Пора объявлять мораторий, на все виды охот, хотя бы на 5 лет
Кин  -    1523
по всей территории РФ
Ответов 102 Написать ответ
  • kolya1701
    6 декабря 2017  

Пошел ты нах*рен, неудачник! Дичь есть, просто нужно быть хорошим охотником. Не быть у*бком как человек)))

1
    • Кин
      6 декабря 2017  

Сам иди...туда...:)

это ты то у нас хороший охотник?:)

0
      • kolya1701
        6 декабря 2017  

Кин, уж всяко лучше тебя. Никогда не жаловался на нехватку дичи. Тебе-то откуда знать меня. Зато я знаю, что ты неудачник, хр*новый охотничек и у*бок))))

0
        • Кин
          6 декабря 2017  

Я смотрю вы очень умный человек...

наверное у вас очень счастливая семья? У вас все здоровы? Дети здоровы?

0
    • Ээй
      6 декабря 2017  

kolya1701, а после скажете что серые начинают, чье грубишь то автору. Автор сказал своё мнение без грубости, а ты сразу, чье ты...?

0
      • kolya1701
        6 декабря 2017  

Ээй, какие мы нежненькие))). Со словом мораторий можете сразу катиться ко всем чертям. Че, как реально долба*бы, думаете, что когда запретят, все станут правильными и перестанут дичь стрелять? Я многих знаю, кто охотится для пропитания, мясо добывают, а не как некоторые - просто раз в год выезжают, бухают, нихрена не добывают, не покупают ни хороших манков, ни профессиональных снаряжений для охоты, зато жратвы с дома привезут, что можно неделю кормиться. А специальную машину подготовить жаба давит. Могут только тут и в ватсап писать и плакать, что бракоши-гады на подготовленных джипах фарят, всю дичь истребили. Таким у*бкам, считающих себя "правильными" охотникам не будет уважения. А кто вкладывает свои средства в результативную охоту, рискует с законом, то это их выбор. И не вам неудачникам поднимать такую тему. Кстати, и на фару из косуль выходит очень маленький процент. Сколько в лесу косуль остаётся, одному Байанайю известно.
        Так что миленькие добродушные "серенькие" посылаю вас еще раз на х*ен. Жалуйтесь где-нибудь на другом форуме, например, МиЖ, Кэпсээ, Домоводство))))

0
  • yakzvn
    6 декабря 2017  

очередной троль без аргументации

аргументируйте почему и зачем, последствия и т.д. вон заяц в центральных улусах мораторий объявили, а зайцев стало дохера? не вижу, значит дело не в охотниках

1
  • клим
    6 декабря 2017  

почему? Вот наш глава в Питере всем рассказывает о невероятной охоте и рыбалке в Якутии. Всех в гости зовет.

0
  • Охотник
    6 декабря 2017  

Ещё можно секс запретить)

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    6 декабря 2017  

На копытных не помешало бы сроки подвинуть. До октября например. Пусть по старинке охотятся на лошадях и пешком. А то сейчас брэки на уазиках и трэколах до..я дичи бьют.

1
  • Валандер
    6 декабря 2017  

Самое интересное в этом, то что косуль вокрух города до.рена.

Поголовье косуль находится на своём пике. В город постоянно забегают, на трассы выбегают. Раньше зайца было много, видимо кормовая база у них одна вот косули и расплодились. Лисы им не так страшны и для охотников трофей не самый легкий.

0
  • СерыйВолчок
    7 декабря 2017  

Косули много в центральной якутии, год от года всё чаще встречаются.

0
  • СИМ0404
    7 декабря 2017  

Скоро закрытие сезона , надо будет выбраться )) лицензию закрыть.

0
  • намский
    7 декабря 2017  

нынче самый пик косуль , по крайне мере у нас в Намском улусе . Кин если не бываешь в лесу то не спор . я на козах зуб сьел . это мои друзья face with tears of joyface with tears of joy

0
  • Дс
    7 декабря 2017  

Задолбали любители животных- зоофилы

0
  • бывший егерь
    7 декабря 2017  

да,пора запретить весеннюю охоту вообще.
    Уток становится все меньше,каждым годом.Не все это понимают,особенно те люди которые группой улетают на север за турпаном,гусей.И именно они чинуши,богатенькие человечки охотятся ради развлечения.Им плевать на численность гусей,уток.Пора запретить охоту и пора ставить печать на ящики ружей,чтоб не открыли.

1
    • Добрый день
      8 декабря 2017  

бывший егерь, бывают же дебилы, как могут повлиять сотня, ну максимум две сотни чинуш на популяцию многомиллионных гусей и турпанов. Ты хоть видел карту побережья северного ледовитого океана? Какая там протяженность?

0
  • Пахан0910
    9 декабря 2017  

В 2008-07 году в ленском районе начальник пом витим фарой добыли около 400 гусей это было осенью..не тока на севере мешками бьют дичь а повсеместно.

0
  • yakzvn
    10 декабря 2017  

Надо соблюдать нормы добычи, весной мне хватает 10 уток за глаза, весенняя охота больше общение с природой, но когда слышу или вижу что добывают больше нормы думаю идиоты, кичаться еще, добыли двести уток, куда столько то? Неужели все съедаете? Ответьте пожалуйста товарищи охотники

0
  • UganDA
    10 декабря 2017  

Я считаю такие темы поднимают женщины под мужскими никами,мужчины нетрадиционной ориентации или тролли-модеры с якт для поднятия волны.нормальные мужчины такую тему никогда не поднимут и не поддержат.вот где мужчине с друзьями встречаться? На какие темы общаться?правильно на охоте-даже те из нас кто едет и нажирается как поросенок и бахает по бутылкам-даже они норм мужики-у него есть друзья с кем выехал.значит они готовились-договар вались.стреляет по бутылкам-значит есть роха-значит прошел проверки ментов.значит норм гражданин который в случае войны встанет молча под знамёна родины и пойдёт умирать за родных и родину.а тн зоозащитники сомневаюсь что есть у них друзья.проблемы общения налицо-вот и пишут гниль тут

1
  • намский
    10 декабря 2017  

yakzvn ) обычно богатенькие МНОГО добывают у них и время и бабосы есть .в Намцах все знают кто много добывает уток и коз ,козами кормит собак и не чего .

0
  • 125
    12 декабря 2017  

Мало охотятся и обленились, охотясь только вдоль трасс и по ровным местам. Дичь надо выбить прежде чем занятся нормально организованным охотхозяйством. Везде так было, где нормальная охота. У нас так тоже будет, но площадь большая, населения мало. Богатенькие и охоттуристы это дело ускорят как и охотники по необходимости.

0
  • тууспаан
    12 декабря 2017  

извините конечно, но когда вот так начинают собачится между собой на форуме почему то вспоминаются

нередкие эпизоды когда очередной алкаш-бомр напивается и убивает своих родственников за то что не дали копейку на опохмелку. В чем аналогия? Да очень просто. Любой здравомыслящий человек если дошел до крайности (не дай бог конечно) что готов убить человека мог бы напасть на незнакомого человека а не на смою мать например. Но кишка тонка. Мысли убогие. Поэтому люди сидят за убийство своих близких. Да простят меня посетители форума но тут примерно та же ситуация. Предложить хорошую идею, обосновать свои мысли, попросить совета, признать свои ошибки и прочее совести на хватает по моему. Легко конечно послать человека которого скорее всего никогда не увидишь. Но это я считаю трусливо и подло. Не надо так делать.

0
  • Танга 1960
    12 декабря 2017  

Ребята, мне 57лет, охотиться начал где - то с 10-11 лет, понятно утки, зайцы( петли, силки, одностволка 20 кал). Начну с того что сам знаю ( видел, охотился), первый пик численности зайцев, что хорошо помню 66- 68 гг прошлого века, понятно в силу возраста я еще не охотился, но отец за полдня мог добыть 7-9 шт. зайцев, рядом с деревней. В то время были совхозы, работы было много и отпуска мало кому давали. Кадровых охотников по всей деревне один- два человека, в основном добывали ондатру, зайца, белок, остальные виды в небольшом количестве, кстати лисиц было очень мало, за сезон 1-2 шт. Соболей практически не было. Второй пик численности зайцев 75- 78 гг прошлого века, это время после занятий в школе по тем же местам, где охотился мой отец я мог добыть 4-6 шт зайцев. Третий и последний пик зайцев конец 80- х, по тем же местам 2-3 шт. Так же по уткам, я в детстве каждое лето до осени жили в сайылыках, там в аласах утка размножалась, охотились ставили силки, много не добывали, патроны сами снаряжали( порох дымный, дробь свинец, пистон, пыжи газета).Дед всегда говорил,надо брать только на пропитание, оставлять молодняк на будущий год, ведь утка прилетает на то озеро, алас где родился, сейчас на тех аласах пусто!!! Весной охотились в пойме реки,понятное дело, до крутых озер нас не допускали устраивали скрадки на лужах в стороне, но были в теме и видели что такое весенний пролет уток.
    Причины падения численности вижу в следующем:
    1. Увеличение числа охотников,( хотя это не плохо) плохо то, что нет культуры охоты- это и использование эл манков, несоблюдение сроков охоты и.т.д. Ведь это должно впитываться с самого раннего возраста и виноваты в этом мы- старшее поколение, которые не дали то,что нам передали отцы и деды.
    2. Очень много дичи гибнет на местах зимовки это и экология, уменьшение площадей и. т.д
    3. Вырубка леса, особенно в центральных районах.
    4. Увеличение численности собак, в деревнях собаки содержатся без привязи и летне- осеннее время сбиваются в стаи и сами охотятся на молодняк
    5. Увеличение численности лисиц, волков
    6. Сокращение сенокосных угодий, особенно дальних, запрет сельхозпалов.
    Ругаться и кивать друг на друга по моему не надо, а надо начинать с самого себя и с своих сыновей. Я бывал и охотился по всей Республике ну и по России в тоже.

0
    • Валандер
      12 декабря 2017  

А теперь вспомни сколько было косуль в прошлом веке.

Их почти небыло, сейчас их очень много. Просто климат изменился, увеличилось количество хищников, мелкую дичь они выбивают, а косулям вреда не наносят.

0
  • тууспаан
    12 декабря 2017  

Танга прав. тут да, тут поддерживаю. Надо начинать с самого себя.

Единственное что беспокоит. Мы вот тут будем собачится, ругаться. Писать красивые и не очень слова. Но вот построят химический завод и сразу же уберут причину ссоры. Просто уже будет поздно ругаться. Сейчас вроде рано. Так как пока нет завода. А когда построят будет поздно. Вон оно как.

0
  • Гуннар
    12 декабря 2017  

Мне 50 лет, когда мне было 10 лет уток было видимо не видимо (центр.р-н)

зайцев тоже...в 20-30 лет тоже кое-что было...Сейчас ничего нет:(

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    12 декабря 2017  

Нам надо осваивать новые территории. Выходить за пределы республики, и охотится в соседних областях и краях. Охотник это по сути самый крупный землевладелец. Чем больше охотников, тем меньше земли и соответственно дичи.

Вот я например, предлагаю своим напарникам ехать на кабана в Приморье или в Амурскую область. Это не так дорого выходит кстати, чем ехать в тот же Оленек на ДСО, или на уток в Колыму ))

0
  • Один охотник
    12 декабря 2017  

Мораторий не поможет и никак не подействует к росту парнокопытных, корень зла это медведи и волки, их слишком много стало вот причина исчезновения парнокопытных.

0
    • Валандер
      12 декабря 2017  

Сидя дома перед компьютером рассуждаете.

Дичи полно, косули в города и поселки постоянно забегают. Вы не судите только по зайцам, климат меняется меняется фауна. Стало больше лис и соболей в итоге заяц так и не расплодился, зато косуль много и хищников, на которых тоже можно(нужно) охотиться.

0
  • Танга1960
    12 декабря 2017  

По хищникам ( медведи, волки) почти согласен, численность волков надо сокращать в 80-е волков в центральных и вилюйских районах практически не было. По северным ситуация была стабильной, хотя и травеж домашних оленей был, основной урон домашнему оленеводству представляли " дикари". Вертолеты заказывали на раз и два, сам летал и отстреливал, знаю одного который отстрелял за сентябрь- март 36 волков на вертолете. Сейчас этого нет, волк это такой зверь что не каждому охотнику " по плечу". Настоящих волчатников раз, два и обчелся. Медведи были, но они держались в стороне, т.е страх перед человеком у них присутствовал, кормовая база это позволяла, сейчас в связи с обширными пожарами у них очень большие проблемы, поэтому они близко подходят к человеческому жилью. Валандеру скажу, что самый высокий пик численности лосей, ДСО пришелся как раз на 80- е. По косуле, изюбрю согласен их было очень мало, кстати первую косулю я добыл как раз 81 году.

0
    • Валандер
      12 декабря 2017  

Вспомни климат того времени.

Стабильно три месяца от -45 до -56, в наше время -45 редкость. Соответственно изменился животный мир, нельзя говоить что всё выбили охотники.

0
  • Дуплетт
    20 декабря 2017  

Надо

...

0
  • Чувак с Мурьи
    20 декабря 2017  

Опять пишут в СМИ что охотники в таежной избушке погорели, есть жертвы. Печальная статистика с происшествиями в охотничьих избушках стабильно держится на высоком уровне. И тут возникает вопрос, а чем они там глубокой зимой занимаются? Лицензии на копытных вряд ли до сих пор не закрыты, если нет, то это явно "10" лось. Пушниной в нынешнее время заниматься только время в пустую проводить. О зайцах и боровой разговора нет, их ваще лучше оставить в покое. Получается зимнее нахождение охотничьего люда в тайге это прикрытое браконьерство (в т.ч. рубка леса) и организованная пьянка (в деревне то ЗОЖ объявлен "никто не пьет"). Отсюда и проишествия. Кроче властям и особенно лично БЕА (как ярому борцу с зеленым змием) пора подумать о зимнем закрытие тайги от всех видов охотпользователей. По тайге должны ездить только охотинспектора. Так и звери отдохнут хоть немножко

1
    • x_side
      x_side
      Grisha
      21 декабря 2017  

Чувак с Мурьи, +1. Срок на копытных должен заканчиваться в середине октября. Не успел - отдыхай. Зимой только брэки охотятся, которым п...й на сроки, лицензии и на охотничью этику

0
  • с.
    21 декабря 2017  

Чувак а ты откажись на 5 лет.пусть звери отдохнут:))

0
  • с.для чувака
    21 декабря 2017  

А в ответ тишина.

0
  • с.для чувака
    21 декабря 2017  

По молодости за такое предложение в пятак наверное прописал бы без раговоров. А нам предлогаешь по барам сидеть?

0
    • Борода
      21 декабря 2017  

Или сейчас пару лет посидеть в барах, или после - до конца дней (если не стал тойоном и не допущен к царской охоте).

0
  • с.
    21 декабря 2017  

Рыбаки это психи которым даже оружие не выдают.борода встречное предлжение :бросай рыбалку на 5 лет

0
    • Борода-63
      21 декабря 2017  

Я хоть и не охотник, но насчет количества зверья в Саха Сирэ поддержу мнение

"Валандер", что он выше озвучил...

Чуть отъезжаешь от поселков и городов в Якутии и полно птицы, зверя, медведя. Вот зайцев действительно мало.
      Этим летом на р.Туолбачан течение меня вынесло буквально в ноги сохатого. Он тальник жрал, стоя в воде - даже не убежал. Чуток попятился и смотрел, как меня дальше вода несет.

Только на сайтах Якутии идет постоянная критика охоты и охотников и это в республике, где охота есть исторический образ жизни коренного населения.

Думаю, что администрации сайта пора пресекать всю эту галиматью, не понятно кем сюда закидываемую.

0
      • однако
        21 декабря 2017  

Борода-63, не много на себя берёшь время от времени проезжающий

0
        • Борода-63
          21 декабря 2017  

"однако"все, что я беру - я несу и себя показать не боюсь.

За серыми никами не прячусь

По сути моего поста, тебе есть что сказать - нет, иди смотри телевизор.

0
    • Борода
      22 декабря 2017  

с., так я сети и не ставлю. А на спин - открывать рот или нет - у рыбера выбор всегда есть. А не как у охотника - пуля летит и тут уже зверю ничего не решить.

0
  • с.
    21 декабря 2017  

Старики Вспоминают что раньше вобще изюбров небыло.а сечас.

0
    • с.
      22 декабря 2017  

борода ты не ставишь другие ставят рыбы же меньше стало.бросай рыбалку на пять лет и иди в бар.

0
      • Борода
        22 декабря 2017  

с., Вы изначально расписывались за "нас" ("А нам предлогаешь по барам сидеть?"). Я же отвечаю ровно за себя. Так что - мимо.

0
        • с.
          23 декабря 2017  

Борода, ты решаеш за всех а как лично тебя коснулось сразу в пустой разговор.ответь тогда за себя . Брось рыбалку на 5 лет.

0
          • Борода
            23 декабря 2017  

с., еще раз - подобный "баш на баш" был бы, если я занимался бы подводной охотой. Тогда условия примерно одинаковы - ружье, выстрел... А спиннинг с ружьем ровнять - мокрое со сладким. И вопрос не в том брошу я или нет. А будут ли сети в нерест стоять по всем кустам или нет.
            Как и с охотой - будет ли в июне-июле канонада над озерами стоять или нет.

0
            • с.
              24 декабря 2017  

Борода, так и борись со своими сетями.сам не бросишь то и другим не указывай.

0
              • Борода
                24 декабря 2017  

с., и где же я указывал? Спесь-то прекрути, "уважаемый". Не хочешь сейчас пару лет потерпеть - ну значит будешь потом сидеть в баре и бухать, т.к. не на кого охотиться будет. Или только по "культурным" хозяйствам ездить. Если очень повезет - то детям останется сидеть в баре. Где здесь "указание", болезный?.. Просто поясняю перспективу.
                За себя - по-хорошему выехать на рыбалку получается далеко не каждый год. Так что не переживай - свой, пусть и вынужденный, мораторий выдерживаю в пару-тройку лет. Так что, теперь бросишь охотиться? А? Или только борзо языком?

0
                • с.
                  24 декабря 2017  

Борода, нет не брошу .ты сам в чужой разговор влез и сечас тебя бесит то что задал прямой вопрос именно тебе а ты не хочешь дать прямой ответ.все то у тебя обтекаемо да обще. И мароторий твой вынужденый злит тебя и ты на другихзлость выплёскиваешь. болезный

0
  • UganDA
    22 декабря 2017  

Был уже мораторий на копытных аж 3 года- и чО? Поголовье хер увеличилось-а сейчас под прессингом косули так размножились.что по центру города шляются.а зайцы? Охота закрыта и чО?Мало косого-только начинается возрождаться. Но лисы и совы не дают-лис потомучто опять запрет.надо лис унич тожать как в сов время и будут зайцы. Я к чему-моратории не нужны они бесполезны

0
    • Пора запретить
      22 декабря 2017  

Пора запретить весеннюю охоту на уток,гусей и турпана.Связи уменьшением численности каждый год.Чтобы охотники не унывали,не тосковали,не плакали(якут плачет стоя на углу,вспоминая охоту) надо весной открыть в каждом населенном пункте тиры. Чтобы люди развлекались стреляя по мишеням,и должны быть призы, награды победителям.Ваши мнения.

0
  • Тургун
    22 декабря 2017  

Надо охотхозяйства развивать

что бы люди там охотились на боровую дичь, уток, зайцев, и копытных

0
    • пора запретить
      22 декабря 2017  

Теплотехник,надо держать много домашних уток,гусей.А если весной хочешь охотится,выпусти их в пруду или в любом водоеме и стреляй сколько хочешь.И адреналину конец.

0
    • Чувак с Мурьи
      22 декабря 2017  

Тургун, надо конечно развивать, но что развивать если никто из охотпользователей и не начинал за все годы владения участком этим заниматься. Участки были розданы наспех, без тендера и конкурса, под надуманный шухер, типа "скоро бэсиэччики придут и всё отберут". И достались они опять по кумовству и блату. Поэтому начиная со следующего года МОП необходимо создать комиссию по проверке работы охотпользователей за прошлые годы. Не сделал ничего существенного по дичеразведению - свободен! Объявить новый конкурс на данный участок. А то наши только халявные деньги за путевки умеют собирать и устраивать браконьерскую охоту в "своей" вотчине.

0
  • Бочик
    22 декабря 2017  

странно, но

гусей стало больше, а уток меньше и это походу связано с "делами" на югах. весной самок не стреляйте хотя бы, а то уток все меньше и меньше.

0
  • я тоже
    22 декабря 2017  

за запрет на весеннюю охоту

а осенний разрешить

0
    • Чувак с Мурьи
      22 декабря 2017  

Весенний сезон запретить нельзя, это "святое" дело. Можно сократить нормы отстрела, скажем на 25-50%, и то в северных районах. А то вон например Теплотехник (и таких большинство) добывает 2 чирка за сезон, практически он занимается скандинавской ходьбой с ружьем як биатлонист)))

0
  • с.для чувака
    23 декабря 2017  

Чувак ты конечно охотник авторитетный но выше говорил о запрете а сечас святое дело . Вы охтились мы тоже хотим. А то чем заниматся в рыбаки? так там борода не даст конкуренты же.

0
    • Чувак с Мурьи
      23 декабря 2017  

с.для чувака, о запрете весенней охоты никогда не говорил. Без весенней охоты у меня как грится все "батарейки сядут"))). Нет лучше состояния души, чем во время весенней охоты.

0
      • с.
        23 декабря 2017  

Чувак с Мурьи, фу успокоил.но 10 дней за год маложе. ну осенью 10 всё равно мало.несчастные случаи были и будут природный отбор на дураков.а если к властям обращение сделаешь они со своей заботой такого наворотят

0
        • Чувак с Мурьи
          24 декабря 2017  

с., согласен 10 дней мало, тем более рабочий люд только по выходным может выехать, и то не далее Маймаги. Но власти вряд ли пойдут навстречу и продлят сроки. Они итак с прошлого года "продлили" весенний сезон для городских и центральных улусов сделав с 11 мая, вместо 8 мая. При этом боровую разрешили уже с 7 мая. Получается уже с 6 мая можно выезжать на охоту если на УОП, т.е. весь весенний процесс может длиться с 6 по 21 мая (16 дней!!!). Далее если есть время и силы, можно продолжить охоту на территории Горного или Вилюйского улусов до 24 мая. Итого азартный городской охотник может находиться под ружьем 20 дней. Этого должно хватить чтоб душа отошла от тоски и тело набралось бодрости))). 10 дней хозяйственных работ (теплица, посадка картофеля и т.д.) и опять в путь, ждет турпанья "страда", а там и Ысыах на подходе))).

0
          • с.
            24 декабря 2017  

Чувак с Мурьи,вот основная пробл.время. Да ещё некоторые улусы дурной пример подали по путёвкам. другим тоже захочется. я послед.2 года беру от мысадо мыса и ещё ягооир. да ещё если в другие придется:((.да осенью незззяяя. мысли не хорошие появляются.

0
          • с.
            24 декабря 2017  

Чувак с Мурьи, не надо весенний продлять 10дней хватит.Осенний не трогайтееее.;)).

0
  • не охотник
    23 декабря 2017  

Кин ты дурак или садист? На морозе мерзлый хлеб. У мелких птиц массы тела не хватает на потдержание температуры а еще изнутри лед.быстрее погибнут. И вообще птицам не рекомендуется дрожжевой хлеб.

0
  • omollon
    24 декабря 2017  

То что косули забегают в села и города это не показатель того что их стало много что в лесу места не хватает smiling face with open mouth and tightly-closed eyes.

0
Ответ на тему: Пора объявлять мораторий, на все виды охот, хотя бы на 5 лет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания