Кто сталкивался с техническим (неразрешенным) овердрафтом?
Михаил  -    197
Здравствуйте!
2011 получил на работе зарплатную карту (дебитовая) без овердрафта, пользовался никаких проблем не было до 2013г. Когда на балансе было 0рб. мои родственники, мне перевели на эту карту деньги в размере 8т.р., из-за срочности в тот же день перевода сходил в банкомат для проверки поступления и увидел что деньги на счету, я сразу же снял их. Потом по истечении месяца мне поступило смс что у меня по данной з.п. карте есть задолженность сходил в банк для уточнения и мне сказали что вот эти 8тр как бы были на счету но они должны были поступить в течении 3х банковских дней, и в связи с этим как бы получилось что воспользовался я техническим овердрафтом а не теми деньгами которые мне перевели в счет, и сказали за это мне надо оплатить где-то около 600рб., сумма не большая, я согласился и отдал эти 600рб., взял справку у оператора что по данной карте у меня больше задолженности нет и заблокировал карту. С чистой совестью жил до осени этого года когда мне заблокировали другую кредитную карту этого банка, в связи с задолженность когда как задолженности за мной не было, обратился в банк где опять всплыл этот случай 2013г. но уже с пени за не оплату овердрафта и 40% за использование технического овердрафта, сумма в размере 16т.р., я законопослушный гражданин но из-за некомпетентных работников банка и за ошибку в работе операционной системы банка, я не собираюсь оплачивать данную сумму, хочу узнать правомерны ли требования банка? Кто с этим сталкивался? И как мне поступить? За ранее спасибо!
Ответов 6 Написать ответ
  • Petr77
    4 декабря  

Какой банк, если не секрет?

На основании чего они начислили 40%?
    Справка выданная банком сохранилась?
    За что они взяли, а вы оплатили 600 рублей? Здесь вообще не понятно, 8000 на счёт карты поступили, вы сняли, теховердрафт образовался, далее на лицевой счёт отразилась сумма, овердрафт погашен. Я бы тогда их послал.
    А так то срок исковой давности истёк, вас как положено не уведомили, проконсультируйтесь с юристами, при этом банк может потрепать ваши нервы, направив в налоговую извещение, что мол вы не уплатили налоги с полученной выгоды.
    Также почему вы так уверены, что карта без оведрафта? Дебетовые карты могут быть с разрешённым овердрафтом, все же меня смущает факт, что вам выставили 600 рублей и эти 40%.

0
    • Михаил
      5 декабря  

Petr77, справку сохранил, 40% как я понял из слов оператора, за использование овердрафта предусмотрено начисление процентов по ставкам, установленным тарифами банка 40% годовых.
      Карта была без овердрафта, точно помню что в минус не уходила, договор по карте не сохранил, думаю обратится в банк для поднятия из архива договора и всех расходных операций за 2013 год, и там буду разбиратся.
      Если это начисление за овердрафт и банк не согласится его обнулить то намерен обратится в суд- за навязывание скрытых, дополнительных услуг банком. Но по инфе из инета понял что суд в 50% случаев склоняется в сторону банка, трактуя это тем что- использовал деньги банка, будь добр, верни их.
      Какой банк не хочу говорить.

0
  • Petr77
    4 декабря  

Ещё забыл сказать, заблокировать карту

не означает, что счёт закрыт, они могут и дальше начислять плату за годовое обслуживание.

0
    • Михаил
      5 декабря  

Petr77, счет был закрыт, последующие годы обращался в этот банк, там я оплачиваю кредиты и операторы говорили что за мной никаких задолженностей нет, все счета закрыты, если был бы долг, то счет не закрывают. Так и ходил верил им. А вот как оно может обернутся, эх...(
      И вот еще при последнем обращении, мне этот счет открыли повторно для погашения задолженности.

0
      • Petr77
        5 декабря  

Хм, возродить, восстановить закрытый счёт никак невозможно.

Есть куча инструкций, положений основного регулятора банковской системы, а именно Банка России при открытии/закрытии счетов + федеральные законы. Стало оочень интересно, что за банк, но однозначно не крупный банк.

0
        • Михаил
          6 декабря  

С ходил уточнил, со слов другого оператора счет не закрывался

Написал жалобу что не согласен с овердрафтом, и сделал запрос договора, жду ответа.

0
Ответ на тему: Кто сталкивался с техническим (неразрешенным) овердрафтом?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания