Ненавижу наш климат! Ненавижу зиму, ненавижу дубак!
123  -    10147
Ненавижу наш климат, нашу зиму и дубак под -50! Сегодня под полтинник плюс ветер холодный, это вообще пипец! Зима длится с октября, а то и с сентября как в том году, по апрель месяц! Это 7 месяцев зимы, мля! В других городах с нормальным климатом люди живут зимой активной жизнью, катаются на лыжах и коньках, ходят в турпоходы, отдыхают на природе. У нас же лыжный сезон длится от силы пару недель. Про отдых на природе молчу Люди сидят по полгода дома в четырех стенах и пьют от безделья. А потом удивляемся почему у нас так много алкашей. Так это от климата, от безысходности, от депрессии. Шутка ли полгода космический холод, туман, мрак, беспросветность, отсутствие солнца. Тут любой взвоет. Раньше еще хоть ветров не было, под полтинник, но сухой мороз, а сейчас за сорок и с ветром, это вообще капец, невыносимо. Знаю, сейчас заквакают типа чемодан - вокзал. Да я бы с радостью! Но, увы, пока обстоятельства не позволяют переехать в более благоприятный климат. Я вот удивляюсь, зачем якуты тут в свое время поселились? Че, мля, другого места для проживания не нашли, более комфортного?? Мазохизм какой-то!

[Сообщение редактировалось]

Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: -1000

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Лучший ответ
102
Я
13 января

ой подожди))) сейчас тут нарассказывают о прелестях сенокоса, охоты и рыбалки, сбора грибов и ягод..а и что там еще любят- отдых на Амге🤣ну просто чудо.Типа это все должно скрасить:
- полгода зимы морозов и туманов
-пылищи летом и чахлой зелени, грязищи весной и осенью (даже вблизи центра- в дождь тротуаты затоплены! где идти непонятно)
-отсутствие витаминов, солнца, кислорода
-бешеные цены на хорошую теплую одежду
-отвратительные продукты (сто раз мясо куры заморожено переморожено, молочка из сухого китайского г@вна, местную вонючую типа фермерскую есть невозможно, нитратные фрукты овощи)
- о качестве водопроводной воды вообще можно молчать (особенно с весны до осени)
-бедные наши больные дети (с детства не видят ни витаминов ни солнца, ходят как капусты в этих одежках по морозу)
-отсутствие нормальных мест для занятий спортом ( в других городах наравне с детскими площадками сразу ставят площадки для футбола/баскетбола, площадки с антивандальными тренажерами)
-отсутствие нормальной медицины и образовательных учреждений
-отсутствие нормальных центров для отдыха и развлечений с детьми..и т.п.
Не жизнь, а выживание

Ответов 492
  • имя мое
    13 января

скатертью дорожка...
    я наоборот люблю свою родину и холодную зиму:) наконец-то пришла зимушка зима

41
    • 123
      13 января

имя мое, хватит прикрываться псевдопатриотизмом! Этот климат не предназначен для человеческого проживания! Тут надо работать только вахтовым методом, а жить в более благоприятных условиях! Зимушка-зима это когда -10-15, а когда -40-50 это уже не зимушка-зима, а адский дубак! Почему-то местные очень обижаются, когда начинаешь осуждать невыносимый климат, а чего обижаться, ведь реально невыносимая зима, да и остальные сезоны в Якутске это ппц, летом пылища, весной и осенью грязь непролазная.

146
      • местный
        14 января

123, ну так вали? что тебя держит? если не отсюда - то вообще не вякай

31
        • .
          14 января

местный, Я отсюда (из Якт) и еще как свалю. Обязательно. Еще как.

41
        • Кот
          14 января

местный, да уже многие уехали, улусники остались для них Якутск это как Рио-де-Жанейро!

34
          • dima01
            14 января

Кот, Рио же жатайро

8
      • klda_1980
        14 января

123, летом еще комары и мошка и дым бывает

25
        • !
          14 января

klda_1980, точно, гн.ус и дым с местной свалки и от пожарищ, дышать нечем

16
      • ext_fb_1484523881646809uATMQ
        14 января

123, А че не валишь? Никому там не нужен очередной нытик?

6
        • Кот
          14 января

Александр Петров, может у людей возможности нет уехать. Думаешь дети чиновников в Якутске живут?

34
      • радая
        14 января

123, Зимушка-зима это когда -10-15, а когда -40-50 это уже не зимушка-зима, а адский дубак! face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joythumbs up sign

13
        • tipun
          14 января

радая, спрошу я Вас, какие такие продукты в означенные градусы сохранят в первозданном виде свежесть, вкус и вид, а ? А воспринимать холод, как написано адский, это в заложено в моей натуре, это воспринимается мною как Божий Дар и никак не иначе. А что касается машины, то если отнестись к ней по людски, то она ответит Вам тем же, по машино-человечьи.

3
      • ТобулДойду
        14 января

123, А мне нравится наша холодная зима, наша страгониночка, и где еще увидиш девушек с белыми ресницами как у снегурочек.

Но когда она длится как в этом году, с начала ноября бл...ть сорокет жмет, и третий месяц без продыху давит и давит, она реально ***......вает!!!!!

10
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        15 января

123, Вы совершенно правы, еще 1970г.г. ученые доказали непригодность нашего климата для проживания. В молодости в Питере, когда начались проблемы со здоровьем обратился к профессору и профессор даже не посмотрев меня, поставил диагноз с учетом где я родился, хроническое кислородное голодание головного мозга и оказался прав. В последствии оно переходит на энцолафопатию - сужение сосудов, давление, густая кровь. Еще в 1970 годах медики, знали какие последствия могут быть после длительного нахождения в нашем климате, в среднем от 3 лет до 10 лет этот диагноз гарантирован. Самое главное с этим диагнозом местные могут жить очень долго лечась у врачей, а приезжие нет.

3
    • tirbege3
      14 января

имя мое, Он молодец,что открыто высказался.Пусть полетит на остров Гуам,там его ждут земляки.

5
    • Мама
      14 января

имя мое, а что сразу скатертью та? Человек реально правду говорит. В таких условиях живём и зарплаты коопечные у многих а сколько затрат в зимние месяцы на одежду. 60% Якутян уже уехали из Якутска. В основном 30% пенсионеры и остальные от 30 лет улетели . И я вам скажу ноют тут те кто реально не может уехать из за того что нет денег. Вот и сидят тутра пишут и пишут Родина мать и я её не брошу. Конечно не бросит раз нет ни чего за душой.

36
  • 090
    13 января

Но не говори. Нашли место предки блин. Надо было Краснодар занять или Алтай;)))

44
    • 123
      13 января

090, ага)) да хотя бы в той же Иркутской области поселились, и то теплее в разы

20
      • Круглый
        13 января

123, любишь медок, люби и холодок...

10
        • Я
          13 января

Круглый, а можно про медок поподробнее??или медок это зарплата 30-35т которую получают большинство?

25
        • да ну на фиг
          13 января

Круглый, какой к черту медок?? Медок был в советское время, когда на севере люди получали двойные-тройные оклады за то, что живут и работают в неприспособленном для проживания месте! А сейчас какой медок, если зарплата нищенская, а цены космические по сравнению с другими регионами. Засуньте себе в задницу свой медок.

63
        • Кот
          14 января

Круглый, медок пьют чиновники, а ты холодок.

24
      • ТобулДойду
        14 января

123, Хотябы на Олекминске остановились бы, черт их дернул дальше вниз по течению переть...

5
    • satir15
      14 января

ага...так же думали киргизы, свалили в места потеплей с енисея к иссык-кулю и что?

один 8=0 здесь ошиваются, но уже на птичьих правах

Предки киргизов — енисейские кыргызы — были одним из кочевых скотоводческих тюркоязычных народов, издревле обитающих на территории Южной Сибири в верховьях Енисея. Они являлись результатом ассимиляции динлинов с другими центральноазиатскими племенами. В III веке до н. э., в 201 году в китайской исторической летописи «Ши цзи» историка Сыма Цяня впервые упоминается о существовании владения «Кыргыз», находившееся в Восточном Тянь-Шане, в районе хребта Боро-Хоро. Империя Хуннов образовалась в 209 г. до н. э., предположительно «Владение Кыргыз» возникло примерно в это же время, чуть раньше или позже. Исходя из этого, В. В. Бартольд назвал енисейских кыргызов одним из древнейших народов Центральной Азии. Позже в VI веке н. э. племена енисейских кыргызов осели в долине реки Енисей, и объединившись образовали Кыргызский каганат, известный в Китае под названием «Хагяс» (то есть «Хакас»). Столицей каганата был большой город на реке Уйбат — Кемжикет. Одним из известных правителей является Барсбек каган с титулом Ынанчу Алп Бильге. В 840 году Кыргызский каганат уничтожил Уйгурский каганат, распространил свою власть на Туву и Монголию. Преследуя остатки уйгуров, енисейские кыргызы с боями дошли до Иртыша и Амура, вторглись в оазисы Восточного Туркестана. Этот период истории В. В. Бартольд назвал «кыргызским великодержавием». Одна из групп енисейских кыргызов в составе кимаков переселилась значительно южнее Иртыша, где создала государство Каркырахан, вассальное Кимакскому каганату. Позже население Каркырахана влилось во вновь прибывшие группы енисейских и алтайских кыргызов.

После возникновения Монгольской империи енисейские кыргызы Южной Сибири были поглощены ею, однако во время распада монгольских государств часть енисейских кыргызов мигрировала на Тянь-Шань, на территорию современной Киргизии, но часть из них осталась на прежних территориях, где от них впоследствии произошли современные хакасы (от китайского хягас), алтайцы, шорцы и т. д.

Во второй половине XV века — XVI веке киргизы заняли территории Тянь-Шаня и Памиро-Алая, где окончательно обрели свой нынешний этнический облик.

4
  • Я
    13 января

ой подожди))) сейчас тут нарассказывают о прелестях сенокоса, охоты и рыбалки, сбора грибов и ягод..а и что там еще любят- отдых на Амге🤣ну просто чудо.Типа это все должно скрасить:
    - полгода зимы морозов и туманов
    -пылищи летом и чахлой зелени, грязищи весной и осенью (даже вблизи центра- в дождь тротуаты затоплены! где идти непонятно)
    -отсутствие витаминов, солнца, кислорода
    -бешеные цены на хорошую теплую одежду
    -отвратительные продукты (сто раз мясо куры заморожено переморожено, молочка из сухого китайского г@вна, местную вонючую типа фермерскую есть невозможно, нитратные фрукты овощи)
    - о качестве водопроводной воды вообще можно молчать (особенно с весны до осени)
    -бедные наши больные дети (с детства не видят ни витаминов ни солнца, ходят как капусты в этих одежках по морозу)
    -отсутствие нормальных мест для занятий спортом ( в других городах наравне с детскими площадками сразу ставят площадки для футбола/баскетбола, площадки с антивандальными тренажерами)
    -отсутствие нормальной медицины и образовательных учреждений
    -отсутствие нормальных центров для отдыха и развлечений с детьми..и т.п.
    Не жизнь, а выживание

102
    • в тему
      13 января

Я, как Боженька смолвил

6
    • Кот
      14 января

Я, точно!!!!

5
    • жюль
      14 января

Я, наверное ужасно жить с таким жизненным настроем, всё плохо и невозможно изменить, уехать... Быть несчастливым каждый день... Страшно.

16
      • daush
        14 января

вот именно

1
      • да
        14 января

жюль, легче голову в песок засунуть и ни чего не видеть, это по местному, ни грязи ни пыли ни отсутствия инфраструктуры замечать не хотим. и кичимся на всю страну,что у нас тут чудо а не жизнь, только сюда даже кроме 5-8 туристов в год ни кто не заглядывает.

20
        • ТобулДойду
          14 января

да, В нашем случае не в песок а в снег)))

5
        • жюль
          15 января

да, но быть недовольным своей беспросветной жизнью это страшно. Мне искренне жаль Вас.

0
    • ЛеляС
      14 января

Я, а ещё зарплата, которая здесь многих держит.
      И про медицину. У нас очень хорошая медицина. На Кубани, в Рязанской области , в центральной России говорят с медициной вообще беда.
      На Кубани точно. Там везде зарплаты такие мизерные, что врачи "бедных не обслуживают". Подходят на осмотре только к тем, кто денег дал. Остальных не существует. Даже если ты нуждается очень в помощи и тебе 100 лет.
      Знаю очень много людей, которые уехали и вернулись назад - нищета задавила.
      Если так все плохо, то почему тут живут?

7
      • ха
        14 января

ЛеляС, ерунду не пори.в Краснодаре такие операции уже давно делают, какие нашим коновалам медикам и во сне не снились.
        Там столько медицинских центров, до уровня которых Якутску ср@ть и ср@ть и то не досерут

0
      • Anna
        14 января

ЛеляС, в районе Сочи когда у моей дочери случился сердечный приступ местные сказали что скорая приедет через часов 3. Слава богу ей накапали капли от сердца и Ее отпустило

2
        • ага
          14 января

Anna, район Сочи понятие растяжимое.Зачем вы с больной залезли в какие то горы.Если бы остановились в городе и проблем не было.
          А можно подумать в якутии, в деревнях пачками помирают.Ни дороги, ни врачей.А вертолеты с врачами не выгодно направлять, чтоб оказывали помощь.

3
    • ЛеляС
      14 января

Я, почему тогда здесь живёте?

4
  • Кром
    13 января

Бывает!

1
  • хых
    13 января

В сентябре даже снега нет в последние годы, 4 месяца пережить от силы и опять хорошо.

1
    • ТобулДойду
      14 января

хых, Эс, быйыл багас олох *** жопная, с ноября дубак жмет.

0
  • Я
    13 января

а скоро вообще отменят северные надбавки и коэффициент

13
    • TemperaTUR
      TemperaTUR
      Егор Соловьев
      13 января

Я, что???? Кто так говорит??

1
      • .
        13 января

TemperaTUR

никто не говорит,это Я сочиняет чтоб нагнетать обстановку

1
      • я
        14 января

Закон уже внесен в Госдуму,отправлен пока на доработку.

2
        • TemperaTUR
          TemperaTUR
          Егор Соловьев
          14 января

я, что за жесть. если отменят северные надбавки - то туши свет. Вы знаете сколько здесь человек работают только из-за того что здесь имеются районный коэффициент и северные надбавки?? Да все почти

5
    • Nordline
      14 января

А они когда то были что ли?

Кусок с оклада отрезают, потом якобы надбавки делают

12
    • ТобулДойду
      14 января

Я, Давайте уедем отсюда нахрен!!! Сообща)))

5
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        15 января

ТобулДойду, я за, как то один убайка говорил Москва- это якутское слово Мас куба, все дружно уедем в Мас куба.

0
  • Белла-
    Белла-
    алена
    13 января

Мне кажется люди в здравом уме и сами без принуждения не могли выбрать это место для жизни. Скорее всего пришли в эти места гонимые неудачными войнами.
    И зима тут не 7 месяцев, а все 9! Долгая, бесконечная зима!

38
    • воздушныйзамок
      13 января

Люди жили здесь ещё до ледникового периода ,когда тут было тепло, жили и с мамонтами. Нашли древние наскальные рисунки и даже копье в мамонте
      Просто смогли выжить строить жилища шить вещи

4
      • Белла-
        Белла-
        алена
        13 января

воздушныйзамок, даже если эта бредовая идея правда, предположим (якуты же тюрки!) почему когда началось похолодание предки не ушли в теплые края? Где логика?

5
        • воздушныйзамок
          13 января

Ну как бы...ну вы же тоже не уходите... Хотя сейчас возможностей побольше.
          А в те времена познания о мире у людей не были такими большими и возможностей было меньше. Покидать какие-то ценные обжитые места было большим риском, жилые угодья могли другие занять да и летом нужно готовиться к морозам а в морозы не попрешь.
          Да и кочевали везде же
          Компасов тоже не было

10
          • Белла-
            Белла-
            алена
            13 января

воздушныйзамок, наш переезд вопрос 1го года. А в те кочевые времена только и делали что переезжали.

4
            • воздушныйзамок
              13 января

Да везде ходили ,компасов -то не было и познаний о мире не было, может думали,что весь мир такой. А так ходили, говорят даже в Японию пешком уходили в Аляску пешком утопывали и в Америку даже пешком и возможно даже с индейцами смешивались
              Если сейчас ,при цивилизации и каком-никаком законе ,переезд дело целого года ,зная мир и зная направления, сел в самолет и уехал. А тогда же наугад ходили и так же боялись не найти себе жилых мест ,боялись не обустроиться и тд да и те времена это времена беззакония и войн

5
              • Белла-
                Белла-
                алена
                13 января

воздушныйзамок, все что я хотела сказать, что я понимаю автора.

5
        • Синхрофазотрон
          14 января

Белла-, теплые края заняты более воинственным,многочисленным народом.

6
        • ТобулДойду
          14 января

Белла-, Тоже привыкли, сидели и материли холода)))

0
    • virb
      virb
      Имя Фамилия
      14 января

Белла-, да нормально, вот к концу февраля солнце будет аж глаза слепнут, уже весна не за горами. Вы разделили год на два сезона зима и лето, весну и осень в зиму запихнули, нехорошо

5
      • да уж
        14 января

virb, это вам нехорошо лукавить, в том году снег уже в середине сентября выпал и дубак стоял недетский. А весной только в апреле весна малость ощущается, март все равно еще зима.

9
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          15 января

да уж, полностью с Вами согласен, последние три года почти до конца марта ночью -40, и снег не тает до середины апреля.

1
      • Белла-
        Белла-
        алена
        14 января

virb, куда я запихнула весну и осень? Снег выпал значит зима! Весны и осени в этом регионе вообще нет! Солнце светит это еще не весна! Весны в якутии нет, сразу лето начинается, пыльное, знойное полное кусачих насекомых лето.

15
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          15 января

Белла-, Вы совершенно правы!

1
    • ТобулДойду
      14 января

Белла-, дии

0
    • quickmen
      14 января

Белла-, согласен! Видимо сильно прижали , вопрос жизни или исчезновения стоял наверняка. Холода в те времена были ещё страшнее. Как выживали предки ,не знаю, особенно со cвоей печкой , которая сразу весь жар в небо выпускает. Выживали конечно самые крепкие здоровьем детиgrimacing face

0
  • Чыбылла
    13 января

За грехи наших предков якуты живут здесь.
    Не совершали бы грехов, жили бы где нибудь на юге.
    Но не только за свои но и за чужие грехи.

Вы знаете что озночает слово САХА?
    Озночает СТОРОНА, КРАЙ ......ол сахха, ол са5а, СА5А......

Издревне в край убегали разные племена и люди от правосудия и отомщения. Омогой баай, Эллэй Боотур, Улуу Хоро, и сколько еще неизвестных племен и людей.

Даже в царское время сюда отправляли на ссылку всяких преступников.

Якутия это естесственный резерват потомков грешников....по этому мы и страдаем за грехи наших предков.

31
    • Белла-
      Белла-
      алена
      13 января

Чыбылла, в этом что-то есть.

16
    • TemperaTUR
      TemperaTUR
      Егор Соловьев
      13 января

Чыбылла, мда. конечно бред написали))

5
      • мимоходом
        13 января

TemperaTUR, а почему бред? Есть рациональное зерно в его рассуждениях. Недаром же сюда ссылали во все времена каторжников да разбойников, почему-то не на южный берег моря их ссылали, а сюда сопли морозить. Так что может и правда местные жители расплачиваются за грехи предков и чужие грехи

16
        • воздушныйзамок
          13 января

мимоходом, если земной шар такой при чем тут это?никто же не виноват что земной шар такой. Если была бы здесь жара ,то жара стала бы "наказанием"-урожай пересушивается засуха звери всякие,ядовитые кусачие насекомые ,мухи цеце с лихорадками, комары с маляриями и вирусами зика
          А может вообще суша это благословение и если вообще все растаяло бы ,вся вечная мерзлота если растает, то тут океан будет

5
          • мимоходом
            13 января

воздушныйзамок, зачем бросаться из крайности в крайность? Почему сразу жара и засуха? Есть же регионы с комфортным климатом. Вопрос в том зачем древние аборигены выбрали для проживания совершенно непригодную местность.

6
            • воздушныйзамок
              13 января

Вся Европа Америка и другие страны удивляются -зачем вообще все россияне живут во всей РоссииРоссии
              Для европейцев и Москва ''отсталая и страшная холодная и сырая'' и как можно людям жить в такой ужасной сырой морозной Москве

8
    • htc62
      14 января

Чыбылла, cам придумал,фантазер?))))

3
    • nexus
      14 января

Чыбылла, верно написал. Просто задумайтесь - почему кто-то родился в теплых краях, а вы родились здесь?

3
    • Кот
      14 января

Чыбылла, точно, по этому Якутия такие хитрые, жадные и подлые и злопамятные. Всё по генам передается.

9
    • да
      14 января

Чыбылла, я тоже так считаю, что все кто здесь оказался- это за что то. возьмите тайцев,какие у людей грехи и проституция, и трансы, и норкотики, и не пойми чего, а живут у моря в тепле, с недорогой едой, и в каких сказочных условиях, а мы ?так за что же люди живут здесь???? мои обстоятельства сложились так,что я оказалась тут в раннем детском возрасте и не могу уехать, хотя очень сильно хочу, значит это за что то мне и моим детям, в нащей родне все в хороших климатических и ценовых условиях живут, а вот мы с сестрой вот так, это за что то в нашем роде мы так наказаны.

3
    • ТобулДойду
      14 января

Чыбылла, Эт точно, были бы безгрешны жили бы где нибудь в Сирии, или ираке, ливии или Афганистане. Жара красота, ну на худой конец в Украине)))

2
  • ч-25
    13 января

а куда бежать,если даже сюда южан с юга выжали на север,остаётся только молиться на смену климата,резкую сменуneutral face

5
  • OINES
    13 января

зато ветра не такие сильные как возле моря, вот там реально дубак ветер 20-25м/с, так что есть и свои плюсы.

3
  • Я
    13 января

хотя с другой стороны..мы закаленные и привычные жить в суровых условияхwhite smiling faceзначит выживем везде.
    просто один момент- платили ли бы зарплату тысяч 100.
    а то позор.на севере, а зарплаты у большинства маленькие

23
    • Кот
      14 января

Я, да вы правы нужно людям зп хорошие чтоб люди ездили отдыхать на юга.

2
  • Я
    13 января

наверное на Алтае хорошо.и природа и климат (не жара и не холод).

6
    • ТобулДойду
      14 января

Я, На юге бы якуты тупо спились, скурились, скололись...

0
      • Чыбылла
        14 января

ТобулДойду,
        Нет, наоборот на юге мы бы расцвели бы...вон на южных тюрков посмотрите, очень развитая тюркская культура.

Пить колоться будешь, будешь вынужден уехать на север на заработки и жить на севере...круговорот, кто не конкурентноспособен тот уходит в неблагоприятные места

1
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        15 января

ТобулДойду, Вы не правы, наоборот в теплых краях, работоспособность повышается, утомляемости нет, и очень долго живут. Молодежь сейчас толпами едут работать в Южную Корею и правильно делают, в теплых краях работается по другому. Недавно встретил одного, так он мечтает о работе в Японии.

0
  • Я
    13 января

Автор, нельзя жить в ненависти. Не пр инимаете наши морозы, сделайте все, чтобы уехать. Кому-то нравится. Реальные мороза-то за -45. А таких дней не так уж много.

5
    • 123
      13 января

Я, что здесь может нравится, что? Нравится сопли морозить? Поймите, находиться в такой температуре для человека противоестественно!

14
    • TemperaTUR
      TemperaTUR
      Егор Соловьев
      14 января

Я, как раз в этом году таких дней очень много. самая холодная зима в этом году

3
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      15 января

Я, помимо морозов есть другая напасть, это перепады температур, которые начинаются с весны до осени, за 1 сутки утром в в 5 часов +10, днем +30, ночью опять +10, что не благоприятно влияет на человеческий организм.

0
  • О, как!
    13 января

В алкоголизме, значит, холод виноват? От самого человека зависит, пить или не пить. При чем тут холод?

7
    • 123
      13 января

О, как!, тут речь не об алкоголизме, это так, побочное явление. Хотя нет смысла отрицать, что люди пьют у нас от жизни собачей, и климат играет тут не последнюю роль.

7
    • да
      14 января

О, как!, во всех северных и холодных депрессивных регионах алкоголизм и убийства без повода. посмотрите как якутия лидирует "по убил просто так". то на охоте, то просто так, смертность не от болезней, а просто так.

2
  • Ном
    13 января

Я из Верхояния и что? Повеситься? Я скучаю по Верхоянье- жесткой -60 морозе,по северной сияния, без солнце зимой. Почему скучаю-потому что,это моя малая родина-там жили мои предки. Я бы там и здесь жил-мне много лет,болезнь,и дети здесь. Я люблю свою родину.вот вчем дело!

9
    • pogarnik
      14 января

Ном, любить можно и издалека

2
    • Кот
      14 января

Ном, я и говорю, что улусникам переехать в Якутск это как в Рио-де-Жанейро переехать. Сами себе противоречите

5
    • ТобулДойду
      14 января

Ном, Заметьте, а ведь Вы все же приехали сюда из Верхоянья)))

1
  • Профи_тролль
    13 января

ну низнаю... где тока не бывал, ни разу дольше недели эйфория от впечатлений

не длилась... потом все равно охото домой, на родину
    обьяснить не могу рационально, это на уровне подсознания где то
    дажэ были варианты остаться где то ближэ к центру, отказался сразу

3
    • ТобулДойду
      14 января

Профи_тролль, Тоже пробовал тут там, где потеплее, че то не Айс, дома лучше.

1
  • Дикий север
    13 января

Ладно мы, считаем , что это наша родина , которую не выбирают, и должны здесь жить. Но автор , что здесь делает? С его ненавистью всему местному. Почему не уезжает? А все время только ноет. В чем проблема, автор?

10
    • 123
      13 января

Дикий север, обстоятельства разные бывают, пока переехать не представляется возможным. И мы не понаехавшие, родители родились здесь. Но привыкнуть к климату не могу.

12
      • pogarnik
        14 января

123, я вот тоже родился в Якутске, а бабушка моя сюда из охотского перевоза прибыла. На вопрос - почему сюда - сказала, что это был ближайший ГОРОД. Так здесь всю жизнь и прожила. Мне тоже зима надоела и я тоже хочу уехать, но, сначала я заботился о бабушке, а теперь у меня контракт до 21 года. Вот закончится срок контракта и уеду.

4
        • ТобулДойду
          14 января

pogarnik, Это все отмазки, нахрен контракт, просто действуй.

0
          • pogarnik
            14 января

ТобулДойду, я не тороплюсь

0
  • Я
    13 января

Измените свое отношение к жизни. Тем более если нет у вас возможности переехать. А хорошего и у еас много. Мне жизнь нравится. А где и как жить, от вас зависит.

3
    • 123
      13 января

Я, что здесь хорошего, конкретно можете перечислить? Только не надо заводить шарманку про красоту природы и экологически чистые ягоды-грибы. Природа она везде красивая, а кое-где и покрасивее нашей будет. С ягодами-грибами в большинстве регионов тоже проблем нет. Охота-рыбалка интересна узкому кругу лиц. Что еще? Байка про добрых отзывчивых северных жителей? Так это давно уже не соответствует действительности, народ оскотинился, люди здесь злые, завистливые, про отсутствие культуры вообще молчу.

24
      • Я
        13 января

123, а зачем вам перечислять? Вы вме равно не согласитесь. Я ничего не собираюсь вам доказывать. Просто надо любить жизнь. Тогда и хорошее научитесь видеть

5
      • Кот
        14 января

123, в точку!!! Народ тут точно оскатинился.

8
      • ТобулДойду
        14 января

123, А мне просто нравится бардак. Вот в европе или китае ни бизнесом нормально не заняться, ни левых бабок поднять...А в бардаке я в своей тарелке.

1
  • 321
    13 января

автор вы злюка, со всеми препираетесь. доказываете свою правоту. люди жили тут и будут дальше жить, ни кому мы там в теплых краях не нужны. уж лучше раньше смириться с этим и жить в свое удовольствие, в отпуск можно на море слетать и все

6
    • Юра
      14 января

321, а здесь вы прямо таки все друг другу нужны...и вообще речь не об этом....

4
  • имя
    13 января

наверно автор не может уехать отсюда поэтому и такая злоба на все вокруг, это уже к психологу батенька (матушка), с таким настроем по жизни тяжело будет,
    нытье "типа зачем якуты сюда переселились" не поможет, если у вас машины времени нет

5
  • Wesna
    13 января

Осталались бы наши предки возле Байкала. Клгда проезжали мимо )
    Природа там шикарная, Саянские горы, долины, лес, минеральные воды Аршана,да и климат не такой резкий.
    Предки калмыков осели в хорошем климате, недалеко от Кавказа и Минвод. Другие тюрки в Азии. И только у наших значит были веские причины гнать все дальше и дальше,вплоть до моря Лаптевых.

8
    • ппц
      13 января

Wesna, какие могли быть веские причины? Чем они руководствовались, когда поселились в этой ж0пе мира?

4
      • Wesna
        13 января

ппц, я откуда знаю :/Это знали только они :/ Убегали от войн может быть.
        И потом появись эти предки сейчас - наша теперешняя жизнь показалась бы им раем, представьте жизнь в суровые зимние вечера без электричества и центраоизрванного отопления, что нет готовых продуктов,одежды и что надо все добывать и готовить самому, так что жизнь предков была в стократ тяжелее чем сейчас...

8
        • ппц
          13 января

Wesna, ну сами виноваты, никто их сюда на аркане не тащил

2
      • да
        14 января

ппц, мне кажется, что подальше уходили в суровый климат,чтоб не достали войнами другие народы.

6
  • avElle
    13 января

Ты че:-) классно же:-)

1
  • Тар
    13 января

Я вы хотел переехать на Аляску. Там тоже вазтовики. Но отношение к аборигенам куда лучше.
    Притом настолько лучшее что все спиваются и женщины рожают от американских мужчин.
    А в южных странах слишком жарко. Настолько жарко что тупеет разум. Там люди не отличаются
    от обезьян. Срут и ссут прямо на улице. И их больше чем тараканов.

4
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    13 января

Я тоже ненавижу якутскую зиму. Сегодня вообще капец была погода: -49 и ветер такой, что аж поземок гонит, против ветра идти невозможно. С каждым годом зима переносится все тяжелее и тяжелее. Через 5 лет заработаю северную пенсию и свалю накер отсюда. Смотрю по телеку жителей тропических стран и городов, той же Калифорнии, Флориды, Бразилии, Сингапура, и такая тоска накатывает, особенно зимой в такую погоду, что аж вешаться хочется. Счастливые там люди живут, не надо страдать от мороза, круглый год можно в рубашке и шортах ходить, не надо теплый гараж покупать, зимнюю одежду таскать на себе, думать об отоплении и т.д.

13
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    13 января

Я очень рад холоду. Наконец то настоящий мороз с ветерком. Первый раз за два года.

3
    • ?
      14 января

олдаспир, признайся, ты мазохист?

7
      • олдаспир
        олдаспир
        илья
        Ветеран
        14 января

В мороз я чувствую прилив сил и хорошего настроения. Это мазохизм?

1
    • пикник
      14 января

123, Вы в Тикси или Батагай, Депутатском года 2 поживите. Якутск раем покажется.

7
      • Кот
        14 января

пикник, вам говорят, что люди должны жить в комфорте , чтоб ясное небо и солнце и зима до 35 градусов, а в Якутии должны люди жить вахтовым методом. Отработал энное время и в тёплые края. Где хоть более мягкий климат.

5
      • да
        14 января

пикник, жила и в Тикси и в Куларе и на Северном, и прожила там 10 лет, и поверьте там холод легче переносился и туманов не было, но и лета тоже- только ранняя весна и зима и все , других сезонов нет, ни как Якутск все равно раем не пахнет.

0
  • Ирина_Лучистая
    14 января

Раньше холоднее было, но ветра не было)) откуда он взялся то блин, с этим ветром все минус 60(((((( иногда тоже так завидую южанам...

10
  • Aleksblaks
    14 января

Зато все четыре сезона у нас это здорово,не то что в теплых краях Новый год встречать

3
    • мимоходом
      14 января

Aleksblaks, какие четыре сезона, о чем вы? Здесь резкоконтинентальный климат, весну не успеваешь прочувствовать, резко наступает жара, то же и осенью, еще трава зеленая, а уже снег выпадает. Вот в средней полосе там да, все 4 сезона можно застать.

6
      • Aleksblaks
        14 января

мимоходом, не нравится езжай туда и живи там,а я здесь родился мне все нравится

2
        • 5
          14 января

Aleksblaks, злой дирик?

3
          • Кот
            14 января

5, точно дирики всегда так говорят. Пускай в деревню едет. А то в город приехал на унитаз стал ходить и человеком себя поучаствовал.

5
  • wolfpaw
    14 января

Тут моя родина Республика Саха и без тебя лучше жить будем! Чемодан вокзал прощай!

3
    • v444
      14 января

wolfpaw, аесли все уедут ты чем тут будеш занят в своей республике

5
      • wolfpaw
        14 января

v444, проживу без вас, лучше всех. Я люблю свою Республику Саха и свой народ Сахалар. Костьми лягу здесь на святой земле!

3
        • 6
          14 января

wolfpaw, ты случаем зигу не кидаешь? ))

9
      • Aleksblaks
        14 января

v444, меньше народу,больше кислороду,чем не нравится тебе наша Республика

3
        • v444
          14 января

Aleksblaks, ты кто твоя республика индеец

0
          • Aleksblaks
            14 января

v444, ты по ходу со своими комментами вообще не с наших краев,а точно индеец,так лети туда ,где тепло,заранее научись писать грамотно на русском,может примут

1
  • Ирина_Лучистая
    14 января

И почему же Якутск в Олекминске не построили(((

1
  • virb
    virb
    Имя Фамилия
    14 января

Мне наоборот жалко становится жителей теплых стран. Даже нам за пару месяцев надоедают овощи с собственного огорода, которые мы всю зиму предвкушаем, а какого южанам? круглый год растет, они наверно в страшном сне фрукты и овощи видят. Однообразно все там в этом плане, а у нас гораздо интереснее, прям с нг начинаешь готовиться к посадке, рассады выращиваешь, руки чешутся, планы строишь, придумываешь разные хитрости чтобы вот так, а не иначе, весной строишь теплицы, грядки. Климат не даст схалтурить, плохо сделаешь все сгинет, особенно если рано садишь. И когда дом строишь тоже на порядок интереснее, расчеты всякие, поиск оптимальных решений, постоянное придумывание чего-то нового, условия жизни мотивируют. Жили бы в теплых краях лачугу строили бы из соломы и жили себе никаких отоплений, закачек воды в систему, заготовки дров, угля. Не интересно. Здесь летом запаришься от жары уже ждешь когда же зимушка зима и когда свои унты достанешь из кладовки и пуховик басковский, примеряешь перед зеркалом, предвкушаешь как будешь зимой в них щеголять. Круто же. А там ходи в одних майке и шортах. Тоска

11
    • )
      14 января

virb, надеюсь, это сарказм)

12
      • virb
        virb
        Имя Фамилия
        14 января

), чесслово thumbs up sign

3
      • да
        14 января

), это не сарказм, это больше жить человеку не чем,как думами об огороде в декабре, этим и успокаивают себя в тяжелом клитате, самоубеждение это

3
    • Анна
      14 января

virb, хахаха смешно и правда

3
  • Serik_14
    14 января

Можно подумать, что в других городах алкашей нет. Люди не только от холода пьют. Бывал во многих городах с теплым климатом, там тоже есть алкаши, котрые пьют круглогодично.

3
  • ыфвыфв
    14 января

Я плохо переношу зиму, с каждым годом хуже. В школе, студенчестве только мерз, а сейчас уже ощущаю на своем здоровьи. О переезде мечтаю. Но некуда. И возможностей нету пока. Честно сказать, в центральных, южных городах РФ отчетливо ощущаю себя чужаком. А в другие страны - простому обычному специалисту это не просто. Никто обычного, не высококвалифицированного работника без суперпрофессии там не ждет, без инвестиций итд. Зиму просто стал переживать, выживать, ожидая потепления. В жару жду чтоб стало чуть прохладнее. А комфортная, любимая для меня температура в 20-25 градусов - пшик и проходит очень быстро. А потом опять мороз. Это как изо дня в день работать на дурацкой нелюбимой работе, ожидая только отпуска.

13
  • Гость12
    14 января

.

2
    • wolfpaw
      14 января

Гость12, ахаха не смеши меня и повторять не стану, я здесь родился, здесь и встречу последний рассвет..

3
  • Гость12
    14 января

wolfpaw рад за тебя

0
    • wolfpaw
      14 января

Гость12, благодарю.

0
  • ёмоё
    14 января

кому не нравится - валите на все 4 стороны. или вас не пускают? каждому своё! или вы как стадо баранов не можете в одного и шагу ступить и собираете своё стадо? если вАлите - валИте тихо, ведь всем плевать на ваше мнение. что вы сидите и ноете? что от этого поменяется? валите, еще раз всех вас прошу. где то там и зима теплей, и люди добрей, и небо синей.

5
    • ТобулДойду
      15 января

ёмоё, Вы правы, нахрен, наследующей неделе уезжаю.

1
  • v444
    14 января

в дубаке свои плюсы, можно хорошо выспаться вкусно покушать пасивный отдых самый лучший! а алкаши нарки везде ..скоро весна солнышко лыжня после дача картошку пасадим дальше жара лето ягоды грибы осень рыбалка охота ну когда же снова эти туманы чтоб выспать и отдохнуть Да и между делами работа так что отдохнуть и поспать в туманы самое то

7
    • вот
      14 января

v444, тоже мне, нашел плюсы - пожрать да поспать. Это не жизнь, а деградация

11
      • Кот
        14 января

вот, да это дирики пишут как им тут хорошо. Жрать да спать.

9
      • Я
        14 января

вот, деградация - это ваша жизнь в ненависти ко всему, что вас окружает. Жизнь любя, никто и никогда не деградирует

5
      • v444
        14 января

вот, деградация не от отдыха с хорошей пищей а от безделия пьянства и зависти

0
    • Wesna
      14 января

v444, в деревнях то выспишься как же, со скотом не забадуешь, и даже в выходной будь добр в 7-8утра - на дойка. Да и в городе я б не сказала что спится всем.

2
      • v444
        14 января

Wesna, у меня 2 дачи на каждой по собаке , каждый день езжу кормить + 3 кота 2 в гараже 1 дома так что по части хозяйства у меня все в порядке ,

0
        • Wesna
          14 января

v444, кормить собаку и кормить доить скот это совершенно разные вещи. Пртгудка с собакой это удовольствие, а ежедневно выгулять скот в минус 40 до озера или реки на водопой, два раза в день выносить навоз и лепить балбахи из него, давать сдоить коров, потом пропускать молоко через сепаратор,весь июль август проводить в жару на сенокосе с комарами и мушками ? Я и собак в городе выгуливала и в деревне в детстве в хлеву с мамой трудилась, так что не подводила бы общий знаменатель жизни городской и деревенской.

3
          • v444
            22 января

Wesna, да понятно что на диване проще валяться я в жизни кроме зависти и работы не чего не имею

0
  • baksovnet
    14 января

Слава Богу, что я в конце декабря прошлого года свалил с Якутска:) Переехал вместе с семьей в другой город, здесь у нас -20 градусов и солнечно:)

7
    • ext_fb_1484523881646809uATMQ
      14 января

baksovnet, а че на тамошних сайтах не сидишь? Душа на Севере осталась?

13
      • baksovnet
        14 января

Александр Петров, - Почему не сижу? Сижу! Я на многих сайтах сижу, иногда и на сочинских и на московских сайтах сижу:)
        "Душа на Севере осталась?" - Да не особо, хотя я Якутске 40 лет прожил, частичка души наверно всё-таки там осталась, но не вся душа:) А вообще сюда я захожу просто по старой привычке:)

2
    • Кот
      14 января

baksovnet, молодцы!!!

6
  • Ефимовабын
    14 января

Чуть ли не с сентября по апрель...Вы чо то загнулиface with tears of joy А про осень и весну забыли что ли? Вообще то у нас ярко выражаются все четыре сезона. Осень зима весна и лето

6
    • в тему
      14 января

Ефимовабын, глаза разуй, в минувшем году снег в середине сентября выпал и дубак стоял недетский, а весной снег начинает таять только в апреле, в марте как ни крути еще зима. Так что все правильно

6
      • virb
        virb
        Имя Фамилия
        14 января

в тему, дык че не уйметесь со своим снег выпал в прошлом году в сентябре?! В следующем году в ноябре пойдет снег. Дубак это вот как сегодня -50, да это зима реальная. А не -10- -20 и то ночью, это осенева. А если о весне судить только по тому начал снег таять или нет, то в марте на солнечной стороне здания уже сосульки растут, значит март весна не зима.ноябрь декабрь январь февраль вот зимние месяцы. Остальное теплыньface with tears of joy

5
    • Белла-
      Белла-
      алена
      14 января

Ефимовабын, в якутии нет весны и осени, это ваши фантазии!

7
      • virb
        virb
        Имя Фамилия
        14 января

Белла-, эх мадам, давно в жизни разочаровались?

2
        • Белла-
          Белла-
          алена
          14 января

virb, причем тут моя жизнь? С жизнью как раз все ок!
          Но с автором согласна, климат кошмарный!

5
          • virb
            virb
            Имя Фамилия
            14 января

Белла-, ну значит живете и радуетесь жизни, а не выживаете как автор темы. Кстати кажется я его сегодня в автобусе видел, он такой из себя молодой человек, с виду не скажешь, что жалуется на жизнь, а когда из автобуса выходил прям как старая злая бабушка жаловался, мол выйти спокойно нельзя, прут и прутface with tears of joy а никто и не пер, сам себе придумал и сам себе нажаловался

4
    • да
      14 января

Ефимовабын, вы вообще осень красивую с желтыми листьями, пахнущую и ароматную с сентября по ноябрь когда ни будь видели? здесь осень 2 недели, похолодало -пожелтели листья-подул ветер- все сдула- начался мороз-выпал снег, это не осень. и весны тут тоже нет. и лета здесь 2-3 недели. остальное не понять что, зима с конца сентября по середину апреля.

4
      • воот
        14 января

да, все время завидую когда вижу по телеку как люди золотой осенью гуляют в парках усыпанных золотыми листьями, в пальтишках красивых, сапожках..
        а тут что?? одни березы и правда за 2 недели облетели и все.и все холод или грязища

6
  • Alisa vin
    14 января

С каждым годом все хуже и хуже переношу нашу зиму, видимо старею.
    Лет через 5 надеюсь уеду ради ребёнка, не хочу чтоб он тут жил

12
  • x_side
    x_side
    Grisha
    14 января

Древние люди судили о земле не по его климату, а по количеству зверья в лесу, рыб в реках и озерах, качеству травостоя, и конечно же в первую очередь наши предки выбрали эти огромные земли именно из-за низкой плотности населяющих его племен и народов. Не надо думать что мол якутов изгнали из благодатных земель более сильные народы, наш народ просто устал от бесконечных войн

9
    • :/
      14 января

x_side, вашу "рыбу в реках и озерах" барыги по 700-1000 за кило толкают, вот и весь сказ

4
      • x_side
        x_side
        Grisha
        14 января

:/, чир, нельма, муксун должны еще дороже стоить. Это вам не селедка и сайра

5
        • ;)
          14 января

x_side, а ты, видать, рыбой торгуешь?

2
          • x_side
            x_side
            Grisha
            14 января

;), я видел и принимал участие в подледной рыбалке. Это адский труд скажу я вам. Только сильные духом люди занимаются промысловой рыбалкой.

10
            • ;)
              14 января

x_side, сказки детям рассказывай

4
      • Кот
        14 января

:/, точно рыба дороже мяса. Не каждый человек может позволить себе нельму и семгу.

5
        • !
          14 января

Кот, да ладно нельма! Чир, муксун и омуль уже 500-700

1
    • Белла-
      Белла-
      алена
      14 января

x_side, очень сомневаюсь!

1
      • x_side
        x_side
        Grisha
        14 января

Белла-, а по каким критериям тогда? В то время юг Евразии был таким же густонаселенным как сейчас. Чужаков сразу на месте лишали жизни. А вообще, предки якутов это несколько племен и родов, даже монголы были. Как якуты мы именно здесь сформировались.

0
        • Белла-
          Белла-
          алена
          14 января

x_side, я написала выше, скорее всего пришли войнами гонимые. Более сильные и многочисленные воины заняли более комфортные регионы.

8
          • да уж
            14 января

Белла-, скорее всего, так оно и было

3
          • x_side
            x_side
            Grisha
            14 января

Белла-, не более сильные, а более сговорчивые. Чингисхан много народов и племен стер с лица земли, а сговорчивых и покладистых оставлял в живых. Видимо наши предки не хотели жить под властью степняков.

5
            • Белла-
              Белла-
              алена
              14 января

x_side, переселение было много раньше его правления.
              А потом с чего вы взяли что сговорчивых оставляли? С чего решили, что якуты несговорчивы?
              Не моргнув глазом саха стали православными, присоединились к России, легко стали коммунистами....более чем сговорчивы.

6
              • Wesna
                14 января

Белла-, и еще ,кажется якуты - единственные тюрки, которые не приняли мусульманство. Видать умчались на север,вот и не успели,а уехали б на восток - сейчас Аллаху молились бы

4
                • Белла-
                  Белла-
                  алена
                  14 января

Wesna, вот это огромный плюс! )))
                  Но мы не единственные тюрки не муслимы.

0
  • Жожи
    14 января

Мы счастливы потому,что не знаем, что несчастны... В теплые края нужно, если есть такая возможность....и чем скорее,тем лучше.

4
  • Күн оҕото
    14 января

Да, холодно невыносимо. Да, дороги безобразные. Летом жара несусветная, весны и осени кот наплакал... Вопреки рациональности я люблю эту мёрзлую землю и ничего с этим поделать не могу(( Я умру, если уеду отсюда(( Тоже страдаю от полярной зимы, устаю от тяжёлой зимней одежды, понимаю, что живу плохо, некачественно. Не могу разлюбить и всё!

2
    • Кот
      14 января

Күн оҕото, ой - ой-ой!!! Живи и радуйся, наверное ты из деревни!

0
  • Panacea
    14 января

Вы совершенно правы, здесь хорошо только тем кто Саха это ваша родина,ваша земля вы вправе любить свою родину. Но тем кто устал и замерз кнч надо уезжать, меня держат только друзья, боюсь с женой на мягком климате заскучаю ) Все таки пьянка с мужиками или рыбалка да просто общение это одно. Ну как постарею и общение станет минимальным сам мечтаю уехать ! Тут нет жизни вообще, все мертво, очень хочется просто ходить и гулять что бы было красиво вокруг, а самое главное доступные ПУТЕШЕСТВИЯ ! и ребенку своему показать много стран )

9
  • Все просто
    14 января

Кто вырос на параше тому и в параше хорошоgrinning facegrinning facegrinning face. Тот и хвалит этот мусорщик под названием Якутск потому что других городов не видели и боятся выезжать так как думают что за ними везде охотятся скинхеды

7
    • Mantiv
      14 января

Все просто, на готовое все горазды. Там, где хорошо, не вы благоустраивали. Это называется халява. Слабо свою жить сделать комфортным везде. При желании и здесь можно красивую жизнь создать самому

1
  • Күн оҕото
    14 января

Я жила несколько лет в более тёплом климате. Можно было остаться там навсегда, но не выдержала, вернулась. Тоска по родине оказалась страшнее экстремального холода. Жила там, а сердце рвалось сюда, в жуткую стужу. Хотелось выйти ночью в туман, бежать и слышать, как шелестит за спиной замерзающее дыхание.

8
    • pogarnik
      14 января

Күн оҕото, да вы романтик. Надеюсь потомки ваши оценят ваш романтизм.

1
      • Күн оҕото
        14 января

pogarnik, мои потомки твёрдо убеждены, что будут жить здесь и намного лучше, чем наше поколение))

2
        • pogarnik
          14 января

Күн оҕото, а я своих увёз, вырастут, появится желание, пусть возвращаются

1
    • Кот
      14 января

Күн оҕото, просто ты не могла там выжить с твоим менталитетом!!!

5
  • ...
    14 января

Вот смотрю я на некоторых моих знакомых друзей ребят Саха - они давно уже отсюда свалили на пмж в Москву и питер сюда зимой ни ногой приезжают только летом и то раз в 10 лет! Спрашиваешь у них,, вернутся не желаете?- отвечают категоричное нет! Ну реально невыносимые условия проживания в республике! Раньше люди здесь работали из за денег только из за этого и терпели а щас то что держит? ЗП маленькие! Вот только не говорите что на западе зарплаты и пенсии маленькие не надо. Там ещё бащще будут! Про здешние цены на продукты вообще умолчу!!! Космос!!!Просто тем кто никуда не выезжал здешний климат раем кажется... А народ всеравно потихоньку отсюда сваливает и не только русские но и Саха тоже у многих уже квартиры дома в других городах есть.

8
    • Кот
      14 января

..., точно. Я и говорю якутов очень много уехало и никто обратно нехочет возвращаться. Их от туда и палкой не выгонешь.

5
  • Күн оҕото
    14 января

Автор, вы можете уехать дальше на восток, приобретя 1 га где -нибудь в Хабаровском крае)) Можете переселиться в южную часть нашей республики, там зимы намного мягче, работа есть, с жильём проблем тоже не должно быть. Вы плохо переносите холод, потому что эта особенность вашего организма обусловлена генетически.

1
  • я
    14 января

Обычно молодежь так ноет, стремится к новому, время максиализма. Особенно мечтают о другой красивой жизни девушки. И озлобленные битые жизнью люди. Да и с развитием интернета мы стали ближе к остальному миру, стали лучше понимать где как живут, кто как устроился в других странах и городах, сравниваем свое положение с ними и завидуем. Но в то же время лично я ощущаю что оказывается живем весьма неплохо. Везде свои проблемы. Чем больше я начал путешествовать тем сильнее начал любить свою родину.

2
  • Ольга
    14 января

А в чем проблема, если не нравится, уезжайте. Мы же не в тюрьме живем. А мне жаль будет уезжать отсюда, буду скучать! Но обстоятельства вынуждают уехать из Якутска.

3
  • я
    14 января

Я долго не выношу жару, духоту, толпы людей. Хорошо просто погулять время от времени в других местах и набрашись впечатлений соскучившись возвращаться домой, в свой дубак)кайф же)

2
    • !
      14 января

я, да почему сразу "не выношу жару, духоту"? Ведь есть регионы с комфортной температурой +25 летом и -10-15 зимой. Это у нас перепады зимней и летней температуры почти 100 градусов!

5
  • Парамон
    14 января

Обычно те кто не переезжают из плохих условий это люди боящиеся перемен которым в своём коконе комфортно и страшно подумать как там будет это люди приспособленцы которые из себя не чего не представляют ведь на чужбине нет родственников денег в займы попросить не кого по родственному никуда не устроишься все нужно пробивать самому нужно опять бороться а в Якутске они уже хоть как то живут с грехом пополам ездят на кредитной машине живут в кредитной квартире и типа жизнь удалась хоть и впопыхах мира. Но есть и исключения которым действительно нравится Якутия но их малоgrinning facegrinning facegrinning face. Я сто пудово уверен предложи тут любому защитнику родных краев 100000 зарплаты в москве он не задумываясь отвалил бы из Якутска

7
    • Кот
      14 января

Парамон, точно так отвалят и морозы свои любимые забудут как страшный сон. Ха ха ха!!!

2
    • Ольга
      14 января

Парамон, никогда не мечтала жить в Москве, поэтому уезжаю в другой регион, но не в Москву.

1
  • Старый полярник
    14 января

Жил я и в Тикси, и в Верхоянье, был на обоих полюсах, и ходил по северному морскому. Сейчас работаю в Якутске, и ваши ветра и холода скажу, не смертельные. Хотя частенько, в лютые морозы, иду и матерюсь в заиндевевшую бороду. И мысли о переезде в тёплые края посещают меня, как и любого здравомыслящего человека...Но оглядываясь на прошедшие годы, я понимаю, что счастлив я был там, где было труднее всего. Причиной тому были люди окружавшие меня. Климат суровый заполярья и Арктики любят альтруисты и сильные духом, люди светлые и бескорыстные, чесные и ответственные. Слабые не выдерживают. Прагматики, эгоисты и приспособленцы уходят в места потеплее и поденежнее.
    Любить север надо не за климат, а за людей, которые тут живут.

18
    • мнение
      14 января

Старый полярник, это старая песня. Может, в Заполярье и так, а в Якутске давно уже человек человеку волк

5
      • Кот
        14 января

мнение, я согласен с Вами.

1
    • Я
      14 января

Старый полярник, вот это правильно сказано!За людей рядом с нами мы и любим север. Но если, допустим, родившийся здесь человек учился или вырос в другом месте, то уже сюда не вернется, т.к. его друзья и круг общения, и уже на новом месте, и темп жизни другой.

2
    • Митяй
      14 января

Старый полярник, это ты где видел в Якутске добрейших людей в городе давно менталитет поменялся может в Заполярье и так а в Якутске достаточно съездить на бестяхскую переправу и посмотреть на этих милейших людей которые гладки друг другу рвутgrinning facegrinning facegrinning face

4
      • мимоходом
        14 января

Митяй, ага, или за кусок коврижки на День города по головам друг у друга топчутся))

3
    • markizaa
      14 января

Старый полярник, прекрасно изложенная мысль. Я с вами тоже соглашусь, на Севере живут сильные духом люди.

2
    • ЛеляС
      14 января

Старый полярник, да. Мой муж хочет переехать позже. А мне и здесь нравится. Хотя и в Сибири хорошо. Но здесь все родное.
      Люблю я Якутию. Только людям её беречь нужно, природу беречь нужно. Деревьев сажать больше. Не сорить, больше хороших дел делать.
      Каким бы ни был город, а свой, родной. И нужно не плеваться, а улучшать, если уж здесь живем.

1
  • Яшка
    14 января

Ну, что братья якуты! Переселяемся в тёплые края, в связи с наступлением Ледникового периода туда, откуда переселялись наши предки за тысячу лет назад?! Обратно- домой. Хватит терпеть холод! Автор прав. Здесь будет ещё холоднее, а в тёплых странах наступят холода как сейчас наши. И они все вымрут от холода и освободят нам земли наших предков smiling face with open mouth and cold sweat

4
  • VaioK
    14 января

Если есть возможность уезжайте, и детей увозите.... здесь холодно, логистика никакая, всё дорого и тд.

8
  • идиоты предки
    14 января

Довелось же моей семье сюда когда приехать, в эту помоойную канаву пол названием Кукуцк, где хорошо живется лишь местным тойонччикам.

8
    • Кот
      14 января

идиоты предки, точно только тойончикам и их родне но их дети давно живут в теплых краях

2
    • Кот
      14 января

идиоты предки, точно только тойончикам и их родне живется окей, но их дети давно живут в теплых краях

1
  • ledovitov
    14 января

Зато живем Где есть настоящий холод и настоящее лето. Мы должны гордиться что мы здесь живем!

2
    • ?
      14 января

ledovitov, больше нечем гордиться?

2
      • ЛеляС
        14 января

?, а Вы чем гордитесь? Своим недовольством?

0
    • я
      14 января

ledovitov, задолбали уже, прёте вечно со своими морозами как на парад, действительно, больше похвастаться нечем, что ли

5
  • yoshinori
    14 января

Я тоже не питаюсь особой любовью к морозам и туманам, но в этом то и заключается прелесть нашей земли. Нигде в мире нет морозных туманов что стоят неделями.

1
  • GlobalNik
    14 января

да... согласен с автором...

один + на пенсию в 55 можно свалить....

женщине в 50

главное честно отработать

я честно работаю уже 15 лет... и еще планирую 10 минимум... ипотека закроется через 3 года, можно новую брать... как только сын закончет, ипотека закроется - сразу же на запад... я уже буду пенсионером... но а что поделать, все 35 лет тут отработаю... может пенсия высокая будет, баллов у меня выше крыши... я еще от з/п дополнительно деньги на пенсию ложу, уже 2 миллиона там лежит....

хоть и родился тут... но устаю конечно от мороза зимой и от дыма летом... но придется терпеть еще 15 лет... все продам по срочной цене и в теплые области нашей большой России

2
  • STRH
    14 января

У зимы помимо минусов есть много преимуществ. Займитесь подледной рыбалкой, не обязательно дома пить сидеть :)

4
    • да ну на фиг
      14 января

STRH, ну да, была охота в -50 задницу морозить

2
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      14 января

STRH, ну да, в -50 сопли морозить, ещё и бурить два метра льда. На материке -5, и лёд толщиной 20 см. Так где подледка лучше?

2
      • STRH
        14 января

Кот_Кузя, однозначно здесь. Сезон начинается раньше, кончается позже. Рыбы больше и размеры больше.

2
        • Кот_Кузя
          Кот_Кузя
          Кузьма Кузьмич
          14 января

STRH, ага, дольше. Сезон здесь длится только с середины октября до середины ноября, и с 1 марта до середины апреля, итого 2,5 месяца. На материке же сезон длится с 1 декабря до середины марта - итого 3,5 месяца. А рыбы и там много, и по размерам не уступает.

2
          • tipun
            14 января

Кот_Кузя, сравнил рыбу здесь и рыбу там. Как-то мы в Тикси с жуткого похмеля тайменя из подвала вытащили, дружбой-2 отпилили ему голову и сварили уху. Вот это был ЦИМУС! Я потом представил, а если бы таймень был свежепойманный!?

2
          • STRH
            14 января

Кот_Кузя, не знаю. В прошлые выходные рыбачил и много рыбаков видел. Особо нежные сидите дома и дальше нойте и жалуетесь на плохую погоду.

2
            • Кот_Кузя
              Кот_Кузя
              Кузьма Кузьмич
              15 января

STRH, в -50 рыбачить это мазохизм!

0
  • худой поц
    14 января

Холод скрывает моё тощее тело, почти весь год я хожу в толстом пуховике и в толстовке типа не худой. А ху*и нам дрищам. Летом тоже ношу толстовку...

1
  • Юра
    14 января

Я бы тоже сЪебался отсюда, если бы не обстоятельства... Тут климат гОвно, уровень жизни гОвно и люди в большинстве своем тоже гОвно.... Хотя люди и не виноваты, трудно жить в гОвне и не испачкаться....

7
    • ЛеляС
      14 января

Юра, а тебя прочитаешь, и помыться хочется

3
      • Юра
        14 января

ЛеляС, Так иди и помойся....

2
  • GodAndGuns
    14 января

у нас у всех проблема в том

Что не умеем расслаблять и отрешаться на какое то время от той действительности, что нас окружает.И у индусов есть хорошая практика расслабления и отрешения, включающая в себя практики йоги и медитации.Медитация, вот ключ от северной депрессии и ностальгии...И в древности и у якутов была такая практика, которая сохранилась до сих пор.Когда человек разжигая костёр в лесу или домашнем очаге сидел и подолгу смотрел на огонь, полузакрыв глаза и думая о своём.Переживая в себе какие то моменты, настраиваясь, в уме решая какие-то проблемы или просто, ни думая ни о чём.И чем долго находиться в таком положении, есть хорошо и для ума и для организма в целом...А в городской квартире конечно же заниматься йогой и медитацией будет проблематично.Когда будет мешать уличный шум, доносящийся через окна, шумные соседи, возня и шум через стены...Но в принципе медитацией можно заниматься и в городской квартире, приучив себя и свой организм рано просыпаться и вставать.Часов в три, четыре утра, когда все спят и никто не может помешать...И делать медитацию, которую можно сочетать с полезными упражнениями для глаз и других органов.Рекомендаций которых полно в инете...

3
  • jem777
    14 января

Норм. Всегда так было.)

0
  • Arbiter
    14 января

Всем кому не нравится нытикам и прочим чемодан вокзал аэропорт,езжайте в Сомали африку где воды почти нет а че ? там тепло

1
  • 777
    14 января

Даа, в Африке похуже будет, жара, воды нет, но люди живут и не переезжают жить в Россию от туда.

1
  • Тамара
    14 января

Да очень туго жить. Я с каждым годом это все больше ощущаю. Ближе к пенсии все время думаю о более благоприятном климате. Но как переехать? Вот вопрос. Это опять стресс

3
  • туолльут
    туолльут
    Туолльут
    14 января

Чисто с практической точки зрения соглашусь с автором. Тут у нас реально холодно. Очень холодно. Перечислю минусы холода для себя лично.
    1) Кубометр газа очень дорогой.
    2) При постройке теплого помешения приходится много тратится на утепление.
    3) Зимоҋ повышаются расходы и хлопоты по содержанию машины.
    4) Выход на улицу как выход в открытый космос.
    5) Сверхзатратно содержать живность.
    А вот плюсы.
    1) Можно проехать по льду.
    2) Мясо можно хранить на улице и пить лед.
    Так что чисто практически минусы морозов перечеркивают плюсы. А те кто говорит что любит холод тот либо живет в квартире, либо мозахист или не знает что значит жить в теплоҋ стране.

5
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      14 января

туолльут, да скорее всего никогда не жили на материке и не знают что такое нормальная материковская зима с температурами -5...-10. Если и выезжали из Якутии, то только летом. Поэтому такую невыносимую погоду считают нормальной, так как сравнивать им не с чем.

3
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        14 января

Кот_Кузя, полностью с Вами согласен.

1
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      14 января

туолльут, самый главный минус забыл, человек здесь долго не живет. Один медик сказал, если хочешь , чтобы дети были здоровыми при первой возможности уезжай отсюда. Дети здоровыми рождаются, но к 15-20 годам имеют серезные проблемы со здоровьем, все эти простуды в детстве бесследно не проходят.

8
      • ?
        14 января

kuzit, а как же тогда старики саха долгожители?хотя я тоже считаю климат непригодным для нормального проживания

1
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          14 января

?, их единицы, а большинство то раньше времени, особенно мужчины.

0
      • туолльут
        туолльут
        Туолльут
        14 января

kuzit, может быть ага, я написал лично для себя обстоятельства непреодолимой силы так сказать. Поясню. Здоровым и тут можно быть правильно питаться, закаляться, активно двигаться. Но ты будь хоть трижды морж стоимость газового отопления для частного дома будь добр оплачивать. Или зимний комплект одежды. Да мы же одеваемся будто каждый раз выходим в открытый космос. Ну можно не одеваться. Намские ребята которые насмерть замерзли, тоже наверно думали, что природа у нас отличная, погода хорошая можно и не одеваться. Это я не насмехаюсь но хорошо одетый человек насмерть замерзнуть не может. А тем которые говорят что у нас хорошо отвечу, что да. У нас тут все хорошо. Кроме этого доставучего, треклятого мороза.

3
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          14 января

туолльут, удивительно, но я так и говорю одеваю скафандр для выхода в открытый космос, если пришел домой и снял скафандр, и если, что то забыл и надо опять выйти на улицу, то одеть обратно скафандр бывает достаточно проблематично и самое главное с годами, если замерз, то отогреться все проблемнее и проблемнее, то есть занимает очень много времени.

1
          • вот
            14 января

kuzit, ну а что вы хотели, с возрастом кровь уже не так быстро по жилам бегает, недаром старики всегда мерзнут

0
            • kuzit
              kuzit
              Иван
              15 января

вот, многие состоятельные выйдя на пенсию переезжают в Москву или на юг России, некоторые летом приезжают, но многие вообще не приезжают.

0
  • htc62
    14 января

Админы,создайте уж отдельный форум "Нытик"!пусть там плачутся друг в жилетку.

3
  • Digiman
    14 января

автор наверное ходит в зауженных подвернутых штанишках

и щеголяет голыми щиколотками
    сарказм

1
  • Нина
    14 января

Да никто вас и не держит, уезжайте! А мне здесь нравится, хоть и тяжело жить! Люди в основном у нас добрые, хорошие, хотя культуры маловато! Да у нас все дорого! Да у нас самая высокая кварплата и маленькие пенсии! Да у нас китайские овощи и фрукты круглый год! Но тем не менее мы живем! И не плохо!

2
  • Arbiter
    14 января

Республика Саха (Якутия) всегда будет концентрацией либо россии либо всего мира, у нас пресной воды которая уже нехватает некоторым странам, больше чем в том же Китае и озеро Байкал знаменитое даже не сравнится с нашими запасами

0
    • я
      14 января

Arbiter, ага, пресной воды больше, чем в Китае, но КАКАЯ это вода? Особенно в период ледохода. Не всегда количество переходит в качество.

1
      • мнение
        14 января

я, сколько лет с водозабором завтраками кормят, вода просто ужасная по качеству! Или городские власти в сговоре с барыгами по продаже питьевой воды, потому что другого объяснения я не вижу. Сколько бабла из федерального бюджета выделялось на новый водозабор и очистные сооружения и где это все?? Где деньги, Зин?

6
      • Arbiter
        14 января

я, я вам еще раз говорю, надо искать и вы не берите реку лену

0
        • Arbiter
          14 января

Arbiter, Вы берите в масштабе

0
  • Жжадина
    14 января

Везде есть свои плюсы и минусы. Зимой если такие морозы на крайнем севере, это плюс для местных жителей, чтоб зимник был , продукты завести и.т.д. а так же вывезти оттуда рыбу, мясо, и.т.д. В эти холода лучше по возможности уезжать в ту же Иркут.обл поработать там, а в апреле обратно, раз уж так туман этот дипрессирует. Хоть какое то разнообразие, а там научишься глядишь видеть хорошее на своей земле , что не видел до этого.

0
  • Зима2017
    14 января

Согласна со Старым полярником во многом.
    Уезжать не думала никогда.
    Я родилась в Якутске, на старом кладбище похоронены мои родные.
    Люблю Якутск со всеми его минусами и плюсами, во все времена года.
    Люблю свою старую дачу, родных, своих старых соседей, друзей, одноклассников.
    Переехать можно, да и кой-какая недвижимость есть за пределами республики, но жить постоянно там не могу.
    А жить надо там, где есть среда общения, а это, прежде всего, родные тебе люди!

3
  • Т
    14 января

Все ипотеке кв купили и нечем ?? надоело молодежи перед 9месяцов комьютере др очит наверно хэхэ загнать вы хотон чистит, коров доить скучно не было вы потели вы от работы чем письки дергать соски коровы дергали вот куда энергия пошло вы пользу хэ хэ .

0
  • Т
    14 января

Нечего занятсь я вам больше??

0
  • DENHARD
    14 января

Когда нибудь уеду отсюда

2
  • ага
    14 января

Единственный плюс нашего космического холода - бесплатный морозильник на балконе :))

3
  • kuzit
    kuzit
    Иван
    14 января

Как сказал один убайка Мас куба якутское слово, давайте все дружно переедем в Мас куба!

1
  • ingodwedonttrust
    14 января

Одевайтесь теплее.

Мля есть кадры которые в кроссах ходят, как можно быть таким дебилом?? Или бабы в сапожках на шпильках. Поймите дуры, в -40_50 никому нет дела до вас. Еще умудряются в телефоне копаться идиоты некоторые

10
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      14 января

ingodwedonttrust, Вы совершенно правы, те кто в молодости с открытым лицом ходили, к 40 годам ходят без зубов.

0
  • 123
    14 января

Не в обиду конечно здесь живут помимо титульной нации только голодранцы.Не могут уехать средств нет.А саха здесь живет комфортно,потому что они здесь 1000 лет живут.Родственников много,хозяйство в деревне и т.д. И то в последнее время зажиточные сах живут в основном в Питере,в Москве,даже в Китае.Летом только приезжают и обратно зимой.

4
    • до
      14 января

123, +10000000

1
  • 123
    14 января

Я к примеру жду зиму с нетерпением. Это мясо надо всю зиму продавать,рыбу.А летом страшная работа,зимой отдыхаю с душой .Еще мечта каждый год 50 градусов больше было до апреля ,вообще красота было бы.А то мясо,рыба с марта месяца портится.

0
    • да уж
      14 января

123, пипец смысл жизни, мясо и рыбу своим же втридорога втюхивать

2
  • Синхрофазотрон
    14 января

Одеваются идиотки в тонких шубках,да чулках с тонкими сапожками,нужен нормальный пуховик баск,теплая двухслойная шапка,брюки зимние или комбинезон,термобелье,термоноски,теплые зимние ботинки,тогда мерзнуть не будете и не буде проклинать этот край в котором живете.

2
  • Сэмэн
    14 января

А тем временем сюда толпами переезжают киргизы и буряты,армяне и таджики,китайцев полно.Подозреваю этот топ создали они же,нужно расчищать место для себя.А всем нытикам советую хотя бы не вонять и не мешать тем кто хочет здесь жить и строить свое будущее.

1
    • да
      14 января

Сэмэн, они к вам не переежают толпами, а приежают поработать и заработать и свалить в комфортные условия. у меня есть знакомы киргизы и армяне и казахи,которые приехав в волну 2000-2010 уже свалили отсюда, строили в три дорога тут, тряпки продавали в пять накруток, и машины ремонтировали абы-как.

3
  • Ч
    14 января

А я в этом году вообще хорошо переношу зиму почему то. последние 5 лет давались тяжело - мёрзла всегда, а сейчас подлечилась, купила китайские меховые лосины и не мёрзну так как работа 5 минут ходьбы, никуда больше не хожу без машины и красота. Хочу чтоб минус 55 стало - хоть раз в жизни испробовать)
    Вывод - надо тепло одеваться а не пуховички и зима переносится нормально. Если все равно мёрзнете то сходите к врачам

0
    • )
      14 января

Ч, ключевые слова - "до работы 5 минут ходьбы и никуда больше не хожу")) А люди хотят жить активной жизнью, жить, а не существовать по полгода в четырех стенах.

7
      • Ч
        14 января

), на машине то езжу) хотя да, не так активно передвигаюсь по городу как 20 лет назад в молодости но в молодости и не напрягали морозы, не до размышлений о погоде было, по 40 мин автобус ждали в минус 45 и норма так как молодая и здоровая и жизнь вся впереди) а сейчас в основном детей вожу на машине - школы кружки поликлиники и так каждый день практически

1
  • кар мэн
    14 января

Да нет нормально здесь жить. Я вот пожил в хабаре, в иркутске, но все равно возвращался обратно в якутск. Купил недвижимость в питере пожил там немножко, но все равно тянуло на родину. Не полюбил я питер за его климат, у меня аллергия началась. Теперь вот вернулся обратно, а в питер переехал сын старший жить. Но опять таки приезжает 2-3 раза в год. Значит все таки для человека родина значит больше чем комфорт. Тоска по родине берет свое. А автору хочу сказать, что с таким настроем вы нигде не найдете комфортного места. Все зависит от самого человека. Где вы бы ни были вы все равно найдете 1000 причин, чтобы сидеть и ныть и говорить, что все вокруг гамно.

6
  • Домашний снеговик
    14 января

Люблю зиму!!! А лето нет. С апреля по сентябрь вкалываю как ишак. Октябрь- ноябрь охота- рыбалка, кайф!!!. Декабрь под одеалом в благоустроенной квартире, телевизор, диван лафа! Январь Вьетнам- Тайланд, так ниче. Февраль- март уже веселее, весенние развлекухи! А потом это лето, влом.

1
  • ЭшлиДжонс8
    ЭшлиДжонс8
    эшли пола джонс
    14 января

Когда долго живёшь в другом городе с мягким климатом, этого дубака начинает не хватать. Аж снится. Хочется вдохнуть морозный воздух, да покрепче) А зима кажется бесконечной осенью, вгоняет в депрессию. Ещё быть приезжим в др городах России, с азиатской внешностью не легко, иногда бывают случаи... А в якутске чувствуешь себя на своем месте. Хотя вы правы, 7 месяцев зимы перебор!) орви, бронхиты...

2
    • Синхрофазотрон
      14 января

ЭшлиДжонс8, орви возникают при теплой погоде осень,весна.

0
      • ЭшлиДжонс8
        ЭшлиДжонс8
        эшли пола джонс
        14 января

Синхрофазотрон, я зимой чаще болею

1
  • Рада
    14 января

Уезжай, какие проблемы?

0
  • daush
    14 января

большинство возвращается обратно

Родина.
    Еду я на родину,
    Пусть кричат - уродина,
    А она нам нравится,
    Хоть и не красавица,
    К сволочи доверчива,
    А ну, а к нам -- тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
    Эй - начальник!...

0
  • Оттоойк
    14 января

Мне

Тоже этот климат задолбал, уехать бы в благу. То что писали это крик души большинства между прочим.

2
  • Кирхох
    14 января

А я больше люблю ЗИМУ, чем лето! Одевайтесь теплее, и вся любовь... Я не мерзну,потому что одеваюсь тепло...

2
  • LenaDu
    14 января

Я тоже ненавижу

Это экстремальные условия выживания к этому нельзя привыкнуть.

2
  • qwepoi
    14 января

Чуть похолодало - вышли нытики.

3
    • ЛеляС
      14 января

qwepoi, face with tears of joy

1
  • Ardis
    14 января

Людям надо пострадать оправдать свое безделие и алкоголизм обязательно одной из двух тем либо родители виноваты либо ужасный климат виноват. Какой смысл ныть о том что нельзя изменить, зачем себе искусственно создавать страдания. В жизни итак полно боли, надо заставлять сеебя сосредоточиться на позитивном и созидательном, а не на бессмысленном негативизме.

4
    • 555
      14 января

Ardis, Ты сам-то уверен в своих каракулях?))) Что в Якутске может делать нормальный и образованный человек? А если он еще и не пьёт? Тоска тоскущая этот север, господом Богом, проклятое место. Вот и всё. Тут и так все держатся на позитиве, извини за наезд :*.

0
  • Futuristia
    14 января

Очень с вами согласна! Такой же душевный крик внутри((((( обосновались бы хотя бы в районе южной Якутии , где алданский район например

3
  • Unmerciful
    14 января

мне конечно нравится прохладная погода, но -50 это эребор)

1
  • 719
    14 января

Климат в якутии очень суровый очень большие суточные колебания температуры. А люди уехавшие от сюда ,навсегда остаются якутами (в независимо от национальности) здесь люди порядочней и добрей и в других городах наши предпочитают общатия с якутянами и дальневосточниками. Всем успехов на жизненной дороге

2
    • 555
      14 января

719, Единственный адекватный комментарий :)

0
  • Синхрофазотрон
    14 января

Наши предки ели жирную мясную пищу неспроста,такая пища помогает переносить холода из за большого обьема килокалорий,пища была липидно белковой,роль поставщика калорий был не углеводы,а жиры.Так что диеты и вегетарианство тут ни к чему,если не хочешь болеть,а калории сжигайте в спортзале и ходите много пешком.

2
    • хаха
      14 января

Синхрофазотрон, сам то этих предков видел? Или по книжкам да от псевдоисториков всю эту лабуду слухал?

1
      • Синхрофазотрон
        14 января

хаха, А ты своих видал?Книг наверно не читал даже.

0
      • Синхрофазотрон
        14 января

хаха, жри дошер,пельмени,скифовскую колбаску,будешь как Илья Муромец сильнай,могучай.

0
        • хаха
          14 января

Синхрофазотрон, О фюрер! Не ругайся! Плиииз ты такой злой, поди монитор свой слюной забрызгал. Не пробовал на КомуЗаде создавать топы? Там бы ты был незаменимым юношей-глупцом.

0
          • Синхрофазотрон
            14 января

хаха, А ты шо шкеришься за серым ником как мышь,написал бы шо т о умное,подискутировал бы,или думаешь порвут тя базаром как тряпку,вот вы из за серых ников тявкаете как моськи.

0
          • Синхрофазотрон
            14 января

хаха, Я непонимаю мужиков,которые мяса не едят,это полный пипец,дрищи уебищные.

0
            • nataly91
              15 января

Синхрофазотрон, начал за здравие, кончил за упокой.

0
              • Синхрофазотрон
                15 января

nataly91, Я просто возвращаю по долгам,кто мне принес зло,получит адекватный ответ.

0
  • boba1987
    14 января

Ну холодно вам, езжайте в теплые места. Если зарплата 20-30 тысяч и вы так люто ненавидите холод, то что вас тут держит?

5
    • Верк
      14 января

boba1987, Купи квартиру, please.

0
  • evgrafovdimbas
    14 января

Хороший постthumbs up sign

2
  • Wesna
    14 января

мы, те кто родился и вырос в таком климате мерзнем ,а приезжим из Средней Азии киргизам таджикам наши морозы походу нипочем, раз их становится больше с каждым годом, у них вот на родине -благоприятный теплый климат , но они переезжают сюда на заработки , конечно потом уедут на старости обратно на свою родину,но тем не менее ,значит у нас не все так плохо хотя бы в экономическом плане. Мы же не мигрируем табунами в поисках заработка по всей России как они, а живем у себя несмотря на морозы.

2
  • Семен
    14 января

В одном согласен, люди очень озлобились. Достаточно читать комменты

3
  • ext_fb_100004545825802js2yJ
    14 января

наша, и зима и холод

0
  • R
    14 января

Не понимаю,как может нравиться дубак.Вот вы говорите,что сваливайте те,кому не нравится холод.Сами тогда,почему не переезжаете в Тикси?Наверное в прошлой жизни были пингвинами.Если что я якут,и ненавижу холод

4
    • apanas85xsotta
      14 января

R, зачем нам в тикси
      Мы жили на средней Лене тысячелетиями!
      Где родились там и пригодились, никуда мы Саха не переедем и переезжать не собираемся! Это наша Родина! Здесь прах наших отцов!
      А ты вали хоть в тикси хоть на канары )))

2
  • Чаллаайы Бе5е
    14 января

не нужно на моих предков бочку катить!Лично я происхожу родом отсюда!Судя по-генетике и по-родословной!!!Мои предки уверен жили здесь тысячелетиями еще в те времена когда здесь было сравнительно тепло и зимой!Потом где-то тысяч две назад лет сюда начали проникать охотники за оленями(тунгусо-маньчжуры)а вслед за ними сборщики ясака(дьаьаах)тюрко-монголы и устроили фактории:пункты сбора пушнины!ну и потом русские казаки.По-моим данным похолодало где-то в 1000-х годах.Все они искатели приключений и наживы приехали сюда не от хорошей жизни.Вы все почти их потомки-вот вам и холодно.Мне тоже холодно-но так как я абориген(ьаха)мне от могил предков и родных уезжать позорно.А своих детей я конечно отправлю на юга.Здесь оставлю одного сына для удержания территории!:)))))))

2
    • Верк
      14 января

Чаллаайы Бе5е, еще 4 аккаунта заведи и пиши эту байку.

1
  • Яна
    14 января

Летел бог над Якутией, обморозил руку и выронил мешок с драгоценностями.Хотел взять, но передумал.Пусть пользуются, жалко людей, в таком холоде живут.
    Сам Бог велел нам жить богато да счастливо.Но своровали нынче у нас все, что нам положено как компенсация за такой климат.

2
    • Верк
      14 января

Яна, Кто утверждает что Бог есть? Столько же, сколько его и отрицает. Богато и счастливо, ты чем заслужила и каким местом, что-бы быть богатой и счастливой? В штатах попу рвут люди, что-бы так жить. А ты чем? Просто родилась и всё? Начиная с золотой клизмой?. Никто. Ничем. Никому. Не обязан. Уясни.

0
  • Ктв
    14 января

Так переезжайте в другой город,никто вас не держит. А я горжусь что я родился и живу в Якутии

3
    • Верк
      14 января

Ктв, Сомнительный повод для радости, ну все равно целую по ту сторону экрана.

1
  • muuvy
    14 января

на машине вобще покиг)) без разницы -50 или -30, да хоть минус -10 ))

1
  • Чаллаайы Бе5е
    14 января

Был я везде на по-территории РФ и бывшего СССР-везде теплее и легче жить!!!Но тем более мне почетно тут жить ибо такие как я есть Хозяева этой планеты!!!Мне кстати и в Африке понравилось-жару я до 40 градусов очень легко переношу-после наших холодов мне нигде нестрашно жить.И вообще:в чем проблема?живите зимой хотя бы в Иркутске-150 кес всего(15000км).А летом обратно на родину предков-не нойте(заманали честное слово)Ведь главное не где жить ,а как!!!

1
    • Верк
      14 января

Чаллаайы Бе5е, Не забудь Солнечную Систему изведать, после очередного своего алко-трипа :)

1
  • TR-tt
    14 января

соглашусь с автором .тоже желаю уехать в тепло.но нет средств.как будет шанс ,то сразу.раньше это была ссылка а теперь наша жизнь.

5
  • Жанна
    14 января

Я б на вашем месте требовала ДВОЙНОГО увеличения зарплаты: за коммуналку(отопление ДОРОГО обходится)+за приобретение тёплой одежды(перемещаться то надо),ХОТЯ БЫ В 4-месяца(ноябрь,декабрь,январь,февраль).
    Плюс сокращения рабочего дня:на час позже и на час раньше(с10-до16:00)
    Реально легче бы людям стало.
    И новогодние каникулы ВСЕМ, 10дней До НГ,и 10дней после НГ.
    Ничего не успеваешь за один день до НГ.
    На севере ТРУДНО!Мы не можем жить в Том же режиме,как и в Краснодаре--это Несправедливейшая УРАВНИЛОВКА(совковый пережиток)
    В советах ещё как то пытались подсластить пилюлю.
    Сейчас уравниловка осталась,но добавился дикий капитализм: жизнь стала просто НЕВЫНОСИМОЙ.

4
    • Верк
      14 января

Жанна, Сами этот капитализмЪ возжелали. Ныли что совок гамно и прочее. Вот и жуйте.

0
  • Ю
    14 января

Мдаа! Еще и цены ппц бешеные (
    Квартира однушка е. Б. А. Т. Ь.! Хоть вешайся, всю жизнь пахать надо на однушку. Зарплата отстой! Мороз голод аренда кредит голод хочу кушать, но нечего жрать зае.... Все! Зарплата не хватает дети ноют жена зае.... Пили да пили! Х. У. Й. Соси мэрии г. Якутска и андатра зае... Дайте мне деньги С. У. К. И.

3
    • Хаха
      14 января

Ю, такие как ты деньги получают, когда насосала

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    14 января

Одевайтесь теплее. Я вообще как космонавт готовлюсь, когда на улицу выхожу. Шерстяные носки, баккы две шт, унты, пуховик-парка, балаклава и никакой мороз не страшен. Могу хоть целый день ходить. Дубак надо принять как должное. И не так уж долго длятся холодные дни. Всего-то 2мес. Остальные месяцы относительно теплые. В -30 ваще кажется что лето пришло )) Я люблю нашу республику за его красивые места, рыбалку, охоту. Я не могу из-за двух холодных месяцев бросить друзей, родных.

5
  • R
    14 января

Легко говорить,что любишь холод,сидя в благоустроенной квартире.В Намцах говорят,люди замерзли на машине.

2
  • Жонефф
    14 января

Через год переезжаю, делаю все чтоб отсюда уехать, вывести детей это самое главное, чтоб увидели солнце, фрукты и тп.,и пожили как норм люди. Аллергия на этот климат, город и людей((

3
  • Янетаа
    14 января

Я смотрела передачу по центральному телевидению, так там один молодой учёный был в шоке, узнав, что мы ещё и космическую квартплату оплачиваем, он говорит, что нам, наоборот, должны ещё и доплачивать за то, что проживаем и работаем в таких суровых климатических условиях! Очень терпеливый народ!

7
  • 2035
    14 января

Сообщение (до 10000 символов)ну да свалить бы отсюда фонбет выиграю джек пот уеду

0
  • вросший в мороз
    14 января

да и меня

в последнее время уже этот дубак в депрессию кидает. Никуда не сходишь, сидишь в квартире и на телик пялишься. Люблю процесс охоты и рыбалки. За свою жизнь объездил весь советский союз. Потом поездил уже после того как стали Россией и людей как будто поменяли. На меня азиата смотрят как на дикость какую то. А за бугром совсем другое отношение, ходишь, гуляешь сам по себе, не боишься, что изобьют на улице, не обругают в автобусе и в метро молодежь и пожилые. Но за бугром все дорого! Хочется уехать из Якутии в более теплый город и возвращаться только весной, но останавливает лишь одно - что я там буду делать? Как дети поступят на работу, купим себе квартиру в теплых краях и будем приезжать только весной.

1
    • 999
      14 января

вросший в мороз,...... " На меня азиата смотрят как на дикость какую то" - ну ерунда полная! Нормальный русский всегда отличит СВОЕГО РОДНОГО азиата (бурята или якута) от какого-нибудь узбека приблудного!!! И отношение к своим северным коренным народам в России отличное и дружелюбное!!! Вот я этим летом выбрался на Родину в отпуск, во Владик.... так там уже по улицам ходят целыми аулами!!! Группы чёрных женщин в хиджабах с кучей своих арапчонков - для Владивостока уже норма! Вот где трагедия и ужас!!!! и ничего... не мёрзнут, окаянные и никому до них нет дела... )))

0
  • Karpov1
    14 января

Если холодно просто отрасти шерсть ...

1
  • x_side
    x_side
    Grisha
    14 января

Для временщиков сейчас конечно тяжелые времена настали. Кварплату плати, за продукты плати, жилье без ипотеки не купишь. Раньше то веселее было, приехал молодой специалист, и ему сразу квартиру бесплатную дают, на работу устраивают. Сказка а не жизнь. А для нас местных, все блага достаются тяжким трудом. Мы принимаем все тяготы жизни на севере как должное. Поэтому и не ноем.

3
  • Z
    14 января

Да что так экстремально то все? Живем же в современном мире. Передвигаться надо. Купите квартиру в Питере-Москве-Калиниграде-Краснодаре.Но и здесь не продавайте. Это тем, кто родину любит. Ну и живите. Работа - это ваш выбор. Москвичи понапокупали жилье за границей. Тоже мотаются туда-сюда. Люди сейчас живут не то, что на разные города -на разные страны живут. Снимать жилье можно. Так даже удобней сейчас. Уезжайте в неприятный для вас сезон года. Единственный период, когда на "приколе", это когда дети учатся. Вот здесь лет 10-11 должен где-то находиться, в определенном месте. Но есть отпуск. Сейчас даже два. Зимние каникулы прибавились.

1
  • Варя
    14 января

Здесь могут нормально жить только ограниченное количество людей. Якутия из за климата не может быть густонаселённой как Китай или Корея.

3
  • AntonAlekseevi4
    14 января

С каждым годом таких топов всё больше... Поколение нытиков...

1
  • TemperaTUR
    TemperaTUR
    Егор Соловьев
    14 января

Те, кто пишут что раньше было холоднее, а сейчас зимы пошли теплые - вы просто стали жирными, а раньше были молодыми худыми. для жирных людей холод всегда легче переносится.

1
  • Лена
    14 января

С наступлением зимы тоже возникают мысли сбежать бы куда-нибудь в теплые края. Мне кажется с каждым годом все холоднее и холоднее. В шубе норковой холодно, штаны синтепеновые как шкура вообще не снимаюloudly crying faceloudly crying faceloudly crying face

1
  • shar2014
    14 января

я тоже. надоел дубак и этот север до невозможности. надо переезжать.

1
  • Добро
    14 января

В том году шикарный сентябрь был, купались на лене)
    А так, если вы не дерево, то можно и переехать

0
    • ЛеляС
      14 января

Добро, что значит "дерево"?

0
      • Жонефф
        15 января

ЛеляС, Как говорил Джим Рон: «Если вам не нравится то место, где вы находитесь, смените его. Вы же не дерево». Отличная мысль, не так ли?
        Ps: дерево уходит своими корнями глубоко в землю, поэтому стоит на месте, то бишь не может сдвинуться... хосподи развиваться надо

0
    • да
      14 января

Добро, и как покупались,с лодки выпали что ли в сентябре? по доброй воле после 15 августа у нас уже ни кто не купается, только по случайности.

1
    • да ну на фиг
      14 января

Добро, какой на хрен шикарный сентябрь, во второй половине снег выпал

0
  • ЛеляС
    14 января

Кому не нравится в Якутии езжайте на Украину - там и климат благодатный, море, фрукты, все растёт. И осень там яркая, и весной все цветет. Но странно, что и там море недовольных и озлобленных людей. Только у них не климат виноват, а "москали".

2
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      14 января

ЛеляС, свят, свят, свят! Я уж лучше в Сомали или Афганистан перееду жить, чем в этот обезьянник. И кстати, в Краснодаре климат намного теплее украинского.

2
      • ЛеляС
        14 января

Кот_Кузя, но и там счастья, думаю, не так много как здесь. И тоже есть недовольные.

0
  • SanTaFe
    14 января

Что мешает уехать туда где подходящий климат? Или злитесь и беситесь от отсутствия возможности?
    Лично я люблю наши морозы. В этом есть свои преимущества, ровно как и недостатки. У нас нет болезней, которые часты в тёплых краях, нет ядовитых змей и насекомых, можно смело детям валяться на снегу, потому как он чистый, а не со смесью солей и прочей химии как в прочих городах... Кому, что подходит. Некоторым родившимся здесь противопоказан наш климат по состоянию здоровья, тогда однозначно поиск подходящего пмж. А недостаток влажности, тропической жары, тёплой зимы, солнца, фруктов со своего сада и прочего можно компенсировать ежегодно.

1
    • ЛеляС
      14 января

SanTaFe, вот солнца у нас как раз много.

1