Оружие для самообороны.
теплотехник  -    2325
Сухой звук передернутого затвора, охлаждает пыл нападающего хулигана на 50%, а выстрел в коленную чашечку - на все 100! Это, конечно, шутка. Но именно из-за этого вопроса я стал охотником. Я планировал путешествие по стране на машине и задумался о безопасности в дороге. Выбор пал тогда на "Хауду" - обрез ИЖ-43 (травмат), но друг-охотник подсказал, что и гладкоствольный огнестрел можно купить сразу. Взял мр-155 и стал охотиться, а от травмата в итоге отказался, с ним заморочек на порядок больше, а останавливающее действие как психологическое,так и травмотическое - меньше. Лицензию сдал.
Но от планов путешествия не отказался. И думаю, для самообороны приобрести компактное удобное гладкоствольное оружие. Которое в последствии можно было бы использовать для пострелушек на пикниках, например.
Такое оружие, думаю, должно обладать следующими характеристиками: компактное (длина ствола минимальная, т.к. крайнее применение в ближнем "бою"), быстрозарядное (чтобы наготове было пару магазинов), надежное и устрашающее.
Давайте обсудим варианты, их плюсы и минусы, пока чисто концептуально-теоритически, хотя и эмперически - тоже.
Ответов 143 Написать ответ
  • Кылыс
    8 января  

Сайга 20 К.

0
  • теплотехник
    8 января  

Да, имею в арсенале оружие 12 калибра и .366ткм. Желательно, чтобы патроны были взаимозаменяемы с ними.

0
  • теплотехник
    8 января  

Рассматриваю как вариант мр-135, с пистолетной рукояткой (без приклада) есть такие нет?

0
    • теплотехник
      8 января  

теплотехник, есть!
      image

0
      • теплотехник
        8 января  

теплотехник, поясню плюсы. При стволе 510 мм, его длина будет около 75 см, а может и меньше, вес около 2,5 кг, , 100%-ая перезарядка патроов из-за помпового мехаизма, емкость 5 патроов 12 калибра, т.е. всгда 100%-ое наличие патроов, взамозаменяемость многих частей с мр-155, хорошо иметь дома унифицированное оружие, можно брать самые дешовые патроны, быстрая зарядка первого патрона, и возможность добавлять потом патроны по одному. Минус - нельзя зарядить сразу магазин патронов, только по одному - а это время иногда не оправданное!

0
        • 914RUS
          8 января  

теплотехник, а если такой же "путешественник" со стволом напротив?,и вместо-"гематомы под глазом и ссадин на руках"-дырки в стрелках и случайных свидетелях?

0
  • Охотник
    8 января  

В первую очередь подумай как ты этот ствол будешь реально применять для самообороны? Стрелять на поражение картечью?

0
    • ДедушкаМороз
      8 января  

Охотник, 12 калибра патроны с резиновой пулей или резиновой карте чью есть.Пуля такая с нескольких метров ребро сломает только в путь., картечь хрень.Можно из 5 патронов зарядить первые два резиновой пулей, остальные три реальной карте чью. Типа если два выстрела не остановят, по ногам картечью боевой мало не покажется.

0
    • Борода-63
      8 января  

мне кажется сам посыл топа совершенно не правильный.

Даже если и успеешь применить данный огнестрел (в чем я очень сомневаюсь), то потом будешь лет сем жену изредка видеть.

Наличие ствола в машине, в период не охотничьего сезона и дальнейшая стрельба из него, есть уголовное преступление с предварительным умыслом.

С нашим законодательством доказать огнестрельную самооборону, более чем сложно.
      Сотрудники радостно возбудят уголовное дело против стрелка - на халяву палку срубить по тяжкой статье.

Для себя давно решил - складная пила, лучшее средство самообороны.

5
      • ДедушкаМороз
        8 января  

Борода-63, рогатки с шариками от подшипника, убойная вещьface with tears of joyа лучше травмат, хотя и с него покалечить раз плюнуть.Но лучше пусть 12 судят, чем четверо несутface with tears of joy

0
      • Myron
        9 января  

Борода-63, что за зверь такой? Складная пила? Дружба что ли... :)

0
        • ДедушкаМороз
          9 января  

Myron, страшная вещьflexed biceps

image

0
        • Борода-63
          9 января  

Myron да полно таких пил складных. складывашь как большой перочинный ножик

У меня на походных штанах с боку на бедре, узкий карман. В жилухи там едет пила, а на маршруте фальшфейер.

Пилу тебе никак в умысел при ношении не вменят - просто точил (пользовался и.т.д) и не убрал.

А если ей полоснут по руке, голове, лицу, ноге и.т.д получаем не глубокую но рваную рану, с обильным кровотоком и сильной болью. Выводит из строя и пьяных и обколотых. Приходилось проверять еще в 90х.

Ну и можно в результате вообще под административку подвести, если грамотно объяснять суть конфликта .Это не нож и не заточка. Легкие телесные...

1
  • ДедушкаМороз
    8 января  

Пистолет надо брать, ну куда эту дуру таскать, зашел в кафе на трассе, там бухают, наехали, будешь с помповиком туда заходить? и поссать на трассе с ним выходить? face with tears of joy
    И купи корочки к пистолю -МВД России, натяни их на читательской билет, доставать одновременно с пистолетом, типа сотрудник с
    семьей едет face with tears of joy

0
  • Petr77
    8 января  

По мне с такими мыслями вообще не надо путешествовать.

1
  • dyv64
    9 января  

Главное не сцать и быстро бегать и не быковать с поводом и без повода.А оборонятся можно чем хочешь хоть куском ***.

0
  • dyv64
    9 января  

Есть же форумы самооборонщиков.

0
  • badyaznik
    9 января  

Бекас авто, со сменными коротким стоволом и пистолетной рукояткой. А так лучше бы травмат взял.

0
    • Чувак с Мурьи
      9 января  

По-моему он поторопился с скс, надо было новую Сайгу ТГ-2 в том же калибре брать. Калаш есть калаш, аргументов против мало.

0
  • Myron
    9 января  

Страх никогда не даёт правильных идей.
    Не на зомби апокалипсис же едешь.

0
  • KeiBor
    9 января  

Добрее надо быть,доброта и сайга 12 к :-)

2
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    9 января  

Для каждой охоты свое оружие. На дич охотничье, на себе подобных травмат.
    Думаю что под описанные цели лучше Хауды ничего нет.
    Минуса охотничьего:
    1 Объемное- в салоне держать сложно, из салона пока твою машину портят применить не реально, особенно если пассажиры сидят. Таскать с собой(в ту же гостиницу) вообще не реально.
    2 Условия хранения и транспортировки.- В гостинице в шкафу не оставишь, в машине тоже могут стащить.
    3 Приведение в боевое состояние.( трансортировка в чехле и разряженое) пока приведешь в нужное состояние, отберут все нафиг.
    4 в случае применения помимо всех движений которые полдожены при использовании травмата(немедленно сообщить в органы, обосновать применение и тд) нужно будет еще и обосновать транспортировку.
    И это все относительно того если применять на охотничьем оружии травматические патроны, которые кстати автомат не перезаряжают! В случае применения реальных патронов, нудно будет не только рассказать, но и доказать угрозу жизни.
    5 Оружие дает зачастую ложную уверенность в безопасности, если не уверен что нисмотря ни на что готов применить, то лучше его вообще не доставать. Можно нарваться на весьма тертых индивидумов, которые заберут и применят против тебя же.
    По мне так если уж так не ймется, то травмат. А в идеале- избегать конфликтных ситуаций в поездках, строить маршрут и отдых так чтобы не попадать в неприятные истории.

0
  • противник
    9 января  

выше перечисленные виды оружия относятся к охотничьим. При использовании могут усмотреть умысел. Виды оружия разрешенные для самообороны перечислены в ФЗ "Об оружии"

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    9 января  

Ну и кстати пробовал - с 10 метров выстрел из мр43 травматическим патроном 12 калибра- оставляет на стенке газовой плиты 3 вмятины глубиной ~ 1 мм, треугольником со сторонами 15 см. Ближе 10 метров применять нельзя. Фигня полная.
    А вот первое попавшееся видео https://www.youtube.com/watch?v=cQk-wFQ_x2E

0
    • ДедушкаМороз
      10 января  

RysLan, ты резиновой пулей 12 калибра выстрели в человека,с 5 метров,с законом потом разбираться будешь.Я бы не встал на 5 метров под такой выстрел,грудная клетка дороже,это как кувалдой в грудь ударить.

0
  • 1
    9 января  

Теплотехник, это ты что ли бухой на протоке палил по бутылкам на протоке в день строителя, если так, то ты -опасный типок,

0
  • Akazyr
    9 января  

Еще раз говорю, если страшно, то не ходи никуда, и не езди!

Ездил я на машине по стране, из Новосибирска до Зырянки. Подробности есть на ДРОМЕ, Нет там на трассе проблем. Если ты их сам себе не придумаешь. Едешь нормально, спишь в мотелях, ешь в кафешках, не подбираешь попутчиков. Навигатор может заглючить, других проблем не было. А оружие с собой это лишний геморой.

1
  • 1
    9 января  

вот и я говорю- у теплотехника какие то опасные ковбойские заморочки

0
  • Мр153
    9 января  

Не хера себе путешествие. Это как так можно заплонировать с пятизарядкой ездить, чисто пятерых быдло гопников искать? Так то 90-е закончились, или на гарну украину собрался.

0
  • теплотехник
    9 января  

Ну как бы вопрос стоял не в моделировании ситуаций, которые могут произойти на трассе, а в том - какое оружие более пригодно для самообороны, да так, что бы и потом дома оно сильно не пылилось.
    С травматом - геморрой еще тот, на него надо заранее дома брать справку на ношение в других районах страны, отвечать за каждый выстрел перед полицией и т.п., да еще и останавливающее действие у современных аппапратов по сравнению с предыдущими - никакое. Да это и не тема топа.
    Разумеется в придорожное кафе запазухой его таскать я не собираюсь, да и нарываться на неприятности нет никакого желания. Понятно, что на дворе не 90-е, но есть у меня пример знакомого, у которого хотели отжать новенький джип в дороге типа за долги (чуток поцарапались), да и отогнать бешенную псину или целую стаю бродячих собак к примеру.... Ну или где-нибудь на ночевке где-нибудь в лесу или на природе, подстрелить зайчика или рябчика на обед. Вот и требуется подобрать ствол, который можно компактно положить в сумку, или смастерить для него небольшой сейф в машине, из которого самому не сложно его доставать.
    Не надо обсуждать этику применения такого оружия - скорее всего его никогда не придется использовать в дороге, но само его присутствие может решить много проблем, в принципе, как и создать, но вопрос, повторюсь не в этом. А в том какой ствол удобнее всего и почему? А с фотографиями - вообще класс.

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    9 января  

тогда для таких целей я бы взял Вепрь 205 в исполнении 03
    картинка и цена тут http://molot.biz/catalog/gladkostvolnoe/vepr_vpo_205_03/
    компактный, многозарядный, со стволом положить пустой магазин и патроны на случай проверки, а под рукой в загашнике держать снаряженный.

0
  • arion
    9 января  

Рпг-7 купи. Не прогадаешь

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    9 января  

нно "С травматом - геморрой еще тот" с охотничьим тот же, но больше, еще и сложность доказать отсутствия злого умысла при катании его с собой и не дай бог применении. Вспомнить того же Федорова- депутат со связями, человек не бедный, у себя дома и то срок получил и отмазаться не смог. что уж говорить о полицейских которые приняли иногороднего со стволом. А на постах есть привычка спрашивать наличие оружия....

0
    • теплотехник
      9 января  

RysLan, транспортировку никто не запрещал, разумеется со всеми документами. и тема - другая!

0
      • RysLan
        RysLan
        Руслан Александров
        9 января  

теплотехник, дело не в запретах и разрешениях, дело в ситуациях и какую не возьми наличие оружия может создать проблемы где их могло бы и не быть.
        Все мы взрослые, опытные, грамотные люди и каждый принимает свое решение, я лишь пытаюсь помочь разобраться со всеми возможными нюансами которые могут возникнуть в дороге.
        Я лично не могу представить себе такую ситуацию при поездке на авто в отпуск где можно было бы использовать оружие без того чтобы не испортить себе отдых.
        Ну вот навскидку:
        Останавливают на посту, спрашивают- что сказать?
        правду? полчаса минимум будут мурыжить с проверками доков и тд.
        сказать что нет ничего, а если обнаружат каким либо образом? может как раз у них там какой нибудь план-перехват или еще чего? там минимум час будут разбираться.
        Собак отогнать? ну если ты выстрелил, хоть куда- обязан сообщить, не сообщил- а кто-то позвонил и номера машины сказал- минимум сутки потерял
        Конфликт на дороге? в 50% случаев на тебя и вооружённого попрут с уверенностью что ты не выстрелишь(пьяные с 90% вероятностью попрут), и не дай Бог смогут забрать оружие...
        Ведь если выстрелить в человека который к тебе не прикоснулся это 100% срок за причинение телесных... Готов к этому?
        Я не навязываю мнение, я предлагаю хорошо подумать и смоделировать возможные ситуации где оружие может понадобиться и хорошо подумать.

0
        • теплотехник
          9 января  

RysLan, Все правильно говоришь, давай для таких рассуждений специальную тему создадим, а в этой обсудим ТТХ оружия.

0
          • RysLan
            RysLan
            Руслан Александров
            9 января  

теплотехник, ок.
            по оружию я уже свой вариант выше написал. Добавить могу только то что, если на заводе брать, то приклад можно сразу там заказать телескопический и документы им простой почтой отправлять.

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    9 января  

Любое оружие повышает агрессивность, убежденность в своей правоте или поиска справедливости или чувство задетого самолюбия. Это ведет к конфликтам.
    А с оружием в руках это может привести к трагедии.

0
  • алекс-63
    9 января  

В жизни было две ситуации когда дело доходило до применения оружия. Один раз демонстрация второй до стрельбы в воздух.(закончился на грани преминения. Хотя до сих пор думаю что прав.но суду не докажешь ).чтобы да какбы уже не изменишь.Но после холодного анализа решил.само оружие провоцирует на преминение.лучше чтобы не было под рукой.Но ситуации бывают разные. И моё мнение лучше хауды 20к (в своём репертуаре да:))) нет нечиго. Говорить о плюсах можно долго еслибы не одно в рф неразрешено:((.

0
    • Myron
      9 января  

алекс-63, нет ничего хорошего в хауде. Ну кроме того, что после стрельбы можно успешно использовать в качестве дубины :)
      По мощности уступает той же осе. Патроны там специальные, кажись 18Т маркировались, мощностью не блещут.
      Зато само оружие выглядит эффектно и не каждый сможет впопыхах отличить его от настоящего обреза. Хотя... Это может дать повод тому парню вытащить в свою очередь настоящий ствол и тут же применить :)

0
      • алекс-63
        10 января  

Myron, хауда огнестрел.

0
        • Myron
          10 января  

алекс-63, огнестрел? Одно название :)

0
          • алекс-63
            10 января  

Myron, не этот резиноплюй а полноценный обрез 20к.за рубежом достаточно распространёная штука .дополнительное оружие на коротке с разными вариантами рукояток. Не приходилось видеть охот.патроны с рез.пулями и пластиковой картечью? А я имел. Убойна вещь. Или подранка хотябы утки с 3-5 метров добрать с полноценого охот. патрона или вот как автор в тех. задании озвучил. Поэтому и говорю что плюсов много только одно но:законы наши:((.

0
            • Myron
              10 января  

к чему все эти заморочки? давным давно же есть иж 43 кн

0
              • алекс-63
                10 января  

Myron, мне то все равно. автор по тех.заданию покомпакнее хочет.иж-43к аргумет хороший.но разложенный значит уже не боеготов.Может мц-106?

0
                • Myron
                  10 января  

мц 106 тоже раскладной, да и по сути то же самое, только бокфлинт.

скорее всего речь идет о тоз-106, там да. есть свои приколы. 20-й калибр не сгодится против крупного зверя. особенно в паре с болтовым затвором.

0
                  • алекс-63
                    10 января  

Myron, запутался малёха да тоз-106. Но автор про крупного зверя не говорил. Да и вопрос этот давно уже везде обсудили. Для простого общения в межсезония пойдёт:))

0
              • Bash1
                10 января  

Myron, хаудой даже защищались от тигров и львов. На коротке довольно эффективное оружие.

0
                • Myron
                  10 января  

ссылки есть?

0
                  • Bash1
                    10 января  

Myron, хауда - это вообще общее название короткоствольного оружия последнего шанса. Обычно двуствольное. Изначально были ещё дульнозарядными.
                    Фильм ещё есть, название не помню, главный герой из таких льва убивает на коротке).

0
                    • Myron
                      10 января  

Bash1, призрак и тьма что ли? :)
                      Это не хауда, а каучган, он же лупар. Корнями из дикого запада, рабочий инструмент водителей дилижансов, шерифов и бандитов с большой дороги :)

0
                      • алекс-63
                        10 января  

Myron, лупара это оружие сицилийцов
                        Двудулка с укороченным на треть стволом и слегка прикладом. Оружие браконьеров а затем мафиози.тот же самый иж43к. Придставь картину теплотехник едет ну хоть в хабаровск и заходит в кафе с лупарой наперевес.Всё для нас он потерян. Лучше несколько автобусов поддержки берёт)))

0
                        • Myron
                          10 января  

не не, она изначально была оружием пастухов, это потом уже мафиози взяли на вооружение.

лупа или лупу по ихнему волк, короче от волков стада защищали.

0
    • Myron
      10 января  

Bash1, годы совпадают с периодом дикого запада. Всё это оружие шло из Европы в разные концы мира, где происходила колонизация.
      Проще говоря это обрезы из охотничьих ружей. Вояки просто сразу смекнули, что обрезы очень эффективны в ближнем бою по части останавливающего эффекта и простоте использования. К тому же это очень просто изготавливается и дёшево стоит.

0
      • Bash1
        10 января  

Myron, это хауда, без вариантов. Производители их так и называли.

0
        • Myron
          10 января  

Bash1, ну канешна :)
          Хаудахом его назвали индусы. Какое-то там седло переводится с их языка. Потому что для погонщиков слонов вроде как было предназначено. Само собой огнестрел им завезли европейцы.
          Считай, что индусский дилижанс :)

0
  • Мик
    10 января  

Есть.вепрь 1в, со складным прикладом и коротким стволом в 12 калибре, ну и рожок на 8 патронов. В сложенном виде весьма компактный

0
  • Alexander.B
    Alexander.B
    александр
    10 января  

Забыли сайгу 410, компактная,в 2хтысячных очень у моих знакомых перегонщиков была распространена

0
  • ДедушкаМороз
    10 января  

Как же дебильно мы живем,короче лучше биты ружья нетface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Бармалей
    10 января  

Тут важно понимать одно на сколько ты готов его применить так как пьяного простым достованием обрезе из за пазухи не остановить если берёшь ружьё с собой значит будь готов к тому что придётся в кого нибудь стрелять со всеми вытекающими последствия . Есть такая старая поговорка у блатных закон толковища говорит достал нежься значит бей помни об этом. Ну вот тебе одна история правдивая в подъезде шумела молодёжь у мужичка жена возвращалась с работы домой проходила мимо этой молодёжи те начали приставать она зашла в квартиру пожаловалась мужу тот взял сайгу и вышел в подъезд шамльнул пару раз двоих покалечил концовка печальная мужику дали 9 лет вот такие дела теперь лес валит с лобзиком а жена хрен знает то ли ждёт то ли другого нашла

0
  • V_D
    V_D
    10 января  

применение травмата в целях самообороны влечёт за собой не предвиденные последствия для самого обороняющегося. вроде такая тема уже была и там приводилось не мало примеров почему. почему на скамье подсудимых часто бывают те кто оборонялся травматом? как говорил один судья и его слова подтвердил адвокат: если ты владеешь травматом и на тебя напали, то лучше дай себя зарезать, покалечить ибо на скамье подсудимых окажешься именно ты.
    пи.си. законы у нас такие...

0
    • Bash1
      10 января  

V_D, многие нападают с травматом. Сегодня по новостям показали. Без повода выстрелили почти в упор. Итог: удалили глаз, повреждение мозга, кома. Модель пистолета не назвали.

0
      • V_D
        V_D
        10 января  

Bash1,
        их действительно так много? то есть человек зарегистрировал на своё имя травмат чтоб напасть без причины? было время когда газовые переделывали под боевой. было время когда по городу ходили с обрезом. и было куча дел уголовных с травматом в целях самообороны. ну может пару раз кто и нападал...как сейчас в юриспрюденции с защитой травмата в целях самообороны, но было время когда адвокаты не так жаждали защищать их ибо дело было гиблым

0
  • Александр
    10 января  

Несколько лет назад будучи в отпуске , попал в ситуацию , подрезает машина ,выскакивает человек с пистолетом , со страху газанул и подсек его бампером перелом ,милиция ,скорая , показал запись с регистратора ,дал показания , вызывали еще пару раз ,потом отказной материал в отношении меня и все

0
    • Чувак с Мурьи
      11 января  

Александр, но не ты же со стволом бегал, тому че было то?

0
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    11 января  

в 90-е знакомый перегон ездил с ТОЗ 106 "Смерть председателю". убойная вещь. Незнаю продается ли до сих пор?

0
    • Bash1
      11 января  

Parkso, хотел себе такой прикупить. С производства снят. Можно купить с рук. Объявлений много, но не в нашем регионе.

0
    • Myron
      12 января  

Parkso, убойная? Убивал что ли кого-то? :)

0
      • алекс-63
        12 января  

Myron, их сечас нет в продаже. Точно не помню гдето в 2002-3 были.На вид обычный охот. патрон с рез.пулей 12к.такая болванка с плотной резины.заряд х/з. С нескольких метров лобную кость проломит запросто. Применять не рискнул пластиковой картечью по ногам заглаза хватило. И самое интересное защищал чужое добро а хозяин резко в сторону ушел сам типо разбирайся. Ладно замяли. Сейчас таких нет .

0
        • Myron
          12 января  

алекс-63, это о каком сейчас речь идет?

0
          • алекс-63
            12 января  

Myron, связь зависла поэтому не понятно полуыилось.

0
          • алекс-63
            12 января  

Myron, а тут маленькая компактная штучка. Наверно много приминений было поэтому сняли с производства. А замяли это я про себя .в смысле договорились в моем случаё. И стех пор оружие самооборны или руки или ноги (наступать в обратном направлении:))

0
      • алекс-63
        12 января  

Myron, сейчас таких нет а у меня были 20к и ружьё мц20-01."смерть председателя" только длинше. Такчто правда убойная вещь. Нафиг.нафиг она нужна.:)) пуганая ворона куста боитсч.:))

0
        • Myron
          12 января  

а чо в 20к можно пихнуть 12-ю пулю?

0
          • алекс-63
            12 января  

Myron, 12х несколько раз видел 20один раз и купил.на свою голову. Связь зависает пока набираешь ответ вопрос путаются .надеюсь обьяснил:)).

0
            • Myron
              12 января  

алекс-63, не бывает их 12-х. Мельче 20-го могут быть, но не больше.

0
              • алекс-63
                12 января  

Myron, я и говорю что сейчас нету в начале 2000 было.видать выпустили партию посмотрели результ за голову схватились и запрет
                И с 106 также . Сейчас могут тапки полететь имхо с366также будет.

0
                • алекс-63
                  12 января  

В середине 2000 много всяких экспериментов было. Нравилось покупать сигнальные патроны на базе охотничьих.тоже исчезли. Пули незнакомые всегда пробывал. Сейчас както подуспокоился:(старый стал.ленивый:))) давно в магазины не заглядывал.папашы исчезли или есть?

0
                • Myron
                  12 января  

алекс-63, не надо баек :) мц20-01 пошло в производство аж с 79-го года, как ружье с вполне чёткой целевой аудиторией - для охотников промысловиков. Тоз106 это всего лишь его модификация для охранников и прочих неохотничьих целей. Само собой никто его не переделывал для разборок лихих посанов :)
                  Любое ружье изначально проектируется под определённый калибр, утверждается, проходит испытания - это целый процесс. Создаётся колодка соответствующих размеров, затвор, магазин, ствол определенной толщины, длины и геометрии. Это всё звенья одного целого, которые взаимозависимы. Нельзя просто взять и что-то одно поменять. Это надо делать в комплексе, если поменял одно - придётся менять и остальное. По крайней мере при увеличении калибра.
                  С уменьшением проще, наши мастаки с ижа уже выпускали двустволки и нарезные варианты, когда колодка от 12-го и на неё лепят 20-е стволы. Получается натуральная порнография, но по крайней мере это ещё как-то, с горем пополам но реализуемая задача.
                  А вот увеличить калибр ружья уже невозможно. Это уже будет совершенно другое ружье.
                  Взять хотя бы магазин, хотя бы представляешь как будет выглядеть магазин для 12-го калибра на мц20-01? :)

0
                  • алекс-63
                    12 января  

Myron, не пойму толи я не так говорю толи что. Давай ещё раз.травмат. патроны были 12к и 20к первые видел раза три в продаже вторые один раз
                    Имел и те и другие. Свой мц выпуск 91г купил в 93. И не говорю что коротыш спецом выпустили для разборое а когда поняли к чему его приспособили прекратили производство.

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    12 января  

там передергивать нужно, чем он кроме веса лучше Вепрь-12 Молот" исп. 03 (ВПО-205-03)?

0
  • quamer
    12 января  

Попмовик с пистолетной рукояткой, и кобуру сделать такое чтоб на спине носить. Не то чтобы что то попросить даже смотреть в твою сторону бояться будут.

0
    • Чувак с Мурьи
      12 января  

quamer, да это было во времена "Верной руки-друга индейцев" и то только в кино))) Счас такой понт до добра не доведет. Кстати, кто скажет, для регистрации 366 ткм отстрел требуется нет?

0
      • теплотехник
        12 января  

Чувак с Мурьи, нет не требуется. я регистрировал. Просто при носишь ружье для сверки номеров как обычный гладкоствол. и всё.

0
        • Чувак с Мурьи
          13 января  

теплотехник, спасибо, подумываю насчет новой Сайга ТГ-2, уж больно симпатичен и грозен)). Да и стреляет так же как ВПО-208 и оптику можно поставить при малой габаритности.

0
          • RysLan
            RysLan
            Руслан Александров
            13 января  

Чувак с Мурьи, сейчас вообще красота на новые нарезы отстрел не требуется, на заводе отстреливают. А следующий через 15 лет.

0
            • Чувак с Мурьи
              13 января  

Если немного отклониться в политику, то мне катца власти решили потихаря вооружить народ. Счас теоретически каждый может купить калаш (366 ткм) и в случай чего занять позицию. И не зря, кетайцы подтягивают силы к нашим границам, они давно облизываются на наши земли, это такой народ....кроче не буду подробности....3 года пришлось служить сразу после даманских событий, я ими сыт до сих пор. Извините за "рекламную паузу"))))

0
  • Никодим
    12 января  

Лучшее оружие это быстрые ноги

и хорошо подвешенный язык:)))

1
  • да
    12 января  

и хороший половой член)

0
  • туолльут
    13 января  

Как бы неправильно с точки зрения уголовного права это ни звучало но теплотехник думаю имеет некоторые основания таскать так сказать оружие летального действия. Нужно очень внимательно изучить закон он оружии и найти лазейку. Например по моему спортсмены могут транспортировать спортивное оружие даже не в сезон. А в России стендовых или спортинговых площадок достаточно. Потом есть федерации практической стрельбы и т.д. Есть всякие клубы, федерации, общества. А насчет практической пользы того или иного оружия могу сказать, что уж если решил использовать так сказать в реальном бою, по моему нужно брать то что для этого разробатывалось. А именно помповое ружье рысь с набегающим стволом или аналоги, "смерть председателя" или что то из акаподобных. Думаю, что учитывая ту простую истину что за теплотехником стоит половина жатая и все об этом знают, никто все равно испытывать удачу не будет нужно брать во внимание две противоположности а именно эстетичность и практичность. Под понятием эстетичность я имею в виду что покупаемое ружье может кроме самозащиты доставлять владельцу и эстетическое наслаждение. Например ружье со скобой Генри аля Гойко Митич, ружье похожее на АКС (У) 410 калибра, револьверное ружье или ружье терминатора. Под понятием практичность я имею в виду его применение на охоте. Например ту же рысь можно использовать на охоте накоротке, всякие Сайги и Вепри. Ну или совместить все три понятия самозащита, эстетика и практичность. Тогда остается только Винчестер1911 помповый.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 января  

туолльут, у помповой нет эстетичности и тем более практичности. Самозащита да есть, ито один выстрел, дальше чисто в качестве дубины)))

0
      • туолльут
        13 января  

Чувак с Мурьи, ну это как сказать. Немцы же протестовали против боевого применения винчестера. Наоборот кажется что эдакий механизм специально против людей придуман. Передергивай да постреливай. Окопное ружье же. Мне кажется и по зайцам, боровой стрелять можно. А эстетика она у каждого своя.

0
      • Myron
        13 января  

Чувак с Мурьи, чего? Не с кремневым ли мушкетом путаешь? :)))
        Специалисты стреляют из помповика побыстрее чем из иного полуавтомата.

0
    • Myron
      13 января  

туолльут, 1911 это кольт.
      Винчестер помповый это м1897 если по классике или винчестер 1300 если немного посовременней.

0
      • Чувак с Мурьи
        13 января  

У меня был напарник когда то с помповым Бекасом. Это не ружье охотничье, а шумовое пугало, хуже не придумаешь.

0
        • Myron
          13 января  

Чувак с Мурьи, помповый бекас выглядит как классическая помпа. Другое дело что цевье у него тугое и работает в обратную сторону.
          Но это не значит, что все ружья плохие и их нельзя дорабатывать.

0
  • motoyo49
    13 января  

Этот подойдет

image

0
  • Сайга
    13 января  

Сайга МК 03 7.62х39, легкий, компактный, дешевые патроны, даже от медведя можно отбиться)

0
    • Бесс
      13 января  

можно......если успеешь

0
      • Чувак с Мурьи
        16 января  

У TG-2 магазин длинный как у калаша, хотя он на 10 патронов рассчитан. Неудобно получается, слишком длинный магазин неуклюж, нельзя ли покороче найти?

0
        • Bash1
          16 января  

Чувак с Мурьи, на collimator.su видел короткий на 5 патронов и длинный на 30 вроде.

0
        • Myron
          16 января  

в чем прикол брать акмоид с коротким магазином? :)

для милитаристов чем больше выстрелов тем лучше, в библии их так записано :)
          он поставляется только в одной комплектации - с магазином на 10 патронов.

0
          • Чувак с Мурьи
            16 января  

Не но у него рожок для 30 патронов, а там всего 10. Зачем лишнее железо таскать, можно же наполовину короче сделать.

0
            • Bash1
              16 января  

Чувак с Мурьи, магазины без ограничителей в продаже есть

0
            • Myron
              17 января  

Чувак с Мурьи, он скорее всего пластиковый. А 10 это закон наверное, для гладкого ружья.

0
              • Чувак с Мурьи
                17 января  

Myron, ну да закон, но зачем длинный магазин шпандорить, лишь бы был похож на автомат?

0
                • Myron
                  17 января  

ну типа того, милитаристы любят, чтобы было похоже на оригинал.

ну и потом унификация. тупо выпустили из того, что было. то ли в сроки не вписались, то ли средств на доработку не было.
                  на презентации говорили, что будет еще какая-то модель под этот ткм патрон, но уже более по человечески.
                  и чего грустить то? кулибины наоборот будут рады переделать магазин под полную загрузку :)
                  если проверка нагрянет, то тупо вынимаешь лишние патроны и все. хотя надо бы заценить насколько отличается магазин. хорошо если просто заглушка стоит, ее можно обратно поставить. никто не хочет попасть под статью о переделке оружия.

0
          • Bash1
            16 января  

Myron, докупить-то можно

0
  • DmitriIShadR
    DmitriIShadR
    Дмитрий Шадрин
    17 января  

тоже задумываюсь

0
    • Знаток
      17 января  

Человек, который все время задумывается о самооборона человек со слабой энергетикой, возможно даже трусливый и... Главное он рано или поздно будет использовать оружие для самообороны, даже это особо и не нужна.

0
      • Знаток
        17 января  

Люди, которые имеют оружие для самообороны в основном неуверенные, трусливые.
        И запомните:
        Если оружие...в кармане или в бардачке то он стреляет, и не обязательно по назначению. Кстати некоторые после таких случаев сами попали в места не столь отдаленные, тем самым разрушая всю свою..жизнь.

0
      • теплотехник
        18 января  

Знаток, мне кажется вы однобоко судите. Абсолютно бесстрашных людей не бывает. Как в песне поется - "трус не играет в хоккей", можно перевернуть фразу - кто в хоккей не играет - тот трус!!! Вот вы играете в хоккей? face savouring delicious food Так и вы рассуждаете.
        я думаю, что иногда лучше перебздеть, чем недобздеть,другими словами,лучше иметь оружие и не воспользоваться им, потому что оно не нужно, чем не иметь оружия совсем, когда оно нужно. Можно быть дико смелым и пойти в лес вообще невооруженным, в самые дикие дебри, смело? безусловно!, но что вы будете там делать, если случайно наткнетесь на ту же медведицу с медвежатами, которая сочтет вас опасностью? Показывать дальше какой вы смелый? И стойко быть задранным?
        Просто во всем надо руководствоваться разумом. Если столкнулся в путешествии с пьяной агрессивной компанией, лучше ретироваться и переехать дальше, зачем проблемы? Всё равно ты путешествуешь,какая разница где тебе остановиться? Ну а если на тебя напали, а твою подругу начинают насиловать, а ты явно с компанией физически не справишься? или попросту у тебя "отжимают" машину... А? Хотел бы ты иметь оружие под рукой? Когда ты один можешь облагоразумить толпу и под шумок смотаться?
        И то что человек заранее задумывается о самообороне - это не слабость, а благоразумее, иногда даже опыт. А как и когда использовать оружие - второй вопрос, вот тут уже - дело разума, терпения и самобладания.

0
  • Феона2016
    5 февраля  

Я думаю, что в целях самообороны лучше покупать травмат. Я покупал себе вот тут http://mafia-guns.ru/katalog/category/view/16 , меня менеджер полностью проконсультировал и ответил на все вопросы, помог определиться с выбором. Так как это первое мое оружие, я купил себе МР-80-13Т, он и по цене нормальный и по характеристикам.

0
  • я это)
    6 февраля  

а я купил мр 79-9тм летом ездим всей семьей и стреляем,и беру когда в гараж иду,собак отпугивать))

0
  • я это)
    6 февраля  

да,еще гаи проверяли с омоном вместе,в кобуре таскал,проблем не возникло,проверили и отпустили)

0
  • Marat27
    7 февраля  

А расскажите, у кого есть оружие и разрешение на него, как вы сейф оружейный выбирали? Я планирую получать разрешение, и вот почитал, что сейф дом должен быть обязательно, а как его выбирать? Вот, например: https://eurosafe.ru/catalog/seyfy/Oruzheynyeshkafyiseyfy/ от каких показателей и характеристик отталкиваться? на что обратить внимание при выборе?

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      8 февраля  

Marat27, первый показатель это размер, чтобы твое оружие в него влазило и желательно чтобы место осталось еще под один ствол. Второе это цена. чем дешевле тем сам понимаешь.
      третье наличия внутри ящика для патронов зарывающегося. Споры по этому вопросу происходят переодически, одни говорят надо, другие не надо...
      Я брал самый маленький и самый дешевый с ящиком для патронов из расчета что как понадобится для второго ствола то возьму новый побольше, а этот на даче привинтю. Влазит в него двухстволка в чехле. Но вот уже нарез взял, оба ствола без чехлов впритык входят, так что вопрос с новым сейфом пока отпал. Недавно знакомый закрыл для себя оружейную тему, отдал сейф за ненадобностью, так что бери подешевле, приспичит возмеш другой.

0
      • Marat27
        8 февраля  

RysLan, спасибо! Про ящик вообще не думал, обращу на это внимание. Но вот не дорогой, но качественный - это в каком диапазоне? Потому что етсь и за 4 тыщи. етсь и за 24.

0
        • RysLan
          RysLan
          Руслан Александров
          8 февраля  

Marat27, бери за 4, так как если захотят взломать, то вломают и тот который за 50. Он же дома у тебя будет стоять, так что достаточно номинальных замков, главное требования выполнить. Там какое качество? крепишь его подальше от глаз, лазить туда не каждый день, так что не заморачивайся, бери покомпактнее и подешевле. Первый сейф, как первая машина-лишь бы ехало, потом когда определишься что дальше тогда и будет понятие какой сейф брать. Некоторые всю жизнь с одной двухстволкой, а у некоторых арсенал в пределах разрешонного количества. соответственно и сейфы разные.

0
Ответ на тему: Оружие для самообороны.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания