что брать сага 223рем или с калибром 7 62*39 ?
  932
Ответов 67 Написать ответ
  • Guf87
    2 декабря  

Тебе наверное виднее на что рхотится будешь. Или картинг на битву экстрасенсов?

ПС саег 223 в городе нет, сам ищу давно.

0
  • БМП-1
    2 декабря  

Задающим такие вопросы. Вы уж сперва определитесь на кого охотиться собираетесь, а потом задавайте такие вопросы.

0
  • TFS
    3 декабря  

вепрь бери

0
  • СИМ0404
    СИМ0404
    Ветеран
    3 декабря  

223 калибр бери он универсальный.

0
  • Lbvf1
    3 декабря  

7.62х39 универсальнейsmiling face with open mouth

0
  • eugins
    3 декабря  

Не вздумай 223. Это я по опыту собственному говорю. Тоже думал - весчь. Буду птицу добывать за 200 метров. Так то оно так, только долбит - одни перья остаются. Как будто маленькой гранатой попадаю. Сейчас Sako моё лежит без дела. Тока по мишени - чтоб меткостью похвастаться перед друзьями)

1
  • eugins
    4 декабря  

Вроде все перепробовал) и на расстояние уже уходил))) Одно не отметишь - исключительная точность.

0
    • БМП-1
      4 декабря  

eugins, Ну не знаю, я даже с двадцати метров тетерева и глухаря стрелял. И ничего нормалек. Ну а издалека сам бог велел. Хотя и 7,62*39 очень хороший патрон. но от него в птицах дырка поболее получается.

0
  • Валандер
    4 декабря  

223 как говорили птицу разрывает или потрошит. Подходит на косулю, гуся в полёте можно взять.

На излёте пуля 223 за счёт малой массы имеет очень низкую энергетику, поэтому более безопасно стрелять в небо. Для охоты 7,62х39 лучше подходит. С него можно стрелять от рябчика до сохатого.

1
    • СИМ0404
      СИМ0404
      Ветеран
      4 декабря  

Валандер, кому как) я с 7.62-54 тетеревов брал smiling face with open mouth and cold sweat ущерб не сильно большой.

0
      • Валандер
        4 декабря  

.223 для птицы хуже чем .308 и 7,62х54.

Многие этого не понимают, думают чем меньше пуля тем меньше урон. Про гидроудар мало кто знает. Американцы не зря выдумали свой 5.56х45, они ведь проводили много испытаний до принятия на вооружение. Неэффективный калибр они бы не приняли.

0
        • СИМ0404
          СИМ0404
          Ветеран
          4 декабря  

Валандер, Я сам с вепря стрелял по рябчикам и тетеревов! Если бы так сильно потрошило я бы этого больше не делал .Да Один раз с экспансивного шмальнул по тетереву там действительно лапки да клюв остался .

0
          • Валандер
            4 декабря  

С коротких стволов отечественной оболочкой сильно не разбивает.

Тикки, саки и прочие ЧЗ имеют длину ствола около 600 мм, хозяева с них стреляют иномарочными патронами, вот и получаются скорости 950-1050 м/с. Дикий гидроудар гарантирован. Знаю некоторых владельцев таких карабинов, стреляют преимущественно в голову-шею.

0
            • eugins
              4 декабря  

Валандер, ну в голову попасть на расстоянии 100-150 метров, достаточно трудно по рябчику или тетереву. Да и по глухарю тоже)

0
              • СИМ0404
                СИМ0404
                Ветеран
                4 декабря  

eugins, попадают сам видел у них и оптика соответствует найтфорсы всякие стоят и сваровски. Это не то что у меня на мосине с завода smiling face with open mouth and cold sweat

1
              • Валандер
                4 декабря  

Не спорю, сложно.

До 100 метров в голову-шею, дальше в брюхо, ниже грудины.

1
                • БМП-1
                  5 декабря  

Валандер, Не имея 223 лапшу не вешай. Говорю же осенью этой с 20 метров тетерева стрельнул и ничего. гидроудар в системе отопления бывает.

3
                  • Валандер
                    5 декабря  

Имеется у меня 223 и 308, не считая 22lr.

С 223 гидроудар жестокий, рябчика просто разрывает в клочья. Иногда проявляется сильно, иногда нет, зависит от многих факторов.

Можешь про гидроудар здесь прочитать http://forum.guns.ru/forum_light_message/80/1043098.html

0
                    • TFS
                      5 декабря  

Валандер, при всем уважении, я тоже имел опыт стрельбы по рябчику, глухарю из 223, в клочья не разрывало, пуля оболочка. Про гидроудары не читал и не знаю, незачем.

0
                      • БМП-1
                        5 декабря  

TFS, Вот и я том же. Слаба теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. так что Валандер отдыхай.

0
            • БМП-1
              8 декабря  

Валандер, в общем если не имеешь зачем теоризировать

0
  • Охотник
    5 декабря  

223 Rem рвёт птицу больше чем 308 Win и 7,62Х54. Именно из-за гидроудара! Очень высокая высокая скорость пули! А для серьёзного зверя 223 Rem слабоват по энергии и останавливающему эффекту.
    7,62х39 для охоты самый неподходящий калибр. Покупай ствол под 308 Win(7,62Х51), это самый универсальный калибр. Им птицу можно стрелять ТЯЖЁЛОЙ оболочечной барнаульской пулей 10,9 грамма, т.к. у неё не высокая скорость! Чем тяжелей и менее скоростней пуля(у 308 Win), тем она меньше рвёт птицу! Проверено 30 годами охоты!!!
    А зверя любого нормально останавливает барнаульская полуоболочка 10,9 грамма. Пристреляешь в ноль на 170 метров. До 200 метров будет прямой выстрел обеими пулями.

1
  • TFS
    5 декабря  

Цитата:
    Именно из-за гидроудара! Очень высокая высокая скорость пули! А для серьёзного зверя 223 Rem слабоват по энергии и останавливающему эффекту.

а что если гидроудар, то он не имеет останавливающего эффекта тогда?
    Цитата:
    7,62х39 для охоты самый неподходящий калибр.

обоснуйте, почему?? это же калибр СКС, одного из популярных среди охотников карабинов

0
    • Охотник
      5 декабря  

TFS, я два Вепря 308 в хлам расстрелял, занимаясь промыслом лосей в старые добрые времена) И видел очень много чудаков, которые из СКС-ов дырявили в решето лосей, которые почему-то не останавливались после двух выпущенных обойм))) Одному чудаку с СКС-ом, из моей бригады, раненый лось пробил копытом грудину навылет. В лосе мы потом насчитали 9 пулевых отверстий! СКС популярен В России не потому, что это хорошее охотничье оружие, а потому, что это недорогое оружие. В нормальных странах охота с патроном 7,62х39 вообще запрещена! А СКС-ы в этих странах разрешено использовать только для развлекательной стрельбы))) То, что 39 патрон абсолютно не подходит для охоты вам скажет любой человек, знакомый с его баллистическими характеристиками. 223 Rem и 308 Win - это охотничьи патроны. Но, 223 максимум для ЕВРОПЕЙСКОЙ косули в нормальных странах разрешён! А птицу он рвет больше, чем 308 с тяжёлой оболочечной пулей. Зачем он нужен в Якутии?

0
      • TFS
        5 декабря  

Охотник, вы промысловик что ли или как ? Вепри начали выпускать в середине девяностых, старые добрые времена это какие годы? Две обоймы из СКС не остановили лося???

Цитата:
        То, что 39 патрон абсолютно не подходит для охоты вам скажет любой человек, знакомый с его баллистическими характеристиками.

Всерьез думаете, что каждый должен знакомиться с баллистическими характеристиками патронов?
        В чем разница европейской косули от нашей?

0
      • Hunterduck
        6 декабря  

Охотник, ты в каких годах охотился, с 308-м, уважаемый, т.е. старче?

0
      • zsexsq
        6 декабря  

Охотник, Если с скс попасть где надо то с одной пули можно здорового лося добыть

0
      • TFS
        6 декабря  

Охотник, куда пропал? Интересно стало со старым бывалым охотником с неожиданными взглядами пообщаться.

0
      • TFS
        6 декабря  

Охотник, два вепря в хлам как расстреливали? Можно подробности?

0
        • Охотник
          6 декабря  

TFS, тута я, куда мне деться) Я не местный. У нас промысел на лося до 2005 года был. Основной "сенокос" был, понятно, в 90-ые годы. Правда и зверя было тьма. Зимой ещё лось массово приходил из соседнего региона(таёжный). Тёмный и с большой серьгой. Его в основном и били. Стрелял барнаульским патроном 7,62х51А. Других не было тогда. Никто из вас, "малолеток"))) такого патрона даже не помнит! Эх, молодость)
          Но, то, что европейская косуля весит в три раза меньше сибирской, надо знать)

0
          • TFS
            6 декабря  

Охотник, а что вы бригадой промышляли? Сохатину заготовляли?

Цитата:
            Стрелял барнаульским патроном 7,62х51А. Других не было тогда.

Как это других патронов не было а? И как тогда умудрялись по обойме всаживать в лося так, что копытами еще отбиваться сил оставалось? Стрелять что ли не умели?

0
            • Охотник
              7 декабря  

TFS, нет мы мышковали) Когда большинство из вас ещё под лавки пешком ходило, я пулемётный ствол Вепря 308 нагружал по максимуму. Вот так вот, родной, не было тогда в стране никаких патронов калибра 7,62х51, кроме барнаульского 7,62х51А в пачке с ревущим маралом на борту) В цинках нам их выдавали. Масса пули 9,7 грамма, скорость 910 м/с. Лосям они нравились больше чем армейские скс-ные 39 патроны, поэтому, я по очкам скс-ников раза в четыре опережал))) А эти тупни решетили лосей из СКС-ов так, что охотовед падал в обморок при осмотре сданных туш)))

0
              • zsexsq
                7 декабря  

Охотник, Че совсем старый да? Высокомерие так и прет

0
              • Robocip
                Robocip
                asdfasdfasdf adsfasdfsdfadsf
                8 декабря  

Охотник, да еще один сказочник.
                В ютубе есть видео где сахалар кладут лося с скс без особых проблем. Им видимо про баллистику этого патрона забыли рассказать =)))
                Два пулеметных ствола он видите ли расстрелял...
                Видимо лоси всем фронтом в атаку пошли.

0
              • TFS
                8 декабря  

Охотник, где это бригадой на лося промышляли, при этом набирали таких дураков, что не знали куда стрелять лося, да еще позволяли добыче бить копытами себе грудину навылет. А охотовед постоянно падал в обморок при осмотре сданных туш. А туш было, судя по всему, много. Аж два пулеметных ствола в хлам расстреливали.

0
      • БМП-1
        8 декабря  

Охотник, Ну не знаю, я сохатого со своего СКС с одного выстрела валил.

0
        • TFS
          8 декабря  

БМП-1, интересно, что за рассказы про решето из лосей)) что думаете?

0
          • БМП-1
            8 декабря  

TFS, По моему если дырка в легких, он валится не дальше 100 м.

0
            • TFS
              8 декабря  

БМП-1, тоже так думаю, а если еще внутренности повреждены то вообще недалеко. А если раненый, то просто пристрелить на безопасном расстоянии.

0
                • TFS
                  8 декабря  

БМП-1, из вепря супер с пулеметным стволом стреляли? Мне доводилось.
                  На какое то время оглох полностью на одно ухо.
                  А еще довелось оглохнуть, когда стреляли рядом. Ночью под утро, я на фаре сидел, наткнулись на трех косуль, взяли двух, пальба стояла, аж забыл что тут делаю.
                  Так вот думаю, эти стволы не так то легко в хлам расстреливать.

0
                  • БМП-1
                    8 декабря  

TFS, Ну я в красной армии в пехоте как комотделения настрелялся. 8 гв. армия 170 гв. мотокопытный полк grinning face with smiling eyes

0
  • Макс
    5 декабря  

Если выбирать для ходовой охоты осенью стрельба не далее 150 м то более предпочтительнее 7,62*39. Т.к пуля меньше будет отклонятся при встрече с веткой. И энегия два раза больше будет на большого зверя. Можно использовать полуоболочку. Сайга 7,62*39 с складным прикладом лучше нет. И при встрече с мишкой шансов больше будет. Ну конечно зимой на большие расстояния слабоват.

0
  • СИМ0404
    СИМ0404
    Ветеран
    5 декабря  

Автор!!! Что решил взять? Тут как видишь мнение раздвоилось. face with tears of joy

0
  • паха33
    7 декабря  

сайга мк 7,62*39 я думаю (ИМХО) идеальный загонник, компактен, легок, прост в обращении, если по месту бить, до "динозавр" ляжет.
    А так для большиства охотников бюджет не позволяет брать болтовики

0
  • Тигр
    7 декабря  

Хочу купить Тигра 7,62х54 L530. Но не могу найти...

0
  • L0
    8 декабря  

добавлю, с полуавтомата без разницы какой длины ствол.

0
  • БМП-1
    8 декабря  

Я даже из тозовки сохатого валил. С трех выстрелов. А СКС считаю нормальным карабином. В детстве даже "Барс" таскал.

0
  • александр83
    8 декабря  

В томпонском в стаде был старик, он только с тозовкой охотился..на медведя, лося, оленя..это мне старик коневод лично с ним кочевавший рассказывал. Про решето говорят те кто не знает цену пороха,свинца в тайге, горах.. Где каждый патрон имеет свою цель, свой срок, свою точку попадания в туше. Где спички бережно хранят в целофанчике за пазухой.

0
  • Охотник
    8 декабря  

Надо уважать зверя, которого ты охотишь! Он достоин быстрой смерти, без мучений. Добывать медведя, лося или оленя мелкашкой это издевательство, а не охота! Сколько зверя подранками загубили такие чудаки на букву м. Сейчас есть возможность купить нормальный ствол с серьёзным калибром и оптикой. Один выстрел - один зверь.

0
Ответ на тему: что брать сага 223рем или с калибром 7 62*39 ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания