Объектив на фф никон
Девчонка  -    546
Привет всем,
посоветуйте пожалуйста, какой объектив в качестве штатника взять? Недавно перешла на d750, объектив подходящий только 50/1.8. Снимаю больше в зданиях, репортажи. Тесно с 50 мм. Бюджет в районе 300 зелёных +/- 50.
Присмотрелась к 35/f2. Подскажите, можно ли сэкономить, или лучше купить af-s f 1.8?
Ответов 11 Написать ответ
  • олдаспир
    28 декабря 2017  

Если есть возможность тестируйте перед покупкой обьектив. Они все разные. Снимите серию кадров. На открытой и закрытой на одно и два деления диафрагмы на ближней и дальней дистанции. Обязательно снимите 5 кадров со вспышкой. чтобы исключить шевеленку. У каждой камеры свои настройки юстировки. Так что даже отличный обьектиа может вам не подойти, если не совпадут допуски по юстировки. Так что только практическая сьемка и контроль на большом экране компа дают приблизительную характеристику по качеству связка камера-оптика. Мой любимый обьектив для помещений - 28 мм.

0
  • олдаспир
    29 декабря 2017  

При репортажах главное точность фокусировки на открытой диафрагме. Разница в светосиле между 1.8 и 2.0 близка к нулю. А вот точность и скорость фокуса могут быть разной. Вам (для репортажа) однозначно нужен быстрый и точный по резкости на открытой диафрагме обьектив. небольшой нерезкостью по края можно пренебречь если к диафрагме 4 она улучшается. Возможно в Д750 есть подстройка под обьектив с проблемой с бек и фронт фокусами. Но я на своем Д700 так ничего и не смог настроить.

0
  • фыввфыыфв
    29 декабря 2017  

Добавьте и купить сигма 35 1.4 арт, просто изумительная линза, красивое боке и не тесно как с 50мм, бу в обьявах видел

0
  • Стас Фотограф
    8 января  

У меня как штатник стоит сигма 24-70мм 2.8. Доволен. Резкий и ,,прозрачный,, Родные стекла дорогие и выбора то особого на полный кадр - нет. На полтиннике репортаж не снимете, тем более на открытой дырке. Так что у автора проблемы и тем более на фиксе снимать репортаж, это... разве что просто снимать репортаж, где будете толкаться в тесноте в поисках фокусного расстояния и находится в озадаченном состоянии в поисках резкости по всему кадру, в открытой дырке...

0
  • Викторианец
    9 января  

85 1.8 G надо бы добавить к 35

0
  • JSeven
    13 января  

Похоливарьте, погуглите, пометайтесь в сомнениях и прийдите к решению, что для репортажа вообще, и в помещениях, в частности, нужен зум.

И начинайте копить. На D750 накопили, на чтото в духе 24-70/2.8 тоже накопите, думаю ;)

зы. Если на 50к не получается снимать репортажи, то ни на 35ку ни, тем более, на 85ку снимать репортажи тоже не получится, как и не получится бегать с 3мя фиксами меняя их каждые 5 сек - 99%.

0
    • олдаспир
      13 января  

Получится. Это смотря какой репортаж снимать. Научную конференцию на фиксы вообще снять можно спокойно. Но вот менять оптику это точно гемор. Но можно приноровится. Раньше репортаж снимали на фиксы. Да и сейчас снимают двумя тремя камерами.

0
      • JSeven
        13 января  

олдаспир, одаренные личности - любители снимать репортажи на фиксы - современное объективное состояние дел не описывают.

Раньше и туалетной бамаги не было, и вместо одежды - шкуры. Поэтому автору рекомендую копить на зум. Хотябы на тотже тамрон. А лучше - не чтото лучше.

0
  • DERSU
    13 января  

У меня любимый репортажник... Никкор 70-200/4 (лучше было бы 70-200/2,8) В сумке или на второй камере, конечно, Никон 24-70/2,8, но я его практически не использую - только для групповых снимков или портретов в полный рост. Вам, вместо дорогущего Д750 надо было взять практически такой же по функционалу Д610 + какой-нибудь недорогой зум типа Тамрон 28-75, но что есть, то есть. Вот, его я Вам и посоветовал бы

0
Ответ на тему: Объектив на фф никон
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания