Лучшая зимняя резина для заднего привода, по вашему мнению, для нашего климата, из личного опыта !
Интерес  -    5181
ТОЛЬКО ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА !
Какая. Кто что посоветует ?
Марку-модель
Лучший ответ
16
Вас1902
11 января

Независимо, задний или передний привод, но уже третий сезон юзаю Нокиан Нордман 5. Сейчас уже в продаже есть Нордман - 6 или даже 7 (ну не суть важно). Бюджетные шины, но в то же время на все 100 % отбивают свою цену! Цепко держат дорогу (снег, гололед, асфальт). По результатам тестов журнала "За рулем" данные шины на 4-5 ых местах. Конечно, Нокиан Хаккапеллита - 9 лучше, но они и стоят вдвое дороже - премиум класс. Бриджстоун Близзак "липучка" - резина на любителя. про остальные марки не знаю - зимой езжу только на финской марке (российской "варки").
А впрочем, каждому свое - кому что нравится, и у кого какой кошелек!

Ответов 104 Написать ответ
  • Оддин
    11 января  

хакка 9

2
  • Вас1902
    11 января  

Независимо, задний или передний привод, но уже третий сезон юзаю Нокиан Нордман 5. Сейчас уже в продаже есть Нордман - 6 или даже 7 (ну не суть важно). Бюджетные шины, но в то же время на все 100 % отбивают свою цену! Цепко держат дорогу (снег, гололед, асфальт). По результатам тестов журнала "За рулем" данные шины на 4-5 ых местах. Конечно, Нокиан Хаккапеллита - 9 лучше, но они и стоят вдвое дороже - премиум класс. Бриджстоун Близзак "липучка" - резина на любителя. про остальные марки не знаю - зимой езжу только на финской марке (российской "варки").
    А впрочем, каждому свое - кому что нравится, и у кого какой кошелек!

16
  • Чиж
    11 января  

Лучшая резина для Якутии это несомненно НОКИАН

6
  • Братуха
    11 января  

Омскшина

и это не обсуждается!

11
  • Питкок
    Питкок
    Кокпит
    11 января  

При температурах от -35-37 и ниже разницы уже нет - вся резина теряет свою резиновость

и становится колом, как самая дешевая пластмассовая.

1
    • HOMER
      HOMER
      Ветеран
      11 января  

Питкок, это если она стоит на месте, а если ты помнишь законы физики, машина когда едет, у нее колеса крутиться и соприкасаются с поверхностью, тем самым сила трение и все такое, нагревается, соответственно и отогревается и не замерзает :)

12
      • Питкок
        Питкок
        Кокпит
        11 января  

HOMER, при шнырянии по городу с кучей пробок и глупых светофоров никакая резина никогда не прогреется. Разве что при езде на полуспущенных )). Ты и сам это хорошо знаешь. А многочасовая езда по трассе тут и не обсуждалась. Опыт зимней езды у меня без малого 30 лет, поэтому тема знакома

0
        • MAKtm
          11 января  

Питкок, и видимо этот весь опыт был на омскшине

15
        • HOMER
          HOMER
          Ветеран
          11 января  

Питкок, через 1-2км уже мягкая же, если целый день стояла на улице. А если выезжаешь из гаража утром, так блин туда сюда гоняешь, колом не встанет. Да и резина разная бывает.

1
        • Nejdanov
          12 января  

Питкок, что за гон необязательно нужна "многочасовая езда по трассе". После длительного колмачения 1-2 км норм становиться

1
      • evgenii67
        evgenii67
        evgen ppp
        12 января  

HOMER, приколист на трассе твои доводы может быть еще прокатят но В ГОРОДЕ не смешите мои тапочки они и без того уморные

0
    • Караван2003
      12 января  

Питкок, у меня Бриджстоун Рево2, до -42-43 совсем не мерзнет. Ближе к -45-46 начинает только дубеть.

1
    • slems
      12 января  

Питкок, у меня Toyo не мерзнет воще

0
  • HOMER
    HOMER
    Ветеран
    11 января  

мне бриджи по душе липучка, из шипов думаю хака. имхо

0
  • кекс
    11 января  

Однозначно шиповка Nokian HAKKAPELIITTA.

5
  • eas
    11 января  

Главное новую брать. На 3 года без проблем. Нордман, нокиан рулят)

2
  • Капитан Арктика
    11 января  

Самое главное при выборе шин для эксплуатации зимой в Якутии , наличие символа на боковине колеса трёх горная вершина с снежинкой сие обозначает что эта шина арктическая . А это нокиан

0
    • Хрюндель
      15 января  

Капитан Арктика, нет, там трое чукчей ещё должны быть. Это у тебя субарктика

0
  • _Mustang_
    11 января  

Сам зимой не езжу, но приобрел недавно Hankook i-pike rw11, с дырками для шипов. Для весны март- апрель.

0
  • Vevk
    11 января  

По соотношению цена качество понравилась шиповка Тойо GS3, весьма неплоха, при наших скоростях самое то

0
    • zipfer
      12 января  

Vevk, у меня такая же стоит. Ну вроде хорошо держит, мягкая не шумит, но уже потерял один шип (ну что заметил, может больше) и все равно немного проскальзывает, зима лед все таки.
      И да, когда стоишь ниже 40 дубеет, потом вроде нормально становится метров через 500

0
  • ooo-TSK
    ooo-TSK
    василий харитонов
    11 января  

Нокиан!

2
  • Ю
    11 января  

После того как попробовал Йокохама Айс Гуард- мне показалось Нокиан Нордман не дотягивает до нее

5
  • salex1975
    salex1975
    Алексей Семенов
    11 января  

Шипованная

0
  • .
    11 января  

Тойо транпач, так кажется называлась, лучше шины не попадались

0
  • Andr0ID
    11 января  

Всесезонка Dunlop DS-2, не жалуюсь

2
  • Byla
    11 января  

Юзал кучу резин и пришел к выводу, что идеальной не существует, но хакка 9 более-менее (но не для гонок она и плюс в том, что не дубела еще у меня, хотя морозов нормальных еще не было). Видимо спортивные шипы надо попробовать =)

0
  • инженер_2404
    11 января  

Всегда ездил на липучках (3 года) потом решил на шипы(хакка 5) одеть, мол сравнить. Мои впечатления: в городе без разницы, что липучках что шипы, только шумные очень шипы. По льду шипы лучше держит авто, но и расход гсм чутька больше. Сейчас обратно на липучках, так как по большей части по городу и асфальту езжу. А так, хорошие конечно японские и финские липучки.

0
  • talib
    11 января  

Сейчас езжу на йокохама айсгуард айджи 50 плюс. Вроде хорошая, лучше чем задубевший контрактный бриджстоун.

1
    • Караван2003
      12 января  

talib, у бриджстоун много марок, Рево 2 не дубеет до -45, за всех не говори

0
      • talib
        12 января  

Караван2003, как раз таки рево2 был у меня до этих. Новый не дубеет наверное, контрактные они задубевшие от солнца уже давно.

0
  • uri
    uri
    Онуфрий Лю
    11 января  

Не надоело??! Одну и тему мусолить?! Пользуйтес поиском! Танкисты м...!

0
  • iv-seg24
    11 января  

Ай джи 50 хорошая резина,но и ай джи 20 старой модэли ничего,а шиповка хороша до 35 мороза пока лед не такой крепкий,ниже уже липучка получше цепляется за шершавый твердый лед,так же и в обратную сторону,чем теплее,тем мягче лед и шип его протыкат легко,когда липучка уже не с такой хваткой цепляется за гладкий лед.Как то так с умничелsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • iv-seg24
    11 января  

Да и еще на ай джи 50 ездил на эльгранде,на заднем приводе он со светофора стартует как на 4 вд,очень удивило,держит и тормозит как вкопанный,переставил эти же колеса на гайю и все,эффекта как не бывало🤔,даже на вд трогается хуже как то,там же сначала перед пробуксовывает,а потом зад подключаетя,короче х...ня.

0
  • v444
    11 января  

екохама айс гирд

1
  • олдмэн
    11 января  

хакка нокиа берите только финское,российское г..вно, не понимаю людей, ездят на машине около миллиона стоимостью и экономят на резину,это как зимой в китайских кроссовках ходить ч м в унтах

1
  • Владимир
    11 января  

Купил в магазине Нокиан нордман 7 шиповку, всего то за 17т.р. комплект и бед незнаю. Раньше всегда ездил на Дунлапах и бриджах. Нокиан всяко лучше всех. А из этих других советую лучше гудйерон он тоже лучше всех остальных после нокиана конечно

2
  • appo_80
    appo_80
    Афанасий Слепцов
    11 января  

Японская контрактная резина!!! И это не обсуждается!!!

0
    • Nordline
      12 января  

Контракная резина в основном ссохшаяся и уже давно не актуальна, рынок полон новой резины по той же

ЦЕНЕ!

2
  • appo_80
    appo_80
    Афанасий Слепцов
    11 января  

Китай Goform тоже не плохо. Таксисты покупают. Значит норма.

0
  • Harri
    11 января  

Конечно же Нокиан и Хаккапелита,а так приходится ездить на Данлоп контракт не жалуюсь,передний привод.

1
  • eugins
    11 января  

Недавно встала проблема заменить срочно резину. Так как были новогодние праздники пришлось топнуть в уо-уо. Выбор был бридж или данлоп на шипах. Нокиан отмел - надпись Маде ин Раша вспугнула. Победу одержал японский бридж 2017 года над тайваньским данлопом 2016 года) Пока юзаю медленным сапом на скорости 60-70 км, осталось ещё 300-400 км, полет нормальный)

0
  • ser_prip
    11 января  

На мелкий размер типа там 14-15 конечно можно хоть какие шины а если от 17 и выше там уже реально по бюджету стукнет какая нибудь хакка 9. Осенью взял данлоп грандтрек айс 02 за 30ку 17 размер вообще не страдаю все шипы на месте полет норм, а хакка какая нибудь мне бы во сколько обошлась тыщ в 50? Долговечность для меня не особый аргумент я на одной машине дольше 3 лет не езжу

2
  • хаккапелита
    11 января  

нокиан..на харриер 4 вд, диски 18, по трассе как приклеенная..

0
  • Куба_рядом
    11 января  

Сейчас на бриджах близзак липучке, не скажу что отличная резина, может потому что старая. До нее были кордиант шипы, держак от души, но шумные.

0
  • witty
    11 января  

Бриджстоун аналогов нет, только дорого. Есть дешевле варианты - шипы не рассматривал.

0
  • PhilippovEvg
    PhilippovEvg
    Евгений
    11 января  

Шипы и в африке шипы)

0
  • полярный_лис
    12 января  

Пятый год езжу на корейском хэнкуке - липучке, модель не помню, размер16". Шипы никогда не юзал, так что сравнивать не с чем, разве что с БЛ-85 лет 25 назад! Вот это была резина! В номинации самая скользкая и подверженная грыжам авторезина всегда занимала первые места.

0
  • Маня
    12 января  

Первая зима, заднеприводный маркообраз. Шипованная б/у Китай, полет нормальный.

0
  • бес
    12 января  

я вообще на лете езжу норм вродеsmiling face with sunglasses

0
  • Nordline
    12 января  

Что по дороже это ёкагама, что по дешевле это нокиан. Шипы

0
  • александр
    12 января  

а не поздно спохватился

1
  • Stark
    12 января  

Нокиан, кордиант реально рулят и не дубеют.
    оскшина тоже хороши, тигар годные. остальные не пробовал.
    и на шипах ездишь как летом.

0
  • Алекс
    12 января  

Нокиа рулит только финка, так как у нордмана шипы вылетают быстрее. Как альтернатива континенталь вклееные квадратные шипы - отличная резина и ходит долго. На континеталь с шипами до алдана менее чем 6 часов ехали и местами 200 шли, потеряли с передка пару шипов с кусками протектора (скорее от торможения. на асфальте). Сейчас пользую континеталь зимний не шип, сделано в германии. Резина отличная, но по накатанному льду шипам сливает ощутимо.

0
  • ASDS
    12 января  

На уазик ёкохама геоландер 245*70*16 стояли,где тормозил там и останавливался.А так в минус 50 чуть чуть замерзала по сравнению Бригстоун когда долго стоял, сто метров по кочке потом норма.До -45 не замерзала хоть целый день стой.

0
  • Бромгексин
    12 января  

Для заднего привода лучше рефленная с клубничным ароматом.
    П.с. не из личного опыта.

3
  • Караван2003
    12 января  

Из личного опыта юзал Нордман+ на заднеприводном караване, едет хорошо, тормозит неплохо, не жаловался. Но дубела ближе к -40 градусам на простоях.

0
  • толстой
    12 января  

Да мне любая ничего компенсирует богатый опыт вождения.

0
  • ego
    12 января  

cordiant snow cross на шипах нормальная оказалась и по цене норм, копия hakkapelitы

1
  • Тюлень
    12 января  

у меня стоит гоформ на хайсе, эти шины на 1-2 сезона, больше не тянут, ну за то дешевые. На другой тачке стоит ханкок,скажу шина отличная.

0
  • Александр
    12 января  

Все шипованные Нокианы делают в России. В Финдляндии делали до хакки 5.

0
  • Йокохама
    12 января  

Самая лучшая шина из моего личного опыта это Yokohama Geolandar I/T G072. Едет ровно без шума. не дубеет.

0
  • Samych
    12 января  

Нокиан шипы , берите модель которая по карману.

0
  • navia
    12 января  

goodyear

Goodyear Wrangler IP/N - очень хорошая и удачная модель.

0
    • Alekco
      12 января  

navia, Goodyear Wrangler IP/N отличная резина у меня на буханке стоят, оймокон томтор - 50 - 55 не дубеет и по трассе пуля

0
  • MVE
    12 января  

сейчас у меня стоят бриджики, бесят. Дубеют сильно за 3-4 часа в -40. Квадратные колёса. Раньше были yokohama, вот они никак не дубели

0
  • Exxon_Valdez
    12 января  

Точно не Гудиеры, Гудричи и Гудрайды. Раньшее более менее любил Мишлен, но они уж очень страдают когда затягиваешь с их переобувкой в конце зимы. Потому выбираю Бриджстоун

0
  • Бармалей
    12 января  

Настоящую зимнюю резину умеет делать только та страна где есть настоящая зима, такая страна это Россия! Самые лучшие зимние резины - Российские, омскшина медведь итд. Один минус у наших- недолговечность. Много разных резин пробовал, стаж серьезный с 90-х годов. На заднеприводных только российские липучки запомнились.
    Минусуйте дурачки, жертвы рекламы и маркетинга, Иди0ты

1
    • Y
      12 января  

Омскшина гамно. все яйцом и восьмеркой.

Кама тоже, и тяжелая как рука государства.

3
  • Sla
    12 января  

Maxxis NP3 Arctictrekker шиповка(по сути репика с хакки,бюджетно),езжу уже третий сезон,только положительно отзовусь о ней.
    а для заднего привода зимой только шиповка на зиму,остальное всё побоку.

0
  • Sla
    12 января  

Maxxis NP3 Arctictrekker шиповка(по сути репика с хакки,бюджетно),езжу уже третий сезон,только положительно отзовусь о ней.

0
  • Sla
    12 января  

0
  • Кристально_Чистый
    12 января  

кроун 141, кордиант шипы, 2 сезона, полет нормальный что по снегу что по трассе

0
  • YAPAK
    12 января  

BLIZZAK SPIKE-01 185/65/R15

0
  • SHA87
    SHA87
    Александр Бурнашев
    12 января  

заварка + бридж близзак рево 1 -2 вот сила

и гудйир айс нави ништяк

0
  • Иван1234
    12 января  

Самая сцепкая резина зимой-это Dunlop!!!!!!!!!!! При поворотах аж чувствуешь, что от сцепки резины со снегом машина едет туда, куда ты повернул. На подьемах озера ДСК выезжал без разгона, даже притормаживая на ямах. Все мои друзья офигевали. Ихние бриджи только с разгона выезжали.

0
    • Караван2003
      12 января  

Иван1234, Ну модель то надо проговаривать, нельзя так однозначно, и у того же Нокиана много моделей от бюджетных Нордман до крутых Хакапеллита, и цены и характеристики у всех моделей разные.
      У Данлопа, например WInter Ice весьма посредственен на льду и асфальте, зато по полуметровой снежной целине равных ему немного.

0
      • Караван2003
        12 января  

Караван2003, Winter Ice 02
        у 01 протектор совсем другой, думаю и едет по другому. Хотя если такая же жесткая резина, то не факт, но ламели там мельче, и сцепка соответсвенно вроде лучше на льду должна быть

0
  • incubuc
    12 января  

нордман 5 новая шипованная авторезина с магазина со скидкой продам, размеры 215/70 r15, 89681501276

0
  • БД
    12 января  

NITTO 235/70 r16 липучка на УАЗ 31519 - очень неплохо третья зима и на реке и в городе. Не дубеет.

0
  • Tartuh
    Tartuh
    иван иванов
    12 января  

Уменя была машина на заднем приводе купил в Японце Бриджстоун шипы, резина отличная, понравилась, но дорогая

0
  • Lotro
    12 января  

Gislaved шипованная очень хорошая. Швеция.

0
  • Ктв
    12 января  

Нордман,бриджик огонь. А остальные *** тойо мойо и весь этот мусор

0
  • 4kaJIoB
    12 января  

Бриджстоун новый, тишина - комфорт.

0
  • Chudi
    13 января  

прадо 120 3ий сезон бегаю на Yokohama IceGuard ig65 шиповка, идеальная резина для нашего региона, бюджетная (4 баллона со скидкой в вианоре вышло 23.5к) за все время ниодного шипа не потеряно. Не дубеет, машина идёт как по рельсам.

0
  • Бармалей
    13 января  

Купил фуфлыжную шину, что стыдно признавать фуфло? Самое наистремнейшее гопвно йокохама. Им никогда не переплюнуть качество российских покрышек

0
  • igo_ru
    14 января  

Новая финская или японская и желательно на шипах.

0
  • Duo1an
    15 января  

Continental что липучка, что шипы - отличная резина. Начинает понемногу дубеть, когда yokohama и bridgesone уже квадратные. Управляемость зависит от параметров, для каждой машины нужен свой размер, шипы конечно лучше, чем липучка. Нокиан хакапелита была хорошей до 6-й включительно, а в более свежих моделях шипы отлетают. Про Нордман молчу, шипы как будто на клей момент посадили. За сезон можно больше 10% потерять.

0
    • _Лиска_
      15 января  

Duo1an, когда мы в вианоре сказали, что на последних хакках шипы летят, человек за прилавком сделал ну очень удивленное лицо и немедленно сообщил, что он ЛЕТОМ ездил аж в Казахстан и НИ одного шипа не потерял! Что мы дескать за люди и как мы так ездим... (рукалицо рукалицо рукалицо).
      П.с. все равно на хакке ездим. 8

0
      • Duo1an
        16 января  

_Лиска_, я бы не стал прислушиваться к мнению человека, который летом ездит на шипованной резине по трассе...

0
  • fingers
    15 января  

Шипы Хакка или Конти рулят!

0
Ответ на тему: Лучшая зимняя резина для заднего привода, по вашему мнению, для нашего климата, из личного опыта !
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания