Отправляют на пенсию, что теперь делать не знаю
50л  -    8884
Вот с нового года отправляют на пенсию.Как говорится кризис, экономия, сокращения, пенсионеров на выход.
А у меня детям 15 и 11 лет, еще как говорится работать и работать.Да и не ощущаю себя старой пенсионеркой((( Вполне работоспособна, обязанности свои выполняю хорошо, на больничных не сижу. Да и зарплата конечно хорошая.В этой организации уже 20 лет работаю, правда на разных должностях.
Что теперь делать незнаю, как искать работу незнаю, да и кто меня возьмет в этом возрасте..

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
41
.
3 декабря

Интересно с чего это вас отправляют. Вы имеете право работать до 55 лет!! Иногла кадры пользуются необразованностью работников. В 50 лет у вас наступает право выйти на пенсию, но никак не в обязаловку. На каком основании вас вынуждают? Вы заявленин еще не написали? Или пусть сокращают. ДО 55 ЛЕТ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО РАБОТАТЬ!!!
Тем более у вас на еждивении двое несовершеннолетних детей. Они вас даже сократить не имеют право!

Ответов 96 Написать ответ
  • Предлагаю решение
    3 декабря

Если вам интересно оставьте вашу электронную.почту

1
  • .
    3 декабря

Интересно с чего это вас отправляют. Вы имеете право работать до 55 лет!! Иногла кадры пользуются необразованностью работников. В 50 лет у вас наступает право выйти на пенсию, но никак не в обязаловку. На каком основании вас вынуждают? Вы заявленин еще не написали? Или пусть сокращают. ДО 55 ЛЕТ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО РАБОТАТЬ!!!
    Тем более у вас на еждивении двое несовершеннолетних детей. Они вас даже сократить не имеют право!

41
    • 50л
      3 декабря

., ну вот в добровольно принудительном порядке..Год назад такой пункт говорят внесли в кол.договор.Но я его еще не читала.
      В целях экономии средств.Избавляются от всех кого можно и нельзя.
      Насчет детей- муж то у меня есть, но все таки на одну зарплату и мою пенсию детей тяжело содержать..

6
      • Борисову уже 63..
        4 декабря

А что-то он на пенсию не собирается. Вы ему задайте вопрос: как ему это удаётся?🤔

3
    • Абсолют1
      4 декабря

., сократить имеют право, так как автор замужем. Согласно статьи 261 ТК РФ не имеют право сокращать только единственных родителей, у которых дети не достигли 14 лет (дети-инвалиды до 18 лет). А по поводу возраста, то действительно, автор имеет право работать до 55 лет, если нет иных причин для сокращения.

0
    • пенсионэр
      4 декабря

., С дуба рухнул что-ли? Женщины в районе Крайнего Севера выходят на пенсию в 50 лет, если есть стаж с вредными условиями работы, то в 45. Мужчины выходят в 55. Если есть стаж работы с вредными условиями труда, то в 50.

0
  • 50л
    3 декабря

Может уйти на больничный? что мне это даст? Ну протяну время, а потом все равно скажут до свидания.

0
  • k.lf
    k.lf
    Лелу Котёнок
    3 декабря

Ищите работу пока не поздно. Поспрашивайте по связям, бывшим коллегам, друзьям, может кому нужен хороший работник. Пусть скидывают вам предложения по работе. Не надо прежде времени за людей решать что вас никто не возьмет. Пробуйте. На худой конец можно гардеробщицей пойти работать или продавцом.

1
    • 50л
      3 декабря

k.lf, ой нет))) после своей работы, чтобы я пошла гардеробщицей или продавцом?? ну нет уж..
      Не хочу никого обидеть конечно, но когда всю жизнь при хорошей должности и в солидной организации потом идти в продавцы или гардеробщицы..извините.
      Продавцами с молодости начинают, а не в мои годы

2
      • вики
        4 декабря

50л, а почему бы и нет? Наоборот надо попробовать , и это называется Ваша гибкость

7
      • ТобулДойду
        4 декабря

50л, Ааа, так у Вас амбиции... Тогда да тяжело будет в таком возрасте найти подходящую работу, придется жить на пенсию.

7
        • 50л
          4 декабря

ТобулДойду, а что если имеешь амбиции и ценишь себя это плохо??
          Здоровые амбиции и адекватная самооценка по моему вполне положительные вещи.
          Обоснуйте, что не так??

2
      • Серпантинка
        4 декабря

50л, все равно придется увольняться, так что надо все варианты просчитать. Сами же говорите, что на одну зп мужа и вашу пенсию не прожить. Так что придется искать другие варианты. Я бы на вашем месте сделала тотальную рассылку своего резюме по объявлениям, поискала лазейки в ТК, чтобы подольше сидеть в вашей организации (будь то больничные, отпуска или иное) Но, конечно, если себя настраивать на "не хочу, не буду" ничего у вас не выйдет((( вы просто автоматически себе блокировку на поиск выхода из этой ситуации поставите и ничего в итоге не решите(( соберитесь, жизнь так повернулась. Придется и вам гибкость проявить

1
      • Анна67
        4 декабря

50л, Надо срочно найти в себе талант и начать на нем зарабатывать. Накопленный опыт работы будет хорошим поспорьем. Я сама ушла на пенсию из-за здоровья и начала свой бизнес.

0
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    3 декабря

Ищите работу. Иного не дано. Если есть возможность организуйте мелкий бизнес. Вот только кредиты не берите. Если у вас на предприятии контрактная система, то вас могут уволить в любом возрасте по окончании срока контракта. Хотя я полный лох в таких делах. Попробуйте обратиться на форум юридический.

1
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    3 декабря

А к

Начальству почему не подходите заранее .
    Способы разные существуют .
    А с другой стороны может и к лучшему .

0
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    3 декабря

Дочь пишет из Москвы. Там практикуют увольнять (добровольно принудительно) через год после достижения пенсионного возраста. Видимо молодым не хватает работы. Похоже старшему поколению придется уходить на нижние плохооплачиваемые должности или заводить мелкий бизнес.

1
  • sd123
    sd123
    Ветеран
    3 декабря

Не расстраивайтесь. Если бы вам при уходе на пенсию было 65, вам было бы сложнее.
    Сейчас, пока у вас ещё есть силы, вы можете найти занятие, которое будет приносить вам доход до старости. В более старшем возрасте это сделать труднее - адаптивность снижается.
    Для пенсионеров нужна либо самозанятость, либо свой бизнес, т.к. в таком возрасте на работу не берут обычно. Подумайте, какая область вас интересует, в чем вы специалист, чем вам нравится заниматься. И начните зарабатывать на этом деньги.

5
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    3 декабря

Надо в срочном порядке защищать систему облегченного налогообложения. Или систему безналогообложения самообеспечения финансами в пределах 30 000 рублей в месяц. Для пенсионеров.

5
  • Лена
    3 декабря

условия коллективного договора

должны улучшать положение работника по сравнению с ТК РФ и мне стало интересно что они там прописали, если в ТК РФ не предусмотрено увольнять сотрудника по причине достижения им пенсионного возраста? В статье 3 ТК РФ четко указано, что увольнение работника-пенсионера без соглашения сторон в большинстве случаев судом будет рассмотрено как дискриминация по возрасту.

4
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      3 декабря

А если контрактная основа. Сейчас такая в бюджете распространена. Контракт закончился - гудбай!

1
  • Мальва
    3 декабря

Это бывает.

Вероятно, у Вас срочный трудовой договор. То, что Вы чувствуете себя ещё полной сил ещё не означает, что такой же Вас видят коллеги. С несовершеннолетними детьми, конечно, трудно. Но это был Ваш выбор. Недаром говорят, что всё нужно делать вовремя. А вообще, если подумать, Ваша ситуация не лучше и не хуже, чем у других. Вам хотя бы пенсия гарантирована. А как молодые мамочки работу находят? Их, тем более, никто брать не желает. Вы просто сидели 20 лет на одном тёплом месте, поэтому для Вас эта ситуация наиболее стрессовая. На самом деле ничего ужасного не случилось. Вы ещё не попытались найти другую работу, а уже расписываетесь в бесперспективности поисков. Я в этом году уже писала про свою знакомую, которая оказалась в похожей ситуации. Прекрасно сейчас работает в другом месте. И взяли перед самой её пенсией. Поэтому не киснете. Просто примите тот факт, что Вам необходимо выйти из привычных комфортных условий. Это неприятно, да, но не навсегда. Многие работодатели с удовольствием берут пенсионеров. Найдёте что-нибудь, не пропадёте. Возможно, это станет для Вас даже началом каких-то новых интересов. Как знать? Мы, люди, так устроены, что ноем и страдаем, теряя что-то привычное. И только, спустя время, чаще всего понимаем, что это была не столько потеря, сколько освобождение. Главное, здоровья Вам и Вашим близким. А всё остальное не так уж и важно.

17
    • 50л
      3 декабря

Мальва, у меня вообще нет никакого договора.
      Когда 20 лет назад я туда устроилась никаких договоров и в помине не было.И контрактов.
      Нужно посмотреть в личном деле, что там вообще творится.

2
      • чаран67
        4 декабря

50л, у вас на работе бардак оказывается!

3
      • Мальва
        4 декабря

Не может быть

20 лет назад, может быть, и не было. А лет 15 назад это стало обязательной нормой. Организация не проработала бы столько лет, если бы просто её игнорировала. Скорее всего, Вам просто не выдали Ваш экземпляр на руки. Подойдите к кадровику, попросите. Если Вам выдавали, на экземпляре работодателя Вы должны были это написать собственноручно ("2-й экземпляр на руки получила" и дата). Если подписанный Вами договор не срочный (не ограничен датой, по которую он заключен), то посылайте всех на Луну. Тогда Вы не обязаны вообще увольняться, пусть сокращают с выходным пособием. Если по какой-то причине договор вообще отсутствует, а запись в трудовой есть, считается, что договор бессрочный. Тогда посылаете всех туда же. Увольнение по сокращению дает выходное пособие в размере среднего заработка в течении трех месяцев с момента увольнения (за первый месяц после увольнения, кстати, должны выдать вместе с расчетом в день увольнения). Причем, Вас должны уведомить письменно за 2 месяца до увольнения по сокращению. Так что, если у работодателя запутка с договорами, Вы ещё за 5 месяцев можете деньги получить. А за это время непременно что-то найдёте.

1
    • 50л
      3 декабря

Мальва, и да..может это вы не работаете на работе, а просто сидите.
      А я вот именно работала эти годы, а не сидела, как вы выразились

0
    • natdmit
      4 декабря

Мальва, я в восхищении от Ваших комментариев. Всегда толковые и граммотные.

0
  • 50л
    3 декабря

Вот решила уйти с завтрашнего дня на больничный!
    Месяц декабрь у нас обычно напряженный, а мне все равно увольнятся скоро.Зачем я сейчас буду там ж о п у рвать..В отделе один человек в отпуске, вторая мать-одиночка, третья многодетная еще с садовскими детьми.
    Привыкли все за счет меня выезжать, когда им то в больницу, то на больничном, то на утренники..
    А теперь пусть привыкают без меня работать.Раз хотят от меня избавиться.
    А я спокойно подлечусь, поправлю свое здоровье, подготовлюсь к НГ..
    Заодно и от новогодних дежурств избавлюсь.

21
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      3 декабря

Вас сразу заменять новым челом.

0
      • 50л
        4 декабря

олдаспир, пока я на больничном или в отпуске никто на мое место никого не назначит

5
    • tna
      4 декабря

50л, молодец

1
    • лакоста
      4 декабря

50л, получите уведомление о сокращении, 6 месяцев будите получать среднемесячную зарплату, (выше вашей). За это время отмечаться ( центр занятости, что работу не нашли) Потом по истеченнии 6 месяцев снова на больничный и все больничные что сидите по сокращению оплачиваются. Удачи вам отдыхайте и набирайтесь сил.А работа найдется обязательно.

0
  • Лена
    3 декабря

автора хотела ж было пожалеть

- но обиды на коллег накопили - вы ж сами мама и утренники у вас были, и дети наверно болели, и в отпуск уходили, кто-то ж за вас работал? Скорее сами не поладили с коллегами. А сейчас вам кто так легко больничный даст, аж до новогодних праздников? Связи?

5
    • 50л
      4 декабря

Лена, так и знала что такие умники найдутсяsmirking face
      а вы считаете в моем возрасте нет болячек?? мне далеко не 25 уже.Если я раньше по возможности старалась не брать больничный ради выполнения работы, то сейчас мне это зачем???
      Я пролечу все свои болезни.Кстати и с 11 летним ребенком могу по закону сидеть на больничном.
      Если на то пошло я могу и до НГ отсидеть и после, ха.
      И к чему вы приплели коллег я не понимаю.
      Если у них проблемы, пусть привыкают решать их сами, я тут при чем???

2
      • Лена
        4 декабря

вы ж сами их приплели

" Привыкли все за счет меня выезжать, когда им то в больницу, то на больничном, то на утренники..", отсюда и видно что вы не поладили с ними и затаили обиду. Я ничего не имею против работников пенс.возраста, мы сами скоро станем тоже пенсионерами. Просто мне кажется пенсионеры сами усугубляют рабочую атмосферу в молодом коллективе:
        - начинают жаловаться на старческие болезни, ойкают-айкают;
        - поучают жизни которой их не касается, сравнивать молодой коллектив с собой в молодости или со своими выросшими детьми и хвастаться ими;
        - выражают свои политические взгляды, ценности;
        - давят мнением, что их нужно уважать из-за возраста и имением опыта работы;
        - снисходительно относятся к молодому начальнику;
        - обижаются как дети и мн.др.
        Многим пенсионерам, работая в коллективе нужно забыть о своем возрасте, чувствовать себя молодым, относиться к совсем как ровне и работать дружно, без лишних обид и склок.

1
        • 50л
          4 декабря

Лена, все вами написаное следует отнести не только к пенсионерам, а и ко всем остальным работникам коллектива😏
          -беременным перестать ойкать и айкать там кольнуло тут схватило..беременность не болезнь и никаких снисхождений по работе быть не должно ( я во время своих беременностей работала без больничных)
          - никаких поблажек матери -одиночке, то что ей нужно в садик, а у нас аврал..не сделает отчет лишат ее премии, а мы ей помогать и покрывать не будем, зачем нам пенсионерам это???
          - никаких там уступок многодетной, что ей нужно обследовать ребенка и бегать по врачам в рабочее время, пусть берет отпуск без содержания или в платные по выходным ходит
          -никаких там ой ай про их детские сопли и утренники
          Короче на работе только работа!
          Я тоже ничего не имею против молодежи, я сама рожала и детей ращу,
          но все их эти проблемы пусть решают во внерабочее время
          На работе пусть забудут что они там беременные многодетные и т.д. и т.п.
          и работают дружно без склок и лишних обид..
          что их не отпустили на утренник в рабочее время🤣😂

3
      • LynyrdSkyn
        4 декабря

50л, Что-же ты, такая грамотная, здесь плачешь?)Бери, выполняй, пролечи, отсиди, приплетай и, самое главное, решай - причем сама решай.Привыкай решать свои проблемы сама.Мы-то тут при чем?)))

0
        • 50л
          4 декабря

LynyrdSkyn, что за живое лентяя задело???🤣

1
          • LynyrdSkyn
            4 декабря

50л, Мне 66 и в отличие от тебя востребован.Тоже был выдворен на пенсию.Не плакал, не кричал на весь свет.Просто нашел себе достойное себе занятие.))Чего и тебе желаю.)))

0
            • 50л
              4 декабря

LynyrdSkyn, что то не скажешьsmirking faceсидишь тут на форуме свою желчь изливаешь, ладно мы женщины, можем всяко разно писать, ладно бы по делу что то умное написал..
              фу позорник

1
              • LynyrdSkyn
                4 декабря

50л, на твои глупости, писать что-то умное лень.В отличие от женщин ты баба с неуёмными амбициями, которую увольняют по правилам. Не тобой они писаны, не тебе их исправлять.Ищи и обрящешь.Возможно. Дай бог чтобы нет.))

0
  • тоже 50 лет
    3 декабря

Когда исполнится 55 лет (почему женщин рано отправляют на пенсию чем мужчин)в тот же день уйду на пенсию хватить..,тем более работа малооплачиваемая,буду отдыхать и халтурить время от времени,буду попеременно жить в деревне летом на даче огородом.рыбалкой,кролиководством и перепелизмом заниматься,зимой в городе отдыхать.Очень много молодежи рекордное количество родилось по всему Союзу- тем более Якутии, во время "сухого (антиалк.) закона" Горби 1985 г-1991 г,нечего было делать их родокам,только делать детей.Им сейчас 26-32 года самое многочисленное поколение их больше даже младших 20-25 летних и у них большинства высшее образование как раз было много платных частных и государственных вузов в их время,сейчас чуть посократили эти вузы ,всем им нужно "тепленькое" место.Будут сокращать нещадно 50-55 летних,25 лет назад 1992 г что-то прежние старики и поболее старых ,не спешили уступать нам 25 летним,приходилось начинать с самых низов-рабочих.А ныне...да ради бога в 55 лет сразу на пенс, "от работы кони дохнут", "работа не волк в лес не убежит"-халтуру то найду и буду без напряга работать..

1
  • мамзель
    3 декабря

Детьми займитесь,они же маленькие еще,надо радоваться,а вы переживаете что с вас хомут снимают

0
  • Bash1
    4 декабря

В России 43 млн пенсионеров! Молодые работу найти не могут, а они на пенсию не желают...

2
  • Николай
    4 декабря

50 л, мой совет - добровольно ничего не подписывайте, пока не посоветуетесь с компетентным юристом!!!

6
  • PaFF33
    4 декабря

по идеи правильно делают.

1
  • ДОХСУН
    4 декабря

Конечно правильно делают ДОРОГУ МОЛОДЫМ !!! А то везде СТАРУХИ И БАБУЛИ СИДЯТ КОТОРЫМ НУЖНО ПЕЧКУ ТОПИТЬ, В БОЛЬНИЦАХ СТАРУХИ ПО 80 ЛЕТ СИДЯТ В ТОТ РАЗ ЖИВОТ БОЛЕЛ СКАЗАЛИ ВЫПЕЙ НОШПЫ И ЖИВОТ СВОЙ ЙОДОМ ПОМАЖЬ ПОЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ И НА ЖИВОТ ПОЛОЖИ ТЕПЛОЕ ПОЛОТЕНЦЕ ПИПЕЦ Я В ШОКЕ ТОГДА ПЯТЬ ДНЕЙ СРАЛ В ТУАЛЕТЕ НЕ ВЫХОДЯ А ОНИ ЙОДОМ ПОМАЖЬ ПОПУ ПИПЕЦ БАБУЛИ

0
    • 50
      4 декабря

ДОХСУН, я вас умоляю! да у нас 30 летние не вылазят с больничных вечно.Все больные гнилые, плюс с детьми еще сидят, дети у них чахлые.
      Мои дети когда в садик ходили, максимум раз в квартал болели и то реже даже.
      А эти- неделю отработают потом 2-3 дома сидят и так вечно.
      Вот именно, что вся работа сейчас держится на 45-55 летних.

3
  • Солид
    4 декабря

Погодите это дети или внуки? Вы что получается в 35 лет родили и40? Ну так устройтесь в другое место с опытом работы берут . У на. Государство тупое и берут тыпыз тихих, стоб воровать можно было через глупых и тупых, у меня у сестры 3 высших везде боятся брать, ревизию за 1 час делает и начальники рыдают как раскрыааетмя воровство, и тд и тп.

1
  • Дама55
    4 декабря

Как сочувствую вам, мне 55, скоро скоро погонят, тоже страх ужасный , как выжить, тоже один иждивенец на шее, продавцы гардеробщицв мы уже физически не сможем, да и статусность у вас, была бы пенсия 30, как и должно быть на севере, я бы махнула в Крым немного пожить, даже у майя , ацтеков в 50 лет люди прекращали работать, еду им приносили, они могли пить , веселиться, а обязанностью их было воспитывать молодежь , делиться опытом

0
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      4 декабря

У ацтеков до 50 доживал один из 100 000. В России в 1917 году средняя продолжительность жизни была 35 лет.
      Например у Бальзака есть фраза - в комнату вошел сгорбленный старик - 47 лет.

0
  • чаран67
    4 декабря

Как всемна рынок пойдете работать. Гастерам и китайцам помогайкой.

Все так выживают, даже молодые специалисты с образованием вуз. Их там полно

0
  • Наблюдательный_
    4 декабря

Вот догулялись, сами виноваты. По клубам до 40-45 протусили, а щас ноете. Вышли бы замуж в своё время, щас бы внкков и правнуков смотрели,а дети за вами.

0
    • 50л
      4 декабря

Наблюдательный_, ой правда что ли??? а вы меня давно в клубе то видели🤣🤣
      Как ни почитаешь тут на форумах насчет поздних родов- все орут рожай конечно с пеной у рта доказывают как хорошо рожать в 40-42!! сотнями комменты - рожай рожай.
      А ко мне какие претензии?? Я родила еще и 40 не было!

0
  • Ч
    4 декабря

Ничего сами не пишите и не подписывайте. Я понимаю если в 60-70 заставят уходить но в 50 лет чел ещё молодой и может работать. Просто у вас тёплое местечко с хорошей зп вот и кому то место расчищают. Я бы поговорила с начальством, пусть как минимум другое место предложат, как максимум оставят на прежнем. Вам надо к юристам и отдел кадров узнать какой у вас договор и как по закону остаться на работе. Удачи✊🏻

4
  • кинг_сайз
    4 декабря

Не уходите, тяните жо последнего, все равно терять нечего.
    И вам могут предложить компенсацию.
    Хотя бы так.

0
  • 50л
    4 декабря

Ну вот я на больничном.Позвонила начальнице так и так болею, на больничном буду лечиться.Ешьте - не подавитесь🤣Она вся на нервах- как так, у нас отчеты, мероприятия, комиссия.
    А когда она мне неделю назад (после дня рожд) сказала все мол, декабрь дорабатывай и все, чтоб максимум 31 декабря меня уволить, каково мне было??
    Вот пусть как хотят теперь.
    А я спокойно пролечусь.
    Поправлю свое здоровье, отдохну.
    Займусь детьми и к НГ подготовлюсь.

12
  • Kaisla
    4 декабря

Бизнес откройте. Ип или ООО, ООО еще лучше по своей деятельности или близко от него, вы же профи.

2
  • WhiteNight
    4 декабря

бизнец замутите

1
  • 50л
    4 декабря

И еще я подумала, что уйти на пенсию мне будет выгоднее, в следующем году.Получу компенсацию за неиспользованный отпуск.
    И материальную помощь нам раз в год выплачивают.Все таки лишние финансы не помешают.
    А если как они хотят меня отправить 31 декабря- им это выгодно.Чтоб лишнее не платить мне.

5
    • хм
      4 декабря

вам еще должны проезд оплатить, если вы решите куда то полететь

и даже еще оформить больничный в течении месяца после увольнения...так что правильно выжимайте все что вам по закону положено. А так я бы на вашем месте не увольнялась по собственному,не писала бы заявление, пусть сокращает или увольняет сама, в первом случае вам положено выплата компенсаций а сколько это от заработной платы зависит, во втором случае подайте в суд - закон будет на вашей стороне, еще и за моральный вред оплатят.

3
  • Пьянварь1
    4 декабря

Стало быть судите их не по словам, а по поступкам.

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    4 декабря

ну и правильно. эмоции в сторону. тут должен быть холодный расчет ))
    удачи!

3
  • идея
    4 декабря

Мне 61 год, вынужденно ушла в бизнес (не торговля) в 49. Сейчас не нарадуюсь, что ушла или ушли.
    Много знакомых женщин предпенсионного возраста, и у них спрашиваю: чем будете заниматься, когда уйдете на пенсию? Ни у кого нет планов, никто об этом не думает, удивляются, как будто это тааак далеко. Самый распространенный ответ - заниматься внуками. Печаль... хотя есть и другие девушки, кто встретит пенсионный возраст во всеоружии.
    Думайте заранее, девочки, мальчики

0
  • 50л
    4 декабря

Вот хорошо домаsmiling face with smiling eyesна больничном, обследоваться пролечиться, особенно когда на работе декабрь месяц нервотрепки.
    Как раз и подумаю о будущем спокойно.
    Главное, что больничный оплачивается.

2
    • Kasenka
      4 декабря

50л, Правильно, уходить так с песней. неспешно посидите на больничном, уведомление об увольнении или сокращении они вам когда получается вручили? еще посудиться можете. уволят и посмотрите хорошенько все доки, всё ли соблюли, суд на стороне граждан обычно. можете по второму разу компенсацию получить))) был у нас случаЙ, проходили)))

0
      • 50л
        4 декабря

Kasenka, ничего не вручали.Просто на словах сказали- все мол, 50 лет исполнилось, давай дорабатывай год и все, на пенсию.
        Мол у нас же такие правила.

0
  • Счастливая
    4 декабря

Здравствуйте! Не расстраивайтесь как раз на пенсии и есть чем занятся. Ведь есть масса разных возможностей изменить свою жизнь! Главное искать. И я предлагаю одну из таких возможностей. Пишите, звоните 89841059592

0
  • Сергей
    4 декабря

Мне тоже 55 лет Меня тоже отправили на пенсию я не жалуюсь.Правильно делают дорога молодым.Некоторых теплых местах сидят пенсионеры а молодые с дипломом не могут найти работы.Сыну младшему всего 3 года сейчас таксую индрайвере.Пенсионный возраст пришел сиди дома.незаменимых нет

1
  • Все будет хорошо
    4 декабря

Если вы человек без взысканий на работе (выговор, строгий выговор) даже там что-то написано в коллдоговоре не должны вас уволить. Если же вашу должность сокрашают, то об этом минимум за 2 месяца должны вас уведомить в письменной форме и должны оплатить вам выходное пособие в размере 3 месячной зарплаты и дальше если предоставите справку с фонда занятости населения, о том что не нашли работу, то еще дальше должны оплатить выходное пособие

0
  • 55
    4 декабря

Не надо сдаваться без боя )

Ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию. Если вы работаете свыше 20 лет, значит у вас с работодателем бессрочный трудовой договор. Его расторгнуть работодателю в одностороннем порядке не так то просто. Надо доказать, что вы нарушаете условия договора, плохо работаете, прогуливаете и так далее.

Работодатель не может уволить работника просто потому, что захотел. Понятно, что вам могут устроить на работе духоту, ну а что вы теряете? Держитесь сколько сможете, а там может что-то поменяется. Скажем, кризис закончится. )

0
  • Оттоойк
    4 декабря

Так

Радуйтесь, что на пенсию, копейки падают, будете с детьми, замутите мелкий бизнес, есть добычик муж, летом огород, ягоды. Уйма своего времени, тысячи людей живут на пенсию, че то никто не умирает, все за 80 лет, пляшут и не чешутся.

0
  • Dubin_de_Listvjak
    4 декабря

50 лет - возраст льготной пенсии.

Льготой Вы вправе воспользоваться или не воспользоваться, это Ваше право, но не обязанность.
    Далее:
    ст. 179, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017): При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
    Наличие или отсутствие мужа в данном случае дело десятое. Если у Вас и у Вашей коллеги будет по двое несовершеннолетних детей, вот тогда и будут смотреть у кого есть муж, а у кого нет.

0
  • Dubin_de_Listvjak
    4 декабря

Как бы там ни было, Вы большая умница, что не отказались родить детей почти в 40 лет.

Наплюйте на все! Ищите работу с хорошим настроением и улыбкой на лице. Господь Вас не оставит, и я уверен, что у Вас все сложится гораздо лучше, чем у тех, кого не уволили.

5
  • herculay1
    4 декабря

Ну правильно же. Дорогу молодым.

0
  • кимберли
    4 декабря

Ой вот только не надо заливать что конец 80-нач90-х была высокая рождаемость из-за сухого закона дескать. Наоборот был демографический провал. Типа дети детей детей войны. И до последнего времени тут возомнили ся бесценными кадрами на тёплых местечках. И да многие ВУЗ позакрывались тогда без студентоты. А счас идет уже поколение демографического послевоенного опять же роста. А не связанного с мат.капиталом. бесценным придётся позаботиться о се самим. Меня это не радует никак но вы достаточно пожили для себя. Собака лает караван идёт

0
  • кимберли
    4 декабря

Видать здоровья позволяет идти на конфликт со всеми. Обычно в этом возрасте некоторые за хлебом ходят с опаской. Типа гипертонический криз ешё не самое худшее что может случиться в этом возрасте

0
  • tigr1962
    4 декабря

Мало ли что сказали... А Вы не пишите заявление и все. Процедура сокращения не такая простая. Чтобы конкретно Вас сократить, должны сократить именно Вашу должность. А если должность остается, Вас сокращают и принимают на эту должность другого человека, то Вы спокойно восстанавливаетесь через суд. Правда они могут изменить название должности и внести в должностную инструкцию дополнительные требования к квалификации, которым Вы можете не соответствовать (образование, например, профильное или т.п.), вот тогда Вас могут сократить. Но этот процесс минимум три месяца. И прежде Вам должны еще предложить имеющуюся свободную вакансию. Если на момент увольнения такие будут в наличии и Вам их не предложили, тоже можно восстановиться на работе через суд. В коллективном договоре не может быть статьи об увольнении при достижении возраста 50 лет. Такое практикуется только на госслужбе и то не по льготам Крайнего Севера, а по закону о пенсиях, т.е. 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Так что, если Вы не напишите сами заявление на пенсию, никто Вас не уволит.

5
  • tigr1962
    4 декабря

Кстати, если у Вас несовершеннолетние дети:

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)...........

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

2
  • 123456
    4 декабря

никто не имеет право вас увольнять, тем более у вас дети несовершеннолетние. Придется вам решать через суд и восстановиться на работу. Если сами согласны на пенсию, дело другое.

2
  • Водолей2
    4 декабря

А теперь подумайте, как молодым без работы

стажа нет, опыта нет, все сидят на работе и крепко держатся, никого не выгонишь, поэтому вас уберут, а на ваше место возьмут своего человека.

0
  • xDD
    4 декабря

если, все же сократят, сделайте на работе коллапс рабочий. чтоб неповадно было.
    А так судится и прочее, потом что? потом жизни не будет на работе. сгноят.

0
  • не_Бывалый
    4 декабря

силовые структуры? Где работает то? Какая то несостыковка.Если Вы роботящая,

То увольнять не должны.Начальство очевидно на ваше место свою родную хочет пропихнуть.

0
  • G
    5 декабря

Займитесь внуками, откройте свой бизнес

0
  • junlana
    5 декабря

Если сокращение, то за 2 месяца получаете уведомление, и вам обязаны , что то предложить в других отделах. Ваше право согласиться на перевод или уволиться, если не подходит должность или специфика работы. А так мне кажется ваша начальница, просто проверяет вас, и подталкивает к добровольному уходу, по собственному желанию. Имея видимо личные мотивы. В таком случае, все правы, ни чего не пишите , и не подписываете, в крайнем случае подаете в суд на незаконное увольнение, выигрывают почти все, по ТД штатного работника уволить, почти невозможно. Мы не знаем своих прав, советую сходить на консультацию к юристу. Со своим колл. договором. Правильно лечитесь и готовтесь к НГ, и за это время найдется решение, может признают вашу ценность и не отпустят! Удачи!

2
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    6 декабря

Правильно

Что ушли на больничный .Поговорите с врачом то с одним то другим в вашем возрасте и давление и сердце и почки .и шея и плечи .Если сердце болит проситесь на холтер и СМАД .если отправят в кардиодиспансер или в больницу то хорошо можете то в больнице есть платные места .

0
    • Мальва
      10 декабря

Нет, не правильно.

Выдумывать себе болячки, раздувать необходимость освобождения от работы из лёгкого недомогания - это очень плохая примета. Я серьёзно. Люди вот так сочиняют, а потом удивляются, почему начинают по настоящему опасно болеть.

0
  • Juk
    10 декабря

Правильно сделала, надо было еще пораньше все это делать, чтоб знали.
    Моя бабушка тоже мне только плачется, а чтоб больничную брать, подлечиться ни в какую, у них одни работают только ради соцпакета, проезда, через каждые 2 месяца идут на больничную, впервые лезут как отпуск летом брать.

0
  • чыф
    10 декабря

я смотрю свою бабушку, она в советское время была не на последней должности, куча грамот, активная жизненная позиция. после того как ее прогнали на пенсию она работала вахтером нянькой, торгует какими то вещами ходит по организациям. ей не стыдно она не фыркает. вроде денег хватает, но как она сама говорит пока я работаю я живу. а вы явно через постель получили должность что фыркаете. я тоже прислугой работаю, нет гонора и амбиций) есть дела которые приносят очень хороший доход просто про них не афиширую

0
Ответ на тему: Отправляют на пенсию, что теперь делать не знаю
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания