1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Русская "Баба-Яга" оказывается от Якутского Дьаба5ан!!!
  1281
словарь Пекарского:
image
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: -1000

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Ответов 104
  • apanas85xsotta
    24 декабря 2017  

Большинство сказок - это оросученные интерпретации Якутского олонхо!

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    24 декабря 2017  

Много саха-скифских слов и героев в русских сказках. Они этого не знают.

0
  • eak6969
    24 декабря 2017  

А Баба-Йога от чего?))

0
    • apanas85xsotta
      24 декабря 2017  

eak6969, у Пекарского спроси, это его словарь )))

0
      • eak6969
        24 декабря 2017  

apanas85xsotta, так тут "великий саксак" все знает, любое слово подберет а то народ и не знает ничего, что с дремучих взять? Одно слово-дикари

0
  • tolbonaga
    24 декабря 2017  

Баба-Яга - отголосок матриархата в культуре и религии праиндоевропейских народов.
    В русском фольклоре данный персонаж перешёл в отрицательную плоскость благодаря попам. Надо искать её происхождение вместе с великан-богатырем, перешедшим в русский фольклор из праславянского, а также и с богатыркой-поляницей, женщиной-воином, которая при смене религии утратила положительный характер своего соцстатуса в древнем обществе. Вообще-то патриархат возник на смене экономических хозяйствований, вследствие чего встал вопрос завещаний, когда мужчины озаботились передачей имущества особям, произошедшим от их лично семени.
    А до этого мужики были нахлебниками у своих жен, имели "коллег-мужей" у одной самки, ели они из общего "корыта" и лезли в одну дырку.
    Значит, в том обществе были жрицы- женщины и воины- женщины, которые с приходом христианства превратились в бабок-ежек и поляниц-поганых ( потом было заявлено, что поляницы были лишь у тюркских народов).
    Илья-Муромец, якобы, в бою нечаянно убил свою родную дочь от иноземки в равном бою в старости лет. Причём не узнав её. И по былине - не раскаялся! Он же христианин! Уже! Значит, отрицательность этого персонажа возник, опять-таки, после хрисьианизации древнерусского общества.
    Так что, по идее, надо бы поискать и былины о борьбе женщин-жриц ДРобщества с первыми священниками руси, но, думаю, это очень сложно будет сделать, тк попы,скорее всего, это жестоко запрещали.
    Вспомните борьбу с ведьмами в ЗапЕвропе, когда женщинисжигали за умение манипулировать мужчинами.
    По мне, так образ бабы-Яги в якутском фольклоре надо искать среди женских персонажей, немолодых, обладающих умом, защищающих древние религиозные устои и взгляды. Этот персонаж должен обладать недюжинным умом и иметь магические, волшебные способности

0
  • tolbonaga
    24 декабря 2017  

Баба-Яга - отголосок матриархата в культуре и религии праиндоевропейских народов.
    В русском фольклоре данный персонаж перешёл в отрицательную плоскость благодаря попам. Надо искать её происхождение вместе с великан-богатырем, перешедшим в русский фольклор из праславянского, а также и с богатыркой-поляницей, женщиной-воином, которая при смене религии утратила положительный характер своего соцстатуса в древнем обществе. Вообще-то патриархат возник на смене экономических хозяйствований, вследствие чего встал вопрос завещаний, когда мужчины озаботились передачей имущества особям, произошедшим от их лично семени.
    А до этого мужики были нахлебниками у своих жен, имели "коллег-мужей" у одной самки, ели они из общего "корыта" и лезли в одну дырку.
    Значит, в том обществе были жрицы- женщины и воины- женщины, которые с приходом христианства превратились в бабок-ежек и поляниц-поганых ( потом было заявлено, что поляницы были лишь у тюркских народов).
    Илья-Муромец, якобы, в бою нечаянно убил свою родную дочь от иноземки в равном бою в старости лет. Причём не узнав её. И по былине - не раскаялся! Он же христианин! Уже! Значит, отрицательность этого персонажа возник, опять-таки, после хрисьианизации древнерусского общества.
    Так что, по идее, надо бы поискать и былины о борьбе женщин-жриц ДРобщества с первыми священниками руси, но, думаю, это очень сложно будет сделать, тк попы,скорее всего, это жестоко запрещали.
    Вспомните борьбу с ведьмами в ЗапЕвропе, когда женщинисжигали за умение манипулировать мужчинами.
    По мне, так образ бабы-Яги в якутском фольклоре надо искать среди женских персонажей, немолодых, обладающих умом, защищающих древние религиозные устои и взгляды. Этот персонаж должен обладать недюжинным умом и иметь магические, волшебные способности

0
  • tolbonaga
    3 января  

Вспомнила, что были упоминания про калик перехожыих и про Духовные стихи.
    Вот если бы поднять этот материал, что-то и нашлось бы

0
  • Могул
    3 января  

Посмотрите на "Якутку колдунью" чем не баба яга. Она и есть в натуре.
    Наверное баба яга от якуток удаганок и пошла наверное.

0
  • tolbonaga
    3 января  

В древнем индоевропейском матриархальеом обществе были жрицы-женщины. При развитии патриархата их роль могли, скорее всего, принизить. В знахарки, травницы, шептуньи могли переродиться.
    В якутском эпосе надо мудрых и умеющих волшебству женщин искать.

0
  • Могул
    3 января  

А почему Крио ничего не вякает насчет Баб-яго? Боися?!

0
    • Крио
      3 января  

Это ты толбонагу имеешь в виду?

Похожа, похожа, кто же спорит-то:
      image

У неё тоже высохшую горошину в носоглотке искали.

0
  • Коля
    3 января  

Баба Яга от татарского Бабай Ага.

0
  • tolbonaga
    4 января  

Крынцесса! Подбрось свеженькое, ты это фото 3 раза выкладывались. Фантазии не хватает? Тебе одолжить?

0
  • Бергамот
    8 января  

Вообще то не секрет что баба яга пошла от татарской бабки. Если бы пошла от якутской то звалась дябабанgrinning facegrinning facegrinning face.поражаюсь некоторым здесь форумчанам сначала фуфло закинут потом под эту шнягу начинают базу подводить вам сколько платят за эти прогоны черти

0
    • apanas85xsotta
      8 января  

Бергамот, ты это Пекарскому объясни face with tears of joy
      https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пекарский,_Эдуард_Карлович
      white up pointing backhand index это из словаря Пекарского
      face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
    • apanas85xsotta
      8 января  

Бергамот, ещё один
      Хоть бы прочитал что ли 😏
      Там даже красным выделил для особо одаренных 😂😂😂
      Проблеял даже не удостоившись нормально ознакомиться с материалом 😂😂🤣
      Один заголовок прочитал и проблеял несуразное 🤣🤣🤣

0
  • tolbonaga
    8 января  

Бергамота, значит русские произошли от татар.
    Т.е., татары - это предки русских, а не этнос, внесший свою лепту в формирование русской нации.
    Или все же они индоевропейцы?

0
    • Бергамот
      8 января  

tolbonaga, ты чей-то мать с логикой совсем не дружишь причём здесь происхождение и сказки. Я думал ты умнее по началу такие речи толкала заумные я да же обрадовался что появился человек с которым можно вести светские беседыgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face. Видать тут кто нормальные умо заключения может делать только крио остальные здесь сидящие из касты обиженных. Хочу заметить я по происхождению татарин из Казани если что просто историю воспринимаю фактами я не паражняками.

0
  • Бергамот
    8 января  

Ба́ба-яга́ (рус. Яга, яга-баба, еги-баба, ягая, Ягишна, Ягабова, Егибоба; укр. Баба-Язя, Язя, Язі-баба, Гадра; польск. jędza, babojędza; чеш. jezinka, Ježibaba[4] «ведьма», «лесная баба»; в.-серб. баба jега; словен. jaga baba, ježi baba)[5][6] — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов. Уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье[1]. Чаще всего — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя[7]. Помимо русских встречается в словацких[8] и чешских[9] сказках. Кроме того, является обрядовым святочным персонажем в бывших славянских землях Каринтии в Австрии, масленичным персонажем в Черногории и ночным духом в Сербии, Хорватии и Болгарии.

0
    • apanas85xsotta
      8 января  

Бергамот, 😂😂😂
      По поводу словаря Пекарского пиши придурок 😂😂😂
      А то что это из славянской мифологии и без тебя знаю 🤣
      Хоть сначала с топиком ознакомился бы, прежде чем всякую фигню нести 🤔
      Дебил

0
      • Бергамот
        8 января  

apanas85xsotta, олень причём здесь словарь пекарского и випидемия ты видать точно исторический факультет ЯГУ заканчивал в наше время туда все идиоты поступали и писали изложение ты видать из этих. Но могу и по другому сказать фраерок ты чего за других мазу тянешь на с тобой качели разводил

0
        • apanas85xsotta
          8 января  

Бергамот, для особо тупых американских агрессоров повторяю!
          image

0
  • tolbonaga
    8 января  

Бергамот, слава богу - если ты вспомнил про чешские и словацкие сказки, то если логикой владеешь:
    Распад славянских этносов произошёл со старославянского этноса, отсюда и одинаковые персонажи фольклора.
    Но влияния татар старославянский этнос не испытал. Но бабка то уже была.
    Значит её образ старше нашествия татар.
    Значит бабка ежка не от татар произошла

1
    • Бергамот
      9 января  

tolbonaga, ты вообще о каком нашествие татар можно поподробней это во первых во вторых тогда национальности татары вообще не было в третих про нашествие татар писал и выдумывал всю это телегу Миллер почитай если тебе интересно реальную историю руси и кто и зачем придумал этот миф про нашествие несуществующего народа. Давай ка покопай историю внимательно только не школьные учебники. На счёт национальности татары и народ почитай внимательно что обозначает на самом деле это слово надеюсь ты сдравомыслящий человек . Знаешь когда Рим начал завоёвывать пол мира если была в Италии то должна это знать а если дальше чурапчи и нюрбы не выезжала то сочувствую

0
  • tolbonaga
    8 января  

Ясно с твоим уровнем все, только без агрессии с оскорблениями постарался наперед

0
  • tolbonaga
    9 января  

Бергамота, ты прочёл что тебе писали? Такое ощущение, что нет.
    На этом не преминул посоветовать тебе читать написанное

0
    • Бергамот
      9 января  

tolbonaga, ты же там про нашествие татар пишешьgrinning facegrinning facegrinning face вот я тебе и задал вопрос на кого было нашествие и в каком году кто победил что изменилось . Ты на реальные отрезки времени пишешь до нашествие и после. Вот я тебе и толмачу разъясни мне неучу ведь у меня три класса образования и то церковно приходской школы. Я надеюсь с тобой можно о культуре темы развить а не как с этим петухом апанасом у него все разговоры почему то к заднице переходят не знаю что уж его так тянет на эти беседы может в детстве унижали большие дяди а может где то психологический сдвиг произошёл что его на дядей начало тянуть

0
  • 12@
    9 января  

Толбонага: «Значит бабка ежка не от татар произошла».
    Баба Яга жила в глухом лесу, значит для пропитания занималась охотой.
    Jaga(яга) - охота, перевод со шведского. Откуда сказка непонятно.

0
  • tolbonaga
    9 января  

Мама, роди меня обратно...
    Теперь шведы подарили русским бабу-Ягу.
    В санскрите "яга" надо искать

0
  • apanas85xsotta
    9 января  

Сдалась вам эта баба-яга
    Я хочу понять почему по словарю Пекарского дьаба баба и Якутское дьабаган-однокоренные слова?
    Ведь слово дьабаган, дьабака, дьабдьы, дьаба - это исконно якутские слова с одним корнем!

0
    • Кришнаит
      9 января  

apanas85xsotta, нет давайте разберёмся от куда появилась баба ягаgrinning facegrinning facegrinning face

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      9 января  

apanas85xsotta, много чего Дьаабы и Дьявол тоже однокоренное слово. Яблоко и Даабылаа (почему из-за этого фрукта Адам=Аатым и Ева=Эбэ были изгнаны из рая).
      Сначала удивляешься, а затем ищешь Истину=Ис Дьиҥэ.
      Так я и подсел))))

0
  • 12@
    9 января  

Толбонага, и я о том, все языки ведут к санскриту)))

0
  • tolbonaga
    9 января  

Ой, ну я не можу - топ заявлен, я уверена в мнении автора топа, просто хотела придать весомость для возможности препарировать "дьаба5ан" с точки зрения индоевропеистики с научной точки зрения.
    Но вам удалось перевести диспут в дер.ьмо

0
  • Канада
    9 января  

Бесполезно спорить.
    Не превыкать народу саха присваивать чужие заслуги,
    Открытия и т.д.

0
    • apanas85xsotta
      9 января  

Канада, баба - яга твоя заслуга?
      Или может бабушка родная?
      ))))
      Пиши опровержение словарю Пекарского.
      Слабо дебил?

0
    • apanas85xsotta
      9 января  

Канада, никто не присваивает твою бабушку ягу
      Про словарь Пекарского объясни коли умный, будь ласка мил человек

0
  • Канада
    9 января  

Зачем обзываешся?
    Не от большого ума.
    И вообще при чем тут пекарский?
    Это якутский словарь.
    Его таки же свистки написали как и ты.
    И вообще вам не кажется странным что русские первые полетели в космос. Русские первые вышли в открытый космос
    Русские первые изобрели атомную бомбу. Автомат калашникова Русские изобрели.
    ТТ и Макар русского происхождения .
    А великие у нас народ Саха!

0
    • apanas85xsotta
      9 января  

Канада, не спорю Русские везде первые
      Это из словаря Пекарского!
      Читать умеешь?

0
    • apanas85xsotta
      9 января  

Канада, обзываюсь потому что пишешь не по теме
      Дебил

0
    • apanas85xsotta
      9 января  

Канада,
      image

0
  • Канада
    9 января  

Кто такой пекарский?
    В трех словах опиши

0
  • Канада
    9 января  
    0
  • Канада
    9 января  

Чистой воды славянский персонаж

0
    • apanas85xsotta
      12 января  

Канада, ведь в том то и дело, что по Словарю Пекарского баба-яга происходит от якутского Дьаба/Дьабаҕан )))
      image

0
  • Канада
    9 января  

Перетягивание палки тож присвоили.
    Хотя Мас-рестлинг в Якутию привезли донские казаки еще 300 лет назад, и назывался он тогда «перетягивание репы».
    А вообще этот вид спорта был еще у греков.

этот список можно продолжать очень долго.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      10 января  

Канада, ))))ну и создайте спорт "Перетягивания репы"))))
      Когда началась русская история?
      Объясни мне этимологию Русский?
      Осилишь?

0
      • apanas85xsotta
        10 января  

саксаксак, он не русский
        Раньше под эвенка косил и обсирал якутскую культуру и традиции
        Потом под казахов косил
        Сегодня под русских косит
        Провокатор одним словом

0
      • Парамон
        12 января  

саксаксак, про слово русский очень много информации и от куда пошла Русь найди да почитай это никак не связано с тюркизмом. Ты видать в школе плохо учился раз не можешь пользоваться книжками

0
        • apanas85xsotta
          12 января  

Парамон, привіт
          ніхто не сперечається, що росіяни від русі
          про словник Пекарського скажи свою думку - чому за словником пекарського баба-яга і якутського дьаба/дьабаган це однокореневі слова?

0
          • Парамон
            12 января  

apanas85xsotta, ха ха я на хохляцком не бачу grinning facegrinning facegrinning facegrinning face. Пекарский никогда не был историком так что опираться на него смысла вообще не вижу но если только паражняки погонять. Ты меня че ли по айпи пытаешься отслеживать дак это я просто на НГ в Европу ездил отдыхатьgrinning facegrinning facegrinning face

0
            • apanas85xsotta
              12 января  

Парамон, так Пекарский не историк )))) он лингвист, этнограф и фольклорист ))))
              так кто он по вашему мнению?

0
              • Парамон
                12 января  

apanas85xsotta, лингвист а это значит он излагал сугубо своё мнение а не исторические данные это во первых во вторых тебе не кажется что все с точность до наоборот что якуты переняли бабу ЯГУ у русских ведь если бы русские переняли то она бы и называлась дябаба а не баба ягаgrinning facegrinning facegrinning face. Тебе не кажется ?

0
                • apanas85xsotta
                  12 января  

Парамон, когда кажется креститься надо )))
                  Я не утверждаю свое сугубо личное мнение, я выложил для дальнейшего диспута по поводу словаря Э.К.Пекарского )))
                  д
                  ну ты понял )))))))

0
              • Парамон
                12 января  

apanas85xsotta, ну и напоследок не могу понять что за у тебя такое активное внимание к русскому языку ? Возникает вопрос тебе за это платят ? Ведь нет не одного топа от русских с кричащими возгласами что у якутов в языке есть переделанные русские слова и самое смешное в том что заимствование слов это не чудо просто люди за 300 лет совместного проживания перенимают язык

0
            • apanas85xsotta
              13 января  

Парамон, ты карту мира и глобус хотя бы видел?
              С каких пор штат джорджия/вирджиния находятся в Европе ? )))) гыгы
              Как говорил Задорнов - «нуу тупыыыее» ))))

0
        • саксаксак
          саксаксак
          Ветеран
          12 января  

Парамон, я всегда говорил, что экзоэтноним русский не связан с тюркизмом, но связан с саха-скифизмом.

0
  • Канада
    10 января  

Маслята ;)

0
  • tolbonaga
    12 января  

Парамоша, примерно в этом направлении мне и думалось, что пойдёт спор.
    Но есть это самое гнойное "но":
    Как-то полегче, без нагнетания нельзя? Или ты под Крысу косишь?
    А не лучше ли покопаться в фольклоре и словообразовании?
    Например: выявить корень заявленного слова из словаря Пекарского?
    Или проследить обратное развитие образа бабы-Яги с древнерусского общества к праиндоевропейскому образу жрицы племени?
    Слабо?

0
  • Питкок
    Питкок
    Кокпит
    12 января  

Глубже копать надо, глубже!
    Вот почему бы не задуматься о явном усть-алданском происхождении Снегурочки! Дарю тему - распиливайте!

0
    • apanas85xsotta
      12 января  

Питкок, thumbs up sign
      Так, что уважаемый можете сказать, по поводу якутского словаря, русского лингвиста, этнографа и фольклориста Э.К.Пекарского, в чьём словаре Якутское слово дьаба/дьабаган и баба-яга это однокоренные слова?

0
      • 1
        12 января  

apanas85xsotta, откуда вы вылазите, как тараканы, и ума у вас как у таракана((
        Боюсь что будет творится когда во все якутские деревни и села интернет дадут(((
        У Пекарского четко отслеживается, дьбапаган - скверная, сквернейшая, раскрой свои малоглазки шире!!! Четко видно, что твоя японамать выводится из паганая, погань, донельзя искаженная якутами.
        Паганая баба, скверная баба или баба яга.

0
        • nathan
          13 января  

1, У Пекарского четко отслеживается, дьбапаган -дьяба дьябаган... закатай свои лупоглазки поуже.

image
          Происхождение слова поганый
          Пога́ный. Современное значение этого слова («грязный, нечистый») — вторично. Ведь изначально погаными на Руси называли соседей-кочевников, исповедовавших многобожие, потому что значение этого слова — «языческий», а восходит оно к латинскому paganus — «языческий», «сельский». Латинское слово проникло во многие европейские языки, назовем хотя бы польское poganin и английское pagan.

Происхождение слова поганый в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

0
    • apanas85xsotta
      12 января  

для особо одарённых ещё раз:
      этот словарь написали не Усть-Алданцы, а русский этнограф, лингвист и фольклорист - Э.К.Пекарский )))

0
      • Парамон
        12 января  

apanas85xsotta, ну ты же сам подтвердил лингвист и фольклористgrinning facegrinning facegrinning faceдля меня эти слова обозначают всеравно что пустослов ну это если культурно. Так что не стоит заморачиватся с пекарским будь он хоть русский хоть кентуккиец не суть. Более правдиво о якутах писал серошевский

0
        • apanas85xsotta
          12 января  

Парамон, так Серошевский тоже этнограф, лингвист и фольклорист так же как и Пекарский )))) хаха

0
      • Питкок
        Питкок
        Кокпит
        12 января  

apanas85xsotta, ну, если Пекарский РУССКИЙ, то ты, Афоня, еврей. Хотя, сильно в этом сомневаюсь - все же евреи люди образованные ))

0
        • apanas85xsotta
          12 января  

Питкок, был тут один, видимо не застал, так вот он утверждал...
          Просто показалось, что вы и тот серый одно и то же лицо )

0
    • Парамон
      12 января  

Питкок, на счёт снегурочки и дед мороза это чисто вымысе советской пропоганды так как выбивалось все религиозное раньше в России был святой Николай который и дарил подарки на НГ. Так что учи мат часть Дед Мороз такая же выдумка как и чис хан

0
      • Питкок
        Питкок
        Кокпит
        12 января  

Парамоша, ты это местным сказочникам втолковывай ))

0
        • apanas85xsotta
          12 января  

Питкок, так что насчёт этого можете сказать???
          image

0
  • tolbonaga
    12 января  

Apanas, а ты их перемелешь, однако. Всяко мука будет. Корни не ищут, происхождение не вычленяют.
    То жалко, что неглупые, навродя бы...

0
    • Парамон
      13 января  

tolbonaga, чей то я в тебе разочаровался не можешь ты вести светские беседы по истории все тебя уносима как и апанас в сказки о фольклоре и лингвистике а история любит факты а все остальной как говорится из области ОБС одна бабка сказала. Ладно сворачиваем эту телегу зря я в эту мазу залез не интересно с вами масло растирать

0
      • apanas85xsotta
        13 января  

Парамон, создавай свои темы, какие проблемы? Пффф
        Сюда не ходи, туда ходи ))))

0
  • tolbonaga
    13 января  

Парамоша, ты меня утомляешь, ты не Агга на шее, не виси на персях моих.
    Чего разумничался? Где ты полгода был, когда Крынцесса мне мозг обносила? Или ты геев и сам любишь? Тогда с тобой все ясно.
    Нашёлся тут аблакат на мою голову, нашёлся б лучше защитник полгода назад. Че, сам такой?

0
  • Kilbar
    14 января  

Колобок - тоже якутская сказка. Это к слову. По теме топа - Баба Яга по якутски Дьэгэ Бааба. Дьабаҕан -Дьэгэ Бааба . Не очень похоже. Мне кажется, что с учетом расположения слов более точным будет следующее толкование: баба - сакское слово. Обозначает - свойская, самая близкая из женщин. Не всякая женщина - баба. Для мужика. Яга, Дьэгэ - от сакского дьэгин. Левша. Неловкий. Не совсем свойский. Не типичный.

0
    • Крио
      14 января  

Нет, всё таки я зря шутил над Могулом, что он в 5-летнем возрасте

потерялся на Красной площади в Москве.
      Такое явно произошло с Кылбаром и Апанасом, правда, в разное время.
      Подбегали они там в поисках мамы-папы ко всем азиатам - то к калмыкам, то к вьетнамцам, то к корейцам.
      И страшно удивлялись: ы, сахалар курдуктар дии? Онтон тоҕо сахалыы саҥарбаттарый?! (ы, как якуты же, но почему они по-якутски не говорят?!)
      Плякали и хныкали от огорчения, покуда мамки вас не отыскали...

Вот у вас, Кылбар с Апанасом, до сих пор отголоски тех детских психо-травм - страсть к поискам слов, похожих на якутские и приспособлению чужих слов к якутскому языку.
      Вам от недостатка образования неведомо, что якутский язык сам по себе богат и образен, отчего нет нужды искать похожие слова в чужих языках и приспосабливать их к саха тыла.
      Это у вас своего рода филологическое нищенство от скудности ваших же познаний.

Помним, как Кылбар личико воротил от исконно якутских слов ынах (корова) и эргиэн (торговля), пытаясь втирать, что по-якутски корова будет "хор уоба", а торговля - уха-ха, "торговля".
      С Кылбаром-то ясно - он у нас старый филологический бомж-попрошайка.
      А Апанасику скучно зимой в его деревне, вот он и Гондурас гондурасит, забыв про якутский дифтонг "дь".

0
      • apanas85xsotta
        14 января  

Крио, привет
        Что тебя так понесло на нелегкую )))
        Я же не своё личное мнение выкладываю, а словарь Пекарского!
        Может где то слышал о таком замечательном этнографе, филологе который составил первый якутский словарь?
        Или так же как бергамот с канадой даже не слышал о Пекарском ? )))
        Если что ссылка white up pointing backhand index где то там

0
        • Могул
          14 января  

apanas85xsotta, ха ха хааа, Пекарский для него не авторитет. а главный попрошайка! По его мнению, это уж точно. Все ходил спрашивал,- Как это, как, что это такое???! и прочее. Даже у одной бабуси в основном спрашивал!
          А у Крио все в уме, ничо не спрашивал, Ы, А? Все сам по себе залетало! еще в утробе своей матери, вот такой уж ВСЕЗНАЙКА, ха ха хаааАА!!!

0
        • Крио
          14 января  

Спокойно, юный коневод, не волнуйся.

В словаре Пекарского чёрным по белому написано - /русск. Яга-баба/
          Сие означает, что это заимствование из русского языка.
          Понимаю, что тебе развлечься охота, но ты, сам того не понимая, выглядишь как филологическая побирушка, что не к лицу коневоду и вообще, не к лицу нормальному саха.

Могул, завтра понедельник, с утра беги записываться на МРТ своей башкы.
          Про то, как ты падал с оленя вниз головой на лёд моря Лаптевых, и пробил там же своим чугунным лбом прорубь, при записи можешь не говорить.

0
          • nathan
            14 января  

Крио, В словаре Пекарского чёрным по белому написано - /русск. Яга-баба/
            Сие означает, что это заимствование из русского языка.
            Ниже смотри Дьабака и руск. Чибак, Чебак = женская меховая шапка.
            Сие означает, что это заимствование из русского языка.?

0
            • Крио
              14 января  

Потомок монгольского министра, про Дьабака не написано "русск.",

значит, это не заимствование из русского языка.

А когда ты объяснишь, отчего у тебя в аватаре фото монгольского премьер-министра?
              Всё смущаешься и скрываешься.
              Тут кто-то полагал, что натан - из земляков Доржиева. Так и что из того, натан?
              Не стесняйся того, что ты бурят.

0
              • nathan
                14 января  

Крио, Еще как написано...Толковый словарь Даля
                ЧАБАК - | архан., вологод. шапка меховая, род треуха, которую нашивали мужчины и старухи.

0
                • nathan
                  14 января  

nathan, Особенности генофонда Архангельской области и Вологодчины разбирать будем?

0
                  • Крио
                    14 января  

натан, ты Ч от дифтонга Дь и буквы Я отличаешь?

Может, тебе трудно это отличать, как буряту?
                    Это не попрёк, поэтому ты не стесняйся своего бурятства.

Так почему у тебя в аватаре монгольский премьер-министр?
                    Так стесняешься отвечать на этот вопрос, будто у тебя спрашивают - было ли у тебя, натан, недержание мочи в детском садике?

0
                    • nathan
                      14 января  

Крио, про Дьабака не написано "русск.",...тебе FR в глаза нассал, что зрение такое выборочное?

image

0
          • apanas85xsotta
            14 января  

Крио, гыгы )))
            А что ещё делать? Зима долгая и холодная, из развлечений только детей строгать да в якт сидеть. Пойду в библиотеку схожу, может ещё чего найду, чтоб твою головушку взорвать ))))

0
            • Парамон
              14 января  

apanas85xsotta, сочувствую вам сидите там мороз колхоз я вот в Европу съездил на НГ каникулы по музеям походил потухал в пабах сейчас вернулся но уже не в Якутск слава богу покинул этот край теперь живу там где зима плюс 2-3 градуса и не большой снежокgrinning facegrinning facegrinning face

0
              • apanas85xsotta
                14 января  

Парамон, рад за вас)

0
              • apanas85xsotta
                14 января  

Парамон, вот видишь бергамот, нам тут скучно живётся развлечений нема, вот в ист форуме якт и развлекаемся, так что со своими нравоучениями сюда не ходи ведь:
                Мама мы все тяжело больны
                Мама мы все сошли сума
                «В.Цой»

0
  • Могул
    14 января  

А какой у тя, Крио, аватар был бы, ежели регался? Всезнайка в шляпе наверное был бы, а? Да. Дь русские чаще всего пишут как Ч или Й, кому как нравится. Нынче новые слова саха через ДЬ чаще всего не пишут. Разве тебе это НЕИЗВЕСТНО?!

0
    • apanas85xsotta
      14 января  

Могул, я знаю
      У него был бы аватар джона смита из матрицы, типа я устраняю филологические и этнографические аномалии в ист форуме якт)))
      Гыгы)))
      А кас - это наш Нео )))

0
      • Крио
        14 января  

Ху-ху, у натана опять нервно-судорожный припадок от простого и невинного вопроса:

почему у тебя в аватаре монгольский премьер-министр?
        Неужто ты, натан, действительно бурят? Тогда чего стесняешься своей национальности?

У меня был бы аватар в виде айсберга. Уж получше, чем пятиугольный розовый чурбак.
        Правильно, товарищ Белолюбский, давно пора тебе в библиотеку.
        Вот видишь, Могулкан, куда люди не бояться ходить?
        А ты свою Нюрбачанскую библиотеку стороной обходишь, будто тебя там собаки покусали.
        Или вправду покусали? Наверно, пьяный был и книжки на растопку хотел украсть.

0
        • apanas85xsotta
          14 января  

Крио, фууу, зачем на национальности переходить! «Все мы родом от матери земли» - Суорун Омоллоон.
          Натан голова, думать умеет в отличии от некоторых.

0
          • Крио
            14 января  

apanas, я натана и не попрекаю его бурятской национальностью.

Просто "думающий" сам её стесняется.
            Ты же не ставишь в аватар какого-нибудь калмыцкого деятеля. Хотя мог бы, как коневод вставить фото Оки Городовикова, например, знатный был кавалерист и лихой наездник.

0
            • apanas85xsotta
              14 января  

Крио, зачем мне Ока Ивановича ставить?
              Я к генералу отношение не имею smiling face with open mouth and cold sweat

0
              • Крио
                14 января  

Ладно, оставайся самим собой.

Вот видите, он хочет быть тем, кем и является.
                А не монгольским министром, отношение к которому натан скрывает.

0
      • Могул
        14 января  

apanas85xsotta, нет ему оскаленная пасть, как его, краснопопого обизьяны подойдет. Всех норовит покусать!

0
Включена рейтинговая защита. Комментировать в данной теме могут зарегистрированные пользователи с рейтингом -1000 и выше.
Предложения и замечания