6 месяцев на форуме Автор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Навязывание услуг и дискриминация Сахатранснефтегазом
  306
Договор технического обслуживание котла.
СТНГ предлагает заключить годовой договор ТО на сумму 10812 рублей.
В прейскуранете имеется деление котлов на КЧМ, САБК и "Высокотехнологичные"
КЧМ в районе 3 т.р.
САБК чуток больше
а "высокотехнологичные" от 8 тыщ
Между тем в Москве ТО стоит от 2 до 4 тыщ в засимости от мощности котла а не производителя
И заключают договор на ТРИ года.
Закон указывает Методичкой как расчитывать стоимость ТО и там всё расписано, и высокотехнологичность там не присутствует.
А так же указывает что котлы возрастом менее 15 лет подлежат ТО не реже 1 раза в 3 года.
Я же присутвтвовал на ТО котлов КЧМ и "Высокотехлогичный". Как оказалось процедура ТО между ними не отличается (тем более на 2,5 раза)

СТНГ навязывает ТО ежегодно и по завышенной стоимости.
В Москве я бы на три года заплатил бы 4100 рублей.
В Якутске 32436 рублей.

Какие меры я могу предпринять?
Я подал через сайт УФАС жалобу.
Но наше УФАС ведь туповатые. Проиграли СТНГ по температурному коэффиценту аж в 25%. Темп коэф применяется только для счётчиков установленных на улице. В помещении считается что там всё норма. Даже если и есть отклонение то на уровне статистической погрешности. В судах других регионов расчёт по коэффициенту сразу отменяют если счётчик стоит в помещении даже не отапливаемом. Так как нет установленных государством коэффициентов. СТНГ ссылалось не коэффициенты написанные от балды. Потом до СТНГ дошло что они могут поставить коэффициент 25% на весь года даже на лето когда 30 градусов жары.
Ответов 20 Написать ответ
  • Qasya
    4 декабря  

В прокуратуру пиши, что еще делать то

или сам обратись в суд :)

0
  • тихас
    4 декабря  

получается вы один недоволен,а остальные 200тыс. домов-довольны.Непонятно.

1
    • жжххжж
      жжххжж
      антон членов
      4 декабря  

тихас, я не виноват что другие лохи

0
      • АВТО
        4 декабря  

ведь техобслуживание можно же с другими заключить, не обязательно с СТНГ

0
        • Qasya
          4 декабря  

Ту дело не в выборе же, а в нарушении ;)

0
        • жжххжж
          жжххжж
          антон членов
          4 декабря  

АВТО, они меня лечили тем что якобы в якутске конкурентная среда и у них 27 конкурентов и они взяли среднюю рыночную цену...
          Я обзвонил несколько предприятий и они в основном обслуживают только многоквартирные дома.
          Несколько предложили по 8-9 т.р. типа немного дешевле.
          И тоже ежегодно.

Вся суть работы ТО заключается в проверке герметичности и прочистке форсунок. Около 30 минут. Вот и вся работа.
          И за это платить 10812? Я что больной?
          Экономически выгоднее поставить КЧМ и платить 2700, всю экономию всё равно сожрёт ТО.

0
          • Qasya
            4 декабря  

Попробуйте, написать жалобу в прокуратуру с обоснованием, на форуме смысла писать нет.

0
          • ???
            4 декабря  

жжххжж, я платил ~12000 руб в год за обслуживание только магистрали длиной 400 м. из которой 200м под землёй , это просто труба и один кран и за это 12000р. в год.
            Вообще вы должны понимать, что эта оплата не только за то что они раз в год протрут пыль в течении 30мин. и все. это оплата за диспетчерские аварийно восстановительные работы, т.е. заглох у вас ночью котел, звонишь и вызываешь бригаду они работают бесплатно, т.е. их выезд (приезд) и их физическая работа оплачена вашим договором, вызывать можете хоть каждый день, если каждый день есть проблемы!
            Сами понимаете бесплатно никто работать не будет, и раз в год платить выгоднее чем платить за каждый вызов.
            А то что цены "завышены", ну это скорее "наши" северные надбавки.

0
            • жжххжж
              жжххжж
              антон членов
              4 декабря  

???, К несчастью вы заблуждаетесь.
              Аварийно диспетческое обслуживание в договор ТО не входит.
              Точнее входит хотя и законом не предусмотрено. Но оговорено что все платно согласно прейскуранту.
              Никто ничего бесплатно не сделает.
              Вызов, работа и запчасти всё платно.
              Эти 10812 именно только за протирку пыли в течении 30 минут.
              Ну и якобы круглосуточное диспетческое обслуживание.
              По факту ночью никто не придёт. Только если взорвётесь или утечка. Но это и так СТНГ по 04 делает.

В Москве ТО подземных сетей стоит 7300 за 1 км. То есть в Москве вы бы платили всего 2920 рублей а не 12000.

0
              • жжххжж
                жжххжж
                антон членов
                4 декабря  

жжххжж, Техническое обслуживание подземных полиэтиленовых газопроводов всех давлений км 1100 то есть за 200 метро всего то 220 рублей.....

0
            • жжххжж
              жжххжж
              антон членов
              4 декабря  

???, раньше за ТО наружных сетей 20 метров я платил 3000 рублей
              Потом почему то стало 500 рублей.
              А в Москве это 900 рублей за 1 км.
              То есть за 20 метров это 18 рублей.

0
  • АВТО
    4 декабря  

по моему толку писать в прокуратуру нет как и уфас, они отпишут СТНГ

СТНГ ответит, что тариф утвержденный, скажут, что никого не заставляют заключать с ними договора, так как не являются монополистами в этой сфере вот и все, вот и приходится платить

0
    • жжххжж
      жжххжж
      антон членов
      4 декабря  

АВТО, ну поэтому я решил написать в роспотребназор о навязывании услуг. Ведь ТО должно быть раз в три года. А они предлагают делать ежегодно. Так будет проще.
      Но согласно рекомендованной методике цена на ТО не должна делиться на кчм и технологичные. А значит это дискриминация производителей котлов.
      Значит BOSH и прочие должны подать заяву на СТНГ.

0
      • Qasya
        4 декабря  

Да с чего они подавать то будут?

Так то, госкомцен можешь еще бумажку черкнуть.

Вообще, пиши в несколько инстанций сразу.
        ;)
        По поводу того, что СТНГ пользуется своим доминирующим положением

0
  • Кусса
    Кусса
    Специалист
    5 декабря  

Предлогаю нанять юриста и обратится в суд, услуги юриста у нас будут стоить от 50 000 р., у других может дешевле, может дороже, не понимаю смысла доказывать свою правоту на форуме, вам же объяснили можете обратится в прокуратуру, не хотите, Сахатранснефтегаз и не таких обламовал

0
    • жжххжж
      жжххжж
      антон членов
      5 декабря  

Кусса, ну мне говорили что их Борисов крышует. Моя родственница там работает. Там вообще всё руководство и работники сплошь родственники родственников и друзья друзей.
      Ну кто то ведь и СТНГ обломал, ведь за ТО наружных сетей платил 3000 а потом стало 300 или около того, такие мелочи сложнее запомнить.
      Не доказываю а просто делюсь мнением, ведь форум для этого?
      В ФАС и прокуратуру уже написал. Ждем результатов.

0
  • АВТО
    5 декабря  

да они умеют обламывать :)) даже ФАС обломили судя по высказываниям тут :))

0
Ответ на тему: Навязывание услуг и дискриминация Сахатранснефтегазом
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания