Стала завидовать бездетным или хотя бы однодетным
Энн  -    3818
Да, я понимаю, что об этом не пишут и не говорят, но для того и раздел о психологии, чтобы можно было написать о наболевшем. В реале я конечно такого не говорю. У меня с мужем трое детей. Первую родила еще в 20, да, была молодая глупая, как часто случается вторяа погодка, и третья в 25. Еле окончила пту на кулинара. Сейчас мне 31. С мужем была любовь, молодые. Только муж себя не забывал, он то и учился, и работал, и в свет выходил, всегда красивый да опрятный( моими стараниями), говорить с людьми не разучился и стаж, и опыт, все при нем. А я... гляжу на себя, противно. В 30 выгляжу на 40. разучилась краситься, одеваться. Все в детях, а стремя не так легко выбить себе время. Вот и сейчас - старшие в школе, а какая школа сейчас все знают, помоги, подскажи, на род собрание сходи, принадлежности купи, проследи чтобы встали, оделись и поели, плюс кружки, спорт, отведи, для танцев купальник купи, с растяжкой по врачам побегай... А младшая в саду, и болеет, и болеет, и уже 6 лет, а она все цепляет где-то болячки, уже все отболелись, а у нее то тонзиллит, то гайморит, то сопли, то кашель, тоже побегай с имунограмами, посдавай анализы. Все на мне. И дом тоже. Муж зарабатывает, да, неплохо. Но свою миссию считает на том законченной. если с первыми еще помогал как-то, то щас забил. Веселый, красивый молодой мужик 33 лет, а я... Все время у него совещания да дела, знаю я какие дела у него могут быть. Очень обидно мне и винить то некого - сама все это сделала. Но кто знал, что с тремя так тяжело. Дети все желанные, не залеты кроме первой. Смотрю на ровесниц подружек - 30 лет, а они молодые лет на 25 выглядят, у кого один ребенок, у кого и нет. Все себе, для себя, да и с одним ребенком попроще будет. Одна постоянно на отдых летает налегке, ребенка к бабке кидает, любовника имеет богатого. Другая себя пестует всю жизнь, одна. Третья с мужем деловая дама, бизнес, богатые. А я как прислуга(( Завидую тем, у кого один ребенок. И ничего уже не попишешь( у кого так было, честно?

Высказывания "зачем ноги раздвигала", "презервативы купи" и "нефиг было" оставьте при себе. Задним числом все мы очень умные.
Ответов 113 Написать ответ
  • Alisa vin
    6 января

Это был ваш выбор и это надо принять. Сейчас начнут описывать прелести многодетной семьи, мол дети вырастут и будут вас на руках носить бла бла бла. Никто не может дать гарантий что они до 35 лет станут самостоятельными, что не будут сидеть на вашей шее. А молодость то прошла...

5
    • Энн
      6 января

Alisa vin, знаю, мне эти прелести особенно моя мама описывала в свое время, потому отчасти я и решилаьс родить трех. Только мама слегка упустила из виду, что ее дети то бишь мы с братом с 4 мес в яслях, потом в продленке, а потом в пту и замуж\женились. Ее детей растило государство, а моих я. Да, смотрю сейчас современные дети даже мои ровесники сидят на шеях родителей, так что еще тянуться и тянуться

8
      • Alisa vin
        6 января

Энн, ну да сейчас сложно детей поднимать, нужны деньги деньги деньги.
        У вас дети уже большие, считай половина пути пройдена) зато людей вырастили, это достойно

2
        • Энн
          6 января

Alisa vin, кажется, что большие. На деле 11 летка недалеко ушла от 6 летки. Так подумаешь, людей то и без нас полно на свете... Дестких садов нет, работы нет для этих самых людей, а все рожаем

4
  • 123
    6 января

Один в один мои мысли. Жалею, что вышла замуж и , прости господи, завела детей. Лучше бы жила одна.

3
    • Энн
      6 января

123, сколько вашим? сколько вам? ну не у меня одной такие мысли значит(

2
  • жюль
    6 января

Осторожно, Энн, желания могут сбыться, в одночасье можно стать бездетной... Идите работать, некогда будет дурью маяться

6
    • Энн
      6 января

жюль, во первых, муж против, потому что тогда я домом заниматься не буду, а как же его галстуки, рубашки глаженные и обеды. Во вторых, а младшую куда? она в сад с горем пополам ходит, больничные все. а няню муж не потерпит точно, как это да при живой матери няня.

0
      • Alisa vin
        7 января

Энн, это все отговорки, у меня 3 летний сын ходит в садик не пропуская ни одного дня, а я работаю на ненормированной работе, выкручиваюсь как могу, да иногда болеет, но я из этого трагедию не делаю, мне нельзя на больничные. Сейчас меньше болеет. А ваша уже большая 6 лет и болеет потому что вы хотите чтобы она болела, да да, тем самым вы находите причину чтобы не работать. Завязывайте с этим, ей в школу пора.
        А у меня выбора нет, вперёд и с песней в садик, а мама на работу.
        П.с. Муж не ребёнок, рубашки обеды это все решаемо, это точно не причина чтобы не работать

6
        • Энн
          7 января

Alisa vin, моя не иногда болеет, а 3\4 времени. Как завязывать? у нее будет ангина, а мне делать вид, что мне это кажется? у старших такого не было, они болели обычно как и все дети. И потом, я знаю, что весь дом помимо работы будет на мне, муж скажет - сама пошла на работу, вот сама и совмещай, меня не волнует что ты теперь не успеваешь. Он против моей работы. Дома будет бардак, дети неухоженные. бабушки нам не помогают, за няню муж платить не захочет.

0
          • жюль
            7 января

Энн, Вы чего хотите? Сидеть дома, наводить уют и порядок, но чтобы не было детей? Или чего-то другого?

3
            • Энн
              7 января

жюль, хочу переделать свою жизнь заново. Не рожать в 20, а учиться, работать, ездить, быть независимой. Свободной. а уж годам к 30-35 родить одного. Какая сейчас у меня независимость, если я не работала ни дня. Ничего не умею. Но что уже про это говорить, так не выйдет уже

1
              • жюль
                7 января

Энн, Вам придется запастись терпением, и воспитать детей так, чтобы они заботились друг о друге, помогали по хозяйству, только тогда сможете отдохнуть. Это нелегко, для этого нужен очень твердый характер. Ну а переписать свою жизнь набело все мечтают, только живём то здесь и сейчас

1
                • Энн
                  7 января

жюль, да, лет через 10 они возможно и будут самостоятельными, да. Только мне то сейчас жить хочется. Вот и сейчас муж уехал на 4 дня в севастополь. дела. А там что у него, я не проверю. А я тоже хочу взять и уехать на неделю на отдых. Одной. А нельзя. Или пойти посидеть с подругами немногими оставшимися, потому что на подруг нет времени. А нет времени. бабушки не помогают. муж занят. Няня неприемлема. Вот и думай

1
              • ЛеляС
                7 января

Энн, Боже-Боже! Найдите сайт Ольги Валяевой, что ли. Почитайте. Лекции Торсунова послушайте. Дурью маетесь . Найдите важность и радость от своего труда. Будьте благодарны, тогда и прибавится. И будет, что хочешь - и любимое дело, и нянечка. Все будет.

0
              • Altana28
                7 января

Энн, ничего уж не вернешь. Зачем зря об этом сокрушаться. Я например родила в 29 первого, через три год и второго. Разницы с Вами особо не ощущаю - те же проблемы. Муж растет по карьерной лестнице, спортом занимается, я сижу дома с вечно болеющими детьми. То что я добилась каких о высот в карьере - это все стирается перед работодателем, если ты в декрете и отпуске по уходу сидишь несколько лет. В этом году мне выходить на работу - такое ощущение, что меня там особо никто не ждет. До 30 лет в основном работала, снимала квартиру на большую часть зарплаты, но пару раз была заграницей. ну конечно, была ухоженной, старалась модно одеваться. Короче, не забивайте на себя, все впереди, вы ж еще по сути к молодежи по возрасту относитесь. Дети станут сразу самостоятельнее, муж если любит должен понять. На первых порах не надо искать работу с ненормированным графиком - пусть зп небольшая, но чтоб в шесть встал и ушел, выходные дома. А то такими темпами дети инфантилами вырастут, а муж сбежит к более молодой да привлекательной. Вы и сами все понимаете. Желаю вам успехов, думаййте о себе и заботьтесь о себе, иногда надо быть эгоистом

6
          • Alisa vin
            7 января

Энн, это психосоматика, она болеет чтобы сидеть дома потому что мама этого хочет. Осенью в школу идёт? Когда ей необходимо будет идти в школу (выбора то нет) резко перестанет болеть. Вот тогда и поймёте что такое психосоматика.
            П.с. Старшим 10 и 11 лет? Здоровые девки, в этом возрасте дети уже полы, посуду моют, по крайней мере в этом возрасте мы с сестрой чистоту и порядок в доме сами поддерживали. Вы за ними все сами убираете? А они ножки свесили? Ужас, вроде дома сидите а воспитанием детей не занимаетесь

4
            • Энн
              7 января

Alisa vin, убирают и помогают. Но вы же не настолько наивны, чтобы думать, будто 10 и 11 летки серьезно мне могут помочь с хозяйством и бытом?

ну вы видимо врач, раз так смело утверждаете, почему и отчего дети болеют. У нас вон врачи и то не знают как это объяснить, а вы вон как

1
              • Alisa vin
                7 января

Энн, это относится к психологии а не к медицине.
                Скажу один секрет: когда работаешь некому в доме бардачить, ушла из чистого дома пришла в чистый дом, быстро сварганила ужин да побольше чтобы дети на завтра пообедали, помыла посуду делов то
                Обычно дети к приходу родителей из работы «вылизывают дом», и приберутся и мокрой тряпкой пройдутся по полу, чтобы родители не ругались.
                Что вы такого суперсложноесупертяжелое делаете по хозяйству ? Стало интересно

1
                • Энн
                  7 января

Alisa vin, 10 летние дети вылизывают вам квартиру? ну я не завидую вашим детям. Они еще дети как бы. а не прислуга ваша.

Что я делаю? Я встаю в 6 30, бужу детей в школу и сад, готовлю им завтрак, слежу как они оделись, провожаю в школу, отвожу в сад если здорова. По дороге затариваюсь продуктами на пятерых, иногда за 3 раза. Дома готовлю еду, муж любит только свежее. Убираю дом, глажу, стираю, иногда генералю. Сантехнику мою, муж с этим строгий. Там приходят дети со школы, кормлю, веду старшую на танцы, младшую в художку. Танцы 2 часа, только домой вернусь уже ехать обратно пора. Привожу старшую, младшую. Потом уроки. Потом что-нибудь мастерим, играем, читаем книги по искусству, девочки любят шить. Или идут гулять, если погода. Иду за младшей. Там приходит муж, слушаем его долго, что за день произошло, это обязательный элемент быта, муж ужинает и мы тоже. Мою посуду, убираю со стола, готовлю всем и мужу в т ч вещи на завтра. Вечер вместе, идем спать, в 23 я уже сплю. Часто надо ходить по разным местам вроде мфц, то с дочкой на анализы, то отнести починить сломавшийся пылесос и так далее. Куча мелочей съедает жизнь

0
                  • Alisa vin
                    7 января

Энн, вы думаете у других такого нет? у всех дети у всех семья, не у вас одной, про сломанный пылесос смешно

5
                    • ага
                      7 января

Alisa vin, вы подобие моей подруги, которая раз в неделю варит чан борща своим и раз в неделю убирается.
                      а вот в нашей семье тоже принято свежеприготовленное есть.
                      и полы каждый день мыть, не говоря уж о посуде.посуда моется сразу.
                      поэтому я автора понимаю.у нас двое детей, 4 и 9 лет.также все школьные садовские дела, болезни.
                      и работа ненормированная.мы с мужем сотрудники овд.
                      и родни в городе нет.
                      и я уже устала так жить, у меня нет времени на отдых, я не хожу в салоны, не умею выбрать модную одежду ( хорошо на работе форма).
                      а вы говорите ей на работу идти.
                      у них уклад жизни уже другой.
                      если ваш ребенок привык расти как трава и питаться непонятно чем, в ее семье это не так.

1
                      • Анна
                        7 января

ага, согласна. Есть такие женщины пофигистки. Можно конечно упростить до минимума. Варить борщ на 4 дня и кормить мужа и детей, ничего же, с голоду не помрут, ну а то что их воротить будет с такой еды, подумаешь цацы. Или не убирать - все равно ж насорят. Или детей больных в сады школы водить, как говорит одна знакомая, а какая разница, что он дома будет с нурофеном, что в саду. ей пофиг, что дитю полежать охота, а не в саду играть и на ногах весь день. Детей своих не жалко. Да и кружки упразднить - зачем они нужны. И так далее.

С детьми легко, только если на них простите нас*ать. У меня тоже есть такая знакомая, все удивляется, чего это с детьми тяжело другим. Ее дочка скелетик в колготках, в 8 лет как мой сын в 5 по посту и весу, потому что ест раз в день, а мама и не заморачивается, даже не попробует что-то вкусное приготовить дочке. Нигде они не бывают, мы с сыном и на конный двор, и на аттракционы, и на мероприятия, а она забивает. Дочка как дикая дома сидит, с людьми трудности в общении, на кружки не ходит, да и гулять они даже в саду почти не ходили, так пока из сада идут вот и прогулка. Вот мама и необремененная заботами. Только зачем рожать то, если лень детьми заниматься

2
                  • ЛеляС
                    8 января

За 3 раза?
                    Мне доставляет удовольствие ходит за продуктами. Особенно с утра. Люблю составлять меню и покупаю продукты соответствующие. За один раз. Продуктов не так и много. На сутки. В выходной затариваемся с мужем овощами. А иногда я сама еду в магазин. Иногда беру маму или подругу и мы идём в большой супермаркет или хозмаркет, гуляем, можем завернуть в кафе. Дети обычно сами себя развлекают. Когда их больше одного, то участие взрослого часто не требуется. Дети сами подбегают когда им нужно внимание - пообниматься, поцеловать ся. Когда им достаточно, они сами убегают дальше играть. А когда муж делится тем, что у него интересного, мне всегда самой интересно. Ничего сложного.

0
        • Алина
          7 января

Alisa vin, вы тут насоветуете, что автор работать пойдет и муж ее выпнет через время, не получив обедов, ужинов, секса, уюта и домашней чистоты. Потому что успевать все это с тремя детьми нереально. тут придется выбирать, или дом и дети - или работа. Не получится идеально таи и там. Мужья, которые реально любят своих жен, сами способствуют тому, чтобы они работали так или иначе, хотя бы иногда чтобы не потерять себя, даже если и денег хватает. А здесь видимо такой вариант, что жена домашняя обслуга, если она будет взбрыкивать, молодой и красивый муж ей живо найдет замену. И тогда уж точно вопрос как быть с тремя детьми встанет на полную мощность.

7
  • Лена
    6 января

Ужас как так про своих детей. Как будто это они виноваты. Сами на себя все взвалили и на детей злитесь. Не было бы детей другое оправдание бы нашли своей несостоятельности

2
    • Алина
      7 января

Лена,

А почему бы про это и не говорить? Вот потому и рожают молодые дуры, что материнство представляют им добрые люди сплошной чередой мимишности. Потому что говорить о том, что дети и муж могут заколебать - табу. Что деьи это тяжело и нудно. Что превращаешься с ними в домохозяйку, которая и себя то не уважает. Почаще бы звучали такие речи, девушки глядишь, и задумались бы, а надо ли им это.

4
  • воо
    7 января

тоже не понимаю когда много детей.
    садиков не хватает,школы не пойми какие, работы низкооплачиваемые.
    жилья всем не хватает , оно дорогое.
    зачем рожать?!
    сейчас время другое. надо жить налегке без обузы с одним чемоданом вещей. молодежи вообще весь мир открыт с развитием интернета. можно зарабатывать сидя с компом.
    детей надо рожать простым , без амбиций,тем кто никуда не стремится и собирается доживать свою старость где родился.

0
  • 987
    7 января

ну, ничего себе своих детей обвинять. Они растут как на дрожжах сейчас, оглянуться не успеешь, скоро помогать будут. И все эти невзгоды перетрут все эти детки ваши. Вы что мадама. Наши уже взрослые, тоже через это проходили,зато какие сейчас помощники, а что эти бездетные дамы, все ходят по клубам, ищут жениха, а им уже скоро 40-ник, тьфу, срамота.

4
    • Алина
      7 января

987, чем вам так не угодили бездетные? ) какое вам дело, что они по клубам ходят, завидно? )

3
    • Alisa vin
      7 января

987,” оглянуться не успеешь, скоро помогать будут.” Ну по идее у неё уже большие дети, уже во всю должны помогать маме. А автор пишет так как будто у нее 3,4 летние дети и младенец впридачу. Я поняла что автор из тех людей у которых все вокруг виноваты кроме неё, вон даже дети виноваты что она не работает.

4
      • Алина
        7 января

Alisa vin,

И чем же старшие дети помогут автору в возрасте средней школы? Вообще-то детей рожают не для того, чтобы на старших потом спихивать свои заботы. Вы конкретно предложите, что и как автору делать. Не огульно,хочешь жить, умей вертеться. А конкретное здравое решение проблемы. Например, автор завтра говорит мужу, что идет работать. Со всеми аргументами, ибо что-то мне подсказывает, что муж будет применять угрозы и шантаж, дабы жена не слезала с роли домохозяйки. Затем она эту работу ищет( кстати, кто ее возьмет то с тремя детьми да без опыта??). Потом решает проблему с болеющей младшей дочкой. Кто будет с ней сидеть на больничных, и не надо варианты, что она перестанет болеть. И кто будет водить старших по кружкам? Вот вышла автор на работу, неделю проработала. Дома муж недовольный, требующий обедов и внимания, младшая заболела, а сидеть некому, старшие уроки не могут сделать, до кружков не могут доехать. Че делать бум?

3
        • Alisa vin
          7 января

Алина, аюю сколько причин лишь б не работать))) что хочется прямо лечь и умереть, какая там работа))))
          У меня есть коллеги женщины с 2-3 детьми, все нормально работают, после вуза в районе работала, там тоже были многодетные коллеги, а ведь это не город, ручная стирка, ведра, большое хозяйство итд.
          Я тоже могу написать сотню причин чтобы не идти работать: у меня маленький ребёнок который не хочет идти в садик, садик далеко-это трудно, надо по вечерам ужин готовить семье, мужу угодить итд. Но дело в том что я из этого не делаю проблему, сидеть и мотать сопли на кулак я тоже люблю, но у меня ребёнок, потому я боец, все деньги которые зарабатываю я отчасти делаю и ради него, чтоб у него все было и сейчас и в будущем.
          П.с. У моей мамы дочка первоклашка, и с ней тоже надо делать уроки, и мама работает, она не делает из этого причину чтобы сидеть дома

2
          • Алина
            7 января

Alisa vin,

да вы не растекайтесь по дереву. Мы уже слышали эти чудесные рассказы, как у кого-то соседка\родственница\коллега с шестермя детьми все успевает и красотка и умница и все дела. Мы хотим конкретных советов. кАнкретнее))

и у вас тоже трое детей как у автора? если нет, то вы совсем в другом положении.

Лично у меня один сын, но и с ним были немалые проблемы с моей работой вплоть до его лет 8. В саду все дети болеют, и не надо про закаливание, когда сопливых мамочки водят своих и температурящих под нурофеном постоянно, тут и самый здоровый свалится. Кто-то меньше, кто-то больше. До его 5 лет я толком не работала, только пойду, больничный, уволили раз, уволили два. А потом школа, заданий до фига, адаптация. Только к концу второго класса я устроилась стабильно. А у автора трое детей! да это ж жесть.

4
            • Alisa vin
              7 января

Алина, я и не думала что из детей такую обузу делают, тем более из одного, это я до 2,2 года ребёнка сидела по уходу, а это долго, а тут оказывается до 2 класса...

0
          • ага
            7 января

Alisa vin, у вас и мужа то нет.
            вот поди и сварила сосиски или пельмени полуфабрикаты вот и кормишь ребенка.
            и в садик его больного таскаешь- хорошо же там кормят каждый день.на выходные бабкам дедкам сплавила и гуляешь.
            свою жизнь не сравнивай с жизнью семейных и замужних

2
            • Alisa vin
              7 января

ага, я вышла замуж недавно) и до этого жила семейной жизнью, не долго пожила для себя

0
        • Alisa vin
          7 января

Алина, И чем же старшие дети помогут автору в возрасте средней школы? - например самим делать уроки, самим пообедать, посуду помыть, хоть иногда освободить маму от мытья полов, протереть пыль.

0
    • ЛеляС
      7 января

987, я тоже не понимаю когда в таком возрасте по клубам ходят. Снимаются. Ищут мужика среди алкашей и ещё не пойми кого. Реально фу.

1
      • Алина
        7 января

ЛеляС, а что они должны делать? сидеть с внуками в заляпаном халате, ну типа они ж у же бабушки, все? Или посыпать голову пеплом и ползти на кладбище? и помимо клубов есть развлечения.Это у вас явно поход по клубам вызывает вызывает череду греховных помыслов. Кто как воспитан, если бабе надо сняться так она и не выходя из подъезда себе приключений найдет, а кто-то нормально пойдет в клуб с друзьями, повеселится, покурит кальян и послушает музыку

4
        • ЛеляС
          7 января

Алина, моё отношение к заведениях где ходят пьяные и всякие не положительное. Завидовать здесь нечему. Это я про завистто к бездетным, что им завидуют те, у кого есть дети. Детей променять на незнакомых алкашей и прокуреное помещение...
          Есть помимо клуба и много других интересных мероприятий.
          Я знаю много женщин которые имеют одного-двух детей и работают и не могут разнообразии свою жизнь. Так же как и те мамочки, которые сидят дома и тоже страдают от этого - от дня сурка. И на работе сложно и надоедает, и дома сложно и надоедает, и замужем тоже бывает сложно, и не замужем.
          Дело в другом - везде можно найти способ для саморазвития и интересного времяпрепровождения.
          А в нашем обществе инфантильное существование преподносится как приоритет.
          А насчёт клубов и отдыха - это дело вкуса к жизни.

0
          • Алина
            8 января

ЛеляС, откуда вы знаете, что там всякие неположительные? только потому, что люди пришли вечером в субботу отдохнуть и попеть в караоке? ну если это разливайка на углу, то возможно там одни пьяницы. А если ресторан или иное цивилизованное поведение? Во всем мире люди ходят по барам и ресторанам. Это никак не влияет на нравственность

Смотря что называть инфантильным существованием. Если выбирать между жизнью мамаши, которая тащит больных детей в сад чтобы самой пойти от звонка до звонка на рядовую постылую работу с целью заработать лишнюю копейку, которая вечером не знает за что хвататься - то ли за детей, то ли за ужин, то ли за уборку, то ли себя в порядок привести, и между женщиной, которая тихо мирно ратсит детей дома, которой муж в клюве приносит денежку, то я выберу второе, инфантильное существование, чем первое деятельное.

1
            • ЛеляС
              8 января

Алина, спорить не буду.
              Но судя по многим коментам, люди здесь явно из праздных. Я так поняла основной приоритет здесь собравшихся - жить для себя и чем больше для себя, тем лучше.
              Уж лучше иногда как автор уставать от быта и рутины, но иметь любимых людей, чем вот так, как многие здесь считать рабством семью, ношей детей, и клубы ценить больше семьи, мужа и детей.

0
  • ЛеляС
    7 января

Да, зачем здесь писать такое? Тут априори нормального не скажут.
    А Вам не совест но так предавать своих детей? Вы своим инфантилизмом и гордыней предаете?
    Напишите список чего Вам не хватает. Красоты, уверенности в себе ? Ну так вперёд. Гимнастика, медитации, массаж лица, женственность - все есть на ютубе.
    Все правильно сделала, что родила.
    Рождение детей требует развития духовного. Вы равняетесь на тех у кого жизнь пока не на том духовном уровне. Т.е. жизнь от этих людей не требует так много, как от Вас.
    Развивайтесь и любите свою семью.

2
    • да ну
      7 января

ЛеляС, задолбала ты со своими мантрами, овуляха

4
      • ЛеляС
        7 января

да ну, ты автор топа? Если нет - иди мимо. Каждый за свое ответит, что по судьбе дается.

0
      • ЛеляС
        7 января

да ну, многодетной маме - овуляха сказать. Поругание материнства, святое понятие.
        Ещё и хула на божественное - мантры.
        Ещё и в рождество, когда небеса открыты.

0
  • Да ладно
    7 января

Хотела бы работать - работала, хотела бы учиться - училась бы. Все это отговорки, что дети мешают. Оглянитесь вокруг, много ли вы видите многодетных мам, сидящих дома? Да 90% и работают, и карьеру делают, и в отпуска летают, и в инста фотки выкладывают. Дети не помеха, вон ректорша Михайлова, будучи министром, ребенка родила. У меня мама, имея 5-ых детей, в 30 лет поступила в ВУЗ очно, и закончила. Невестка, работающая мать 4-х детей, выглядит как ровесница старшей дочери. И почему считают, что "детей рожают не для того, чтобы на старших потом спихивать свои заботы"? Почему это только "свои заботы"? Это заботы детей тоже, особенно, если они "среднего школьного возраста". Вырастут они, уйдет из жизни служанка-мама, на кого они будут спихивать уже "свои заботы"? Работать - то их мама-клуша не научила. Думаете, что была бы бездетной или однодетной, так стала бы министром? Нет конечно, сколько здесь тем, созданных такими же клушами, но уже без детей или с одним ребенком, что устают, что толстые, что муж гуляет. Конечно муж будет гулять от таких неинтересных, таких серых клуш. Как правильно здесь выразились, это психология.

2
    • Алина
      8 января

Да ладно, я лично вижу многих мамаш сидящих дома. И даже двоедетных. если конечно им не помогает штат бабушек и нянь. Я сама лично имела немалые проблемы с устройством на работу, имея всего одного ребенка, и не надо тут про профессионализм. На собеседовании только слышали про 2, 5 летнего ребенка, пошедшего в сад - тут же все, мы вам позвоним, идите. Только годам к его 5 я нашла нормальную работу и что важнее сумела на ней удержаться, да это еще потому что мне бабушка помогала с ним. Да и собой стала заниматься нормально именно с его лет 5-6. Вот тут все пишут, как автор должна работать, то се. Хоть бы кто написал, что ей делать конкретно. Кто будет водить детей туда-сюда, кто будет сидеть с младшей? Нет ответа...

1
  • Астреюшка
    7 января

Хорошо,что про "заднее число" вы догадались сами,а это значит,что не появится четвертый ребенок и пятый.
    Прежде всего потому,что как раз "обслуживать "детей надо лучше.Довести ребенка до гайморита надо умудриться.Это болячка не за один день.Попробуйте обратиться к иммунологу и со здоровым ребенком будет легче.
    Попробуте загружать детей интересными делами и этим вы разгружаете свое будущее.
    И на работу.Ваш муж-молодой и свободный от заботы о семье(кроме спонсорской)мужчина.Куда вы пойдете с тремя,если он найдет другую "на совещаниях".
    Дети вырастут!
    Не завидуйте бездетным.

2
  • Леся1980
    Леся1980
    касимова
    7 января

Понимаю Вас, моя мама троих воспитывала погодок, с отцом развелась, алиментов не получала, короче жесть такая что и не представить. Я сама щас в декрете, но чувствую такую безысходность, так как муж не любит. Я пытаюсь отвлечься, малышу нашемк всего 5 мес., но слабо получается, посточнно срываюсь и ною. Смысла в своей семье не вижу, хотя люблю мужа, но он ранит меня своей нелюбовью.

0
  • осторожно с мыслями
    7 января

Автор, вы поосторожней с мыслями, они имеют свойство сбываться!!!! Вы что такое говорите-то, при живых 3 детях, завидуете бездетным! А они то вам как завидуют?! С уверенностью могу сказать, что бездетные считают вас счастливой! Вам надо просто отдохнуть и приучать детей самостоятельности. 11 лет это взрослый человек! Часто болеющего закаляйте. Пусть муж слезет с шеи и начинает помогать вам. Женщина долдна быть настолько хитрой, чтоб вертеть мужиком как ей захочется. В салон сходите пока дети в школе и саду, не 365 дней в году по поликлиникам бегаете же Вы просто устали, у меня тоже иногда бывает такое, тогда муж гонит пошопиться и уделить себе внимание. У вас дети большие уже! У меня четверо детей, двое школьников один садовский и грудничок. Папа занят на работе, деньги приносит, все мы сыты, одеты, дом есть, летом все на дачу! Это счастье иметь столько детей!!!! Сходите отдохните....

2
  • 3255
    7 января

Научите

Младшую пеной ,когда чистит зубы полоскать горло ,на себе и внуке проверено не болит горло.
    Если школа близко пора уже старших приучить самостоятельно ходить в школу и убирать за собой .
    Это Вам только кажется что выглядите за 40 .
    Найдите себе хобби и извлеките из него прибыль .
    Если рядом есть какое нибудь предприятие обойдите его может кому то обед нужен

0
  • 3255
    7 января

Научите

Младшую пеной ,когда чистит зубы полоскать горло ,на себе и внуке проверено не болит горло.
    Если школа близко пора уже старших приучить самостоятельно ходить в школу и убирать за собой .
    И не помогайте детям делать домашнее задание ,
    Это Вам только кажется что выглядите за 40 .
    Найдите себе хобби и извлеките из него прибыль .
    Если рядом есть какое нибудь предприятие обойдите его может кому то обед нужен

0
  • cv
    7 января

Дети чуть-чуть подросли, и у вас встал вопрос самореализации. Но времени и сил на нее не остается, поэтому вы недовольны. Вы подсознательно понимаете, что берете на себя слишком много обязанностей, которые могли бы распределять. Надо осознавать, что именно сейчас вы создаете себе то, как вы будете жить в старости, будут ли о вас заботиться и помогать вам ваши дети. Учить этому надо с детства. Помощи и внимательности к маме и друг другу. Само так не придет. Не бывает, чтобы мама все время несла весь груз домашней работы на себе, а потом дети стали взрослыми и вдруг начали помогать ей. Эгоизм, как и взаимопомощь в семье, воспитываются годами с малых лет.
    В 10-11 лет дети могут делать по дому все, в том числе и готовить. И девочкам эти навыки очень пригодятся в жизни. Видели, наверное, по тв детское кулинарное шоу - там дети готовят сложные блюда с девяти лет.
    Перекладывайте обязанности постепенно, и постоянно поддерживайте веру детей в свои силы. Недовольство разрушает всякое желание работать.
    У младшей слабый иммунитет. Можно записать ее в танцевальную или спортивную секцию. Движение укрепляет иммунитет. В любом случае, при правильном воспитании у вас освободиться много времени лет через 3-5. Дети станут самостоятельными. Поэтому выберите, кем бы вам хотелось быть в жизни и начинайте действовать. Если хотите получить вышку (а заочников в возрасте полно), то готовьтесь за эти годы к экзаменам. Если хотите открыть бизнес, то выбирайте направление и читайте соответствующую литературу и собирайте информацию.
    Ездить туда-сюда вы спокойно можете уже через 5 лет и до старости. Зато у вас будет трое детей, множество внуков и любящая семья. Поверьте, жить в любви дорогого стоит. И создали вы это сами, своим трудом на благо семьи. Вы посмотрите перспективу. Любовник может в любой момент бросить, одиноких вообще в старости ждет тяжелая жизнь, когда ты никому не нужен. Так что ваш труд сейчас очень важен. И вы правильно родили в молодости, когда сил много. А социальный рост вы можете себе обеспечить и когда дети подрастут. И вполне можете перегнать всех подружек. А если нужны яркие моменты сейчас, то можете заняться каким-то хобби, выкладывать достижения в сеть, стать популярной, найти единомышленников. Как кулинар, можно вести блог о приготовлении вкусной еды, например. Даже бабушки с такими блогами имеют тысячи подписчиков. Соответственно, зарабатывают на рекламе.
    Выберите путь своей самореализации и идите по нему упорно. И всего достигнете. А то, что у вас уже есть дети, и они скоро станут самостоятельными, когда вы еще молоды - это же счастье. Потому что самореализоваться можно когда угодно, а детей рожать лучше в молодости.

8
  • Apfelbaum79
    7 января

Уон эбэтэр сүүрбэ сыл ааһыа - оҕото суох кыргыттар эйиэхэ күнүлүөхтэрэ!

1
  • Таня-
    7 января

Весь топ - миллион причин, придуманных автором, чтобы не работать. Из каждого предложения сквозит абсолютное нежелание автора работать. Когда младший пойдет осенью в школу, скорей всего автор "случайно", несмотря на предохранение и усталось от детей, забеременеет четвертым.
    На моей ненормированной работе у каждой минимум двое, у нескольких по 4 (!!!) ребенка. Притом выходят в полтора года ребёнку, а то и раньше, было что в обед бегали молоко сцеживать. Всех мужья любят и уважают, никого из дома не выгнали за "несвежий" обед, со всеми детьми мал-мала-меньше как-то справляются, и учат, и воспитывают, и по миру ездят, и никто не ноет как автор. А если вдруг муж и найдет другую - такая женщина, которая со всем справляется, прекрасно и без мужа проживет.

3
    • Анна
      7 января

Таня-, а смысл в такой жизни? Ни на работе толком, ни за детьми нет присмотра, дом бардак. я наоброт считаю, что автору незачем выходить на работу. муж обеспечивает, как я понимаю. есть возможность тихо сидеть дома, наводить марафет, читать книжки, с детьми проводить беседы. Многие об этом мечтают. Да не у всех есть материальная возможность.

2
      • Таня-
        7 января

Анна, это вы не понимаете и не умеете. И карьеру отличную строят, и зарабатывают много, и дома порядок, и с мужем благодать, и по трое-четверо замечательных деток.
        А когда автор будет через год писать, что муж ушел к женщине, с которой есть о чем поговорить, и платит с официальной зп алименты 10 тысяч, а то и вообще забрал старших к себе и ничего не платит, вы будете писать автору - "сама виновата".

1
        • Анна
          7 января

Таня-, я достаточно взрослая, чтобы понять - с тремя и четырьмя детьми порядка не будет нигде, человек просто не разорвется, в сутках 24 часа. Либо дети будут питаться абы чем и проводить время во дворах, а дома будет срач, зато мама будет делать карьеру, либо мама будет занята детьми и домом, но уже о карьере в настоящем смысле этого слова( а не о работе секретаршей за 15 тыщ) придется забыть. Двум богам служить нельзя. Это когда же такая дама будет в доме то порядок наводить? После работы? А общение с детьми как? или ночами, не досыпая?

Я не уверена, что пойди сейчас автор на работу какой-нибудь кухрабочей, это ей сильно поможет если муж уйдет. Вот когда уйдет тогда и поглядим. Пока муж живет и носит деньги. А вот если он будет приходить в грязный дом к вечно уставшей жене, то он скорее уйдет точно.

2
  • Надя
    7 января

Открыть бы вам голову и посмотреть??? Завидовать бездетным, что за хрень вы несете? Т.е. вы жалеете, что родили, а куда их девать-то теперь??? Мысли имеют свойство сбываться, а что осторожнее с такими мыслями

2
  • Оттоойк
    7 января

А в

Индии делают аборт 1,5 миллионам женщинам , при этом мужу и жене дают деньги, это нищета,чтоб сократить нищих, я тоже задумался внукам по 15, помогли расти, далее будут правнуки, мои дети работают, зарплата потолок ,но мы умрем, дальше внуки найдут ли работу, вопросов много....Тревожно все таки. Отчасти женщина мать права у неё нет жизни, батрачит...

1
  • Я
    7 января

Никогда не поверю, что у женщины не остается полчаса на себя даже при таком раскладе. Вы сами себя превратили в домработницу, и муж вас так и воспринимает. Прежде всего измените отношение к себе. А о детях так думать - страшный грех

2
    • хехе
      7 января

Я, раньше не было айфона с интернетом. селфи ватсап вк фб много времени сжирают. молодежь вообще подсаживается как наркотик. поэтому им лень детей воспитывать, много работать. хотят жить красиво ничем не обременяя
      раньше была проблема ездить в путешествие. сейчас прямые рейсы в тай рай. хотят два три раза в год на море или хотя бы в москву питер. троих детей сложно оставить пожилым родителям. считай что женщина обречена на служение детям лет на 20. пока дети не станут студентами. и то вопрос какими они вырастут. а там ей уже под 50 лет. многие уже превращаются в тетку которую ничего уже не интересует.
      автор права в своих суждениях. этот топ посвяшен молодым девушкам.

0
  • Нодзоми
    7 января

Раньше наши родители и не троих воспитывали. Что за нюни? Благо у вас муж есть, кто обеспечивает, живи да радуйся с детьми. Я одна воспитывала двоих малышей, тоже в 21 родила первого, хоть успела до этого образование получить. У нас с мужем не сложилось так, как хотелось бы. Обеспечивал бы муж, с радостью бы сидела тогда с детьми дома. Вышла на работу как младшему исполнилось 1,5 года. И никогда не жалела, что родила. Сейчас, наоборот, жалею, что третьего не родила. Ваши дети маленькие, вы нагружены, это понятно, не ты первая и последняя. Все женщины через это прошли. Время быстротечно, оглянуться не успеешь - дети вырастут и пожалеешь, что так говорила. Главное, чтоб Людьми стали. Не думайте только о себе. Для матери прежде всего - дети! Захотела бы, самореализовалась бы, дети - не помеха!

1
  • я
    7 января

У меня тоже трое детей, но я счастлива , что у меня их трое))) Да,конечно, бывают трудности, но мы не первые и не последние. Трое детей это еще нормально, у некоторых вообще, по 6_8 детей! Вот это я понимаю!
    Да, я понимаю вы устали от быта, каждый день день сурка, но все это ведь временно, не вечно же будет у вас такая жизнь. Дети вырастут, и будут помогать вам. Конечно, все зависит от воспитания какими они вырастут.
    Я тоже рано вышла замуж, но первенец у нас был долгожданный, так как до этого было 3 выкидыша. Поэтому дети для меня это большое счастье, а остальное это приложение)))

1
    • 123
      7 января

я, ну да, ну да, временно, а временно это лет так 20 подряд, а там уже и пенсия на горизонте

2
  • Дана
    7 января

Здесь суть не в том, что автор лентяйка и не хочет работать( ога, троих детей поднять - лентяйка, это потяжелее будет, чем в офисах сидеть). Там скорее всего авторитарный муж, который и диктует правила поведения в семье. Тем более он отлично понимает, что он добытчик, что уйди он - автор с голоду помрет, вот и указывает жене, что делать, понимает, что жена в зависимости от него. А такие мужья чаще всего не хотят , чтобы жена работала по разным причинам. Кого-то устраивает. что дома всегда готов обед, чисто, убрано, дети под присмотром, жена всегда готова выслушать. А пойди жена на работу, естественно мужу придется примириться с тем, что она не все сможет так же успевать, как сидя дома. Им проще той жене платье купить да рот заткнуть вкусняшками и мелочами всякими, дескать, я семью содержу. тебе все покупаю, зачем тебе работать.

А вообще я думаю, тут речь не о работе как таковой. ну выйдет автор на работу, продавцом каким-нибудь, она ж без опыта, ничего не умеет. Или горничной. Прямо радость великая. Плюсом все обязанности домашние на ней же и останутся. Тут речь о том, что прожила не так как хотела, а поняла это поздно. И уже ничего не изменить особо. Да, можно пойти работать, но эти трое детей всегда и останутся ее детьми, со своими проблемами и нуждами. Уже мало что можно изменить в принципе. Пойдет автор на работу, ситуация не изменится. Просто вопрос, почему только родив третьего люди вдруг понимают, что с детьми трудно, что они вяжут руки навсегда? Это ж можно и после первого понять. Я например одну родила и все, ни за какие ковриги больше не рожу. Потому что жизнь в какой-то мере для себя возможна лишь с одним ребенком, а если их трое это все, ты вечная их слуга, и не в быте тут дело.

4
    • Кен
      7 января

Дана, очень точно подмечено.
      Нищим втирают в уши что счастье в детях, чтобы они рожали рабов для господ. А кто будет работать если перестанут рожать или по одному ребенку?
      Поэтому умные люди рожают по одному ребенку или вообще их не заводят.

0
    • ЛеляС
      7 января

Дана, о-да, какой "кошмар", что "трое детей навсегда останутся её детьми"! Вот если бы можно было законным путем уменьшить (так и хочется сказать "поголовье") количество, не было бы так страшно?
      Как можно так говорить?!

0
      • Дана
        8 января

ЛеляС, не знаю, кому что страшно. Дети с их проблемами всегда будет в жизни матерей, 5 лет им или 35. А от троих проблем больше. Мне лично одной хватает и еще двух вешать на себя я бы ни за что не стала.

1
        • ЛеляС
          8 января

Дана, любви тоже больше. Хорошей и чистой. Главное, сохранить её. Да и интересно всегда общаться с ними. И чем они взрослее, тем интереснее. Каждый со своим характером, способностями, взглядами. А проблемы человек сам себе и один найдёт. Знаю достаточно одиноких людей, которые вечно недовольны и жалуются на проблемы.
          Это от человека зависит, а не от окружающих.

0
  • ЛеляС
    7 января

Страшно, что здесь так рассуждают о детях. Ну и что, что трудности! Это же школа жизни. Как можно так про детей говорить, как здесь. Мир сошёл с ума! Трое детей - это не так уж и много. Дети уже доста точно большие. Можно найти себе занятие по душе.
    У автора все прекрасно! Витаминов не хватает.
    Что все такие слабенькие? "Ох-ах, трое детей! Кошмар-кошмар!!! " Совсем народ обленился, трое детей - это много.
    Людям не хватает любви. Для детей нужна любовь. И мама должна быть генератором. Просто любите и наслаждаетесь своими детьми. И силы появятся.
    Да, сложно бывает. И сложнее, чем многим. Хотя это на первый взгляд. Потому что сложно всегда без любви. А без любви даже одному тяжело.
    Да и про работу. У домохозяйки тоже хорошая работа. Называется управление. Причём, чем больше семья, тем больше в подчинении сотрудников, и ответственности больше. Причём результат работы намного серьёзней - судьба детей.

1
  • Месность
    7 января

Как я тебя понимаю... У меня такая же картина.....Ты просто устала от бытовухи. Быт очень сильно съедает женщин, которые занимаются семьёй, по себе знаю

0
  • тыа уола
    8 января

Акаары...Дура...Истеричка...Лет через тридцать-сорок посмотришь на своих подрушек...Смеется тот, кто смеется последним...У тебя есть муж...У тебя есть дети...Вот, иди посмотри на спящих детей, это твои с мужем богатство...Когда мне тяжело, смотрю на спящих чад и усталость где то отходит, радостно на душе становиться, я в ответе за них, они мои создание, и я буду бороться за их счастье, ведь жизнь это борьба...А вот твои подружки пускай воюют, чтобы найти любовника...это их жизнь, их путь. А будешь так плакаться, то это будет передаваться детям. А это тебе надо?...

2
  • Fleuren
    8 января

Ваш мир вертится вокруг вашего мужа. Он вас не бросит, не бойтесь... Пока не попытаетесь взбрыкнуть и выйти из роли обслуги. Для утех и души у него уже наверняка кто-то есть, это вы и так знаете. Что делать? Сидеть на попе ровно, потому что ничего менять вы не собираетесь.

1
  • в тему
    8 января

А что вы хотели? Замужество для женщины - добровольное рабство. Мужья и дети живут припеваючи на всем готовеньком, а женщины пашут как рабы на галерах.

2
  • Эльфик
    8 января

Это ваша ноша и с этой ношей идти всю жизнь! Отбросте плохие мысли и вперед

Дети рано или поздно все равно подрастут, станут более самостоятельными и у вас появится немного времени на себя. Научитесь выкраивать время, хоть немножечко, тогда и настроение подымется. Это проверено. Я например когда в плохом настроении или огорчена чем то, просто отбрасываю все дела и иду в магазин, и обязательно покупаю для себя чего нибудь. Пусть это безделушка, например очередная помада, но для себя. :)

1
  • знаток
    8 января

такова тяжелая бабья доля. Хотите избежать этого - не создавайте семью

0
  • совет
    8 января

Бог терпел и нам велел)) а не хотите терпеть живите в одного)

0
  • Маша
    8 января

Дело не в детях, а в том что вам указывают как жить. В данном случае это делает ваш муж. Не прямо говорит, но вы все равно знаете, при каких условиях он вас будет содержать. Трудно все время подчиняться и жить по указке. Вот и вам все надоело, нельзя все время жить не так как ты хочешь.Я сама мама, тоже многодетная, тоже кружки , болеющий младший и т.д. Тоже муж полностью обеспечивал , но я тоже пришла вот к таким мыслям как и ваши и вышла на работу. Работа слава богу не на весь день. Полгода были скандалы, прямо говорил чтобы уволилась. Сейчас успокоился, помогает с детьми, возит по кружкам.Конечно не все так хорошо, но я ничуть не жалею что вышла на работу. Попытайтесь найти дело, к которому семья не имеет отношения. Только ваше и все. Надо найти себя, я бы на вашем месте, пошла бы учится, хотя бы на заочное обучение. Муж поскандалит, если любит, примет.

3
  • мама 3-х
    8 января

делела все то же самое, но при этом работала с пн по пт с 9-18 часов, и ничего, все успевала. на работу выходила когда детям не было и года, нанимали нянек. было трудно, но если бы не работала думаю было бы легче. так что узбагойтесь и продолжайте заботится о семье, тем более муж может обесечить семью и вы имеете возможность быть домохозяйкой. в скором будущем, когда детки подрастут, вы будете еще молоды, появиться возможность путешествовать с мужем и заняться любимым делом. но если и дальше сидеть дома и не работать, не развиваться, то можете потерять интерес супруга

0
  • ext_vk_14485872ad1qf
    9 января

Добрый день! Ситуация непростая, и вряд ли бытовые обсуждения сильно помогут. Ниже - информация для поддержки женщин, которые попадают в такую «ловушку материнства».

В России запустили бесплатную горячую линию для матерей

Проект «Помощь уставшим мамам» (можно найти в инете по анзванию - здесь ссылки блокируются) открыл бесплатную горячую линию для поддержки материнства. Теперь любая мама или беременная женщина из России может сделать бесплатный звонок на номер 8(800)222-05-45, если чувствует эмоциональное истощение, не может адаптироваться к материнству, срывается на детей, сомневается по поводу сохранения беременности, находится в трудной жизненной ситуации.

На линии работают психологи проекта, которые принимают звонки с 10:00 до 22:00 (по московскому времени). Создатель «Помощи уставшим мамам» психолог Мария Будылина рассказала, что проект родился из личного опыта. Он помогает мамам бесплатно получить необходимую им передышку: волонтеры придут к маме домой и смогут побыть с ребенком, пока женщины уделяют время своим делам.

0
  • ext_vk_14485872ad1qf
    9 января

Так же есть в сети хорошие поддерживающие статьи Людмилы Петрановской, именно по этой теме, про мам и возможности заботы о себе, психологической передышке.

0
  • Пандоша
    Пандоша
    Антонина ППП
    9 января

Какие ужасные мысли одолели вашу уставшую голову! Не раскисайте. Я с двумя детками так же торхаюсь между школой, садиком, врачами и готовками. Муж зарабатывает средне и дома не сильно помогает. При этом я госслужащий. Вечерами можем и до 21 часа сидеть. Вообщем устаю здорово. В выходные кружки и секции с уборкой и готовкой. Иногда завидки берут в сторону холостых подруг, но не в плане того, что деток нет, а то что посвящают себе больше времени и денег. Эгоистки одним словом)). А с другой стороны воют от одиночества и хотят найти родную душу, а не любовника. Возьмитесь за себя. Пока старшие на учебе а малая в саду запишитесь в секцию. Йогу открыла для себя год назад. Скажу вам что организм меня благодарит. Энергии больше стало! Плюс тупо надо позитивить. В отпуске смотрела реальные пацаны, тупенько конечно, но зато не затейливо и смешно. А завидовать бездетным большой грех, имея здоровых деточек. Тф тф тф. Терпения вам.

0
  • 😲я в шоке
    10 января

Отдайте своих детей на государство! Откажитесь от них тогда! Госпади упаси иметь такую мать! Дети уже большие, пускай помогают по дому! И младшая не маленькая уже🙄

0
  • женушка
    10 января

а я в 25 лет родила самого долгожданного, желанного малыша в моей жизни!Хочу еще одного, погодку, чтобы росли вместе. Проработала 5 лет, и ушла спокойно в декрет. у меня среднее мед.образование , к слову. Как родился малыш, я нашла смысл жизни. Я могу воспитать целую личность, помогать и оберегать, любить и любить. До рождения малыша я иногда прожигала жизнь, пусть и с мужем, но семья без детей это не семьяsleepy face как бы хорошо нам жилось, все равно не то. Я люблю своего мужа и хочу большую семьюsmiling face with heart-shaped eyes так что, нагулять я уже нагулялась, и при муже я гуляла с подружками по барам и два раза в год по клубам. И теперь я начну исправлять свои ошибки, все свое время посвящать своей семье. Я не представляю, как я жила раньше без моего ребенка!и не понимаю вас, совсем. Моя мама никогда не жаловалась, нас тоже трое детей и это было самое счастливое детсво у меня!И я буду не жаловаться, не думать о плохом. Не завидуйте бездетным, это тяжелая ноша бояться не познать материнство и любовь. От этого и прожигала я жизнь и пила и гуляла. Чем то было нужно занять, эту пустую боль.Не нужно завидовать плохому, когда вы самая счастливая женщина троих детей и мужа.

0
  • йа
    10 января

Мне тоже надоели мои сопляки,уже жалею,что родила! Лучше бы жила одна

0
  • Щастье
    10 января

мысли конечно печальные

но имеют место быть в жизни человека. Гоните их не гневите Бога. Дети ваши вырастут совсем скоро, будут помогать по дому, не завидуйте подругам вы ведь не знаете, что у них на душе, а тем более бездетным. Лучше родить рано, отстреляетесь и для себя жить начнете, чем в 35-40 рожать. Мне сейчас 37 почти старшему 17, малому 9. Конечно, сейчас уже, как зрелая личность я понимаю, что дети это очень очень серьезная ответственность и моральная и финансовая и духовная, учитывая разводы в семьях и прочее, мы взрослые не всегда задумываемся над этим. Сейчас мой муж хочет ещё ребёнка, я знаю. Но я рожать не буду, да пусть я эгоистка и прочее, пусть это моё предназначение, но я с полной осознанностью понимаю, что не хочу я пеленок, болячек, горшков и тд. Зато я честна. Зато моё безтактное окружение постоянно мне говорит, что мне надо родить!Девочку! Им видимо лучше знать.
    А вам желаю терпения и оптимизма. Дети-это радость.

0
  • 😈
    10 января

А почему дети не помогают по дому, хотя бы за собой следить уже могли бы. Посуду помыть, пол помыть, свою одежду погладить. Я уже в шесть уже все по дому делала, даже стирала, в 7 лет уже готовила на всю семью. Научите детей хотя бы ухаживать за собой, почему вы все за них делаете?

0
  • Восход17
    10 января

Мы не получаем мир в дар от наших родителей, мы берём его взаймы у наших детей (с).
    Зря вы так пишите. Дети это интересно, это целый мир, готовое дело. Да детьми можно и нужно заниматься с душой, тогда они не будут в тягость. Масса интересных занятий с детьми, таких, что и себя можно реализовать! И муж увидит как вы интересно живёте и потянется в семью.

0
  • НеТетка
    11 января

Да, дети -это не сладости лопать и не отпуск. Конечно с тремя тяжело, особенно если нет поддержки от мужа. Это ведь и его дети, и помогать с ними он обязан!
    Я вас конечно не обвиняю,что "нарожала". Но что мешает прилично выглядеть в свои 30?? Вам всего лишь 30! Для меня эта цифра синоним молодости и сил. Поверьте мне, в 30 чтобы выглядеть хорошо не обязательно прикладывать титанические усилия. Вот в 40-50 - это да. Это уже будет ежеминутная работа и борьба. Но в 30 это легче легкого.
    Мне 33. У нас 2 детей, больше и не хотим, так как не потянем именно в моральном плане. А ведь их не только воспитать достойными людьми надо, а найти на это все ресурсы. Но я никак не выгляжу на свои 33. Я люблю за собой ухаживать, краситься и наряжаться, это самый расцвет!!
    В вас сейчас говорит усталость. Пора думаю выйти на работу и переложить половину обязанностей на детей. Муж вам не помогает,потомв что знает, что вы есть для этого. Не бойтесь просить помощи.

0
  • НеТетка
    11 января

Да, дети -это не сладости лопать и не отпуск. Конечно с тремя тяжело, особенно если нет поддержки от мужа. Это ведь и его дети, и помогать с ними он обязан!
    Я вас конечно не обвиняю,что "нарожала". Но что мешает прилично выглядеть в свои 30?? Вам всего лишь 30! Для меня эта цифра синоним молодости и сил. Поверьте мне, в 30 чтобы выглядеть хорошо не обязательно прикладывать титанические усилия. Вот в 40-50 - это да. Это уже будет ежеминутная работа и борьба. Но в 30 это легче легкого.
    Мне 33. У нас 2 детей, больше и не хотим, так как не потянем именно в моральном плане. А ведь их не только воспитать достойными людьми надо, а найти на это все ресурсы. Но я никак не выгляжу на свои 33. Я люблю за собой ухаживать, краситься и наряжаться, это самый расцвет!!
    В вас сейчас говорит усталость. Пора думаю выйти на работу и переложить половину обязанностей на детей. Муж вам не помогает,потомв что знает, что вы есть для этого. Не бойтесь просить помощи.

0
  • Наблюдательный_
    11 января

Как ты ничтожна, слов нет. У тебя есть по любому братья, сёстра. Мать вас выростила, подняла,никому не завидовала. А как сорока на всё блестящее смотришь. Зависть это плохо.

0
  • Вера
    12 января

Жаль ваших деток. У меня тоже 3 детей, муж с ними занимается спортом, возит на кружки ему проще тк на машине , а у меня нет ее, а я встречаю вкусной едой своих, вечером книжки читаем, играем вместе, в кино ходим , поэтому легко когда муж помогает, кстати продукты и не только покупает тоже муж

0
  • я из многодетной семьи
    12 января

родители работали. а мы в 8-9 лет сами себе обед готовили, мама нас научила готовить и всегда оставляла записки что делать пошагово так. домашку делали сами и иногда просили помочь, но в основном мы сами .А с сестрой мы погодки, так что друг другу сами помогали. еще и братик грудничок был, в сад начал ходить. Русского языка мы не знали, мама писала в бумаге что говорить людям, в магазине, по телефону и перевод на якутском. С 5 лет сами ходили в магазинчик за хлебом или вкусняшками через дорогу, пдд хорошо уже знали. А еще полы, посуду мыли сами. В школу и со школы вплоть с 1 по 11 вдвоем или втроем вместе шли домой, утром нас провожали, днем шли домой сами, а еще после обеда с сестрой ходили в бассейн, сестра 2 класс, а я 3. Школа была рядом совсем. Читать и писать хорошо умели. Вот так мама приучила с детства к самостоятельности. По вечерам перед сном все дружно мылись и мама читала нам сказки и стихи. А вы с одним ребенком не справляетесь.

0
  • нас четверо
    14 января

В 8 я уже умела варить суп, мыть посуду, полы, делала уроки самостоятельно - мои братья также все умели.
    У нас даже график был по уборке и мытью посуды.
    Мама и папа работали. Бабушки и дедушки уже не было тогда.
    Ничего справлялись. Зато теперь все самостоятельные - все умеем готовить и по хозяйству все сделать.
    Летом вообще сидели на даче все вчетвером и ждали родителей к 19 иногда к 20 вечера. А утром в 7 они уже бежали работать. А мы огород поливали сами, сорняки дергали на картофельном поле.
    Помимо этого я ходила на разные кружки в Дворец детства - оригами, рисование, шитье, танцы.
    Сейчас одна воспитываю сына (не беспокойтесь родила в браке, развелась и абсолютно счастлива) - ничего тьфу3 справляемся вдвоем, "работаем" вместе - он в саду, я на работе.
    Готовлю - каши, супы, второе. Иногда выпечку. Уборка по возможности - каждый день не получается.
    Главное чтоб одет был опрятно, по погоде и моде. Про себя не забываю - шоппинг обязателен.
    В случае чп обращаюсь к няням частным. Бабушка не в городе.
    Пока мал для курсов - но обязательно начнем спортсекцию посещать и возможно что-то музыкальное.
    Если честно не помню, чтоб мама сидела дома и занималась с нами - всегда то работает, то готовит.
    Но нам всегда было уютно, душевно и взаимно в любви общаться.
    Книжки я сама читаю взахлеб с самого детства.
    Сейчас такие же теплые отношения с родными - скучаю, разговариваем часто по телефону.

Главное любить ребенка - уделять внимание и раскрывать его таланты - даже если их нет.

Между прочим, работаю с 14 лет - на различных подработках. Всегда маме помогала на ее работе с 8 лет.
    Для меня человек без работы - ленивое существо. Домашнее хозяйство в городе - это не деревня, где надо корову доить и кормить, огород вспахивать. Тем более сейчас не руками стирать надо и воду греть не надо чтоб помыться или помыть посуду. У меня на уборку с стиркой час-полтора уходит. В магазин хожу 2 раза в неделю - покупаю основное и потом дополнительное скоропортящееся.

Мужа приучили к чистоте и лени, сами страдаете - прислуга.
    Заметьте потом такие мужья уходят к работающим красивым женщинам, а там и няня есть и домработница. Ведь негоже любимой женщине прислуживать - у нее маникюр, педикюр и нежные ручки.

Самое главное, не смотря на работу - нахожу время для себя - и маникюр и парикмахер, все для поддержания красоты. Кино посмотреть спокойно могу и в кафе сходить.

0
    • Вера
      14 января

нас четверо, вот именно распустила мужа ни хера не делает, получаетсьт он как дите еще одно свесил ножки, нет поддержки ужас

0
    • Валя
      15 января

нас четверо, а почему муж от вас ушел, извините совершенно не в тему написали. Тут про одно, а вы про другое. Трое детей и муж это вам не один ребенок. И про маму тоже не в тему, сейчас другие времена.

0
      • нас четверо
        15 января

Валя, ошибка юности - ранний брак, разлюбила и измены с его стороны - я все же человек с достоинством. Мы и без него справляемся. Имела ввиду - видя редко свою мать, все равно получали все что необходимо. Сравнивать конечно не собираюсь - но всегда можно найти время.

0
  • Карина
    14 января

Они потом вам внуков нарожают. Если каждый по двое, то шесть внуков. Будете ещё с внуками сидеть безвылазно.

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    14 января

Я тоже из многодетной семьи, с 10 я мою посуду, полы, брат с сестрой 6 и 7 лет убираются в доме. Потом они немного подросли и стали мыть посуду по очереди. Сами обедали, я в 10 лет забирала с садика брата и сестру (это в районе), детсад был далеко, с переходом через трассу. Вот такие самостоятельные детки были. Никогда такого не было чтоб родители пришли с работы, а в доме бардак, на столе немытая посуда и т.д.
    А то что вы с 6 летней няньчитесь как с младенцем для меня это мягко говоря странно))) большой ребёнок ж

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    14 января

Действительно когда семья многодетная тут не должно быть понятия « не загружаю детей своими проблемами», это не только ваши бытовые проблемы но и их. Не должно быть такого что мама за всеми подтирает, а дети на готовом сидят. Также в многодетной семье старшие присматривают за младшими, по другому просто не бывает, это утопиЯ.так говорят те у кого по 1-2 детей, у многодетных свои правила

0
  • Кэт
    15 января

Начинайте приводить себя в порядок, посвящайте себе больше времени. Лишний раз отдохните, встретьтесь с подругами, примите ванную, сделайте маску. Полюбите себя! Постепенно делегируйте некоторые дела на мужа, на детей... Не тащите все на себе! Вам необходимо поднять самооценку. Выход на работу сейчас вас не спасет-у вас будет две работы-основная и по дому, ни вы, ни ваши домашнии из этого ничего не выиграете. Разберитесь в себе, посмотрите на себя со стороны, подумайте, что вы хотели бы изменить во внешности, что вам для этого нужно, составьте план для реализации... Станьте женщиной! Женщиной! Улыбающейся, сексуальной, а не домработницей, прислугой, нянькой! Удачи!

0
    • Валя
      15 января

Кэт, хоть кто- то путное написал. А то нас у мамы десять было, а теперь один ребенок и мы с ним справляемся и тд. Полную чушь написали.
      Конечно, автору нужна работа коллектив, общение, самореализация и тд. Но сначала надо подготовиться, девочек научить всему, для младшего подыскать школу, чтобы со второго класса сам ходил. Получите права, на машине все в разы быстрее, не тяните года идут со временем труднее учиться. Пока сидите освойте ПК ( эксель, ворд), да и научитесь делать прическу, макияж, одеваться все это есть в инете.Ходите в тренажерку это не так дорого ( 50-200) разовое посещение. Вообщем, чтобы привнести перемены в свою жизнь надо самосовершенствоваться, на это у вас есть время. Готовьтесь, потом выйдете на работу, конечно проблемы будут, но все решаемо надо только научиться их решать.

0
  • Нани
    16 января

Как вы думаете цель родителя какова? Вырастить самостоятельных детей чтоб они в жизни пробивались. Сейчас у родителей такая гиперопека что аж невозможно читать, какими же они будут в будущем?

0
  • Кристина
    17 января

Ну вот, здравствуй, рабство, да еще и подписанное со штампом в паспорте, добровольное? не думаю. Прощай жизнь так сказать, давай натирать до блеска грубые ботинки патриархата, а что думала романтика, любовь? Жизнь это борьба, тебе ничего не остается кроме как бороться за свои права, тебе первым делом надо мужа угомонить, а то видите ли он вовсю цветет и не помогает, а вы чахнете, так и будете чахнуть и помирать и лямку за всех тянуть. Нет? в тебе что-то кричит ? Зависть это сигнал. Борись.

0
Ответ на тему: Стала завидовать бездетным или хотя бы однодетным
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания