4 года на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Кто-нибудь знает про суеверия? Моему ребенку 1месяц. В гости хотят недавно ходившие на похороны родс
  1366
Твенники. Муж говорит, что они "грязные" в течении 49 дней кажись. И что нельзя им посещать семью с новорожденным некоторое время. Они были на похоронах ребенка. Кто-нибудь что-нибудь знает такое поверье?
Лучший ответ
14
...
12 января

Пипец.... так то людям свойственно рождаться и умирать. Ну ладно в день когда на похоронах были можно не приходить, но 49 дней....Вот у меня муж следователь трупы, ну не каждый день, но довольно таки часто видет, и чё, ему домой вообще не приходить. Опера с убийцами общаются. Открою еще секрет, патологоананомы вообще трупы режут. Так им что нельзя теперь семьи зааодить, детей рожать, друзей и знакомых иметь., от всей родни открестится? Ужас. А еще наверно мните себя современными людьми.

Ответов 38 Написать ответ
  • Настя
    11 января  

Ваш муж прав.

0
  • хых
    11 января  

Меньше заешь - лучше спишь.

3
  • Li-Da
    12 января  

Я бы побоялась, хоть головой и понимаешь, что ерунда, но инстинкт материнский бы кричал, плюс гормоны) Скажите, что у вас дома карантин, вы приболели, врач запрещает и т.д. Протяните время

1
  • Ундиночка
    12 января  

Да, по якутскому поверью. Не пускайте их к себе под любыми предлогами, типа приболели, капризничаем. И вообще ребенку всего месяц, вы сами еще не оправились от родов, забот полно, если не понимают прямо скажите.

3
  • Ч
    12 января  

Откажите. Я даже к родному брату не напрашивалась на месяц. Не зовут значит не могут. А ваша родня почему настаивает тем более после похорон?

1
  • вообще
    12 января  

никому не разрешала приходить, пока ребенку 3 месяца не исполнилось.ни родным, ни тем более всяким там.только родителям своим, раз в месяц.
    зачем лишняя инфекция нужна.тем более сейчас будет всплеск орви, все в новогодние праздники везде лазили, заражались.
    успеют повидать.

2
  • ...
    12 января  

Пипец.... так то людям свойственно рождаться и умирать. Ну ладно в день когда на похоронах были можно не приходить, но 49 дней....Вот у меня муж следователь трупы, ну не каждый день, но довольно таки часто видет, и чё, ему домой вообще не приходить. Опера с убийцами общаются. Открою еще секрет, патологоананомы вообще трупы режут. Так им что нельзя теперь семьи зааодить, детей рожать, друзей и знакомых иметь., от всей родни открестится? Ужас. А еще наверно мните себя современными людьми.

14
    • ну
      12 января  

..., пипец или не пипец.а автор вправе решать хочет ли он кого пускать себе в дом, к своему младенцу.
      лично я вообще никакой родне этой сюсюкающей, фу, в руки детей не давала.
      еще и руки не помоют, еще лезут своими лицами слюнями соплями микробами дышат.
      нафиг надо.

2
      • ...
        12 января  

ну, так то вы просто родили такого же человека как и все остальные. Даже ивалидов детей в общество пытаются интегрировать, а здорового так и подавно нужно. А вообще этот бзик по поводу впущу-не впущу свойственнен тем у кого первый ребенок.

1
        • ну
          12 января  

..., вот именно, что родила я.в моей семье мои правила.
          родите своих и таскайте с рождения по своей многочисленной родне.

3
          • ...
            12 января  

ну, ну я не таскалась. Но и истерию с написанием т у п ых постов не творила. Для особо обделенных умственными способностями а конкретно вам, где написано про таскалась. Вроде о гостях говорили. Идите мух поодгоняйте от своих чад, примените одно из правил вашей семейки. Больше на ваши нервные пуки я отвечать не буду. Давай досвиданьяя

4
            • ну
              13 января  

..., в отличие от вас, я не в помойке живу, и мух у нас нет🙂а вам удачи с вашими мухами тараканами и пуками🤣кроме этого видать ничего не знаете

2
              • Да уж
                14 января  

ну, скандальная вы бабенка, сразу видно. Умственно слабоваты, но зато сильны в ругани и грязи.

0
    • Блокноттахкыыс
      14 января  

..., похороны и работа это разные вещи. Вы не путайте. Похороны-это обряды, духи итд. Если они ходили на похороны, значит были на кладбище. А на кладбище хоронят и умерших от болезни итд. Болезни могут передаваться воздушно-капельным путем. И тем более я не знаю как умер тот ребенок. И чем болеют их родные. Я же не буду сидеть там расспрашивать гостей о том кто умер, как умер итд. Расследуют я так понимаю умерших не своей смертью людей. Ну а патологоанатомы работают в масках и перчатках. А родне подождать месяц-значит откреститься?

0
      • ...
        14 января  

Блокноттахкыыс, ага а работники на кладбище тогда для вас вообще прокаженные. Если вы слово такое знаете🙄

2
        • Блокноттахкыыс
          15 января  

..., кто есть работник кладбища? Охранник у ворот? Те, кто копают ямы? Причем тут они?

0
        • Блокноттахкыыс
          15 января  

..., обычно ямы копают тоже родственники. Похороны ныне дело не дешевое. Естественно мужа копать не пущу. Тьпу3. Тех кто присутствовал на похоронах к ребенку впускать конечно буду опасаться. А вот охранника я вообще никогда не видела. Там и будки нет. Значит и охранника нет. Вывод нет никаких работников кладбища. Во всяком случае в деревнях. Ну и охранник участия в похоронах не принимает.

0
  • syanka
    12 января  

Суеверия никому ещё пользы не принесли, конечно. Но если родителям так спокойнее - можно хоть до года ребёнка взаперти держать, скрывая от "недоброго глаза", инфекций и тп. На самом деле - хоть с рождения могут приходить гости, главное чтобы здоровые были они и ребенок, не затискивали и соблюдали меру. В общем, каждый решает сам этот вопрос :)

0
  • Л.
    12 января  

Мы до 3 месяцев никого не звали и сами ни родственники, ни друзья не просились.

0
  • Елена
    12 января  

Советуйтесь с мужем, если муж считает, что не стоит, значит не стоит. Ненадо советов с форумов собирать, тут любят понасоветовать...

1
  • Вот
    12 января  

я бы не стала звать домой людей с похорон, тем более похорон ребенка.Это грустно, это горе. и никакой негатив или плохие новости не должны растраивать эмоциональное состояние недавно ставшей матери. Это только ваше личное право. На свете много плохого, не в плане злости, а просто, то что считаете не хорошим, не несущим яркий свет, не приносящий счастья или радости.

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    13 января  

Они чё, прямо с похорон к вам в гости намылились? С корабля на бал, как говорится.
    Средневековье какое-то. Так-то в мире много примет, кто-то золой из печки ребенка обмазывает, чтобы злые духи не узнали. Кто-то домой через окно заходит. Имена отвлекающие дают - одно для близких, другое, похуже, для мира. А, ещё после родов роженица сама сорок дней "грязная", ещё и мыться нельзя)))
    Странно верить только одной примете, тогда уж все соблюдайте. На всякий случай. Ну, а вдруг)))

2
    • Блокноттахкыыс
      14 января  

Альсана, одно дело когда примета касается только меня. А совсем другое когда это касается младенца. Я ведь несу ответственность за его жизнь и безопасность. Обязана защищать пока он не вырастет и сможет сам себя защищать. И потом бессоные ночи потом будут мои. А родственникам будет начхать. Не они же будут ночами его лечить и убаюкивать. Может 49дней это перебор я не знаю. Именно поэтому спрашиваю. Думала может есть какие сверхъестественные причины. Как блуждающие тени итд.

0
      • ...
        14 января  

Блокноттахкыыс, рука лицо, рука лицо, рука лицо

1
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        14 января  

Блокноттахкыыс, нет никаких примет. Люди, побывавшие на похоронах, ничем не отличаются от других людей. Это байки с тех времен, когда детская смертность была огромная, причин не знали, а самой смерти боялись. Смерть и сейчас у многих - запретная тема.
        Все проще: вы действительно несете ответств енность за своего ребенка. Гости - это незнакомые микробы, вирусы и бактерии. Любые гости, похороны не причем, от трупа заразиться нельзя и смерть нена заразна. И вы имеете полное право до определенного ребенкиного возраста (обычно это месяц или три месяца) не впускать в дом никого. Тем более, если "душа не лежит"

1
        • Блокноттахкыыс
          15 января  

Альсана, байки не байки. Но приметы не на пустом месте появились же. От трупа можно заразиться или нет я не знаю и не смею даже утверждать. Но родственники умершего могут быть заражены или быть носителями. При жизни то они контактировали наверно. Душа не на месте была у меня. Даже приснилось, что я детские вещи собираюсь стирать. А стирать во сне - плохая примета. Слава богу до стирки дело не дошло. Ну и родственники с пылом поутихли слава богу.

0
  • Астреюшка
    13 января  

Как то я не суеверная,но идти с похорон к новорожденному -это нести совершенно другое настоение.Не могу понять эту потребность и вполне понимаю желание не видеть в тот момент тех людей.

0
  • лИ.лО
    13 января  

Не на пустом месте это суеверие возникло

Не все же люди в старину, ну и сейчас, умирали от старости, а от каких-нибудь болезней, иногда заразных. А дети рожденные маленькие с неокрепшим иммунитетом. И раньше у нас в Якутии была высокая детская и женская смертность, поэтому люди берегли детей и женщин.

0
  • Варвара
    15 января  

Просто откажите им. Какое то время нельзя приглашать посторонних людей в гости: туберкулёз, инфекция и всё такое.

0
  • Елиза_Вета
    15 января  

Я гостей сейчас вообще не принимаю

Только мама приходит, и все. Даже папе моему вход пока закрыт к маленькому, приходит с мамой и играет со старшими внуками. И вообще, планирую зимой никого не звать, в апреле 3 месяца исполнится, тогда и посмотрим:)))

0
  • Мама сыночка
    15 января  

Когда мы были маленькими всех родственников запретила приходить. Даже бабушке. Всякие отговорки придумывала. Сейчас вроде смешно но тот момент мне казалось что это правильно. Тут как мама решает потому что на тот период она все равно ни кого не слушает.

0
  • 25.10
    18 января  

в мире много непонятных вещей, тонких материй, не видных глазу. Наши предки были более близки к природе, более чувствительны к разным энергиям. Думаю, что многие запреты реально обоснованны, просто мы этого уже не понимаем и не чувствуем, т.к. как бы осовременились
    не знаю, но я бы не стала сравнивать работу оперативника или патологоанатома с чувствами обычных людей, побывавших на похоронах. В первом случае эмоции минимальны, т. к. для них это работа (установить причину смерти и т.д.), а во втором случае - это горе, которое люди, пришедшие на похороны, разделяют с близкими умершего человека. Горе - это эмоции, чувства, энергетика. Энергетика, например, влияет на рост растений
    Новорожденный ребенок - хрупкий и восприимчивый организм.
    Наверное поэтому наши предки считали, что новоржденного и недавно родившую женщину нужно оберегать от негативной энергетики
    поэтому я думаю, что автору нужно прислушаться к своим ощущениям. без фанатизма, но все же

1
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      18 января  

Следуя этой логике к новорожденному надо подпускать только людей с "позитивной энергетикой". Если после кладбища энергетика "негативная" (по мне - бред: ибо наоборот успокаиваешься и осознаешь бренность мира, тщетность жизненной суеты и красоту каждого момента), то "позитивная" энергетика после какой-нить попойки, юбилея и прочих радостей жизни??? То есть, давайте тогда к младенцу гостей через кабак звать?)))
      П.С. младенца и маму, разумеется, не стоит таскать ни на похороны, ни в кабак. Что и делали наши "предки".

0
      • 25.10
        18 января  

Альсана, можно и так передернуть (если попойка и кабак вызывают ассоциации радости и позитивной энергии)
        Если похороны вызывают успокоение и понимание красоты момента, то давайте звать гостей в семью с младенцем через кладбище

0
Ответ на тему: Кто-нибудь знает про суеверия? Моему ребенку 1месяц. В гости хотят недавно ходившие на похороны родс
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания