Требования матери
Цаол  -    3894
У меня мама всегда была требовательной, часто сравнивала меня с детьми своих подружек, всегда не в мою пользу. Когда я была маленькой мама мечтала чтобы я стала моделью, получила титул мисс якутия, она всегда мне об этом говорила рассказывала истории успеха известных манекенщиц, показывала по телевизору конкурсы красоты, но к сожалению, мои внешние данные были слишком далеки от общепринятого идеала. Я росла и видела как моя внешность разочаровывает маму, и это ужасно печалило меня, я из кожи вон лезла, чтобы сделать маме приятно. Я росла и из смешного пухляша превратилась в нескладную, сутулую, лебезящую перед всеми подростка, что еще сильнее разрывало сердце матери. Она видела своих родственниц, подруг, коллег у которых дочери занимались в тая модельс, они ходили на фотосессии, учились быть красивыми и на меня, в очках, без косметики, в прыщах и вечно живущей в комп. играх. От нее я постоянно слышала: инночка - такая молодец, а какая красавица выросла, а леночка, дочка тети люси, ну ты помнишь посмотри какая краля стала и тд и тп, но теперь это уже вышло на новый уровень, у нее появился контакт инстаграмм и теперь она упрекает меня уже в том что я могла бы получше сделать макияж, и вообще могла бы уже на пластику заработать, что у ее знакомой дочка мисс виртуальная якутия выиграла, и что я могла бы делать фоточки лучше, чтобы меня могли разместить в якутианбьюти, что раз уж я сижу в соцсетях могла бы зарабатывать на своем аккаунте, она теперь постоянно меня сравнивает и сетует что я не такая предприимчивая как лина малина или не такая позитивная и спортивная как эвенкийка или не такая хозяйственная как фелицата, на мои возражения - она так и говорит могла бы постаратся для своей мамы, или вообще уходит в глубокую обиду - я тебя воспитала, а ты мне ... это нехило так давит психологически. Но другой я человек, не такая как ей хотелось бы видеть.
Лучший ответ
12
sd123
sd123
Ветеран
8 декабря

Нередко родители хотят воплотить в детях свои нереализованные мечты, свое видение мира. Но дети развиваются по своему предназначению, данному свыше, в соответствии со своими талантами и способностями, особенностями.
В вашем случае вам лучше выбрать цель по душе и достигать успехов по пути к ней. Может, вы создадите популярное приложение или игру, либо станете успешным юристом, врачом и.т.д. Лет через 10-15 эти красотки, если больше ничем не занимаются, сойдут с пьедестала. Красота быстротечна. Ваши же профессиональные успехи дадут вам как деньги, так и положение в обществе. Поэтому развивайтесь по своему сценарию. Когда вас начнут уважать другие люди, мнение матери о вас обязательно изменится, она начнёт гордиться вами.
Надо прощать родителям их слабости и ошибки. Она вас любит, и хочет, чтобы вы соответствовали её видению мира. Но кроме её мира глянцевых журналов и инстаграмма, есть ещё множество различных миров для самореализации.

Ответов 23 Написать ответ
  • Леха_А
    8 декабря

А какой вы человек, вы знаете? Значит, все отлично! Значит, относитесь философски к требованиям матери касательно вашей жизни. Маму любите обязательно, но у вас своя голова, своя жизнь, свой выбор. Отбросьте лишнее. Не таскайте эти мысли из детства за собой. Веселее, щелкните пальцами и станцуйте даже, если хочется :))

3
  • sd123
    sd123
    Ветеран
    8 декабря

Нередко родители хотят воплотить в детях свои нереализованные мечты, свое видение мира. Но дети развиваются по своему предназначению, данному свыше, в соответствии со своими талантами и способностями, особенностями.
    В вашем случае вам лучше выбрать цель по душе и достигать успехов по пути к ней. Может, вы создадите популярное приложение или игру, либо станете успешным юристом, врачом и.т.д. Лет через 10-15 эти красотки, если больше ничем не занимаются, сойдут с пьедестала. Красота быстротечна. Ваши же профессиональные успехи дадут вам как деньги, так и положение в обществе. Поэтому развивайтесь по своему сценарию. Когда вас начнут уважать другие люди, мнение матери о вас обязательно изменится, она начнёт гордиться вами.
    Надо прощать родителям их слабости и ошибки. Она вас любит, и хочет, чтобы вы соответствовали её видению мира. Но кроме её мира глянцевых журналов и инстаграмма, есть ещё множество различных миров для самореализации.

12
  • Каа
    8 декабря

Стараемся же сделать идеал,со своего чадо!.Хотя они уже умнее нас, Во многом.Эээх у нас время не то было!!!

0
  • Нодзоми
    8 декабря

Хотеть то всё что угодно можно. Но, надо признать свои данные и свои возможности. Неужели ваша мама не могла видеть и чувствовать своего ребёнка? Может это её воспитательные методы были? А на самом деле знает, что за вы человек и, конечно, любит своё дитя с его недостатками и плюсами, дитя же - её творение. Это просто к слову так говорит или не знает как ребёнка воспитывать, и что, ни в коем случае нельзя сравнивать детей, даже родных. По мне, каждый человек рождён под своей звездой. Но, родители в первую очередь ответственны перед детьми, и им надо точно увидеть в своём ребёнке его предназначение, его задатки, талант в чём-то, и должны направить его, помочь ему идти по его собственному пути.

1
  • Мальва
    8 декабря

Ваша мама не может принять Вас такой, какая Вы есть.

Мне это тоже знакомо:)). Часто слышала от своей мамы упрёки по тому или иному поводу. И только когда я стала взрослой и самостоятельной, когда у меня проявились те положительные черты и качества, которых у неё самой никогда не было, она понемногу стала признавать, что мной тоже можно гордиться. Знаете, я столкнулась с подобной ситуацией, когда сама стала мамой. Только уже с другой стороны. Мы все хотим, чтобы наши дети были ни в чём не хуже других. Но самый главный пунктик - это наши достоинства. Я сама была убеждена, что мой ребёнок обязан обладать теми же выигрышными качествами, что и я. Это как минимум. И быть ещё чуть лучше меня. А моя дочь не умеет рисовать, плохо танцует, не обладает (пока ещё растёт, во всяком случае) такими внешними данными, как я, и т.д и т.п. Сознавать это - стресс, чувство собственной неполноценности. Как у меня мог родиться ребёнок, который не может то, что могу я?! Это же должна была быть более совершенная я! Блин, я выдала миру брак! Как мне было плохо от этих мыслей. И тогда я проанализировала прошлое и поняла свою маму. Как раз общалась с психологом и вскользь затронула эту тему. Она мне сказала только одну фразу:"Но это же совсем другой человек, с совершенно другим набором генов, чем родители. Она и не должна быть такой, как Вы." И я задумалась, насколько это верно. Действительно, это же другой человек. И у моего ребёнка свои сильные и слабые стороны. Я начала присматриваться к дочери, прислушиваться к ней, искать не то, чего в ней нет, а то, что в ней есть. И знаете, я уже нахожу в ней такие интересные навыки и качества, которых нет у меня самой. Это успокаивает, помогает принять её такой, какая она есть. Конечно, я стараюсь помочь ей в тех направлениях, в которых сама сильна. Но уже не отношусь к её отставанию по ним, как к изъяну. И спокойно принимаю тот факт, что она не станет ни моделью, ни художником, ни музыкантом:)).
    А Вам посоветую, присоединяясь к первому комментарию в теме, идти своей дорогой, развивать свои сильные стороны. Они есть в каждом, просто не каждый может их найти. И когда Вы достигнете успехов, Ваша мама поймёт, что поводов гордиться своим ребёнком у неё не меньше, чем у подруг своими.

10
  • Валер
    Валер
    Валерий Сергеев
    8 декабря

Гражданочка, никогда не будьте такой же мамой как ваша МАТЬ. Не хочу обидеть, но у вашей родительницы не хватает в сердце самого обычного материнского тепла.... Это так глупо (как мне кажется) сравнивать свою дочь с какими то блогершами, якобы красавицами итд.... по сути о чем пишет та же фелитсата (я видел ее страницу в инстаграм) там сплошной фетиш на жрачке и просто жизнь человека хи-хи ха-ха и как все супер в этом мире. Абсолютно нет умных мыслей и жизненных историй.. сегодня мой кот нас.ал больше чем вчера.. что то типо того) или страница какой - нибудь "мисс" вот я сделала ресницы у @ресницыогоньякт.... и что мля? ух какая новость... какая интересная личность....))))
    Бред! согласитесь?)
    Можно ведь быть в жизни просто человеком достойным уважения, не совершать подлых поступков, поступать по совести и быть доброй к людям, ведь это наше все..
    Я вот например хочу чтобы моя дочь стала врачом и нашла лекарство от рака, но это конечно моя мечта, принуждать и тем более ставить сравнения своему ребенку я никогда не буду. Главное чтобы девочка выросла достойной личностью, была добрая и любящая. Надеюсь она не будет обезьянить в камеру,, для меня это чуждо... Может я отстал от времени. или просто скучен... Но выставлять жизнь на показ, считаю - глупостью. Лично для меня во главе, то что у человека внутри, потому что снаружи у нас сплошные маски...

12
  • Ginger87
    9 декабря

Даа, это ужасно когда начинают сравнивать с другими... Мама тоже раньше частенько сравнивала с меня с более умными сверстниками. Говорила, мол вот соседка получила сразу 2 вышки, а ты?( Потом, немного повзрослев, я высказала ей, что меня это бесит и принижая меня, она делает только хуже. Наоборот, должна была всячески хвалить, поощрять, а от упреков только дальше забиваешься в угол.

4
  • JasminD
    10 декабря

Часто родители не понимают что творят. Мои тож всегда мечтали чтобы я карьеру строила, в итоге вышла замуж и уже 6 год в декрете))).И меня это устраивает. Хотя и они уже перестали что либо говорить. Мы строим свою жизнь сами, не надо смотреть на Марин, на Лен и т.д. Вы личность! Вы красивы, пусть не как модельки, которые без макияжа и салона ни чем не будут отличаться от простых девушек. Маме постарайтесь строго настрого запретить себя сравнивать с кем-либо, или покажите примером( типа вот мама Ирины купила ей квартиру, вот молодец какая, а ты что так не можешь? или мама Светы зарабатывает так что может позволить ездить на ауди последней модели, что же ты у меня не такая, даже обычным примером что мама Риты готовит так вкусно, вот тебе бы у нее поучиться) вряд ли ей это понравится...Вам не надо зацикливаться, к сожалению обиды из детства тянутся всю жизнь, как бы мы не пытались их убрать.

5
    • Kulakova
      11 декабря

JasminD, поставить маму на место, сравнениями отличная идея. Я прям представила как маме автора, это не понраву прийдется.))Ведь и правда ну никому не понравилось бы)))

1
  • Ой дыы
    10 декабря

Ваша мама сама может стать блогером, пусть сама попробует стать популярной. В инста столько женщин за 50, за 70 учат красиво одеваться, красиво стареть.

3
  • guriy07
    10 декабря

Красота временное явление, а ум нет!

1
  • VeronicaDontsova
    VeronicaDontsova
    Вероника Донцова
    11 декабря

А почему у мамы и дочки не могут быть разные взгляды??Легко))

2
  • gasitell
    11 декабря

У матери вашей реально мозгов нет, извините конечно!

Но в детском и подростковом возрасте ребенка нужно поддерживать во всем, а не упрекать, из за упреков он вырастит закомплексованным, обидчивым, как то вот так, у нас тоже бабушка внука так же пытается воспитать, но пускай извиняет это мой ребенок, и воспитывать его нам!

3
  • Оттоойк
    11 декабря

Все

Равно поддержи, не поддержи ,у дите свои наклонности, роль родителей было бы хоть частично увидеть и направить, но никто не видит таланта своего ребёнка, а у чужих детей видит.

0
  • капелька
    11 декабря

ну че на мать то накинулись! Она правильно делает! Она своими критическими замечаниями пытается заставить ее разозлиться и что то сделать для себя самой. Может не моделью стать а более уверенной в себе. А доча то завернулась в скорлупку и не хочет превращаться из прыщавого сутулого либезящего подростка в пусть не красавицу ну хотя бы симпотичную уверенную и как ни странно ухаживающей за своей внешностью девушку. а на форуме сопли распкскать что бы пожалели - ума большого не надо. Хотя бы для себя изменись.Ну докажи самой себе что ты лучше всяких миссок. Или так и будешь на мать жаловаться?Все таки это МАМА а не чужая тетка. Не известно какой ты матерью будешь. Или стаким подходом к жизни будешь ли вообще ею.

0
  • Восход17
    Восход17
    Ветеран
    11 декабря

Вот положа руку на сердце, детей рожают не только из любви к детям. Это своеобразный проект, инвестиции, страховка на старость. И родители ожидают от детей успеха, будь то карьера или семья. Человек должен встать на ноги, а не болтаться без дела. Ведь по сути от его успешности зависит будущее уже его детей и безбедная старость родителей. Таковы законы общества. Успешных детей уважают больше. Другое дело успех ребёнка зависит от его родителей на 80%, что вложишь, то и получишь. А то мамаша видимо автором не занималась и вдруг опомнилась, дочь не похожа на модель. Ведь к конкурсам готовят с детства.

0
  • Восход17
    Восход17
    Ветеран
    11 декабря

Ничего не ждут от своих детей только асоциальные личности. Родила и ладно, пусть как-то само. Хотя впрочем таких асоциальных пруд пруди..

0
  • Оттоойк
    11 декабря

Да

Все так воспитывают, указывая на успехи других. И нам попадалось отец говорил вот Василия сын то то и то.и ничего не держу на отца,обиду, сам своих тоже автоматически, подсознательно говорю про успехи одноклассников. Конечно надо любить и не забыть про ответственность, вложение в учёбу.

0
  • укыерпке
    11 декабря

уйди от мамаши

стань самостоятельной

если бы мать твою спросили, что в дочери лучше, угождать тебе, матери или быть самостоятельным человеком?
    100% она сказала бы быть самостоятельным

так что внутренне она одобрит. тем более детей любят любых, хоть успешных, хоть алкашей

0
  • ext_insta_489510697FGEGg
    12 декабря

К сожалению мамы становятся безмозглыми курицами, у них начинается расти ревность и зависть к молодости дочерям. Это со временем только усугубляется. Дочки становятся ничьими. Лично я изначально была папиной. Дай Бог, чтобы я оставалась для дочки верной подругой.

0
  • капелька
    12 декабря

не оскорбляйте своих матерей! Хорошая или плохая это же твоя мама! Ведь и у вас дети вырастут . а многие не оправдвют родительских надежд. И не дай бог вам услышать такое от своих детей. Задумайтесь люди! Вечно молодыми ни кто не останется.

0
  • elixir16
    12 декабря

Мне кажется, что вы человек мудрый и очень тактичный. Вы доступно дали понять суть проблемы. Если вы понимаете неправильность своего родителя, то постарайтесь не осуждать и приучать ее. Родителей как говориться не судят и тем более не выбирают. Пускай она своими желаниями живет, она же вам только добра желает. Вы умная и равняйтесь на умом продвинутым людям, много почитайте особенно классическую литературу, она здорово помогает переоценивать бытье и вообще человеческую сущность. Любите свою маму она у вас одна ТАКАЯ ВСЯ неповторимая. Удачи и любви.

0
Ответ на тему: Требования матери
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания