Как целиться в медведя из дробовика? Куда навести?
туолльут  -    2934
Более чем уверен, что большая половина охотников никогда не стреляли по медведю и еще меньше стреляли по нему из дробовика. С нарезным более менее понятно. Там и расстояние может быть больше и патронов больше, прорезь, мушка, оптика и т.д. А вот из дробовика как стрелять и куда целиться? Все ли знают как поступать если напал медведь и есть возможность произвести выстрел а в руках двустволка заряженная четверкой?
Ответов 174 Написать ответ
  • придеся стрельнуть
    6 января  

на вскидку, если конечно не потеряешь самообладание. Лутше стрельнуть, чем не стрельнуть, а там как говорится как бог даст) в башню наверно куда же есчё

0
  • Пилигрим-
    6 января  

Лучше в грудь, бок. В голову нереально.

0
  • туолльут
    6 января  

Вот вот. Как то Себян Кельский старик сказал, что у атакующего тебя медведя убойное место в левом предплечье у основания шеи размером с шапку и охотник должен пулей дробовика уметь попадать в подброшенную шапку.

0
    • Борода-63
      6 января  

Как то давно попадалась памятка для геологов. Так там советовали,

при неожиданной атаки медведя, имея в стволах дробовой патрон, стрелять с дистанции 10-15 м. по глазам-морде.
      Ну и быстрее перезарядится пулевыми патронами, пока у медведя болевой шок, потом добивать жаканами-пулями.

Насколько сие верно - не знаю. Сам не охотник и по Хозяину пользую петарды и фальшфейеры.

0
      • naemnik
        9 января  

Борода-63, мой отец с одностволки ИЖ-18 16 калибра, дробь 0000, в морду метров с пяти, на глушняк. Было это в 1976-ом году, в геологии работал тогда батя. Шкура была украдена у меня в 1994-ом году.

0
        • Gomer
          19 апреля  

naemnik, отец на вахте пошел по ягоды и на всякий случай взял ружье на гуся, по берегу реки подымался на валежник, а с той стороны оказывается подымался медведь. Ну из двухстволки прямо в морду и бегом на буровую. Взял пулевые патроны, напарника пошли на место и в ста метрах по следам крови нашли мертвого медведя.

0
  • Емеля
    6 января  

При близкӧм расстоянии не имеет смысла стрелять пуԓей, дробь более останавлвивает

0
    • дурак ты
      6 января  

Емеля, ты хоть подумай перед тем как что нибудь ляпнуть или ты уже пробовал дробью остановить мишку

0
  • шансов очень мало
    6 января  

если мишка будет атаковать, но всё же есть шанс хотя почти нет (

0
  • туолльут
    6 января  

Ну товарищи, зачем ругаться. В прошлом году когда медведь напал на палатку в Жиганске по моему именно дробью из МЦ человек застрелил медведя терзавшего друга. С близкого расстояния дробь наверно бьет пулей.

0
  • Мик
    6 января  

Дробь без контейнера начинает рассеивать уже после 4-5 метров, т.е. до 5метров как пуля. Далее уже начинает увеличиваться осыпь. Сам в мишу не стрелял но исходя из осыпи надо стрелять с растояния 5-7 метров чтоб навернака, смертельные места это район груди, ну если грудь недоступна ( прикрывается головой когда идет навстречу) то между глаз с 5-7 метров любую кость пробьет дробь. Конечно это теория. Но стрелять из далекого расстояния дробью можно только уменьшить свои шансы, раненвй зверь хуже чем стрельнуть мимо

0
    • Akazyr
      7 января  

Не пробьет меж глаз медведю пуля, тем более дробь череп!

Посмотрите на череп медведя он своими оводами похож на БТР 70! Отрекашетит!

0
  • Пахан0910
    6 января  

Я бы в глаз стрельнул бы тока так можно остановить. В селе чемайкы мегинском районе мужик топором убил тока там собаки были они фору дали на удар.

0
    • а где видео то
      7 января  

про обессилевших косуль, выкладывай чтоли, ждёмс. А этот который топором мишку, так это не чемоикинский, а телигинский лесник

1
  • Охота
    6 января  

С близкой дистанции дробь вылетает пулей! Знаю охотников, которые добывали так медведей. А профи медвежатники используют гладкоствол пулей!

0
  • БМП-1
    6 января  

Если человек опытный и не трус, то и из тозовки можно шлепнуть. А вообще он атакует прямолинейно, как советовал Борода стреляйте по глазам, сразу отпрыгивайте в сторону и стреляйте в бок. С расстояния в метрдаже дробинами дырку сделаете мама не горюй.

0
  • туолльут
    7 января  

Но реально ли пулей попасть в бегущего медведя.

0
    • СИМ0404
      7 января  

Мужики я когда кабаргу увидел в детстве про ствол забыл, а тут медведь! думаю миша быстро меня сожрет. Вот медведь для меня не самый желанный трофей, если он мне и моим близким не будет угрожать то я его и не буду валить.

0
  • 555
    7 января  

Нападение медведя

Правильно же говорят.Стреляй дробью по приборам,а потом добивай.Без глаз и нюха и с адской болью не до тебя будет.

0
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    7 января  

До 5 метров дробь бьет как пуля. Поэтому надо подпустить до 5 метров и стрелять дуплетом. Сразу свалится. А потом тут же перезарядить и еще раз в упор пару выстрелов для контроля.

0
  • туолльут
    7 января  

Легко сказать подпустить. Он же бегает очень быстро. И когда бежит скукоживается в размере чуть и не до собаки. Выстрелить то наверно успеть можно особенно если изготовился. А вот отпрыгивать и бить еще при этом по убойному месту это вряд ли. Поэтому уж лучше я бы не стал подпускать а постарался бы зарядить пулями и выстрелить хотя бы с сорока-тридцати метров. Это в теории. А на практике как оно повернется не знаю. Хотя план такой.

0
    • OSP
      16 апреля  

еще некоторые в ступор заходят, так что и целиться, и успеть на курок нажать

в экстремальной ситуации, это как бог даст)))

0
  • Макс
    7 января  

Было же видео недавно видео добивают изюбра дробью в голову раз 4—5 стреляют. А ему хоть бы что. Дробь может не пробить голову. Лучше стрелять в тело. И из укрытия спрятотся за большим деревом надо.

0
    • на медведя
      7 января  

Дробовиком

Медведь при нападении на человека всегда рстанавливаеться примерно в пяти семи метрах приседает на задние лапы и обязательно плюнет в лицо , нужно чтоб слюна медведя не папало вам в лицо -тогда у медведя случиться мондраж, тогда лучше бить в грудь

1
      • Василий
        7 января  

на медведя, кадр ты видимо ещё тот, с медведем плеваться с семи метров. У меня более десятка встреч было, из них, раза три я один был, с дробовиком. Слава Богу, атак не было, а я издалека (метров 25-30) и не стрелял. По молодости был опыт, стреляли свиней в упор, иногда по 2-3 раза и все в голову, так с такими дырками свинья умудрялась убегать в вольере, а тут дикий зверь и с таким бронеколпаком на голове, что СКС часто не пробивает. При нападении, конечно, пришлось бы стрелять, но стрелял бы я с расстояния 2-3 метра и в шею, где много вен и артерий, или в область живота, чтобы и он потом умер, хотя и у меня шансов остаться живым было бы мизер. Главное при встрече с медведем - не убегать, а спокойно и медленно занять позицию за деревом, камнем или кустами, подготовить топор или нож, так как после выстрела возможности перезарядить уже не будет.
        Как то так. Медведей с каждым годом становится больше и надо каждому человеку, идущему в лес, быть морально готовым к встрече, в любой момент.

0
    • Галс-галс
      17 апреля  

Макс, ))))))))))))))) забавно!!! ты вообще охотился ?

0
  • Fokus
    7 января  

Потапыч,вы его не трогайте, он вас обойдет и не заметите.Нападение с его стороны крайне редко,больной,старый,голодный..,в основном подходит из за своей любопытности.
    Когда нападет уже ни что не поможет,а при агрессии..да х знает куда его бить,но только не в голову,бошка покатая,даже попадеш,пуля уходит.Отец,дед,били косолапого,сам ни разу.
    По молодости,ночью столкнулся с хозяином,вел меня километра полтора по лесу до избы.Все спокойно было,а в избе мужикам говорю,смеются,черпанул воды испить и тут меня тряхануло как плохо закрепленный движок..

0
    • Василий
      7 января  

Fokus, на меня с другом один раз собака медведя погнала, прямо на нас, а мы карабин в лодке оставили, в руках только фотоаппарат. Я ремешок на запястье надел и встал за дерево, если что, думаю хоть ударю пару раз. Убегая от собаки косолапый подбежал ко мне на 3-4 метра, через кусты, я уже замахнулся чтобы ударить, но тут он меня почуял и прямо в прыжке развернулся на 180° и уже от меня в сторону собаки. Уже потом, через пару минут у меня мандраж начался, руки ходуном, сердце чуть изо рта не вывалилось. Хорошо, что все остались живы-здоровы. А если бы и было ружье в руках, хрен его знает, попал бы или нет. Зверь бежал так быстро, что за кустами только пару раз мельком я его видел, и это днём, а ночью, я думаю, шансы попасть в атакующего медведя в лесу равны нулю.

0
      • Fokus
        7 января  

Василий, так и я за это.. Мне отец первый нож сделал,по размеру 11-12 летнему пацану.Говорю,у тебя то больше,даже на медведя можно..Ответ был прост,жить захочеш и таким царапаться будеш.

0
    • Борода-63
      7 января  

1RUS Я думаю, что в этом ролике как раз и показано как не надо поступать с медведем.

А рыбаки просто нашли повод медведя стрельнуть.
      Выстрелы в верх, горящий фальшфейер, костер и.т.д - все надо было перепробовать, что бы отогнать медведя.

А стрелять на поражения, если ты на него не охотишься и он на тебя не нападает - только если есть серьезная угроза имуществу.

0
  • Макс
    7 января  

Это идеальный вариант. Светло совершенно открытая местность несколько стволов. На деле совсем другое будет.

0
  • RAUL
    7 января  

Перекаты в стороны от линии атаки и стреляйте в бок. Не забывайте постоянно лечиться. Следите за усталостью.

1
  • туолльут
    7 января  

На деле никто из тех с кем я охочусь ни разу не видели медведя в лесу вживую и боюсь что даже не представляют как, когда и куда стрелять. Учитывая, что.медведя развелось очень много считаю что каждый охотник хотя бы в теории должен знать что делать.

0
  • Akazyr
    7 января  

Я медведей убил полтора десятка.

Только один раз медведь на меня напал. Был я с дробовиком и готовый встретиться с хозяином. Обнаружил его в 30-40 метрах от себя, он реально пошел в атаку, не бегом, попал в него 8 раз, последние 2 жигана в грудь с 8 метров, когда он встал и открылся, они его и убили. Страшно стало потом минут через 15.

0
    • honu
      8 января  

аа

Хе хе, два "Был я с дробовиком и готовый встретиться с хозяином", " он реально пошел в атаку, не бегом, попал в него 8 раз, последние 2 жигана в грудь с 8 метров, когда он встал и открылся, они его и убили", жиган буолан, в атаку буолан, в грудь буолан)))

2
  • x_side
    x_side
    Grisha
    7 января  

Теплотехник, перелогинься!face with tears of joy

0
    • Борода-63
      7 января  

Думаю, что если медведь не нападает, то надо идти по пути камчатских егерей-экскурсоводов.

Они кроме пулевых патронов (эти пользуют только в крайнем случае), стреляют по медведю сигнальными патронами с близкого расстояния - запросто сбивает медведя с ног и отбивает желание нападать.
      Ну и фальшфейер надо под рукой иметь даже если с ружьем идешь - он здорово Хозяина пугает.

Вот работа водозащищенного фальшфейера. Я таскаю один такой (в лодке едет):
      https://www.youtube.com/watch?v=0y--JLiaqEk

А вот работа картонного файера (боится воды и горит мало времени). Его тоже беру (в палатке хранится):
      http://www.fassen.net/video/j9mDOBHQqB4/

0
      • x_side
        x_side
        Grisha
        7 января  

Борода-63, про чучело-обманку огромного медведя что-нибудь слышали? Я уже пару лет пользуюсь, по совету одного знакомого. Вроде помогает.

0
  • а если
    7 января  

мишка встанет на задние лапы в 10 метрах от тебя собьёт ли пуля с ног мишку?

0
  • туолльут
    7 января  

Аказыр ничего себе. Восемь пуль из двенадцатого калибра это звучит очень уж круто. Во первых хвала вашему умению попадать, во вторых умению быстро перезаряжаться, в третьих стальным нервам. В этом мире возможно всякое, так что будем считать что все восемь пуль попали не по месту. Наверно первые пули попали в плечо, предплечье начисто лишив зверя способности быстро бегать. Борода, правильно пишет насчет защиты от медведя. Но вопрос тут не как защититься от медведя вообще. А куда стрелять и как целиться если в руках дробовик? Очень многие охотники даже по косуле не стреляли а тут медведь. Как происходит момент нападения, вскидка, прицеливание и выстрел. Вот в этом весь вопрос. Хотелось бы более подробно изучит данный вопрос. Где все происходило, видимость, растительность, сам момент нападения когда начался, какие приготовления успел сделать или хотел сделать охотник, как и куда целился и стрелял, куда попал, результат попадания и т.д. Вот эти моменты думаю важно обсудить, чтобы люди не стрелявшие ни разу пулей, да еще по медведю, да еще по нападающему медведю знали как себя вести.

0
    • Борода-63
      7 января  

туолльут, я наверное немного отклонился от темы Вашего топа,

но думаю, что лучше иметь под рукой фальшфейер и ружье заряженное дробью, чем одно ружье.
      Просто запустив фальшфейер и остановив агрессивного медведя, можно успеть перезарядится на пулевой патрон и тогда валить неадекватного Хозяина.

0
    • Myron
      8 января  

туолльут, 8 раз это легко объясняется. Многие жадные до дичи (ну или плохо стреляющие) люди покупают удлинители магазинов для своих мурок вплоть до 8 выстрелов. Там магазин получается как длина ствола практически. При этом ещё тешат себя мыслью, что в случае ЧП восемь выстрелов это серьёзный аргумент защиты. Поэтому тут может быть больше фантазии, чем реальных событий :)
      Никого не пытаюсь обидеть, просто такой вариант тоже имеет место быть :)

0
  • БГС
    7 января  

Если стрелять дробью по атакующему то с дистанции менее 5 м надо. Обычно грудь закрыта бывает, так что в голову. А там уже как повезет.

0
  • Охотник
    7 января  

Если в стволах дробь, то я бы стрелял в воздух, над головой медведя. Так есть шанс остаться в живых))) "Суперпрофессионалам"), которые атакующего медведя могут выцелить по месту, рекомендую стрелять дробью только в шею, подпустив метра на 3-4. Если в стволах пули, то и в голову можно. Попадание в остальные убойные зоны, не остановит медведя на месте и он вас гарантированно порвёт, как тузик грелку.

0
    • БГС
      8 января  

Охотник, стрелять в воздух можно если не ближе 30-50 метров. Шея при атакущем медведе обычно закрыта. Топикстартер поставил вопрос про дробь в стволах. С 2-х метров дробовой выстрел в лоб вынесет все мозги, попасть или нет это другой вопрос.

1
  • Akazyr
    8 января  

Категорически нельзя медведю стрелять в голову!

Нет там убойного места! Даже нарезное оружие не всегда пробьет! Стрелять надо по корпусу, куда можно попасть. При атаке конечно в грудь. Медведь при атаке встает на задние лапы. Поднимается он на расстоянии прыжка, т.е. 8-12 метров. В это время и возможно произвести прицельный выстрел в грудь. Но я опять повторюсь, не нападают звери на человека, почти никогда, только раненый и защищающий детеныша. И то его можно отпугнуть выстрелом над головой, летящая на тебя медведица после выстрела летит уже совсем в другую сторону, момент разворота глазом не замечаешь. Для справки скорость у медведя на рывке 80 км в час. рвануть может на 300-400 метров, дальше скорость сбавит, убежать шансов нет, медведь легко прокусывает ружейные стволы. Медведь это реальная опасность, но правильное поведение в лесу, от неожиданностей уберегает. Если ты на него не охотишся, то скорее всего стрелять в него не придется.

0
    • БГС
      8 января  

Akazyr, одно дело прочитать в книжке :) другое дело в реале. На задние лапы встает при атаке только в книжке :) Дай бог всем нам не быть в такой ситуации :)

1
      • Борода-63
        8 января  

БГС того же мнения. Нет смысла медведю вставать на заднии лапы, если он атакует с целью убить.

0
        • Akazyr
          8 января  

Встает, без всякого смысла!

В это время последний шанс его убить!

0
        • Василий
          8 января  

Борода-63, один из специалистов по медведям, у которого было 3-4 схватки с хозяином, говорил что тот всегда встаёт перед нападением, показывая свою мощь и стараясь напугать человека. Такое поведение естественно для них и в роликах про медведей это видно. Про скорость скажу, что в среднем 30-40 км, не больше, но бежать в одном темпе он может более километра, даже в гору. Сам наблюдал.

0
    • Myron
      8 января  

Akazyr, не 80, реальность примерно 60 км.ч в пике. В режиме спринта метров на 100 может бежать, потом сбавляет.
      А вообще это как пытаться угадать куда стрелять, когда на тебя летит камаз. Да куда ни стреляй лучше не будет :) тем более прицельно. Как получится так и стрельнешь, если вообще успеешь.

0
  • Trailer
    8 января  

Обойти медведя сзади и выстрелить в одно из двух яиц.

1
    • с.
      10 января  

Trailer, молодой охотник спрашивает у старого "как ведмедя стрелять?" Старый подпускаешь поближе и в лоб
      Молодой.а если промажу?. Старый .резко падаешь хватаешь за я.....и крутишь. Молодой.а если ведмедица? Старый .хватаешь свои я... и крутишь
      Всё равно больше не понадобятся.

0
  • туолльут
    8 января  

Вот видите. Тут только один товарищ по моему на практике стрелял в медведя пулей из гладкоствольного оружия. Да и то он оказался чуть ли не суперменом который смог буквально нашпиговать зверя свинцом. В реальной жизни я за все время только три раза разговаривал с охотниками которые из дробовика убили медведя. Один случай был в Алданском улусе когда человек из вертикалки шестнадцатого калибра картечью застрелил медведя чуть ли не с сорока метров (рассказал брат стрелявшего Александр Антипин). Второй случай это история с Жиганским стрелком, стрельба в упор дробью из МЦ (разговаривал с одноклассником стрелявшего Ксенофонтовым Михаилом). И третий случай на ферме из засады застрелили медведя повадившегося тайком лакать молоко (рассказывал отец). Но там по моему стоеляли хоть и пулями но из нескольких стволов. Ну и видео на ютубе где медведь подходит к рыбакам. Это я к чему? Выходит, что мы практически все тут на форуме только теоретически можем подготовиться к стрельбе по медведю. То что никого из нас медведь не атаковал, не гарантирует что такого не произойдет и впредь. В этом отношении охотники средней полосы по моему судя по форумам более подготовлены чем жители центральных регионов Якутии. У них больше практики так как у них есть кабан. Предлагаю следующее. Этой весной купить пулевые патроны и с соблюденем всех правил стрельбы попробовать попасть с сорока метров по картонной коробке хотя бы и втрое по подброшенной шапке треуху или по подброшенному любому другому предмету. И отписаться, что у кого получилось. Ну и перелопатить форумы, ютуб дабы теорию подтянуть.

0
    • алекс-63
      8 января  

туолльут, это идея хорошая .но в условиях стрельбища всегда результат лучше. А если так..притравочный медведь цепь покрепче:)) и вруках ну хотябы макет ружья и постоять в 5-10 метрах от него и посмотреть в его глазки и зубки. И оценить своё состояние . На верное лучше узнаешь и себя и куда ствол смотреть будет (но у нас нереально скорее всего)

0
    • Myron
      8 января  

туолльут, кабан это не медведь, если на клыка не словил то просто дальше побежит. Размеры другие, формы разные, поведение тоже. Как их вообще можно сравнивать? :)

0
      • алекс-63
        8 января  

Myron, туолльут наверное хотел сказать что сейчас охотники средней полосы прежде чем идти охотить кабана здают зачеты по стрельбе по мишени"бегущий кабан" и это тренировки и опыт по движ. цели и помоему это плюс.

1
        • Myron
          8 января  

алекс-63, по бегущему кабану стрелять не сложнее, чем по куобаху в бэргэне.
          Да и по концепции это упражнение тоже мимо кассы. Там стрельба в бок бегущей вдоль горизонта мишени. Как это связано с атакой?

0
          • алекс-63
            8 января  

Myron, ну елы-палы спроси у него:)))

0
            • алекс-63
              8 января  

Всетаки не зря в армии заставляют делать одно упражнение много раз чтобы руки на автомате работали а то такая лахматушка в лоб бежит так разум заклинить может. Руки сами сработают а 12кал. всётаки не игрушка хоть с траектории собьёт а то ведь даже не точто в голову и в силуэт не попадешь:)) Где то приятель вычитал способ тренировки (покрышку внутрь фанерку и с пригорка спускали) так потом многие затылок чесали и удивлялись"как так?". Любая тренировка на пользу.

0
      • Борода-63
        8 января  

Myron все верно, но только для самца-секача. А если свинья напала, поросят защищая,

то та не убежит - будит атаковать пока не пристрелишь или на дерево не залезешь.
        Хот клыков у нее и нет, но морда такая шершавая, что кирзу рвет.

0
  • алекс-63
    8 января  

Знаю двух людей кто реально стрелял атакующего мишу. Но за них говорить не могу.значит ещё люди есть с опытом.просто не в форуме или по другим прчинам.

0
  • я стрелял в атакующего
    8 января  

это было страшно, безотказный ружбай подумал я про свою мурку

0
  • Akazyr
    8 января  

Двадцать лет назад из дробовых ружей пулями все стреляли!

И всех зверей, т.к. нарезное оружие в СССР купить можно было только кадровому охотнику. И в период межсезонья его надо было сдать на хранение в совхоз. И пули магазинные дефицит были. сами шарики свинцовые лили и по стволу "прокатывали". Никаким геройством это не было, просто так было. А были еще "спецы" которые одним выстрелом 12 калибра перебивали петлю в которой живой медведь сидел, тогда участники того мероприятия показывали чудеса в спринте, хотя медведь бежал в другую сторону. Просто ненужно бояться зверей, пусть даже хозяина, нужно относиться к ним с должным уважением, не провацировать и не придется отбиваться от атакующего животного. А если пришлось, то не надо паниковать, точно целься, быстро перезаряжайся, тогда останешся живым и здоровым.

0
    • honu
      8 января  

Тугу тугу суруйа5ын

всю жизнь у населения было нарезное

0
      • вчера родился видно)
        8 января  

honu, нарезных почти небыло, дробовик всё решал

0
        • Myron
          8 января  

вчера родился видно), ну это совсем в древности, сразу после войны можно сказать. А потом спокойно можно было купить хоть нарез, хоть полуавтомат.

0
          • неужели
            8 января  

Myron, спокойно нарез можно было купить? Ты сначала картечь от пули отличить научись умник

1
            • Myron
              8 января  

неужели, научился различать? Ну для тебя наверное большое достижение. Молодец, а теперь на горшок и баиньки.

0
        • honu
          8 января  

вчера родился видно), ээ почти и не было, различи, вчера родился, мин саҕа бастаан олор, сөп

0
      • Geckxo
        9 января  

honu, правильно все пишет Akazyr, но просто может напутал с цифрами, 20 лет назад это 98й год, нифига не ссср.

0
    • Василий
      8 января  

Akazyr, у оленеводов и разных экспедиций карабинов было много, а насчёт пуль для гладкостволок скажу, что собираясь на охоту в лес мы ещё в 70-80х годах брали несколько пулевых патронов "Майера", "Бреннеке", "Полева", "Турбинку" или кругляков. Загоны на зайца выгоняли не только косых, но и рогатых и когтистых.

0
      • Akazyr
        9 января  

Да согласен, до 1991 года и медведя напавшего я тогда на Омолоне в июне убил.

А через несколько дней Путч ГК ЧП. В рейс ушли под красным флагом, А пришли там везде триколоры!

0
  • туолльут
    8 января  

Тише братцы. Здесь все свои. Насчет отличия кабана и мелведя подмечено верно. Здесь я имел в виду то что охотник часто стреляющиҋ из гладкостволки пулей имеет больше представления о баллистике, отдаче, упреждении и точке прицеливания чем человек постоянно стреляющий только дробью. Это почерпнуто из личного опыта. Те с кем я охочусь ни разу не видели медведя и не стреляли потнему из гладкоствольного ружья пулей. Тема открыта чтобы восполнить теоретический пробел а не для того чтобы выявить самого крутого охотника.

0
    • Myron
      8 января  

туолльут, ты ж вроде говорил про нежелательные случаи встреч. А там пуль как правило не бывает. В том же скрадке например.

0
      • )
        8 января  

Myron, дурак

0
        • Борода-63
          8 января  

Блин...да, что за напасть такая. Как только начинается серьезная тема и грамотное обсуждение - тут как тут

вылезает какое то хамское чудо и радостно гадит.

Господа модераторы, может быть стоит таких посетителей так блокировать, что бы даже читать сайт не могли, а не только тут писать.

0
  • алекс-63
    8 января  

Брэк господа :)) давайте историю про покрышку. Гдето писал что поразило кол-во патронов что люди здесь берут. А там где раньше жил не все могу столько себе позволить на загоны беру штук15картечи и экономят. И вот мы с приятилем и ещё одним начинающим охотником сговорились.При очередном выезде на загоны остановились капнуть на удачу (ну куда без этого:)) одна 0, 5 на 15человек) Приятель стрелок отменный говорит "сейчас прицел проверю"пару раз бахнул. Я в это время дастаю покрышку ставим молодого размечаем сектор (всё с соблюденим тб). Даёт пару дуплетов. Смотрим результаты .в общем дали затравку:)). У нас же как один начал и другие хотят да. Потом многие считающие себя великими стрелками смущённо кряхтели:)). И здесь считаю можно придумать чтото похожее чтобы мишень в лоб шла. Как говорят "УЧИТСЯ УЧИТСЯ И УЧИТСЯ"...УФ всё:))

0
  • рассказ в охотничьей избушке
    8 января  

както атаковал их мишка, дед возится с трёхлинейкой и кричит двум своим камрадам стреляйте, а у тех двустволки с пулями. Так значит пульнули в мишку метров с десяти, как пульнули мишка развернулся на 180 градусов и только пятки засверкали. Ну дед потом наконецто вдогонку раз пальнул, и так удачно что попал за ухо. При разделке было обнаружено две пули от дробовиков. Одна попала в горло и там застряла не дойдя до позвонков, а вторая находилась между лучевыми костями. Незнаю может у них патроны со времён царя гороха были или пуля на большее неспособна. После того случая у него огроменное недоверие к пулям для дробовиков, вот так то

0
  • алекс-63
    8 января  

Что бы напряжение спало. А кто помнит сколько выстрелов сделали в"охоте и рыбалке"мужики по мише который подкрадывался?

0
  • Джон
    8 января  

Я знаю несколько челлвек которые постоянно охотятся с гладкостволом . На уток , глухарей , лося , медведя все одним ружьем . Но это можно сказать охота по "якутски" . На лошадях с собаками лайками .
    Охотники которые добывали из гладкоствола крупных зверей : лося ,кабана, медведя ,вот если им придется стрелять из гладкоствола по медведю дробью ( хотя представить такую ситуацию не могу , у них всегда пули с собой) , они и место убойное найдут и дрожи в руках не будет . Они знают убойность гладкого ствола и что целиться надо не как на уток . У бывалых и рука крепкая , нервы железные , и главное уверенность в своих действиях.

0
    • Василий
      8 января  

Джон, у меня тоже есть такие знакомые, но охотятся они исключительно с собаками, а это совсем другая охота, когда ты подходишь к зверю, внимание которого занято собаками. Надо тихо подойти, хорошо прицелиться и сделать выстрел. И на берлоге можно пулями из дробовика, в упор.

0
  • теплотехник
    8 января  

Привет, друзья!
    Я что заметил, как только на форуме появляется тема тем или иным образом связанная со встречей с Хозяином, дебаты бьют все рекорды. Интересный факт.
    Я как-то уже писал в другой теме рассказ моего друга - старого охотника, сам то я не встречал пока мишку, слава Богу!, так вот, если медведь не охотится, то он не нападает на человека. Поэтому, что бы он вас не тронул, надо отойти с его дороги, не улыбаться ему (зубы не показывать - это агрессия) и не убегать - сразу превращаешься в добычу - рефлекс, бросок за вами. А напасть медведь медведь может в двух случаях,описанных выше - либо он ранен, либо медведица защищает медвежат (зимнего шатуна исключаем). В этих случаях медведь для начала пытается "напугать" будущую жертву, он как опять же писали выше, встает на задние лапы на расстоянии прыжка (около 7 м), показывая свою мощь, и рёвом дает вам знать,что он готов напасть. Стрелять надо в открытую пасть, нёбо слабое, мозг и позвоночник практически не защищены, боль и кровь, попадающая в горло и легкие, однозначно дадут вам передышку, если вы по понятным причинам не свалите его сразу.
    Разумеется, сейчас полетят "тапки", мол миша, не всегда встает и ревёт,а сразу нападает. Это возможно только если он знает кто вы, и вы - человек, уже являетесь его пищевой цепочкой, и он - миша, на вас охотиться. Тогда ему, конечно, не надо себя обозначать, он попросту нападет как можно незаметнее, и задерет без всяких комплексов. Но тут тоже есть вариант выжить, надо не брыкаться, а притвориться мертвым, миша не любит свежее мясо, он закидает вас ветками, и уйдет, правда не далеко. Но шанс слинять появится.
    Во всех остальных случаях, не связанных с охотой медведя на человека, он при нападении сначала "обозначит" себя встав на задние лапы и зарычав. А может просто развернется и ретируется...

0
    • с.
      8 января  

теплотехник, а сколько просмотров сколько людей ещё хотели бы высказатся но чтото сдерживаются. Мишка в берлоге пропелером крутится:::-D

0
  • туолльут
    8 января  

Насчет убойности пули двенадцатого калибра у меня сомнений нет. В нормальной ситуации при выстреле меньше чем с полсотни метров здоровенная свинцовая дуля наверно нанесет больше разрушений чем пуля с нарезного.

0
    • алекс-63
      8 января  

туолльут, я гдето читал отчёты туриста пешехода .он в однова на лабынкыр ходил и много ещё где.вот по и его совету и шарахаюсь по тайге за амгу реку по 20-25км уходил. Мц20 .в патронике дробовой в магазине пулевые. Если рябчики одного дроб.хватит по два три раза успевал запихать . В случае нужды передернуть одна сек.20ка хоть и не12 но тоже мало не покажется. Если стрелять не придятся не растроюсь как говорится "он мне не чего не должен" .за всю жизнь раза три видел от 30 до метров. Очучения не передоваемые"))

0
  • знаю одного охотника
    8 января  

так он не упускает шанса добыть мишку при встрече, если даже он один без напарника. Если при соболёвке собаки найдут берлогу, то сразу приводит приговор в исполнение. При охоте на берлоге грит дробовик весч, черепушку тока так в дребезги грит. Когда спросил зачем одному охотиться опасно же, а он в ответ, если мишка ноги сделает, то по всей тайге за ним гоняться штоли потом. Вот такой ответ я получил. А как из берлоги один вытаскиваешь грю, а он на хвост коня привязываешь и вытаскиваешь грит. Такие охотники на форумах не сидят. Еще он рассказывал о старике амгинском, который на всё охотится с мелканом ломом от соболя до мишки, сам окуевает от деда. Сейчас с собаками у него не всё хорошо, один соболятник и одного молодого кобеля с олекминского натаскивает. Берлогу грит не находят. Он для меня как книга толстая про охоту, на днях тоже в тайгу поехал до февраля. Както спросил куда надо стрелять мишку пулей из дробовика, однозначно сказал в башню. У каждого своё мнение конечно куда стрелять, думайте сами, решайте сами.

0
  • туолльут
    8 января  

Ну вот опять тупик))) Кто грит в голову лучше не стоит, кто говорит только в голову. Я лично наверно выстрелил бы область груди. Но как оно там повернется успею или не успею выбрать убойное место, прицелиться и попасть. Не знаю. С тридцати метров по бумаге А четыре стабильно кладу рядом с центром в подброшенную шапку попадаю через раз. Но не уверен что попаду по бегущему зверю. Честно говоря ни разу не стрелял ни по косуле, ни по лосю или оленю, тем более по медведю пулей из гладкостволки. Опыта в этом деле у меня нет.

0
    • с.
      8 января  

туолльут, ещё не вечер тема всего два дня висит.будут советы . Может что и прояснится.

0
    • Джон
      8 января  

туолльут, както был свидетелем : брат двоюродный стрелял свинью пулей из одностволки 32 калибра . Стрелял в упор ,сверху вниз по чавкающему свину у корыта . Но в самый последний момент он поднял голову , и пуля видать череп не пробила , а дала рикошет. Свинья просто была оглушена , но брат уже полез в загон резать , спускать кровь . Как только он перерезал горло , чушка очухалась, несколько раз прижала его к изгороди , измазала его грязью и кровякой . Потом правда подохла от кровопотери , но вся в грязи и ***. Патрон был самозаряд с круглой свинцовой пулей .
      Так что я думаю в медведя дробью нужно стрелять в горло , в ухо , или в шею . Принципе и в лоб можно в упор , полюбому контузит или оглушит , за это время можно перезарядить ружье и добить .

0
    • БГС
      8 января  

туолльут, так пулей(из гладкого) или дробью? В начале как я понял написано про двустволку с дробью №4 и атакующий "дядя миша".

0
  • теплотехник
    8 января  

https://ok.ru/video/397135712558
    а вы говорите, медведю в лоб!!!

0
  • туолльут
    8 января  

БГС вопрос был куда целится из дробовика. Понимаю что стрельба картечью, дробью и пулей будут отличаться. Но ружбай то один и тот же. Как правило человек с нарезным стволом уже априори считается наученным стрельбе бить точно в цель. А вот большинство охотников даже обладая нарезным ружьем оказывается не понимают как надо целится при стрельбе пулей из гладкоствольного оружия. Очень был удивлен когда один довольно таки опытный охотник на счету у которого и лоси и медведи не смог попасть пулей в дерево с полстони метров. Это при том, что попасть надо было абы куда то есть вообще в дерево. Вертикальный разброс не учитывался. Стреляли из моей двустволки и мне пришлось обьяснять, что нужно из правого целиться чуть вправо из левого чуть влево. А вопрос у меня возник из за моего одноствольного ружья 410 калибра. Очень многие охотники оказывается не имеют представления насколько высоко или низко надо брать при стрельбе пулей из гладкоствольного оружия. Там же нет прорези и целишься "по стволу".

0
  • Мик
    9 января  

Не забывайте про анатомию
    Даже раненый в сердце зверь опасен некоторое время.выстрел в грудь будет смертельным, но смерть наступит возможно не сразу и за этот короткий промежуток надо что то еще придумать )
    Если пробить мозг то отключается моментально. Это касается всех млекопитающих
    Еще есть вариант задеть позвоночник, тогда конечно не сразу умрет, но опасности представлять уже не будет, но этот вариант исключен для дробового гладкоствола когда медведь стоит напротив)
    Поэтому я считаю есть только два варианта, либо в грудь а потом будь что будет или в мозг это верняк но надо попасть еще, и скорее всего при стрельбе дробовым патроном издалека неэффективно, с близости шанс только одного верного выстрела

0
  • naemnik
    9 января  

МР-153 был как то у меня, пулями стрелял на 100 метров, пять пуль ложил в круг 30 см, в быстром темпе лежа с упора)
    ТОЗ-34 тоже бьет точно с 50-60-ти шагов стоя)
    По теме, выше там написал, повторятся не буду)
    Напишу личные наблюдения. Лет 50 назад наверное, а может раньше (меня еще не было))) родилась легенда что от черепа медведя пуля дает рикошет! А почему рикошет? ИМХО патроны были боевые, со стальным сердечником, потому как охотничьи были большим дефицитом, вот пример - газовая труба толщина стенки 20 мм., дистанция не более 100 метров. СКС охотничьим патроном делает в одной стенке дыру, а вот пуля боевого патрона рикошетит!
    Стрелять дробью медведя только в морду практически в упор 4-5 метров.
    На дыбы он встает для того что бы лучше увидеть (близорукие они) и понюхать.
    Медведя в прошедшем году не встречал, в прошлые года каждую осень от Дянушки до Менкере один - два раза попадались.

0
    • Myron
      9 января  

naemnik, стальной сердечник как раз для пробития создан был. :)

0
      • Борода-63
        9 января  

Myron твердость патрона (или бронибойного снаряда) это уже нацелено на пробитие брони, а не против рекашета.

На бронебойные и подкалиберные противотанковые снаряды ставят специальный, мягкий колпочек - снаряд как бы залипает при контакте с броней и рикошет меньше.

То же самое у пули с мягким сердечником.

0
        • Myron
          9 января  

Борода-63, со снарядом нельзя сравнивать. Там липучка нужна, чтобы снаряд задержался на броне и в этот момент сдетонировал.
          Пуля со стальным сердечником тоже идёт в мягкой оболочке. Оболочка плющится на точке контакта в то время как сердечник пробивает дальше по ходу движения. Примерно так же работает бронебойный снаряд.

0
    • Василий
      9 января  

naemnik, сколько не охотился, никогда не видел чтобы из гладкостволок пулями на 100 метров стреляли, тем более, с такой кучностью. Может быть 100 шагов? Стрельба как я понимаю велась с открытой планки?

0
      • naemnik
        9 января  

Василий, именно 100 метров на стрельбище по покровскому тракту 56 км. Стрелял "боевыми патронами 12 калибра в папковой гильзе" так написано было на ящике с патронами! Пуля подкалиберная цилиндрическая стальная в контейнере. И на 200 и на 300 метров) на двести фанеру пробивают, на триста нет, целился на 2 метра выше центра, в щит с сохатым пуля прилетала)

0
      • пуля полева
        9 января  

Василий, очень даже кучно бьёт на 100 м, мерю лазерным дальномером

0
  • naemnik
    9 января  

Да, только под прямым углом. Свинец не так чувствителен к небольшому отклонению. И пуля охотничья таки тяжелее. Попробуйте сами, очень удивитесь)

0
    • мирон же утятник
      9 января  

naemnik, не обращай внимания на этого недалёкого у него же даже нареза нету, просто сидит тут умного из себя изображает диванный теоретик хренов

0
  • Танковик
    9 января  

эҺэ
    Мин 1996 сыллааҕа Өлүөхүмэҕэ (килэйэр) диэн метеостанцияҕа үлэлии сылдьыбытым.Күһүн 1 сентября станциябыттан 7 км тэйичи Эбэ уонна Икки-Тит диэн күөллэр баллар ол онно сатыы сменам кэннитэн кустуу барбытым.Икки ыттарбын батыһыннаран,биир ытым 2-и саастах биирэ 5 ыйдаах ыт оҕото.Улахан ытым бу иннинэ аҕыйах хонуктааҕыта тайах үрэн биэрбитэ.Бастаан Эбэҕэ хааман тийдим аҕыйах кус баар даҕаны бары күөл ортотугар олороллор олору ыппатым дробь ботуруонум даҕаны 7-э эрэ штука уонна 2-и сүнньүөх ботуруон.Эбэ уонна Икки-Тит күөллэр иккиэн уһун синньигэс күөлүнэн холбоһоллор ол онно наар умсаах кус баар буолаачы.Хааман тийбитим биир соҕотох ханай атыыра уста сылдьар.Үөмэн киирэн биирдэ эрэ ытан кэбистим.Улахан ытым киирэн баран куспун күөл биир өттүгэр таһааран кэбистэ ыҥыран көрдүм кэлбэт.Хайыаҕпыный күөлүм кытыытынан хаман силбэһэр сиринэн биир өттүгэр туоратым.Дьэ биир өттө барыта хомус ону уһун саппыкынан ууну кэһэн кытылаан тийэн куспун ыллым.Төптөрү төннөн иһэн кэннибэр ууга туох эрэ улахан баҕайы тыастахтык ыстанна.Хомуһу арыйан көрбүтүм тыһы тайах устан эрэр эбит кэннититтэн улахан ытым.Бастаан ытаары гынным онтон ууга бултаатахпына соҕотоҕун сатаан таһаарбаппын диэн ыппатым.Кытыыга таҕыстаҕына ытыам диэн баран кураанах сиргэ сүүрдүм,сүүрэн иһэн саабын бүлгүрүттүм сүньүөх ботуруон ииттээри.Кураанах сиргэ үттэнэрбин кытта кэннибиттэн ынырык улаханнык орулатылар эргилэ биэрбитим үрдүбэр ЭҺЭ ыстанан эрэр эбит.Ойон кэллэ даҕаны саайда уҥа ойоҕоспор.Мин таах ыһылла-ыһылла бардым.Ыстанан турары гынным,үрдүбэр кэлэн түстэ.Дьэ ынырык тустуу буолла,сирэйбэр түһэр тоҥолохторбун тоһуйан биэрэбин,олох туруорбат.Бу сытан толкуйдаатым маннык мөҕсө сыттахпына миигин өлөрөр диэн уонна ыллым даҕаны мооньубун икки илиибинэн тутан баран умса эргийдим.ЭҺЭМ соһо сылдьан миигин биликтээтэ көҕсүбүн тырыта тыыта олох саҥарбапын хамсаабапын.Онтон соһон илдьэн талахха кыратык мигин бүрүйдэ мин олох хамсаабапын барытын истэ сытабын,уонна барда.Ыстанан турдум саам диэки сүүрэн иһэн суулан түстүм ойоҕоһум көҕсүм абытай ыалдьаллар тобуктаан тийэн саабын ыллым иитиним.Кэтэһэн син балайда олордум ЭҺЭМ кэлбэтэ.Дьэ уонна метеостанциябар доҕолоҥноон тобуктаан өр даҕаны бардым 7км диэн уһун да буоллар эбит.Улахан ытым сарсыҥҥытыгар биирдэ кэлбитэ ханна эрэ тайахын тоҕтотон үрэ сылдьыбыт,кэнники ааттаах тайахсыт ыт буолбута.Ытым оҕото киһи улаҕаннык хаһыытатаҕына сыптарыйан кэбиһэр,ол иһин дьаһыйбытым.Мин 1-р неделя курдук кэннибэр ким эбит улаханнык саҥардахына дьигис гынна сылдьыбытым онтон ааспыта.Кэнники толкуйдаан көрбүтүм ЭҺЭ тайахы эккирэтэн испит тайаха ууга түспүтүгэр тыаһын сүтэрэр бу кэмҥэ мин сүүрэбин тыас таһааран, хомус быыһыгар балыйтаран миэҕэ ойон кэлбит.
    ЭҺЭ иккис түбэһиим
    Саас май бүтэһигэр 1997-э станцияха бииргэ үлэлиир саастах дьахтар кэргэнин кытта (Боолдьук)диэн үрэҕэ тураҥҥа тайах маныы барбыппыт.Тайах маныыр сирбит станциятан 15км,атттарбытынан айаннаан тиийдибит уонна 500м тураҥҥа тиийбэкэ тыаҕа аттарбытын баайбыппыт.Үрэҕпит от үрэх ходуһалаах икки кытыытынан ырҕа талах, ортотугар тураҥ баар.Иккиэн киирэн ыарҕа кытыытыгар маныыр сирбитигэр олордубут киэһэ 9-с чаас.Син олорбуппутун кэннэ утары өттүттэн ыарҕатан улахан бахайы ЭҺЭ таҕсан кэллэ,киһим ытабыт дуо диир,мин били күһүн ЭҺЭҕэ түбэспит буолан мандражтыыбын ,барар сирин диэки бардын диибин.Оннук ЭҺЭбитин көрөн олордубут,ЭҺЭбит ыарҕа кытыытынан хаамар тугу эрэ хаһар үрэх таҥнары аргыый аҕай хамсыыр.Киһим этэр аттарбыт диэки барар,ытыаха диир мин ытыма диибин.Онтон олордохпуна саа тыаһаата киһим иккитэ ытан сайда, саата икки уостаах.Мин былыргы субуйаанка сомуоктаах 32-х сааны илдьэ сылдьабын 5-с ботуруоннаахпын.Өрөттө быһылаах ,ЭҺЭбит биһиги диэки ыстанна сүүрэн кэлэн баран тураҥҥа тохтоото иккки атаҕар туран баран биһиги диэки көрөр.Сиһин тосту ытар кына түөһүн кыҥаан баран ытан саайдым,табылына буулдьа түһэр тыаһа иһилинэ.ЭҺЭбит суулан түстэ,онтон ыстанан турда ынырык куһаҕаннык часкыйда уонна биһиги диэки тутан кэбистэ.Мин сомуокпун тартым гильзам хаалан халла,тардыалаһа туран киһим тоҕо ыппатый диэн көрбүтүм,киһим эмиэ сатаан иитибэкэ турар эбит.Ити барыта аҕыйах секунда,дьэ гильзам таҕыста иитэ оҕустум,ЭҺЭбит бу ойон кэллэ.Туран эрэ кыҥаабытым,утары сүүрэн кэлэри кыҥыыр, бэйэхиттэн чуут намыһах буоллахына бесполезно наар үрдүнэн кыҥыыгын,ол иһин утары ыстанан таҕсыбытым уонна уҥа атахпар тобуктаан ытар уровень биир оҥорон баран ,5-с миэтрэ ЭҺЭбит ойон кэллбитигэр саннын кыҥаан ноотурускалыы тыҥатын, сүрэҕин диафрагматын алдьатар кына ыттым.ЭҺЭбит табыллан төкүнүйэн миэхэ кэлбитигэр мин хаҥас өттүгэр ыстанным.Онтон киһибинээн иккиэн үрэхпит диэки куотан таҕыстыбыт,ЭҺЭбит биһиги маныы олорбут ыарҕа талахха орулуу часкыйа сылдьар биһиэҕэ кэлбэт.Киэһэ борук-сорук киһибэр этэбин бардыбыт,сарсыарда кэлэн бултуохпут диэн, саа уоһа мөлтөхтүк көстөр. Сарсыарда кэлбиппит 5-с кыыл таба тураҥҥа киирэн тураллар эбит онно үөмэн киирэн биир атыыр табаны оҕторбутум.Билигин даҕаны наар күһүн тайахтыыбын ол кынан баран ЭҺЭни көрүстэхпинэ бултаһа сатаабапын мирно араҕсабыт.

1
  • Танковик
    9 января  

Постараюсь перевести.
    Я ы 1996 году работал в метеостанции (Олекминский улус). 1 сентября решил поохотиться на уток. Озера Эбэ и Икки-Тиит (две лиственницы), расстояние 7 км от станции. Взял с собой двух собак, одному 2 года, другому 5 месяцев. Собака постарше, за пару дней до этого помогла добыть сохатого. Ну вот, дошел до озера, плавает несколько уток. Сидят на середине озера. Стрелять не стал т.к. всего 7 дробовых зарядов и 2 пули. Между двумя озерами протекает ручеек, там добыл одного нырка. Взял с одного выстрела. Старшая собака достала, да вынесла на противоположный берег. Пришлось вдоль озера пробираться к утке. Там где лежала утка растет высоченный камыш. Еле достал утку. Когда обратно шел к берегу, что то с шумом упало в воду. Пригнув камыш увидел, что это лосиха. Прицелился потом передумал стрелять, т.к. одному с воды доставать трудно будет. Решил стрелять на берегу. Побежал по берегу, в то место куда должна выйти лосиха. На бегу перезаряжал ружье. Не успел пулю положить, как сзади кто кто громко зарычал. Обернулся и увидел как на меня прыгнул медведь. В прыжке ударил в ребро. Я отлетел на несколько метров, сразу вскочил, но медведь сразу подскочил и начал рвать. Пытаюсь бороться, подставляю руки, локти. Потом подумал, что если так дело пойдет то долго не протяну. Решил притвориться мертвым. С трудом перевернулся лицом вниз и закрыв руками шею лежал неподвижно. Медведь все равно продолжал рвать спину, волочил. Терплю, молчу. Потом волоком отнес к кустам и чем то засыпал. После чего ушел. Его не слышно. Выждав время, вскочил и побежал к ружью. Сделав пару шагов упал. Боль в ребрах и в спине адская. Где ползком где на корочках дошел до ружья. Зарядил и стал ждать медведя. Он не появился. Эти 7км до станции стали самыми длинными. Где ползком, где от дерева до дерева шагом еле дошел. Старшая собака пришла только назавтра. Наверное побежала за лосем. Младшая собака стала от громкого шума непроизвольно какаться. Пришлось избавиться. Сам в течении недели где то от громкого шума вздрагивал. Потом прошло. Когда анализировал случившееся, пришел к выводу, что медведь перепутал меня с лосем. Он тоже видел как лось плывет к берегу и побежал встречать. Тут я бегу в камышах, ломая все. Не видя меня он прыгнул на шум.

0
  • Geckxo
    9 января  

дробовик и нападающий медведь. вроде не глупый, но бессмысленный вопрос. Можно много умничать и рассуждать из чьих то рассказов, но стрельнешь куда придется по ситуации и выйдет как выйдет, ттт).

0
    • Василий
      9 января  

Geckxo, по твоему и обсуждать такую тему нельзя? По крайней мере пара дельных предложений прозвучала, молодец автор что такую ветку открыл. Может кому то действительно пригодится в жизни.

0
      • Geckxo
        10 января  

Василий, мне кажется конструктивнее и осмысленнее обсуждать как избежать такой ситуации и защититься в общем, не ставя вопрос таким фатальным образом. (Такой топ кажется уже открывал Теплотехник,))

0
  • Макс
    9 января  

С пулей всё ясно может снести голову. Даже если попадет скольз то может может оглушить или контузить. А дробь это другое дело. Сейчас редко встретишь Охотника который постоянно носит патронтаже пулевые патроны. Поэтому 90% встреч стволе будет только дробь.

0
  • Макс
    9 января  

Даже если есть патронтаже пулевой патрон он может быть один и очень старый кур. Зимой на берлоге нарезной ствол все таки лучше. Т.к дробовик может дать осечки заклинить и слабый затяжной выстрел может быть в мороз. А с нарезом таких проблем не будет.

0
  • Танковик
    9 января  

Перевод второй части рассказа метеоролога.
    Весна. Конец мая 1997. Вместе с коллегой поехали охотиться на лося на речку Боольдук. Там есть солончаки. Расстояние 15 км от станции. Не доходя 500 метров до места охоты, привязали лошадей. Речка травяная, с двух сторон растет тальник. Посередине солончак. Тихо подошли и вдвоем засели в тальниках. Время 21 ч. Сидели довольно долго, как вдруг с противоположного берега вышел огромный медведь. Напарник говорит: "давай стрельнем". Я после последней встречи медведем, не хочу стрелять. Говорю напарнику пусть идет куда шел (медведь). Напарник вроде послушался. Сидим наблюдаем за медведем. Он ходит, что то копает в земле. Потихоньку идет в сторону, где стоят лошади. Напарник аргументируя этим, хочет стрелять. Я уговариваю. И вдруг прозвучал выстрел. Напарник все таки выстрелил. У него двустволка, у меня берданка 32 калибра, есть 5 зарядов. Напарник кажется завысил. Медведь стал бежать в нашу сторону. Дойдя до середины встал на задние лапы и смотрит в нашу сторону. Я решил стрелять. Целюсь в грудь, там есть шанс попасть в позвоночник. Выстрелил. Медведь зарычав упал. Потом сразу вскочил и прыгнул в нашу сторону. Я передернул затвор, гильзу не выбросило, осталась в стволе. Смотрю на напарника, он тоже не может зарядить ружье. Кое как вынул гильзу. Все это происходит в считанные секунды. Зарядил ружье, смотрю медведь уже подошел почти в плотную. Прицелился. Он бежит на нас. Наша позиция выше. В таком положении бесполезно целиться, поэтому я бегом спустился к нему навстречу, чтобы мы были на одной горизонтальной линии. Сел на одно колено и тщательно прицелился. Навожусь на плечо, чтобы пуля повредила легкие, сердце и диафрагму. Выстрел. Попал. Медведь инерцией кувырком летит на меня. Успел отскочить налево. С напарником побежали на поле. Медведь раненый орет в тальниках, но к нам не идет. Сидели до темна, уже мушки не видно. Решили утром приехать посмотреть. Когда утром вернулись, на солончаке стояло 5 оленей. Добыли одного самца. Медведя не было. После этих встреч с медведем, стараюсь разойтись с ними мирно. Не стреляю.

0
    • Myron
      9 января  

Танковик, скопировал что ли где-то этот рассказ?
      В оригинале не говорится, что утром медведя не было.

0
  • Танковик
    9 января  

Почти час переводил)

0
    • ?
      9 января  

Танковик, в первом случае когда ломал тебя в каких частях тела покусал, порвал. Наверно рюкзачок на спине висел от него что нибуть осталось нет?

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    Ветеран
    9 января  

Всем рекомендую к просмотру https://www.youtube.com/watch?v=1klGxHVSz7k
    медленно, с водой, но все по делу и будет полезно. потратьте время не пожалеете.
    в частности о медведе с 11 минуты

0
  • туолльут
    9 января  

Танковик пока единственный на форуме кто стрелял пулей по медведю из гладкостволки. Судя по рассказу у человека большой опыт стрельбы пулей из гладкостволки. Так что тренируемся ребята))))

0
  • Танковик
    9 января  

Это не я стрелял. Я просто перевел рассказ с якутского. Рассказ с ватсапа взял.

0
  • этот рассказ
    9 января  

на булт алт форуме был, там пятую точку погрыз охотнику мишаня. Я бы на месте этого чувака обоссался, обосрался бы полные штаны

0
  • Танковик
    9 января  

Метеоролог после того. как его порвал медведь, лишь неделю от звуков вздрагивал потом прошло. Я бы на его месте зарекся в ходить в лес. Даже в городской парк. А он спокойно ходит на охоту.

0
    • Василий
      9 января  

Танковик, метеоролог это не профессия, это призвание. Пришлось бы ему всю жизнь менять.

0
  • туолльут
    9 января  

Посмотрел я ютуб Руслана. Городской пижон умничает насчет топтыгина )))) Шутка. Все не досмотрел но плонял, что человек рекомендует "целиться посередине". В принципе наверно инстинктивно все так будут делать. На этом фоне метеоролог выцеливающий чуть ли не диафрагму выглядит неправым. Не дай бог конечно, но лично я буду стараться целить тоже посередине. Цель - хребет.

0
    • RysLan
      RysLan
      Руслан Александров
      Ветеран
      9 января  

туолльут, посередине, это когда он прямо на тебя бежит, если сбоку то позвоночник, сердце, если стоит там несколько мест показано, но лучше один раз посмотреть чем пять раз прочитать. Мужик практик, не раз сталкивался с медведем делиться опытом и обосновывает. И основной совет, это то что если можно обойтись без стрельбы то нужно сделать все возможное чтобы не пришлось стрелять. То же и геолог говорит.

0
  • Танковик
    9 января  

Метеоролог целился в бегущего на него медведя. Видно только лапы, голову и плечи. Он целился так, чтобы по диагонали повредило, как можно много органов.

0
    • Василий
      9 января  

Танковик, он правильно сказал, что надо быть хотя бы на одной линии со зверем.

0
  • туолльут
    9 января  

Ну с этим более менее разобрались по моему. Точку поставил ютуб Руслана. Насчет нескольких мест наверно правильно но конкретно для меня хребет и голова остается. Также учитывая что у меня двустволка наверно от пули перейду к картечи. Во всяком случае этой же весной куплю патроны с картечью вдобавок к пулям. Также всем охотникам советую носить хотя бы пару другую патронов с пулями или картечью. Конечно хотелось бы обойтись без стрельбы. Но думаю что психологическая и теоретическая подготовка должна быть, а также физическая возможность применить ружье то есть наличие патронов с пулей или картечью и умение попадать. Мне рассказывали про одного человека который решил охотится на медведя с мелкашкой и был убит. Поэтому не расслабляемся, не напрашиваемся но и не пускаем на самотек. Бережоного бог бережет.

0
  • туолльут
    9 января  

Ну с этим более менее разобрались по моему. Точку поставил ютуб Руслана. Насчет нескольких мест наверно правильно но конкретно для меня хребет и голова остается. Также учитывая что у меня двустволка наверно от пули перейду к картечи. Во всяком случае этой же весной куплю патроны с картечью вдобавок к пулям. Также всем охотникам советую носить хотя бы пару другую патронов с пулями или картечью. Конечно хотелось бы обойтись без стрельбы. Но думаю что психологическая и теоретическая подготовка должна быть, а также физическая возможность применить ружье то есть наличие патронов с пулей или картечью и умение попадать. Мне рассказывали про одного человека который решил охотится на медведя с мелкашкой и был убит. Поэтому не расслабляемся, не напрашиваемся но и не пускаем на самотек. Бережоного бог бережет.

0
    • теплотехник
      9 января  

туолльут, а я буду ждать и целиться в открытую пасть, если, конечно, стычки не избежать. Там и мозг и позвоночник. Другая точка - под лопатку, там (в подмышке) от трения лапы об туловище - залысины, сам видел шкуры медведя, под лопаткой и сердце и легкие и отрекашетить может в позвоночник. А на груди у него от пищи и земли шерсть скомканная - пули застревают, не говоря уже о дроби. Рассказывали как мишка малину ест, передние лапы вдоль тела , задними отталкивается и только челюстями работает. А грудь при этом вся в грязи и ягоде, потом застывает коркой, наверное... Накрайняк, стрелять в глаза и в нос, что бы оглушить, или под ухо, если удастся. Ну а со страху, в упор - короткими очередями куда придется, до полного скончания диска... )))

0
      • Макс
        9 января  

теплотехник, разве в Жатае медведи водятся?

0
        • теплотехник
          9 января  

Макс, так же как и везде. Порой выйдешь из юрты поссать, а они в помойке копашатся. Прикрикнешь на них - и они в рассыпную. Никакого ружья не надо.

0
      • алекс-63
        10 января  

теплотехник, да тяжёлая жизнь у тебя выдалась:)) раз малину не видел .там ползком ни как. Ну ничего молодой ещё увидишь.
        Сам понимаешь шютька:))

0
        • теплотехник
          10 января  

алекс-63, малину-то я видел, а про то как ее медведи едят в детстве слышал не от одного человека, наверно это - байка.

0
          • алекс-63
            10 января  

теплотехник, наверно байка. А насчет малины осенью удивило. В тайге наткнулся на заросли.их там сроду не было (гусары не ржать:))) вот если там ещё и ягода есть мдя. Точно только с собакой гулять.

0
  • с.
    9 января  

ПКМ рулит:-D

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    Ветеран
    9 января  

у кого интернет не тянет видео
    кратенько...

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

0
  • Мик
    9 января  

Практиковаться надо! Знать убойные места конечно нужно, но без практики это ничего не стоит. Был случай когда брал разные ружья при охоте, когда выскочила косуля в метрах 20 ти на пару сек, хватило времени только вскинуть ружье и прицелиться, а там "потерял" предохранитель пока доперло ушла косуля, для избежания таких мелких но очень важных оплошностей нужна практика постоянная
    И еще момент почему то некоторые слишком боятся медведя и в глухой тайге в палатке этот страх еще усиливается воображением что может очень сильно помешать

0
  • 567
    567
    Йцу Кен
    10 января  

Так вот случай был школьник застрелил медведя напавшего на них
    Пока старший отбивался курткой школьник выстрелом верх отвлек медведя потом выстрелил в шею и убил. Якутск вечерний было

0
  • туолльут
    10 января  

Из рисунка видно, что при лобовой атаке остается только голова.

0
  • Борода-63
    10 января  

Не совсем по теме топа, ну думаю интересно...

Не нашел инструкцию по бурому медведю, а вот по белому...можно посмотреть...

1.Стараться не находиться между медведем и полыньей. Ни в коем случае не бежать, тем более к воде: охотясь у полыньи, медведь воспринимает любой живой предмет как свою добычу и привык к тому, что его добыча всегда спасается бегством к воде.

2. Подходя к вам как к своей добыче, белый медведь обязательно должен помериться с вами ростом, для этого он за не-сколько метров до своей жертвы встает на задние лапы. Если при этом его жертва оказывается меньше, он нападает наверняка. Человеку в этой ситуации нужно встать как можно выше - заскочить на торос, заструг или нарты.

3. Стараться не находиться между двумя медведями, так как один из них - самка, которая всегда продолжает охранять своего ребенка, хотя он может быть больше своей матери.

4. Стрелять с расстояния в 15-20 метров. Подпускать медведя ближе опасно из-за большой вероятности первого про-маха. Целиться в голову.

5. Если медведь подошел к палатке вплотную, из палатки не выскакивать, как бы этого ни хотелось - в ближнем бою медведь всегда быстрее человека. Если он сам не уйдет, то наверняка будет действовать по следующей схеме: лапой порвет палатку и просунет голову в дыру. В этот момент нужно стрелять. Это самый надежный вариант.

0
  • Geckxo
    10 января  

если же цель топа "вдруг кому-то, что-то поможет", то напишу следующие советы:
    - почитайте стандартные советы туристам по защите от встреч, про маскировку запахов, и тд..
    - стараюсь носить 3-4 пулевых почти всегда, да и напарники тоже т.к во всех наших местах охот возможно появление зверей. (Еще нужно чтоб можно было эти патроны быстро достать при необходимости).
    - знайте как стреляет ваш дробовик пулевыми. При разных пулях, на разных расстояниях, и 1й и 2й ствол. Например многие вертикалки знакомых (особенно тоз-34, возможно из-за легкости) жеско высят до 20м. Я как-то промазал по голове лося с такого расстояния. В кустарнике, было видно только голову, а внизу роились собаки.
    - научитесь подрезать дробовой патрон ножом в районе пыжа, чтоб кусок патрона с дробью улетал "пулей". На слуху пяток лосей добытых таким способом, способ имеет место быть.
    - Нос медведя довольно чувствительный орган, с кучей нервов, при попадании дробью в морду есть шанс на отступление.

Как мне мой дядя опытный излагал, еще в детстве:
    - один из признаков агрессии - рычащие выдохи с выпячиванием нижней губы ("тыбыырар"). Разумеется при этом слюна летит. Делает он это конечно не с целью плюнуть противнику в лицо, как это описывает тип выше. Тут уже однозначно стрелять надо бы, просто так не уйдет.
    - Если двустволка, стреляй по одному. Выстрелил раз: если не сбежит, возможно остановится, оторопеет от боли, повертится, кусая себя за рану, при любой паузе при этом перезарядить первый ствол, имея второй заряженый ствол на случай близкой атаки в упор(стараться в шею, в голову). Потом еще раз выстрелить если не хватило и т.д. Патроны, если есть возможность, держать на готове, в зубах, в быстром кармане, где удобнее в общем..
    - Когда дядька работал сторожем на базе в лесу, а оружия не полагалось. делали факелы из подручных материалов.
    медведь #медведь
    Желаю всем не у*баться с пищевой пирамиды) всем добра)

0
  • фартовый23
    10 января  

"Стреляй"-они кричали громко,
    Но я не мог пошевелиться.
    Передо мной стоял медведь,
    Я думал,мне все это снится!
    Он был огромный,величавый,
    И с грустью мне смотрел в глаза...
    А я стоял,как пригвожденный,
    И я не знал, чего сказать!
    Я не могу стрелять в него,
    Я перестал ружья касаться!
    Убить его?но для чего?
    Это не то,что выстрел в зайца!
    Я отошёл с его пути...
    Вы строго только не судите!
    Я жизнь оставил,дал уйти!
    Друзья,прошу меня простите!
    Я все могу, убить лисицу,
    И зайца. Даже кабана!
    Могу отнять я жизнь у птицы,
    Но у медведей ЦЕННЕЙ она!

С тех пор прошло немало зим.
    Но принципы не поменялись!
    Храню я в памяти глаза,
    Что мне однажды повстречались...
    Друзья те,ходят как и прежде,
    И на косулю и на лося,
    Но чтобы я был с ними вместе,
    Теперь уже давно не просят!...
    Мы не в обиде друг на друга,
    Никто не скажет,мол, слабак!
    У нас различные понятья,
    Не каждый просто может так!

И вывод сделал я простой,
    Охота-только по натуре...
    Кому-то зайца или лося...
    А все равно,лишь пуле-дуре...

0
  • артуш
    11 января  

Так же как в утку, пулей бери чуть пониже, т.к. она выше летит до 80 метров где то.

0
  • артуш
    11 января  

А вообще лучьше брать несколько стволов

0
  • артуш
    11 января  

Лучьше конечно поближе подпустить и в область груди, я бы так наверное поступил, ну и нож на готове держать, перезарядить наверное уже не получится.

0
  • туолльут
    11 января  

Если есть возможность выстрелить по нападающему медведю из гладкостволки. Как я понял есть три важных момента. Первое, у вас в руках должно быть оружие способное нанести смертельную рану с первого выстрела и наиболее подходящий для этого калибр 12й. При этом поражающим элементом должны быть раскрывающаяся при попадании пуля или картечь. И лучше всего если это оружие стреляет несколько раз. Второе, стрелок должен очень хорошо стрелять именно этим оружием и именно этим снарядом. То есть уметь быстро прицелиться и попасть в место куда целился. Третье, стрелок должен уметь определить убойное место а это спинной мозг, мозг и сердце. Вот собственно и все что нужно знать по моему. Старики говорят, что нельзя очень часто поминать медведя и посылать невидимые сигналы, хвастаться и уничижительно отзываться о медведе. Мы наверно не будем слишком уж увлекаться предрассудками но то что недооценка до хорошего не доводит будем помнить. Надеюсь, что мы все узнали больше чем знали и надеюсь что таких моментов не будет. Как задавший вопрос предлагаю закрыть тему, так как было очень много познавательной информации. Всем спасибо.

0
    • теплотехник
      11 января  

туолльут, правильно говоришь. Лучше перебздеть, чем недобздеть. Знание сила, повторение - мать учения, а тренироваться - надо.

0
  • в старину
    11 января  

же когда не было ружьёв ходили же на мишку с пальмами, копьями и валили же. А мы ссым)

0
  • в старину
    11 января  

же когда не было ружьёв ходили же на мишку с пальмами, копьями и валили же. А мы ссым)

0
  • туолльут
    11 января  

Ну насчет ссым не знаю. Но когда меня медведь преследовал страху во мне было много. Особенно когда решил что убежать бесполезно и лучше дать бой и остановился выбрав прогалину. В темноте было слышно как он дышит, были слышны отлетающие камушки, ломающиеся ветки и сминаемая трава. Шум подошел к тому концу полянки и вдруг все стихло. Вот тогда я понял что такое настоящий первобытный животный страх. Не страх смерти или боли а именно страх перед другим более свирепым, сильным и жестоким животным. Некоторые вот говорят что не успели испугаться и т.д. Я успел. Так страшно мне никогда не было. Не дай бог. Может я такой трус, не знаю.

0
  • гыгыг
    11 января  

Главное голову не потерять со страху) я так думаю. А то х .. Его знает в реале . страшновато даже кода сторожевой песик скаля зубы демонстрирует своё намерение напасть ) а тут медведь ! Если и решится напасть то наверное шансов хотя бы стрелять не будет. Нападет мгновенно т.е с засады . вот случайные встречи то да! в этом случае как и многие советовали старался бы разойтись мирно:) а если почуствую реальную угрозу то подпустил бы на пару метров и стрелял бы в пасть это даст несколько секунд для прицельной стрельбы и шанс выжить. С близкого расстояния дробь грозная вещь! Как обычно на боровой или на зайца или просто так деловой поход как обычно в патроннике будет именно дробь . с дальнего расстояние чуть больше 10 метров дробь только разозлит косолапого и второй третий выстрел будет уже не прицельным слишком уж быстро двигается мишка как мяч резиновый . ( даже тот кто сидит в клетке был опыт наблюдать даже тыкать палкой:)) а тут природа настоящий хозяин тайги" слава богу ещё не встречал а так следов часто видел новых ,старых и это не далеко от наспункта и не хотелось бы даже если имея стандартное или спец вооружения спецназа :) не то что дробовик.

0
  • Ннн
    11 января  

Диванные охотнички

0
  • Серж
    16 апреля  

Мужики, подскажите, с получока (1/2 чок) можно стрелять пулей? Калибр 12

0
    • туолльут
      16 апреля  

Серж, точно не могу сказать. Но там по моему есть такие понятия как калиберный, подкалиберный. Где то краем уха слышал, что подкалиберной пулей можно стрелять хоть с чока. На то она и подкалиберная наверно. У моего 410го по моему чок. Я шмаляю пулей только шум стоит)))

0
  • Серж
    16 апреля  

Я так понимаю, что чок это самое большое сужение. Тоже решил для подстраховки пулевые патроны прикупить. Ещё с прошлого года об этом задумался.
    Охочусь с насадкой получок. Пытался ответ нарыть, по поводу стрельбы пулей, какую насадку применять для этого, но четкого ответа так и не нашел.

0
  • Серж
    16 апреля  

А вообще, очень полезный топ про мишку

0
  • caxayolan
    18 апреля  

Встаёт значит проявил интерес. Нападающий не встанет, уши опустил- значит готов к атаке, при этом он не боится выстрелов в воздух. С дробовика стреляли в морду со стога сена, не убил, но был ранен. Добыли в тот же день ( олекма в 90-е)

0
  • жуть
    18 апреля  

видел с близкого расстояния как почти в упор стреляли в медведя , при этом медведь еще смог убежать в лес. около 5 попаданий от пуль 12 кал потосм насчитали

0
  • Алексей
    19 апреля  

Утары суурэн кэллэ5инэ иннин атахтарын суьуехтэрин быьа ыта сатыахха наада. Хос эьээм булчут эсэьит субэлэрэ.

0
  • БМП-1
    19 апреля  

Дешевле в грудную клетку. У меня хороший знакомый даже из тозовки мочил.

0
  • траппер
    19 апреля  

Застрелиться

0
  • Solokit
    19 апреля  

В разговор умных людей вставлю свои пять копеек.Умничать не буду,просто расскажу о своей близкой встрече с мишелем. Весной ночевал в палатке и утром был разбужен лаем своего спаниеля.У меня трещала голова от вечерней посиделки с моими знакомыми,которые расположились поблизости,но вне зоны видимости и я сначала подумал,что пёс лает на них и даже прикрикнул на него,что бы успокоился.Но когда услышал рык ,то не помню как выскочил с Тоз 34.Метрах в семи увидев наверное меня присел на *** полубоком ко мне ведмедь,а перед ним с лаем носился мой пёс,причём очень близко.,а мы с мишаней смотрели друг на друга.У него агрессии не было, хотя ему ничего не стоило лапой зацепить собаку (он к нему скорее всего и пришел по запаху) но что меня больше всего поразило, так это вид самого медведя весной! совсем не худой и не кошлатый и вычесанная кустами шкура играла на солнце.Честно говоря я не знал,что делать, но потом потихоньку поменял один пулевой на дробовой и выстрелил перед ним в землю,он подпрыгнул и ходом по курумнику в сопку,а пёс за ним,но всё обошлось.А я пошёл к соседям и уже у них меня начало трясти.Считаю,что в этой ситуации мне просто повезло.

0
    • motoyo49
      07:04  

Весной, после спячки медведи жирные почти как осенью, думаю жир им для поддержки до зелени.

Знакомый в начале мая на буране проехал в метре от берлоги, медведь видимо выскочил из берлоги и побежал по следу бурана, так легче, чем по пухляку. Знакомый остановился и увидел бегущего медведя за ним, и вынужден был застрелить его с СКС. Разделал, а у него жира как осенью.
      Если опытный охотник с ружьем или с карабином встретит медведя, встретит спокойно. Медведь все лишь объект охоты, против вооруженного человека шансы медведя резко падают, но несколько процентов всегда есть у него, и он как бы знает это

0
  • гость
    19 апреля  

с целью остановить медведя стараются прицельно стрелять в район шеи и позвоночника, передней лопатки. Если нет времени или возможности точно прицелиться - то только в грудь (никаких голов). Из гладкого стреляют пулями экспансивными (типа полева-3, 6), или стальными что намного лучше (типа рубейкина, ленинградка). В упор (5-10 метров) можно стрелять дробью. При отсутствии пуль слегка надрезают ножом дробовой патрон в районе пыжа (дробь при выстреле вылетает вместе с куском гильзы и не рассеивается). В других случаях (особенно по морде) дробью стрелять себе дороже. И не забудьте о подранке..

0
  • Мишка_косолапый
    Вчера, 21:33  

Люди, вы там случаем не озверели???

0
Ответ на тему: Как целиться в медведя из дробовика? Куда навести?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания