6 лет на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Павел Грудинин туhyнан
  3395
видео-устууну көрүҥ:

https://youtu.be/-wJXJnndfHQ
Ответов 337 Написать ответ
  • -Мила
    6 января  

Диэ,Президеҥҥэ тарбачыһа сылдьан махинациялаабыта биллэн дьыалаҕа тардыллара буолуо.

0
  • Геннадий
    7 января  

Павлик Морозов,Павел Романов сатамматах дьоннор этэ а так президент ким багар буолар диэн ,конституции прочитайте, сокуону кэспэт боллун даганы,дьоьун сааска олоро5ут,дьоьун дьон эмиэрикэ норуота,71 саастаах огонньорго куоластаан олороллор , эьиги слабо, того турбаххыт,куоластаабаххыт,улугуруу ыыттыгыт,мазохистар

0
  • Долун
    7 января  

Мин коммунист буоларым быһыытынан Павел Грудиниҥҥа куоласкытын биэриҥ диэн ыҥырабын..
    Грудинины киртитэр араас агитациялары итэҕэйимэҥ.

0
  • Курулгэн
    7 января  

Все говорят о низкой активности избирателей на выборах. Многие заявляют: «Не голосую, не за кого.», «Не голосую, от меня ничто не зависит». Партия жуликов и воров этим очень хорошо пользуется, не пришёл на выборы – проголосовал за Единую Россию. Я был наблюдателем на прошедших выборах и наблюдал механизм «народного волеизъявления» во всей красе. Тут..http://pimchic.livejournal.com/2011/03/14/ И теперь я расскажу, как необходимо голосовать.  Я беседовал со многими людьми знакомыми и не знакомыми мне. Вся аудитория разделилась на две части: голосующие и не голосующие (голосующих за единую россию почему-то не было, ни одного). После моей беседы у «не голосующих» прояснялся взгляд, и они обещали, все 100%, что обязательно придут на выборы и приведут всех своих друзей и родственников. Они спрашивали: А когда у нас следующие выборы?   Прейдем к процедуре.   
       С далеких времен мы привыкли голосовать утром, просыпаемся и идем к открытию участка. Нас встречают улыбающиеся члены избирательной комиссии, лотки с яствами и бесплатные билеты на различные мероприятия (билеты в кино на вторник с утра – например). К 13-14 часам праздник заканчивается, заканчиваются улыбки, билеты, яства, концерты. Начинается основная работа избирательной комиссии. К 14 -15 часам проголосовало 85-90% человек, которые изъявили желание посетить выборы. К 18 часам пришли все кто хотел. С 18 до 20 часов приходят единицы. После 18 часов, члены избирательной комиссии начинают потихоньку заполнять журнальчики за не явившихся….     
    Некоторые из нас получали звонки в день голосования с вопросом: А почему вы не пришли на выборы? И, что вы им ответили? Варианты:
    • Принципиально не хожу,
    • От меня ничего не зависит,
    • Не за кого,
    • Нет графы против всех
    • Послали подальше.
    • Прочее…    Знайте, вы только что проголосовали за партию воров и жуликов! Они впишут ваши паспортные данные, поставят за вас закорючку, галочку в бюллетень (догадались за какую партию?) Все! Выборы прошли успешно, члены комиссии получат подарки, поздравления, отдых в санаториях и поездки с детишками на отдых. Нужно голосовать вечером! С 19 до 20 часов! Очень велика вероятность, что придя на избирательный участок, вы будете неприятно удивлены: Я уже проголосовал? Так и происходит.      
      Моя знакома, придя вечером на выборы, обнаружила, что за нее кто-то расписался! Комиссия это всячески пыталась «затихарить», извиниться, что произошло недоразумение – ошибочка. Выдают бюллетень, человек успокаивается и идет к урне… Катерина (знакомая) была очень расстроена, что ее по детски развели…      
       А нужно, если вы обнаружили, что голос украли, зафиксировать нарушение, привлечь внимание наблюдателей. Они с удовольствием напишут заявление о нарушении, а вы с еще большим удовольствием его подпишите! В данном случае это очень серьезное нарушение. И если на избирательном участке будет несколько таких фактов, некоторым товарищам уголовки не избежать! Следующие выборы будут более честными, не все готовы дважды наступать на грабли..     
       Я не обещаю Вам, что придя вечером на участок, Вы обнаружите себя в списках проголосовавших. Но вероятность этого очень велика.         
       А теперь обращаюсь к тем, кто не верит в фальсификацию выборов единой россией и голосует за них с чистой совестью и по велению сердца. Приходите вечером на выборы в 19 часов 30 минут и возможно, вы удивитесь и перестанете быть наивным.   
    Подведем итоги:
    1. Голосуем с 19 до 20 часов (ПОМНИ, В 20.00 ГОЛОСОВАНИЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ).
    2. Если Вы получили звонок с вопросом, почему не приходите голосовать? Отвечаем (любой вариант):• Принципиально не хожу,
    • От меня ничего не зависит,
    • Не за кого,
    • Нет графы против всех,
    • Послать подальше.
    • Прочее… И ИДЕМ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ГОЛОСОВАТЬ с 19 до 19 40 часов!
    3. Если вам позвонили, но вы не сможете посетить избирательный участок, скажите, что обязательно приду, но вечером, попозже. Ваш голос не украдут!
    4. Если обнаружили, что за Вас кто-то проголосовал, приглашаем наблюдателей. Составляем заявление  о нарушении. Пусть ворам и жуликом будет не сладко.
    5. Сегодня выходной, отдыхаем. ВЫ ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ!          У всех комиссий есть план, им ставится задача, кто должен победить и с каким результатом. До последнего времени они, комиссии, справлялись с этим на отлично. Но в наших силах изменить ситуацию.        Представляете, сколько седых волос появится у председателей избирательных комиссий, если мы все придем вечером?  
     Я верю, что те, кто прочитал этот пост, обязательно придут на выборы и с ними придут их родственники, друзья, знакомые. Не будем равнодушными, ведь это наша страна! Если нас будет много, то это будет катастрофой партии воров и жуликов с ее народным фронтом!      
     Считайте это моим маленьким гвоздиком в ……    
    Распространяйте, кто как может.
     Голосуем за любую партию кроме партии воров и жуликов! Спасибо, и всем удачи…  
     PS. И еще, идите в наблюдатели. Звоните в отделение или предвыборный штаб любой партии и Вас с удовольствием возьмут наблюдать процесс. А еще лучше быть членом комиссии с правом решающего или совещательного голоса.  

0
  • илинсаха
    7 января  

Дьоһуннаар...көрүҥ эрэ...

image

image

Солбуйааччы...

0
  • эһээ
    7 января  

хайгыыгыт да эмиэ уоруйах эбит дии уорбакка эрэ миллиардер буолбаттара буолуо ээ саарбах соҕус киһи ээ

0
    • змееносец
      7 января  

эһээ, ити совхоз образцово показательнай...Хаһаайыстыба диэн маннык буолуохтаах диэн...КПРФ гиэнэ..Урут совхоз этэ..билигин акционернай тэрилтэ..Грудинин ол акция 30% бас билэр эбит..Борустуой үлэһит хамнаһа ыйга 70 тыһынча..бэйэтин дохуота ыйга 3 млн..Үлэһиттэрэ бары субцидиянан олорор дьиэлээхтэр..о.д.а.

0
      • Куо_Мэтэкэ
        7 января  

Витриннай үлэһиттэрэ аҕыйах киһи 60 тыһ.-тан тахса хамнастаах.

Грудинин бэйэтин ыйдааҕы хамнаһа 20 млн.солк.

Сезоннай үлэһиттири кыра хамнаска соцпакета суох үлэлэтэр. Сүрүннээн гастарбайтердары, оҕолору туһанар. Соцпакета суох диэн - ол аата налог төлөөбөт, дьоннор "сиэрэй" хамнастаахтар. Пенсионнай да, соцстрах да төлөммөт.

0
  • Куо_Мэтэкэ
    7 января  

.

Грудинин ЗАО "Совхоз им. Ленина" директора. Бу ЗАО бас билээччи , 99,66% пакеттаах Абрамович буолар.

0
  • Sem-Big-Maunt
    7 января  

Грудинин

Китай моделя Компартии наада, РФ КПРФ - ра онно тиийэр кыаҔсуох

0
  • Ула5а
    7 января  

Навальнайы туоратан , Сапчаак куһа5анын хостуу сатаан баран , аны Түөстээхэп үрдүгэр түһүү барда. Арыый да бырыһыантан кыраны да бэриһиннэриэх киһи көһүннэ5инэ үлтү тэпсэн, сымыйаны кырдьыгы холбоон , хараардан быыбардааччыны муннаран кээһэри сатыыр былаас.

0
  • Октай
    7 января  

Грудинин феодал, оттон улэьиттэрэ крепостнойдар. Биир улэьитэ дьиэтин гастарбайтердарга, куортамца биэрбитин улэтиттэн, дьиэтиттэн уурээри куттаан, биир нэдиэлэ иьигэр харалары суох гыныц диэн бирикээстээбит.

0
  • Долун
    7 января  

Октай, ол Грудинин бирикээстээбитин хантан биллин? Онно баар этиҥ да..
    Ленин совхозка олорор киһи курдук суруйбуккун диface with tears of joy

0
  • Октай
    8 января  

"Межнациональные конфликты — это будущее нашей страны. Это видно сразу. Дети в школу приходят, не зная русского языка. Они ведь приезжают аулами. Когда на площадке беленький с черненьким дерутся, если побеждает черненький, беленькие разбегаются. Если беленький побеждает, то черненькие все на беленького. И когда их двое, это не страшно, а когда их много, это беда.
    У нас был случай год назад. Мальчик лет десяти наехал велосипедом на девочку лет пяти, разбил ей губу. Девочку бабушка повезла в больницу швы накладывать, а мама пошла с разборками к маме мальчика. Стала ругаться, хлопнула дверью. По большому счету инцидент исчерпан. Был бы. Если бы мама мальчика не позво­нила своему мужу. Приехали человек двадцать азербайджанцев, которые вышли на детскую площадку, нашли дедушку и папу этой девочки. И стали их избивать. Били дедушку детским велосипедом по голове. Папа лежал без сознания. И после этого сказали: мы тут вас всех перережем, если нашим детям будет что-то. Я, узнав про это, посмотрел записи видеокамер — выяснилось, что квартира, где они живут, числится за нашим работником, который получил от совхоза жилье, а эту квартиру сдает. Я вызвал его и сказал: у тебя времени — неделя. Через неделю этой семьи здесь быть не должно. Иначе ты меня знаешь: я тебя уволю, и этим твои проблемы не ограничатся".

0
  • Курулгэн
    8 января  

Дьону албыннаабакка- колоьуннээбэккэ млрд буолбаккын. .

Витриннай үлэһиттэрэ аҕыйах киһи 60
    тыһ.-тан тахса хамнастаах.
    Грудинин бэйэтин ыйдааҕы хамнаһа 20
    млн.солк.
    Сезоннай үлэһиттири кыра хамнаска
    соцпакета суох үлэлэтэр. Сүрүннээн
    гастарбайтердары, оҕолору туһанар.
    Соцпакета суох диэн - ол аата налог
    төлөөбөт, дьоннор "сиэрэй"
    хамнастаахтар. Пенсионнай да,
    соцстрах да төлөммөт.

биьиэхэ, те Саха сиригэр, тутууга даганы оннук
    сайынын- харалар
    или быстах улэлиир сахалар- труд договорынан.. соц пакет суох..
    инник буолта ыраатта.. хамнаьы 2-3 ый куутуу((((..

Путин 18 сыл олорон- олохпут хайдагый?..
    Грудинин алгас хотор да тугэнигэр- олохпут оннунан хаалыага.. короорун..

0
    • 123
      8 января  

Уларыйыы та5ыста5ына эрэ сайдыахпыт, биир ки4и президенинэн уонна а5ыс устата олороро сыы4а, ону кыайан ойдообоккут. Уларыйыы тахсарыттан куттаныман, КПРФ улэ4ит дьон оло5ун лаппа тупсарыа, налогтар а5ыйахтара, кап. ремонт суох буолуо, уорэх, медицина босхо буолуо, хамнас лаппа урдуо.

0
      • -Мила
        8 января  

123, тоҕо үчүгэйэй,ырай эбит буотта,куоластыахха сөп,но без Грудинина.
        Сирэйин-хараҕын көрөөт сиэмэх киһи сүүрэлэс хара5а диэн өйдөбүл үөскээбитэ.
        Оо,онтон эмиэ хомуньууһумҥа олоробут диибитда,эрэйиэн...

0
        • Саргыда
          Саргыда
          Ветеран
          8 января  

-Мила, киһини таһыттан, хаартыскатынан, көрөн хайдах киһитин билэбин диириҥ хайдах эрэ дии. Ол экстрасенскын дуо? Бэл олор сыыһаллар. Үксүгэр киһи хаартыскаттан олох атын буолар. Мин көрдөхпүнэ Немцовка майгынныыр.

0
          • -Мила
            8 января  

Саргыда, экстрасенскын диэн туоххунуй?телевизорга көрдөҕүм дии,саҥарарын,туттарын хаптарын,сорохтору баҕас без полиграфа да сөпкө этэр инибин,майгыннаппыт да киһитэ,Б.Немцов красавчик буо,Кирковтыын скорей похожи ини.Эн бэйэҥ совхоһуҥ директорын курдук сөбүлэһэн,бу аҕыйах эрэ ыйтан партия ореоллаан таһаарбыт киһитигэр итэҕэйэ охсоруҥ түргэнэ.Киһигит өссө бэйэтин көрдөрүө,держи карман ширеface with stuck-out tongue and winking eye

0
  • илинсаха
    8 января  

Омуктары хааччахтыыра сөп..ол дьон элбээтэхтэринэ ньүдьү балай..наглецтар буоллаҕа...

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      8 января  

илинсаха, оннук. Манна эмиэ оннуга буоллар. Куһаҕаны оҥордо. Манна ыҥыран аҕалбыт уонна аймах дьоннуун дойдуларыгар барыахтаахтар. Атын сиргэ со своим уставом не ходят.

0
  • Курулгэн
    8 января  

политика оннук
    Путин киргизтарга, армяннарга- куох уот биэрбитэ
    босхо сылдьаллар
    узбектар, таджиктар ыйын аайы 8.300 толууллэр
    Российскай гражданство ылбыт элбэх таджигы корбутум...
    Сайдыылаах дойдулар- Япония, ОАЭ туора омукка граж биэрбэт
    ОАЭ-га таах хамначчыт курдук дииллэр аахтахха...
    биьиги сирбитин кытта кэлиилэргэ тунэтэ олоробут((((

0
  • 123
    8 января  

Грудинин КПРФ уонна патриотическай куустэр туруорбут кандидаттара, атын кандидаттара суох, ол и4ин ойуоххэ наада. Атын партиялар кандидаттарыгар куоластаан, куолас хайыта5ыт эрэ, бары бииргэ сомо5оло4он Грудининна куоластыыр ордук.

0
  • Таечка
    8 января  

Путин эрэ хаалбатын диэн Грудинин диэккибин)) А так кытай омук кыйманнаан Дальней Востоктан Урал хайаларыгар дылы уже сири-уоту 49 сылга арендалаан, сэриитэ суох бас билэн эрэр, ону тв хаьан да кордоруе суо5а, космостан костор буолбут тарагай сопкалар... Байкалы тегуруйэн завод бо5о тутан, ыраас уу Китайга тар5ата олороллор.... Онон кытай тылын уерэтиэххэ баар этэ, ба5ар аймахтыы керуехтэрэ... Ютубка араас видео корон соп буоллум, иэдээн да эбит маннык улахан державаны атыылаан бутэрбиттэр(((

0
  • Курулгэн
    8 января  

оннук
    Путин сирин Кытайдарга арендага биэрбит. . кытайдар тыаны- маьы кэрдэн бутэрбиттэр((((..
    бооолнай вагонна тиэйэ- тиэйэ таьаллара вассап туолла
    Кистииллэр дуу уодэн- сорох сана истэр
    биир да маьы хаалларбакка кэрдибиттэр
    Уонна ол же мастан арааьы онорон- бэйэбитигэр 10 бук сыанага атыылыахтара....
    дьэ сурдээх багайы- кырдьык буоллагына(((((.....

0
  • илинсаха
    8 января  

бу бэрт интэриэһинэй статьяны булан соһон аҕаллым...

* Наши мигранты в Якутии, глазами "местных"…

24.07.2013Azamat Tugelovсобственная аналитика

В поисках новостей касающихся Кыргызстана, я случайно наткнулся на данный пост, это некое откровение молодого человека который пытается сформулировать свою тревогу за будущее своей республики (Якутия,Саха) своего народа, в контексте активных, миграционных процессов происходящих вокруг него и вытекающих от сюда социальных последствий. Пост интересен тем, что это точка зрения и оценка так сказать по ту сторону баррикад. Какими видятся наши трудовые мигранты, как вообще нас кыргызов воспринимают в Забайкалье молодые якуты, буряты, алтайцы те народы, которые мы по умолчанию всегда признавали близкими по ментальности…

«ВЫСОК НАШ ФЛАГ»: Сдадут ли нашу Республику?

Невольно всплывают слова Виктора Цоя:
    И высок наш флаг
    Синее небо да солнца круг…
    Великий певец как будто угадал флаг нашей Республики, который был создан через несколько лет после его трагической гибели.
    А в последнее время начинаю с горечью вспоминать ту всю строфу целиком:
    «За» голосуют тысячи рук,
    И высок наш флаг
    Синее небо да солнца круг
    Все на месте, да что-то не так.
    Действительно, «что-то не так» идет.
    Все активы Республики распроданы.
    Суверенитет тихо сдали.
    А сейчас возникает впечатление, что теперь нашу Республику, наши земли, наше будущее так же тихо сдают…

Официальные сообщения.
    По данным регионального управления Федеральной миграционной службы, по итогам шести месяцев 2013 года на миграционный учет в Республике Саха (Якутия) поставлено 28.223 иностранных граждан.

Наибольшее количество иностранных граждан на территорию Якутии прибывает из стран СНГ. Первую тройку составляют выходцы из Кыргызстана (20,6%), Армении (20,4%) и Узбекистана (18,8%).
    Основными центрами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства остаются город Якутск – 51,2%, южные и западные районы республики: Мирнинский район – 10,6%, Алданский район – 9,1% и Нерюнгринский район – 1,2%.
    Наибольшую долю иностранных граждан составляют лица, въехавшие в целях осуществления трудовой деятельности – 78,9%.
    Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2013 год для Якутии установлена в размере 9.970 рабочих мест. Фактически на июнь текущего года в республике оформлено в рамках установленной квоты 6.174 разрешений на работу. Это означает, что десятки тысяч прибывших вообще игнорировали оформление разрешений на работу.

Житейские наблюдения

Приведу несколько наблюдений из жизни, чтобы было понятно, на чем основаны мои размышления.

Эпизод первый. Загружаю в машину продукты из магазина «Айгуль» на Кальвица. Рядом со мной драка – шесть таксистов, видимо, киргизов, нападают на одного таксиста-славянина. Прихожу ему на помощь – гастарбайтеры скалятся, но отступают. Славянин вытирает окровавленное лицо и матерится – смысл его слов понятен всем и касается темы «как достали эти…».

Эпизод второй. Родственница звонит – только что подверглась нападению. Приезжаю, нападавших уже нет, но вместе с ней смотрю видеорегистратор. Видно, что из боковой улицы хочет выехать машина, но родственница не пропускает. Заурядное дело – я почти не видел даму за рулем, которая бы уступила кому-то – ну, так они устроены. Все мужики это знают. Но в той машине оказываются не мужики – потом обгоняют с выездом на встречную полосу, резко подсекают, тормозят. Затем вываливаются четыре здоровых кавказца и пытаются вырвать заблокированные двери, бьют кулаками в полузакрытые окна, орут, что ее вывезут, изнасилуют и убьют – все это видно и слышно на видеорегистраторе. Она кричит, что позвонит в полицию, они ржут, что давно тут всех мусоров и прокуроров купили…

Эпизод третий. Заезжаю в тупиковый переулок к родственнику, потом хочу выехать – дорога перегорожена такси. Жду водителя, чтобы он отъехал и дал мне проехать. Долго жду. Вижу – подъезжают три машины такси, оттуда выходят гастарбайтеры, видимо, киргизы. И только тогда откуда-то выныривает таксист, их соотечественник. Очевидно, что ему не хватило духу одному выйти. Да любой мужик, хоть якут, хоть русский, сам вышел бы, извинился или хотя бы молча отъехал. А у этих – видимо, другие инстинкты, они привыкли держаться стаями.

Эпизод четвертый. Дядя просит приехать, помочь разобраться по ремонту – он хочет так, ремонтники предлагают другое, он в затруднении. Приезжаю, вместе думаем. Киргизы оказываются людьми в возрасте, инженеры с высшим образованием. Долго разговариваю с ними – они хорошо знают лидера своей общины Эсена САЙДЫКУЛОВА. Рассказывают, что каждый киргиз обязан отдавать ежемесячно одну тысячу рублей в кассу общины. И что эти деньги собирает, по их словам, сам Сайдыкулов. Тут я вспоминаю, что Эсен Какалеевич говорил в интервью, что в Якутии «раньше проживало 15 тысяч киргизов, а сейчас число увеличилось». Умножаю 15 тысяч на тысячу рублей в месяц – получается 15 миллионов в месяц или 180 миллионов рублей в год…

Официальные заявления

12 декабря 2012 года Владимир ПУТИН заявил в своем Послании Федеральному Собранию:
    «Считаю обоснованным и необходимым ужесточить наказания за незаконную миграцию, за нарушения в сфере регистрационного учета…
    Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран…
    Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила. Я обращаюсь к главам республик в составе Российской Федерации, к губернаторам, мэрам крупных городов. Это прежде всего ваша задача».

18 июня 2013 года президент Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ на заседании Межведомственной комиссии по вопросам реализации миграционной политики Российской Федерации заявил:
    «Сегодня проблема с притоком мигрантов становится очевидна и для Якутии. Количество мигрантов, оседающих в республике, постепенно увеличивается». Президент республики выразил крайнее недовольство работой ряда руководителей республиканских предприятий, которые ради получения прибыли игнорируют местные трудовые кадры и привлекают на производство мигрантов из ближнего зарубежья. Подобные перегибы наиболее характерны для предприятий строительной отрасли и ЖКХ».

22 мая 2013 года заместитель начальника главного управления МВД РФ по МосквеОлег БАРАНОВ заявил:
    «Миграция угрожает безопасности нашей страны – каждое пятое преступление в Москве совершают граждане стран СНГ. На 72% возросло количество совершенных этой категорией граждан тяжких и особо тяжких преступлений. Поток иностранных граждан, прибывающих в Москву, не иссякает, чему способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений».
    30 мая 2013 года мэр Москвы Сергей СОБЯНИН заявил:
    «Мигранты должны уехать домой. Я против того, чтобы эти люди просто так оставались. Если кого-то оставлять, то, в первую очередь, русскоязычных, с адекватной нашим традициям культурой. Соотечественников – так мы их условно называем. Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве.
    Считаю, что Москва – российский город, и таким она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским».

Пример Европы
    В Европе всякие либералы громче всех в мире кричали о праве людей на свободу миграции, о мультикультурализме – праве мигрантов жить в чужой стране по своим обычаям и сохранять свои нравы.

Франция. С 28 октября по 15 ноября 2005 года длился бунт мигрантов на 90 муниципальных образованиях Парижа. Только за одну ночь – 6 ноября, в воскресенье, было подожжено 1408 автомобилей. Бунты перекинулись и на другие провинции Франции. За одну ночь 8 ноября были сожжены 1173 автомобиля в 226 городах Франции. Вы можете представить, чтобы запылали 226 городов России?

Англия. С 6 по 20 августа 2011 года в 9 из 33 районов Лондона многотысячные толпы мигрантов грабили магазины. Полиция с большим трудом подавила бунт. Беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер, Уэст-Бромидж и др.
    Швеция. С 19 по 27 мая 2013 года пылали подожженные мигрантами Стокгольм и другие города страны, которая регулярно занимает в мировых рейтингах место одной из самых счастливых стран мира.

Примеры из истории Киргизии и Армении
    В Киргизии за последние 8 лет произошло несколько революций и десятки бунтов, что наглядно говорит об их характере.
    В исторической памяти якутов слово «кыргыс дьон» (о предках киргизов – енисейских кыргызах) очень крепко сидит. Агрессивность кыргызов была настолько высокой, что прошло свыше тысячи лет со времени возвышения кыргызов, когда они доминировали в Южной Сибири и Центральной Азии, но якуты не забыли о них.
    Эсен Сайдыкулов говорит в интервью, что более полутора тысяч киргизов работают таксистами. Это – молодые, мобильные парни со своим автотранспортом (неважно – личным или принадлежащим таксомоторной службе). Вы представляете – что это значит, если даже на выручку своему земляку, который просто перегородил дорогу, примчались несколько крепких джигитов?
    В Якутии, как не скрывают сами армяне, работает очень много людей с опытом войны на Карабахе. Президентом непризнанной республики Нагорный Карабах с 2007 года является Бако СААКЯН, в прошлом – министр внутренних дел и министр национальной безопасности Нагорного Карабаха.
    Армянское гайдукское движение возникло как форма вооруженной борьбы, сейчас объединяет около 30 тысяч человек в возрасте от двадцати до пятидесяти лет. Лидер движения Наири СААКЯН – родной брат Хорена СААКЯНА, лидера якутских армян, сейчас рвущегося в Ил Тумэн по списку коммунистов. Как утверждает Наири Саакян, они регулярно отправляют своих гайдуков «на работу в Якутию, где они могут прилично заработать для своих семей».
    Напомним, что одного из самых богатых армян Якутии – Леву ДАВТЯНА – застрелил Оганес ЕРЕМЯН, имеющий богатый опыт войн в Карабахе.
    Таким образом, в Якутии живут совсем не безобидные мигранты, а умеющие воевать, устраивать бунты у себя на родине и обладающие высокой выучкой, мобильностью и организованностью.
    Это не тихие мигранты.
    Это – готовая взорваться в любой момент мощная бомба.

Ждать, когда власти решат проблему?
    Власть много говорит о проблеме мигрантов.
    Владимир Путин требует обуздать незаконную миграцию.
    Егор Борисов требует перестать привлекать мигрантов.
    Сергей Собянин требует отправить мигрантов обратно домой.

Безусловно, они говорят искренне. Они думают об интересах государства, вверенных им регионов – Якутии и Москвы.
    Но они – только верхушка чиновничьей пирамиды, насквозь коррумпированной. Их требования тонут в огромной рыхлой массе исполнителей.
    Вот, в Якутии за первые шесть месяцев 2013 года проведено 2.525 проверочных мероприятий. Итог такого титанического труда ничтожен – вынесено только 18 решений о депортации, депортировано граждан КНР – 15, Кыргызстана – 2, Таджикистана – 1. В правоохранительные органы республики направлен 21 материал. В том числе по факту организации незаконной миграции – 10, по факту подделки, изготовления или сбыт поддельных документов – 10.
    И все?
    Все мы хорошо понимаем, кто и сколько мог заработать в ходе этих 2.525 проверок. Сколько мятых купюр перекочевало из сальных карманов мигрантов в чистые портмоне проверяющих?
    Если только одни киргизы в месяц собирают в «кассу общины» 15 миллионов, а армяне, количество которых достигало двадцати пяти тысяч, еще больше должны отстегивать, то нетрудно понять, сколько теневых денег уходит на то, чтобы прикармливать своих чиновников, силовиков и проверяющих.
    И пока оборачиваются эти теневые десятки миллионов – вы думаете, что острая проблема мигрантов будет решена?

Народ должен сам решать?
    Премьер-министр Франции в горячие дни 2005 года был вынужден призвать нацию к организации «народных дружин» для противодействия беспорядкам.
    В Англии в 2011 году народ самоорганизовался в боевые дружины для защиты своих районов.
    В Швеции в мае этого года потомки викингов также вышли на дежурства и не пускали бунтующих мигрантов в свои районы.
    Недавно, 20 июля 2013 года, в Австралии вспыхнул бунт мигрантов из Ирана. На помощь полиции тут же пришли местные жители-аборигены, вооруженные мачете, бунт был быстро подавлен на зародыше.
    Но в России, где окончательно задавлены все формы народной самоорганизации, не может быть никакого законного противодействия неразумной миграционной политике.
    Бессмысленный и беспощадный народный бунт натолкнется на жесткий отпор со стороны киргизов с их опытом устройства цветных революций и с их организованностью, со стороны армян с их опытом ведения боевых действий. Поэтому нужно не доводить до крайностей.
    У нас народ не никак не может повлиять на политику. Даже местные референдумы фактически запрещены. Если на улице или на площади собраться в количестве более двух человек и заговорить не о пиве и бабах, а о политике и властях – тут же заметут и влепят штрафы по 300 тысяч рублей.
    Что тогда нам остается?
    Молча наблюдать, как сначала столицу, затем все крупные города и ближайшие к ним районы республики поглотят мигранты?

Что нам власть оставила?
    Власть нам оставила только одну возможность – голосовать.
    При всех махинациях, при всех снятиях неудобных кандидатов – все же есть у нас возможность голосовать на выборах.

Мы должны ставить перед кандидатами, чтобы они:
    — прояснили свою позицию по волнующей многих проблеме мигрантов,
    — пояснили, что они намерены сделать в Ил Тумэне, чтобы интересы местных были по-настоящему защищены.
    Мы должны понять, что все мы – якуты, русские, северные народы – обязаны быть вместе. Нас пытаются разделить. Нас пытаются убедить в том, что киргизы – якобы наши тюркские братья. Нас пытаются запутать лозунгами интернационализма и толерантности.
    Да, мы – северяне – всегда были интернационалистами, иначе не выжить в Якутии. Но пришло время понять, что интернационализм должен быть разумным – не в ущерб своим интересам и интересам издавна живущих вместе с нами народов. Европа увлеклась правильными, казалось бы, лозунгами интернационализма, мультикультурализма и политкорректности и получила жестокий урок.
    Пришла пора понять, что нам всем – якутам, русским, северным народам – необходимо объединить наши требования. Все мы вместе живем уже много веков, у нас сходный менталитет, в целом общие культурные традиции, якуты и северные народы выросли в уважении и любви к великой русской культуре и литературе. У нас нет религиозных разногласий. И мы никак не может принять заявления некоторых мулл, что в Якутске они хотят построить еще десять мечетей.
    Новый депутатский корпус должен быть качественно иным, чем прошлый, который покорно голосовал за распродажу республиканских активов, тихо голосовал за отмену суверенитета, равнодушно глядел, как попираются интересы народа.
    И только если вместо этих придут новые депутаты, мы снова сможем с гордостью смотреть на флаг Республики и вспоминать слова Виктора Цоя:
    И высок наш флаг
    Синее небо да солнца круг…

Источник: http://sakhalife.ru/node/65860
    Андрей НИКОЛАЕВ, житель Якутии, предприниматель.

0
    • И дома нету с газом
      18 января  

илинсаха, твой Николаев дурак и холуй.
      Азиаты пусть приезжают целыми семьями, а не европейцы с их культур-мультурой.
      Киргиз мой брат, потому что никогда не назовет меня чуркой, и это главное.

0
    • И дома нету с газом
      18 января  

илинсаха, твоя статья холуйская уже убрана, ее нету.
      Онон тапталлаах ньууһаларгын кытары соҕотоҕун Азия оҕолорун үөҕэҕин.

0
  • Саргыда
    Саргыда
    Ветеран
    8 января  

Миграннарга үлэ миэстэтэ биэриэ суохха наада. Ону ирдиэххэ. Рыноктарыгар төһө баҕарар үлэлээтиннэр. Дьиэ сууйдуннар, туалет ыраастаатыннар.

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      8 января  

Депутаттарга да олус эрэл суох.ээҕи кытта олорор буоллахтара. Быыбарга олох да тахсыбаппыт биир дьон баар. Дьиҥинэн онно эрэ этиниэхтээх этибит.

0
    • илинсаха
      8 января  

Саргыда, бу ыстатыйаҕа ахтыллыбыт боппуруостар билигин өссө актуальнайдар...төһө эмэ 14 сыл ааспытын үрднэн...биир сиргэ тэпсэҥниир..дойдубут олоҕо..

0
    • И дома нету с газом
      18 января  

Саргыда, оттон ньууһаларгар туоххун туран биэрэҕин.
      Азия омуктара биһиэхэ ордук чугастар, эн ньууһаларгынааҕар.

0
  • Курулгэн
    9 января  

Омуктар оссо элбэх кэлиэхтэрэ
    армяннар, кыргызтар манна улэлииллэригэр биир да харчы толооботтор...
    Сайынын тутууну барытын ылаллар
    Тойотторго учугэй буоллага- соц пакет тайма суох
    кыргызтарга харчыларын сорун сордоон толууллэр
    Армяннар уруккаттан бааллар, аахсаллар
    Саакян таах конул талбытынан тутар
    харчылара болнай
    Харчы иннигэр тугу багарар гынарга бэлэм дьон.....

0
  • Хех
    9 января  

Адекватнай сахалар син бааллар эбит хата киьи уерэр

0
    • змееносец
      10 января  

Хех, ити Николаевы арааһа..сууттуу сатаабыттара быһылааҕа...сууттаабыттара дуу..Маны кыргыс киһитэ булан киллэрбит...аймахтарын туһунан көрө сылдьан..

0
  • быыбардааччы
    10 января  

Грудинин 20 шагов аахтыгыт дуо?
    Ырай олоҕо буолсу.

0
    • змееносец
      10 января  

быыбардааччы, маны этэгин доо..

20 шагов Павла Грудинина. Кандидат в президенты России обращается к каждому

Я уверен, что опираясь на команду КПРФ, левых и национально-патриотических сил России мы можем и должны одержать победу на выборах Президента. Решив эту задачу, опираясь на поддержку народа и высшего Государственного совета во главе с Г.А. Зюгановым, мы вновь сделаем наше Отечество сильной и могучей державой, преодолеем бедность, обеспечим достойную жизнь граждан.
      Дополнительно к статье: Фотогалерея Другие материалы сюжета

Павел Грудинин
      2018-01-10 14:43
      Для этого будут реализованы следующие основные меры.

1. Смена экономической стратегии. Приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов». Для этого нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству. Мы поставим богатства России, ее природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу. Проведём национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков. Государство вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта. Это даст импульс развитию и принесет казне триллионы рублей ежегодно; позволит сформировать бюджет развития вместо бюджета обнищания и деградации.

2. Восстановление экономического суверенитета России. В кубышке правительства несколько триллионов рублей. Но эти колоссальные средства переданы в управление иностранных финансовых организаций. Те триллионы рублей, что хранятся в банках и долговых обязательствах США, мы сделаем капиталовложениями в производство, науку и образование. Новая власть избавит российскую экономику от тотальной долларовой зависимости. Создаст финансовую систему в интересах государства и граждан страны. Мы ограничим доступ иностранного спекулятивного капитала к российскому рынку. Откажемся от участия в ВТО, ведь за 4 года пребывания в этом экономическом карцере мы получили более триллиона рублей прямых убытков и 5 триллионов – косвенных.

3. Кредитные ресурсы – на восстановление экономики. С этой целью снизим банковский процент. Пресечем дикий вывод капиталов за рубеж. Сконцентрируем все свободные средства для инвестиций в отечественное производство и в человека. Откроются возможности для масштабных вливаний в экономику, для поддержки малого и среднего бизнеса, народных и коллективных предприятий. Прекратится их удушение в интересах крупных сетевых кампаний с иностранными владельцами. Денежная система обеспечит предоставление долгосрочного дешевого кредита.

4. Новая индустриализация, модернизация экономики и её вывод на инновационные рельсы. Предстоит опереться на науку и новые технологии. Заняться активным развитием отраслей, которые обеспечивают технологический прогресс: микроэлектроники, биотехнологий, робототехники и станкостроения. Долю обрабатывающей промышленности мы доведем с нынешних 15-20% до 70-80%, как в передовых странах мира.

5. Обеспечение продовольственной безопасности России, преодоление ситуации, когда значительная часть продовольствия ввозится из-за рубежа. Программа устойчивого развития села даст ему новую жизнь, возродит крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру в сельской местности. На эти цели мы направим не менее 10 процентов бюджетных расходов. Мы вернем ГОСТы и введем уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания.

6. Наша историческая задача – обеспечить возрождение «провинциальной» России. Мы проведём выравнивание возможностей региональных бюджетов. Осуществим газификацию страны. Гарантируем поддержку малых городов, поселков и сельских поселений. Обеспечим возвращение в них школ, больниц и иной социальной инфраструктуры. Развернём бесплатное для граждан подведение газа, электричества, воды и канализации к частным домам в малых городах и селах.

7. Контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости, на тарифы ЖКХ. Мы ограничим аппетиты естественных монополий, прекратим спекулятивный рост цен на жизненно необходимые товары и услуги. Снизим цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.

8. Налоги – в интересах справедливости и развития. Подоходный налог на богачей вырастет, а для малоимущих будет отменён. Налоговая система станет стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность предприятий. Будет ликвидирован налог на добавленную стоимость, удушающий нашу промышленность. Мы отменим транспортный налог и систему «Платон».

9. Восстановление гарантий на труд и 8-часовой рабочий день, обеспечение людей работой и приличной зарплатой. Минимальная заработная плата составит 25000-30000 рублей. Человек труда станет достойно зарабатывать, достойно отдыхать и восстанавливать свои силы. Мы вернём гарантии трудоустройства молодежи. Выпускники государственных ВУЗов получат гарантированное первое рабочее место. Будут запущены масштабные программы переобучения и повышения квалификации.

10. Разрушение социальной сферы будет остановлено. Мы гарантируем бесплатность и качество среднего и высшего образования и медицинского обслуживания. Вернем ежегодную бесплатную диспансеризацию. Установим нормативы финансирования науки, образования и здравоохранения – не менее 7% от ВВП для каждой отрасли. Государство возьмет на себя все расходы по лечению тяжелобольных людей, особенно детей. Физическая культура и спорт станут достоянием народа, важнейшим средством укрепления здоровья нации.

11. Материнство и детство получат всемерную поддержку. Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет. Государство будет субсидировать производство детских товаров.

12. Гражданам – достойные пенсии. Мы незамедлительно примем закон о «детях войны». Сохраним нынешний возраст выхода на пенсию. Вернём индексацию пенсий работающим пенсионерам. Отменим понижающий коэффициент 0,54 для военных пенсионеров. Гарантируем среднюю пенсию по старости – не менее 50% от средней зарплаты.

13. Мы защитим духовное здоровье нации. Возродим отечественную культуру. Окажем всестороннюю поддержку музеям, театрам, библиотекам.

14. Мы гарантируем массовое строительство качественного и доступного жилья. Введем обеспечение квартирами или домами молодых семей, ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Развернем массовое строительство жилья по себестоимости и предоставление его семьям с детьми в рассрочку, без ростовщического процента. Ставки по ипотеке будут снижены до 3-4%. Многодетные и молодые семьи получат беспроцентный целевой заём на срок 30 лет. С «уплотнительной» застройкой будет покончено.

15. Обуздать жадность ростовщиков. Мы обеспечим долговую амнистию для жертв «микрофинансовых организаций». Поддержим «валютных ипотечников». Будет введена уголовная ответственность за втягивание в кабальные сделки, запрет на «коллекторскую» деятельность и переуступку долговых обязательств граждан.

16. Обеспечить защиту природы. Мы введём запрет как на приватизацию, так и на долгосрочную аренду лесных и водных угодий. Практика перевода лесов и парков в земли под строительство будет пресечена.

17. Гарантировать обороноспособность и безопасность страны, высокий научно-технический уровень оборонной промышленности. Существенно повысятся боеготовность Вооруженных Сил, престиж военной службы и правоохранительных органов.

18. Справедливый суд будет на стороне закона, гражданина и общества, а не олигархата. Мы гарантируем реальную независимость суда и следственных органов от органов исполнительной власти, обеспечим выборность судей, распространим компетенцию судов присяжных на дела об «экстремизме», по 282-й «русской» статье, по коррупционным преступлениям высших должностных лиц. Невинно осужденные патриоты Отечества будут освобождены и реабилитированы. Аналогично рядовые «болотные» сидельцы – в отличие от провокаторов, лжесвидетелей и организаторов незаконных действий.

19. Восстановление системы народовластия и народного представительства. Мы вернем народу право на референдумы по важнейшим вопросам. Парламент будет не послушным штамповщиком законов, спущенных сверху, а собранием народных представителей. Его компетенция будет расширена. Президент станет подконтролен и подотчетен народу и парламенту. Будет упрощена процедура его импичмента. Никто не будет иметь право быть президентом более двух сроков по 4 года за всю жизнь. Будет учрежден Высший государственный совет, без одобрения которого не сможет приниматься ни одно принципиально важное решение Президента страны. Выборы на всех уровнях станут подлинно равными и свободными, с жестким пресечением любых нарушений и махинаций при подведении итогов.

20. Повышение качества государственного управления. Мы поднимем ответственность президента за формирование кабинета министров, и ответственность правительства за свои действия. Утверждение состава правительства будет происходить в Государственной Думе. Кандидатуры на все министерские посты будут публично обосновываться президентом. Центральный банк заработает как подконтрольный и подотчетный орган госвласти, мотивированный на промышленное развитие. Счетная палата станет высшим и подлинно независимым контрольным органом. Пресечение коррупции не на словах, а на деле даст и экономический, и морально-политический эффект.

С уважением,

Павел Грудинин.

0
  • быыбардааччы
    10 января  

Ээ итини

0
  • meic
    10 января  

Эмиэ Ырай Оло5о!!!))) Коммунизм не за горами!!! Ура, товарищи!!!

0
  • Ын.
    11 января  

Грудинин Республикалары суох оҥороору, губернизациялаары туруорар киһилэрэ. Урут ЛДПР-га сылдьан оннук политикалаах. Тас капиталистическай дойдулары кытта тапсыа суоҕа, онон санкциялар өр сылларга оннуларынан хаалыахтара.

0
  • билигин
    11 января  

Путины уларытар санаам суох.
    Шахматтыы олорон короля не меняют,защищают.
    А на шахматной доске сейчас не до шуток.

0
    • -Мила
      11 января  

оннук

0
    • Сахастрелец
      11 января  

Только в шахматах король имеет вес, а в жизни король наш это - голый шут.

Дойдуну Путин салайа олорор диэхтиир быһылаах бу шахматист, Путинын харчылаах олигархтарга, криминаалга бас бэриммитэ, атыыламмыта ыраатта

1
      • шахматист
        11 января  

Сахастрелец, диэхтиир диэн туохтуур аат сэниир суолтаҕа эбэтэр аһынар суолтаҕа туттуллар.
        Дьону кытта санаа атастаһар,мөккүһэр,ырытыһар этикатын билээхтээбэтиҥ өссө бэргээн иһээхтиир эбит.Ити аһыныы суолтаҕа эттим.

0
    • meic
      12 января  

билигин, Билигин төрдүс партия са5аланар. Барыта саҥа фигуралары туруортаа.

Шшнньуу кэмигэр уларыппаттар.

Бүтэьик партия5а Путин хоруоллаах киьи хотторуунууну билиммитэ: экономиката аллараа түстэ, политикатыгар кризис, пешкаларын кыайан көмүскээбэтэ, санкцияларга түбэстэ...Тупикка киирэн хотторууга түбэстэ

Атын дьоннордоох атын партияны са5алыах тустааххын

0
  • билигин
    11 января  

Наоборот сомоҕолоһон күүһү көрдөрүөххэ баара.

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      11 января  

билигин, оннук. Незаменимых людей нет. Араастаан түһэрэ сатаан эрэллэр. ЛДПР көрүүтүн сөбүлээбэккэ тахсыбыт.

0
  • 60 минут
    11 января  

Передачаҕа Жириктыын тандемнарыгар явно көстөр этэ против Путина бу икки партия холбоспуттара.
    Путин курдук политикаҕа буспут-хаппыт суох бһлах.

0
  • Ньукус
    11 января  

Грудинин Сталин оҕото дуу хайдах Днк-латыахха наада!

0
  • перевод
    11 января  

Путин-айан.
    Медведев-эһэ.
    Грудинин-түөс.
    Дьэрбэ диэн?

0
  • бэргэн_
    11 января  

Туох диэн эбитий дьэрбэ перевода

0
  • Курулгэн
    11 января  

чэ алларастаан эрин(((
    маны аагын..
    куоэллэрбит 3 бытыылка водкага баран эрэллэр..
    сурууун..((

Озёра «с молотка»

В Якутии объявлено о проведении аукциона, на котором выставят на продажу озёра, пишет Якутск.ру. Торги организует Ленское территориальное управление Росрыболовства, заявки принимаются до 23 марта.

Всего «с молотка» уйдет 21 озеро в пяти районах Якутии. Семь озер выставлены на продажу в Вилюйском районе, по пять — в Намском и Кобяйском, три — в Мегино-Кангаласском и одно — в Олекминском районе.

По замыслу организаторов торгов, в выставленных на продажу озёрах можно разводить муксуна, пелядь, чира, ряпушку и карасей. Победители аукциона получат озера в качестве рыбопромысловых участков сроком на 25 лет. Самая дешевая начальная цена у озера в Олекминском районе — всего 960 рублей. Самым дорогим лотом стало одно из озер в Вилюйском районе, где стартовая цена составила 72 тысячи рублей.

0
  • Курулгэн
    11 января  

Путин Грузнев ким да олордун- маннык же салганар..
    явно..
    короорун
    уонна СОЮЗ КЭМЭ куьаган этэ дии олорун...

0
  • ext_fb_238059456726981tECl6
    11 января  

Мила

Киһи күлүөх суруйаҕын дьон сырайыттан көрөн онтон дархаммытын туох дии саныыгын дьүһүнүн көрөн

0
  • -Мила
    11 января  

Дарыбыанап Дьөгүөр,эн ыйытыктарыҥ олох өйдөммөттөр.
    Встречают людей по одежке,провожают по уму диэн бэргэн этии баар.Ол курдук саҥа киһини туттарын хаптарын,саҥатын иҥэтин истэн түмүк оҥостоҕун.Күлэ олор,ваше право.Дархаҥҥыт тоҕо миигиттэн ыйыттыҥ,һэ.
    Ити ыйытыгыҥ саха киһитин ойуулаа диэбиккэ тэҥнэһэр,туоптары арыйан ааҕыталаа,хайдаххын бил.

0
  • -Мила
    11 января  

Сотору хайдах таҥнаргын ыйытарыҥ буолуо

0
  • буолар эбит
    12 января  

Грудинины туьэрэн ону-маны куьа5аттарын барытын норуокка тиэрдэ сатыыр буоллахтара.дьигинэн коммунист киьи табыллара орлук.кээм коррупция а5ыйыа этэ.чиновниктар да олигархтар миллиардынан уораллара тохтуон наада! тоьолоох заводтар,фабрикалар быра5ыллан тураллара дьону уорпэт.....кинини хайаан да таллыахпытын наада! ыччаттарбыт,кэлэр колуонэлэрбит туьугар!

0
  • Дьиннээ5э
    12 января  

Грудинин баартыйата суох. Буучуну утары алтарнатыыба кини эрэ. Лыбырааллар бары кинини туьэрэ холуннара сатыыллар.

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      12 января  

Дьиннээ5э, оннук. Оннооҕор тыа сирин сахалара байымсыйан чыыбырҕаһаллар эбит. Киһи да күлэр. Кистии сытар миллиардтаахтар быһыылаах.

0
  • -Мила
    12 января  

Ону үллэстээри Грудиниҥҥын талаары чыыбырҕыы олороҕун ди)))

0
  • -кытыыСаха-
    12 января  

Ха ! Ха!!! Куруудьунуну Баалынайынан Сабчаахттааҥ!

0
  • RS1616
    12 января  

Борнео Путин, Медведев уо.д.а. учугэй уолаттар коррупцияларын видеоларын ссылкатын угууй face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
  • Ждьикти
    12 января  

То4о Курулгэн билэрэ албын уоруйах чиэьинэйэ суох диэнтэн атыны билбэт оннук санаалаах дьону оннук саныыр киьи бэйэтэ оннук киьи будар эбэтэр олох молтех ейдеех санаалаах нууччалыы эттэххэ неудачник оло5ор тугу ситичпэтэх киьи курдук дьонно кесте сатыыр до эбэтэр чуоккай ону киси ло

0
  • Либерал.
    12 января  

Мин Собчакка биэрэбин, баҕар либерал Елцин курдук, берите суверенитета сколько проглотите диэтэ5инэ, сирбит баайа бэйэбитигэр төннөн кэлиэҕэ диэммин. Лихие 90-тые Елцин Алросаны бэйэбитигэр биэрэн өрүһүммүппүт. Онтон атын кандитаттар центр диэки үбү-аһы тоҕуоруталлара биллэр, подачка эрэ биэриэхтэрэ. Уруккута ЛДПР киһитэ национальнай Республикаларга кытаанахтык сыһыаннаһыаҕа. Биьиэхэ туһата суох кандитаттар.

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      12 января  

Либерал., хомуньуустар оннук гыннарыахтара суоҕа. Хомуньуустар туруорар киһилэрэ. Программаларын тутуһар дьон буолуо. Оттон Собчакка биэрдэххинэ билиҥҥи былааһы утарар дьоннорго биир минуһу оҥороҕун.

0
  • Либерал.
    13 января  

Коммунистары соччо эрэммэт партиям, репрессияламмыт дьоннор сиэннэринэбин.

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      13 января  

Либерал., хомуньуустар эйиэхэ автономия биэрбиттэрин умна охсоруҥ түргэнэ. Эмиэ да күбүөрүнэ гыныа диэн куттаннаҕа буолар курдуккун дии?

0
  • Либерал никкэ
    13 января  

Грудинини коммунистар эрэ туруорбаттар. Буутуну утарар куустэр бары ейууллэр. Грудинин баартыйата суох. Сабчаак куолас хайытааччы. Грудинин программата кыра хара дьон тыын ылан улэлээх хамнастаах дьоьуннук олороллоругар кыах биэрэр систиэмэни оноруу. Сир баайын суолу ииьи уонна улахан суолталаах тэрилтэлэри судаарыстыба бас билиитигэр диэн. Нолуогу бурукурээтийэни суох гыныы, а5ыйатыы уо.д.а. харчыны курэтэр алыгаархтары утары куустээх сокуону тутуу норуот хонтуруолугар киллэрии модьуйуу. Бу барыта норуот туьугар кытай курдук сайдыыга барыахпыт.

0
  • RS1616
    13 января  

Ессе се5ерум диэн Грудининна эдэр ыччат ыалдьар эбит,мин дьинэ коммунизм диэни билбит саастаах дьон дии саныыр этим. Онон Грудинин дьэ чахчы маладьыас.

1
  • Кхэ
    13 января  

Дьоммут фамилиялара учугэйин, путин, грудинын буолан.

0
  • Мдэ
    14 января  

Грудининныт офшорга 7.5 млрд саьыарбытын булбуттар. Ону кандидатка турарыгар кистээбит. Булбуттарын билэн санаттан отчеттаммыт. Онно кердербут ол 7.5 млрдын )))) ахахах)))

Аны банка да боростуой буолбатах туох эрэ государственный Лихтенштейн киэнэ ))...

Бэйэтэ этэр этэ ди офшорга хаччылаах дьону утарабын диэн ))) пч

0
  • Мдэ5э
    14 января  

Грудинин омук сиригэр баар а5ыйах мелейуеннээх счетун саппыт. Миллиардынан уптээх диэн баьаа5ырдыы, ону далай акаары да ейдуур ини. Уонна кини предпринимател ээ. Чиэьинэй киьи. Дьэ дьиннээх утарсааччы кестубут. Хайатын сымыйаччы былааьы тулуйуохпутуй. Буутун уон а5ыс сыл таннары салайан кэллэ сеп буолуо ди саныыбын. Маайдаа5ы укааьа биирэ да туолбата дииллэр ейдеех дьоннор. Буолдырап, фиилин, ба5ылаайап, суобалап онтон да атын ейдеех дьон элбэх.

0
    • Млэ
      14 января  

Мдэ5э, сахалыы суруйар боттар бааллар эбит дуу... Кини 7.5 миллиардын саппытын туьунан бэйэтэ илии баттаан отчеттаммыт )))

Фсблар до конца компромат курдук илдьэ сылдьан баран, бастакы отчетун суруйбутун кэннэ таьаарбыттар ))) красавчики, подставили его.

0
  • RS1616
    14 января  

Грудинин буолуо, Россия дьоно туруммут куускэ Грудининна thumbs up signthumbs up signthumbs up sign

1
  • -кытыыСаха-
    14 января  

Пердулин диэн саҥа киһи туруом диир үһү.Ол киһи быта да суох үһү. Үһү баартыйа туруорар үһү

0
  • Мдэ
    14 января  

Боттарга итэгэйэн да диэн. Тебегутунэн толкуйдаан!! Грудинины хайдах курдук проталкивайдыылларын...

Путинна да куоластааман. Просто ити грудинин аьара пиардаах киьи дьэ дьикти.

0
  • пиардаах аьаа
    14 января  

Бэрт дии, хата президент буолан Россияны дьааматтан таьаарыа хата.

0
  • redmi
    14 января  

Грудинин хотор кыахтаах бу билинни туругунан.

0
  • змееносец
    15 января  

МДА...ТВ-га Путин рэ туһуан сырдаталлар...атыттары молчок..Ол иһин интернеткэ Грудинины... норуот таһаарар...интернеты сатаан хонтуруоллаабаттар..

0
    • RS1616
      15 января  

змееносец, оннук. Первай, Россия24, РТР каналлар зомбилара Путинтан атыны билбэттэр.

2
      • -кытыыСаха-
        15 января  

тыый,онтон ол киин ханааллар эрэкэлээмэлэрэ харчы бөҕө буолуо дии,Босхо харчыга эрэкэлээмэ аныыллара

эрдэ быһыылаах. Онуоха дылы,ол госдиэп харчыта сыыһын буоттарга үллэрбиттэрин,ол харчыга наадалаах барахсаттар тоҕо тэлэбииһэр эрэкэлээмэтигэр кутуохтарай, быйаардарын батсаабынан куорумнарынан босхо ыытан экиниэмийэ оҥостор буоллахтара.Дьадаҥы биэнсийэлээх,ыарыһах эмээхситтэр кыра эбиискэ оҥостон муҥнаналлара баа буоллаҕай.Ол да харчы төлөөччүлэр эмиэ муот бөҕө дьон,эмээхситтэртэн отчуот бөҕөтө ирдииллэр.Хаста Куруудьун туһунан таһаарбыты,хас сэргээбитин барытын сыылкалатан ирдииллэр.Онон кытаатан дэлби ити барахсаттарга харчы тэбэ таарыйа хамыаны харыстаамаҥ,Куруудьунуну хайгыырга тылбай -өспөй буолуҥ. Госдиэп харчытын чарааһатан хаалыахха!

0
        • RS1616
          15 января  

-кытыыСаха-, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
          Ити каналлар рекламата биир да Российскай продукт киэнэ буотах, барыта США, Европа товардара, бэйэбит киэнэ туох да суох, хомойуох иьин. Оннук дойдуга олоробут.

2
          • -кытыыСаха-
            15 января  

Российскай продукт киэнэ буотах, барыта США, Европа товардара, -диэ...

Ол дойдулар манна эрэкэлээмэрэ босхо буолуо диигин дуу?Хата харчы бөһөнү кутар буоллахтара.Бэйэбит киэнин босхо бассаабынан эрэкэлээмэлээн олоробут.

0
            • RS1616
              15 января  

-кытыыСаха-, мин босхо диэбэппин. Харчы бегете буо, онтон ити рекламага куппут хаччыларыттан теьену ылаллара буолуой? Киьи ейугэр киирбэт буоллага дии. Ватсапп эмиэ биьиэнэ буотах, иннэ эмиэ миллиардынан хаччы эргийэр.

1
              • -кытыыСаха-
                15 января  

Киьи ейугэр киирбэт буоллага -диэ...

Чэ, хайдах быһаарарым буоллар,киирбэт баҕайыны???
                Чэ, быһата ити эрэкэлээмэни тэлэбииһэргэ таһааран,кинилэр табаардарын киэҥ араҥаҕа биллэр оҥороллор.Оччоҕуна атыылара кудуххайдык баран,табаардара атыыга барара улаатар,онтон киирэр харчылара эрэкэлээмэҕэ ыыппыт харчыларын таһы охсон таһаарар.

0
                • RS1616
                  15 января  

-кытыыСаха-, коню ясно

1
                • -кытыыСаха-
                  15 января  

хата итинник диэ, ити Курудьунун сылгы иитэр собуоттаах дуо?

0
                • Таечка
                  17 января  

-кытыыСаха-, онтон бэйэбит ученайдарбыт, институттарбыт онорбут эмтэрин то5о рекламалаабаттарый, сыаната да чэпчэки, туьалаа5а да биллэр?... омук эрэ эмтэрин рекламалыылар, 70% подделка атыыга тахсар, сыаната доллар туьэриттэн тахсарыттан тутуллуктаах, транспортнай расхода игин, туьалыырын оннугар, ыарыыны диринэтэр эрэ быьылаах... Норуот доруобуйатыгар тойотторбут кыьаллалара оннук дуу?.. зомбиящигы олох киьи корбот да буолла, барыта сымыйа, тас дойдулар туьунан кэпсииллэр, миэхэ ол туох наадалаа5ый, кинилэр пенсиялара 500 доллар уьу, ону биьиги аьынан баай государство комолоьо олорор уьубут(((

0
  • redmi
    15 января  

Грудинин дьинэ улахан пиара суох эрээри чисто улэтинэн, ейунэн, культуратынан тагыста. Норуот себулээтэ норуот киьитин.

0
  • Нутушка
    15 января  

О дьэ ити сымыйа прессаны коро коро тохо итэхэйэхит, билигин киhини хайдах Бахар киртитэн кордоруохтэрэ. Олох итэхэйбэппин СМИ наhaa сымыйанан кэпсиир буолла. ФСБ кутаналлар дуу? Ким эмит утары санарда да наhaa дьаббялыырлар. Немцова олорбуттэрэ дии, Ким олорбутэ билигин да биллибэт. Навальнайы хайдах дьабылыылрый, соччо собулээбэт киhим да буоллар.

0
    • -кытыыСаха-
      15 января  

Нутушка,тоҕо эрэ эйигин саарбахтыах курдукпун. Икки чаас анараа

өртүгэр эрэ эрэгистирээссийэлэммит,уонна ДьС саҥа биир хамыан суруйбуккун.
      --- Все ---

По автору
      По тексту
      Искать
      по релевантности
      по дате
      Сортировать
      Когда
      Любое время
      Расширенный
      ← На главную
      Перед выборами почувствовал что КПРФ начал набирать голоса , не верю ему и до сих пор помню на его глазах слёзы когда его избрали на второй срок. Вместо того воевать в Сирии лучше поднял и улучшил социалку. Сорок лет проработала думала что как ветеран труда получу субсидии на проведение газа какое т
      нутушка • 25 минут назад • 56 • Кому за...
      Сын не хочет жениться
      Сыну за 30 лет обсалютно не желает жениться, а мне хочется понянчиться с внуками. Почти все его друзья женаты. Некоторые дважды . Иногда раздражает, но всё время тольдычить тоже не хочется. Как ему объяснить что давно пора
      нутушка • 36 минут назад • 0 • Психологический
      Битакоин потихоньку растёт , можно ли купить?
      нутушка • 1 час назад • 18 • Экономический
      Осторожно с телеграмм очень много ложных платформ, сам телеграмм предупреждает
      нутушка • 2 часа назад • 10 • Бизнес

Бэтэрээҥҥэ бэлэм субсуудьуйа бэриллибэтэҕэр,уолуҥ дьахтарга саантаабатыгар Буучун буруйдаах буоллаҕай.

0
  • Тиргэ
    15 января  

Меккуер атыыра манна эбит дии, сеп да5аны эт киьи эрэнэ-кэтэьэ сатаан сылайар кэмэ кэллэ. Грудинин тыас таьаарар буолбут быьылаах биьигинэ да суох, киин Арассыыйа кинини ейееччу элбэ5э сур. Кырыы сирдэр Путинна куолаьы биэрэ сатыахтара да ахсаанынан хотторуохтара. Дьиктитэ диэн теье да компраматы, кири-хо5у кутталлар Грудинин олорбут, улэлээбит оло5ун холобура куйах курдук бэриммэт эбит. Тэллэх ыттара эьэ5э ньа5ыйалларын курдук иьиллэр миэхэ. Уйэбэр бэйэм толкуйбунан салайтаран куоластаан кэллим, саарба5а суох бу сырыыга сана хамаанданы талабын.

1
  • -Мила
    15 января  

Ити Грудинин хоторо эмиэ сөп курдук,дойдуга ити айылаах программа ылынан баран төһөтүн толорор эбитий,чахчы тупсарыа дуо,бу киһибитин тас дойдулар хайдах ылыналлара буолла,онно ырытааһын күөстүү оргуйа олорор буолуохтаах.Кэпсииллэринэн Россияны атаҕар туруорар киһи боруокка үктэнэн турар,хоттун,аа дьуо үлэтин кэтээн көрүллүө уонна КПРФ дьонун уонна маннааҕы форумчаннар кэпсэтиилэрин)

0
  • -Мила
    15 января  

Кинини мин однозначно талбаппын,хотор түгэнигэр диэтим.

0
    • -кытыыСаха-
      15 января  

хайдах хайдах эбитэ буоллар,сорох ат да өйдүүрүн сатаан өйдөөбөт.

холобура Арассыыйаны өрө тардар киһи турарын тоҕо эмиэрикэ госдиэбэ өйүүрүн,харчы кута турарын сатаан өйдөөбөппүн. Биир уостарынан Арассыыйаны өстөөх судаарыстыба дииллэр уонна Арассыыйаны өрө тардааччыны өйүүллэр.Мин эбитим буоллар Арассыыйаны эһэн эрэр Буучуну өссө эстэриэм этэ. Олох ахаары дьоннор быһыылаах,Аан дойду адьырҕалара!

0
      • Ула5а
        16 января  

-кытыыСаха-, ядернай державаны ыьарыҥ Эмиэрикэ5э да Дьобуруопа5а олус сэрэхтээх. Өһүргэс уолаттарга ядернай боеголовкалаах ракеталар тиксэн хааллахтарына иэдээн дии. Күн аайы бырастыы гыныҥ диэн көрдөһөртөн бокуой булуохтара суо5аface with tears of joy.
        Кинилэргэ, либерал, бизнесмен эбэтэр системнэй оппозицийа бэрэстэбиитэлэ былааска тахсара ордук. Буучун уонна кини тула баар уолаттар глобальнай рынокка кинилэри кытта күүскэ анньыьалларын, онно эбии дзюдоист буолан "запрещеннай" приемнары туттарын сөбүлээбэттэр.

0
        • -кытыыСаха-
          16 января  

Ол аата Аан дойду адьыр5аларыгар Сахалааттаах курдук сытан биэрэр киһи турара наада диэтиҥ дуо?

0
          • Ула5а
            16 января  

-кытыыСаха-, оннук бөҕө буо. Тиистээх, кинилэри кытта тэҥҥэ аахсар кыахтаах дойду салайааччытын өлөрдүү абааһы көрөллөр. Мин нация лидердэрин быьыытынан Фидели, Чавеһы, Ыны үрдүктүк тутабын. Хотугу Корея баайынан- дуолунан АХШ -ан хас да сүүс төгүл мөлтөх эрээри, хайдах курдук утарылаһыыны оҥорон, кыайыылаах тахсыах курдук.

0
      • Таечка
        17 января  

-кытыыСаха-, ол харчыны босхо биэрбэттэр ини, процент бого буолуо, онон тас дойду тугу да сутэрбэт, наоборот байа олорор. Мин атыны ойдообоппун, Америкалары остоохтор курдук корор буоллахпытына то5о кинилэр астарын, танастарын, киинэлэрин коро олоробут, харчыбытын онно кутабыт, кинилэри сайыннарабыт?

0
      • Таечка
        17 января  

-кытыыСаха-, холобур мин эйиэхэ харчы иэс бирэн баран улахан проценнаах топтору кордуубун, ханна барыаххыный толуургэр эрэ тиийэ5ин, наар зависимай буола5ын миигиттэн. Ол курдук тас дойдулар убтэрин харыстаабаттар. техническай оборудование игин биэрэллэр, кабала5а ылаллар... Ол аата өрө тардыы дуо?

0
        • RS1616
          17 января  

Таечка, то5о диэтэххэ США целенапревленно СССР эспитэ, дьон ейун-санаатын уларытта, экономикатын ыста уонна дьэ биьигини саамай улахан потребитель гынна. То5о кинилэртэн ылабыт диир буоллахха уонна хантан ылабыт, бэйэбит онорон таьаарбат буолан баран. Урут СССР сагана барыта бэйэбит киэнэ этэ, абсолютно барыта. Билигин оннук буотах, магазин прилавога барыта омук киэнэ, даже лук омук киэнэ.

0
          • Таечка
            17 января  

RS1616, мин ону ойдуубун, ити Путинецтарга этэ сатыыбын)))) Мы в зависмости от Америки, а когда-то были Великой державой... Ким бэйэтэ онорон таьаарар ол байар, независимай буолар, холобур Грудинин совхоьа баар дии уонна Китай... Олох компетентная суох дьон - друзья, одноклассники, однокурсники правят страной, которую пустили по миру с протянутой рукой. Посмотрите, что творится вокруг Байкала, Иркутска, Дальнего Востока, лес круглые сутки вывозят в Китай, что останется нашим внукам?! Народ, проснитесь, где патриоты страны? За деньги готовы предать свой народ? В избирательной компании этого добра много, всех купят, но теплится маленькая надежда, что мы себе не враги...

0
  • санааларым
    16 января  

Путин вперед!

0
  • Билир
    16 января  

политикаҕа 0 киһиэхэ ядернай кнопканы эрэммэтэх ордук,онон оонньооботунан оонньуур табыллыбат...raised fist

0
  • -Мила
    16 января  

Быстарааҥкаларбыт дэнээччилэр бүгүҥҥү геройдара)

0
  • RS1616
    16 января  

Арааска Путин учугэй политик буолан Россия аан дойдуга изгой буолла5а, Путин учугэй политик буолан Россия аан дойдуттан барытыттан хаалан бутэьик миэстэ5э сылдьара буолуо face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
    • -Мила
      16 января  

RS1616, санкционнай оонньууларын хаһан эбит тохтотуохтара,онно киһи күлэрэ туох да суох,изгой диэн аһары дарбаттыҥ,Крым кэнниттэн ити быһыылара,ничего уоскуйуохтара.

0
    • Билир
      16 января  

RS1616, эн толкуйгунан Россия изгой буолбат туһуттан сириттэн өлүүлэһиэхтээх буоллаҕа дуу...
      Россия сирин үллэстии темата 19 үйэттэн баар идея(баҕар ол да инниттэн буолуо) ити билиҥҥи кэмҥэ ООН гос.сэкирэтээрэ сиргэ тэҥэ суох буолуу баар диэн үрдүк трибунаттан мэнэрийэрэ мээнэҕэ буолбатах,бүгүҥҥү күҥҥэ ону тохтотор күүс ядернай сэрии сэбэ эрэ буолар,ону бары да өйдүүллэр эрээри...

0
      • RS1616
        16 января  

Билир, онтон Ар5аа Европа дойдуларын США то5о оннук гыммат вопрос уоскуур оччо5о.

0
        • Билир
          16 января  

RS1616, Аан дойду 6/1 сирэ ханнык судаарыстыба буоларын гугллааok hand sign

0
          • RS1616
            16 января  

Билир, ону гуглаан тугу быьаарабын, Россия саамай улаханын билэбин. Ол тугу этэрий? Экономическай уонна политическай балаьыанньабыт маннык буолуохтаах дуо?

0
            • Билир
              16 января  

RS1616, ол тугу этэрин white up pointing indexсуруйбутум,болҕомтолоох буолraised fist
              бакаа баар балаһыанньанан муҥурданарга тиийэбит,ол да баарыгар МАХТАЛ...
              экономика уонна политика туһар ютубка Хуасе дэриэбинэ туһунан булан көр,онтон манна кэпсээр,ырытыахпытok hand sign

0
              • RS1616
                16 января  

Билир, наьаа элбэх задание биэрэн кээстин дии face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy мин кер диир роликтарбын кере5ун да? Кербутун кэннэ эмиэ кэпсэтиэхпит face savouring delicious food

0
  • RS1616
    16 января  

Билир, Хуаси деревня туьунан кердум thumbs up signthumbs up signthumbs up sign, Кытайга, Коммунистическай строюнан олорор, коррупция суох сиригэр инник буолар бе5е буо. Хайдах эрэ Грудинин совхоьугар маарынаттым.

1
    • -Мила
      16 января  

RS1616, маарынаттым буолбакка оруобуна ди.Дьэ кырдьык ырай дойдута эбит.Үрдүгүнэн куоһарбыт небоскреб,в деревне?иһэ барыта кыһыл көмүс...
      Дириҥник барытын аах эрэ,друг мой)

0
      • RS1616
        16 января  

-Мила, ити деревня аата эрэ деревня, промышленнай кыра куорат биьигиннэн. Этэбин дии коррупцията суох, социалистическай строюнан олорор сиргэ инник буолар, не то что мы.

1
        • -Мила
          16 января  

RS1616, иһэ истээх буолуо ээ,таҥара оҥостор киһилээхтэр эбит,кэбис,мин итинник олоҕу талбаппын,көҥүллүк сылдьарым ордук

0
    • Билир
      17 января  

RS1616, бэрт дии сүргэҥ көтөҕүллүбүт буоллаҕынаgrinning face
      дьэ аны ырытыыбытыгар төннүөххэ:
      575 киһилээх дэриэбинэ 35000 буолбут, бу сайдыы дуу....?
      500 киһилээх совхоз 40 үлэһиттээх хаалбыт,бу кэхтии дуу...?

0
      • RS1616
        17 января  

Билир, кэхтии, СССР ыьыллан, почти 20 сыл Путин политиката дойдуну ыста, ити Совхоз им Ленина бу ыарахан бириэмэгэ бэйэтин кердерде, убаастабыл ылла, Грудинин бэйэтин эрэ совхоьун сайыннарбакка дойдуну барытын салайаары турунна. Эн Кытайы кытта хаалыылаах Россияны тэннээмэ, Кытай коммунизм суолунан баран иьэр, биьиги типа демократия, онтукпут дьинэ тоталитпризм ди.

0
        • Билир
          17 января  

RS1616, ол кэхтиини бэйэтин көрдөрөн убаастабыл ылла диэн этии бэйэтэ бэйэтин утарар,үрүҥү хара диэбит тэҥэ,син ону-маны толкуйдуур дьон ылымматтара буолуо дииgrinning face

0
          • RS1616
            17 января  

Билир, онтон кэпсиирин истиий, теьелеех эрэйинэн ити совхоьу тэрийбитин. Билигин кини опытын ыла онноогор министр эконом развития рф кэлэр дии. Онон_манан киирбэккэ ылын ээ эн, утары санарбыт киьи эрэ диэбэккэ.

0
            • Билир
              17 января  

RS1616, оо,киэҥ араҥаҕа тахсыбыт инфоҕа судаарыстыба 1963с. показательнай совхоз тэрийбит диэн этэ.Ол аата сымнатан эттэххэ атын омуктар харахтарыгар бэрт буолуу дэнэр.
              "Ленинскэй" совхоз диэн баара истибитиҥ дуу,суоҕа дуу?Ол совхоһу үрдүк таһымҥа таһаарбыта буоллар толкуйданан көрүөхпүн кыаллыбат суол буо...

0
              • Саргыда
                Саргыда
                Ветеран
                17 января  

Билир, оччоҕо бу билиҥҥибит курдук таҥнары түһэ олоруоҕуҥ диигин дуо? Путины эрэнэн - эрэнэн кэлин уһугар эрэммэт буоллубут. 18 с. сайыннарбатаҕын кэлэр 6 сыл сайыннарар кыаҕа суох. Барыта былаас бэйэтэ байарын эрэ оҥостор. Эчи хараҕыҥ бүөлэнэрэ сүрүн. Арааһа, былаас кыттыгастааҕа быһыылааххын. Олор арай ууну омурдан баран сылдьаллар, эбэтэр Лучезарнайдарыгар үҥэллэр.

0
                • RS1616
                  17 января  

Саргыда, керен туран хараны манан дии турар дьону кытта хайдах кэпсэтиэххиний.

0
                • Билир
                  18 января  

RS1616, оннук,көрөн туран кэхтиини сайдыы дии турар дьону кытта хайдах кэпсэтиэххинийgrinning face

0
                • Билир
                  18 января  

Саргыда, көннөрү ама киһибин,кимиэхэ да,ханнык да былааска,партияҕа да албыннаспатаҕым оччоттон-баччаҕа дылы...
                  олоххо ис санаабынан,турукпунан сирдэтинэбин талбаппын-талымастаммаппын,эгэ ол быыбарга кандидаттар стандартнай программалара киһи кулгааҕар төһө да минньигэстик-кэрэтик иһиллибиттэрин иһин ис турукпар эрэнэбинraised fist

0
  • Саргыда
    Саргыда
    Ветеран
    18 января  

Билир, өйдөөх ырытыылаах ник дии саныырым. Көннөрү, боростуой дьоҥҥо ыарахан олох кэлбитин хайдах өйдөөн көрбөтө бэрдэй диэн сөҕөн эттим ээ...

0
    • Билир
      18 января  

Саргыда, Орто дойду олоҕор киһи курутуйара үгүс,ону барытын ыаһах оҥостон истэххэ хаһан олох олоробут...?
      аттыбытыгар-тулабытыгар үтүө да,мөкү да тэҥинэн,онно бэйэбитигэр сөптөөҕүн-туһалааҕын ылынарга кыһаллыбыт ордук...

0
      • BorNEo
        BorNEo
        Николай Борисов
        Ветеран
        18 января  

Маннык

этиилэри мэҥэ тааска уурунуу(руна) бичик курдук тиhэн, үгүс элбэх сылларга үйэтитиэх баара!

0
      • Саргыда
        Саргыда
        Ветеран
        18 января  

Билир, бэйэни көрүнүү сиэринэн диэ. Бэйэҕэ тирээн кэлбэтэҕинэ ньимилиһэн сырыттахпыт. Биһигинэ да суох олох иннин диэки хардыылыа диэ...

0
  • -Мила
    16 января  

Бүтэһик да миэстэthumbs up sign

0
  • Нутушка
    16 января  

Кытыы кыыска

Эн тобонхунэн ыалдьахын доу? Тугу бахар ыйытыам да суруйуом да онно тугун кыhыйда?

0
  • Октай
    16 января  

Норуот аЬара акаары буолбата ини, эдэрдэри эрэ албынныахха сеп. иккиЬин партогонецтар угаайыларыгар киириллибэт. Нолуогу а5ыйатан баран, оло5у тупсарыам даа диэни ейдеец, дьон кул5аа5ар улахан лапса ыйыыр.

0
  • Нутушка
    16 января  

Ханна Путин бкруйдаах дьиэбипиний

Перед выборами очень много фейковые топы выходят всем то не надо верить, а личные мои вопросы по разным топам к этому никакого отношения не имеют, то что сын не женится это мои пооблемы, то что спросила про протезирование это тоже мои

0
  • Мдэ
    16 января  

Ити RS1616 бот) проплаченный 5 колонна. Специально разводит смуту. Путин куьаган Россия куьаган барыта дьаабы грудинина спаситель. Оннук хатыылаа да хатыылаа . Ханнык нормальнай киьи инник дьаабыланыай?

0
    • RS1616
      16 января  

Мдэ, онтон эн Грудинин куьа5ан, Путин молодец дииргин туох да диэбэппин дии, то5о эн туох эрэ диэхтээххиний миигин, ханаанны быраапкынан? Бэйэм мнениебын этэбин дии, билигин интернет барыта Грудинин буолбут, саатар ютьюбу киирэн кер, ол дьон бары боттар буолуо арааска.

1
  • Ронин
    16 января  

Оннук, типа свобода слова баар демократическай обществога олоробут, ханнык багарар киьи кимиэхэ куоластыыра, агитациялыыра бэйэтин дьыалата, ону хайыыр да кыахпыт суох. Бэйэм эмиэ Грудинин диэккибин, КомуЗа форум эмиэ барыта Грудинин, оччого бары боттарбыт да?)))

0
    • BorNEo
      BorNEo
      Николай Борисов
      Ветеран
      16 января  

Биэс-алта бот

Комузатааҕар буолуох, бүтүн сайты саба саахтыан, илдьи ииктиэн сөп: ону билэҕин дуо?

0
  • redmi
    16 января  

Эс, ама хайаан, мин эмиэ Павел Грудинин диэккибин, ону ким да бобуо суога. Игин араас идиоттар киирэн ессе боттар диэри гыналлар да!? Соччо суох ини догор!

1
  • Саргыда
    Саргыда
    Ветеран
    16 января  

Мин эмиэ Грудиниммын. Айахпытын саба сатаамаҥ. Киһи санаатын этэрэ көҥүл.

0
  • Мдэ
    16 января  

Тьфу табалар)) хайаан даганы )) теье хаччы ыларгыт эбитэ буоллар...)

0
    • Сэмэн
      17 января  

Мдэ, харчы биэрэллэр дуо,хантан ылабын.Хата эн кормушка5а ыга сыстыбыт госслужба улэhитэ буолан олус бэрткэ олоро5ун дуу эбэтэр эмиэ харчы аахса5ын дуо.

0
  • RS1616
    16 января  

Дьэ Борнео маладьыас, Грудинины олох кетехте thumbs up signthumbs up signthumbs up sign

0
    • BorNEo
      BorNEo
      Николай Борисов
      Ветеран
      16 января  

RS1616, кытыылыы кыыбырҕаатахха Курудьууньун - көтөхтөрүү эрэйэр, rat-тыы чыыбырҕаатахха - курудунуой эhээкэй оҕо Б У О Т А Х face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
      • redmi
        16 января  

BorNEo, бу аата туох диэбитэ эбитэ буоллар, ити 1616, кытыы улахан естеехтере быьылаах дьэ.

0
        • BorNEo
          BorNEo
          Николай Борисов
          Ветеран
          16 января  

redmi, сахалыы оройдоппот буолларгын, нууччалаан көрүм: Грудинин не грудной младенец...

0
  • -Мила
    16 января  

Онтон Путин хотор түгэнигэр бу дьон хайдах буолаҕыт?
    Онтон Грудинин хотор түгэнигэр миэхэ дьэ интэриэс үөскүүр,тоҕотун суруйбутум)

0
  • Филантроп
    Филантроп
    Сахалар бары бииргэ!
    16 января  

Грудинин! За советскую власть!
    Сахалар Грудиниҥҥа!

0
  • ext_vk_97625587E5rWh
    17 января  

29 январьга америкалар путинна чугас олигархтар утары санкция биллэрээри сылдьаллар! краннарын сабаллар!

СМИ узнали о возможных
    санкциях против 50 человек из
    окружения Путина
    ПОЛИТИКА
    В середине января 2018 года газета
    «Коммерсантъ» сообщила, что в докладе,
    который администрация Дональда Трампа
    должна представить конгрессу, будет
    упомянуто около 50 человек, с членами
    семей — около 300.
    хаччыларын баайдарын барытын былдьаан эрэллэр! америка санкцията по всему миру действует!

0
  • Роман
    17 января  

Цитата:

И за 17 лет олигархи вывели в оффшоры 1,7 триллиона $ не заплатив ни копейки в бюджет!
    2% богатых стали владеть 80% нац.богатства страны !
    Даже выпуск 1 смартфона не смогли выпуск нааладить ...ЗРВ отправили в США !.
    20 млн людей живут за чертой бедности ..Миллиарды разворовали на Олимпиаде в Сочи а в результате спорт лишили флага и гимна !
    Космические спутники как олуши падают в океан , ввязались в новый Афган в Сирии где войне конца края нет , сколько денег туда грохнули - тайна ! Рубль опустился ниже плинтуса , а за ним и жизненный уровень россиян .так как страна как была сырьевым придатком так и осталась , мы сидим на импорте почти чо всем от трусов до станков и компьютеров !!!

Маны билэ билэ дьон того Путин диирэ буолуой? Аьара бэркэ билэллэр ээ балаьыанньаны.

1
  • Баайбыт дэнэн
    17 января  

Онтубутуттан матыахпыт диэн куттаналлар.

0
  • Ая
    18 января  

Грудининна куоласпын биэрбэппин,Севернай Корея курдук олорор санаам суох.Коммунистар оннукка диэрдиэхтэрэ.

0
  • партийнай
    18 января  

Ая саамай сепке суруйар. Грудинин кыайдагына коррупционнердарбыт, уоруйахтарбыт, суллуктэрбит бары курээн хаалыахтара Дьэ оччого россияны ким дьаьайыай? Биьигини ким иитэн-аьатан олоруой?

0
    • Уол
      18 января  

партийнай, Грудинин дьаьайыа. Улэлээн ииттиэн буолла5а дии

0
    • redmi
      18 января  

партийнай, ол иьин Грудинины талыа суохха диигин да? Олигархтары хабыр5алаан хаччыны дойдуга тенуннэриэ диэ хата, оччо5о дьэ тото аьыахпыт диэ.

1
  • Киркэ
    18 января  

Хомойуох иьин бу маннык санаалаах дьон баарын кэннэ кэхтэ эрэ турарбыт биллэр, Со5уруу Корея курдук буолуохпутун ба5арбаппыт диэннээхтэр, онтон саамай Коммунизм Кытайга дии, то5о эрэ ону билбэттэр, Кытай билигин супердержава, экономически саамай куустээх. Россия 18 сыл Путин олорор бириэмэтэ арааска кинилэргэ учугэйи а5албыт дии саныыллар быьылаах, оо абаккам. Россия сайдыытвнан, экономткатынан, здравоохранениетынан, уорэ5эриитинэн Африка сайдыыта суох дойдуларыгар тэннэьэн тустэ , ону ейдуугут да саатар? СССР са5ана барытыгар бастакы этибит.

1
  • Мдэ
    18 января  

Ханна баарый ол ССсРгыт ??? В пи@#$. СССР проиграл холодную войну. Идеологически и самое главное экономически. Ис иьиттэн сытыйан. Американецтар ылан атыылаьан кэбиспиттэрэ верхушку страны...

Хайдах ону ейдеебеккут??? Лэбэй да лэбэй.

Если бы не было Путина:
    А) война в Чечне вряд ли бутуе этэ. Дагестан эмиэ сэрии болохтаах этэ. Билигин Донбасс крдк.

1998 сыллаахха Степашин премьер в открытую ханнык эрэ заседаниега этэн турардаах : боюсь скоро потеряем и дагестан. Это дело времени....

Ол кэннэ Путин кэлбитэ. Ити либерастар чуть не процрали страну. Ону ейдеен.

Путин самайдарыттан избавись гыммыта. Ходорковский, Березовский, Гусинский уо.д.а. Абрамович тугу эрэ сделкалаьан баран куоппута.

Онтон хайыагай Путин бэйэтин дьонун туруорбута. Это было неизбежно. Чтобы взять полностью власть в руки в разваливающейся стране.

-1
  • Мдэ
    18 января  

Туох эрэ учей багайы дойдуну ылан дьаабылаабытын курдук кэпсиигит... Спасибо что вообще сохранил страну. В конце 90-х бардак этэ ди. Ещё бы 5 лет власти либерастов и Россия распалась бы на множество нищих республик...

-1
  • Мдэ
    18 января  

Сейчас идёт война. Гибридная. В первую очередь нефтегазовая.

Американцы с арабами нефть газ рыногын баьылаары гыналлар. Ол иьин саддамы убрали. Повод теракт 11 сентября ( как перл Харбор во 2 мировую), сэрии иракка. 3 млн погибших мирных жителей уонна нефтяные компании запада качают нефть в Ираке...

Ол кэннэ Ливия, Египет, Сирия...

Сирия путь газа в Европу. Если уберут президента Асада, то построят трубопровод в Европу. В объезд Турции, и России .российский газ не будет монопольным, сыаната туьэр. Оччого бюджеппыт тобуктуур... Оли иьин Турция как бы союзник России в этом деле. Интересы общие, Турция хочет трубу через себя - Южный поток. Оччого транзитнай дойду буолар, соответственно хаччы беге. Ити история с истребителем понятна, Турцияны с Россией хотели поссорить. Жёстко провоцировали.

Онтон Украина действующая транзитная страна газа России в Европу. Болевая точка России. Ол иьин переворот и т.п. араас русский мир и т.п. Выдумка политтехнологов. Чтобы как то сохранить козыри Путин начал войну в Донбассе. Это необходимо, иначе шантаж с трубопроводом боло этэ....

Все дело в деньгах. Нефтегазовые войны. Атырау барыта выдумка.

-1
  • Эр.
    18 января  

Дьон сүөһү курдук үүрүллэ, үтүрүллэ сылдьарын сөбүлүүр быһыылаах)))

2
  • Киркэ
    18 января  

Мдэ,
    Олох ейдеебет, халлаантан тус эрэ эн баьаалыста, ханнык эрэ эйгэни айан баран онтугар же олорор, идиот диэхпин ба5арабын, СССР уонна билинни Россияны эн вообще тэннээмэ, дойдуну ити США агена Горбачев ыспыта, ыспытын иьин Ноболвскай премия биэртэрэ, онтон демократия са5аланан биир алкаш кэлбитэ Ельцин диэн, приватизация бе5е буолта конечно, но ол да эрээри эконимка балаьыанньата олох учугэй этэ, Путин ону ылан баран конкретно дьаабылаата. Доллар ол са5ана хаьын уонна билигин хаьын кер. Ол са5ана бэйэбит тугу онорон таьаарарбыт уонна билигин тугу, теьену кер. Барыта википедия5а сурулла сылдьар, акаары буотах буоллаххына булан керуон. Дьэ кини тэннээбит уруккуну уонна билиннини.

2
  • Мдэ
    18 января  

Ону ити либераст грудинин, ставленник запад, тугу гыныай ?? Путин кгбшник собаку съел в этих делах.

Грудинин отдал бы Крым - сразу ракеты НАТО в Крыму.

Грудинин остановил бы войну в Донбассе - теракты и пр. хрень на трубопроводе с газом. Газпром тобуктуур очо, бюджет эмиэ.

Грудинин увел бы войска с Сирии. Соответственно Турция тугу да гыныа сога этэ в одиночку. Асада убирают. Строят турбопровод в Европу. Смерть газовой монополии России в Европе... Конкретно тобук.

Взамен тугу эрэ сымыйанан социальнай прогамма оноруо этэ для бедных. Пока не кончатся деньги.... И всё труба России...

-1
  • Мдэ
    18 января  

Тотон баран ону маны гони гынаргыт элбээбит а ?)) Был бы я Путиным устроил бы новый 37-й год. Всяких либерастов на кол бы посадил.

По законам военного времени.

-1
  • Мдэ
    18 января  

Ити араас идиоттар )) инфляция да диэни билбэттэр бьлх)) внешний долг )) уонна в 90-е олорботохтор бьлх в России )) хантан кэллигит оччогуна ?

-1
    • RS1616
      18 января  

Мдэ, чэ эт эрэ ейдеех киьи инфляция туохтан уоскээтэ? Инфляция уруккутун уонна билиннитин кэпсээ.

1
  • Мдэ
    18 января  

По их логике 1941 сыллаахха, Сталина надо было снять с должности ))того дьону сэриигэ ыытарый дии дии, экономикабыт тоьуктаата дии дии))

-1
  • Киркэ
    18 января  

Мдэ Игорь Прокопенко кэпсиирин дэлби айа5ын атан олорон истэн кээспитэ аанньа буолуо дуо, газ, нефть диир ээ. Нефть бареля урдээн турда5ына хаччы бе5е киирэр этэ, ону Путин стаб фондга на черный день уурар этэ, налогун, газ нефть дойду киэнэ буолбакка алигархат киэнэ, ол хаччыбыт билигин суох дии, ханна баарый? Эт эрэ. Акаары нато ракеталарын уурбатын диэн крымы ылбыт уьу, акаарыгын да эн? Билинни бириэиэ5э атомнай сэрии буолар кыа5а суох, ханнык дойду сир урдуттэн сутээри биьигини кытта сэриилэьэ сатыай, крыма да суох биьиги Периметр системабыт Американы иэдэтэр, онон сымыйаннан крым игин диэмэ.

0
  • Мдэ
    18 января  

Детский сад )) ол хаччыны эн кербутун что ли ?))
    и без атомной бомбы они развалят страну. Война в Казахстане, война в Киргизии, в Таджикистане. Терроризм на северном Кавказе. Потихонечку бардак вокруг России. И уже дойдуга киириэхтэрэ. Как там было у римлян ? Варвары - конфедераты, варвары которые за золото воевали в интересах Рима ... )
    Оттон самая попа - гражданская война в России. Она вероятна. Какая нить революция и тп.. ол самай кутталлаах.

0
  • Мдэ
    18 января  

Тылгын кыана сырыт эрэ, таба

-1
  • Мдэ
    18 января  

Гражданскай сэрии буоллагына утары турар буоллахпыт... Иракка 3 млн киьи елбутэ сэриигэ. Ону туох да диэбэтэхтэрэ. Сирияга около 300 тысяч.

0
  • Мдэ
    18 января  

Син биир Путин добровольно барбат былаастан. Атын киьи кини окружениетыттан туруога. Олох тосту уларыйыы революция или гражданскай сэрии кэннэ болога. Это факт.

0
  • Мдэ
    18 января  

Китайская пословица гласит: "Нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен".

0
  • redmi
    18 января  

Чахчылыы ыьыллыы ынырык этэ Путин былааска олороругар, Россия урут да билигин да айыл5атын баайынан баай дойду, анардас нефть хостуурбутунан, запаьынан бастакы миэстэ5э сытабыт. Ессе ол нефть эрэ элбэх буотах, барыта элбэх. Уонна то5о экономически сайдыбаппыт? Бу Ельцин былаастан тураабыта 20 сыл буолла, то5о сылтан сыл атахпытыгар турбакка ессе тобуктаан иьэбитий? Мде, дьэ улпхан куолуьут киьи быьылааххын, суруйаргыттан кердеххе барытыгар сша буруйдаах,бэйэбит тойотторбут олигархтара,коррупция игинибуолбакка сша буруйдаах эн санаагынан.

1
  • Мдэ
    18 января  

По нефти... О это интересно. Страны с самыми большими доказанным и запасами:

1.Венесуэла - самай элбэх нефтээх дойду. Ол гынан баран дьаданы, почти гражданскай сэрии. Того? Уго Чавес кэмигэр антиамериканскай политика этэ, елбутун кэннэ американцы подсуетились и бардак в стране. Да вообще южноамериканцам не повезло с северным соседом, они должны были процветать живя в таких условиях...

2. Саудовская Аравия . Союзник США, богачи.

3. Канада, удивительно ))тоже богато живут, страна брат США.

4. Иран. Против США, поэтому не оч богато.

5. Ирак. Из-за нефти страна в состоянии гражданской войны уже больше 10 лет... Были против США .

6. Кувейт. Союзник саудов. Были завоеваны в ходе бури пустыни .

7. ОАЭ. Союзник США. Богато живут.

8. Россия ...

0
  • Мдэ
    18 января  

Дальше вообще интересно ))))
    9 место - Ливия !!!)) Была Процветающая страна, с якобы диктатором у руля. Сейчас имеем то что имеем. Страна в разрухе, гражданская война. Западные корпорации качают нефть....

0
  • Мдэ
    18 января  

10 место Нигерия...

Кароч из топ 10 нефтяных стран , только 3 независимых от США стран - Венесуэла (дело времени), Иран и Россия ...

Вот откуда бабло у амеров

0
  • Мдэ
    18 января  

По газу:
    1. Иран
    2. Россия
    3. Катар
    4. Туркменистан
    5. США
    6. Сауды
    7. ОАЭ
    8. Венесуэла (!)
    9. Нигерия (!)
    10. Алжир...

Думайте думайте. Идёт война за нефть и за Газ. Самое смешное Иран и Россия должны были быть в связке с друг другом против блока подпиндосных стран, но как раз они и стали основными конкурентами.

-1
  • Мдэ
    18 января  

Напоминает ситуацию 90-х годов. Рэкетир США доит всех кроме некоторых ))

0
  • Мдэ
    18 января  

Кто у США ось зла ?? РОССИЯ , ИРАН и Северная корея ( ну они просто сами отморозки))

0
  • Тиргэ
    18 января  

Не от хорошей жизни Америка так делает. Активный капитал убежал в Азию, в частности в коммунистический Китай. Китай стал мировой экономикой за счёт инвестиций иностранцев, и санкции никто не смеет им выставить. Капитал идёт в страны с минимальной коррупцией, яркий пример некогда отсталое островное государство Сингапур. А почему наша родина в изоляции и в санкциях? И почему наши олигархи держат капиталы за рубежом, тот же красный директор Грудинин? Вот и делайте выводы.

1
  • Сэмэн
    18 января  

Бу Мдэ диэн киcи иирбит быhыылаах,улаханнык бырахтарбыт,санитардар Котенко5а илдьин эрэ.

1
  • RS1616
    18 января  

Нефть туьунан википедияттан.

image

0
  • Дормидонт
    18 января  

Пыааа, биллэн хаалла лапсалыы олорор, хехе, суруйбута эчи элбэгиин)))

1
  • redmi
    18 января  

Бу баар ди, бачча элбэх нефть урдугэр олорон эрэ кризистэн кризискэ олоробут, дьэ хайда5ый? Путинна куоластыыбын что-ли?

1
  • Мдэ
    18 января  

Не от хорошей жизни американцы так делают ???? )))) Большего бреда не читал )))

Путин плохой поэтому грудинкин берет деньги у госдепа и хранит в офшорах .???)))
    Ахахаха) смишные ботики )) вы вообще верите в то что печатаете?? Или такие тупые ?)

-1
  • Мдэ
    18 января  

Дьон керен аагыа. Ол главное. Ханнык эрэ боттар тупи гына олороллоро неважно)

-1
  • Мдэ
    18 января  

Не будь у путина успехов во внешней политике , не было б этих 13% .

Или вы хотите как Венесуэла, иметь самое большое количество нефти и иметь долю в 3 %)) и жить с 2000% инфляции ?))

Это как в госзакупках. Тендер выигрывают сильные.

-1
  • Дормидонт
    18 января  

От акаарыгын да Мде? ))) Суруйаргыттан кердеххе хайдах эрэ тийиммэт киьи курдуккун дии, ессе лапшист, дьон диигин, дьон Путинна итэгэйбэт. Боттар диигин, бэйэн боткын, икки форумунан суурэ сылдьан кулуугэ киирэн сеп буолбатын да?

1
  • Мдэ
    18 января  

Дормидонт диэн акаарыгын да?) По-существу туох да этэрин сох да?) Ч.м.а. ))) или тугу да ейдеебетун Ду??))

Грудинины маннык табалар ейууллэр ) барытыттан маппыт, наар атагастабылга барбыт, тиийиммэт....

-1
  • Дормидонт
    18 января  

Бастакытынан эн сымыйаччыгын дии, ити нефть туьунан ылан кердеххе, ини сымыйалыыр буоллаххына барытын сымыйалыыр буоллагын дии. Биьиги дойдубут маннык ппц балаьыанньа5а кэлбитигэр США буруйдаах диигин, биьиги тойотторбут буруйдаахтар акаары, США буотах, по существу Крымы кэпсиигин, по существу эт эрэ Россия теье сайынна бу 20 сыл иьигэр,ВВП, инфляция ханна тиийдэ, билэгин дии нефть,газ еттунэн впереди планеты всей сытабыт. По существу эт эрэ дьон оло5о теье тубуста, аан дойду урдунэн дьон саамай кредитнай хабала5а олорор дойдубут дии. Эт эрэ по существу, того биьтэхэ ити кредитпыт аан дойдуга саамай элбэх бырыьыанаа5ый? Эт эрэ по существу, того туга да суох ар5а европа дойдулара биьигиннээ5эр 100 тегул учугэйдик уонна сайдан олороллоруй?

2
  • redmi
    18 января  

Тугу этиэй, Америка буруйдаах диэ уонна буттэ.

1
  • Сэмэн
    18 января  

Ыалдьар кисини кытта аахсыман,эрэйдээх бэргээн иэдэйиэ.

2
  • Саха
    18 января  

Эмиэрикэ даҕаны эстэн олорор.Россия эрэ диигин дуо?)Аан дойду үрдүнэн кризис).

0
  • -Мила
    18 января  

Чэ,клубничнай папаҕыт баҕар кыайыа,санааҕытын түһэримэҥ)

0
  • Мдэ
    18 января  

Этэбин ди атаах кыра ого Ду акаары дьахтар курдук толкуйдуугут... Ол киниэхэ учугэй оонньуур баар... Подругабар ононньоро шуба бэлэхтээбит онтон миэхэ ...
    Проблемы есть конечно, их много. Но надо их решать. А не *** страдать.

-1
  • Мдэ
    18 января  

Запасы уонна добыча не одно и то же)) арба)

-1
    • redmi
      18 января  

Мдэ, конечно, ити добыча дии, теье хаччы киирбитэ дойдуга. Ханна баарый байбыппыт?

1
  • Мдэ
    18 января  

Ким ьайыай инниккэ. Бачча улахан хотугу дойдуга. Туох да производствота суох?? Аны билигин санкции вынужденно импортозамещение, Аны армия ... Ким байыай ?? ))

-1
  • Мдэ
    18 января  

СССР ровно маннык условиега тобуктаабыта экономически.

-1
  • Мдэ
    18 января  

Грудинин кремль проега да буолуон сеп. Навальныйы сразу хаптас гына уголовнай дьыала тэрийбиттэрэ. Бу киьини офшордаагын да урдунэн киллэрдилэр. Путин куттаммат ол аата.

-1
  • -Мила
    18 января  

Землянично-клубничнайдык олоруохпут ди,өссө үчүгэй))
    Билигин сорох грудинистар туоп таһаара2 хайҕыылларыгар кырдьык хотуон баҕарабын,ладно колхоз,ээ совхоз,түөһүн мөтөтөн улахан аренаҕа тахса сатыыр,таҕыстын,көрдөрдүн,пиар эрэ курдук буолуо дуо,үлэлээтин.

-1
  • RS1616
    18 января  

Мде, по сути суруй диэбиттэр дии, а не на заученных общих словах.

0
    • redmi
      18 января  

RS1616, тугу суруйуой? Россия сайдан агай баран иьэр, соц обеспечения еттунэн барыта аьара бэрт, атыы-эргиэн кеметунэн дойдуга харчы хамсыыр агай... диэ да ама? Суох буоллага дии. Хайдах балаьыанньага Россия сылдьарын билэр ини.

1
  • Сэргэйбин
    18 января  

Оннук, соччото суохтук олоробут, дойду баайын барытын таска таьаара тураллар, сирбит баайын.

Маннык Грудинин топик элбэгэ киьини уордэр, аахтахха барыта Грудинин, Борнеога улахан махтал, ессе да таьааран ис Грудинин туьунан топтары raised fist

1
  • Саха
    18 января  

Урукку коммунизм курдук олоруохпут дии саныыгыт дуо.Сыыһаҕыт.Былыр борустуой дьон таһаарбыт былаастара буолан бары тэҥ үчүгэй олоххо тиийдэхтэрэ.Билигин олигарх былааһа ону толкуйдаан ээ бэйэҕит, туох уратылааҕын.

-1
    • RS1616
      18 января  

Саха, ол иьин быыбар прозрачнай, чиэьинэй буолуохтаах, боростой дьон куоластаан талыллыбыт киьи дойдуну салайыахтаах, билигин боростой норуот Грудинин диэкки.

0
  • Саха
    18 января  

Грудинин борустуой буотах буоллаҕа.

0
  • беченча
    беченча
    Эдуард Попов
    18 января  

Биир да дакаастабыл суох видео, автор бэйэтит тыла эрэ көстөр. Инник ойохторбут хаартыскалара инстаграмҥа буолнай.

1
  • Мдэ
    18 января  

Этэбин ди грудинин диэки билигин мелтехтук олорор дьон буолар. Типа мы в гомне, эьиги эмиэ куьаганнык олорун диэбит курдук.

-1
    • RS1616
      18 января  

Мдэ, дьэ булан санардын дии. Дьону инник сэниигин. Дойдун дьонун барытын хаарыйдын, маннык санаалаах дьон Путин диэккилэр.

0
  • -Мила
    18 января  

Рейтина 8 январьтан түспүт аҕай эбит

-1
    • RS1616
      18 января  

-Мила, рейтиннэргэ ессе да итэ5эйэ5ин да? Биир вопроска эппиэттээ: Путин Грудининныын то5о дебааттыан ба5арбат?

0
      • -Мила
        18 января  

RS1616, төттөрүтүн бэйэҕиттэн ыйытыам этэ,чахчы чиэһинэй,бэйэтигэр кыраныысса таһыгар уурумньу харчыта суох,Сталин курдук (өлбүтүн кэннэ кэтэ сылдьар таҥаһыттан ураты туох да баайа суох эбит)дьүһүнэн майгынныыр буолбакка эрээри,барыта норуотум туһугар үлэлиэм диирин итэҕэйэҕин дуо?

-1
  • -Мила
    18 января  

Бэйэтиттэн ыйытыый,бу да киһи))))ыалым оҕонньор тоҕо дорооболоспот буолан хаалла диэн ыйыппытыҥ буоллар баҕар син эппиэттиэм этэ.Ити сонуннары киирэн аахтым,онно көрдүм
    Туох айылаах ыксаатыҥ,дебаттара өссө да буолуо

-1
  • -Мила
    18 января  

Чиэһинэ эттэххэ бу киһигититтэн хал буоллумface with no good gesture

-1
    • RS1616
      18 января  

-Мила, того диэтэххэ чахчылыы Грудинин популярнаьа сур буолла, ессе бу биьиги сахабыт сиригэр соччо биллибэт, пикабуга, ютьюбка вообще барыта Грудинин.

0
      • -кытыыСаха-
        18 января  

уоналталаах,эмиэ куоппат инигин,ол ютубкун барытын балтараалыы чаас көрө олордоххо тарыып таһынан

барар ини ,безлимит диэн суох.
        Тоҕо биир ый анараа өттүгэр итиччэ баайдааҕын "умнан "кэбиһэн баран дьэ кэлэн бүгүн эрэ өйдөөтө?харчыта ханна баарын да билбэт баай дуо?

-1
        • RS1616
          19 января  

-кытыыСаха-, тугу эттин безлимит диэн суох диэн? Хаьан эрэ эппитим дии, ити барыта сымыйа диэн, ити туьунан Грудинин пресс конференция биэртэ специально, барытын по полочкам кэпсээбитэ, ону кер ээ. Мин эйигиттэн ыйыппыппар билигин да эппиэттии иликкин дии:

Цитата:
          того Путины самый богатый человек на планете дииллэриц?

0
          • -кытыыСаха-
            19 января  

Дьонум ыалдьалларын эмтэтээри омук сиригэр уурунуулаахпын -диэбитин

"по полочкам"- диигин дуо?
            Онтон ол урунууларын тоҕо кистээбитий? Бу күһүн Видное куорат дьокутаатынан турарыгар "омук сиригэр кэлтэгэй да кэппиэйкэм суох"-диэн араспыыска биэрбитэ баар дии,ону туох диигин?

-1
            • RS1616
              19 января  

-кытыыСаха-, ссылкатын биэр эрэ оннук дии олорор видеотын, куутэбин. Миэхэ ол УhY игин диэн наадата суох. Видеотын кердер. Уонна били вопроспар того эппиэттээбэккин?

0
              • -кытыыСаха-
                19 января  

маны ааҕа олор.

Как участник президентской гонки Павел Грудинин деньги в оффшорах перепрятывал

Почему кандидат от КПРФ так любит отдыхать в Европе и сколько денег и акций хранилось на его счетах в зарубежных банках? Сам Павел Грудинин не любит отвечать на вопросы журналистов о своих деньгах, но Лайф разобрался в истории с «забытыми ошибочными счетами».

Вчера на пресс-конференции Павла Грудинина кандидату в президенты от КПРФ вновь и теперь уже очно представителями прессы были заданы вопросы относительно происхождения указанных им в дополнительной декларации финансовых средств и ценных бумаг. Примечательно, что тактика КПРФ и самого Павла Грудинина по купированию этой крайне негативной для имиджа выдвиженца компартии ситуации определилась именно в ходе пресс-конференции — перевод дискуссии в русло обвинений самих журналистов в «провокационном» характере вопросов и отсутствие ответов по существу.

История с иностранными счетами и ценными бумагами в европейских банках, о которых забыл «крепкий хозяйственник» Грудинин, возникла совершенно неожиданно для общественности на прошлой неделе, когда Центризбирком в ходе планового заседания рассмотрел вопрос о регистрации кандидата от КПРФ. Там и было озвучено, что у Грудинина неожиданно появились счета в иностранных банках.

С момента обнародования этих сведений Грудинин и представители КПРФ уже успели последовательно назвать всё банковской ошибкой, обвинить в путанице некие «транзитные счета», озвучить цифру 37 миллионов рублей, которая и является, по версии коммунистов, настоящей суммой иностранных активов Грудинина. В итоге история запутывается всё сильнее, сам кандидат не намерен откровенно рассказывать о своих финансах, и это показала вчерашняя пресс-конференция. Лайф решил разобраться, что же на самом деле стоит за декларацией Павла Грудинина и почему он столь настойчиво уходит от ответа на вопрос о происхождении своих иностранных счетов, сроках их открытия, а также судьбе денег (независимо от истинной суммы имеющихся средств) после того, как счета эти были закрыты, а ценные бумаги проданы.

Как считают коммунисты?

В Германию политик отправился сразу же после заседания ЦИК 28 декабря 2017 года, причём в компании неизвестных друзей, которые и оплатили его отдых. Он не стал даже называть точное место, где будет отдыхать. «Буду в кругу друзей кататься на лыжах, — приводила слова Грудинина «Комсомольская правда». — Место точно не помню, друзья покупали билеты. Но это Германия.»

Как выяснил Лайф, отдых и попытка тщательно скрыть конечный пункт поездки были всего лишь отвлекающим манёвром для экстренного закрытия счетов.

— Понимая, что наличие заграничных активов сразу приведёт к снятию с предвыборной гонки, Грудинин экстренно отправился в Европу, благо все банки находятся на небольшом расстоянии (Австрия — Германия — Лихтенштейн). Это у нас 10 дней праздников, а в Европе с первых чисел января все банки работают — Грудинин закрыл все счета в течение нескольких дней, — рассказывает источник Лайфа, близкий к предвыборному штабу КПРФ.

При этом если раньше Грудинин и члены его семьи совершенно открыто выкладывали фотографии с отдыха, то в этот раз он максимально скрыл своё местонахождение.

— Всё дело в том, что он больше катался между банками, нежели по склонам Альп, — рассказывает источник Лайфа.

Собственно, из документов, представленных в качестве дополнения в ЦИК Грудининым, становится понятно, что кандидат, с одной стороны, обладает солидным капиталом в виде счетов, еврооблигаций, структурных нот и опционов, размещённых в Лихтенштейне в Landesbank.

Грудинин указал, что у него в этом банке имеется один вклад на сумму 16,76 млн рублей. Там же открыт и другой вклад, но уже на чуть меньшую сумму — на счету находится 14,39 млн рублей. Остальные три счёта из заявленных пяти пусты.

Грудинин также указал, что владел структурными нотами (точнее их называть структурированными нотами — это ценная бумага с плавающей доходностью, привязанная к некоему базовому активу или показателю) в количестве 200 штук. Рыночная стоимость одной составляет 12 707 981,8 рубля, что в сумме даёт чуть больше 2,541 миллиарда рублей. Ещё у Грудинина имелось 200 штук еврооблигаций, рыночная стоимость каждой — 12 477 838,20 рубля, что в сумме даёт ещё почти 2,5 миллиарда рублей. Ещё 200 штук опционов по 11 716 280 рублей. Таким образом, сумма активов, внезапно «всплывшая» в австрийском филиале Liechtensteinische Landesbank, составляет больше 7,5 миллиарда рублей.

Вместе с тем представители КПРФ опровергают эти данные и говорят лишь о 37 миллионах рублей иностранных активов Грудинина. Проблема в том, что сам кандидат Грудинин никоим образом не конкретизирует, какие еврооблигации, структурированные ноты и опционы находятся в его собственности. А ведь раскрытие этой информации помогло бы снять большую часть медийного негатива, который сопровождает его после пятничного заседания ЦИК.

Говоря о возникшей в СМИ жаркой дискуссии вокруг его счетов и ценных бумаг в европейском банке, Грудинин в ходе вчерашней пресс-конференции в ТАСС заявил, что активов на сумму 7,5 миллиарда у него не имеется, а «люди, понимающие в экономике, не могут представить, что одна ценная бумага стоит 200 тысяч долларов, это невозможно».

Однако в декларации, поданной Грудининым, указаны, в частности, еврооблигации в количестве 200 штук, как уже указывалось выше. Реплика Грудинина относительно отсутствия на рынке еврооблигаций стоимостью 200 тысяч долларов попросту не соответствует действительности, так как, к примеру, такие бумаги выпускаются Российской Федерацией и номинал у них как раз и составляет 200 тысяч долларов.

При этом Грудинин выдвинул версию, согласно которой в сведениях о доходах, имуществе и ценных бумагах, представленных в Центризбирком РФ, вместо «ценные бумаги» было написано «ценная бумага».

— Вот это единственное и множественное число привело к тому, что люди стали умножать одно на другое.

Следует отметить, что Лайф связался с пресс-службой ЦИК России с просьбой дать разъяснения относительно разночтений в трактовке документов, на что был дан ответ, в соответствии с которым материалы дополнительной декларации опубликованы ЦИК без каких-либо правок и в версии, представленной кандидатом. Таким образом, это именно юристы Павла Грудинина и в конечном итоге он сам, как кандидат, подписавший дополнение, ответственны за все формулировки в декларации, включая использование наименований ценных бумаг и упоминания их в единственном или множественном числе. Почему ЦИК решила не детализировать формулировки — вопрос к ЦИК.

Где были и кому перешли?

Даже если сложить приведённые выше цифры без учёта количества ценных бумаг, то получается сумма порядка 51 миллиона рублей, но никак не 37 миллионов, о которых говорят представители компартии.

И тут возникает вопрос: в случае продажи всего этого добра и закрытия счетов сумма должна быть отражена в декларации, однако там её нет. Возможен и вариант доверительного управления этими активами, но тогда возникает ещё более деликатный вопрос: а кто же является распорядителем этого немаленького траста?

Отвечая на вопрос Лайфа в ходе пресс-конференции, Павел Грудинин несколько раз заявлял, что все деньги на его зарубежных счетах были предназначены для лечения близких родственников, в частности его матери и сестры. Он также отметил, что ничего не должен возвращать из-за рубежа, так как деньги необходимы его родственникам на «пролечивание». Однако возникает встречный вопрос: большую часть указанных самим Грудининым в дополнительной декларации средств составляют вовсе не наличные деньги, а ценные бумаги.

Крайне сложно представить себе, зачем Грудинину для оплаты лечения своих родственников понадобилось держать в офшорном лихтенштейнском банке, известном своей историей содействия налоговым уклонистам из целого ряда стран, структурированные ноты, евробонды и опционы.

В отличие от денег, находящихся на депозитах, которыми можно воспользоваться мгновенно, оплатив операцию или послеоперационную реабилитацию, ноты, бонды и опционы, даже с высокой ликвидностью, требуют определённого времени для реализации их на рынке, оплатить что-то ценными бумагами не получится. Однако Павел Грудинин упорно игнорирует этот пласт вопросов, продолжая обвинять журналистов во вмешательстве в личную жизнь, и озвучивать версию о лечении родственников (а теперь уже даже и сотрудников Совхоза имени Ленина) за границей.

Есть и ещё одна загвоздка: как следует из данных декларации Грудинина, поданной им в качестве кандидата на муниципальных выборах в 2016 году и лично им подписанной, никаких иностранных счетов, еврооблигаций, структурированных нот и опционов у него нет. Есть лишь несколько вкладов в российских банках, да доли в собственном совхозе и некоей девелоперской компании. Судите сами.

Получается, что либо Павел Грудинин в поданной им в Избирком декларации о доходах не указал свои иностранные счета и ценные бумаги и таким образом врал избирательной комиссии, либо все эти вклады, счета, ценные бумаги и драгоценные металлы у него внезапно появились лишь после муниципальных выборов 2016 года.

Следует отметить, что большие вопросы вызывает аргументация Грудинина относительно некоей «банковской ошибки», которая якобы и стала причиной возникновения

-1
                • RS1616
                  19 января  

-кытыыСаха-, мин эмиэ эн курдук манна статья беге уга олоруохпун сеп, буолнайы, но зачем, форуму хааьылаан. Этэбин дии, видеоссылка биэр, ол харчыбын дьоммун эмтээри игин дии олорорун. Эн 40 улэьиттээх диигин, ол эмиэ хантан ыллын, айдын да? Туох да дакаастабыла суох тыл унуога суох дтэн принцибынан тугу багарар лэбэйэр киьигин быьылаах.

0
      • -Мила
        19 января  

RS1616, ол тугуй,киноактер буолла дуо,уһуллан иһэр?тылынан интервью ылар киэҥ араҥаҕа таһаарыы диэн эмиэ баар.Бэҕэһээ ааҕан ааспытым на "лечение"маннык суруйбуттарын.Ити холобурдаан аҕалар кытай дэриэбинэҕит эмиэ саарбах соҕус эбит,ис иһигэр киирдэххэ,эмиэ Грудинин курдук,биир киһини идол оҥорон атаҕар үҥэ сыталлар,ону аҕалан көрдөрүҥ,маны аҕалан иннибэр ууруҥ диэбэккэ үчүгэйин сиидэлээн ылбаккаҕын мэтээл биир өртүн эмиэ көр.

0
        • RS1616
          19 января  

-Мила, ити темага специально журналистарга персс конференция онорто, 1 чаастан тахха журналистар вопростарыгар эппиэттээбитэ, ол барыта ютьюбка баар, ону керун диибин, эьиги проплаченнай журналистар суруйбуттарын этэгит, ити Кытыы совхоьа вообще 40 улэьиттээх диир ди, ону эмиэ итэгэй smiling face with open mouth and cold sweat

0
          • -кытыыСаха-
            19 января  

Собхуоһа - АО дэнэр. Аахсыйа тутааччыта 40 эрэ. Наймылаан үлэлэтэр дьонун ахсаана күһүҥҥү хомуурга

үлэ элбэх буоллаҕына тыһыынчаннан да буолуон сөп.Ол дьону барытын хомуньууһумҥа олордор диэтэххинэ,дьэ кырдьык "аптаах" киһи эбит.Эн аҕыйах кэмҥэ наймыга үлэлиир уонна олохтоох үлэһит диэни арааран өйдүүгүн дуо?

0
            • RS1616
              19 января  

-кытыыСаха-, акционер диэн кини улэьитэ диэн буолбат ди, оччого того инник диигин, 40 эрэ улэьиттээх диэн? Мин вопроспар того эппиэттээбэккин?

0
              • -кытыыСаха-
                19 января  

Эн бу ыйыппыккын эттиҥ дуо?

Цитата:
                того Путины самый богатый человек на планете дииллэриц?
                Мин итинник дии иликпин,эппит дьонтон ыйыталас,билэн эттилэр ини,миэхэ Буучун; "саамай баай киһибин"-диэн түөһүн тоҥсумматаҕа.

0
                • RS1616
                  19 января  

-кытыыСаха-, эйигин инник диир диэбэтэгим ээ, того инник дииллэрий диэбитим дии. Навальнай барытын дакаастаан репортаж беге онорон Россия дьонун хамнатта дии дьэ. На пустом месте буолбатага биллэр буо.

0
          • -Мила
            19 января  

RS1616, 1ч кэпсэппитэ онон бүппэт,журналистар быыбар буолуор диэри ыйытыахтара.
            Мин ити киһиэхэ итэҕэйбэппин,аһары клубничнайа бэрт.

0
            • BorNEo
              BorNEo
              Николай Борисов
              Ветеран
              19 января  

-Мила, ити киhини аһары клубничнайа бэрт диэбитиҥ, хата киниэхэ чугас курдук.

0
      • BorNEo
        BorNEo
        Николай Борисов
        Ветеран
        19 января  

RS1616, кырдьык ютьюбка вообще барыта Грудинин туhyнан - көрөн "дуоhyйуоххутун" сөп:

https://youtu.be/jKWSvTOhIjI

https://youtu.be/wncfBvP1c9g

https://youtu.be/OkhKraET7Dw

smirking faceface with tears of joysmirking faceface with tears of joysmirking faceface with tears of joy

0
        • redmi
          19 января  

BorNEo, онтон ханна барыай, негативнай эмиэ баар буо, икки еттуттэн киирсии бара турар, эн биири ейдее, Грудинин туьунан учугэйэ элбэх, ол холуннара сатаан укпут видеолара капля в море да5аны, уонна просмотрдара да а5ыйах. Эйиэхэ ессе этиэм этэ, бу тобун Грудинины саха сиригэр ессе кетехте, онон дальше суруйан ис, кытаат raised fist

1
  • Etinniirebe1
    19 января  

Грудинин хармаана халыҥа бу аҕытаассыйалыыр хампаанньата күүстээҕиттэн сэрэйиллэр. Буолумуна даҕаны, аанньатыгар хас сиргэ ууруулааҕын умнуо дуо

1
  • Саха
    19 января  

Путины2 талыҥ доҕоттор.Баай дойдулары барыларын тобуктатта дии).Кризиһын түмүктээтин.

1
  • redmi
    19 января  

Киьилии дойдуларга маннык:

Цитата:

Природные ресурсы, согласно конституции общенародное достояние, и доходы от их использования должны принадлежать каждому россиянину. Однако в России, все доходы от продажи природных богатств распределяются между марксистами-олигархами. В других странах, даже менее развитых чем Россия, право собственности на природные богатства людей учитываются. - В США на Аляске житель этой северной территории получает по 1 тыс. $ в месяц только от того, что в штате добывается золото! На Аляске создан специальный нефтяной фонд, на счету которого 30 млрд. $. Из этого фонда ежегодно населению штата выдаются дивиденды. - В Арабских эмиратах новорожденному детство обеспечено суммой в 150 тыс. $ отчислений от продажи нефти. - В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере 3 тыс. $, представляет гражданам беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. $, для строительства жилья. Кроме того, правительство выдает ежемесячное пособие в размере 170 $ каждому несовершеннолетнему, и 300 $ выплачивается каждой домохозяйке. Образование в этой стране бесплатное. - В Саудовской Аравии правительство перечисляет 10 тыс. $ на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает 80 тыс. $ на приобретение жилья, 13 тыс. $ каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счет нефтяных доходов. В тоже самое время в России все доходы от продажи природных богатств проходят мимо кошельков российских граждан. Так объём средств получаемых от продажи нефти, газа и прочих недр земли и вывезенных за рубеж за 20 лет, составил около 10 трлн. $, где то около 70 000 $ на каждого гражданина России, а это около 200 тыс. $ на однодетную семью, 140 тыс. $ на семью из 2 пенсионеров. Помимо этого по 250000$ на человека приходится за многочисленные рудники, нефте -и газопромыслы и и другие природные богатства России. По гражданскому закону они принадлежат нам, гражданам России (ГК РФ, гл. 16 и др.) . Однако, на деле, всеми благами пользуются марксисты-олигархи, которые позволяют себе все о чём можно только мечтать, в то время, как законные собственники этих благ, живут в коммуналках и экономят копейки! Несмотря на невероятные богатства России, ..пренебрегают интересами собственников российских природно-ресурсных богатств, интересами российского народа.

1
  • Мдэ
    19 января  

Агитация иьин теье харчы телууллэр ) давайте я тож хочу подработать )

1
  • Ньукуус
    19 января  

Грудинин буолбакка, мин кердехпунэ киьи барыта Грудинин буолбут. Путин Грудининныын прямой эфирга кэпсэппэт уьу дииллэр дии, ол оччо саллара буолуо дуо? Дьэ дьикти.

1
  • Саха
    19 января  

Россия иһин эрэ уларытан баран үчүгэй олоххо кэлиэхпит диигит да,суох буоллаҕа.Бастаан ити ыытар баай дойдуларгыт экономикатын аллараа баттаан үөһээ тахсыахха наада,оччоҕо эрэ үчүгэй олоххо тиийиэхпит.

1
  • Мдэ
    19 января  

Сравнили Россию с США ))ахах ди6илы. Никогда такого у нас не будет. Ну только если мы не завоюем полмира )

Было бы возможно если СССР выиграл холодную войну а США распалась бы на несколько стран. И если ссср смог бы перестроиться как Китай в рыночные отношения...

1
  • Ньукуус
    19 января  

Значит скучаешь по СССР оказывается, в твоих комментариях видно, значит должен голосовать только за Грудинина raised fist

1
  • Мдэ
    19 января  

Я не скучаю по СССР. СССР это тупик. Поэтому он и проиграл. Надо было перестроиться как Китай.

1
  • роза
    19 января  

Того хаччытын кистиир игин диэн ыйытаччылар маны керун, тупой вопростары биэрэн бутуо этигит.

https://youtu. be/MyTIVU3QpfI
    Точка кэнниттэн ити be диэни точкага чугаьатын, ссылка угарбын кенуллээбэтэ.

1
  • -Мила
    19 января  

аһыллыбат,тугу кэпсээбитиҥ буолла

0
  • -Мила
    19 января  

Ок,Путины өйүүр штабка таптыыр ырыаһытым,артыыһым Алексей Егоров(Өркөн)баар эбитthumbs up sign
    Павел Марынычев салайар

0