял, на брюхо сел, 3 или 4 часа я там землю рыл голыми руками, чтоб ее вытащить. Проклял я тогда летние резины, которые на ровном месте скользили по слякоти и несколько раз огрызнулся на 4А, в итоге вытянул уаз со второй попытки, пару раз порвав фал...
    Все! Я так больше не мог! На утро вымыл машину всю, вылизал салон, подтянул, почистил, и звоню Хондаводу, давай меняться(!)
    Приехал, смотримся, точнее смотрю только я, а ему кажется пофигу было на короллу, потому что машина брата, а брат дал добро на обмен, остальное его не волновало.
    Первые впечатления:
    1) очень понравился салон, после всех потрепанных машин из 90-х, салон просто "ляля", вот это простор, обзорность, материал, стиль, все работает как надо, а не сломан или заедает...
    2) по внешнему виду был ровный, исключения - бампера, лобовое.
    3) двигатель работает шумно, странно, говорит что свечи либо катушки+масло
    4) радиатор течет(воду доливает)
    5) ходовка гремит хуже телеги(!) особенно сзади
    6) коробка вроде в порядке.
    7) документы ровные.
    8) сигналки нет! Замок на дверях не работает. Прыг-скок через багажник двери открывает! При чём, настолько ловко это делает, что я не придал значения)

Несколько раз перекурил, вспоминал все отзывы которые я вкурил с дрома, пару звонил жене:) десять раз оглянулся к свей машине, несколько раз заглянул под капот, при этом задавал кучу вопросов.

История такая, машина зимой не бегала стояла в гараже приехала с района весной так и стоит, недавно завели и перегнали ближе к центру, ездить на ней побаивается ибо куча вложений нужна и недочетов.

Вспомнил черепаший стиль езды и вчерашнюю грязь и решил(!) махнемся! Если уж вкладываться, то лучше на свежее авто.

Итак, после всех формальностей, по традиции едем кататься(!)
    Первое чувство:
    1) высоко сижу, все вижу, отличные динамики, сиденье жесткое, подлокотник в тему, панель удобный, ух ты!!! Кондиционер рабочий!!! 
    2) балять как на ней ездят то?! О_о ого! Регулировка руля и регулировка сидений по высоте! Вот это порядок!
    3) что за грохот и лязг сзади? Неужели сайленблоки? Неее, что то тоньше, а что там может быть? Да ничего там гремучего сзади нет, балка и амморты. Будем посмотреть.
    4) а вариатор, прикольная штука:) динамика!!!! Как же я соскучился, опережение, обгон, быстрый старт, *****уу.
    5) что это? Обороты на 1500 всего? Ничоси! Надо бы расход проверить
    6) салон вообще не гремит и шумоизоляция отличная, потому что я пару деньков не понимал с каких грохотом ездил. Пока стекло не опустил.
    7) как же неудобно через багажник заходить всякий раз!!!

Ну чтож помыли, отмыли, пора(!)
    Вложения:
    1) замена жижи на вариаторе(HMMF) в валволайне предложили аналог какой то, нет уж, поехал в ятек на п.алесеева в станции замены масла Хонда Масло стоило 3400, в ятэке 2750(!) СТАРЫЙ ЗАВОЗ! Отлично! Бегу обратно, замена, тупо слить-залить, хотел сам, но для первого раза доверился специалистам, 1тр цена вопроса. Итого 3750
    2) замена масла на моторе, енеос 10.40 полусинт по тойотовской привычке, сказать честно движок по другому запел, мне не понравилось(!) Итого 1700
    3) купил свечи 200*8=1600, заменил сам
    Радиатор был забит грязью, отмыли, поставили обратно, течи не обнаружили пока
    4) темп заморгала, и течь пошла, купил термостат
    5) термостат 500рб+замена1000(в галерке есть инфо)
    6) радиатор в работе 2500+антифриз 600

Ну что ж можно ездить!

Катаюсь, я значит, ходовкой гремлю, и вдруг снова течь пошла(!) и звук двигателя мне все еще не нравился. И как то раз вибрация пошла со страшной силой, оказывается подушка двигателя. Один болт был сломан изначально, на другой резка полетела, временно просверлили сломанный болт и закрепил тонкий болтом.

диагностика ходовой и двигателя(просто послушали):

1) пыльники на гранатах, внутренняя левая, наружная правая(которая со временем затрещала
    2) линька справа
    3) рулевая слева, шаровые(пыльники)
    4) сайленблоки сзади
    5) регулировка клапанов
    6) течь через термостат

А что же гремит? А гремят тормозные колодки, которые должным образом не были зажаты, в силу того по центру колесо мала в диаметре. Во люди!

Вложения:
    1) замена дисков с большим диаметром по центру 350 за шиномонтаж
    2) регулировка клапанов, 3500
    3) устранение течи 1000
    4) закрепить должным образом подушку двигателя 500

Вибрация более менее отошла, появилась динамика и резвость, течь победили!
    Ездим катаемся радуемся машинке, но как же достало заходить через багажник каждый раз!!! И граната трещит уже вот вот отвалится.

Итак:
    1) сигналка 6500
    2) нашел привод на разборе 2500+замена 500

Машина стоит в сервисе, в обед поеду доделаю.

Вот такие вот дела!
    По салону машина очень нравится, материал не тряпичный, пластик не тонкий не скрипучий, музыка штатная, звук чистый, имеется aux разъем. Бардачок удобный в полочку, обзор и посадка если под себя подогнать супер, но жестковат кажется. Задние сидения трансформируются, спинки ложатся вперед в ровный пол или сидушки раскладываются к спинке образуя дополнительное место. Багажник не маленький. Резина на 14, просвет приличный.

Вариатор странная штука, временами тянет как на тросе, а с места рвануть не можешь, при разгоне 2000-3000 можно давануть, скорость набирает мотор ревет, потом опускаешь до 1500 и всё равно едешь под 70-80 кмч, при этом если еще топнуть то тянет будто на тросе тащат, расход 10 на 100 при смешанном стиле, попробую поседленнее, все никак не удается.
    В плане маневренности не сказать что разворот на месте, но и лишних телодвижений не делаешь.

Итак, машинкой очень доволен, в плане динамики, простора, экономичности,
    Естественно это не гп и точно не спорткар, отличная городская машинка, очень рекомендую девушкам. 

Спасибо тем кто дочитал, еще больше буду благодарен за положительные, поучительные, полезные отзывы и комменты. 

ВСЕМ РОВНЫХ ДОРОГ, ВЕРНЫХ МАШИН! ЛЮБИТЕ СВОИ АВТОМОБИЛИ И ОНИ ОТВЕТЯТ

10
    • Hudojnyck
      6 февраля

StAN2, Не лень тебе столько писать? Даже читать неохота

13
      • StAN2
        8 февраля

Hudojnyck, так это за год у меня, были разные машины. Что нашел, скопировал -запостил... Для участников постарался, чтоб муза пришла.

А что касается первого авто, так там тоже бестселлер отдельный получился бы, да неохота че то.

0
    • KaSS157
      8 февраля

StAN2, вт победитель - старался как

0
      • StAN2
        8 февраля

KaSS157, рад стараться

0
    • lenha
      9 февраля

StAN2, Ой, как скучно!

0
      • StAN2
        9 февраля

lenha, зато по делу

0
  • StAN2
    2 февраля

Это вам на закуску. Пища для размышления, так сказать)

0
    • ykob57
      8 февраля

StAN2, не надо.спвсибо face with tears of joy

0
      • StAN2
        8 февраля

ykob57, хаха))

0
  • юныйдоброволец
    2 февраля

Моя история

Однажды вечером мне мама позвонила и сказала, что решила мне купить машину и что нужно сегодня выбрать модель и заказать, знакомый в Благовещенск собирался.
    Вот так мне купили короллу, я никаких затрат не понес

1
  • EvaArinkina
    2 февраля

Первая машина как первая любовь! Самые теплые чувства и воспоминания именно о ней. Сколько поездок и приключений пережили вместе с ней. Но все по порядку. Грезила о своей машине еще со студенчества. В мыслях рассекала улицы нашего маленького городка на машине, с приятной музыкой и чтоб обязательно светило солнце в придачу хорошему настроению. Сдала на права на пятом курсе и подумала, что на этом пока завершится моя водительская жизнь. Потому что я "свежий", как сегодняшняя выпечка, выпускник и мне машину купить не на что. От первого заработка на работе до достойных накоплений было как от Земли до Луны. Когда училась на права все советовали мне сразу пойти на автомат, почему-то мое упрямое сознание и принципиальность заставили меня выбрать механику. Хотелось получить сразу все знания водительского мастерства в полном объеме. И поделом мне. Учиться на такой машине было тяжеловато и я с завистью наблюдала как другие ученики с легкостью ездили на автомате, когда как я глохла на светофоре, панически нажимая на сцепление в порыве завести машинку побыстрей, чтобы не нервировать других водителей))) Поэтому получение прав было особым событием. Так вот, думала, что этим и ограничусь. Приближалась дата моего дня рождения. Не скажу, что родители у меня богатые или обеспеченные. От них таких подарков я даже во сне не видела. И не мечтала. Но будучи наблюдательной особой, заметила в поведении матери и отца загадочность. На мои расспросы, они таинственно молчали или переводили тему. Первой, как истинная женщина, не выдержала моя мать)))) Оказалось, что они запланировали покупку машины в мой день рождения! Я долго не могла поверить, думала, что просто шутят. Но в конце концов, это оказалось правдой. Счастью не было предела. У меня будет своя машина!)) Сразу встал вопрос о том, какой будет моя первая машина. Хотелось небольшую, экономичную машину с высоким клиренсом. Остановились между Suzuki Jimny и Daihatsu Terios Kid. Так как хотелось все-таки пятидверку, выбор пал в пользу Terios. Машину решили заказать в Владивостока через знакомого. И вот настал день Х, когда он ее перегнал. Засыпала дома я со сладкой мыслью, что моя малышка уже здесь в городе и скоро мы увидимся. Уииии))
    День моего рождения, шел снег когда мы вышли на улицу, чтобы встретиться с моей "железной лошадкой". Маленькая машинка цвета красной помады кокетливо стояла передо мной. Моя мечта, которая так быстро сбылась благодаря моими родителям. Внутри салона на сиденьях и ну руле были бело-красные меховые чехлы, которые так гармонировали с машиной. Все казалось таким идеальным и именно для меня. Хотя у машины объем двигателя был 0.7, а это почти как игрушка, на тот момент я об этом даже не задумывалась. Волшебство продлилось недолго. Прокатившись один квартал, пришлось машинку вернуть в теплый гараж. Моя самая первая поездка была не внутри города. Выехав с гаража в Хатынг-Юряхе я поехала в сторону Тулагино в гости к родственникам. Ехать было не так страшно, трудней всего была поездка в город. Опять шел снег, машина у меня заднеприводная и узкая. В этот день больше всего стресса, наверное, испытала моя подруга, которая согласилась со мной разделить радость моей первой поездки по городу ))) Было очень скользко, много машин, помню еще немного задела зеркало одного джипа, где сидел большой мужчина, выезжая с парковки. Я уже приготовилась к скандалу, а он добродушно на меня посмотрел и улыбнулся и сказал, что все в порядке)) Слава Богу, царапин не было. С этой машиной мы ездили в деревню, за городом на природе часто бывали. После нее я сменила еще четыре машины. Две из них даже перегоняла сама с Приморского края потом. Но самые приятные, душевные воспоминания у меня связаны именно с моим Териосом.

24
  • Мария
    2 февраля

Расскажу про нашу первую с мужем (и его, и мою) машину Сузуки-Эскудо 1997г. Она у нас во владении с середины марта 2008 года. В этом году в марте будет 10 лет нашей первой встречи с нашей ласточкой. Прибыла она 22 марта, аккурат на мой день рождения. Мы еще не были женаты, это была наша первая крупная совместная покупка, которая далее скрепила наш брак. В день нашей свадьбы наша ласточка была в свадебном экскорте. Купили мы ее в кредит с Россельхозбанка, и честно без единой просрочки выплатили в положенный срок.
    Саша сразу же вытащил из интернета руководство по эксплуатации Эскудо. По ней он научился обслуживать и ремонтировать свою ласточку. Для Саши машина стала не просто транспортом, а буквально второй женой. Все свободное время он проводит с ней в гараже, что для меня очень спокойно, и на охоте. Друзья его так и ассоциируют с Эскудо, уже перестали шутить, чтобы он поменял машину на более свежую.
    Однажды поддавшись уговорам, все-таки решил выставить машину на продажу. С утра поехал на авторынок и вечером говорит, что машина пользовалась спросом, но предлагают выкупить для использования для охоты и рыбалки, а ему не хочется ее отдавать для этих целей. Я представила себя старухой из сказки о золотой рыбке и сказала, что такая корова нам самим нужна и давай не будем ее продавать. Саша аж засиял от счастья.
    До сих пор наша машина исправно нам служит. Поскольку мы живем в частном секторе в межсезонье и после дождей бывает непролазный бадараан. В такие дни мысленно я особенно благодарю нашу безотказную рабочую лошадку. Мне нравятся высокое расположение сидений, тем более Саша машину еще и поднял повыше. Когда я впервые села в Эскудо, у меня было ощущение что я в аквариуме, все видно, высоко сижу и далеко гляжу. Сейчас я не представляю себя на низкой пузотерке.
    Вот буквально на новый год мы все-таки купили новую машину. Но она пока еще стоит в гараже. Европейка оказалась капризной леди, отказывается работать на холоде. Наша ласточка как-будто этому только рада. Заводится сполоборота, никаких капризов и кажется весело скачет по нашим ухабистым дорогам.
    Я знаю - это любовь...

17
    • Редакция
      5 февраля

Мария, - Участник конкурса должен быть обязательно зарегистрированным пользователем Ykt.Ru;

0
      • Мария
        6 февраля

Редакция, прошу удалить 2 первых текста и присоединить голоса за мой рассказ на последний вариант от автора "filatl" чуть ниже. Это я по неумению несколько раз нажала.

3
  • ext_insta_4086331846Y6Phx
    2 февраля

Сузуки-Эскудо наша ласточка

Мария 21:17
    Расскажу про нашу первую с мужем (и его, и мою) машину Сузуки-Эскудо 1997г. Она у нас во владении с середины марта 2008 года. В этом году в марте будет 10 лет нашей первой встречи с нашей ласточкой. Прибыла она 22 марта, аккурат на мой день рождения. Мы еще не были женаты, это была наша первая крупная совместная покупка, которая далее скрепила наш брак. В день нашей свадьбы наша ласточка была в свадебном экскорте. Купили мы ее в кредит с Россельхозбанка, и честно без единой просрочки выплатили в положенный срок.
    Саша сразу же вытащил из интернета руководство по эксплуатации Эскудо. По ней он научился обслуживать и ремонтировать свою ласточку. Для Саши машина стала не просто транспортом, а буквально второй женой. Все свободное время он проводит с ней в гараже, что для меня очень спокойно, и на охоте. Друзья его так и ассоциируют с Эскудо, уже перестали шутить, чтобы он поменял машину на более свежую.
    Однажды поддавшись уговорам, все-таки решил выставить машину на продажу. С утра поехал на авторынок и вечером говорит, что машина пользовалась спросом, но предлагают выкупить для использования для охоты и рыбалки, а ему не хочется ее отдавать для этих целей. Я представила себя старухой из сказки о золотой рыбке и сказала, что такая корова нам самим нужна и давай не будем ее продавать. Саша аж засиял от счастья.
    До сих пор наша машина исправно нам служит. Поскольку мы живем в частном секторе в межсезонье и после дождей бывает непролазный бадараан. В такие дни мысленно я особенно благодарю нашу безотказную рабочую лошадку. Мне нравятся высокое расположение сидений, тем более Саша машину еще и поднял повыше. Когда я впервые села в Эскудо, у меня было ощущение что я в аквариуме, все видно, высоко сижу и далеко гляжу. Сейчас я не представляю себя на низкой пузотерке.
    Вот буквально на новый год мы все-таки купили новую машину. Но она пока еще стоит в гараже. Европейка оказалась капризной леди, отказывается работать на холоде. Наша ласточка как-будто этому только рада. Заводится сполоборота, никаких капризов и кажется весело скачет по нашим ухабистым дорогам.
    Я знаю - это любовь...

21
  • ext_insta_4086331846Y6Phx
    2 февраля

Сузуки-Эскудо наша ласточка

Мария 21:17
    Я знаю - это любовь...

15
    • Оттоойк
      4 февраля

Мария

Дорообо, Оччо5о сузуки эскудо ушэй авто дуо, кэргэммэр ылаары гынабын, да дьаабы авто диэн отзывтары буллум, оттон бу эйиэнин. Кердим уонна ыларга сананным.

0
      • Мария
        4 февраля

Оттоойк, при хорошей эксплуатации и если самому ремонтировать ( у меня муж с золотыми руками). Для меня очень хорошая машина.

0
    • Мария
      4 февраля

немножко хочу добавить к тексту.
      В те годы на наши зарплаты кредиты не давали. Кредит мы брали по договоренности через-через знакомых, и были на седьмом небе от счастья, когда получили одобрение. Позже у нас были возможности и кредиты брать и за нал добавить и обменять. Но видимо, подсознательно не хотелось продавать.
      Приехала она к нам из Владика, свежим вывозом из Японии.
      Квадрат, 4 ВД, обьем 1,7, цвет белый.Это все что я могу сказать по характеристикам. По остальным техническим характеристикам вопросам и обслуживанию - к Саше.

5
  • Начооо
    Начооо
    петров иннокентий
    4 февраля

Первое авто

Когда деревья были большими и хотелось дотянутся до Луны .В это замечательное время мне выпал шанс , приобрести чудесный японский автомобиль с пробегом очень небольшим и многообещающим .Сие авто было во владении моего закадычного друга ,причем приобретал он его на моих глазах .Опишу вкратце чудо японской мысли и трудолюбия, Тойота Креста ,окраска белая .Мотор один и девятьсот с чем то кубиков четерехцилиндровый карбюраторный.Коробка механическая пятиступенчатая .На передних крыльях стоят рога- зеркала бокового обзора .Рогатая ) Размер кузова ,ближе к пяти метрам .Комфортный и плавный ход.В салоне на креслах были фирменные японские узорчатые накидки ,полный комплект это было просто Феерично.Девушкам они очень импонировали и настраивали их на веселую ноту в общении.Цена данного экземпляра на момент покупки была ,три миллиона восемьсот тысяч . Всё же приобреталась у закадычного друга в следствии чего обошлась , ровно в три миллиона.Деньги были заработанны на работе в одном из распространённых в то время учреждений ,на улице Курашова. Р,S Вместимость бака а так же расход топлива не указал ,в то время это было непринципиально )

1
  • Гудкофф
    4 февраля

Мне было лет 19 где то так...

вообщем конец 90 - х... семья у меня небогатая мама и сестра, прямо скажем бедная, кое как концы с концами сводим, я студент, мои некоторые однокурсники - единицы имели уже свои, кто на тойоте марино, кто на крауне 131, на 2106, кто на москвиче 2140, ну и многие мечтали купить себе авто. Мечтал и я, и во сне мне снился сон, что у меня есть авто, и на нем я подьеду к девушке, которую я считал своей мечтой, учились в одном интституте), ну и с однокурсниками покататься, это была заветная моя мечта!)
    Отучился я на права, кстате за руль я сел - второй раз за учебную четверку, первый раз учился водить в 14 лет на москвиче родственника и то пару часов, более за рулем не сидел, не было возможности, так, отвлекся, не имея вне учебной практики, сдал вождение, в отличие от многих я боялся больше вождения, нежели теории, получил их - заветное водительское удостоверение.
    Вопрос встал о покупке авто, сумма которой располагаем ровна нулю. Но тем не менее, не теряя энтузиазма, я стабильно покупал и штудировал "ВДВ" (Все для вас - это как "интернет доска обьявлений" того времени, но только газета для тех кто не знает) и "Из рук в руки", изучал все обьявления, предложения были разные, можно было купить, как сейчас помню ниссан лаурель 1986 года, без документов, за 18 тр.!!! ,как обяснила жена продающая, владельца авто, муж забичевал и спился, документы пропали, но авто стоит на приколе, авто действительно стояло все в пыли в сарае район магазина "Нужные вещи", авто внешне, так и снаружи был шикарен, я тогда честно говоря в технической части авто вообще не понимал, ничего, абсолютно, знал все марки авто, но вот что там внутри и как оно работает, совсем нет, значит лаурель был хорош, салон велюровый кажется коричневый, видимых повреждений не было, цвет пыльный, вроде белый, аккума на нем не было, завести не представлялось возможным, если бы честно у меня были бы 18 тр я бы купил авто, в то время гаи не докапывалось до тонировки, до транзитов, но это не точно, ну мне так казалось)) Вообщем с умным видом я сказал, что подумаю и пошел домой, женщина наверное подумала сопляк мечтатель, или ЛОХ))
    Время идет, я все газеты смотрю, тут мне один корифан говорит, его земляки продают тойоту виста 86 года, битая, но на ходу, пошли мы смотреть ее, стоим, подьезжает "авто" ну скажем 2/3 авто есть, а 1/3 нет, на вид чистый перевернутый багги, а не седан, как они его ушатали, я не знаю, но оно ездило, как будто его тиранозавр пожевал, доверия вообще не внушал, продавцы были согласны поменять это корыто на видеокамеру сони хэндикам стамина 8 мм, которая у меня была, я отказался.
    День за днем, за месяцами, сестра моя уже закончила ВУЗ, начала работать и начали у нее пояляться сбережения- накопления, и я честно рассчитывал на них, я не знал сколько там у нее. Думал одолжу, там таксовать начну, рассчитаюсь.
    Итак нашел я тойота чайзер 86 г.в., двигатель 1S, цвет белый, по кузову вроде ровненько, ржавенько, увечья на авто прикрыты нелепыми наклейками типа CityBoy, салон бордовый, весь потолок, все сиденья были в прожогах от сигарет, сигареты тупо гасили об потолок, фары разбиты, на них натянуты были чулки/колготки черные, стеклоподьемники работали с переменным успехом, коробка автомат, вообщем этот супер болид продавал какой то человек из органов, весьма гнилой, как мне показалось человек, но желание купить авто перекрывало мою интуицию, и цена этого болида скромные 28 тр.
    Преисполненный желанием купить этот авто, я пришел домой, и озвучил свое предложение, с просьбой оказать мне финансовую помощь - на что родные были мягко говоря удивлены, никто не рассчитывал на такое предложение, и они его завернули этим вечером, я был расстроен, опечален... Поскандалив, я обломался вдвойне, тактично мне сказали в чуть в более мягкой форме "х.й тебе , а не деньги)) От такого ответа, ярость моя была выплеснута на старый,шкаф, на дверцу, ярость была в виде удара, и по итогу я сломал костяшку, до сих пор у меня шишка на руке)
    На следующий день, моя сестра, подошла, и поступила, как настоящая сестра идиота, и протянула необходимую сумму денег, я был счастлив! Я купил этот драволет, надо сказать он заводился, и ездил про масло, про все остальное, про зиму, куда и чего я вообще не думал, это было лето хоть и уже август! Лето мать его! и я на тачке! это супер!!! Авто временно жило в гараже холодном у родственников на П.Алексеева, в то время авто было значительно меньше чем сейчас, и во дворах практически не ночевали.
    Весть о том что, я теперь на авто дошла до всех, кому нужно, об этом знать, так и кому нет. Я встретил свою знакомую, которая была близкой подругой той, о ком я мечтал! И она мне говорит, приезжай ко мне на дачу, будут все, включая девушку моей мечты! Это я не мог пропустить! Я купил на Туймааде пива блок, взял с собой корифана, и мы поехали на дачу к знакомой, сразу скажу, авто едет, но толком не тормозит, тачку надо ловить, сход-развал про него я слышал что-то, тачку тянет, авто на убитых стойках, низкое, сейчас бы сказали БПАН, дорог не было в Якутске тогда, долбишься, шкрябаешь во дворе асфальт, все это по барабану, я еду, мы едем!
    Приехав на дачу, заезжая во двор я хорошенько притер кузовом пенек, который почему то был как подпора ворот, у хозяйки батя был на крузере, ему то все равно, а мне пришлось все прочувствовать 5 ой точкой. Пошла пьянка, куча незнакомых типов, весьма агрессивных местами, и девушка моей мечты, весь вечер я подкатывал, и в ночь она захотела поехать домой, я вызвался подвезти, мой корифан изрядно приуныв не мог не поехать с нами, чему я не был определенно рад, ну да ладно, сели мы в чайник, завели, выезжая я опять продрал днище, выехали на дорогу, и тут прикол у меня фары не горят, габариты светят, а фары нет, вообще нет, ни дальний не ближний, едем что делать, и ничего не видно, темень капец, я ловлю колесами ямы, и ямы бьют мне днище, бьют аж страшно прямо, вообщем доехали мы до водоканала, места жительства моей любви, я заглушил авто, пошел провожать, друг остался в авто. Я довел ее до квартиры и поцеловал, как сейчас помню - О это было прекрасно, я был НЕРЕАЛЬНО СЧАСТЛИВ! Я с огромным позитивом вылетел и ее подьезда, подбегаю к авто и вижу картину, из под чайника огромная лужа масла, чернющего, просто все залито! Я ору корифану смотри! он мне заводи авто! быстро! я сажусь, завожу и на табло столько ламп загорелось, просто космолет какой то, и звуки тух -тух- и бах и стук и всё.... тишина.... я тык тык ключем и ничего... выходим, куча мошкоры, комары, начинается паника, стоим ловим авто, денег по традиции нет, никто помогать не горит желанием, вдруг таксист на волге тормозит, смотрит на нас как на дебилов и говорит фал есть? нету, он выходит, открывает багажник, достает, сам крепит к чайнику и говорит куда вам щеглы? и потащил нас до гаража на п.алексеева, дотащил и даже не услышав слова благодарности уехал...
    Мы стоим у гаража, он немного был на возвышенности, и чайник не фига нелегкий, его туда не затолкать вдвоем, никак, да и мы дрыщи, энтузиазма нет, силы на исходе, пить, есть охота капец, уже под утро, и тут выходят из за гаражей пьяная компания, человек пять и настроены они так по боевому, и пройти мимо нас им никак нельзя, они направляются в нашу сторону, Мы понимаем, что сейчас может быть, подойдя к нам диалог начинается с интереса покурить, и тут я выдал, парни помогите, в гараж авто затолкать, обьяснил что и как, те разделились на два лагеря, одни говорили нафиг этих городских, даже бить не охота, другие вошли в положение, и сказали что мол на дороге все водители должны друг другу помогать, начали истории байки травить про трассу и про взаимовыручку, вообщем убедили всех и затолкали авто, помощники позже денег спросили, но мы их разочаровали, они выругались и ушли, ну а мы покавыляли по домам....
    Как вы поняли, мотор клинануло, авто простояло в гараже довольно долгое время, затем его отараканили к одному мастеру, у которого оно простояло так же приличное время, так как у него началась белая горячка и он мне рассказывал про инопланетян, авто перекочевало в другой гараж на стоянку по вилюйскому... потом было продано как есть за 8 тр...

Вот таким было мое первое авто.....))

Фото похожего авто выкладываю, тогда смартфонов то не было, не сфотаешь, фотика у меня и не было, а так бы было здорово с ним посмотреть сейчас фото...

image

19
    • mr.valentinovich
      5 февраля

Гудкофф,

Цитата:
      Я ору корифану смотри! он мне заводи авто! быстро!
      А вроде он на даче остался

0
      • Гудкофф
        6 февраля

///мой корифан изрядно приуныв не мог не поехать с нами, чему я не был определенно рад, ну да ладно

он уехал с нами...

0
    • Pusher
      8 февраля

Гудкофф,

Цитата:
      тогда смартфонов то не было, не сфотаешь, фотика у меня и не было, а так бы было здорово с ним посмотреть сейчас фото
      Цитата:
      видеокамеру сони хэндикам стамина 8 мм, которая у меня была
      Неужели даже видео не снял?

0
    • Almateya
      8 февраля

Гудкофф, а с сестрой-то рассчитался?

0
      • Гудкофф
        8 февраля

Да) рассчитался, все ок)

0
        • TERMINATOR_T800
          TERMINATOR_T800
          арнольд шварценеггер
          11 февраля

Гудкофф, а девушка твоей мечты?замутил?!или она бросила тебя?

0
          • Гудкофф
            11 февраля

Мы были вместе, но уже значительно позже наши пути разошлись...

но я с теплотой вспоминаю те моменты)

0
  • attashi
    5 февраля

И так начнем... (Предупреждаю, рассказ немного не в тему. Особо впечатлительным не читать)
    Предыстория.
    Как себя помню всегда мечтала сесть за руль. Очень много раз ездила на родительском суксиде по городу, кататься с друзьями, понтоваться (было бы чем хахах:) юношеский максимализм сами понимаете. Никогда не думала что меня могут поймать, а если поймают о последствиях вообще не задумывалась. И вот в очередной раз летом я после того как родители уснули забрала ключи от машины и вышла тайком из дома. Договорилась с друзьями что с ними встретимся мол я на "тачке"))) Был вторник, а я жила далеко от города, в пригороде. Думала в будни то дни "гаек" не будет в 2 часа ночи, тем более так далеко от города. Анннеееттт..... Как только настроила музыку, выезжаю на главную дорогу ииии.... Хопс!
    Слышу что по рации просят остановиться! меня бросило сразу в холодный пот! я бледнее чем снежная королева! моя нижняя чакра начала накаляться (в простолюдии его называют пукан) мгновенно стала похожа на трупа!)) меня начало трести, но куда деваться то. остановилась. подходит немного в возрасте якут. представляется и просит документы. а я на него смотрю, а он на меня. я молчу. он просит выйти из машины. про себя думаю, ну все хана! не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. (ну в моем случае не долго катался) Я вышла из машины, не знала что сказать, и тут выдавила из себя "У МЕНЯ ПРОБЛЕМА!!!" он недоуменно смотрит на меня, растерялся, и немного погодя спрашивает "ЧТО ЗА ПРОБЛЕМА?" и тут я отмочила по полной. Я сказала что у меня месячные начались и я еду в аптеку за припасами и обезболивающим и второпях забыла документы дома. и тут инспектор вообще потерял дар речи! а мой испуганный полудохлый вид полностью подтверждал мои слова))) потом он мне отдал честь и сказал "АААА.... РАЗ ТАК, ЕЗЖАЙТЕ АККУРАТНЕЕ!!!" и быстро смылся в свою машину. представляю как они в машине ржали! Жееесть. после этого я вернулась домой охреневая от собственной смекалки. и не веря тому что я не в обезьяннике а в собственной кровати.
    Теперь сама история
    После такого фиаско я конечно рассказала своим предкам что мол я вчера попалась. Они бы мне дюлей понадовали бы если бы не моя история. Папа смеялся и плакал ))) После этого я решила твердо обучится на права. Вообщем я пошла учиться зимой в октябре. (время просто отпадное выбрала конечно) в декабре мы сдавали город, последний экзамен до заветных прав. У нас принимали экзамен по четвергам, 24 декабря 2015 года я провалила первую попытку. сказали что следующая будет 31 (епашмать!!!) ДЕКАБРЯ!!! вместо того что с утра готовить оливье пошла сдавать город, что то не особо верилось что я сдам. и тут немного помучав меня инспектор просит остановиться, и говорит вы сдали. я не расслышала и начала возмущаться, как НЕ СДАЛА?! он видимо и сам не рад был что вышел 31 декабря на работу, накричал на меня что я СДАЛА. от радости я даже "бэргэьэ да кэппэккэ" выползла из машины и так стояла в дурацкой улыбке.
    Вот собственно подошли к кульминации всех историй, ну вообще к изначальной теме рассказа.
    "МОЯ ПЕРВАЯ МАШИНА"
    машина не совсем моя, моего мужа. хихих. но это моя первая машина которая на моем собственном распоряжении. машина большая, джип. сначала я не могла рассчитывать габариты. спустя некоторое время я была на дороге как "Рыба в воде". (ииндинда) и представила что я могу на ней хоть в космос полететь)) вот и настал мой отпуск, твердо решила поехать в амгу отдыхать, рыбалка, купалка, бухалка.:) готовилась как никто! всю ходовку проверила, поменяла линки и подшипники. (естессно не сама, папа помог) научилась менять колесо, вообщем я начала чувствовать машину душой и телом. вот я еду на паромную переправу, уже плыву и начался дождь. зашибись. я подстраховалась и позвала друга встретить на той стороне. ну всякое может случиться на дороге. друга встретила, затарились и поехали. как только мы выехали за пределы Майи дождя как будто и не было. Еду значит, и на повороте меня занесло не по-детски! там была тень, видимо дождь был, и где была тень не высохло. а я на скорости заехала на поворот! меня заносит туда сюда туда сюда! друг кричит! я кричу! и резко по тормозам! остановились сантиметр на миллиметр от обрыва. перепугались не на шутку. а я еще сильнее влюбилась в свою машину, что она меня послушалась! дальше ехали еле больше 40км/ч))) никогда не думала что могу влюбиться в неодушевленный объект. но вот ОНА!!! ТРУ ЛАВ!!! холю и лелею свою машину, иногда даже целую пока никто не видит.

Воооттт.... я ни на что не претендую, просто захотелось поделиться))) Всем кто прочитал до конца (мою белиберду хахаха) огромное спасибо))) всем пис!victory hand

8
    • attashi
      5 февраля

attashi, объявляю свои авторские права! никуда не брать мой рассказ!grinning face with smiling eyes

0
  • Chiften
    5 февраля

Моя первая машина бэтмобиль те калдина st191аериаль черного цвета в обвесе , машина просто огонь была движок 3 эс фе ходовка не убиваемая, да и сама машина корпус очень прочный не то что щас одна фольга. Для этой машины 2 литра очень хватает. По комплектации была самой максимальной , дополняло все хорошая музыка саб. Впервые впечатления были просто космос, на крыше огромный люк ,в лесу ночью лежишь в машине и смотришь на звёзды просто класс!! Из ремонта менял только заднюю дверь так она была помята до меня. Вот и все

0
  • sulusn
    5 февраля

Мечта купить свою машину зародилась еще в раннем детстве. В начале 90-х годов у моего папы был Москвич - 412 марки. Я была у него главным пассажиром )))) Как то раз папа предложил мне научиться водить машину и конечно же с превеликой радостью я согласилась ))) , но после нескольких усердных попыток , у меня толком ничего не получилось ((( мало того, что механическая коробка передач так она глохла без конца, сейчас всё это вспоминаю со слезами на глазах от смеха. ))) И всё таки я добилась своего, у меня всё получилось ))) отец давал мне ездить по окраинам деревни или где-нибудь в лесу. И с этого момента меня никогда не покидала мысль о собственной машине !!! Прошло время , прошли года ))) и настал тот год 2008 год , когда я смогла себе позволить пойти учиться на права ))) пошла в автошколу по улице Шавкунова ( сейчас её там нет ) проучилась всё лето ))) и 28.08.08 я получила заветную пластиковую карту (права) в руки. Моему счастью не было предела!!! Получается один порог преграды к мечте я успешно прошла. Осталось купить машину ?! Начались думки... Брать кредит или всё же накопить ?!?! Решила не торопиться, и с головой ушла в работу. Не заметно для меня пролетела осень, затем зима и ВОТ !!!! наступила долгожданная Весна . За зиму накопила совсем немного ((( пришлось подумать о кредите..... , но тут случилось ЧУДО ! В тот момент , когда я решилась брать кредит, в банке мне сказали принести справку 2НДФЛ, которую нужно было взять в бухгалтерии по месту работы. Когда я пришла в бухгалтерию , то в кабинете была наша директор Фирмы и услышав , что мне нужна справка для кредита , она поинтересовалась для какой цели и какая сумма, и я без всяких колебаний всё рассказала. Директор подумав с минутку заявила, не надо никаких кредитов и дала мне нужную сумму денег без всяких процентов и сроков. В дальнейшем с меня высчитывали из заработной платы 25%, для меня это получалось не очень заметно. Я ПО СЕЙ ДЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА !!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ !!! Ну ладно вернемся к сути )))) имея нужную сумму на руках, начались поиски. Марку машины я выбрала и определилась заранее - TOYOTA IPSUM 1998 года. Именно такую машину я искала. Посмотрела очень много машин , приезжали всякие разные машины .... учитывая, что я была не замужем, помочь мне было некому. Искала примерно неделю. И вдруг нечаянно увидела новое объявление , сразу позвонила и уже через пол часа продавец привез машину прямо на территорию моей работы, чтобы показать. Окна моего кабинета выходили прямо на ворота территории , и так как продавец мне по телефону сказал, что он где-то рядом и скоро будет я не отрывала взгляд с ворот, ждала с большим нетерпением ))) И вдруг смотрю, заезжает моя ласточка )))) я влюбилась в неё с первого взгляда !!!!!!! Выбежала во двор , пару раз прокрутилась вокруг машины и приняла решение БУДУ БРАТЬ !!!!! Отпросившись с работы, схватив сумку с деньгами, мы с продавцом поехали в ГАИ на оформление. По пути я вспомнила, что паспорта с собой нет ))) попросила Продавца заехать домой. Подъехав к дому я на радостях выбегаю и забываю сумку с деньгами в машине.... (((( добежав до третьего этажа (а бежать мне надо было до пятого ) , я понимаю что оставила сумку с ДЕНЬГАМИ !!!! Меня охватила паника , но собрав мысли в кучу , всё же сначала забрала дома паспорт и побежала вниз. Но возле подъездной двери я резко остановилась (не стала сразу выбегать ) выдохнула и приоткрыла дверь, смотрю , а машина стоит )))) и тут я от счастья заплакала ))) вышла и мы поехали дальше с торону ГАИ . Переоформление прошло быстро и вот стою я с документами в руках , возле МОЕЙ МАШИНЫ !!! Гордости и радости не было предела ! Номер моей ласточки был - Р 365 РР 14 !!! никогда его не забуду ))) Но это ещё не всё ! какого же было моё удивление, когда спустя неделю мне позвонил неизвестный номер , это оказался продавец моей машины, и он меня пригласил на свидание ))))........... и вот на сегодняшний день, мы с ним до сих пор вместе (уже 9 лет прошло) , воспитываем СЫНА ))))))) Вот такая история ))))
    image

18
    • Hudojnyck
      6 февраля

sulusn, Счастья вам!

0
      • sulusN
        9 февраля

Hudojnyck, спасибо )))

0
    • aaanam
      12 февраля

sulusn, не смог расстаться со своей любовью и женился на уже хозяйке убив этим двух зайцев. Ездить на любимой машине и жить с любимой женой. Красава.

0
  • Стасенька
    5 февраля

Моя история про мою первую машину)).

До этого было много авто, но все это было супруга, а вот личного транспорта никогда не было.
    И так... За своей машиной я поехала в деревню 430 км от г. Якутска в сторону Магадана. Как Сейчас помню пригнала я ее 15 декабря 2016 года. Когда мой папа позвонил мне и сказал: - забирай хорошую машину! Просила его отправить фото машины или ее тех состояние, но все это он держал в тайне успокаивал меня тем, что машина ездит, 4 колеса и руль есть.. Я на радостях топнула в поселок), в голове представляла свою ласточку, какая она у меня будет, что я куплю в салон.... В общем захожу в гараж, стоит там моя ласточка одна-одинешенька, внешний вид конечно у машины был "дайте мне пистолет я застрелюсь" да да если бы машина умела говорить именно так бы она и сказала. Это был старенький Приус 1998 года, первое поколение полу электрических автомобилей. На боковых окнах была приклеена кулинарная пленка, для запекания в духовке. Папа утеплял и готовил машину на далекое расстояние из того что было под рукой.
    Внешний вид:
    1) от бамперов одно название, какие-то кусочки пластмассы что в спереди, что сзади
    2) Левое и правое задние крылья были ужасно зашпаклеваны,а левое крыло еще и покрашено краской с баллончика. (Вы представляете как это выглядит, ужасная краска под Халтурной шпаклей??)
    3) Значков не было, ветровики были заклеены скотчем
    4) от стоп сигналов одно название.
    5) резина летняя, прям облысевшая. Даже следов на снегу не оставлялаface with tears of joyface with tears of joy
    Ну это только внешность. А что технической частью было я расскажу позже. В общем, как говорится "Даренному коню в зубы не смотрят" Отец хотел как лучше, он даже заменил центральную баторею( от чего работает Эл. двигатель) ... Да и я подумала: черт с ней Восстановим! Лишь бы до города доехать.. второго,лобового стекла не было и папа, сделал мне танковое окошко из какой-то прозрачного пластмасса.
    Вот Я ее завожу, она вся кряхтит, шумит, что-то где-то стучит и тут я задумалась.. Как бы не пришлось на трассе сжечь ее, хотя пап так и сказал: _Сломается в дороге, сожги ее на хренface with tears of joy." Благо я в сопровождении рабочего УАЗа поехала. Ну все... поцеловала родителей, залила полный бак (42л. по самые помидорки) и отправилась в дорогу. Ехала не знаю сколько км/ч, спидометр не работал, там вообще ни чего не работало. Магнитофона нет, стоит штатный касетник,нашла в бардачке какую-то старую касету, на ней была очень плохая запись очень старых якутских песен, судя по всему записанных с радио. "Ну Вот хоть что-то будет петь" подумала Я, но не тут то было, одна плохо записанная песня длилась 10 минутным шипением, сквозь шипение можно было услышать что-то вроде куплета. В итоге я вообще выключила магнитофон и включила телефон, который сел через пол часа. И что вы думаете? Там не работал прикуривателя, так что зарядится мне не удалось. В машине было жарко, пришлось снять валенки, папино танковое окошко т.к. оно мешало ( лобовуху даже не затягивало) Единственная мысль в моей голове была " Не отставать от УАЗика" . В дороге пробила правую стойку, ну с горя пополам доехала, ни где не останавливалась и даже не заправлялась. В каком я шоке была когда заехала в город на топливном спидометре показывал остаток 20л. ДА ДА Я говорю на полном серьезе... Поставила машину в гараж, пусть отходит, а я тем временем поищу хороший сервис чтоб сделать диагностику. Ну то что ходовку всю поменять надо было это однозначно, Но меня волновало здоровье двигателя. Через три дня выгоняю свою бедолагу из гаража в сервис, меняю масла, проверяю ровный ли кузов и разбираю ходовку, полазила в форумах приусоводов, нашла взаимо заменяемые запчасти и подняла свою "ласточку" с колен. На все про все у меня ушла неделя. Езжу на ней уже год, потихоньку ее ремонтирую, на этот год у меня по плану покрасить ее. Друзья смеются надо мной, Вот якобы "на кой шушлайка тебе эта", а ведь внешность это не самое главное, главное что внутри, а она еще бодренькая у меня. За этот год, она меня ни разу не подвела, очень экономная особенно летом. Благодаря ей я с детьми все лето провели на отдыхе за городом, ездили в зоопарк, к родителям в деревню, по работе очень выручала, Иногда даже таксовала на ней. Дети очень довольны и сын даже просит научить его ездить на ней. Безусловно если были бы лишние деньги взяла бы что нить по лучше, но за не имением и это сойдет. Сейчас потихоньку коплю себе на новую машину. Всем спасибо за внимание.
    image

9
  • ТобулДойду
    5 февраля

В далеком 1995 году, когда мне было 20 лет накопив денег приобрел таки я свою мечту, автомобиль. ВАЗ 2106, 1985 года выпуска, незаводная. Прежде чем начать передвигаться на ней мне было суждено провести капитальный ремонт двигателя. И так, в течении двух месяцев протекала процедура сборки, разборки, центровки, проточки, подгонки, регулировки и т.д.

Не смотря ни на что весной того же года я превратился в водителя своей собственной автомашины. Я был так рад, хотя мотор все равно работал не так ровно как хотелось бы, а с глушителя валил синий дым.

И так, где то на третий день на посту ГАИ Вилюйского тракта останавливает меня инспектор, в звании майора (рейд управления ГАИ), и потребовал тех осмотр которого у меня естественно не было. Я пообещал на днях пройти тех осмотр, на что он ответил:
    - Тебе не техосмотр надо проходить, а на свалку ехать эту колымагу выкинуть там.
    таким образом он меня жестоко приземлил)))
    Конечно после всего того что было между мной и моими жигулями, эта беседа разозлила, и я начал работать и копить деньги на новую машину с двойной силой.)))

0
  • hermeline
    hermeline
    Пигмалион Троянский
    5 февраля

первую тачку угнал в 2005м - марк 2 1995го года

0
  • jem777
    5 февраля

Моя история прозаична, надоело ходить пешком - я продавцу деньги, он мне доки и машину и все.)

0
  • Кирма1
    5 февраля

image

Моя первая машина - ОКА )

В 2000 году мой дедушка - ветеран войны получил ветеранский автомобиль "Ока" совершенно бесплатно ) забирать нужно было из г. Нерюнгри. Именно туда я с дядей и сестренкой отправились в путешествие) Я только что закончила институт. Дело было в июле. На отгороженной территории возле жд вокзала стояло много машин этой марки. Мы сами выбрали цвет. Уж больно красивое было его название - "Синяя полночь"))) Довольные как 100 индейцев двинули в путь. Тогда я в первый раз села за руль. Мне показалось, что она нереально быстрая))) На участке между Нерюнгри и Алданом сначала порвали одно колесо, потом второе, т.к. колеса были маленькие, бескамерные. Дядя остался сидеть в машине, а я и сестренка на попутках, взяв колеса в руки, поехали в Алдан на шиномонтаж. Вернулись также на попутках. На паром Оку загоняли, приподнимая ))). Путешествие удалось, но лично моей машиной Ока стала только через 4 года. В 2004 году дядя купил себе новую машину. а мне досталась "Ока" как перегонщику по наследству. К тому времени я уже была замужем, у нас только что родился сынишка. Права были только у меня, муж научился водить машину на моей Оке. Это были самые счастливые годы. Много было курьезных моментов. Как мы не могли ее однажды завести, вызвали автомеханика, но выяснилось, что в ней всего лишь нет бензина) Как под дождем в глубокой луже заливало в ней свечи, приходилось там же ее оставлять до просушки) Как муж, припарковываясь на ней на даче, чуть не снес угол дачного домика)Сын обожал нашу Оку. Мог часами в ней сидеть и рулить. Совершенно не стесняясь модели нашего железного друга, мы чувствовали себя покорителями долины Туймаада. Ледоход, Ус Хатын, вылазки по ягоды и грибы, шашлыки на обочине - мы теперь были мобильные))) даже ездили на ней в Орто Дойду, перегреваясь на подъемах. Мы всюду брали с собой друзей. Однажды один из них, сидя на переднем сидении, сказал ставшую знаменитой в нашей семье фразу : "Тойота - управляй мечтой. Ока- управляй реальностью")))
    С тех пор прошло много лет, много было машин, но нашу Оку мы будем помнить всегда )

2
  • Мээтэмэй
    6 февраля

Я человек довольно древний. Чуть Сталина не застал. Впервые на машину сел после второго класса, естественно в качестве пассажира, когда летом ехал с тетей в районный центр в кабине грузовика ГАЗ-51. Я впервые ехал на машине! Чувствовал себя на седьмом небе от щастья. И родилась у меня первая мечта - стать шофером. Но пройдут годы и я захотел стать уже летчиком. Моя вторая мечта. Увы, ни той ни другой из них не суждено было сбыться. Хотя водителем намного позже я все же и стал.
    Первой машиной в нашей семья был "Запорожец". Его отец заработал, когда его механизированное заняло второе место в районном соцсоревновании по заготовке сена. Ему достался фонд и он купил. Не знаю, сколько лет он пробегал, но дальше ближнего соседнего района точно не выезжал. Но зато она, то есть то, что от нее осталось - корпус с кабиной без колес и внутренностей, красуется сейчас в огороде родного дома в качества семейной реликвии - детишкам на радость.
    Первый раз за руль я сел, когда работал в совхозе. Поехали значит мы в другой район покупать лошадей для совхоза. Зимой было дело, где-то в начале марта месяца. Я, тогда молодой специлист, был в качестве руководителя делегации, представителя своего совхоза. Отобрали десять племенных жеребчиков, загрузили их на кузов двух грузовиков и едем обратно. Но на пути сломалась одна машина. Мотор заклинил. Отбуксировали до центра района. Позвонили в свой район, сообщили что случилось. Те сразу поняли и буквально минут через десять сообщили, что машину на замену уже отправили. Мы ждем, пологая, что к вечеру машина должна приехать. Но не тут то было. Ждали ее мы полторы сутки. Наконец машина приехала. Оказывается шофер то, на подмогу отправленный, бывалый человек - всю дорогу бухал! Ну ничего, перезагрузили на новый борт лошадок и вперед. Но буквально через пять минут машины куда-то сворачивают и останавились. Мужики вышли и троем уверенно зашагали в...магазин. Выходят. У каждого по паре бутылок водки на руках! Сели, поехали дальше. Но скоро опять остановка. Оказывается - заправка. Но не только машины, но и себя любимого тоже. Заводилой стал тот прибывший на помошь бывалый шофер, который сразу и повеселел. Ну мне стало немножко тревожно и чтоб шоферам доставалась чуть меньше, стал тоже пить...Ладно поехали дальше. Но не долго. Бывалого то нашего уже начало "водить". Водитель, наш свой который (второй остался со своей сломанной машиной в том районе) и спрашивает меня и сопровождавших нас двух коневодов: машину водить умеете? Те сразу сказали, что нет. А, я не раздумывая говорю: "Да!". Хотя какой у меня опыт? В совхозе когда после школы работал грузчиком иногда водил тракторы "Беларусь" и ДТ-75. Больше никакого опыта. Но, помните про мою первую мечту? Она на парах принятого алкоголя и просыпается. И я сажусь за руль машины. Впервые в жизни! Поехали. Первым идет шофер со стажем. За ним мы - за рулем я окрыленный от неожиданного щастья, рядом - мирно спящий бывалый шофер, один из коневодов и на кузове пять племенных жеребчиков. Едем. В основном на третьей скорости. Благо дорога была не плохой. Но через некоторое время ведущий останавливается и говорит, ладно дальше дорога хуже, не будем мол рисковать. Поспим немного, подождем когда очнется бывалый. И через несколько часов, бывалый просыпается радостный такой, как огурчик. Сел на свое место и благополучно доехали до свеого села.
    На вождение я учился еще когда работал в совхозе. Но права получил его лет через двадцать с лишним в Якутске в 2003 году. Потом понадобилось еще десять лет, пока накоенец появилась у нас первая своя машина - пробокс. Моя рабочая лошадка. Она у нас пока так и остается первой. Я к ней привык, хоть мощи и скорости порой не хватает... Жена хочет другую. Но на то нужен свой срок... А моя лошадка со мной везде. И даже после нелепого перевертыша в декабре прошлого года. По пути в родной улус был небольшой трамплин, машина моя аж полетела (помните мою вторую мечту?!). Но при приземлении передняя бескамерка выстрелила, машину понесло и она опрокинулася под обочину дороги. Благо за мной ехали два уазика, которых я только-что обгонял. Они и вытащили меня. Завели машину и она поеахала как ни в чем не бывало. Правая сторона чуток конечно помята, но ничего. Ходит и на том спасибо.
    Свою первую машину не продам никому. После срока службы, поставлю ее в своем огороде как памятник старины...Детишкам на радость...

1
  • saqa85
    6 февраля

моя первая машина жигули шестерка которую сам купил за 35 тысяч который помог мне узнать что такое машина, машина ломалась почти каждый день, каждый раз приходилось ремонтировать, денег обычно не хватало, работал в такси, денег хватало только на бензин и на девушек, познакомился со многими девушками, появились сразу много друзей) благодаря машине. Спасибо жигули что научил меня первым шагам взрослой жизниraised fistraised fistraised fist

2
  • StAN2
    6 февраля

image

Мое первое авто

0
  • Maks.iz.Vervila
    6 февраля

уаз бортовой 1987 года Ровестник

мдааааааааа что сказать то
    ЛЮБИЛ И НЕНАВИДЕЛ

0
  • Wayne
    Wayne
    Артем 1
    6 февраля

ну расскажу свою историю - это было 20 октября далекого 2003 г. Мой день рождения. Начинался день не очень счастливо. Дома веяло какой-то депрессией, с утра никто не поздравил. Настроение естественно было на нуле. Сидел в своей комнате, думал чем бы заняться в этот день. Ближе к обеду меня позвал мой слегка подвыпивший с утра батя (у него был отпуск, имел право :))))
    с неохотой я пошел в зал, где стояли мама и папа, который держал в руках маленький чемоданчик. Словами поздравили меня с днем рождения, настроение поднялось моментально. Начал думать что там в чемоданчике. Ждал чего угодно. Но когда он мне передал его, я открыл, там было 120 тыс. руб. Он сказал, чтобы я пошел купил себе машину какую сам захочу. Я был тогда на седьмом небе от счастья, не мог поверить. На радостях побежал за газетой "из рук в руки". Начал рыскать и наткнулся на несколько интересных объявлений. Одно из них меня привлекло особенно - Тойота Виста 1992 г.в. 110 тыс. При первом же осмотре мне понравилось все. Только насторожил двигатель 2CT (дизельный турбо). Но внешне была конфетка. Ходовая тоже отличная. Темно-серого цвета, на шикарном литье 16`, чистый, ухоженный, хорошая музыка, не было только тонировки. Расплатился и поехал кататься. Это было лучшее чувство, что я испытывал - первая своя машина, хоть и подаренная. Поставил на учет на следующий день. Катал всех и таксовал наверно месяца 2 без остановки. любил и топнуть со светофора, потому что машинка позволяла. Турбина свистела очень приятно, для меня это было в новинку. Никогда раньше не слышал свист турбины. Через пару недель после покупки поехали с другом на столичку, купили там тонировку, топнули на Покровский тракт к нему на дачу. Полдня провозились, но наклеили все-таки. Машинка моя засияла новыми красками для меня. Первый свой приезд в институт вообще забыть нельзя. Тогда машин у студентов было совсем мало, не то что сейчас. Где я только не катался на ней. Выезды на природу и на дачу участились в разы. Проездил я на ней 4 года. И расставаться не хотелось. Но в один ужасный день, в очередной раз втопив газ в пол, я услышал неприятный стук, ласточка встала посреди дороги. Диагноз - загнуло клапана. Изрядно помучившись с поиском мастерской, мне предложили за нее "не на ходу" нормальную цену, я предложение принял. Так и ушла от меня моя первая машинка. До сих пор вспоминаю. Спасибо родителям! )
    P.S.: фото было до последнего времени, но пожар, вместе с домом, сгорел и альбом.

0
  • vizza
    6 февраля

image

Моя первая машина. Фары съедали Планету-М 4,5 вольт за пару часов езды. Лобовое стекло разбил в первый же месяц. Сигнал не работал после дождя. Ботинок был слишком широким и застревал в педалях grinning face with smiling eyes

12
    • StAN2
      8 февраля

vizza, вот он))) победитель!

1
  • woda888
    6 февраля

Моя первая машина москвич, газеты из" рук в руки" тогда небыло, тогда ваобще ни хрена небыло

0
  • racer1
    6 февраля

Саня Поддубный и Спринтер 91 г.
    https://www.drom.ru/reviews/toyota/sprinter/11441/

0
  • Паштет
    Паштет
    ╭∩╮(о_Ο)╭∩╮
    6 февраля

халявщики

0
  • Thisisisakova
    6 февраля

Моя первая машина….

Всем привет меня зовут Мария, мне 26. Хочу рассказать Вам о своей пантерочке.
    В студенчестве, у меня и в мечтах, и в мыслях не было о приобретении мною автомобиля. Мне казалось, что машины имеют только богатые люди. Я и моя семья не могли позволить себе такую роскошь. Да это была роскошь, не средством передвижения.
    Время шло, я мечтала отучиться на права, видя, как мои подруги и однокурсники отучились и получили свои собственные права! Я успешно окончила вуз, поступила на работу, на первой работе проработав года 2, мама начала предлагать обучиться на права, я думала ну и получу их, как, потом ходить и медленно забывать всю программу? Думала, что сначала машина нужна или средства на нее.
    Через некоторое время я все таки обучилась на права)) не помешает лишняя квалификация)) после получения, иной раз садилась за руль автомобиля друзей, дядь, братьев, ой сколько ругани былооо….таким образом, хоть и малыми шажками я начала привыкать к вождению по городу и к нашим превосходным дорогам.
    Через год после получения прав грезы и мечты о своей собственной первой автомобили меня не покидали. Я же могла самостоятельно добраться до Булууса, Курулуурэ и многих красивейших мест, не прося ни кого о помощи довезти)) это же ведь так круто!
    После совета, состоящей из меня и мамы, мы решили все таки приобрести автомобиль. На следующий день я пошла в банк (не скрою этого)…и вуаля! деньги у меня на руках. Осталось лишь найти мою ласточку)).
    Выбор пал на малолитражку, более женскую машину, вторичный рынок – так сказать по средствам. Салонные автомашины даже рассматривать не стали :Р Каждый свой выходной день, летнего месяца, я шерстила авторынок, перелопатила все сайты, но, ни одна, выбранная мною, машина не проходила проверку моих экспертов. Благодарю их за оказанную помощь. Я уже начала опускать руки, ведь скоро осень, неужели покупка перенесется на весну ??? Нет, я не могла этого допустить, ведь журавль, вот он, он почти у меня в руках!
    Однажды одним летним вечерком, высматривала один известный сайт, и наткнулась на черненький Suzuki Swift, и по всем параметрам она была идеальной для меня. И маме она понравилась. Тут же созвонилась с хозяевами и назначили встречу. Приехала очень милая беременяшка)) она решила увеличить свою машину в связи с пополнением в семье)) хозяйка все показала, я, имея уже свой опять хоть и маленький, внимательно все посмотрела, изучила, примерила на себе, сев за руль. И машина мне ооочень понравилась. Даже грустно стало от того, что вдруг, что то с ней не так….Мы расстались, договорившись еще об одной встрече одним из моих экспертов.
    В тот день, я уснула, представляя себя едущей на ней до любимых мест, как буду встречать рассветы и провожать закаты на побережье)) молилась, чтоб с ней все было хорошо в техническом плане.
    На следующий вечер, ура! Эксперт - Друг семьи одобрил ее! Неужели это всё? Неужели она будет моей? Счастье полные штаны))….И вот, все документы переданы и подписаны. Волнительный момент: я уверенно держу мой журавль (ключи) в руках. Моя черненькая пантерочка ждет меня на парковке. Я уже не верю в это хихи).
    Бывшая хозяйка, все очень хорошо объяснила, что нажимать на панели, сколько масла есть и когда ее менять, ну все в таком духе)) Это был мой самый счастливый день за лето. Это моя первая машина.
    И начала я рассекать на ней наши городские дороги. Только она и я, мой второй дом, моя лучшая подруга и собеседница, мой автокараоке)) Почти до поздней осени мы переписывались с бывшей хозяйкой, давала советы по эксплуатации, всегда очень мило отвечала на мои вопросы, возникающие по машине, иногда бывшая хозяйка сама интересовалась. Видимо скучала по ней)).

Сейчас, она зимует на даче и ждет потепления, жду не дождусь, когда мы снова будем вместе smiling face with heart-shaped eyes
    image

4
  • Арсен
    6 февраля

Для начала всем здравствуйте, вот я и созрел написать свой рассказ о моей первой машине Toyota Corona SF 1993 года выпуска.
    И так начнём, купил я её в апреле 2010 года в авторынке Якутска сразу после того как получил водительское удостоверение, долго копил все время мечтал как я буду ездить на своей собственной машине. Причиной покупки послужило то что наша село находится далековато от города да и вообще хотел машину для получения некой независимости. Состояние у автомобиля было очень неплохое для её годов, внимания требовала в основном подвеска, следы коррозии были только в углу задней правой двери у колёсной арки ну и тросик багажника был оборван открывался только ключом. Завелась как не странно отлично пришлось только поставить нормальный аккумулятор. Когда её забрал продавец сказал что машина поднята по кругу спереди за счёт дизельных стоек а сзади стояли простаки между стойкой и кузовом, эта модификация позволила поставить колёса чуть большего диаметра (стандартные были маловаты для неё). Отдал он мне её в том состоянии какой она и была, т.е. всё что было в ней и на ней всё оставил, а именно направленные литые диски, все 4 новые колонки (правда задние требовалось врезать в полку что я так и не сделал) японская магнитола читающая CD мр3 диски и буфер (он назвал его блином) лежал под водительским сиденьем но не работал почему-то, оказалось был отключён от магнитолы и перегорел предохранитель на силовом кабеле, эту проблему я устранил и музыка заработала на отлично только магнитола зимой пока не нагревалась не хотела читать диски.
    Самое смешное, что когда я забрал машину меня в этот же день остановил инспектор ГИБДД и попросил показать аптечку, знак, огнетушитель и т.д. а это было в багажнике ну и естественно я всё это искал наверное минут 10-15 ему реально стало смешно от того как я долго искал и сколько там мусора. На следующий день я там навёл полный порядок.
    Ну и конечно же имелась сигнализация с автозапуском и естественно из-за мех. коробки (кстати именно то что здесь имелась мех. коробка мне понравилась эта машина и я её купил) были некоторые правила как правильно закрывать глушить двигатель и ставить на сигнализацию. А именно (расскажу может кому интересно потому как от авто оснащённым АКПП сильно отличается) если машина не стоит на ручнике она не заведётся, когда остановился выключаешь зажигание машина сразу не глохнет а продолжает работать ещё 30 секунд (я когда в первый раз попытался её заглушить не понял почему у меня ничего не получается подумал наверное зажигание барахлит) за эти 30 секунд необходимо выйти из машины закрыть двери и поставить на охрану и машина сразу заглохнет и потом заведётся с брелка, а если она заглохнет до того как вы закрыли последнюю дверь вы её с брелка уже не заведёте.
    После двух месяцев эксплуатации я выявил несколько неисправностей, это все стойки под замену то есть ездить не возможно просто раскачивается как кораблик в шторм, один тросик ручника иногда клинит и не отпускает одно колесо, концевики на передних дверях работают через раз (закрылась сама при ключе в зажигании, хорошо что я тоже находился внутри). Стойки я поменял на новые стойки фирмы KYB и машина стала держать дорогу просто прекрасно, концевики тоже поменял дабы не попасть в интересную ситуацию, поменял тросик ручника и купил новый аккумулятор.
    Отдельной историей было привыкнуть к педали сцепления (не знаю было ли это неисправностью или нет но коробка работала без нареканий), на этой я просто не мог тронуться без пробуксовки колес, а привык я только спустя пол года и в результате сжёг четыре колеса. друзья и отдельно отец вечно ворчали трогайся нормально но попробовав сами ворчали меньше.
    И вот нашёл немного свободного времени и решил привести немного в порядок подкапотное пространство и вымыть и заменить все жидкости в двигателе, заменил масло, свечи, жидкость в системе сцепления пришлось менять дважды т.к. там было очень много грязи, ну и тосол в радиаторе. После этого под капот приятно стало смотреть.
    После этого я стал приводить в порядок внешний вид авто, для начала отполировал кузов, купил у знакомого спойлер от SUBARU B4 подошёл как родной, и затонировал заднюю полусферу. Поменял лампочки в головном освещении на более яркие с синим напылением чтобы светили белым, в габариты поставил светодиоды (кстати габариты были с подсветкой поворотов т.е. при включении поворотника в тёмное время суток габарит загорался ярче). сзади в полоску на крышке багажника тоже врезал светодиоды. и машина стала выделяться из толпы, все меня узнавали ещё из далека.
    Ну а дальше я просто наслаждался автомобилем, всё работало без сбоев. Перед зимой поменял резину, ещё как то раз случилась неприятность трогаясь на перекрёстке (конечно же резко) сломалась балка правого привода у самого шруза, все удивлялись как она могла сломаться не спортивная же машина же, но видимо просто от старости, купил новую вместе с шрузом на разборке и поставил, а в январе 2011 утром не смог завести двигатель, аккумулятор сел, пошёл взял у соседа его прикурил и ОПА........... крутит слишком легко и не схватывает, сначала я не сообразил в чём дело а потом выяснилось ремень ГРМ порвался (Клапана на этом двигателе не гнёт), ну пришлось заняться заменой, менял не сам а знакомый имеющий в этом большой опыт, заменил сразу и коренной сальник. Сделал это всё и дело и машина завелась.
    Машина мне нравилась и менять я её не собирался, но как то раз ремонтируя знакомому компьютер он сказал так невзначай не собираюсь ли я менять машину на что-то другое, я ответил что пока нет но потом наверное куплю что то другое но эту продавать наверное не буду а оставлю брату. На что он "редиска" возьми и скажи что у друга нашего общего знакомого есть TOYOTA COROLLA RUNX 2001 года в отличном состоянии c 1.5 мотором. говорил хотел его сам как то купить но цена была соответствующая состоянию и он купил другого с 2 мотором и вложился в машину ещё больше, дескать лучше бы этого забрал. Ну я решил глянуть что же там за состояние, по приезду на место (кстати продавец оказался знаком с моим отцом и всё про машину рассказал честно, что не раз в последствии подтвердилось) оказалось действительно отличное состояние по двигателю и кузову (только пару небольших царапин одна от детского велосипеда ребёнок упал с ним во дворе и как раз на машину, а вторая неизвестно откуда. по кузову было обнаружено только то что видимо было шпаклёвано немного крыло и всё) глянув на это чудо я понял надо БРАТЬ пока продаёт так как продавал он его по причине необходимости доделывать крышу на своей хате, а то б не продавал, много раз хотели купить но он отказывал.
    Ну и тут всё я понял что придётся продать свою ласточку т.к. денег по другому не хватит. через 2 недели CORONA была продана за 150 т.р. Потом некоторое время я её ещё видел в городе а сейчас уже нет.

0
    • Редакция
      16 февраля

Арсен, Добрый день! В условиях конкурса указано, что пользователь должен быть зарегистрированным.

0
  • box1006
    6 февраля

Мой первы

0
  • box1006
    6 февраля

Мой первый- это трехколясный мотоцикл ИЖ-ЮК, 1968 года выпуска. Затем достался от тестя ЛУАЗ-969 А. Супер проходимая машина. Потом купил Волгу "ГАЗ-21". Прекрасная, как линкор представительская машина. Впереди не просто сиденье было, а сплошной диван. Затем куча различных иномарок.

0
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    6 февраля

Первая машина - Daihatsu Boom 2010
    Купили осенью поездили недельку - все хорошо. Решили помыть в гараже - муж мыл спереди, я сзади... Все было хорошо...
    Затем я заметила камеру заднего хода на задней двери. Тут стоить отметить, что я почувствовала себя супер экспертом - ведь все владельцы до этого не замечали что есть камера, а я нашла. Конечно радостную новость я сразу же доложила мужу - он очень обрадовался, похвалил меня и сказал что камеру надо проверить... Все было хорошо...
    Муж как человек действенный быстро придумал план как это сделать и распределил роли - моей задачей было смотреть в камеру - повернется она или нет когда он повернет руль, что я и делала усердно припав глазом к стеклоомывателю, пока муж не пшикнул водой в глаз.

2
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      6 февраля

mikhey, Стеклоомыватель кстати очень похож на камеру оказывается

0
  • gaydzin_her_mother_ff
    gaydzin_her_mother_ff
    Как вас зовут?
    6 февраля

Я свою первую в жизни машину купила за 450 т.р. и даже не пройдя неделю разбила в железный столб мордой, сказали восстановлению не подлежит, эта была Хонда accord 2003 года, этот случай со мной произошел в 2011 году. Я не была пьяной, почти днем было, чисто случайность, весной дорога блестела, а я шумахера включила. Картинок много с того дня, но лежит в папке в ноуте в самом далеком углу, не хочу уже смотреть, раньше часто смотрела на эти фотки с аварии. С того дня жизнь поменялась не в лучшую сторону;(признаюсь

1
  • eadagaeva
    6 февраля

Машина, с которой все началось.
    Это был обычный будничный летний рабочий день. Ничего не предвещало изменений. Будни банковского работника похожи друг на друга и в череде меняющихся лиц клиентов, редко что то цепляет, у всех схожие проблемы и запросы. И в этой череде людей в кабинет просится без очереди молодой человек, подумав про себя «вот нахал», продолжаю работать дальше. Но почему то, сосед по кабинету странным образом соглашается его принять. В ходе собеседования оказывается, что молодому человеку срочно нужны деньги на авто, которое запало в душу. Глаза горят, человек в надежде, что мечта вот вот осуществится, мысленно уже в салоне включает магнитолу и заводит двигатель. Заполнив анкету, полный надежд покидает офис банка. В то время решение принималось в течении 1 дня. На следующий день с утра мой коллега не выходит на работу, так как попал в аварию и разбил машину. И молодой человек прибегает с утра за ответом. Дорабатывать приходится с ним уже мне. А одобрение по анкете так и не получено, затребовали водительские права, трудовую, справку о доходах, озвучиваю, прибегает через час, приносит все. Копирую его права и забываю их ему отдать, они остаются под крышкой принтера, приходится звонить и вызывать в офис повторно. В итоге, по заявке банк просит еще и поручительство, так как молодой человек не внушает доверия, не женат, нет детей, что является одним из негативных факторов в его возрасте  Приходит с отцом и наконец получает одобрение! По итогу, после всех этих мучений настырный молодой человек получает и машину своей мечты и супругу, в лице менеджера банка, в браке с которой состоит по сей день и сменил уже не один десяток автомобилей. Это был аллион 2002 года, двигатель 1,8 и машина действительно была отличная.

4
  • DeNissan
    7 февраля

Здравствуйте!
    Моя первая машина, была в прямом смысле машиной мечты. Моей мечты. Был это "Москвич-2141". Не знаю почему, но я не мечтал о крутых тачилах, как мои одногрупники например. Я, учась на механика, мечтал о простом АЗЛК-2141 и непременно, с "москвичёвским" мотором и никаким другим. На тот момент во мне было юношесского максимализма хоть отбавляй и я считал, что я механик и должен сам построить для себя крутой автомобиль. Самое главное, что я хотел сделать со своим будущим автомобилем, это превратить его мотор объёмом 1700 см3, в двигатель объёмом 2,0 литра.
    В студенчестве конечно купить себе его я не мог. Получил в/у, закончил технарь и ушёл в армию. Устроившись на работу после армии, где-то через полгода я купил свою мечту: "Москвич" 1994 г.в., цвета "гольфстрим". Цвет обалденный. В неплохом состоянии с мотором УЗАМ-3317, объёмом 1,7- рвал из-под себя. Разгонял его у нас на объездной (где же ещё?! Все только там и гоняютface with tears of joy) до 150 км/ч, не напрягаясь, причём с четырьмя пассажирами на борту, которые этого никак не ожидали от "Москвича". Не знаю максимально сколько можно выжать, но дальше прямая заканчивалась...
    Мечты мечтами, но в одночасье они не осуществляются. Были преобретены запчасти для переделки двигателя- коленвал, ЦПГ, кольца, прокладка ГБЦ и сопутствующая мелочёвка. Всё заводское и именно для увеличения рабочего объёма до 2,0 литров. А также "спортивный" распредвал с изменённой геометрией кулачков, для увеличения мощности. Работы запланировал на зиму, но... одним осенним утром в гололёд, списал я свою мечтуloudly crying face
    За зиму искал подходящий вариант, но не одного нормального варианта не нашёл, а может уже и не хотел- весной купил себе иномарку "из-под забора", поставил её "на ход", но это, как говорится, уже совсем другая история...

2
    • JenDOS
      8 февраля

DeNissan, лови лайкthumbs up sign, отличный рассказ!fisted hand sign

0
  • ext_vk_2153745535LRL8
    8 февраля

Первый автомобиль

Toyota Chaser Tourer V был куплен в 2010г
    Чейзер бомба, раздаю мяса в дрифте

0
  • диаманд15
    диаманд15
    Мария Борисова
    8 февраля

Первый автомобиль*)

0
  • leone
    8 февраля

мой первый автомобиль и ныне который сейчас есть, это тойота ист 2002 г.в, обьемом 1,5. Данный авто полюбился сразу ввиду его малых габаритов, экономичности, "юркости", удобства быстрой парковки в условиях нашего города, опять же в виду малых габаритов. Для меня автомобиль в первую очередь средство передвижения, данный авто меня вполне устраивает по всем показателям, собираюсь продолжать перевозить свою пятую точку еще продолжительное время, потом когда -нибудь, спустя время, буду думать о смене авто. Не скажу что ист "мужиковая" тачка, но мне как то боком. Всем удачи!

0
  • gianni2015
    8 февраля

Привет всем. Моя первая машина тойота королла GT 90 года.серого цвета. Целый год копил на авто, сперва думал куплю Марк2.
    Осенью 95 го пришли на авторынок вместе с отцом. Мне тогда было 21 год В кармане лежали где-то 30 тр. Тогда авторынок распологался по Хатын-Юряхскому шоссе. Заходим ,смотрю справа стоит она. Сразу влюбился. Осматриваем. Машина была.в идеальном состоянии. Даже сиденья были в целофане. Сел за руль. И как сейчас помню -запах в салоне авто. Начали торговаться. Продавец оказался приезжим из Вдадивостока. С торговались . Не помню сколько снизил, но я заплатил все свои плюс отец занял мне где-то 2-3 штуки. До нового года я потом рассплатился с ним.
    После покупки, некоторые как то искоса смотрели. В таком молодом возрасте,и такая тачка. .. Это сейчас никого не удивишь. Тогда это было в новинку,можно сказать. Конечно , по молодости как то относился к ней небрежно наверное. Девки,гулянки... Так не будем об этом дальше. )))) Всяких историй смешных, всяких было много, и неправда ))))Одна из них. Зимой. холодно, -45 гдето. Был в гостях у друга, засиделся там выхожу машина заглохла. так мы ее знаете, пытались завести с толкача....))) идиоты.
    А так потом я продал ее после 2 лет эксплуатации. за пол цены. Потом были советские жигули 07, нива,.. в начале 2000 х до тлк80 дошел. Но это уже другая история.... Всем пока.

0
  • lenha
    8 февраля

Самая ПЕРВАЯ и САМАЯ ДЕШЕВАЯ машина в республике, привезенная лично с Японии. Это было в 1989г. и стоила она 95 руб. плюс перевозка контейнером 26 руб. А звать ее было Митцубиси Галант 2,0 л. , 1983 г.в.
    З/плата у меня на тот момент была приблизительно 300 руб.

В то время мы не могли накопить на машину, хотя з/плата была приличная. Моя мама шутила: "Вы хоть на колеса накопили?" Да если бы и были деньги, вряд ли мы бы ее купили, так как нас даже на очередь не ставили.

Как мы попали в Японию? Я не была за границей и решила, что хочу только в кап. страну. После настойчивых визитов в обком профсоюзов мне удалось добиться дополнительных путевок для нас с мужем и нас включили в состав группы. Это было удивительно для всех, в т.ч. и для директора моей организации. Она(директор) даже не хотела меня отпускать: "Как это ты в Японию поедешь? Даже я там не была!" В группе были высокопоставленные особы, от сотрудников обкома партии до Председателя ВС ЯАССР, а мы были рядовые работники. В СССР это было возможно.

Покупка этого авто была для нас ярким событием: нам по 38 лет, живем в общежитии, прав нет и вдруг АВТОМОБИЛЬ ЗА 95 руб.!!! Когда авто прибыло в Якутск, даже начальник ГАИ захотел на ней проехать. А мой директор сразу же мне позвонила и спросила, правда ли это.

Много еще чего интересного было связано с нашей первой машиной. Например: капитан теплохода, на каком мы обошли всю Японию, отдал нам с мужем свою каюту по прибытию во Владивосток, т.к. у нас не было денег на гостиницу, что бы дождаться контейнера для отправки авто. А члены нашей группы, независимо от ранга, собирали нам деньги для оплаты расходов, связанных с отправкой.
    Прослужила нам эта машина до 1992 года, затем продали. Затем пошли другие авто. Фото первой машины есть, но домашнем компе. Возможно, позже загружу. Сейчас написала под настроение.
    Я давно вожу авто, люблю скорость. Мой личный рекорд 180 км. в час на трассе Владивосток-Хабаровск.
    Люблю машины !
    Удачи всем на дорогах!

1
  • utkin_kolesa
    8 февраля

image

Вот мой первый купленный на свои деньги авто Nissan Cedric Classic 2002гв , покупал его среди большого количества тойот и других марок в 2012 году. В то время не был знаком с поговоркой "купил ниссан...". Смотрел много машин но так и не мог определится и тут приезжает эта как потом все называли улитка, что сразу бросилось в глаза эта его длина и зеркала, зашел в салон и сразу офигел от комфорта: сидушки как у меня на диване, все электро, кожаный потолок, мягкая приятная на ощупь обшивка торпеды подсветка для задних пассажиров все гладкое аккуратное лаконичное, да и ретро кузов был шикарен, в общем не задумываясь скинул 235 рубликов, полез в инет стал гуглить чо за тачка, нашел пару обьявок о продаже такой же машины в приморье за 400-450 тр!!!! обрадовался))) прочитал что это модель это реинкорнация старого доброго кузова Y31 который когда то еще в 50--60е годы возил японских императоров в общем радости полные штаны. Разочарование ждало на следующий день, в левое и правое ухо влетало это же ниссан тебе пи..... на него нет запчастей, его скидывают по дешевке просто потому что никто не купит, неудобные зеркала, и почему-то все сначала думали что это старый кроун, в общем после этих слов я сразу стал слышать все звуки из под машины и особенно жесткие удары с зади исходяшие от амортизаторов которые работали на разрыв, в общем сразу началась черная полоса в моей жизни, до этого ездил на отцовском уазике в ремонтах различных впринципе разбирался, в общем залез я под этого цедрика и офигел все было не родное взади стояли судя по номеру обрезанные жесткие пружины от крузака, переделанные амортизаторы не понятно от какой машины, спереди куча всего не родного но вроде хорошо подобранного, в общем прихожу я в магазины и ничего нет, в общем дальше стандартно безсонные ночи у компа поиск таких же цедриков в якутске (кстати не нашел такого же только в комплектации броугхам с нормальными зеркалами были) и подбор запчастей. Все собрал подобрал ступичные поставил амортизаторы от патриота, куипл у китайцев усиленные прижуны от ипсума воткнул их назад и ... жестко обломался, послушался псевдо советчиков с интернета, амортизаторы взади хоть и нестучали но длинющий зад задевал все что угодно, дальше были пружины от самурая которые были получше но все равно не то. Идеальный баланс был найден установкой проставок под пружины. И когда этот месячный гемморой закончился, удалось по настоящему оценить эту машину. Ну скажите у какой еще тачки за 200 косых под капотом v-образная шестерка. Не передать то чувство когда ты в комфорте по трассе со своими зеркалами рогами уделываешь многих автолюбителей, у всех сразу мысли как это старое корыто "кроун" из девяностых может так ехать))) Просторный салон гигантский багажник, массивная хромированная решетка спереди, ретро фары, все электро, кондей, антенка которая светится в темноте да и к зеракалам привыкаешь, нету мертвых зон, наоборот удобнее, вообщем ездить да и еще с хорошей музыкой сплошное удовольствие.
    В общем даже продав эту машину и в дальнейшем видя ее в объявлениях всегда возникает желание ее купить еще раз!
    Вот побольше фото
    image

0
  • FoRtUnA11
    FoRtUnA11
    Борис Стручков
    8 февраля

Моя первая машина, или как сбывалась мечта!"

Мой первый автомобиль был "Запорожец" и что бы не говорили и как бы не издевались над этим чудом советского автопрома он для меня был и останется самым первым и самым лучшим. Я вспоминаю как вылезал из грязи откуда большинство современных паркетных внедорожников без трактора не выбралось. Как ремонтировал его на "коленке" , снимал двигатель и коробку один! Да он с завода начал разваливаться, да по комфорту и шумности это трактор, но зато я на нём ездил по Якутии и по лесам , просто возил кругами возле дома маленького брата когда тот плакал , (он почему то в нём сразу засыпал). А как я один вытаскивал его из канавы когда на 10 км не найти трактора. Слава богу он весил всего 640 кг. плюс друг за рулём.
    А однажды я забыл на крыше нашу собаку болонку Бимку. Я её чтобы не убегала на стоянке сажал на капот или на крышу , а в этот раз в "Запорожец" нас набилось 7 человек , когда поехали я стал искать Бульку и с ужасом понял , что я её в салон не забрал с крыши, за рулём был друг и я ему тихо говорю.- Тормози , тормози аккуратно как никогда .На вопрос -Зачем я сказал правду .Я Бимку забыл. Но не сказал ГДЕ! я его забыл )))
    .Когда машина остановилась и я с трудом вылез из машины (У меня на коленях сидела подружка) .Я с облегчением увидел, что Бимка жива и невредима я начал ржать и на мой хохот из машины полезли остальные . Собака сидела на крыше неизвестно каким образом там удержавшись, смеялся просто от облегчения.))) Как вы знаете болонки длинношёрстные собаки и от встречного ветра Бимкина шерсть приняла аэродинамическую форму, собака напоминала снаряд в мохеровом свитере .
    Конечно я понимаю , что" Запорожец" не выдерживает никакого сравнения с современными автомобилями , но я ему благодарен .СПАСИБО, маленький смешной автомобильчик!!!)))

2
  • moyakunov55
    8 февраля

Валерий. Моя первая машина была куплена мною 1979 году.Денег у меня в сберкнижке тогда было 550 рублей.Работал день и ночь халтурил накопил больше 1000 рублей тогда это были очень большие деньги.Мне было 24 года.
    Молодой мог неделями не спать работать и работать.Женат сын родился.
    Новая машина прибыла москвич 408 предложили мне как передовику производства.А денег не хватало. Помогли родные сестры и родственники безвозмездно.Все купил пригнал возле дома подтянул все болты гайки иначе было нельзя Такая машина была хорошая полюбил с первого взгляда. Катались с утра до вечера все по очереди потому что родственники друзья их было очень много.Я не выходил из машины так мне понравилась машина просто словами не расскажешь.В салоне машины ночевал две ночи даже жена начала ревновать на машину ругаться.Мыл москвича до блеска тех состоянием следил и мой москвич также исправно служил мне верой и правдой.Теплый гараж стоял рядом с домом поэтому ездил каждый день зимой и летом. Двигатель был человек тянул капитально ни разу не ломался менял сухарики на рулевых тягах и в шаровых опорах.Резину на колесах менял бензин ни разу не покупал ведрами из бочки заправлялся А-76.В конце 80 годов заставлял ремонтировать глушитель дороги были очень плохие.Все в семье очень любили москвича Москвич был в составе семьи. В 90 году по целевому вкладу прямо со склада завода ВАЗ сам пригнал Ниву.Надо было продать москвича а жена ни в какую не соглашалась на продажу москвича Пришлось жену с детьми отправить в деревню к маме молоко пить И вот таким образом продал я москвича 90 году на ту же цену так как машина была в отличном состоянии.С теплотой я вспоминаю мою первую машину
    которая не только возила нас всех и тоже любила нас искренно в этом доказательство никогда не ломалась.

1
  • FoRtUnA11
    FoRtUnA11
    Борис Стручков
    8 февраля

"Моя первая машина, или как сбывалась мечта!"

Мой первый автомобиль был "Запорожец" и что бы не говорили и как бы не издевались над этим чудом советского автопрома он для меня был и останется самым первым и самым лучшим. Я вспоминаю как вылезал из грязи откуда большинство современных паркетных внедорожников без трактора не выбралось. Как ремонтировал его на "коленке" , снимал двигатель и коробку один! Да он с завода начал разваливаться, да по комфорту и шумности это трактор, но зато я на нём ездил по Якутии и по лесам , просто возил кругами возле дома маленького брата когда тот плакал , (он почему то в нём сразу засыпал). А как я один вытаскивал его из канавы когда на 10 км не найти трактора. Слава богу он весил всего 640 кг. плюс друг за рулём.
    А однажды я забыл на крыше нашу собаку болонку Бимку. Я её чтобы не убегала на стоянке сажал на капот или на крышу , а в этот раз в "Запорожец" нас набилось 7 человек , когда поехали я стал искать Бульку и с ужасом понял , что я её в салон не забрал с крыши, за рулём был друг и я ему тихо говорю.- Тормози , тормози аккуратно как никогда .На вопрос -Зачем я сказал правду .Я Бимку забыл. Но не сказал ГДЕ! я его забыл )))
    .Когда машина остановилась и я с трудом вылез из машины (У меня на коленях сидела подружка) .Я с облегчением увидел, что Бимка жива и невредима я начал ржать и на мой хохот из машины полезли остальные . Собака сидела на крыше неизвестно каким образом там удержавшись, смеялся просто от облегчения.))) Как вы знаете болонки длинношёрстные собаки и от встречного ветра Бимкина шерсть приняла аэродинамическую форму, собака напоминала снаряд в мохеровом свитере .
    Конечно я понимаю , что" Запорожец" не выдерживает никакого сравнения с современными автомобилями , но я ему благодарен .СПАСИБО, маленький смешной автомобильчик!!!)))

2
  • FoRtUnA11
    FoRtUnA11
    Борис Стручков
    8 февраля

"Моя первая машина, или как сбывалась мечта!"

3
  • ykob57
    8 февраля

Кратко : велосипед+мопед+мотоцикл Днепр+Нива+Уаз бортовой+УАЗ микроавтобус+Ниссан Сафари+Ланд Ровер Дефендер ... все grinning face

0
  • ufosher
    ufosher
    Евгений Слепцов
    8 февраля

Я скорее отношусь к любителям "олдскула", которые с огнем в глазах строят свою мечту только для себя. Не для того что бы сжигать резину и гонять, а что бы он одним своим видом полностью повторял характер самого владельца. Ведь от того как выглядит машина, можно многое рассказать и о хозяине.

В один прекрасный зимний день, когда на улице стоял густой туман, большинство людей страдая депрессией ждали наступления тепла. Я проводя долгие часы на работе, задумался о покупке своей первой машины. Бюджет на тот момент у меня был скудный, у студента который подрабатывал продавцом, кошелек не позвалял приобрести машину про которую говорят "сел и поехал". Целыми днями я листал местные авторынки в интернете. Конечно зима была не самым лучшим временем для приобретения авто. Но деньги были накоплены, и я знал что если не куплю сейчас, то уже никогда.
    В один день коллега на работе показал мне одно обьявление. В продаже висел очень старый автомобиль, мой ровестник, обьем маленький для такого. Поехали посмотрели, прокатились. Он был замученный, было заметно что за ним не очень хорошо ухаживали. Он словно подброшенный голодный щенок в подьезде смотрел на меня жалостливыми глазами, и говорил "Забери меня". Несмотря на все его недостатки я приобрел тогда вот такое чудище:

Это Toyota Mark 2 1991 года выпуска, в кузове sx80, с двигателем 4s-fe с объемом 1.8 литров. У него задний привод, и вместо привычных приводов, у него стоит МОСТ!!!
    Конечно многие из вас скажут что это "ведро", но самое главное что это мое "ведро". Важно что он был приобретен на свои собственные заработанные средства, без помощи пап и мам, без кредитов и т.д. И мне нравится когда я могу делать с ним что захочу, могу оторвать какую-то часть, и заменить на другой, полная свобода действий. Соглашусь что он далек от идеала, но ведь идеалов не существует. Тюнинг такой машины - это бесконечный процесс который может продлиться на всю жизнь. Приобретая такую машину вы не только получаете транспорт, но и находите кучу единомышленников которые рады вам помочь, с ними всегда есть о чем поговорить, мир резко меняется при чем в лучшую сторону, а сколько машина дарит вам положительных эмоций и говорить не стоит.
    О том сколько во сколько она мне обошлась, и сколько я в нее вложил говорить не буду. Скажу лишь одно, я мог за эти деньги купить обычный "пакет молока", и ездить в серой массе ничем не выделяясь от точки А до точки Б.
    image

image

0
  • Спецтехника.
    8 февраля

Было это в далеком 2003 году, я еще был нищебродом, но карьера шла вверх, и пришло время своего бизнеса, который был хоть и филиалом, но с полной доходностью для меня-директора. В общем в первый месяц я понял, что заработал на машину, причем очень свежую) Тем не менее, я стал ходить по автосалонам, и присмотрел РЕНО (франция) с спортивным "задком", фамилию, к сожалению, уже не помню.. Стоила она почти 400 тыс рублей. По счастливой случайности я познакомился с молодым парнем, у которого был совместный с отцом семейный бизнес, они занимались машинами с приморья. Забыл сказать, что дело было в Новосибирске, я жил тогда там. Так вот... Приведя вразумительные доводы, он убедил меня в покупке все же японской машины, и посоветовал Карину 2001 года, их тогда очень мало было даже в Новосибе. Долго мы с женой не думали, быстренько договорились о цене, и внесли ему предоплату. Обговорили конечно все нюансы, цвет, сроки и все такое... Когда машина пришла, я был в командировке, все мысли конечно были только о ней, тогда нельзя было смартфонов, о ней я знал только со слов жены по телефону, обсуждая какая она и все такое)) и вот... прилетаю.. собираемся всей семьей, и идем на стоянку. Бедолага, стояла вся пыльная в самом углу)) Но радость настолько захлестывала нас, что совсем это нас не смутило! и тут началось, мы стали отказываться садиться за руль, испытывая страх выезжать на такое оживленное движение)) не придя к соглашению, мы попросили парковщика выехать хотя бы за ворота)) Ну и потом, конечно же мне пришлось все-таки сесть за руль.. Первая полоса, для автобусов и троллейбусов, была мне не особо рада)) выезжать на поток я боялся)) Доехав до ближайшей мойки, смелости конечно уже прибавилось, и мы решили покататься по городу.. в общем через пару часов, я гонял уже так, как будто с рулем родился)) Кстати, вод.права, так как я их получал в 93году, уже закончились, НО! вот что значит Русская смекалка)) аккуратно, подобрав нужные чернила, я переправил 3-ку на 8-ку.. и получилось выдача в 98 году))) так я и ездил с ними до 98-го года)))
    Вот почитал тут, многие пишут насколько первая машина сближает семью, мы сами в этом убедились, везде ездили вместе, чаще выезжали на отдых, на рынки, а когда дети замечали грязь на машине, тут же снаряжались ведрами, тряпками губками, и часами могли мыть ее и натирать салон.. Грязной она вообще ни когда не была)) Помню, ГАИшник как-то остановил, был сильный ливень, я долго тормозил, потом долго ждал его, когда он добежит, с ВОООТ такими глазами тыча "феном" на котором 192 км/ч)) Вот так тепло мне вспоминаются те времена и всегда в памяти наша первая машинка)) Через два месяца купил вторую "ардео" 2002 года))

0
    • woda888
      12 февраля

Спецтехника., ))Про подделку прав это не в тему

0
      • Спецтехника.
        12 февраля

woda888, ну имеет к теме прямое отношение, тут описание полноты картины, так что)) тогда молодой был, не думал о последствиях))

0
        • woda888
          12 февраля

Спецтехника., удачи

0
  • Oljavini
    Oljavini
    ольга
    8 февраля

В один прекрасный день я решила поменять свою жизнь в корне , уволилась со скучной работы , купила машину .Моя первая машина тайотта пассо белая 4вд. Объем 1л Нашла интересную работу со свободным графиком на авто(Не такси) . Так как у меня были права, но не было опыта , мне пришлось преодолевать все трудности с ноля. Сначала страшновато было поворачивать на светофоре налево, научилась. Потом осень,снег , гололед не могла вообще повернуть ни куда , потому что резина лысая была. Потом зима , туманы , останавливалась на обочине и ждала когда отдохнут глаза от напряжения. Но я все прошла со своей ласточкой вместе. За три года, что мы были вместе, она ни разу не подвела меня. Сейчас часто встречаю ее в городе . Когда вижу ее нахлынывают теплые воспоминания. Я желаю ей еще много лет жизни!!!

0
  • алексей
    9 февраля

голосую

0
  • алексей
    9 февраля

голосую

0
  • BSN
    9 февраля

Всем привет! Расскажу я про своего Марка в черном металле)
    Считаю его первой машиной. До этого учился ездить и ремонтировать дядину Жигу Шестерочку)
    Купил марка в 2008г. Были долгие поиски подходящего для себя малыша) Конечно купили мне машину родные, если даже подсобрал денег это были копейки. И так все лето, каждую неделю ходили с отцом на рынок. Сам просматривал каждый день галерею YKT и газеты. В один прекрасный день поехали с отцом на рынок, вдруг что-то новое появилось) И да, скажу я вам появился тот самый Марк! Сразу влюбился в него! Цвет черный металлик, такого цвета тогда я в городе у нас еще не видел. Комплектация Tourer S. Диски на 17. Вся ухожена и красива. Старый хозяин ухаживал за ним достойно) Отцу тоже Марк понравился, решили взять - поехали оформляться. Я поехал с хозяином. Разговорились с ним, сказал что машина выходная не повседневная была, курить в салоне и рядом с машиной не разрешал, пыль каждый день протирал) Сказал, что минут 30 назад приехал на рынок продавать и тут мы с отцом сразу "Покупаем!", он не ожидал этого) По разговорам понял, что он очень любит его.
    Жару Марку он дал, говорит в последний раз можно, рвал со светофоров, бочком в повороты входил. А я сидел рядом и предвкушал момент сесть за руль этого красавца. С того дня я с Марком каждый день проводил. С ним у меня появились новые друзья и знакомые, так сказать единомышленники) Вместе тусили, катались, развлекались как могли) Я не любитель ездить на стандартной машине, обязательно чем-то нужно выделиться в серой массе, не в обиду сказано)) Поэтому начал понемногу тюнить внешку машины. За зиму заказал разноширокие диски на 18, хром с полкой, фирму уже не помню - это был шик) Музыку поставил, сабвуфер итд. Затем увидел в продаже диски которые давно мне приглянулись. Это были диски Manarey Sport VR5 Gold, разноширокие, на 18, золотой хром!) редкие диски, тем более в то время) Пришлось раскошелиться) Затем меня понесло и заказал у ребят в Иркутске обвес в круг VERTEX. Затем спорт стойки, пружины, трасса итд
    Катал на нем, беды не знал. Машина реально хороша. Скучаю по нему)
    Продал я его в 2011г. нужны были деньги. Да и чего-то нового захотел себе. Потом жалел и до сих пор жалею, что продал Марка( Редко видел его на дорогах около года, затем пропал( Были всякие машины, но сильнее всего любил его. А сейчас у меня есть еще одна любовь, мой долгострой, моя любимая))
    image

1
  • вано
    10 февраля

Шёл 2002й год. Вот год прошёл, как я вернулся с армии и устроился на работу. Отучился и сдал на права. Теперь загорелся купить какое нибудь авто.Накоплений было кот наплакал, но я все равно каждую пятницу покупал "все для вас" и изучал рынок. Сразу скажу  на помощь родителей и кредитов не рассчитывал. Где то месяц изучал рынок, в основном смотрел старые Москвичи за 5т.р) Жигули иногда за 7-8 тысяч. А  предел моих мечтаний Марк2 80м кузове стоил по тем временам космических денег. И в один день листая очередную газету наткнулся на обьявление о продаже Форд-Гренада 86года рождения за 8т.р!!!. Сразу бросился на домашний телефон и набираю заветные цифры указанные в газете. Томительные гудки и опа слышу голос в другом конце провода. Здравствуйте я по обьявлению, говорю стандартные слова и начинаю расспрашивать о  состоянии авто, на ходу ли Форд?  Говорят на ходу приезжайте на Хабарова. Благо совсем рядом, но у  меня под подушкой всего 7 тысяч деревянных, а цена 8!!!. Звоню к тёте и прошу занять до зарплаты одну тыщу, предварительно получив добро на займ бегу к продавцу. К слову зарплата моя в то время было 2500 рублей Карл!!!))) Аванс 1000р и 1500 з/п соответственно и то задержка была на 3 месяца!!!.
     И вот  я на Хабарова и встречаюсь с хозяином Форда.  Продавец бугай под 2 метра, говорит что студент, и завтра улетает в Москву на учёбу. Я "умным" видом осматриваю машину, если сказать что я не  разбирался в авто, то ничего не сказать)
    Первым делом залез в салон, подогнал электроприводом!!! сиденье, покрутил баранку, подергал ручку коробки передач. Хотел включить музыку но тут возникли проблемы, вместо магнитолы стоял какой то огрызок от китайского магнитофона, которые  в то время  продавались на столичном рынке) И тут помог продавец включив заветный тумблер и настроил СТВ радио) Салон был просторный я сравнил его с Волгой, который ездил в автошколе, на то хозяин сказал  что она  больше Волги. Внешний вид меня вполне устроил, сколько кг шпатлевки и краски было нанесено меня вообще не волновало).Открываем капот и первое мне бросается в глаза надпись Made in West Germany то ли на карбюраторе то ли не помню) Двигатель V-образная шестёрка с обьемом 2700см. Продавец  сразу предупредил что двигатель "пятерит") на  что я сказал главное работает) .А  работал движок как паром на переправе)).В багажнике валялось куча инструментов, какой то домкрат, запаска и стоял большой аккумулятор и от него тянулись провода и исчезали под обшивку. Смотрим документы, ПТСка и гендоверенность. Страховок в то время не было, а про СОР я вообще не знал что такое существует) , так же не знал и про оформление и счет-справки. Ну все по рукам и поехали прокатимся говорю я,как раз заедем на Петра Алексеева и я  возьму недостающую сумму. Впечатление конечно было не передать словами, то чувство что я еду без пяти минут на собственной машине. Легкий теплый летний ветерок дул на моё счастливое лицо. И вот мы доехали до Петра Алексеева я передаю восемь тысяч рублей и продавец берет у меня расписку что я никаких претензий не имею)
    Все по рукам я счастливый обладатель Форд Гренада 86 года выпуска. Думал хоть Москвича купить а тут Форддд!!!))) Продавец на моё предложение подвезти до дома категорически отказался и сказал дай лучше 50р на такси.
     И вот я сажусь за руль своего первого авто в жизни. Завел авто, нажимаю сцепление и включаю ручку на первую передачу и плавно отпускаю педаль, потихонечку газую  и вот я поплыл на своей барже. Самое интересное что  после первой сразу вниз была задняя передача) и несколько  раз я заставил похрустеть шлицами своей кпп)) Первый день я катался и за одно учился ездить до глубокой ночи, пот от меня лил как после обильной тренировки, потому что при перестроении постоянно получал свою порцию"бибиии". Думал откуда знают что я "чайник")) и постоянно подрезают или сигналят из наглухо тонированных марковников и краунов. Несколько раз даже останавливался на обочину,  выходил с машины  и нервно курил осматривал свою ласточку). И глубокой ночью поехал на дачу чтобы утром показать свою покупку своим родным и  долго не смог уснуть то ли от Счастья то ли от волнения) Утренний осмотр местными экспертами показал что не работают поворотки))перегоревшие заменили волговскими предохранителями. Высоковольтный провод валялся в багажнике, теперь движок уже не "пятерил")). Один задний амортизатор вообще отсуствовал) тоже старый волговский подошел по размеру и кучу мелких недостатков привели в норму, даже нормальный фм приемник "воткнули" на место китайского огрызка). На последок эксперты пожелали удачи на дорогах и если сломается то сиденья "забили" на Волгу, а другому литьё понравилось)
     Две  недели покатушек пролетели незаметно,до сих пор удивляюсь как я не попался гаишникам, никаких договоров, постановку на учет не было сделано)).  Только на заправке вместе с бензином постоянно  доливал масло М8 купленный тут же на заправке)), потому что  масло капало со всех щелей) И вот  одно прекрасное утро моя ласточка не завелась,все попытки реанимировать своими силами не увенчались успехом. Еще две недели Форд был достоянием нашего двора, постоянно приходили посидеть попить пивка мои друзья))
     Подал обьявление о продаже, приходили смотрели и в конце концов я поменял Форд- Гренада на Москвич412 ,но это совсем другая историяsmiling face with open mouth
    image

2
  • Дима_Эгоист
    11 февраля

Попала мне эта машина в руки случайно…
    Т.к. это первый опыт в тюнинге, все начиналось банально, купил литье (неважно какое главное на 17) =) и потихоньку пошло-поехало.

Машина была вся в коцках, что требовало покраски в круг. Стипендии студента явно не хватило бы, полить машину снежой. Исходя из этого надумал покрасить машину "необычно" (как на тот момент казалось) вышло в итоге вполне интересно, но… как-то нехватало обвеса. Сразу оговорюсь перерыл кучу сайтов, перезвонил в кучу м-нов, обвеса для такой машины нет, максимум что было, это реснички на фары )) В итоге взял родной марковский обвес, раздербанил его и подогнал к машине.

На тот момент 2006г. машина в городе смотрелась достаточно необычно. А вот резвости не хватало, перебирая различные варианты. Такие как турбануть свой родной 3s-fe, либо запихать под капот 3s-ge (о существовании турбомотора серии 3s даже не подозревал) И вот наконец надумав взять форсированный атмосферник наткнулся на это "О чудо" Моему восхищению небыло предела, оказывается есть такой мотор как 3s-gte =)) (о5-же наомню что вообще не ведал о том что и как, откуда эти двигателя) поддавшись авантюрному желанию, заказал этот двигатель со всем сопутствующим (мозги, коса, навесное и проч).
    Двиатель пришо быстро, я даже не ожидал, и тут-же о5 встал новый вопрос "что с ним делать? =)" Хаотично набирая номера знакомых, которые хоть как-то знакомы с машинами вышел на Спорт-гараж в г.Якутск. Где меня обрадовали и сказали что без проблем поставят этот двигатель. Окрыленный счастьем притаскиваю машину и двигатель… (пропустим 9 месяцев простоя машины в гараже, поиск кучи мелких запчасте и проч.) …

май 2008 наконец, машина обрела новое сердце Мкпп и все необходимое для самостоятельного передвижения, счастью небыло предела (правда до вечера того-же дня) решив потестировать машину в городе, после нескольких часов уничтожения десятка литров бензина и сцепления, машина встала. В итоге оказалась не значительная мелочь.

Начало лета в голове вохникают отдельные не связанные между собой планы по перевоплощению машины. Стоковый обвес 90-ого марка уже явно не впечатлял. А тут какраз знакомый объявлся, который о5-же какраз имел (хоть небольшой) опыт по работе с мтрицами, стеклотканью, смолой и проч. и началось лепление того что приходило в голову. Предварительно за пару месяцев, абсолютно случайно приобрел аллюм, расширители арок. А также комплект универсальных петель, для установки в стиле ламбо. (про100 всю жизнь меня впечатляла Diablo SV=) ) а тут такой шанс, хоть чем-то но похоже на мой идол ))) Все оказалось не так-то просто, несколько дней сварки, резки ланжеронов и проч. Дали плоды по установке 1-й двери. (в городе был кстати первый опыт установки таких петель) так что небыло с кем посоветоватся, у кого узнать и проч. все на свое чутье.
    Проводя в гараже по час полтора после рабоы, продвижение в работе с кузовом явно затянулись =\\\

Ноябрь 2009 установлены расширители арок, подогнаны пороги, слеплен задний бампер, вырезан капот, осталось только подготовить машину к покраске. Но как и всегда бывает, захотелось прокатится (небуду в даватся в подробности) но зад автобуса ПАЗ настиг морду моей машины…машина заморожена до лучших времен…

май 2010 пора бы и восстановить некрасиво смятую морду. (кстати ударил удачно, ни ланжы ни телевизор сильно не пострадали) потихоньку начались восстановительные работы, старый капот пришлось выбросить и при покупке нового, возникла мысль, зачем ставить родные невзрачные и совсем не агрессивные фары… На замену стоку, переворошив из нескольких вар-тов фар, выбор пал на оптику от Ниссан Скайлайн в 34 кузове (обязаельно ксенон, ибо на этот момент, был кипишь по поводу этого ксенона, и сотрудники Гаи были только рады нештатной установке, а тут никто и не докапается) Узнав цены на эти фары, я был мягко говоря оч. ошарашен от 12-15т.р. за штуку. За-то на японском аукционе была приемлимая пара всго за 7т.р.

Опять-же оговорюсь, все решение были приняты спонтанно, и не совсем хорошо представлялось как это все встанет. Но мое инженерное обрзование во много помогло )) Изменение формы капота и подгонки крыльев под новые фары оказалось достаточно занятным и интересным процессом, да и окончательный итог (на мой взгляд) вышел достаточно приемлимо =))

Окончив работы с кузовом и восстановлением всех поврежденных узлов после ДТП, пора бы уже и занятся покраской, а вот тут я поймал ступор, как красить во что, и главное кем ? Найти кем, не составило большого труда, Ребята Дима и Вовка с радостью взялись за подготовку и саму покраску. Признакомившись с поставщиками краски, получил хорошую скидку на много компонентную краску, и бесплатные 50 грамм ксералика ))) Мелочь а приятно.

Резюмируя все это, могу сказать машина как была для меня огромным опытом, так и повод для знакомства с хорошими людьми, было куча ошибок, но это доставляло огромное удовольствие, она стала частью моей истории.

image

image

image

2
  • Valerii.1976
    12 февраля

Моя первая машина появилась через год после окончания школы в 1994 году - это Москвич-2141 белого цвета. Я ее называл "Ласточкой", потому что она просто летала. У кого была такая машина меня поймут. В те девяностые года когда еще японцев не так много было, пятиступенчатая коробка развивала такие скорости, что после 412-го Москвича была просто "Ракетой". Я на ней приехал в город, и просто не было отбоя от девчонок. Я был королем всех вечеринок, на своей "Ласточке" катал столько девчонок, что их не сосчитать. Столько приятных воспоминаний, связанных с девчонками на заднем сиденье, на переднем сиденье, на капоте, на природе... Даже спустя столько лет когда встретил одну подругу с тех времен она спросила как моя "Ласточка" (это было в театре, я был с женой). И вот так довольно частенько на улице, в ресторанах, театрах бывает сталкиваемся с бывшими подружками и все они как в один голос спрашивают "как моя "Ласточка"?" Всем так запомнилась моя "Ласточка", что даже бывает не по себе, и каждый раз думаю если б была сейчас моя "Ласточка" что бы они ответили

0
  • Onkas
    12 февраля

Осторожней с мечтами
    Более 10 лет тому назад, на руках вожделенная розовая, закатанная в ламинацию бумажка. Я как пассажир ездила на темно-синем вице, вкатаном по кругу, на красном литье и “кожаным салоном” своей шефини. И просто подумала “вот бы мне такую”, и неожиданно шефиня выдает “а что ты права получила, а машину не берешь, бери мою”. Я зависла... денег то не было, считай после универа только начинаю работать. Пошла в банк и мне одобрили кредит. На улице весна в разгаре, миллион солнечных зайчиков купаются в лужах. Договор купли оформили. Шефиня подруливает к “Книжному маркету”, что на Ярославского. И отдает мне ключи: “счастливо!”. Я стою в шоке. Неуверенно сажусь за руль, дико боюсь левого поворота, но на светофоре смогла завернуть налево, а дальше нигде не смогла свернуть, так я оказалась на 202-м мкр. Домой ехать страшно, ладошки мокрые, сердечко скатилось в пятки. Звоню приятелю, тот ржет, но все же приезжает, и я получив инструкции, двигаюсь за ним, доезжаю до дома.
    Однажды сломалась печка, осень, еду в Покровск. Левая нога замерзла, я скидываю кроссовок и пихаю ногу в пах, а джинсы давят на живот, я расстегиваю ширинку и продолжаю путь. Останавливает гаер (тот же самый, уже второй раз, в первый, я поклялась, что сниму тонировку с лобовухи), уже обращается по имени-отчеству, а я натягиваю кроссовок, выхожу, застегиваю ширинку. У гаера глаза на лоб. А я ему: “вот ехала снимать тонировку, живот заболел”, он молча протягивает мне права.
    Когда продавала свой витц, сел ко мне тоооолстый, неопрятный мужик. Машинка аж крякнула под ним. И я ему не продала, просто жалко малышку было.
    П.с. фотки увы нет, это просто с классом мы впервые все на своих машинах поехали в поход (а в это время у меня уже другая машина была)
    П.с.с. интересно, почему сейчас я смотрю на лексус и думаю “вот бы мне такую” – желание не исполняется?

image

0
  • Rabbit-08
    12 февраля

image

Помню был пешеходом, сидел в автобусе и визуализировал, как будто у меня уже есть машина. В то время я с женой только переехали в Якутск, зарплата была 8000руб в месяц, работал охранником в ЧОП. Люди на моем месте и не посмели бы мечтать о собственном авто. Но как говорят некоторые люди, если ты очень сильно чего-то хочешь, то вселенная будет сделать все, что бы твоя мечта сбылась. Я в буквальном смысле сидел в автобусе и держался за перилу, ногой правой делал вид что нажимаю на педали газа и тормоза (конечно старался это делать не заметно для остальных пассажиров автобуса) В то время когда автобус останавливался на остановках, я представлял как я включаю поворотники и останавливаюсь на остановках, смотрю в зеркало когда трогаюсь и.т.п. Это продолжалось примерно 2 месяца. Сам я не пью не курю даже редко матерился в то время...И в один прекрасный день как вдруг моя тётя позвонила и сказала что готова мне помочь купить машину в кредит, половину она поможет оплатить, ЭТО БЫЛО ЧТО-ТО! В тот момент как будто у меня выросли крылья и я уже не был ползучим муравьем! По этому назвал свою машину "Көҥүл Тыал!" Что в переводе с якутского "Свободный ветер!". Очень любил свою машину, всегдя все чисто и аккуратно, багажник бардачок ни когда не были захламлены. До сих пор благодарен судьбе и тете что однажды она сделала мне такой подарок.

P.S: НИ КОГДА НЕ ПЕРЕСТАВАЙТЕ МЕЧТАТЬ!!!

1
  • дрессировкасобак
    13 февраля

М-да. Жаль, что по правилам конкурса требуется рассказать про первую машину, а не про машину вообще, или хотя бы про лучшую машину. А зря. Так как первая машина, это все равно как первая жена. Разведенные мужчины не желают обсуждать про первую жену, вспоминать хорошее есть что, но все равно худшее в первом браке затмевает все хорошие воспоминания в первой совместной жизни: то ли сам виноват, то ли бывшая жена...Неважно кто, что и почему виновато, все равно вспоминать неохота. А кто из нас автолюбителей не бросал свою первую лошадку, первую «женушку»? Продавали многие из нас дешево, так как и я продал свою пробежавшую немного каких- то 60 тысяч км, но покоцанную, нелюбимую уже, буксиром ее увезли новому хозяину поездить... Такое ощущение было, будто расстаюсь с живым человеком навсегда…. Хотел бы я, вообще-то но только ненадолго встретить свою шестерочку сейчас минуя годы и знающего теперь толк в машинах, в надежности Тойоты с ремонтабельным двигателем 3S. Да….
    А вот про женщин в общем поговорить можно. Особенно интересны рассказы когда никто кроме рассказчика их не видел. Ну или же иногда про мимолетные встречи, с набравшимся опытом, рассказы знатоков то есть. Здесь я про машины. Не про женщин. Вторые, третьи, четвертые, а может быть у кого то большего ценителя двадцать пятые по счету... И снова, если дальше развить такой необычный подход к машинам, то все равно получается про женщин. Нет, это уже не конкурсный рассказ, а сопливая лирика, есенинщина, не по теме конкурса. Ну все же! Если все таки развивать аналогии, мой первый поцелуй был это мотоцикл с коляской «Урал», а первая любовь «Восход-3м», были еще Юпитер-4 с капризным тогда электронным зажиганием и первый опыт общения Планета-3, затем Планета-5….Хотя да, нынешнему поколению это неизвестная техника и неизвестные впечатления от езды на мощной Планете по сельской мелкощебеночной трассе на скорости эдак под 60 км . Тоже не по теме. Жаль

0
  • Chevy_
    13 февраля

image

Автомобиль мне с ранних лет казался чудом – эти красивые железные корпуса каким-то образом могли ездить сами, ездить красиво и иногда даже быстро. В разное время, меня привлекали разные машины – когда-то нравились европейские, когда-то японские, когда-то даже российские. Но больше всего мне нравятся автомобили американские – поглотители бескрайних шоссейных просторов, украшенные хромом до вульгарности и вооруженные огромными моторами. Как и многие, я мечтал найти старый раздолбанный «шеви» для последующей постройки. Но реальность вносит свои коррективы – и вот в августе 2008 года я приобретаю свой первый в жизни автомобиль. «Волгу» бессмертной 21-ой модели. «Чёрную молнию», «Как у Гагарина» и «такси на Дубровку».

Моя «Волга» была работящей машиной — все «больные места» кузова были гнилыми. Часть всего этого уже была сварена до меня – причем плохо, и часть потом пришлось устранять самому. Шкворневая подвеска была разболтанной, покрышки – лысыми, блок двигателя (как оказалось 2 года спустя) – треснул по всей длине. На месте приёмника красовался механический манометр от трактора, а через истлевшую обивку салона сыпался поролон. Задний бампер был выгнут дугой, передние крылья перекрашены губкой.
    Тем не менее, за полувековой свой возраст эта Волга ни разу не попадала в настоящее ДТП. Мне нравилось в ней то, что многие вещи представали в довольно-таки "первозданном" виде — фирменная волговская «переключалка» передач на рулевой колонке, отсутствие «колхоза» и комплектность по оригинальным мелким вещам) и главный плюс — машина была на ходу, на ней с самого первого дня можно было ездить.

С первых же дней владения начался ремонт: практически всё в машине требовало внимания, причем многое - немедленного. Это был первый автомобиль, который я ремонтировал – приходилось учиться на ходу и делать всё самостоятельно, что стало моим первым настоящим испытанием – всё, что было до этого, было лишь рутинной работой. По неопытности я часто косячил и постоянно попадал в глупые ситуации. Продавцы запчастей в магазинах меня ненавидели! Но видеть их глаза, когда они увидели покрашенный, сверкающий на солнце автомобиль – это было бесценно!:D

Следуя своей мечте сделать «Волгу» в духе классического Детройта, я работал в течении последующих пяти лет. Для этого пришлось с самого нуля освоить множество автомобильных ремесел – кузовного, моторного, слесарного, автоэлектрику; что там, пришлось даже учиться шить; и это, не говоря о необходимости постоянно изучать матчасть и историю автомобиля, дабы все усилия привели к результату, который бы меня устроил.

Наконец, в 2012 году я стал круглогодичным водителем «Волги» и с тех пор езжу на ней. она показала себя как отличная, настоящая машина. Машина, чье место не в запыленном музее, не за чьим-то стеклом - а на дороге, на трассе, на грунтовке! Это машина, помнящая о тех самых временах и рассказывающая об этом сегодня.

В этом году исполняется 10 лет как я приобрел её – c этой машиной связано огромное количество историй и воспоминаний, хороших и плохих. Они как жизнь в жизни. Мы участвовали практически во всех парадах ретро-автомобилей в городе, составляли компанию молодоженам в их самый главный день, позировали для фотосетов и оказывались в самых разных ситуациях. Не каждый может похвастаться историями, которая могла бы рассказать эта машина и я очень хочу, чтобы через еще 10 лет мне было чем с Вами поделиться.

3
  • NikitinaNa
    14 февраля

image

История любви к празднику 14 февраля

Вы не поверите, но в свою первую машину я влюбилась с первого взгляда, еще не представляя себе, каково быть за рулем и что такое водительские права.

В одно прекрасное осеннее утро я вышла из дома на свою любимую работу, светило солнце. Было тепло и уютно, с утра во дворе тишина, люди, скромно шурша, проходили мимо.

И в этой утренней умиротворенной тишине прямо рядом со мной неожиданно и приятно заурчал чей-то двигатель, такое наслаждение передалось всему моему телу от этого звука, что я невольно обернулась. Передо мной стояла чернее черного, отбрасывая блики, со слегка затонированными стеклами и раскосыми фарами машина типа универсал. Прекрасные четкие линии, массивный бампер дотягивающий чуть ли не до земли, литье серо-медного цвета: «У этой тачки определенно есть свой характер» - промелькнуло в голове и во мне зародился интерес, который позже стал манией и мечтой smiling face with smiling eyes

В тот день я опоздала на работу. Впервые. Выслушав выговор и мысленно послав начальника, я весь день провела в мыслях о прекрасной технике-незнакомке. Каждый вечер, как маньяк присматривается к своей жертве, так и я любовалась ею со стороны, представляя себя за ее рулем.

Мы виделись каждый день, желание моё росло, мания усиливалась. И я решилась. Дернула дверь, села за руль, повернула ключ и … Шучу. Конечно я побежала в автошколу за правами. Училась, не пропуская, и при каждой неудачной попытке выполнить задание на ржавой не поворачивающейся машине инструктора, вспоминала о своей мечте, которая стояла во дворе и которая не моя. Но я всё равно очень старалась.

Всю зиму я ее не видела, но уже изучала авто-форум на якт, цены и отзывы. Рассказывала друзьям и родителям, как она прекрасна, и как я ее хочу. Но по весне во дворе я ее больше не увидела. Смирившись с тем, что она занята другим, и заручившись поддержкой родителей я начала поиски той, которая ее заменит. Происходило это всё без особого энтузиазма и в какой-то момент я даже подумала, что не нужна мне другая и вообще машина. Ко мне приезжали одна за другой, красивые, но бездушные груды металлолома на колесах, но я всё воротила нос.

Это продолжалось неделю, мне помогал мой друг. Я уже не могла смотреть на то, что мне предлагали и чуть ли не плача, предложила другу прекратить поиск. Он сказал: «Последнюю посмотрим и всё». Я согласилась. Уставшая я сидела на ступеньках, положив голову на колени, как услышала рев заезжающей машины и сигнал. Сигналили нам. Это была ОНА! В тот момент у меня остановилось сердце, и я, не поверив своим глазам и чуть не зарыдав от счастья, бросилась к ней. Эти номера, которые я запомнила на всю свою жизнь, тот же взгляд фар… Это была судьба smiling face with smiling eyes

Первые ощущения были непередаваемы, всё моё свободное время уходило на ее обслуживание и уход, поскольку она была 2003 года выпуска. В автосервисе удивлялись, как она еще может быть на ходу, но со мной она летала. Требовалось очень много, но я ее любила даже больше чем своего в то время молодого человека smiling face with smiling eyes и как вышло - не зря, потому что человека со мной сейчас нет, а моя всегда рядом и ждет.

P.S. сегодня 14 февраля и объект любви автора одушевлен smiling face with smiling eyes

9
  • ext_fb_1831422516930448IhfAq
    14 февраля

Наша первая машина

Первая машина нашей семьи "Москвич",купили у дяди за бесценок,Она плохо заводилась,но был крепкий так вездеход и пользовались им в строительстве нового дома,таскали бревна и первую мебель диван и два кресла привезли из города на нем.Потом продали и иногда до недавнего времени видели на улице и радовались как хорошему знакомому!Спасибо родному российскому "Москвичу"!

0
  • maxi_taurus
    14 февраля

Пришел, увидел и купил.

1
  • Дария
    14 февраля

Наша первая машина Мазда Демио

Будучи молодыми еще муж уехал работать на вахту. На его зарплату решили приобрести машину . Тогда еще у меня не было водительских прав у мужа права были. Решено было пригнатьмашину с Благовещенска. Быстро нашли такси и поехали в благу . Доехали быстро. Разместились в гостинице.накупили газет объявлений и искали машину. Денег на машину тогда было что то около 120трface with tears of joy по тем временам большие видимо деньги. Смотрели в объявлениях сначало ценник. И вот присмотрели Мазду Демио

0
  • Дария
    14 февраля

Наша первая машина Мазда Демио

Будучи молодыми еще муж уехал работать на вахту. На его зарплату решили приобрести машину . Тогда еще у меня не было водительских прав у мужа права были. Решено было пригнатьмашину с Благовещенска. Быстро нашли такси и поехали в благу . заметьте, это наш первый выезд был за пределы рся. Доехали быстро. Разместились в гостинице.накупили газет объявлений и искали машину. Денег на машину тогда было что то около 120трface with tears of joy по тем временам большие видимо деньги. Смотрели в объявлениях сначало ценник. И вот присмотрели Мазду Демио белая. Ьакая красивая нам тогда показалась. Немного поездили, посидели и решили брать. Оформились. И уже на своей машине ездили по магазинам. Накупили товара, г остинцев и поехали обратно домой в Якутск.едем, едем значит где то останавливаемся, ночуем, перекусываем. И вот наша рся Нерюнгри проехали все хорошо пока. Забыла сказать что это было зимой, такие трескучие морозы перед новым годом. Где то в начале декабря. А мы молодые дураки в теплых типа ботинках, в пуховике едем значит. Проехали томмот кажется и машина остановилась... вообще не едет. Подумали коробка передач отказала. Печка все работает, но хоть ты тресни не едет и все тут!!! Муж выскакивает на дорогу останавливает машину. Одна остановилась спрашивает че случилось то се и узнав что печка работает уехалаconfused faceнаверно удостоверился в том что не замерзаем и оставил face with tears of joy сидим мы значит в машине и думаем что делать. Тогда сотовые еще простые деревяшки были, смотрю связь то появляется то исчезает. Звоню быстро маме так то так то мы сломались и незнаем вообще что сломалосьface with tears of joy тем временем муж ищет помощи на дороге через раз машины останавливаются но отказываются везти нас до соседней деревни или поселка. Никто не соглашается. И тут через часов 6-8 мучений мы обнаружили кафеface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy рядом но надо дотудова перевезти как то машину метров этак 300-500 наверно в закуточке. Один уазик добрый дядька все таки помог нам. Спасибо ему!!! А мы голодные заходим в кафе с собой еды нет, в кафе всегда ели. И тут Муж затащил почему то диски музыкальные которые мы купили в благе и предлагает хозяевам кафешки в обмен на плотный ужин.face with tears of joy видимо деньги экономил face with tears of joy накормили тогда нас очень плотно и вкусно. С горячим чаем. И тут мне мама звонит, у нас дядя в Нерюнгри жил в то время. Мама ему позвонила оказывается. И тот дядька нашел машину уазик который ехал с Нерюнгри до Якутска . И договорился что он поможет нам. Ждали мы не очень долго. Вскоре спаситель приехал и благополучно доехали до Якутска.
    Безмерно до сих пор благодарны всем кто помог нам в дороге в лютые морозы... дай бог Вам всем здоровья!!!! Не дали замерзнуть молодым дурашкам.до сих пор вспоминаем и в шоке от того что мы такие решительные были.
    Сейчас не вспомню но муж потом выяснил в сервисе причину. Оказалось нам впарили отстойную машинуface with tears of joyspeak-no-evil monkey потом еще отремонтировав ездили еще раз в Благуface with tears of joyно уже супер тепло одевшисьface with tears of joy Слава богу благополучно. Потом уже продали здесь

Всем автовладельцам удачной поездки

1
    • Редакция
      16 февраля

Дария, Добрый день! По правилам конкурса, вы должны быть авторизованным пользователем

0
  • Malaya666
    Malaya666
    елена ушакова
    14 февраля

Всем привет)не хочу много писать и поэтому немного расскажу вам про свой танк 🚗который мне подарили чуть меньше года назад. Я имея водительское удостоверение с 18 лет получила свою личную ласточку только в 23 года🤦🏻‍♀️Я так давно мечтала о своём личном авто но никак не получалось купить💸мечтала всегда себе купить дорогую машину всегда говорила что на всякое старьё никогда не сяду,но когда мне подарили её я была настолько счастлива что меня переполняли эмоции,моя старушка 1999 года(Ниссан марч) хоть в неё и приходится много вкладывать но я её всё равно люблю ❤️И она меня никогда не подводит и ещё у неё номера крутые😄я и мои друзья называем его «майбах»🙊не могу фото загрузить 😒

3
  • Vassav72
    14 февраля

-

Всем привет!
    Моей первым автомобилем был "Москвич-2141" с москвичевским двигателем 1,5 л (покупал где то 1998 г). В народе этот автомобиль почему то называют "карасем". Так вот, я приобрел его соответственно не с конвеера, а как говорится с "пробегом". В то время я так хотел купить свой собственный автомобиль, что даже ни на что не обращал внимания, лишь бы купить, т.к. у меня на руках было всего 25 т.р. На мелкие недочеты вообще не обращал внимания, думал разберусь, все сделаю сам. Но не в этом дело. А дело в том что, после покупки заехали в магазин "У Виктора" на перекрестке Чайковского и Вилюйского тракта. И там тогда был алкогольный отдел. И вот смотрю там в эти коньячные бутылки и вижу, что одна бутылка стоит 26 т.р. Мне аж чуть плохо не стало))) Целая моя МАШИНА не стоит даже этого КОНЬЯКА!!!
    Ну ничего, шок прошел))) На своей первой машине 5 лет проездил))) Все знал, где какие болячки, где что может отломиться и т.д. Почти был механиком)))
    А сейчас так обленился, что даже лень накачать колеса)))

0
  • Бывалый
    14 февраля

Долго раздумывал, писать не писать.....
    Хорошая тема историй: моя первая машина или как сбывалась мечта!
    Прочитал, много историй, много забавных ситуаций, у многих истории с хэппи энд, хоть снимай кино....
    Моя история, не такая забавная или интересная, но тоже имеет место для рассказа...Слушайте.....
    В лихие 90-е, я будучи студентом, старался из-зо всех сил учиться, грызь грани науки и в то же время заниматься коммерцией. И времена были, интересные: перестройка, талоны на еду, лимит на алкоголь, дефицит, бартер, развал Советского Союза, первые рыночные отношения, обвал рубля, первые доллары, ваучеры...Вот с ваучера и началась моя первая коммерция. Потихоньку скупал у своих студентов по общаге ваучеры. Когда как: у кого покупал. у кого обменивал на талоны продуктов и конечно обменивал на алкоголь, по разному. Параллельно занимался куплей-продажей барахлом. Мы студенты, трое-четверо, летали на каникулы на свой страх и риск в Москву. На вещевых рынках "Динамо", Лужниках, на Горбуше или на Рижском рынке, скупали различное барахло: джинсы "Пирамиды", "Мальвины", "Ливайс" модные джинсовые рубашки "Lee" или "Riflee". Сейчас конечно, спустя годы, я понимаю. что в основном эти вещи были качественные подделки под оригинал. Покупали основном у литовцев или латышей. Которые свою очередь привозили с Польши (подделки) или с Германии (оригинал). Продавали здесь в Якутске, через знакомых студентов, через "торбозное" радио в общежитие.Ну а воскресные дни, ездили на барахолку в 17-й квартал, на конечку маршрута №5.Помните наверно, знатное место было.... Первые годы коммерции, вещи продавались в улет, быстро раскупалось, поэтому в ущерб учебе, вторично улетали в Москву, чтобы ускорить "оборот" денег. Очень пригодилась "бессмертное" учение Карла Маркса всеобщая наука капитала, непосредственная форма товарного обращения: Товар-Деньги-Товар...Несмотря на это, торговля было не всегда удачно: пару раз в Москве нарывались на рэкэт, на милицейский беспредел, и банальное кидалово со стороны оптовиков..Везде наказывали деньгами...Все было....Меня даже, один раз сильно побили в гостинице, лица кавказской национальности, которые ворвались в комнату гостиницы и требовали денег, угрожая зарезать ножом, тыкали пистолетом по голове....Слава богу не убили! Отобрали часть денег....И вот в 1993 году, решил вложить деньги на более серьезную вещь, купить чек на Автомашину! Помните тогда на руках населения были чеки на получения автомобиля. Получали сей "подарок" от государства, лица которые длительное время проработали на Севере или Крайнего Севера. В связи с кризисом стране и отсутствием денежных средств, некоторые "счастливые" обладатели этих чеков активно продавали за деньги через объявления в газете или бегущую строку на телевидении. Если не ошибаюсь, в те времена была популярна программа СТВ. Вот один из таких дней я обменял свои "мертворожденные активы" ваучеров на не менее "дышащий на ладан" чек на автомобиль ВАЗ-2121 (Нива). Если честно, если знал чем это закончится, я в жисть не купил этот злополучный чек. Тем не менее сделка была совершенна, нотариально. В котором была прописана бумага, о том, что такой гражданин переуступил свои права на получении автомашины такому гражданину. Сей документ, был закреплен печатью и подписями сторон. Я как обладатель чека, решил попробовать, свои силы на покупку автомашины. Тем более, бывший хозяин чека заверил меня, что через взятку можно получить автомашины без очереди....Дело было ранней весной, в начале марта. Я полетел на самолете в Нерюнгри. Самое интересное что тогда я получал стипендию 56 рублей, а билет стоил по маршруту Якутск-Нерюнгри, стоил всего лишь 25 рублей... Контора которая занималась автомашинами находилась в Беркаките. Приехав рано утром в контору в Беркакит, я был неприятно удивлен, что на получение автомашины существует "живая очередь". В конторе фирмы была куча людей с очереди, которому не было видно начало и конца. Ходили какие-то подозрительные лица, которые предлагали "купить" у них места в первых числах очереди. Я понял что ждать можно очереди "бесконечное неограниченное время". Тем не менее, я честно "проторчал" в Беркаките три дня.Поселился с одним хохлом в гостинице, в одной комнате. Который тоже намеревался купить автомашину через чек. На третий день, я уже отчаялся получить вожделенный автомобиль, гори оно ясным огнем. Как вдруг в обеденный перерыв, я увидел что кабинет специалиста по разрешению выдачи автомашины открыт и никого нет, сидит только он, тот самый главный начальник. Ну думаю, настал мой час! Врываюсь в кабинет, судорожно начинаю выкладывать все имеющие документы. Начинается диалог. Специалист посмотрев все мои документы говорит: молодой человек, выдача автомашин на этот месяц закончен, лимит весь исчерпан, машин нет. Начинаю намекать: что я понимаю что нет автомашин, но вопрос ведь можно как-то уладить другим путем. Он сделал вид что меня не расслышал, пишет какие-то бумаги... Я ему сую между своих бумаг с документами конверт с деньгами. Он как-бы взял документы и отложил в сторону и сказал, что еще раз посмотрит документы и предложил подойти на завтра. Я очень обрадовался и подумал: вот повезло! Начал выходить из кабинета. И в это время в кабинет, ворвались группа вооруженных человек: четверо в штатском и столько же вооруженных с автоматами милиционера. Меня враз уложили на пол, специалиста тоже уложили на пол. На руках защелкали наручники. Ну прямо как в кино. Самый главный группы захвата какой-то майор с ОБЭП МВД РС (Я), который тыкал мне служебной корочкой в лицо. Начался обыск кабинета и документов. Пригласили понятых и свидетелей. Показывают мою папкус документы, начинают по одному вытаскивать бумаги из папки. Вот нашли конверт. Открывают конверт и ......а конверт пуст, вернее лежат разрезанные пустые бумажки? Я с огромными глазами в ахуе......ну нет слов. Специалист тоже хлопает глазами, понять ничего не может.....Сотрудники милиции, тоже приуныли, еще долго долго сердито копались в документах и полностью обыскали нас со специалистом. Потом все равно нас, со злости, с специалистом увезли в отделение милиции, продержали нас до утра в разных камерах... Потом, под утро все-таки отдали все мои документы и папку, отпустили с отделения. даже не извинились. Ну Бог с ними..Потом я понял. что мой конверт с деньгами украл мой сосед-хохол по комнате в гостинице. Деньги взял. а взамен положил пустые бумажки, предварительно выкроив бумажки под размер денег. И смех и грех....И машину не получил, и деньги украли и вроде и в тюрьму не посадили. И не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Таким образом не солоно хлебавши, я уехал обратно в Якутск. И получилось как в поговорке: И на свадьбе был и мед пил, но только мед в рот не попало, все по усам потекло.... Потом все-таки я перепродал злосчастный чек на автомобиль, уже другому лицу и купил через год поддержанную иномарку. Но это совсем другая история. Но после этого случая, я в не жисть не давал взятку должностному лицу и сам никогда не брал взяток, от греха подальше! Вот и все...Всем кто читал, большое спасибо! Удачи на дорогах!

2
    • Редакция
      16 февраля

Бывалый, Добрый день! По правилам конкурсы, вы должны быть авторизованным пользователем

0
  • СМЕРШ
    14 февраля

А моей первой машиной была новенькая ВАЗ-2121. Советская "Нива" рубинового цвета, 1986 года выпуска.
    Я сел в салон машины впервые весной 1988 года, после армии. Это было действительно нечто.
    У отца не было водительских прав, он был простой труженик, передовик производства, ребенок войны, познавший военное сиротское голодное детство, неграмотный. Автомобиль он купил на Фонд, выделяемый рабочим за тяжелейший рабский труд, перевыполнение планов Пятилетки.

Представте наше душевное состояние тогда: простой рабочий приобрел авто, да такое, которое ночами снится большим партийным чинам. И мое состояние, когда , двадцатилетний оболтус, не добывавший стране афганских орденов, алмазов и нефти, простой советский паренёк, сын рабочего сел за руль шикарнейшего первого отечественного джипа!

Это чувство незабываемо.
    image

0
  • СМЕРШ
    14 февраля

А моей первой машиной была новенькая ВАЗ-2121. Советская "Нива" рубинового цвета, 1986 года выпуска.
    Я сел в салон машины впервые весной 1988 года, после армии. Это было действительно нечто.
    У отца не было водительских прав, он был простой труженик, передовик производства, ребенок войны, познавший военное сиротское голодное детство, неграмотный. Автомобиль он купил на Фонд, выделяемый рабочим за тяжелейший рабский труд, перевыполнение планов Пятилетки.

Представте наше душевное состояние тогда: простой рабочий приобрел авто, да такое, которое ночами снится большим партийным чинам. И мое состояние, когда , двадцатилетний оболтус, не добывавший стране афганских орденов, алмазов и нефти, простой советский паренёк, сын рабочего сел за руль шикарнейшего первого отечественного джипа!

Это чувство незабываемо.
    image

0
  • Айанньыт66
    14 февраля

Моя первая машина

Моя первая машина после мотоциклов была куплена в 1994 году. Это были "Жигули 2106" 1989 г.в.
    1. На какие средства? спросите Вы.
    В то время проживали с семьей в улусном центре, содержали подсобное хозяйство. Забили 3-годовалую телку. Мясо продали. Вырученные деньги в размере 3 т.р. в 1993 году вложили под 100% годовых на полгода в банк "Якутия" в г. Якутске. К лету на руках было 4,5 т.р. Купили белоснежные Жигули с рук, нашу первую ласточку по генеральной доверенности.
    2. Генеральную доверенность по незнанию просрочили. Потом были поиски бывшего хозяина в Якутске (который съехал на другой адрес) и оформление по новой под нескрываемое удивление бывшего хозяина еще на год.
    3. Талон ежегодного Техосмотра, который вставлялся на лобовое стекло, жена нарисовала сама от руки, т.к. не прошли текущий т/осмотр (тогда не было компов, сканеров и т.д.). Так и ездили год, пока гаишники в улусе не обнаружили подвоха. Они очень удивились и сказали, что будет экспонатом в их музее, что с таким ноу-хау сталкиваются впервые и отпустили без протокола.
    4. Помял спереди оба крыла, вскоре после покупки. Со временем вмятина заржавела и появились дырищи на обеих крыльях спереди.
    5. Перед продажей-обменом жена дыры залепила белой бумагой на скотче. На вопрос покупателя: "Что это?", жена ответила: "Это для красоты, ты туда не смотри, ты сюда смотри. Мотор - зверь", чем очень рассмешила всех. Обменяли на Форд в 1998 году.
    Это был воистину наш первый опыт езды на автомобиле. Сейчас стаж вождения авто 30 лет и я уже более внимателен, любвеобилен и избирателен стал в машинах. Фото с полароидной фотографии не смог загрузить. Но могу предоставить при требовании.
    Благодарю за внимание!

0
  • _ДуняШа_
    15 февраля

Расскажу Вам немножко про свою первую машинку и именно "свою" до этого были конечно тоже машины. В 2012 году в г. Находке был приобретен данный автомобиль, много слышала и читала про Т-Aristo как положительных, так и отрицательных отзывов. Но ни смотря ни на что решила все-таки испробовать этот аппарат на себе) И скажу Вам ни разу еще не пожалела, что купила. Это была любовь с первого взгляда и даже что-то более этого! Ко мне в руки она попала в отличном техническом состоянии видно было что прежний хозяин ее очень любил и ухаживал за ней от и до) Изначально Ариста была в вишнево-красном цвете, литье было на 18 с очень милыми полочками, обвес — а точнее накладки тоже притягивали взгляды окружающих, повторители в ушах, велюр салон в цвет кузова. Но поездив год на Аристочке захотелось внести в неё какие-нибудь изменения. И тут все началось! Закрутилось, завертелось! Для начала было принято решение поставить новый обвес, потом увидела капот Varis , затем крылья , а потом в мою голову залетела мысль о полной смене цвета, думала и определялась долго можно сказать даже жила на подборе автоэмалей – хотелось чего-то необычного, сначала хотела сделать цвет "морской волны" не нашла подхододящих оттенков чтоб запали в душу и эта мысль ушла на второй план, но потом увидела на просторах интернета картинку T-Verossa в розовом цвете и влюбилась в него black heart suit Была поставлена задача, как можно ближе подобрать цвет приблизительно к этому оттенку розового, и у нас это получилось ) даже лучше! в живую цвет получился очень интересным и сочным. В процессе всего была замена салона на черную кожу, все детали экстерьера были выкрашены и сделан аквапринт. Обшивки стойки потолок также были перетянуты в алькантару. Куплены диски Сlub Linea R19 перед 9J — зад 10J, Резина 245/35 — 275/30 потом заменена на 235/30- 245/35. Снова поездив сезон захотелось перемен в стиле авто, Было принято решение ставить пневмоподвеску чтоб управлять расстоянием клиренса не выходя из салона авто, да и попался хороший вариант приобрести комплект. Поставив это дело на аристу радости не было предела для нашего города это отличный вариант т.к дороги у нас не в самом хорошем состоянии. Теперь была возможность выглядит на стиле и заезжать практически в любой двор за счет регулирования высоты машины, проездив еще один сезон захотелось очередных перемен но они оказались неудачными из-за наших горемастеров!!! Так машина простояла 2 сезона! Задача исправить ошибки и довести дело до конца все таки была превыше всего. Это уже была не просто машина,а моя отдушина )
    За нашу долгую зиму была решено заменить бампер vertex на k-break, приобрести запасной комплект дисков Fabulous R19 9/10.5jj доработать некоторые нюансы которые были. И конечно перекрасить авто после горемастеров. Опять все заново понеслось выбор цвета но по моему счастливому случаю нашелся интересный цвет морской волны. Машина вновь была перекрашена и доработана но к сожалению или к счастью 2017 сезон тоже уже был практически закончен был всего лишь один выезд ).
    Все чаще люди задают вопрос?! Зачем тебе это нужно, для чего так вкладываться в этот старый кусок железа, не проще ли купить свежую хорошую машину и ездить ни о чем не думаю! Скажу: «НЕТ НЕ ПРОЩЕ» для меня такой вариант не интересен и слишком прост! За этот период времени эти все переделки переросли в хобби хоть было много неприятных моментов, но без них просто ни как это жизнь. Хочется сказать что эта машина надолго останется в моем сердце и памяти )
    image

2
  • bvd24
    15 февраля

Написала это сразу, но постеснялась выкладывать. Но, прочитав рассказ NikitinaNa, тоже решилась.
    Первая машина – как первая любовь. Вот ходишь по авторынку, слушаешь советы бывалых («чтоб из хорошей семьи, то бишь рук», «бензин чтоб только нюхала» и проч), а взгляд всё возвращается к НЕЙ. И если каждый испытывал первую любовь, но в брак с ней вступили немногие, а прожили вместе всю жизнь счастливо лишь единицы, так и с машиной – лишь немногие ответят тебе взаимностью (будут по карману). Но если тебе повезло, то ты будешь чувствовать почти физическое наслаждение за рулём своей крошки (своего мустанга). Любая поломка будет ощущаться как собственная боль, ты нежно будешь гладить пробоину на колесе, пришёптывая: «ничего, родная, сейчас будешь как новая, потерпи».
    Я сама встала на колёса поздно, в 45. Даже в мыслях не было сделать это в нашем маленьком городке, но в одночасье постарели родители, буквально стали ломаться. Возить их на чужих машинах на рентгены и массажи неудобно, да и стыдно, прежде всего, перед ними – неужели я сама не в состоянии? И вот я на якутском авторынке и она передо мной – белоснежная Тойота-Спринтер 1999. Хозяева продавали со слезами – маловата она оказалась для двухметрового отца семейства. Дочурки поцеловали её на прощанье в зеркало заднего вида. Долго я не стирала этот поцелуй – не хотела обижать свою ласточку.
    Перевоз к нам был по реке. Вот пришла самоходка, брат выехал и по делам. Я ищу по всему городку – по базам и складам. Вдруг вижу – едет, догоняем – а там молодой парень, одноклассник сына. «Что, да как?» Оказалось, эта белая Королла тоже с моей прибыла. Муж спрашивает, отличительные признаки у нашей имеются? И я прямо как Алентова в «Москва слезам не верит» - «Да, есть, есть!!! У нее кружевные чехольчики на сиденьях!». Выражение лица мужа в этот момент я никогда не забуду.
    Десять лет прошло, ушли в другой мир родители, ушёл к другой муж, в связи с переездом пришлось продать и свою ласточку. Но часто вспоминаю её со светлой улыбкой, тем более, что столько счастливых моментов в жизни было связано с ней.

1
Тема заблокирована 16.02.2018 (09:48)
Предложения и замечания