Рыбакам вопрос
Дмитрий  -    605
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста какой ледобур купить, (фирму)(диаметр)
Рубрика: Рыбалка   
Ответов 25 Написать ответ
  • vujvk
    11 января  

тонар торнадо 150 телескоп

0
  • Дмитрий
    11 января  

Спасибо!

0
  • Дмитрий
    11 января  

Спасибо!

0
  • БГС
    12 января  

Торнадо вещь! У меня 130 телескоп

0
  • ноунем
    12 января  

только дорабьотка нужна

у тонаров грех что ножи слишком крутой угол атаки
    надо от пласт. бутылки отрезать кусочек и под нож положить чтоб угол не такой крутой был. иначе трудно крутить с середины метровой лунки

0
    • TFS
      12 января  

ноунем, каким образом подложить?

0
      • Брюзга
        12 января  

TFS,
        Чтобы увеличить угол атаки (когда лед холодный и крепкий и ножи "шлифуют) - подкладывают полоску со стороны режущей кромки (до болтов) - делают перекос. Ну, а уменьшать угол - никто не уменьшает (см. ниже).

0
        • ноунем
          12 января  

я уменьшаю))

что значит никто))?
          увеличивать угол руки отвалятся бурить))

0
    • Брюзга
      12 января  

ноунем,
      Угол атаки оптимален и примерно одинаков, что на Тонаре, что на Торнадо. Наоборот, когда лед холодный - если снега мало и стояли холода - верхние полметра холодные, соответственно крепость льда увеличена, ножи плохо врезаются, угол атаки увеличивают подкладкой платины. Ближе к воде лед мягкий. Но никто угол атаки ножа не уменьшает - достаточно уменьшить осевое давление на ледобур и"забой" соответственно.

0
      • ноунем
        12 января  

говори что хошь а я сделал и мне помогает

руки не устают, крутишь легко. даже новый торнадо в самом конце трудно крутить,а у меня ваще легко. пользуюсь так 2 сез

про оптимальность смешно конешно. у каждого она своя

0
        • TFS
          12 января  

ноунем, то есть торнадо все-таки трудно крутить чем тонаром?

0
        • Брюзга
          12 января  

ноунем,
          Любой буровик знает - параметры вращательного бурения (скорость и осевое усилие на забой) определяются двумя факторами - крепостью пород (в данном случае льда) и типом породоразрушающего инструмента. Субъективностью тут нет.

0
  • Дмитрий
    12 января  

Спасибо за совет ,учту.

0
  • Брюзга
    12 января  

ТОРНАДО, в отличие от Тонара - длинный шнек. Это очень существенное преимущество. Метр льда можно спокойно пробурить "за один заход", не вынимая ледобура для очистки шнека от крошек льда и не боясь "засадить" инструмент. Опять же у него телескопическая конструкция, что позволяет на нетолстом льду ходить и бурить коротким инструментом - проще забуриваться. Ну и в комплекте идет очень удобный чехол.

У Тонара хлипкая складывающаяся конструкция, короткий шнек - при относительно толстом льде нужно часто вынимать ледобур в процессе бурения для очистки от крошки, иначе есть риск что сверху лунка запрессуется и будут проблемы ледобур извлечь. И верхняя часть шнека не приварена к трубе - она как раз в такие моменты загибается вниз.
    А так, бурить в принципе можно. Но ТОРНАДО однозначно надежнее и эффективнее.

0
    • TFS
      12 января  

Брюзга, торнадо легче бурит чем тонаром?

0
      • ноунем
        12 января  

тонар фирма

торнадо разновидность ледобура. он с длинным шнеком и все. обычный тонар ледобур также бурит

0
        • Брюзга
          12 января  

ноунем,
          За один проход если попробуешь тонаром пробурить 120 и пустишь воду - останешься без ледобура. Длинный шнек - огромное преимущество.

0
      • Брюзга
        12 января  

TFS, И еще забыл - у Торнадо верхняя рукоять смещена от оси ледобура наружу - дополнительный рычаг. Поэтому вращательный момент создается двумя руками (обе руки роаботают на вращение). Соответственно нагрузка на правую руку уменьшается.

0
        • TFS
          12 января  

Брюзга, хочу ледобур себе купить, а то у ребят Тонар на 130 одалживал, что то трудновато крутить)) рука быстро устает - либо физика уже не та, либо техникой не владею

0
  • петр
    12 января  

Если ,возле города рыбачишь, лучше на 100 бери. Ножи поставь от 130 , буриться легко и быстро, да и таких больших рыбин не поймаешь ...

0
  • Yavykt
    12 января  

У меня Тонар на 130, а у друга на 150мм диаметр, и у него одноручная, а уменя двуручная

он быстрее устает,

0
  • вектор
    13 января  

Думаю, самый оптимальный вариант, Тонар на 130. Лучше двуручный (таким легче бурить, чем одноруким). Цена приемлемая, ножи не так дорого стоят, как к примеру Моравские. Диаметр бура средний, налим на 4-5 кг выходит свободно. Пока не встречал двуручный телескопический, у меня со вставками. У товарища однорукий и телескоп, вода попадает в телескоп замерзает, дольше бурит и больше сил тратит.

0
Ответ на тему: Рыбакам вопрос
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания