1 месяц на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Как сделать шумоизоляцию новой квартиры
  1386
Вопросов, интересующих новоиспечённых владельцев квартир в черновом варианте, уверен, много.
Какой материал лучше подходит для шумоизоляции.
Что важнее: заделка стен, полов или потолка.
Изолировать только спальню, или и кухню тоже.
Помогает ли вообще шумоизоляция и т.д., и т.п.
Прошу ответить тех, кто уже делал такое и жил в таких квартирах, поделитесь опытом.
Ответов 28 Написать ответ
  • Увася
    4 января  

Видов шумоизоляции много, главное - чем толще тем лучше. И не забывай что изоляция разная, от высоких и от низких и вибрации. так что в идеале нужно слоеный пирог делать.

И делать полностью - пол стены и потолок и колонны (можно только спальню), но полностью, без оставления голого бетона.

Я бы сделал на пол керамзит 15 см и стяжку, на стены шумку от вибрации слой воздуха и гипсовые блоки см 15-20. ну а на потолок шумку плиты какие найду и подвесной потолок из гипсокартона с прослойкой воздуха.

Ну и теперь подумай - а возможно ли так сделать в твоей квартире и сколько объема сожрется.

ЗЫ сам живу в кирпичной хрущевки стены почти метр толщины - в полу и потолках керамзита 50 см и доски. Неслышно ни*уя. Убивать будут - никто не спасет )

0
  • Автор
    4 января  

Керамзит толщиной полметра на полу как-нибудь ещё можно понять...
    Но несколько КАМАЗов такой засыпки приклеить на потолке???
    У вас площадь сколько квадратов в квартире?

0
    • Увася
      4 января  

Автор, на потолок панели звукоизоляционные, шумка и подвесной потолок.

И отсыпку пол метра в новостройке вы не сделаете - у вас высота скорее всего 2,8 максимум

Вообще - в новостройках при всем желании не сделаете достойное шумоизоляцию (если потолок не 3,2м). Все это должно делаться во время строительства и предусмотрено в проекте. Но при цене 55-60 тыс. никто не будете этого делать.

Мне кажется реальней сделать только спальню и детскую (в ущерб высоте и площади) и дверь потолще. Ну или собачиться с соседями )

ЗЫ у меня все сделано по ГОСТам и во времена СССР ))) Тишь и благодать.

0
  • Автор
    5 января  

Что такое шумка?
    И какие самые лучшие звукоизоляционные панели на потолок?
    А можно ли закрыть в спальне лишь стены на улицу, да потолок с полом, а стену на кухню свою оставить как есть, ведь соседи только сверху и снизу.

0
    • Увася
      5 января  

Автор, Шум идет по "голым стенам" - если даже колонну или четверть стены оставили - считай деньги на ветер выкинули.

Для интереса - когда у соседей музон или перфоратор долбить будет - ухо ко всем стенам прикладывайте ) Шум будет везде, так и сума сойти не долго )

Шумка это самое простое типа резина-битум. Клеют в машинах. От одной её толку будет ноль.

Дорого сделать звукоизоляцию, в зауралье делают специальные панели под размеры. Типа сендвичей, у нас 100%нет.

ЗЫ - обклей всю комнату шумкой (уже дорого будет), потом настели15 см минваты на пол, все стены и потолок через деревянные бруски, потом стены и потолок обшей гипсокартоном, а на пол доску 5см и ламинат. И будет тихо, точнее сказать гораздо тише чем было ) Эти материалы без проблем купишь.

ЗЫ. и прикинь сколько пространства съест, меньше 15 я б не делал. Если делать так делать. Полумеры - деньги на ветер.

0
  • _valent
    _valent
    Dkflbvh
    5 января  

Да у нас в городе помойму ничего нет продаже.

В яндексе забейте про шумоизоляцию квартиры.а потом по нашим строительным магазинам походите или попозванивайте.

0
  • Василий 100%
    5 января  

Купите квартиру в хрущевке там стены по пол метра если главный критерий тишина. У меня знакомые купили за Центральным кинотеатром хрущевку 3 комнатную за 4млн. с ремонтом если не вру кажется 52 м2 , перепланированную в евро трешку 2 спальни , кухня - гостиная со спальным диваном, объединенные ванна и туалет планировка очень функциональная и удобная. Плюс у них балконы город обшил новым остеклением. Живут не нарадуются после КПД просто рай говорят. Не подумайте что я хрущевки рекламирую)))) у меня самого новостройка. Хрущевки если с умом подойти неплохой вариант если по деньгам на большее не получается и если соседи нормальные, основной минус это узкие и крутые лестницы в подъезде . Существенное уточнение хрущевка у них крупноблочная в таких домах даже трещин нет с отличии от Сталинок типа как на проспекте Ленина которая развалилась.

0
  • Автор
    5 января  

Да сейчас куда уже покупать хрущевки многокомнатные, когда вон свою однушку не знаешь как обустроить, и денег больше нету...
    Может, на деревянный домик с усадьбой какой-нибудь, в черте города обменять, но вряд ли кто пойдет на это.

Так что, теперь только искать бригаду, которая занимается такими работами, есть такие?

0
  • Valentina_S
    Valentina_S
    valentina_s
    6 января  

Моё мнение

Только недавно задавались этим вопросом. Слышимость такая, что просто ужас! Чтоб толк был, надо делать полностью. Как бункер! Так что думаю, что если есть необходимость, то только спальню сделать. Стоит учесть то, чтоб было эффективно, толщина будет где-то 5 см (в среднем), а это уже существенно комнату уменьшит. Да и не дёшево это всё. В общем, отказались мы от данного мероприятия, по крайней мере, пока(

0
  • Автор
    6 января  

А если сделать спальный бункер по типу балдахина, или как там его?

Построить маленькую конуру в спальной комнате, куда бы умещалась двуспальная кровать и пара тумбочек, а стены общить гипсокартоном с минватой между стенок.
    Сверху оставить что-то типа антресолей (между крышей кабины и потолком), вещи туда ставить, типа чемоданов и тд - с задвигающимися дверками.
    Стены квартиры не сверлить для крепления каркаса этого "бункера", а просто распереть деревянными брусками 5х5.
    Ну, а остальные стены и потолки квартиры можно заделать по-простому, главное в этом "бункере-балдахине" шума не будет слышно.

Пойдет такое?

0
    • Увася
      7 января  

Автор, видимо шум вас достал конкретно ) Пойти-то пойдет если на эту конуру не забыть нормальную дверь с уплотнителями поставить - но мне кажется луше всю спальню целиком сделать. Эстетичней будет.

1
  • Бааска
    7 января  

во первых,керамзита у нас нет!
    во вторых бригад спец занимающихся этим нет!
    в третьих,материалов специальных нет!
    так что смиритесь,или пподавайте

0
  • Автор
    7 января  

Увася, да я еще и не заселился вообще-то.
    Просто почитал форумы, как люди пишут о такой проблеме.
    Еще и воюют с соседями, клей друг-другу в замки льют, свет вырубают, полицию ночами зовут, а один - так вообще кастрюлю к потолку прикрепил, с музыкой, чтобы, видать, врагов обратно глушить, вот сами почитайте тоже)

0
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    7 января  

Пробковыми панелями обшить надо.

0
  • Автор
    7 января  

Кот_ Кузя, пробковые панели лучше войлочных, или каких там ещё?
    И дешевле стоят?

0
    • _valent
      _valent
      Dkflbvh
      8 января  

От пробковых панелей толку не будет.Они рассчитанны на ударную шумоизоляцию.тоесть шаги,удары

соседей сверху.Нужно чтоб пробковое покрытие было уложено под бетонной стяжкой или паркетной доской у "соседа сверху". Тогда вы действительно слышите шаги соседа тише на 20 дБ по сравнению с тем, как если бы данной прокладки у соседа под ногами не было. Но для музыки или звука голоса соседа, а также для всех других случаев применения пробкового покрытия в других вариантах, данные цифры "звукоизоляции" не имеют, к большому сожалению, никакого отношения. Эффект не просто уменьшается, он равен нулю! Безусловно, пробковое покрытие - экологичный и теплый материал, но приписывать ему все возможные звукоизоляционные свойства не стоит.

0
  • Гражданин_Республики
    8 января  

Когда дольщики становятся владельцами квартир

1.С момента получения ключей, или еще когда?
    2.Когда начинать платить за коммунальные услуги, только с этого момента, или еще за потребленные энергию, воду и т.п., строителей здания, которые, естественно, пользовались ими во время своих работ?
    3.Если работы выполнены некачественно, служит ли это основанием для непринятия квартиры дольщиком?
    4.Как вообще принимать квартиру: обращаться к какой-то комиссии, или самому молча осмотреть?
    5.Что будет, если дольщик долгое время, по каким-то причинам, не может явиться для приемки своей законченной квартиры?

0
  • Автор
    8 января  

Вот, нашел в интернете:
    http://a-comf.ru/news/poleznaya-informaciya/zvukoizolyaciya-bazaltovoj-vatoj/ - Звукоизоляция базальтовой ватой.

Думаю, что лучшего материала и нету.
    Он продается в магазинах г.Якутска?
    Цена какая, и размеры плит?

0
    • gross.00
      8 января  

Автор, такой материал есть, но использоваться он должен в пироге. Металопрофиль на демпферной ленте и виброподвесах, заполненный акустиккнауфом, звукоизоляцию листовая, по типу фонстар, потом гипсокартон в два слоя нахлестом. Толщина порядка 10 сантиметров. Обязательно перенос всех розеток со смежных стен. Хорошая дверь. Для однушки достаточно много.
      Остальное это полумера, эффективность будет 20%

0
  • Автор
    8 января  

Gross.00, а розетки зачем переносить?
    И, если я делаю шумоизоляцию только спальни, то дверь обычная не подходит разве для нее, она же выходит в прихожую, а не в коридор, который обычно тихий, не то, что танцбол на потолке.

0
    • Увася
      8 января  

Автор, если уж сделаешь комнату , то потрать и на дверь. Из дерева а не картона и уплотнители. Не так и дорого она и стоит. Картон от 1000, а деревянная окодо пяти.

0
  • Автор
    9 января  

Увася, насчёт двери я понял, хорошо, так и будет.
    Я хотел бы, чтобы на потолке вначале приклеить плотно базальтовые плиты, а потом гипсокартон, и все это покрыть натяжным потолком.
    А стены тоже базальтовыми плитами, сверху простой двп и обои, так как думаю, что соседей за ними нету, и, значит, не так шумно.
    Пол сначала битумом, потом опять же базальт и покрыть ламинатом, сверху дорожки и коврики.
    И все это только в спальне, на большее денег нету.
    Ну, как, пойдёт такая шумоизоляция?

0
    • Saisara
      10 января  

Автор, потолок советуют не делать, а сделать звукоизоляцию полов соседу сверху, за свой счет конечно

0
  • Стекло
    10 января  

Лучший тепло- шумо- гидро- и тп- изолятор - ПЕНОСТЕКЛО поиткой или россыпью

0
  • Автор
    10 января  

Saisara, а почему нельзя у себя потолок сделать, в чем разница?

Стекло, про технологию по-подробнее, пожалуйста, чем он лучше высказанной мной, по-цене, что ли?

0
  • Я
    11 марта  

Да лучше частный дом купить

0
Ответ на тему: Как сделать шумоизоляцию новой квартиры
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания